Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Убедить или согласиться?

Насколько в вашей семье принято настаивать на своём?
Ну, например, вы предлагаете съездить на речку, а ребёнок говорит, что хочет побегать во дворе с приятелями. Вы начинаете приводить доводы в пользу своего предложения или меняете свои планы ( едите самостоятельно)?

Вот в моей родительской семье было принято долго и дотошно убеждать, приводить доводы и т.д.
А например, в семье моей дочери любое "нет" воспринимается как окончательное.
26.05.2007 06:46:54,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
я обычно заранее планирую, а когда реб маленький как то все с учетом его интересов планировалось. Если в пн он мне сказал "да", а к субботе передумал, насильно потащим. А если в сб с утра меня посетила идея поехать туда то, а он против, то сделаю по его. 26.05.2007 22:07:18, NatalyaLB
Lyta
А надо обязательно всем ехать или бежать в одном направлении? 26.05.2007 20:06:55, Lyta
NatalyaLB
я думаю, имеется в виду "когда дети были мелкими" 26.05.2007 22:04:10, NatalyaLB
Отдыхающая
Ну конкретно свою (шести лет отроду) я и спрашивать не буду. А если была бы старше, то решали бы компромиссом. Т.е. например, если может и хочет остаться, пусть остаётся, но мы едем куда хотим. 26.05.2007 16:56:13, Отдыхающая
ленУля
Я обрисую ребенке в красках плюсы речки и варианты поиграть с приятелями потом/завтра/позвать в гости вечером. Не захочет на речку - насильно не потащу. Т.е. не убеждаю, а поясняю, скорее. 26.05.2007 15:24:14, ленУля
ЕЕ
вОТ именно так дело обстояло у меня в семье. Т.е. убеждать, пока кто-то не согласится с доводами другого. 27.05.2007 07:11:00, ЕЕ
Снарк
Если есть возможность оставить ребенка бегать с приятелями, а самим на речку, то так и сделаем. Постараемся сделать так, чтобы всем нравилось. Если не выходит категорически, то будет так, как хочу я. А муж обеспечит, чтобы дети при этом не сильно гундели :-) 26.05.2007 14:12:00, Снарк
давлю, если ТОЧНО знаю, что ребенок просто имеет неверное представление, что именно будет. И ему ТОЧНО понравится.
В обычном случае не давлю. Вот, например, после не самой удачной туристической поездки в Коломну (холдно и далеко) сын не хотел ехать вечерком погулять в усадьбу Кусково - я настояла, он потом сказал, что понравилось. Т.е. я не ошиблась.
26.05.2007 12:34:31, ослИК
takca
пусть бегает. я на речку поеду.
пока нельзя было оставить одного - ехал, куда скажут.
26.05.2007 11:03:30, takca
Моему ребенку 7,5 лет. Поэтому вопрос решился бы так - "ок, вот тебе ключи, мы уезжаем, а ты погуляешь - возвращайся домой и нас жди". Поскольку дома быть одна она не любит - 100% поедет с нами :-)

В более серьезных вопросах в ход идут аргументы. Когда как, когда отменяем свои планы ради ее желаний, когда она решает изменить свои.
26.05.2007 11:00:46, Polett
мы не начинаем, а просим привести его свои доводы не делать чего-то.дальше по обстоятельствам 26.05.2007 10:45:16, ммм
пчела Майя
А ребенок маленький? Большого мы просто спрашиваем, едешь с нами? А там он как хочет. 26.05.2007 10:16:12, пчела Майя
ЕЕ
Да дело вообще не в ребёнке. Визави может быть муж, любой другой родственник.
Просто подход каков? Считать, что "он" тоже осознаёт, что говорит, что у него есть свои доводы или на худой конец право "лениться", или сознавая полезность, важность, и т.д. своей позиции - раскрывать блестящие так сказать перспективы перед опонентом.
27.05.2007 07:14:46, ЕЕ
пчела Майя
У меня и позиции-то никакой обычно нет. В общем, не было таких случаев. 27.05.2007 19:35:35, пчела Майя
Одно дело если пойти на речу - спонтанное решение, которое только с утра пришло в голову. Тогда настаивать не стану. А если мы за неделю об этом договорились и я подстраивалась под это решение, увязывала свои планы, другие дела - тогда я считаю,Ю что могу настаивать. Или обижусь :) 26.05.2007 10:13:16, Арина Нырялкина
если мероприятие - для совместного развлечения, то планируется, естественно, с учетом пожеланий всех членов семьи. какой смысл куда-то ехать или что-то делать, если кому-то из взрослых или детей это не нравится?
другое дело - обязанности, например, посещение вредных родственников. от этого никуда не денешься.
26.05.2007 08:18:18, Маграт
Наблюдатель
А если всехотят в какое-то место, а один не хочет? Всем остальным тоже туда не ездить, за компанию? 27.05.2007 02:26:01, Наблюдатель
Мы заранее намечаем планы, даже на календаре пишем, у нас времени свободного мало. Поэтому трений обычно не возникает так как заранее ясно что и когда будем делать. Мы приводим доводы, но не долго и истошно, а кратко объясняем свою точку зрения. Если ребенок хочет просто смотреть телевизор вместо поездки на речку- категорично запрещаем ему это делать. Обычно ребенок за счастье считает съездить куда-то с родителями 26.05.2007 07:46:17, Тюлена

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!