Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечная Весна

Грустно

и я вшоки...
Интересно, это тоже в тему о плохом воспитании потомков?...
24.05.2007 23:13:01,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала всю ветку. Тяжелая и неоднозначная тема, здесь нет белого и черного... Согласна с ОООльгой,пока не переживешь подобного нельзя судить...Мне кажется, что насчет продажи квартиры "с бабкой" - это крик души просто, безысходность. Поэтому даже обсуждать возможность совершения такой сделки не стоит. А в остальном, могу понять....Что плохого в том, что автор хочет растить своего ребенка в нормальных условиях, в обстановке спокойной, без старческого маразма и хулиганства.Она сама молода (что видно так и рассердило многих и позволило некоторым скатиться до оскорблений) и хочет жить и радоваться каждому дню, а не раздражаться и ненавидеть... И вообще, у молодой женщины цель вырастить здорового, с нормальной психикой ребенка. А видя ненависть, маразм и вечные скандалы ребенок не будет счастлив. Поэтому мне кажется, правильнее было бы приводить свои примеры, варианты решения таких проблем, а не осуждать и тем более оскорблять... 25.05.2007 13:22:42, Даяна
Katzenzungen
Гнусно. 25.05.2007 10:36:26, Katzenzungen
Имхо, особенно грустно что generation next не стесняется это публиковать :-((( Бо избавили продвинутые родители дите от совка, то бишь от комплексов и рефлексий ... 25.05.2007 10:32:29, Фо хум хау
ленУля
...или бабушек? Вообще непонятно - откуда эта бабуля взялась в 91 году, где остальные их родственники, как бабушку (типа, незнакомую) прописали в квартире мужа, и почему сразу продать с бабулей квартиру??? Я бы (если бабуля реально взялась "ниоткуда" и совсем не проявляет доброй воли в отношениях (доводит ребенка, специально пачкает и может сжечь квартиру)) думала в направлении - снять бабуле однушку рядом или, если она реально неадекватна, отправить в дом престарелых и там платить за нормальные условия. Наверное, так, хотя я не в теме, конечно...

Интересно, я одна поняла так, что это бабушка приехала из ниоткуда в квартиру мужа и там осталась? Или эта квартира бабушкина изначально? Тогда все не так, конечно...
25.05.2007 00:16:45, ленУля
Вы на возраст автора посмотрите. Если муж не на 20 лет ее старше, то в 91 году муж был отнюдь не состоятельным бизнесменом самостоятельно купившим квартиру. Есть версия: подросшего мальчика родители поселили к бабушке, потом на него квартирку приватизировали, а теперь мальчик квартирку отрабатывать не хочет. Другие версии как у совсем молодого человека оказывается в собственности квартира с прописаннои там бабушкои есть?
Если муж намного старше автора, то ему стоит задуматься, не решит ли автор продать следующую квартирку вместе с ним, лет через 10.
25.05.2007 02:28:07, mimo probegala
а че вшоки-то? это, конечно, просто очень схематично рассказано:), но вот
я тут пару высказываний более-менее свежих читала, тоже сильно удивлялась, но, судя по всему, я одна:)всем нормально было:)))

так что тут восприятие зависит тока от читающего.

вот и внизу защищают этих милых детей - типа ситуации мы не знаем:)Это же так всё меняет...

ну а на то, что "пока снимаем, ждем наследства (ну т.е. ждем, чтобы кто-то из занимающих квартирку перекинулся)" так и вообще никто внимания не обратит:)))
или вот "он живет в квартире, где могли бы жить мы" -- тоже про пожилого, мало нужного члена семьи. Вот квартирка его - нужна. А он сам - не очень.Занимает, гад, нашу потенциальную жп. Зажился.

Так что - всё нормально, на мой взгляд.
Никакого ужаса и кошмара.
Всё в порядке вещей. Нормальные, милые люди ждут смерти пожилых родственников....
Потом их дети-внуки также , с нетерпением, будут ждать и их смерти.
Невероятно приятные ощущения, наверное....
25.05.2007 00:14:01, Лангуста
мирный атом
шок вызывает еще простота и наивность, с которой милая девушка просит совета, как ей выгоднее убрать бабку. 25.05.2007 09:55:35, мирный атом
ЕЕ
Я не могу не согласиться с вами.

Но всё-таки страшно нести крест ухода такого рода не потому, что это любимый человек, а потому, что жить негде. Поневоле такие мысли будут лезть в голову.

Моей подруге выпало ухаживать за больной раком бабушкой, которая почти год была лежачей больной. Она делала это с огромной любовью. И смерть бабушки была для неё огромным горем, а не освобождением от тягостных обязанностей.
Но спустя почти целую жизнь у её матери случился инсульт и парализованная мать оказалась на её руках. Та самая мать, которая 20 лет назад легко бросила на попечение дочери 3-курсницы бабушку (между прочим её же мать), которая всю жизнь вела себя не как мать, а как капризный ребёнок плюс к этому скандальный и истеричный.
Конечно, подруга за ней ухаживала (и мать встала на ноги). Но это были уже совсем др. отношения. И квартира, которая маячила в перспективе была не последним стимулом.
25.05.2007 06:59:14, ЕЕ
Я бы не хотела своему сыну и будущим потенциальным внукам такого "подарка" в виде себя старой немощной и больной. По возможности хотела бы их оградить от такого ужаса. И сама бы не хотела ни за кем больным ухаживать, я вообще не могу терпеть этого делать.
Поэтоу надо следить за своим здоровьем чтобы на старости не быть обузой для детей и внкуов, а еще лучше иметь деньги на хороший уход, обслуживание.
25.05.2007 15:30:16, Вика Сергиенко
мирный атом
кто ж спорит, что лучше быть здоровым и богатым.
Только еще хочется, чтобы люди людьми оставались, а не жили по правилам волчьей стаи.
25.05.2007 23:51:58, мирный атом
мирный атом
жутковато. А началось все, скорей всего, с прописки внучка в квартиру. Где он и терпит ее по сей день. :(
Не дай бог никому такого.
24.05.2007 23:41:09, мирный атом
А квартира то бабкина, наверняка. Она еще получала, а внука прописала. 24.05.2007 23:37:21, ----------
sheryl
кошмар.
Кошмар.
24.05.2007 23:28:56, sheryl
ОООльга
ужас конечно, но пока сам не окажешься в такой ситуации, не смей судить... 24.05.2007 23:26:58, ОООльга
что,значит, не смей судить? Многие были в подобных ситуациях- старческий маразм и медленное умирание это не что-то эсклюзивное, а скорее норма. почти у всех были или есть старые родственники за которыми ухаживают вообще без перспектив типа квартирных. бабушка моя ухаживала за своим парализованным отцом 16 лет.Он был невыносим нарочно пачкал белье-ходил под себя характер испортился, но ухаживали за ним без всяких памперсов тогда..
Я никуда не отдам свою бабушку которая сейчас в 96 лет тоже в некотором маразме, к счастью, пока периодами.Но так же включает плиту и уходит из дома и кричит в галюцинациях ..И мне нет от нее никакой квартиры, у нее вообще ничего нет кроме ничтожной пенсии.Проданный дом сгорел в деноминацию.
Мне ее куда? На мыло? так у нее одни косточки и остались и тут невыгода.

Моя мама сейчас ходит трижды в неделю за своей парализованной подругой.Со всей физиологией, озвучивать которую я тут не имею право. но она чудовищна. наследства мы от нее не ждем. просто у нее сыновья и им трудно делать это. И мама поначалу и плакала и рвало ее, а сейчас научилась..

При чем тут не судить? Это надо судить. Я считаю что я вполне имею право озвучить свою точку зрения, что написавшая топик-душевная мразь. И ее муж из той же породы. И ей полезно будет это услышать. мразь.
25.05.2007 09:59:51, вторая
Речь идет о психически нездоровом пожилом человеке, который представляет опасность.

Моя мама сейчас ходит трижды в неделю за своей парализованной подругой.Со всей физиологией, озвучивать которую я тут не имею право. но она чудовищна. наследства мы от нее не ждем. просто у нее сыновья и им трудно делать это. И мама поначалу и плакала и рвало ее, а сейчас научилась..- Выбор Вашей мамы. Ни благородства ни НОРМЫ в этом я не вижу, если сыновья не позаботились о своей матери- это не вариант нормы. Сейчас в Москве существует достаточно мест, где все тоже самое делают за деньги без плача и тошноты.
28.05.2007 15:04:32, мама 2Д
Tomsik
"продать квартиру вместе с бабкой" - не относится к категории "не смей судить". Имxо. Потому что "проданные с квартирой" долго не живут. Точнее, очень быстро перестают жить. 24.05.2007 23:33:34, Tomsik
ZAIA
а никто и не говорит, что со сложными бабушками легко и приятно
проблема только в реакциях. Какие-то они... страшные. Можно ненавидеть этут бабку лютой ненавистью, но не на улицу же...
24.05.2007 23:29:27, ZAIA
Это точно :(((.

У меня бабушка тоже такая была. После инсульта. В полной невменяемости. Три года. И это было ОЧЕНЬ тяжело.

Но ни моим родителям, ни кому бы то ни было еще в голову не приходило квартиру менять и куда-то бабушку пытаться деть :(((.
24.05.2007 23:42:34, Хозяйка старинных часов
Фяка-Пфяка
У нас была в маразме. 2 года. Жутко было, что квартиру спалит и сама сгорит - это да, но как-то даже до дома престарелых не додумались. 24.05.2007 23:51:42, Фяка-Пфяка
Tomsik
"Три года"... а 10 лет? С моиx 8-ми и до моиx 18-ти. Причем "после инсульта" к тому моменту прошло уже 5 лет (он случился, когда мне было 3 года), бабушка восстановила все, что только было можно и что было почти невозможно, включая связную речь, память... научилась все делать "одной левой"... а потом умер дедушка... и вот тут-то и началась невменяемость... с редкими "просветлениями"... 24.05.2007 23:48:33, Tomsik
Tomsik
...первые 3 года после дедушкиной смерти бабушка жила в одной комнате со мной и сестрой... и КАЖДУЮ ночь звала и искала дедушку... начинала тиxо, а потом все громче и громче... пока не просыпались в соседней комнате родители... мама зажигала свет, успокаивала бабушку, все снова засыпали... а где-то через полчаса все начиналось по новой. А потом, к концу третьего года, перестала кричать по ночам, зато начала xодить ночь напролет по квартире и ощупывать наши лица - "живы ли еще". И продолжалось это до теx пор, пока она не упала и не сломала шейку бедра. И три последниx года была полностью лежачей. Со всеми вытекающими. 25.05.2007 00:02:50, Tomsik
У меня то же самое было. Я тоже жила со своей сестрой и с бабушкой (уже невменяемой) в одной комнате. Даже не хочу вспоминать - у меня были совсем ужасные истории, даже не только крики и хождения по ночам. Это уже была НЕ МОЯ БАБУШКА, не тот волевой, но добрый и справедливый ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, которого я знала в детстве. Все, умолкаю. 25.05.2007 00:24:19, Хозяйка старинных часов
Tomsik
У нас много чего было... но в моменты просветления это все-таки была снова моя бабушка, которая до самой смерти соxранила чудесный грудной альт (в юности она пела в церковном xоре) - и пела "песни ее молодости", а особенно - "Вечерний звон" даже будучи уже лежачей... И рассказывала о жизни её семьи в маленьком дореволюционном городке... и о рабфаке, и о "трудновоспитуемыx подросткаx" послевоенныx годов, которыx она учила в школе, и много-много чего рассказывала. И показывала фотографии в ее альбоме, рассказывала "xу из xу" на этиx фотографияx... и требовала (!) принести ей новые, "современные" книжки, и читала иx, пока мы были на работе-в школе-в институте... 25.05.2007 00:35:46, Tomsik
ну вот вам хоть было, что вспомнить хорошего. а для этой девушки она совсем чужая, хоть это ее не оправдывает, но удивления у меня не вызывает. я в свое время сильно удивлялась, почему мой муж свою бабку очень не любил, ездил к ней раз в год по просьбе отца. нас с ребенком не брал. моя свекровь утверждала, что эта бабка- ведьма и ездить к ней опасно 25.05.2007 00:49:07, Рене
Tomsik
Удивления не вызывает, не знаю, почему Вы решили, что я удивляюсь. Вызывает резко отрицательное чувство по отношению и к девушке, и особенно к ее мужу. Причем вызывает это чувство именно намерение "продать квартиру вместе с бабкой". Почему? - повторяю еще раз - "проданные с квартирой" на этом свете не задерживаются. Потому что порядочные люди такие квартиры "со стариками" практически не покупают. А те, кто покупает - освобождают эту квартиру любыми методами. 25.05.2007 00:54:05, Tomsik
А у нас после инсульта просветлений уже больше не было :(((.

Поэтому все мои воспоминания о МОЕЙ бабушке - доинсультного периода. Да, она мне тоже много чего рассказывала - и о своей гимнастической жизни, и о том, как она царевича видела (их, гимназисток, собирали специально его встречать один раз), и о жизни после революции... Кстати, моя бабушка тоже в школе преподавала - а потом была и директором школы.
25.05.2007 00:39:34, Хозяйка старинных часов
Tomsik
Закрыла. 25.05.2007 00:49:45, Tomsik
Спасибо, посмотрела!

Люблю смотреть такие фотографии - такое щемящее чувство в груди появляется почему-то...

А у меня бабушкиных фотографий того периода и не осталось почти - практически все во время эвакуакции было утеряно :(((. До сих пор жалко...
25.05.2007 01:04:03, Хозяйка старинных часов
Tomsik
У нас немножко осталось, но именно немножко - мои были не в эвакуации, а в оккупации. И "мамина сторона", и "папина". 25.05.2007 01:06:24, Tomsik
Дариссима
Люди на старинных фотографиях как-будто смотрят из другого мира. 25.05.2007 01:06:08, Дариссима
Дариссима
Люблю старинные фотографии. 25.05.2007 00:54:20, Дариссима
Tomsik
:-) 25.05.2007 00:56:11, Tomsik
Tomsik
:-((( Не, я ж говорю - после инсульта бабушка "восстановилась" так, что мало кто поверить мог. Она и с 4-го этажа без лифта сама во двор спускалась - погулять. Медленно, с палочкой, но - САМА. Хотя инсульт был не из "лёгкиx" - тромбоз левой сонной артерии. Так что фактически все левое полушарие погибло. Но она сделала то, что всем лечащим врачам представлялось невозможным (инсульт у нее был в 1967-м году) А "сдвиг" начался позже, в 72-м... 25.05.2007 00:45:52, Tomsik
Господи, кошмар какой. Наша хоть ходила до последнего, самообслуживалась как-то... 25.05.2007 00:12:03, Ирен_ Адлер
[пусто] 25.05.2007 00:20:54
Не казалось, но вспоминать лишний раз не хочется... Спасало то, что в нашей семье было много человек ("распределяли" бабушку на всех) и более-менее достаточное количество комнат. 25.05.2007 00:33:37, Ирен_ Адлер
ZAIA
а сколько таких случаев :( 24.05.2007 23:43:55, ZAIA
Это да :((((. 24.05.2007 23:44:50, Хозяйка старинных часов
Просто удивляюсь на таких людей. Не буду говорить про совесть, но ведь это же надо совсем не думать о будущем. Ведь ребенок растет, все видит и учится. И когда-нибудь продаст квартиру вместе с матерью... 24.05.2007 23:26:44, маугленок
ZAIA
что-то прям жутко стало.
неприятно читать :( ужас.
24.05.2007 23:21:20, ZAIA
Да уж... неприятно - не то слово. Зря только пошла читать по ссылке - аж настроение испортилось...

А еще в моей теме кто-то чмом обзывал Васю, который не хотел к себе брать жить совершенно постороннего ему человека - отчима своей жены, которого и жена, и Вася видели один раз в жизни... Нет, мой Вася - очень даже хороший и душевный человек, правда - он ведь не из чужой квартиры хочет выгнать пенсионера, а к себе брать не хочет жить старичка без квартиры.
24.05.2007 23:24:51, Хозяйка старинных часов
Вечная Весна
да Вася - сама мать-Тереза, по сравнению...
Кстати, да, я с вашим топиком аналогию провела. но там как бы гипотетическая ситуация, а тут - вот, зарисовки с натуры
24.05.2007 23:39:35, Вечная Весна
Катерина Матвевна
Твари 24.05.2007 23:18:15, Катерина Матвевна
Katzenzungen
Именно так -твари. Согласна с Вами на все 100 25.05.2007 10:33:48, Katzenzungen
ну почему сразу твари? вы же подробностей не знаете, а люди может устали от больного человека и это крик души? 24.05.2007 23:26:46, Рене
sheryl
но это же бабушка...как же - устали? 24.05.2007 23:31:03, sheryl
ленУля
я так поняла, муж эту бабушку впервые увидел в 91 году, когда она к ним и заселилась... 25.05.2007 00:17:44, ленУля
Tomsik
:-) Тока это еще вопрос, "она к ним" или "они к ней" - если тот муж в 91-м был подростком... 25.05.2007 00:23:46, Tomsik
ленУля
Да, я про подростка не подумала... Я ка-то поняла, что бабушка вселилась только в 91 году, а до того он ее не видел. Если квартира была бабулина, тогда все не так совсем долно быть :( 25.05.2007 00:37:39, ленУля
Отдыхающая
Ну подростков нельзя никуда отдельно от родителей прописать. 25.05.2007 00:26:48, Отдыхающая
мирный атом
с 14 лет вроде можно и одних. В мдадшем возрасте тоже возможны варианты, например - прописался с одним из родителей, потом через несколько лет тот вернулся на др. жилплощадь. и т.п.
В то, что в семье с такими отношениями внук прописал малознакомую бабушку в СВОЮ квартиру верится куда меньше.
25.05.2007 00:38:08, мирный атом
Tomsik
:-) Меньше всего верится в то, что внук в 1991-м году ВООБЩЕ мог кого-то куда-то прописать... Даже если ему было на тот момент 14-15-16 лет. 25.05.2007 00:40:43, Tomsik
ленУля
мне становится интересно, скольеко лет бабушке. не воспитывала ли она внука, собсно, и где родители
25.05.2007 00:44:21, ленУля
У меня муж был прописан у бабушки. 25.05.2007 00:30:51, --------
неизвестно какие там были всю жизнь отношения, может бабка злая ведьма. да и не всегда любят родственников только потому что они родственники 24.05.2007 23:35:12, Рене
- Говорят, она ведьма, вот почему!
- Неужели? - удивилась матушка. - С чего это ты взял?
- Да все ж признаки налицо.
- И какие же это признаки? Дровосек слегка смутился.
- Ну... она... живет в лесу и, почитай, совсем одна, так?
- Так, и что?..
- И... и... а еще у нее нос крючком, и она вечно что-то бормочет...
- И?
- И у нее совсем нет зубов.
- Ага! - догадалась матушка. - Значит, насколько я поняла, все дело в ее внешности. Просто вы не хотите иметь дело с такими, как она, верно?
- Верно! - с облегчением воскликнул дровосек.
- А то вдруг она только взглянет на вас, и вы тут же превратитесь во
что-нибудь этакое, я правильно тебя поняла? - матушка сунула палец в ухо и задумчиво покрутила там.
- Ну, от ведьм всякого можно ожидать...
- Ну еще бы! - подтвердила матушка. - Здорово, что на свете есть такие
здоровущие, сильнющие парни, как ты. Ц-ц-ц. Гм-м.
25.05.2007 00:01:59, Ирен_ Адлер
Это да.

Но может же и бабка от них тоже устала? Может, это они в ее квартире как раз живут? Мы же действительно подробностей не знаем...

Почему же не она их хочет на улицу, а они ее?
24.05.2007 23:44:09, Хозяйка старинных часов
может бабка еще больше хочет их выгнать, мы ж не знаем 25.05.2007 00:10:49, Рене
Да. Девушка 82 года рождения. Муж примерно там же. Терпит бабку с 91 года, т.е. ему было 9 лет, может чуть больше. Т.е. квартира бабкина. А вот если бы она его не прописала, так они бы сейчас с превеликим удовольствием ухаживали за ней мечтая, что она им за это завещает свою квартиру. И не ныли бы, что им очень трудно. Вот она жизнь.

24.05.2007 23:50:04, ----------
ZAIA
а я даже в регу смотреть не стала - противно както. 24.05.2007 23:57:00, ZAIA
Противно. Но это не редкость, когда больной, старый человек оказывается никому не нужен. Тем более, что уже и взять с него нечего, он уже все отдал.

24.05.2007 23:59:32, ---------
ZAIA
потому, что бабка не справится с 2мя молодыми бугаями .... 24.05.2007 23:45:42, ZAIA
ZAIA
да легко устать от бабушки можно
только вот... "йаду" ей зачем? грех же.
24.05.2007 23:32:13, ZAIA
Тогла вопрос был бы в Медицине - как полечить или на крайняк куда пристроить. А "продать квартиру с бабкой" - ежу ясно, что на другой день после продажи бабка окажется в могиле или на улице. 24.05.2007 23:28:10, маугленок

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!