Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

опять о чужих детях

У моей дочери есть подружка, хорошая девочка, отличница. Тощая-претощая, кожа и кости. Много болеющая и страшно много пропускающая по болезни - типа, два-три дня в неделю что-то болит, голова, живот и ты пы.
Не так давно эта барышня (рассказала мне дочь сегодня) поехала куда-то на другой конец Москвы в гости, где едва встретилась с друзьями - как упала в обморок. Друзья, дождавшись, пока она вернется в чувство, отвели ее к метро и посадили в вагон, где она через некоторое время опять вырубилась и пришла в себя, уже проехав нужную станцию. Вернулась куда надо, села в автобус, вырубилась опять - включилась в чужой квартире, на чужом диване у чужих людей, семейной пары -которые ей сказали, что она потеряла сознание в автобусе, они ее вынесли и принесли к себе - благо это оказалось почти рядом с ее домом. Девочка позвонила домой, попросила родителей встретить ее у остановки, куда ее эта пара и проводила. Маме рассказывать всю эту историю не стала, чтобы лишний раз не пугать - сказала, что стало плохо в автобусе, и все.
К врачу девочка собирается ТОЛЬКО после выпускных и вступительных (идет в МГУ) - типа, поступлю и лягу на обследование. Я очень боюсь, что с такими фокусами здоровье ее может подвести уже в процессе экзаменов. Мама девочки в принципе в курсе ее болезненности, что они там решают - мне неизвестно; с мамой шапочно знакома (знаем, что дети дружат, на собраниях перебрасываемся короткими репликами - но я даже не помню, как ее зовут). Вопрос: следует ли мне поставить маму девочки в известность, если меня никто не уполномочивал это делать?
Я пока считаю, что не следует - и прошу дочь очень убедительно девочке сказать, что с такими вещами не шутят и к доктору лучше сходить не дожидаясь экзаменов. Думаю, она скажет. Не думаю, что девочка пойдет.
Вопрос - правильно ли я решила? Стоит ли лезть в чужую жизнь и выдавать чужие секреты? Что-то меня эти мысли не оставляют.
17.05.2007 20:50:55,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этом деле про этику можно не думать. Если вас беспокоит здоровье этой - никто вас не осудит. 18.05.2007 13:44:29, Вика Сергиенко
А это не наркотики ли?
Еще вариант - анорексия.
В обоих случая понятно, почему она не говорит матери и не хочет идти к врачам.
И еще есть вариант, что она боится идти к врачам, чтобы не испортить карту дял поступления. На некоторые факультеты (например на наш) не совсеми болезнями брали...
18.05.2007 12:56:27, Харас
Может, у нее анорексия? Типа стремится похудеть, ничего не ест (может быть, втайне от близких)? Что наложилось на нагрузки... Ваша дочка может сказать - та девочка нормально кушает? 18.05.2007 11:09:32, Соломонида
нужно срочно поговорить.
не буду пугать, но как-то в прессе писали про абитуриетку, умершую от сердечной недостаточности на вступительном экзамене в ЛГУ.
-----------
сама я в период абитуры страдала от сильных носовых кровотечений, которые случались в транспорте, на у лице и пр.
18.05.2007 10:03:23, Аура Успеха
Мурлила
Ну вот апдейт. Поговорила с дочерью. Пропесочила ей мозги, и она клятвенно обещала поговорить с подругой и песочить ее до тех пор, пока она маме не расскажет. Поскольку подруга ей все-таки тоже дорога. Если ничего не выйдет - подключусь и я. Сначала убеждать дитя, потом ябедничать маме. Вот в такой последовательности. Классной говорить ничего не буду, не надо это, решила я, подумав.
А дело было, как я выяснила, 9 мая. И с тех пор больше не было.
18.05.2007 00:55:28, Мурлила
я счас еще раз перечитала - надо бы исключить версию наркотиков. подсадить могут любого 18.05.2007 11:15:01, Аура Успеха
Bumama
Буквально неделю назад решала аналогичную проблему - приятель моего сына принимает анаболики, чб нарастить мыщечную массу, по 10 таблеток в день, что грозит ему просто инвалидностью. Я с ребенком своим провела профбеседу, и объяснила, что мальчику светит. Ночь не спала, мучалась, пошла к этой маме поговорить, на полдороге встретила ее подругу, и она мне сообщила, что мама САМА покупает ему таблетки... Вот я и подумала, а что я ей скажу такого, если она не вдается в подробности, что же ее сын глотает. Ребенок мой того мальчика попугал рассказанными мной страшилками, тот вроде сам пить бросил, стал таблетками торговать,он и моего пристрастить пытался... 17.05.2007 23:55:56, Bumama
Мурлила
жуть какая 18.05.2007 00:42:44, Мурлила
я бы сказала....хотя понимаю, что это где-то неправильно, но еще неправильней будет, если не сказать...
тут мораль со здоровьем спорит. И здоровье побеждает.

у меня такое было как раз в институт-поступательном возрасте. Тоже по несколько раз в месяц в обморок падала -- причем все это почему-то в транспорте и на остановках было. Потом прошло, года через 2. Сосуды. Росла быстро, нагрузка большая была - репетиторы, потом институт-работа..то, сё...
Но это - очень страшно, когда вот так сознание теряешь:((
17.05.2007 23:54:03, Лангуста
Мурлила
ничего себе. Я ни разу не теряла сознания - два раза собиралась, но меня оба раза ловили... думаю, действительно страшно. 18.05.2007 00:53:15, Мурлила
Ольга-13
Поговорить с дочкой, уговорить ее разрешить вам поговорить с ее подружкой (как вариант - привлечь дочку на свою сторону и убеждать подружку вместе с дочкой). Девочкины родители, безусловно, должны об этом узнать.
ИМХО, Девочка могла в пересказе вашей дочке несколько преувеличить масштаб бедствия, нужно дать ей самой возможность откорректировать текст, который будет доведен до родителей.
17.05.2007 23:31:21, Ольга-13
Мурлила
в общем, да. 18.05.2007 00:50:37, Мурлила
Ни в коем случае не говорила бы маме той девочки. И себя попыталась бы убедить, что вообще этого не слышала. Мне доверие моего ребенка дороже здоровья чужой девочки, даже очень хорошей. 17.05.2007 22:54:02, ослИК
Поставьте себя на место мамы девочки. 17.05.2007 22:55:52, Sofia
сделаю все, чтобы сама рассказывала. Вообще очень странно, что сама девочка маме ничего не сказала. Может быть, беременность? 17.05.2007 22:59:09, ослИК
Там могут быть вещи сильно страшнее, чем беременность:(( Вплоть до летального исхода:((( 17.05.2007 23:05:30, Маня&
но почему не говорит маме? И, при такой-то частоте обмороков - почему ни разу не случилось дома? 17.05.2007 23:08:07, ослИК
Мурлила
А речь идет только об одной, единичной серии из трех обмороков. Моя барышня тоже в обморок один раз упала на уроке. Правда, давно уже. 18.05.2007 00:51:30, Мурлила
Да не обязательно. Может, просто не хочет волновать. 17.05.2007 23:03:55, Sofia
Мурлила
вот именно что не хочет волновать. 17.05.2007 23:07:08, Мурлила
Мурлила
исключено. 17.05.2007 23:03:02, Мурлила
тогда ужас. Это самая доброкачественная причина обмороков, какую я знаю. 17.05.2007 23:11:18, ослИК
самая очевидная причина обмороков - болезнь роста. они случаются с очень многими подростками. 17.05.2007 23:25:21, Маграт
Проблема не только в том, что причина обморока, а еще и в том, что человек в обмороке беззащитен. 18.05.2007 12:59:47, Харас
пчела Майя
Бывают все же и другие доброкачественные причины. А что очень часто - так если бы это все время было так часто, мама бы знала. 17.05.2007 23:23:33, пчела Майя
ленУля
ммм... я бы попыталась убедить саму девочку обратиться-таки к врачу :( Хотя бы потому, что у нее все шансы загреметь в бьбольницу по скорой ДО экзаменов, а врач сможет, скорее всего, как-то ситуацию вырулить... 17.05.2007 22:07:08, ленУля
Мурлила
я примерно так и думаю сделать. 17.05.2007 22:19:24, Мурлила
вот на девочку я бы не полагалась - не хватает в этом возрасте ни мозгов принимать серьезные решения, ни опыта самостоятельно организовывать медицинское обследование. Я бы девочку уговаривала открыться родителям. или позволить вам с родителями поговорить. Кроме того, на задворках сознания бродит мысль - а если это наркотики? 17.05.2007 22:53:30, nastena
Мурлила
что не наркотики - точно, девочку знаю, она НОРМАЛЬНАЯ девочка. Она иногда выпить себе позволяет, но наркотиков в их кругу нет - только конопля среди дальних знакомых, это я знаю (в том числе от своего некурящего и непьющего чада :)))
Нееет, я как раз и собираюсь девочку убеждать СКАЗАТЬ МАМЕ, а не топать к доктору самостоятельно.
17.05.2007 23:05:26, Мурлила
Понимаете, я в истории о том, что девочка теряет сознание на улице и ее двое взрослых ОТНОСЯТ к себе домой, не верю (на ум сразу "Гостья из будущего" приходит и сакраментальная фраза "помочь поднести бесчувственного мальчика":(. Это не обморок, а либо истерия (или просто выдумки), либо состояния измененного сознания. В смысле, человек в сознании, ходит, разговаривает, но по окончании присутап ни о чем не помнит. Малые эпилептические припадки так протекают или отравления какой-нибудь химией. Лекарствами, алкоголем, наркотиками. О том, насколько замечательных, совершенно нормальных детей, ухитряются бысто и незаметно для окружающих подсадить на наркотики, столько рассказано, что я бы не рисковала молчанием:( 17.05.2007 23:51:18, nastena
Мурлила
Ну, двое взрослых ее потом с рук на руки маме с папой сдали, так что они тоже не мифические персонажи. И доброй подруге если рассказывают - то рассказывают не выпуская подробностей вроде "а меня так развезло". А если рассказывают с такими подробностями - то подруги потом этого не пересказывают своим мамам. Проверить достоверность истории у меня, к сожалению, возможности нет. 18.05.2007 00:45:59, Мурлила
Дверь
Однозначно сообщить родителям. если ребенок за день несколько раз потерял сознание - очень серьезный повод для беспокойства.
Да просто сами задумайтесь. Не дай б-г, конечно, но если бы с вашей дщерью такое случилось, вы бы оправдали взрослого человека, который сохранил это в секрете?
17.05.2007 21:32:44, Дверь
Мурлила
я не знаю. Конечно, я бы хотела знать - но тут дело в том, что я и историю-то знаю по глухому телефону... и не знаю толком, когда это случилось... 17.05.2007 21:37:09, Мурлила
Дверь
А вы тут просто задумайтесь о том, что история возникла не на пустом месте.... Для начала нужно вытрясти из своего ребенка откуда он знает про эту историю и насколько она достоверна. И с этой информацией и звоните. Мол, по словам моей дочери.. итд итп. Обмороки - не шутки. Особливо в этом возрасте. Моя эпи началась именно в 18 лет. И только годам к 24-м смогли ее стабилизировать препаратами.
Вопрос очень серьезный.
17.05.2007 21:42:33, Дверь
Мурлила
откуда мой ребенок знает - подружка ей сама рассказала. Степень достоверности мне неизвестна, боюсь, что высокая. Вот вернется мой ребенок - буду дотрясать дальше. 17.05.2007 21:45:16, Мурлила
Хм, а где она очнется в следующий раз???? Думаю, там много преувеличений... если не выдумок.... Слабо представляю себе людей, несущих домой постороннюю девушку... А так, очень опасно не только в плане здоровья. 17.05.2007 21:32:19, Иллика
Я бы позвонила родителям. Потому что несколько глубоких обмороков подряд похоже не на переутомление и слабость сосудов, а на серьезные проблемы. Нарушения сердечного ритма, дебют сахарного диабета, дебют эпилепсии...Если, конечно, это обмороки, а не истерия. А девочка маленькая, глупая... 17.05.2007 21:25:40, nastena
Вандербильтиха
или еще что похуже :(((
Я бы позвонила немедленно...
17.05.2007 21:28:14, Вандербильтиха
Мурлила
Маленькая и глупая, да :( 17.05.2007 21:26:23, Мурлила
Конечно, сказать. Только деетй предупредить. что вы собираетесь сказать маме. 17.05.2007 21:23:04, Sofia
Мурлила
Нет, просто звонить и стучать - это даже не обсуждается. я попробую сначала с дочерью поговорить, потом с самой девочкой, если у дочери не выйдет ее убедить. 17.05.2007 21:27:14, Мурлила
медуза Горгона
я бы незамедлительно позвонила бы (или попросила ее о встрече) и все бы рассказала!!!
если с девушкой, не дай бог, что случится вы сами себе не простите что вовремя не забили тревогу. и здесь, считаю, вовсе не о церемониях надо думать...
17.05.2007 21:10:52, медуза Горгона
Мурлила
в общем-то история, как я поняла, довольно давняя - это мне рассказали ее сегодня, а была она то ли неделю, то ли две, то ли месяц назад - этой части я не поняла. Факт, что не вчера. То есть колоссальной остроты в ситуации нет, если оно не повторялось. А рубать сплеча я малость опасаюсь - в конце концов, никто не выиграет, если мама всполошится, начнет выговаривать девочке, девочка обидится на мою девочку и перестанет с ней разговаривать, а к врачу все равно никто не пойдет... Вот и думаю, как правильней поступить. 17.05.2007 21:29:42, Мурлила
почему ты думаешь, что мама этой дочери будет выговаривать? Ты бы на месте нее выговаривала бы или к докроту потащила обследоваться? Может быть, с классной руководительницей поговорить, если она адекватная, чтобы она потом с той мамой погооврила, мол, участились случаи подения в обморок, примите меры. 17.05.2007 22:28:55, Маня&
Мурлила
вот насчет классной - это мысль. Я ее подумаю.
А я бы дочери стопудово пилеж устроила на тему "как ты могла мне не сказать" :)
17.05.2007 23:06:19, Мурлила
Ну вот кого точно не надо вмешивать, так это классную. 17.05.2007 23:08:52, Sofia
Мурлила
кстати, обдумав мысль за мытьем посуды, я пришла к мнению, что лучше сама поговорю с девочкой, но к классной обращаться не буду. Хотя она именно что адекватная - абсолютно. 18.05.2007 00:47:17, Мурлила
я тут не зря выше написала: Если она адекватная. бывают, знаете ли, и хорошие учителя... 17.05.2007 23:21:04, Маня&
Крайне редко ((( 17.05.2007 23:24:05, Sofia
медуза Горгона
мне кажется вы сами себя уговариваете НЕ говорить ее маме)))
Знаете, НЕ ДАЙ ГОСПОДЬ, если бы я была на месте той мамы, я бы потом именно ВАМ НЕ ПРОСТИЛА ИМЕННО ВАШЕ МОЛЧАНИЕ.
примерно так.
а приличия... это в данном случае-второстепенное.
17.05.2007 21:34:35, медуза Горгона
А себе простили бы? Что ваша собственная дочь по каким-то причинам не верит, что обратившись к вам, получит помощь, а не лишние проблемы? 17.05.2007 23:04:23, ослИК
она может быть не говорит из-за того, что унее СЛИШКОМ хорошие отношения с мамой она не хочет ее расстраивать. Такое, к сожалнию, тоже нередко случается
17.05.2007 23:21:50, Маня&
Мурлила
вот тут как раз именно тот самый случай. И я это очень хорошо понимаю, потому что иногда сама чего-то маме не говорю именно чтобы ее не расстраивать. 18.05.2007 00:48:31, Мурлила
Мурлила
Я не уговариваю себя. Я думаю. Я думаю, как это сделать, чтобы не наломать лишних дров вместо того, чтобы реально помочь. Девочка вроде вменяемая - не дура. Мама нормальная и заботливая. Думаю, она в курсе проблем ребенка - не этих конкретно, а состояния здоровья в целом. Я в данном случае - случайно узнала, как выше пишу, по глухому телефону историю, доверенную не мне. Когда она была - точно не знаю. Я вообще не представляю, как я сейчас позвоню ее маме и вот это вывалю безо всяких предисловий. Перепугаю ее насмерть - и все. Вот честно - я не отказываюсь от вмешательства, я пытаюсь понять, в какой форме оно будет уместным и эффективным. 17.05.2007 21:40:20, Мурлила
медуза Горгона
желаю вам мудрости))
мда.. соглшусь. ситуация непростая..
17.05.2007 21:45:20, медуза Горгона
Мурлила
спасибо... придет вот чадо - вместе еще подумаем. 17.05.2007 21:48:08, Мурлила
А общих знакомых с той мамой нет? 17.05.2007 21:30:31, Sofia
Мурлила
не-а. У меня же дочь училась в классе "в", его расформировали, весь остаток "в" ушел в "а", а она - в "б". Все знакомые остались в "а", а эта девочка из "б", мы с родителями из этого класса вообще не пересекаемся - два раза виделись на собраниях, и все. 17.05.2007 21:32:09, Мурлила
suricat
Вы не видели, как это происходило, дочь не видела тоже. Получается, что события придётся обсуждать с малознакомой мамой девочки со слов Вашей дочери, а тут возможны разные осложнения. Я бы не стала говорить с мамой, но настоятельно попросила дочь поговорить с подругой о возможных последствиях. 17.05.2007 21:09:51, suricat
Мурлила
Вот я тоже к этому склоняюсь. Если уж так не получится - тогда с самой девочкой поговорю. 17.05.2007 21:30:24, Мурлила
я только одного не пойму: чем ей помогут врачи? максимум - освобождение от школы дадут.

самое ужасное - это беспомощное состояние на улице.советовать ей одной не ездить?

я не представляю, как это: двое людей тащат девочку к себе домой, и всем вокруг - наплевать? вообще-то в таких случаях вызвают скорую и доверяют ребенка врачам.
17.05.2007 21:09:05, Маграт
Мурлила
вот я и обалдела, что дитя 3 раза сознание теряла - и никто нигде ни разу скорую не вызвал. 17.05.2007 21:24:40, Мурлила
Вообще как-то совсем уж сильно она его потеряла, что ее куда-то донесли в чужой дом. Я в таком возрасте тоже теряла несколько раз, но быстро находила ))) 17.05.2007 21:25:53, Sofia
Мурлила
Вот это меня тоже здорово смущает. Что три раза подряд! да так надолго! Короче, пребываю в офигении. :( 17.05.2007 21:32:59, Мурлила
три раза подряд - это очень просто объясняется. не надо было ей в метро соваться, а потом в автобус - в транспорте недостаток свежего воздуха, да еще в метро перепад давления, там часто людям плохо становится. 17.05.2007 23:27:58, Маграт
Мурлила
Это-то да... И если ВСД - то, конечно, давление так и продолжало оставаться на уровне моря. Но вообще вот это передвижение обморочной девочки через огромный город как представлю себе в красках - дрожь пробирает. 18.05.2007 00:49:40, Мурлила
Врачи, может, и не помогут. Но родители должны знать. 17.05.2007 21:23:56, Sofia
медуза Горгона
а если девочка элементарно не жрет?

ну, типа, худеет...
17.05.2007 21:15:53, медуза Горгона
Мурлила
нет, она конституционально худая и гипотоник. 17.05.2007 21:25:21, Мурлила
в смысле - чем помогут???!!!! Вообще-то это могут быть разные причины и соответвтвенно, разные лечения. И причины могут быть совершенно не такие безобидные, как, например, всд... 17.05.2007 21:14:43, Маня&
Lyta
В том-то и дело....
17.05.2007 21:21:24, Lyta
Я б рассказала.
Секреты разные бывают, про любовь, про деньги, про поступки какие-нибудь хорошие и нехорошие. А тут - здоровье. Она ж сама еще ребенок, который уверен, что всё всегда хорошо кончается, потому что жизнь её не демонстрировала обратного.
17.05.2007 21:00:32, Aquila
Lyta
Вот почему-то мне кажется, что это был бы тот редкий случай, когда я вмешалась бы.
Только сначала все-таки попробовала бы поговорить с самой девочкой.
17.05.2007 20:57:16, Lyta
медуза Горгона
с ТАКИМИ девочками, как правило, бесполезно разговаривать. Тут и профессионалы порой не могут человеку в чем-то убедить\переубедить... (( 17.05.2007 21:12:14, медуза Горгона
А что в ней такого-то? 17.05.2007 21:22:40, Sofia
медуза Горгона
скрытными и несговорчивыми 17.05.2007 21:42:45, медуза Горгона
Lyta
Я ничего ТАКОГО не увидела. Маленькая еще, не понимает, что все может быть очень серьезно.
17.05.2007 21:19:07, Lyta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!