Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт: собаки, люди, дети(

Сутки сижу - ломаю голову.(

У нас на даче есть мадам-собачница. Невминяемая, на участке около 6 собак. Работает в зоопарке, обожает... нет ОБОЖАЕТ всех животных. Кроме собак еще штук 10 кошек. Разговоры может вести нормально только о погоде. Любые попытки сказать, что жить под лай 6 собак оччч затруднительно вызывают истерику и слёзы. Мол черствые мы и равнодушные.

Всю зиму она прикармливала двух приблудших собак, одна 3-5 летка метис кавказца (представляете размеры?) и еще одну годовалую, размером с ретривера. На участок этих псов она не пускает. Они "живут" рядом и агрессивно облаивают всех, кто имеет наглость проходить мимо. Сопровождают с лаем, прыжками и наскоками метров 300.

Я неделю езжу на дачу - готовлю дом к летнему сезону. Честно, было страшно каждый раз ходить. Но успокаивало то, что они только "пугают". Вчера "пугание" закончилось - меня укусили за ногу. Спас высокий кроссовок.

мадам-собаковод, вызванная мной для разговора рыдала и говорила что ей их жалко. Председатель сказала, что она тоже собачница и ничего делать не будет.

На следущей неделе приедут дети из москвы - начинаются каникулы. Велосипеды, игры, беготня. И.. собаки.

Что делать? Я не жажду желанием искать мужика с ружжжом. Мне тоже жалко собак. Но свобода их заканчивается там где начинается свобода людей.

Отпускать ситуацию на самотек? и запрещать дитю выходить с участка? и самой ходить "огородами"? бред.

Я догадываюсь, что рано или поздно у кого то лопнет терпение и их прибьют( Но ни ждать этого, ни провоцировать это я не хочу.
Есть же какие то другие варианты?

Какие мысли?
18.05.2007 08:57:49,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы подошла к председателю еще раз и предлажила бы, решить проблемы самой с этой сворой, или, Вы как любая родительница, беспокоящаяся за жизнь и здоровье своих чад, вызовите сан-эпидем станцию, и будите вызывать до тех пор, пока этот впорос не решиться! И поуверенней, Вы в данной ситуации правы, а председатель не бог, а избираемое Вами же лицо, и если Вы не согласны с его решением, тем более что оно протеворечит нормативам существования Сад-товарищества и угражает здоровью детей! Подключите соседей, у кого тоже малыши к этому вопросу, и думаю, проблема решиться! 18.05.2007 13:11:48, офицерская жена
Tomsik
Вот внизу идея xорошая - в районную санстанцию обратится и продемонстрировать укус (если он есть). Собаку, укусившую человека, обязаны отловить, обследовать, и, если она здорова, вернуть xозяину (если таковой официально есть или отправить в питомник (ну или куда там бродячиx собак собирают?). Председателя могут "заодно" немножко пошугать, за то, что "собачница и делать ничего не станет"... 18.05.2007 11:32:18, Tomsik
А как доказать, что именно это собака укусила? Сличать отпечатки зубов с раной? И где гарантия того, что остальные не будут кусацца? 18.05.2007 11:36:41, AleXXX
Tomsik
:-) А это, милый АлеХХХ, ни от кого не требуется. Нужно показать пальчиком на собаку и сказать - "Вот эта! Тогда-то!Вот сюда укусила(вцепилась в одежду/обувь)." - а дальше уже дело xозяина собачки доказывать, что она xорошая, привитая и на людей не бросается ;-)
А насчет "остальныx" - так если иx там несколько вокруг забора бегает, так всеx и отловят. Тока сразу надо сказать - "тут, мол, прикармливают стаю бродячиx собак, которые бросаются на проxожиx, и одна из ниx меня уже укусила!"
18.05.2007 12:05:03, Tomsik
слов покусанного вполне достаточно. 18.05.2007 11:47:06, мимоша
И факта укуса.
Не сама ж автор свою обувь погрызла!:(
18.05.2007 11:54:04, Инанна
Отравить всех скопом... 18.05.2007 10:37:40, AleXXX
Сэр, мы же не в Англии, где можно купить в аптеке крысиный яд и им травануть богатого дядюшку. Чем ее травить -то? И где взять яд? 18.05.2007 10:53:29, залетная пташка
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
18.05.2007 11:08:36, AleXXX
Засейвала на самый безысходный случай:()...
Интересно, а если б AleXXX рецепт потравки крыс прописал - тоже бы модернули?
Так бродячие собаки еще опаснее, ИМХО...
18.05.2007 11:41:53, Инанна
обсуждай действия модераторов в обратной связи лучше :) 18.05.2007 11:44:29, AleXXX
Не, это уж слишком крутовато;)!
И без того сама удивляюсь, как энто в кои-то веки не согласная с модераторами по поводу окорота тебя%)))))))))))))))))))))))))))...
18.05.2007 11:46:48, Инанна
Лютики-цветочки
О как! 18.05.2007 11:22:26, Лютики-цветочки
вот так. Прочитал описание этого препарата - и в самом деле при такой дозировке, похоже, эффект будет. 18.05.2007 11:28:27, AleXXX
bat
простите, что вмешиваюсь. В любом хозмаге крысиные яды представлены в ассортименте. Удобрения для растений тоже подойдут, но там нужно состав читать.
PS: Агату Кристи и сериал "Чисто английское убийство" просто обожаю 8)
18.05.2007 11:06:53, bat
В хозяйственных магазинах продают всякие крысиные яды.
Но травить методом разбрасывания приманок с ядом - НЕЛЬЗЯ!!! Страшно представить, сколько и какие могуть быть случайные жертвы. Первое, что приходит в голову - дети.
Самая гуманная смерть для таких собак - застрелить, ИМХО.
18.05.2007 11:06:19, ослИК
Manibu
странно,крыс травлю регулярно и дефицита яда не наблюдала
18.05.2007 11:03:29, Manibu
Крысиный какой-нибудь?
Он же, наверно, на всех млекопитающих меньше лошади подействует?

(Ой, чё сказала-то!:(... Но мне извинительно, я тоже пуганная и покусанная с раздробленной костью:((()...
18.05.2007 11:02:54, Инанна
В СП Света-Пятачек собирает отпугиватели собак, хорошо действуют. 18.05.2007 10:20:04, Чернобурка
ГрандПапчик
О, профильная тема конференции!!!))) 18.05.2007 10:10:40, ГрандПапчик
Разжуйте, ага

в какую конфу надо поместить тему в которой затрагивается:

- безопасность моей задницы;
- безопасность ребенка;
- моральных аспектов убийства или не убийства полубродячих собак;
- отсутствия действенных методов борьбы с собаками;
- конфликт тех кто любую тварь почитает божей и помогает ей и тех, кто хочет нормально жить, не прогибаясь под агрессивную божью тварь

так в какую?
в животные? - увольте - там будут ответы "Взять собаку себе"
в дети 7-12? - тоже никак
общество и люди? юридическую?

может не стОит читать морали о том, куда должна быть отнесена тема - Девичья - это практически свободная зона - и о телевизоре, и о Евровидении (их в творчество не переносят), и о (мрак) 105 раз о вышивалках и пр...

18.05.2007 10:20:45, Ewen
ГрандПапчик
мэм, неВры - в коробочку...))) Разжёвывать я вам ничево не собираюсь, я уже позавтракал...)))
А мораль я вам и не думал читать, не думайте, что всё что говорится на Земле - это про Вас ЛИЧНО...)))

А пятница, оказуецца, может быть и хреновой!!!)))
18.05.2007 10:45:42, ГрандПапчик
угу(
невры никчерту(
после тяпания собак

сорь за злючикость(
18.05.2007 10:47:11, Ewen
будете проходить мимо- проходите 18.05.2007 10:17:50, Альт
ГрандПапчик
слышу - гавкают - прошёл мимо...))) 18.05.2007 10:20:06, ГрандПапчик
я тоже, ага 18.05.2007 10:23:32, Альт
вчера пропустили её... 18.05.2007 10:12:40, Ветер Перемен
У нас такая же фигня в поселке - прикармливают, собаки формально ничьи, но на самом деле кидаются на всех, кто мимо участка проходит. Однажды бросились на меня сильно беременную ( на 8 месяце)...
Правда год назад у нас тетя-собачница умерла, собаки ее куда-то делись. Но не исключено, что вернутся или сидят на каком-нибудь отдаленном участке, куда мы не ходим.
Из реального, что можно сделать - обратитесб в CЭС вашего районе, они должны уничтожать беспризорных агрессивных собак, потому что это риск распростарения болезней. Плюс поинтересуйтесь, нет ли у вас поблизости охотхозяйства. Я бы лично заплатила денег, чтобы их перестреляли всех на фиг.
Я тоже люблю животных, мы собираемся взять голден-ретривера скоро. НО!!! Я ненавижу собак, которые не дают мимо спокойно пройти. Собака, которая посмела человека укусить, должна быть уничтожена как можно скорее.
18.05.2007 10:09:07, залетная пташка
мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
что нашла: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:47112
цитата (http://www.krukovo.org/news/?id=343):
--------------------------------------------------------------------------------
16.01.2001 г. Правительством Москвы утвержден регламент по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию, учету и регистрации безнадзорных и бродячих кошек и собак в г. Москве, который устанавливает, что безнадзорные и бродячие животные являются неотъемлемой частью городской экологической среды, и охраняются органами государственной власти. Регулирование численности должно проводится методами, исключающими убийство животных и жестокого обращения с ними. Основным методом признается стерилизация самок с возвращением их на прежнее место обитания. Отлову подлежат в первую очередь самки, а также агрессивные животные, вызывающие конфликты. В случае если животное изымается с территории по причине конфликтного или агрессивного поведения . К заказ-наряду на отлов прикладывается справки о покусах, взятые в районной поликлинике не позднее следующего дня после нападения. Отлов животных производится на основании письменных заявлений от жителей или организаций, которые поступают в ДЕЗ или управу района, затем формируется пакет заявок и направляется в УЖКХ и Б префектуры Зеленоградского АО. Документы направляются организации (ОБЗОР ЗОО) ,занимающейся в первую очередь стерилизацией животных и возвращением на прежнее место обитания. Животные находящиеся под надзором общественности, не вызывающие конфликтов и жалоб, отлову не подлежат. Районные специалисты по фауне ДЕЗа и управы вправе снять заявку на отлов, если посчитают, что ее обоснование недостаточно или не соответствует действительности. Отлов и помещение в приют животных производится только в тех случаях, когда возникают конфликтные ситуации.
Письмо подготовлено на основании Регламента по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию, учету и регистрации безнадзорных и бродячих кошек и собак в г. Москве Утвержденного первым заместителем Премьера Правительства Москвы Б.В, Никольским
18.05.2007 10:04:07, мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
ЧаПай
В таких случаях я большой сторонник заведения хорошего электрошокера. Во-первых, если им просто пощелкать вблизи собаки -запах озона отпугивает. А если уж не понимает - получив пару раз чувствительно разряд в нос - поймет, кто тут старший.

18.05.2007 09:54:51, ЧаПай
а я бы шокером не смогла, это надо реакцию иметь неплохую, не буду же я за ними гоняться, они наскакивают, отбегают и лают, кошмар... уворачиваются, не, я не маугли... В лучшем случае ультразвуковой отпугиватель. Поставила бы по периметру забора и включала. Если такие существуют. 18.05.2007 10:01:41, Иллика
Вандербильтиха
Нельзя, Жень, и знаешь почему?
Собака запомнит обидчика и тех, кто был с ним, и потом отыграется. НЕ выдашь же ты каждому дачнику по шокеру :(((
18.05.2007 09:57:44, Вандербильтиха
Manibu
Не,ну если реакция хорошая и выш ребенок или вы успеете отдернуть руку до откушивания, то конечно...
18.05.2007 09:56:17, Manibu
ЧаПай
Собака - существо стайное. И подчиняется стайной иерархии. Если показать, что ты сильнее -она больше приставать не будет -побоится.Иногда -просто достаточно шокером пощелкать - инстинкт самосохранения у них никто не отменял. 18.05.2007 10:06:47, ЧаПай
Manibu
А если я не сильнее,если я на подсознательном уровне уже ее боюсь,разве сумею я оперативно сработать электрошокером?
Кстати,инстинкт напасть со спины или позвать товарищей из стаи на помощь тоже никто не отменял.
18.05.2007 10:10:00, Manibu
ЧаПай
У собаки нет инстинкта звать на помощь ;-) 18.05.2007 10:11:40, ЧаПай
Manibu
зато у них есть стайный(стадный?) инстинкт.Одна начинает лаять-нападать,присоединяются другие.
18.05.2007 10:13:21, Manibu
9-ти летнему ребенку дать шокер? 18.05.2007 09:55:46, Ewen
ну а как-то загнать из за забор к той самой любительнице нельзя? я не знаю... ну, хитростью... а вообще, вроде бы, есть же какой-то вет-контроль, кажется... ну, вот эти, которые отлавливают бездомных животных... я не знаю, где их искать, но, думаю, это единственная альтернатива попытке самим "разобраться"... 18.05.2007 09:54:15, Ромолетта
ну а как-то загнать из за забор к той самой любительнице нельзя? я не знаю... ну, хитростью...

ага а потом той же хитростью не давать им выходить оттуда и хозяйку тоже "убедить" их только там держать?
КАК Вы себе это представляете?
18.05.2007 09:58:22, Ewen
так вообще, если они туда попадут, они оттуда уже не пойдут никуда - у них там будет компания, еда - все условия. она сама еще взвоет от них ;) но вот как их туда запустить - если бы у меня была четкая технология, я бы не писала "не знаю"... а по идее за куском колбасы они вполне могли бы ломануться в предусмотрительно приоткрытую калитку...

но ветнадзор, думаю, надежнее
18.05.2007 10:02:01, Ромолетта
Вандербильтиха
По ссылке дают такой совет. Наверняка в районе, где дача, есть аналогичная служба по фауне. 18.05.2007 09:53:43, Вандербильтиха
Manibu
рискую быть заплеванной и закиданной помидорами...угостите собак чем-нибудь.
Это я не голословно заявляю:пришитый нос у одной знакомой девочки(спасибо что не проглотили),лечение нервного тика у другой и энурез после испуга у моего ребенка.
Хозяйские собаки,присмотренные и ограниченные в свободе передвижения-это одно,а безхозные...пусть уж меня Бог простит,но риск какой!
18.05.2007 09:39:13, Manibu
Ага...
когда я начала орать, после укуса, чтоб отпугнуть собак, выскочила соседка напротив этой собачницы. Она сказала, что пыталась кормить и даже гладить этих монстров, чтоб хоть как то без страха выходить, выкидывая траву за участок.
Бесполезно.
Они воспринимают только саму "хозяйку зоопарка".
18.05.2007 09:48:09, Ewen
Manibu
кавычки я поставить забыла к слову "угостить".
Раз хозяйка хоопарка не контролирует ситуацию,то уж извините...А всякие службы этим заниматься не станут,у них скажут дел и так много,так что действовать придется самим.
18.05.2007 09:53:00, Manibu
А Вы уверены, что все так и готовы травить животных, даже если боятся их? :((( 18.05.2007 10:27:45, Чернобурка
Manibu
Нет,не уверена.Я просто ОЧЕНЬ предвзята:в юности нападение стаи собак на меня,год тому назад-на меня беременную и троих моих детей+моя собака на поводке.
18.05.2007 10:30:32, Manibu
Первый помидор полетел.
Ага, давайте поможем полоумной собачнице их прикармливать - нехай дальше вольготно себя там чувствуют, плодятся, размножаются и людей третируют...
Угостить бы чем-нибудь со стрихнином - у меня, к сожалению, тоже рука не поднялась бы:(((...
18.05.2007 09:44:17, Инанна
ЧаПай
Вы прочитайте внимательно - ЧЕМ именно рекомендовал бы автор прикормить собачек... 18.05.2007 09:50:28, ЧаПай
Я все прекрасно поняла, просто от себя мысль углубила и усугубила:(. 18.05.2007 09:53:28, Инанна
Manibu
Вы че не поняли чем "Угостить"?
18.05.2007 09:50:15, Manibu
Честно? не поняла сразу(

но это теория - практически я не представляю 1) что 2) как 3) и как потом жить, выслушывая о себе много чего хорошего от гвардии "собаколюбов"
18.05.2007 09:52:13, Ewen
А собаколюбы ничего не говорят на тему, как жить ребенку с откушенным и пришитым носом? :((((
По теме: я зимой сердобольную кормилицу бродячей стаи под моим окном материла в хвост и в гриву, и водичкой поливала. Помогало, но ненадолго. Ночью, часа в два или три, прибегала стая, начинала выть, лаять, визжать, бесноваться, тут же появлялась тетенька-кормилица с бачком еды, ставила под МОЕ окно и спокойно уходила спать. И стая, и кормилица перестали ходить после десяти-двенадцати бросков петард рядом с местом "тусовки"...
18.05.2007 14:17:07, Пуночка
Manibu
Как жить...вы что потом,исповеди собираетесь писать или приглашать на званый обед,где вы этих собак угощать будете?Молча сделали свое дело,большинство еще и спасибо скажут.
18.05.2007 09:55:25, Manibu
Большинство спасибо скажет - 100%!
Можно попробовать сразу подбить на коллективную жилобу ту соседку, которая траву выкидывать боится.
И покус скорее зафиксировать, сбегать в травмпункт или куда там!
18.05.2007 10:16:23, Инанна
да это теоретизировать все горазды:) На самом деле обычной тетке положить яду в собачью еду будет затруднительно. 18.05.2007 09:50:12, Иллика
Жуть.
Заяву в ментуру накатала бы обязательно, не поленилась бы. И покусанный кроссовок отнесла бы в качестве вещественного доказательства.
Что это даст - не знаю:((...
Сама боюсь собак, поубивала бы таких уродов-хозяев... но реально не представляю, как действовать, чтоб результат был:((!
18.05.2007 09:35:58, Инанна
Понимаете, она не хозяйка в полном смысле слова. Она "просто" их кормила зимой. И они, есссесно, привязались к ней и к территории. Брать на участок и расширять поголовье она не хочет. И именно такое - типа "приблудные, но жалко, но кормлю", позволяет ей быть как бы не ответственной за этот кошмар( 18.05.2007 09:50:21, Ewen
Так. Пишете заяву о том, что на территории население терроризируют опасные БРОДЯЧИЕ собки. Возможно, бешенные (на людей бросаются и кусают!).
Просим немедленно принять меры и сообщить мне в письменном виде, тыры-пыры.
Для начала - в Правление (если не примут, отпрвляете им по адресу с уведомлением). Вот только не знаю, в какой срок они обязаны эти меры принять - это надо бы все у юрисов уточнить (?). Реакции нету - пишете жалобы дальше по инстанциям. А может, сразу заяву везде дублировать, куда тока можно, и в газеты по экземплярчику закинуть на всяк случай!
Телевизионщиков каких-нить в гости пригласить, пусть зверушек сымут и попытаются у мадам интервью взять.
Может, хоть чё-нить подействует:(...
18.05.2007 10:01:08, Инанна
мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
может, поговорить с каким-нить приютом для бездомных собак? 18.05.2007 09:34:26, мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
ОООльга
я бы добилась того, чтобы этих собак не было. безопасность моих детей дороже 18.05.2007 09:27:23, ОООльга
сочувствую.При похожих обстоятельствах но в деревне, собака покусала мою дочь, которая ехала мимо на велосипеде.Вырвала кусок мышцы вместе с куском джинс.Вцепилась и трепала, пока не подбежали люди не отогнали.Дочку возили в город, накладывали швы, до сих пор шрам большой. Муж заплатил знакомому охотнику и тот принес фотографии дохлой собаки. Увы и ах..никакой жалости.
тут скажут, что это жестоко.А по мне жестоко прикармливать собак. Есть милосердие-держи и корми их у себя дома.А становиться заложником чужой любви к животным я не намерена.И дети мои не заложники.В соседнем садовом товариществе штрафуют за собак без поводка на общей территории товарищества. И я считаю что это правильно.
18.05.2007 10:05:57, эх..
Есть какие-то отпугиватели, ультразвуком пугают. Я бы на какой-нибудь кинологический форум зашла:) 18.05.2007 09:26:53, Иллика
Мать его
милиция? 18.05.2007 09:26:01, Мать его
вызвать по какому-нибудь вопросу участкового, тут его покусают и он сам найдет решение проблемы? :) 18.05.2007 09:30:41, Иллика
Мать его
подложить ему в карман кусочек мяса, чтобы наверняка:) 18.05.2007 09:44:27, Мать его
Покормить котлетами и одну случайно уронить на брюки:) фик их знает, бездомных собак, может они не помнят как мясо пахнет? Или это у них генетическое:) 18.05.2007 09:48:33, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!