Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ну очень мне интересно

Это выпускникам мехмата и универа, наверное, больше вопрос.

Есть девочка 10-ца. Учится в спец. физмат школе. Точно не в 57, может во 2-ой или в 91-ой. Куча профильных предметов, загруз очень серьезный. Живет она в области (дорога занимает в один конец больше часа). Матушка ее человек влиятельнай в одном из сегментов фин. сферы, директор довольно известной конторы, устраивает девицу в свою контору на позицию начальную, но с заделом вперед. Девочка после школы с 15 часов до 7-9 (в зависимости, когда матушка освободится) посещает работу.
На вопрос, как ей удается все это совмещать (школа, работа, подготовка к поступлению, фитнесы, концерты и кино) девица отвечать отказалась, но сообщила что поступать будет на мехмат МГУ. Девушка приятна, но отнюдь не гениальна. Очень современная такая. Ярко рыжего окраса, с пирсингом на лице, курящая откровенно при матушке.

объясните мне это реально имея такой загруз еще и работать, главное смысл этой работы не ясен. Это обычная ручная работа, которой полно на рынке, кроме общих представлений ничего не дающая.

Я помню сколько сил я затратила на подготовку в институт (вед. технический вуз). Но я делала это самостоятельно, даже без репетиторов, по учебникам и заданиям заочной школы. Или может быть во всех этих спец. школах так готовят, что даже самый посредственный ученик может поступить на Мехмат МГУ? И подготовки особой не требуется?
25.05.2007 10:54:11,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посредственная девица, дочь влиятельной в определенных сферах мамы, учится - где? в гламурном заведении для деваччек? Не-а, в физматшколе. Поступает куда? На дамский факульт околофигистики? Не-а, на мехмат. Похоже мать там - неплохая педагогиня, и девица не такая уж посредственность :-)) 25.05.2007 14:27:46, Фо хум хау
Я тоже работала в 11 классе. Подрабатывала. И ничего, как-то совмещала и с огромной загрузкой по подготовке в универ, и со школой, и с тусовками, и с первой любовью. Только не спрашивайте, как мне это удавалось... 25.05.2007 14:14:17, millimetr
Народ поступает в МГУ, и на мехмат в том числе, приезжая из таких немыслимых дыр, ясен пень без всяких репетиторов, ибо где их взять в тех дырах-то, что просто диву даешься. Процент гениев, как и везде, очень мал, берут люди подготовкой и целеустремленностью. Матшколы традиционно по всей стране дают очень хорошую подготовку, поэтому не вижу ни одной проблемы, мешающей поступить на мехмат МГУ девушке, выпускнице московской матшколы, имеющей возможность заниматься на очных подготовительных курсах и консультироваться с преподавателями мехмата. 25.05.2007 11:26:40, A_Z
Во 2-й школе готовят так, что репетиторы для поступления в технические ВУЗы не нужны. Решения домашних заданий по математике достаточно, они даже сложнее, чем вступительные задачи. Я поступала без репетиторв и курсов, при том, что не всегда домашнюю работу делала и не была в классе самой-самой умной:))А сейчас программа стала еще сильнее, по сравнению с той, по которой учились мы.Т.е., если эта девушка выполняет хотя бы часть заданий и пишет контрольные хотя бы на тройку, у нее есть все шансы поступить в институт 25.05.2007 11:19:46, Hel
Наблюдатель
А сочинения теперь нету?:) 25.05.2007 12:01:18, Наблюдатель
VUP
Сочинение в тех. ВУЗы, как правило, предполагает не столько знание лит-ры, сколько знание русского языка. Если человек пишет грамотно - к сочинению можно не готовиться вообще. Я так поступала оба раза, без проблем, причем второй раз через 6 лет после окончания школы, т.е. всё совсем забыла. Стабильная "4" у меня была. 25.05.2007 13:56:11, VUP
пчела Майя
Есть сочинение 25.05.2007 12:08:04, пчела Майя
где-то есть, где-то заменили изложением. По литературе нас тоже гоняли:), очень сильная была учительница. мы постоянно писали сочинения. 25.05.2007 12:04:43, Hel
femina ciclica
Все равно нужно готовится к экзаменам в конкретный ВУЗ. Я тоже в физ-мате училась, но на экзаменах были довольно специфические задачи. Не то, чтобы сложнее, чем я решала, но определенного типа. Хотя, конечно, для подготовки было достаточно прорешать все задачки с экзаменов последних лет... мне даже, помнится, попалась задачка, которую я решала дома (там каждые лет 5, кажется, задачи могут повторяться).
В общем, если она, сидя на работе, решает вступительные задачки, то шансов поступить у нее полно :-)
25.05.2007 11:27:48, femina ciclica
В мое время контрольные, домашние работы и уроки в классе в 10 классе состояли из примеров вступительных задач в разные ВУЗы.Программу и дальше прошли еще в 9:)), поэтому 10-й класс и шла вот такая подготовка с оценками. Ученикам выдавались листочки с примерами задач выбранного им ВУЗа (за прошлые годы) и два урока на решение всех задач. Время пошло:)А иногда и урок, 45 минут, но тогда не все задачи, а часть. Поэтому специфику задач мы себе представляли.Но я, например, готовилась поступать в МИРЭА, а поступала в МИФИ. Уровень задач совсем разный,это я могу точно сказать, поскольку в МИРЭА я экзамены сдавала:)Но мне все равно хватило умения решать задачи..И потом знаний. полученных в школе, мне хватило до 3-го курса МИФИ по матанализу и другим предметам, связанным с математикой. Я все это изучала в школе! 7-го по 9 класс:)) 25.05.2007 11:40:07, Hel
femina ciclica
Я тот же факультет заканчивала, что и Вы, только чуть позже :-) Но к мифическим экзаменам - например, там задачка по геометрии с параметрами была и времени не так уж и много на экзамене. То есть нужно было сразу писать решение, и то у нас, например, ни один человек не успел закончить. А если еще сидеть и думать, как ее решать, даже недолго, но все равно, ничего бы не успел написать... Так что лучше было уже заранее знать специфику этих задач.
Да и по физике тоже....
В общем, лучше все таки готовиться в КОНКРЕТНЫЙ вуз, гораздо больше шансов все сделать правильно.
25.05.2007 12:06:08, femina ciclica
Нас в школе учили решать задачи с параметрами. В МИРЭА такая задача была одна, в МИФИ - две из четырех, плюс одна очень хитрая по тригонометрии, фактически, с теми же параметрами:)Задачу по геометрии я тоже не успела закончить;), но не потому. что она с параметром, а потому, что я час пыталась представить, как же пройдет сечение (ну нет у меня пространственного воображения). А варианты просчитать - это очень быстро..я успела два из трех:))) 25.05.2007 12:13:56, Hel
femina ciclica
Ну так я про эту задачку по тригонометрии и говорю :-) Она очень объемная и чтобы успеть ее написать по-максимуму, нужно было сразу же начинать писать решение, не думая :-) Параметры сами по себе, кажется, и в обычной школе проходят, но для экзамена этого все таки мало. 25.05.2007 12:41:57, femina ciclica
Не, у нас была одна по геометрии (посчитать площадь сечения в призме), с параметром, а еще одна - уравнение по тригонометрии, вот там тоже был не совсем параметр, а очень хитрое дополнительное условие, вытекающее из решения, которое отсекало часть ответов. 25.05.2007 12:46:05, Hel
femina ciclica
Описалась - стереометрии, экзамены у нас были одинаковые, я думаю :-) 25.05.2007 12:56:24, femina ciclica
Но все равно есть же дом. задания. Когда их делать, если на работу к 3-м приходишь и в районе 10-11 дома появляешься, а на следующий день в школу. С одной стороны я восхищаюсь такой энергичностью, но с другой у меня элементарные вещи в голове не сходятся. 25.05.2007 11:24:59, Д-ка
Я приходила из школы к 4, часов в 7 уходила (не делая уроков до этого или делая минимум):)) и возвращалась в 11-12 ночи. Уроки? По пути в школу, ехать полчаса, списывали на перемене, решали сходу, если вызывали к доске. Я не особо утруждалась выполнением домашних заданий по всем предметам. 25.05.2007 11:45:46, Hel
Т.е. абсолютно реально все. Можно успеть совмещать. 25.05.2007 11:58:27, Д-ка
да, реально.Тем более, есть еще курсы. То, что девочка не отличница. ни о чем не говорит. Ее "тройка" в этой школе может быть лучше по реальным знаниям, чем "пятерка" в другой. 25.05.2007 12:00:53, Hel
А когда делать дом.задания третьеклассницам. которые сразу после школы бегут в муз.школу (бенз обеда!), а вечером танцуют? Однако как-то справляются. А те, кто не справляется, туда и не ходят, делают себе уроки спокойно. 25.05.2007 11:27:54, Sofia
У третьеклассников нет заданий сравнимых со вступительными экзаменами института. Чего тут сравнивать. проблемы третьеклассниц решаеются элементарным хронометражом времени. В описанном случае хронометрировать уже нечего. все забито под завязку. 25.05.2007 11:32:53, Д-ка
Вы третьеклассников-то давно видели живьем? 25.05.2007 11:36:15, Sofia
Я в теме не волнуйтесь. также я в теме задач, которые решаеют в спецшколах. 25.05.2007 11:39:23, Д-ка
Тогда откуда у вас время, чтобы размышлять о чьих-то дочках? 25.05.2007 11:42:33, Sofia
Оттуда же откуда и у Вас. 25.05.2007 11:52:31, Д-ка
Я хоть один топик завела про детей коллег? 25.05.2007 11:53:45, Sofia
Без понятия. 25.05.2007 11:54:37, Д-ка
То-то и оно. 25.05.2007 11:55:21, Sofia
Вот и я про тоже. 25.05.2007 11:59:14, Д-ка
Вы не про то же. Вы про чужую дочку. 25.05.2007 12:08:54, Sofia
А когда рассказывают про чужих мужей или жен, это нормально и не вызывает удивления? 25.05.2007 12:15:25, Hel
Нет, не вызывает. Потому что на примере чужих мужей и жен рассматривают _ситуацию_. А тут - явно прикапываются к девочке. И на вопрос-то она отвечать отказалась, и курит при матушке, и вообще - как же она поступать-то будет? Вот вопрос ее поступления автора, видимо, больше всех на свете беспокоит. 25.05.2007 12:21:17, Sofia
Отнюдь, не более всех остальных, которые здесь людей прилюдно обсуждают. что-то вы себе нафантазировали обо мне. С чего бы вот только не пойму.

А конкретная девица мне симпатична. Молодец. У меня такого запаса жизненных сил нет.
25.05.2007 12:30:14, Д-ка
Да че о вас фантазировать-то? Неинтересно. 25.05.2007 12:32:06, Sofia
Ну тогда и закроем эту тему. 25.05.2007 12:44:50, Д-ка
мирный атом
я четвероклассника регулярно наблюдала - забежит в комнату, через 15 минут выбегает, что все уроки сделаны. Правда, без слез не взглянешь как, но все на месте :)
Вот только что пришел довольный - окончил год без четверок.
25.05.2007 11:38:40, мирный атом
takca
? это кто вам сказал? задания 3еклассников сильных школ не менее сложны для них, чем в выпускном классе для выпускников. 25.05.2007 11:35:36, takca
мирный атом
я не верю, что ученик очень сильной школы может ежедневно выделять 4-6 часов в день на работу. Уроки в таких школах обычно тоже приходится делать, хоть сколько нибудь. Единственное, может девочке удается совмещать рутинную работу со своей учебой - писать программы или искать что-то в сети. Еще возможно поступление подстраховано или есть какие-нибудь льготные наборы для учеников школы. 25.05.2007 11:17:33, мирный атом
Да нет, на работе она именно работает, пока бумажки перекладывает в основном, потом ее чем-то еще подгрузят, но работа не предполагаеь отвлечений на интернет. 25.05.2007 11:27:23, Д-ка
мирный атом
еще может быть в семье спокойный взгляд на поступление - поступит на бюджет - хорошо, не поступит, будет учиться на платном или вечернем отделении, не доберет туда баллов, поступит на след. год. Еще в наше время были почти беспроигрышные варианты поступления девочками через год - потусоваться годик на кафедре в роли секретарши и через год поступление почти гарантировано. 25.05.2007 11:43:34, мирный атом
Думаю, что да, спокойный. Возможности у семьи широкие. 25.05.2007 12:00:40, Д-ка
а как быть с теми, кто параллельно учится в музыкальных школах (там тоже надо делать уроки) , занимается спортом и прочее? Как они, по-Вашему, находят для всего этого время? Вот и здесь аналогично. 25.05.2007 11:19:37, офонарелла
мирный атом
вы знаете много детей, которые в выпускном классе накануне экзаменов с одобрения родителей добавили многочасовые хобби, не касающиеся поступления? 25.05.2007 12:59:56, мирный атом
Чиффа
Хорошо готовят в спецшколах. Так, чтобы безо всяких репетиторов в приличный вуз на бюджет поступить. 25.05.2007 11:13:59, Чиффа
ленУля
Почему Вы уверены, что она посредственная ученица??? Хорошие школы хорошо готовят. Мы вот не в МГУ, конечно, но в Плешку после лицея поступили легко, без всяких доп. репетиторов и проблем. Да, загруз большой был, но еще столько всего успевали, что, думаю, и работу бы впихнули, если бы предложили :) Работать можно по разным причинам, не обязательно для опыта, можно банально ради денег :) 25.05.2007 11:11:29, ленУля
Откуда вам известно, что она - посредственный ученик? Может, она умница и отличница? 25.05.2007 11:06:31, Sofia
Известно, матушка ее сама не раз признавалась. 25.05.2007 11:07:52, Д-ка
А вы и поверили. Теперь попробуйте сказать матушке, что ее дочь - посредственность. 25.05.2007 11:11:51, Sofia
Я умею фильтровать базар. Думаю, что в профильных предметах, она не самый сильный ученик, зато мастер коммуникации, умеющая найти контакт с любым человеком. Лидер класса, который его и сплачивает. По моим наблюдениям она могла бы стать прекрасным психологом, например.

Меня больше волнует смысл такого загруза для 16-летней девицы. Мне он мало очевиден. Мать и дочь, видимо, по другому считают. и, наверное, с каким-то прицелом на будущее. но с математикой нынешняя деятельность девицы никак не связана.
25.05.2007 11:22:48, Д-ка
пчела Майя
А я вот не понимаю смысл загруза для первоклассников. Вся конференция 7-12 в сообщениях, что ребенок переутомился и ему конечно тяжело - и это про малышей. А в 16 лет уже можно. В 16 лет их уже не загрузишь, если они не хотят. 25.05.2007 11:27:19, пчела Майя
А вы там каким боком ко всей этой истории? Ну может и нет смысла, какая разница-то? 25.05.2007 11:26:59, Sofia
очень правильный загруз.

Чтоб времени на глупости не оставалось.
25.05.2007 11:25:18, офонарелла
ОООльга
а почему вас так волнует эта 16-летняя девица? может, им с матерью виднее? 25.05.2007 11:25:17, ОООльга
исключительно бабское любопытство. конечно виднее, кто бы спорил. 25.05.2007 11:29:49, Д-ка
матушки всегда так говорят о детках:-))) 25.05.2007 11:09:45, офонарелла
takca
матушкино мнение не объективная данность. 25.05.2007 11:08:31, takca
да , в этих школах действительно так учат. 25.05.2007 11:03:26, офонарелла
ОООльга
поступить на мехмат не самая большая проблема. возможно, хорошей школы будет достаточно. а вот работать на первом курсе она наверное вряд ли сможет... 25.05.2007 10:58:24, ОООльга
takca
"да" по последнему абзацу. именно этим эти школы и отличаются от обычных. 25.05.2007 10:57:49, takca

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!