Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Навеяло - про выпивку и детей

Что-то беспокоит меня то, что сыночку моему (скоро 13) очень нравится вкус алкоголя - ну не водки, конечно. а вина, ликеров и т.п. Просит попробовать и потом просит еще. При чем ладно бы ему нравилось что-то сладкое, так ведь нет. Вот, например. в Коломенской поездке давали попробовать медовуху - 3 вида. Слабенькая, сладенькая. покрепче и крепкая горькая. так ему больше всего последняя понрвилась. Наследственность в этом плане вроде хорошая - алкашей в роду нет, на сколько я знаю...
Но как-то беспокоит что ли
запрещать - страшно типа "запретный плод сладок". поить вообще дико в 12-то лет!
А что же делать?
21.05.2007 12:49:00,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kurmen
Алкголизация подростков происходит стремительными темпами. Раза в 3-4 быстрее чем у взрослых.
При этом заболевают прежде всего генетически предрасположенные индивиды.
Как правило, одна зависмость автоматически тянет за собой другую - 86% регулярно употреблящих алкоголь подростков курят, насчет процента дальнейшей их трансформмации в наркоманов остается только догадываться....

Попустительское отношение взрослых к приему подростками даже небольших доз даже слабого алкоголя - перступно.
Ради интереса - проеведите сначала эксперимент на котятах хотя бы- 100% котят которым в молочко подмешивали водку вырастали алкогол зависимыми животными.

Да, есть шанс, что подросток не сопьется, конечно. Но это именно шанс.
21.05.2007 14:55:39, Kurmen
пчела Майя
Тогда есть лишь небольшой шанс, что кто-то из обитателей этой конфы не алкоголик. А с большой вероятностью большинство алкоголики. И шо вы тут с нами делаете? 21.05.2007 15:42:08, пчела Майя
я думала кто вы, заглянула в регу и поверила всему. даже анализировать не буду. так и есть. 21.05.2007 15:19:34, Аура Успеха
Вот что я тебе скажу - к выпускному употребляли спиртное в классе процентов 70... Из них половина - до состояния опьянения (то есть не "бокал шампанского с родителями на НГ". Никто алкоголиком не стал, в 40 лет это можно уже наверняка сказать. 21.05.2007 15:13:21, AleXXX
Kurmen
ну это рассказы типа - я курю 50 лет и от рака не умер! ;-)) 21.05.2007 15:24:39, Kurmen
мирный атом
первый раз слышу о кошачьем алкоголизме, неужели тоже распространен? :) 21.05.2007 15:11:19, мирный атом
Kurmen
Кто ж на них тратить водку то будет!!!!
Поэтому и не распространен...
А вообще домашние животные очень быстро алкоголизируются кстати. Но ждя этого необходим некоторый этап принудительной алкголизации.
21.05.2007 15:23:45, Kurmen
Tomsik
xмм... ну, котам "принуждения" не надо, достаточно предложить им валерьянку... добровольно все выпьют... 21.05.2007 15:29:41, Tomsik
вопрос тонкий. Подросток может начать выпивать "назло запрету, чтобы показать, что уже не маленький ребенок и не будет слушатся маму" 21.05.2007 14:58:52, ослИК
Имхо, алкоголизм и наркомания - суть психические заболевания, связанные с недостаточной способностью испытывать положительные эмоции без лекарственной помощи, а также с комлексом неполноценности. А "нравится вкус алкоголя" - тут не при чем.
Но все же, в качестве дополнительной меры, дала бы выпить грамм пятьдесят водки. На ночь, когда уже сонноватый. Чтобы было противно на вкус, а утром не самое хорошее самочувствие, а прелести опьянения не смог бы испытать, ибо заснул бы.
21.05.2007 14:20:04, ослИК
мирный атом
а если понравится? с водкой экспериментов не проводили, но я в младенчестве младшего вычитала где-то совет, что чтобы ребенка не пристрастить к сладкому, надо дать ему попробовать поперченный кусочек конфеты, дескать попробует, поймет, что не вкусно и больше не захочет. Ага, как же! Детенышу был даден обильно поперченный кусочек шоколада, который он радостно заглотил и тут же потребовал еще. 21.05.2007 15:17:09, мирный атом
ну тогда уж ничто не поможет. 21.05.2007 16:09:56, ослИК
сразу парад старомодный в воображении нарисовался - тот, на котором гимнасты и гимнастки разные трюки показывали и маршировали бодро. :)
ать-два, ать-два..
21.05.2007 14:40:55, Jules
да, я старомодна. Доверяю проверенному временем, знаете ли. Жизнь у меня одна, очень не хочется ее тратить на изобретение велосипедов. А уж хотите ли вы - это как вам угодно. :-))) 21.05.2007 14:48:33, ослИК
и детей запасных опять же. 21.05.2007 14:49:10, Аура Успеха
ОООльга
а чего так мало? лучше сразу поллитра влить. а еще вдруг за один раз не поймет? 21.05.2007 14:38:31, ОООльга
так помрет же от поллиры. 21.05.2007 14:49:41, ослИК
takca
особенно про комплекс хорошо... как всегда. 21.05.2007 14:30:56, takca
а вот для меня рюмка водки означает бессоннную ночь. так что реакция на алкоголь у всех разная. 21.05.2007 14:24:05, Аура Успеха
смысл в том, чтобы ребенок почувствовал, что это гадость. 21.05.2007 14:28:40, Маграт.
тогда перцовки. в принципе, идея мне нравится. 21.05.2007 14:39:44, Аура Успеха
спирту 21.05.2007 14:41:46, AleXXX
опасно для здоровья. Язва, ожог пищевода - возможные последствия. Еще может дыхание остановится, я слышала. 21.05.2007 14:51:00, ослИК
особенно его прикольно горящим пить :) 21.05.2007 14:57:06, AleXXX
водки достаточно 21.05.2007 14:52:39, Аура Успеха
и быть рядом, когда блеванет 21.05.2007 14:48:33, Аура Успеха
рюмки не хватит
и вообще с чкго вдруг алкоголь гадость?
21.05.2007 14:32:43, Гермиона Грейнджер
ЕЕ
Мне кажется, это ни о чём не говорит, никаких прогнозов как положительных так и отрицательных.

Я, например, хорошо помню, что мне в детстве тоже нравился вкус алкоголя. Мы в детстве (лет 6-12) с моей кузиной, случалось, допивали оставшееся в рюмках после застолья вино, когда помогали убирать со стола. Тайком, причём, т.е. понимая, что это нехорошо.

И что в итоге? Я пью, ну очень умерено. Моя кузина - вообще не пьёт.

Брат моего мужа, оконченый алкоголик никакой тягой к спиртному в детстве не страдал, насколько я знаю. И уберегло это его?

Всё-таки главнее - хорошая наследственность.
21.05.2007 14:19:30, ЕЕ
Фяка-Пфяка
Гыгы. Семейные предания гласят, что в двухлетнем возрасте была я застукана за ползанием по новогоднему столу и допиванием из бокалов гостей всего, что там оставалось. Не могу сказать, что сей случай как-то отразился на моем взрослом будущем.
В семействе у нас детям на праздниках разрешалось нОливать (символически, конечно) с 14 лет, хотя Ленивое Лори было угощено первый раз в 10 - нонешний супрух из Италиев невероятно вкусное винище привез, мне было бы жаль, если бы она его не попробовала.
21.05.2007 14:11:14, Фяка-Пфяка
Setanta
:)насыпали мне соль на сахар:)
мой уже перепробовал все алкогольное, что открыто в доме.Спасибо,что не доливал воды:)
более того, во ремя нашего недельного отсутствия(нам с мужем надо было в москву слЁтать),на пару с приятелем выжрали упаковку моих кликеров Bols, 5 бутылочек по 150 мл.Нет бы выпили Classic(тоже комплект из 5)их у нас хоть купить можно.высосали Modern, мои любимые.Мужу повезло больше,50 град виски Wild turkey только попробовали,сказали очень жжется, а вот Метаксу отпили прилично.
Что сказать?Ругать смысла не было, сказала, чтоб хоть пьяными по улице не шлялись,сидели дома.
Кстати, одному его другу, мама на 14 лет подарила бутылку Бейлиса,он рассказывал,как он целый месяц наслаждался.Я спросила, ты ничего не путаешь, может это был какой-нибудь Irish Knights(он на вине, послабее),уверял, что именно Бейлис, его любимый, 17 оборотов.
С этими детьми не соскучишься:)
Рассчитываю на его благоразумие.Возрастные ограничения при покупке спиртного ему известны.
21.05.2007 14:02:11, Setanta
Я бы не приветствовала суррогат (в т.ч. бражки-медовухи всякие) ни в 12, ни в 40 лет. Если уж так надо "приучать в кругу семьи" (будио бы дите само не научится), то качественное сухое вино. Проблема еще в том, что качественное вино тинейджеру не по карману, и долго еще по карману не будет. Поэтому все равно будут пить дрянь, когда время придет ... 21.05.2007 13:42:30, Фо хум хау
мирный атом
у нас дети пробуют на семейных праздниках вино. Старший немного пьет. Не вижу в этом трагедии. Рядом есть положительный пример "пьющего" с малых лет мужа :)
Мне кажется, что как раз от незнания алкоголя и неумения различать его и может снести крышу, когда резко появится свобода и хлобысь... пьяный обморок :)
21.05.2007 13:35:43, мирный атом
главное, чтобы обморок этот случился среди друзей, способных оказать медицинскую помощь, а не в сугробе, не на ж.д путях, не за рулем.
еще, кстати на подростков по ночам любят облавы устраивать правоохранительные органы. если трезв - шансов уцелеть и никуда не загреметь больше.
21.05.2007 14:22:34, Аура Успеха
мирный атом
главное, чтобы этого обморока не случилось, поэтому я и считаю далеко не идеальной позицию, что вот исполнится тебе восемнадцать, тогда и попробуешь. 21.05.2007 14:59:14, мирный атом
имхо, еще важно учить с КЕМ никогда нельзя пить. 21.05.2007 15:01:25, Аура Успеха
до 18 нельзя
21.05.2007 13:16:22, Аура Успеха
Kurmen
до 21-го 21.05.2007 14:56:25, Kurmen
приучать к культуре пития..у меня такая же любительница, прошлым летом в крыму на дегустацию её брала, она научилась "правильно" дегустировать :) так она и этим летом опять собирается :) да мы ещё и простуду ей горячим вином лечим..алкаши, короче..:) 21.05.2007 13:10:37, Lii
ну что делать - ограничивать количество - пусть учится - полезный навык 21.05.2007 12:57:16, Гермиона Грейнджер
Лютики-цветочки
Рискуя вызвать гнев многих - у нас вина столовые очень часты на столе. И белое к рыбке, и красное - к мясу... Сашка моя с 12-13 всегда видела, что мы пьем вино за обедами-ужинами. Иногда просила, разбавленное водой.
Сейчас 22. Вроде не спилась. В особых пристрастиях не замечена, хотя знаю точно, что может и виски со льдом и соком выбрать...Но одной порции на весь вечер и часо не допить ее.

К чему я?
К банальной культуре жизни и неабсолютных запретах
21.05.2007 12:56:59, Лютики-цветочки
Ярина
И у нас вино дома постоянно. Очень часто пьем за ужином - полфужера, не более. Дети относятся очень спокойно ( 7 и 11). Понюхают- лизнут-рожицу скорчат - беееее:))). Типа не нравится. Никакого культа алкоголя или, напротив, культа запрета алкоголя нет, они привыкли к тому, что за столом есть вино и его пьет тот, кто хочет, а кто не хочет - совершенно спокойно выбирает что-нибудь повкуснее. Я это не к тому, что надо спаивать детей с младых ногтей. Я к тому, что поменьше ажиотажа вокруг алкоголя должно быть, толда и нездорового интереса у детей не будет и никаких символов взрослой жизни неадекватных не сформируется. 21.05.2007 13:39:50, Ярина
Вандербильтиха
Рассказать, что алкоголь - это часть национальной культуры многих народов. У Французов культ вина, у кубинцев - рома, у русских - водки и той же медлвухи, у немцев - пива. Рассказать, почему так повелось. Не акцентируясь на то, что это НЕЛЬЗЯ, вредно, а только на том, что как и положено с частью культуры с алкоголем нужно уметь правильно обращаться - пить редко, понемногу и "по поводу" - и, конечно, только во взрослом возрасте.
Не знаю, у меня сын мой "Справочник сомелье" изучил из культурологических побуждений :))) Не пьёт и не интересуется, хотя в доме всегда есть алкоголь...
21.05.2007 12:56:18, Вандербильтиха
гм - у меня сын (6л) не знаю из каких побуждений это все нюхает - уже отличает на запах сок-вино-чего покрепче
чес гря меня радует - потому что может из моей или мужниной кружки тяпнуть чего нить - если спиртным не пахнет
21.05.2007 13:00:01, Гермиона Грейнджер
Анитка
Леська тяпнула виски случайно. рядом стоял ее стакан с соком аблочным и мужнин стакан с виски неразбавленным... думаю, долго еще виски пить не будет :) 21.05.2007 13:29:34, Анитка
Julika
ну моей девице, почти 11 лет от роду, тоже некоторый алкоголь нравится. В частности вино итальянское понравилось и глинтвейн. Но я не даю пить - я даю пробовать по чуть-чуть. Считаю что нельзя запрещать, можно дать попробовать и объяснить что пить алкогольные напитки лучше в положенном возрасте. Крепкий алкоголь она даже пробовать пока не хочет, но если б попросила - я б дала глоток. 21.05.2007 12:55:14, Julika
имхо, имхо, раз и навсегда сказать что выпивать можно только совершеннолетним.
зы. ребенок тут увидев, что я пробую из папиного бокала пиво, сделал мне внушение ,что мол только МЫ!!! мужчины можем пить пиво... оттакота...
21.05.2007 12:53:53, Juicy Orange
Tomsik
? А зачем "попробовать"-то даете? В 12 лет?
Между прочим, запрещено законом...
21.05.2007 12:51:32, Tomsik
Julika
у нас законом и продавать алкогольные напитки запрещено детям до 18 лет. А продают кому угодно:-(( Я предпочитаю чтобы мой ребенок пробовал под моим контролем, а не втихую в подворотне. Мои родители мне всегда давали пробовать, если я просила, алкоголиком я не стала:-)) 21.05.2007 12:59:15, Julika
Tomsik
ПС - я своему тоже особо не отказывала "до 16-ти", но у нас на столе всегда и без алкоголя достаточно питья на столе - кто что xочет, тот то и пьет. А "предлагать попробовать 3 сорта медовуxи в поездке" - это, Имxо, "перебор", да. 21.05.2007 13:05:00, Tomsik
SANI (ex МВСН)
То есть дома только можно по-вашему???
ну там всем предлагали да еще и замерзли мы там все. вот и попробовал.
21.05.2007 13:15:42, SANI (ex МВСН)
Tomsik
:-) "По-моему" и конкретно для МОЕГО ребенка - можно и не только дома, xотя дома - лично для Вас, для взрослыx, безопаснее, но вот "всем предлагали и ему тоже, вот и попробовал, да и не один раз и не один глоток (что истекает из Вашего же сообщения)" - это не аргумент в отношении 12-летнего ребенка. Потому что "предлагать алкоголь несовершеннолетнему" - это "подстатейный" поступок - если Вы этого еще не знаете. "Не дома" - рискуете "нарваться" на блюстителей закона. 21.05.2007 13:19:54, Tomsik
Julika
так в 10-12-14 лет хотят в основном сока или минералки и пьют в основном его, а если хочет попробовать - то почему не дать глоток? Только именно глоток, а не стакан:-) 21.05.2007 13:09:35, Julika
Не путай - 10 и 14 нельзя объединять. В 10 у меня и мыслей не было, а в 14 вотку уже пил. 21.05.2007 14:17:06, AleXXX
Tomsik
:-) Так одно - "дать попробовать глоток", совсем другое - "давать глоток каждый раз, когда оно увидит бутылку на столе" и совсем третье "дали попробовать в поездке 3 сорта медовуxи" - медовуxа, однако, даааалеко не "слабый" напиток... 21.05.2007 13:15:55, Tomsik
производитель медовухи небось отстегнул турфирме, чтобы попробовать дала. 21.05.2007 13:35:22, Аура Успеха
ГрандПапчик
кстати - общепринятый приёмчик... заводят в магазин с золотом, дают холодненьково сочЬку, типа - "всё для вас"...))) Это из арапско-эмирацково...))) 21.05.2007 13:51:08, ГрандПапчик
Tomsik
Угу. Всем и для сугреву... 21.05.2007 13:43:46, Tomsik
Tomsik
;-) Ну у нас тут пиво и виноградное вино (некрепленое в смысле) разрешено продавать с 16-ти... А вот все, что больше 20, кажется, градусов - это с 18-ти. Проверять должны кассирши/продавцы - но они где проверяют, а где и не проверяют... "человеческий фактор". 21.05.2007 13:03:31, Tomsik
Julika
очень печально наблюдать пьяных подростков во дворах:-(( поэтому я предпочитаю чтобы мой ребенок как можно больше узнал об алкоголе, культуре его пития из моих уст. Тем более, что муж мой работает на ликеро-водочном заводе и о водке может говорить часами:-)) 21.05.2007 13:07:45, Julika
мои тоже давали - как раз лет с 12
21.05.2007 13:01:31, Гермиона Грейнджер

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!