Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Ты должен извиниться!

Песней навеяло, но отношения к нижнему топику, в общем, не имеет.

Давно - чуть не с раннего детства - меня здорово удивляла эта фраза: "Ты должен/должна извиниться!" Человеку (ребенку) капают на мозги, ездят по ушам, уговаривают - и он наконец произносит заветное:"Прости меня, пожалуйста!"

Вот вам такие извинения удовлетворение приносят?
Мне -ни на грамм...

Почему тогда так часто требуют -не чтоб человек -осознал, понял, напугался, в конце концов.
Но - чтоб происнес дежурную, ничего не значащую фразу, чтоб отвязались -зачем?
16.05.2007 18:41:18,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Ой, а можно я тебя спрошу... А почему ребенку ТРУДНО извиниться? Мою старшую прямо ломает, "рефлекторно" (наступила на ногу-извинилась) еще проскакивает иногда, по серьезным проступкам - просто ступор. Признает, что была не права, говорит, что ХОЧЕТ извиниться (когда воспитательную работу провожу я, я извиниться надо перед третим лицом), но произнести самого слова не может.
Заставлять я не склонна, однажды только заставила уже на уровне "быстро пошла и извинилась, не развалишься", когда мне показалось, что она сильно уж пестует в себе свое состояние ("не могу извиниться").
Почему так?
Я извиняюсь без проблем вроде. Хоть рефлекторно, хоть по существу. Так ли это на самом деле - скоро проверю на младшей, она хорошо усваивает "вежливые слова".
17.05.2007 19:38:06, Лягушка
Согласна с автором. Мой дорогой тодже иногда-"ты должна извиниться". Млин... После этого я взрываюсь. Что за бред такой. ДОЛЖЕН ИЗВИНИТЬСЯ. Понятия на мой взгляд несовместимые. Извинения должны быть осознаными, а не под давлением. Зачем дежурные фразы? Ну и что легче становится от неискренних, вытребованых, выдавленных извенений? 17.05.2007 17:32:07, Мя
Гарпия
Смешно сказать, но для Кирюши извиниться - сакральное действие :). Если он кому-то сгрубил, или меня не послушался, то САМ, по собственной инициативе, начинает рыдать: я хочу извиниться!! И успокаивается только когда извинится. Я никогда об этом ему не говорила, но в садике ребенка, обидевшего другого, заставляют извиняться. Ничего плохого в этом не вижу, так как Кирюху это пока не напрягает :). Но в детстве меня это страшно коробило, потому что была ребенком с болезненной гордостью. 17.05.2007 16:23:59, Гарпия
ленУля
имхо - такая форма показухи, когда "А вот ваша светочка..." - "А вот я ее папаше скажу, ужо он ее выпорет" или как вариант "Светка, ну-ка извинись сейчас же перед тетей!!!"

Больше объяснений не вижу :)
16.05.2007 21:20:40, ленУля
Фабьен
Женьк, мне это анекдот напоминает очень. Про "извиня-я-я-яюсь...":-)))) 16.05.2007 20:20:43, Фабьен
SVETKA
Вдруг поняла, что лично мне приятнее жить в обществе, где люди рефлекторно извиняются, когда доставили кому-то неудобство, даже если это неудобство взаимное. А не задумываются глубоко, насколько их вина пропорциональна ситуации, а извинения - искренни. 16.05.2007 19:51:03, SVETKA
а ты знаешь, вот я в последнее время езжу в общественном транспорте - и радостное такое удивление, что большинство народу все-таки очень вежливые. и спасибо в маршрутке говорят, и пожалуйста, и извините.
просто маргиналов как-то заметнее, и наглее они себя ведут.
16.05.2007 22:54:34, Маграт
Вот хорошее слово рефлекторно... Без ковыряний в себе и отыскивания там же "настоящей" вины :)))) 16.05.2007 21:49:07, Ррозовая
Безусловно. Но мне показалось, что вопрос был о других извинениях. 16.05.2007 19:58:29, Oblina
SVETKA
Так перед тем как извинения станут рефлекторными, на них надо довольно долго натаскивать... 16.05.2007 20:02:34, SVETKA
Надо самому просто извиняться перед друг другом и перед ребенком, если случилось, что был не прав по отношению к нему. Мой ребенок, к моему удивлению, всегда просит прощения, если там задел меня случайно и в тому подобных случаях. Я ей-богу не натаскивала, просто дети это перенимают у родителей, так же, как и благодарить, говорить Будь здоров и прочее. 16.05.2007 21:53:13, Краевед
"был не прав по отношению к нему"
как???? это определяется в конце концов, никак не могу понять .....
16.05.2007 22:17:32, Ррозовая
Да нет, если судить по моему сыну - совсем не надо натаскивать :))) Может быть, наследство поколений :))) 16.05.2007 20:10:48, Oblina
SVETKA
Не, ну понятное дело, что те, у кого "наследство поколений", тех и натаскивать не надо. Но случаи то разные бывают. 16.05.2007 20:33:14, SVETKA
Не знаю, у меня выборка минимальная:) Но однажды разговорилась с человеком, манеры которого невольно предполагали "голубую кровь". Оказалось, из семьи потомственных алкоголиков. Сам себя воспитал, а иметь с ним дело было просто наслаждением. 16.05.2007 20:45:38, Oblina
takca
именно что. 16.05.2007 19:57:27, takca
Наташа С.
Вот! Примерно это я пыталасьизложить в отете ниже Лютикам-цв. :) 16.05.2007 19:56:39, Наташа С.
а знаешь - да. таки как-то комфортнее живется, когда у тебя просят прощения даже за то, что перебили тебе линию наблюдения за банкой компота на стеллаже в магазине! :))))))) 16.05.2007 19:55:44, Ромолетта
Тушкан
а у меня извинения не хотите попросить?;) 16.05.2007 23:32:19, Тушкан
да я готова! только до сих пор не понимаю, за что ;) но, думаю, если мы с Вами сейчас начнем это публично выяснять, будет очередное обсуждение силами "корифеев", так что, если Вас устроит то самое "дежурное" "Извините!" - то ради бога, а если Вас действительно интересует, почему я такая "тупая грубиянка" и никак не пойму этого сама - милости прошу на почту ;)

пы.сы. на всякий случай ответила Вам в самой теме, ибо что-то мне подсказывает, что писать мне Вы не будете.
17.05.2007 00:57:22, Ромолетта
Маленький шедевр формулировки)) 16.05.2007 21:34:35, Ewen
я как-то никогда не воспринимала это воззвание буквально - мне всегда казалось, что имеется в виду, что человек (в данном случае ребенок) как-то же должен дать понять тому, перед кем он виноват, что он понимает, что виноват и сожалеет о сделанном. а какие слова он для этого подбирает - это уже личное дело каждого. ну и, видимо, поскольку у ребенка нет такого арсенала средств для извинений, как у взрослых, то там ожидалось, видимо, что самого "ключевого слова" будет достаточно. ну, такая подсказка ребенку, как я понимаю. нет?

а уж то, что это слово обесценилось - ну, так сейчас многие слова иногда кажутся наивными или просто высокопарными... время...
16.05.2007 19:42:46, Ромолетта
Наташа С.
Совершенно согласна. Это просто выражение состояния "понял, что причинил неприятность, каюсь". 16.05.2007 19:46:14, Наташа С.
ЧаПай
Дело не в этом. Просто -когда человека уговаривают, увещевают,подкупают местами, только чтобы выжать это "извините" - ну, ведь понятно, что это будет именно "отвяжитесь", а не "я понял, сожалею"... 16.05.2007 19:50:37, ЧаПай
Наташа С.
Ну, каждый воспитывает по своему:), как умеет. Некоторые не любят пугалки про Бабу-Ягу, которая "утащит, если кашу есть не будешь":), а некоторым только это и помогает дисциплинироваться.:) 16.05.2007 19:58:11, Наташа С.
у меня не было таких ситуаций - чтобы надо было кого-то подкупать, выжимая извинения.... все как-то происходило обычно логично и мотивированно само собой... 16.05.2007 19:53:56, Ромолетта
SVETKA
Могу прозвучать наивно, но мне кажется, что проблемы могут возникать у тех родителей, чьи дети не часто наблюдают процесс извинений во взрослом исполнении... ; ))))))))) 16.05.2007 19:53:09, SVETKA
Лютики-цветочки
Да, и наша задача - научить чувствовать это состояние и любыми словами выразить.
Но, подозреваю, что Женя чуть о другом - именно о принуждении в формальном извинении, как способы решения какой-либо проблемы
16.05.2007 19:49:49, Лютики-цветочки
Наташа С.
Да всё они чувствуют, но многие, как партизаны, ни в какую не хотят признаваться:). упрямство, дух противоречия и т.п. Но и излишне "правильные" родители тоже бывают, которым важнее формальная часть. А можно отнестить к этому как к воспитанию хороших манер - ведь, например, если дядя какой-то на улице плечом чувствительно задел с риском уронить и даже не обернулся (родители его не были формалистами и не заставляли надо и не надоизвиняться) - очень обидно бывает. А если бы пусть формально буркнул "Извините!" - все же легче. "Повторенье-мать учения":). А еще количество, как извстно, переходит в качество.:) 16.05.2007 19:55:10, Наташа С.
Лютики-цветочки
У меня нет просто такого опыта - принуждать извиняться. Я уже написала ниже, что до 7-8 лет пытаюсь что-то сделать, а потом могу толко про справедливость содеянного разговаривать. 16.05.2007 20:03:43, Лютики-цветочки
Наташа С.
Я тоже не про личный опыт рассуждаю:). Мои, если надо, извиняются сразу... 16.05.2007 20:15:54, Наташа С.
Лютики-цветочки
Моя - может и через сутки :_))). Но ведь может и делает! Что радует. 16.05.2007 20:19:16, Лютики-цветочки
Наташа С.
А я видела сколько угодно друзей моих детей, которые, откровенно напакостив и пониамя вину, нипочем не признавались и уж конечно не извинялись. Именно произнести не могли, т.е. вслух признать. Я не знаю, в чем здесь загвоздка. 16.05.2007 20:22:15, Наташа С.
Лютики-цветочки
Ну вот я и снова к своему постулату вернулась - все воспитывается в раннем детстве. Чаще всего потом к 20 годам весь стержень начинает работать - всплывает многое-многое из подкорки. 16.05.2007 20:24:18, Лютики-цветочки
Наташа С.
У моих, специально не воспитываясь, работает с раннего детства само, наверное, потому что я сама всегда извиняюсь, в т.ч. перед ними. А кто-то вот так вот как Женя описала "закладывает с детства", главное же результат...:) 16.05.2007 20:27:26, Наташа С.
Лютики-цветочки
Да, поняла. Согласна. Если семья живет по определенным правилам сама, то в 99% случаев новенькие члены семьи принимат это за правильный и нормальный стиль поведения
16.05.2007 20:33:30, Лютики-цветочки
Когда в детстве ко мне приставали: "Ты должна извинитьСЯ", я так и говорила: "ИзвиняюСЬ". Пустое это занятие, декорация :( 16.05.2007 19:40:22, Oblina
Отдыхающая
Я так могу говорить.
В тех ситуациях, когда это может помочь избежать конфликта/обид.
Или (сильно реже), когда хочу, чтобы ребёнок передо мной вслух призал, что неправ.
16.05.2007 19:36:43, Отдыхающая
takca
произнес=признал? 16.05.2007 19:37:55, takca
Отдыхающая
Я коряво пишу (потому что одной рукой и второпях :-))
Но у меня бывает две разные цели:
1) когда требую извиниться перед другими - мне плевать признаёт дочка вину или нет, мне нужно, чтобы "обиженная сторона" успокоилась и не скандалила.
2) когда требую извиниться передо мной (очень редко и в критических ситуациях) -мне нужен знак "подчинения". Вместо "подошла и извинилась", может быть "замолчала и пошла в свою комнату" или ещё что-то, лишь бы напомнить, кто тут главный.
16.05.2007 20:16:50, Отдыхающая
Отдыхающая
Во втором случае - извинился по требованию = признал, что я главная и что зря выпендривался. 16.05.2007 20:18:55, Отдыхающая
Setanta
думаю, что такие родители не очень любят своего ребенка или как-то неправильно любят, унижая его перед посторонними.У некоторых бывают такие представления о нормах поведения, которые мне не понятны.если уж так хочется, можно ведь извиниться ЗА ребенка. 16.05.2007 19:29:36, Setanta
Меня мой муж часто, особенно по молодости просил - извинись за свои слова/своё поведение. для него было почему-то важно формальное признание моей неправоты. Я легко произносила "кодовое слово" :)) ни сколько не меняя своего понимания ситуации:) И за чем ему это было надо - до сих пор не монимаю. 16.05.2007 19:27:57, Лютик
от меня в детстве постоянно требовали. Я бычилась, молчала и ничего не говорила. После этого, как правило, мне заявляли, что я с таким характером буду иметь много проблем и т.д. и т .п.

Соответственно, я, помня детство, даже не учила этому слову.
16.05.2007 19:23:46, офонарелла
ПривеТ.Т.
Искусство воспитания состоит в том, чтобы не произнося этой мерзко-дежурной, ничего не значащей, фразы, сделать так, чтобы ребёнок самолично захотел сказать какие-то добрые слова тому человеку.

Естественно , это дело не одного дня.
Сегодня мы разговаривали о том, уместно ли после каратешного спаринга и удавшегося удара подойти к сопернику. и какие слова уместно сказать.
16.05.2007 19:17:26, ПривеТ.Т.
не знаю - зачем. Мне это вообще дико, я никогда не требую...
мне извинения вообще ни от кого никогда не нужны.
если есть смысл - разбираем ситуацию, делаем выводы.
а ломать своего ребенка я не буду.
16.05.2007 19:15:01, Лангуста
Мы ни когда не требовали 16.05.2007 19:08:38, Караул
вот моя Лена из садика это принесла. "Извини" - это так просто, дальше побежала и то же самое творит.
И что с этим делать?
16.05.2007 19:06:53, Маграт
Лютики-цветочки
Жень, а как ребенок узнает о том, что можно извиниться? Я думаю, что это определенный этап воспитания. То есть до 3-5 лет мы учим ребенка оценивать свои поступки и учим его:
1. При излишних переживаниях - попросив прощения уменьшить внутреннее чувство вины
2. При недосьтаточной самсооценке - мы акцентируем внимание на содеянном.
Мумаю вот так.
16.05.2007 19:00:43, Лютики-цветочки
ЧаПай
Но проводят-то такие разъяснительные-выжимательные работы независимо от возраста - и с трехлетними, и с двадцатилетними? 16.05.2007 19:24:47, ЧаПай
Лютики-цветочки
Не... Жень, это не ко мне. У меня воспитание где-то к 7-8 заканчивается, когда я понимаю всю тщетность своих попыток на что-то повлиять.
Но, по-видимому, посеянное в детстве дает свои ростки. Старшая у меня умеет извиняться. Умение взошло к 19 годам. А может и +- 1 год, не очень помню. Но мне нравится это качество в ней.
16.05.2007 19:28:27, Лютики-цветочки
Такие,из-под палки? Нет.
Вот когда сам.Когда дошло...
16.05.2007 18:58:45, Mamulya4x
От внешнего к внутреннему. 16.05.2007 18:52:55, krot2
Чтобы "сдался"? Принял этакую символическую позу покорности? Видимо, помогает противоположной стороне чувстввовать себя победителем несмотря на фактическое положение дел? 16.05.2007 18:52:15, U
takca
не знаю, я не вдалбливаю такого...
я ситуевину разбираю и прошу встать на место обиженного.
наверное, потому, что мне вдалбливали. поскольку я всегда априори была виновата.

вряд ли кто-то тут скажет, кст, что вдалбливает.
16.05.2007 18:49:33, takca
и чиво делается, когда он встал таки на место обиженного? ;) постоял-постоял и пошел дальше? или все-таки как-то попытался того обиженного немножко "разобидеть"? я не ратую именно за эту фразу "извини" - но что-то же надо как-то сделать... наверное? 16.05.2007 19:48:35, Ромолетта
takca
ну я ж его не в угол ставлю (:
а на место обиженного, чтобы он понял - хорошо ли ему в той шкуре. и от его реакции пляшем.
чаще он извиняется потом, как уж умеет.
у меня уже переборщается - он чаще себя виноватым считает искренне, чем следовало бы. точнее, свою вину видит, а вину оппонента - нет. всегда ж конфликт у двоих.
вот сейчас выправляю в норму. получается понемногу.
16.05.2007 19:55:08, takca
ну я это и имела в виду :) 16.05.2007 20:00:12, Ромолетта
takca
(: 16.05.2007 20:02:50, takca
гы
А вот я вдалбливаю :)
Говорю, ну извинись, тебе ничего не стоит, а людям надо, чтоб их по головке гладили :)
16.05.2007 19:12:57, Ррозовая
takca
нет, мне так не нравится. мне не слишком важно, что из необязательных (на мой взгляд) вещей нравится людям. мне важно, чтобы ребенок адекватно (на мой взгляд) оценивал свое поведение. 16.05.2007 19:14:46, takca
А я не очень хочу, чтобы мои дети соответствовали моим понятиям об адекватности :) Мне зочется донести до них суть того, что жить можно легхче, чем все от них будут требовать :)))) 16.05.2007 19:24:25, Ррозовая
takca
угу. именно поэтому мой ребенок извиняется, когда виноват, а не когда от него этого хотят.
у всех свое понимание легкости существования.
16.05.2007 19:29:50, takca
Это так :)
а мои дети никогда не виноваты :))))) Поэтому извиняются когда им это почему-то необходимо сделать :)))
16.05.2007 19:35:51, Ррозовая
Лютики-цветочки
Вы действительно так считаете?
Извиняетесь ли вы сами за своих детей? (Или см первый пункт - ваши дети никогда не виноваты? )
16.05.2007 19:47:21, Лютики-цветочки
Конечно извиняюсь за них и их учу извиняться, потому как общество требует, а кто ж хочет, чтоб собственные дети изгоями стали.... :)
Но считаю, что "никто ни в чем не виноват" :)))
16.05.2007 20:08:27, Ррозовая
Лютики-цветочки
Ага, поняла. Достаточно часто и сама занимаю эту же позицию. 16.05.2007 20:10:40, Лютики-цветочки
takca
каждому свое (с) 16.05.2007 19:37:10, takca
пчела Майя
это еще в книжке Вигдоровой про Дорога в Жизнь, то ли Это мой дом отражено. Там они тоже не знали. 16.05.2007 18:46:18, пчела Майя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!