Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Вопрос про многодетность

Я как всегда с опозданием. Но просто ОЧЕНЬ интересно и уже давно. А тут как раз прошли темы про многодетность.

Вопрос такой. Кто - нить видел доросшего до сознательного возраста ребёнка многодетной семьи (> или = 4 детей), который считал такую многодетную семью благом? Ну, хотел бы такую же и себе, например.

Дело в том, что я видела много весьма удовлетворённых собственной многодетностью родителей. Но НИ РАЗУ не встречала таковых среди их детей. У тех как раз многодетность вызывает самые отрицательные эмоции и воспоминания. И это и во времена моего детства и тем более сейчас. И у детей в городских семьях, и в деревенских.

Бывает ли по другому?
16.05.2007 16:27:45,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Normandie
Я вчера старшему сыну, ему 15-ый год, сказала ,что у нас будет малыш, отреагировал он широченной улыбкой и множеством вопросов( когда, кто ...),при этом он сказал, что немножко необычно 5 детей, 4-нормально, а 5-супер здорово .В этой связи у нас возник разговор какую семью и сколько детей он бы хотел иметь однажды, может только одного или мах двоих. Так он возмутился, что так мало. Может, конечно ,со временем его мнение изменится ,но сейчас он гордится ,что нас так много и спрашивает ,когда он будет учиться в другом городе и жить отдельно ,буду ли я отпускать к нему малышей на выходные.А жить отдельно он не очень-то хочет и готов каждый день мотаться за 100 км домой, аргументируя что папа так ездит на работу.
Вот такая любовь.
17.05.2007 17:25:07, Normandie
Нас четверо, я старшая.
У меня двое детей, перерыв между ними 10 лет - решали квартирный вопрос. Я третьего хочу, муж не хочет (он единственный ребенок).
Я работаю практически без декрета, поэтому в любом случае надо младшую подрастить, ей 7 месяцев.
У сестры один ребенок, 7 лет, родился недоношенный, она на дневном училась, в сессию и родила. Перед НГ почистилась от замершей беременности, сейчас опять пытается, еще двоих хочет. Она не работает, муж ее содержит.
Третья сестра хочет троих детей, пока абстрактно - не может найти мужа. Умница-красавица, все при ней, 24 года - кто их поймет, мущщин...

Брат самый младший, чего хочет, пока неизвестно. Учится на дневном 2 через 2 и работает в банке тоже 2 через 2, только вышел. Ну у мужчин в любом случае больше времени для принятия таких решений.

У мамы - сестра и брат, у бабушки, маминой мамы - 7 сестер и брат.

Для меня да - три оптимальное число, четвертый только как форс-мажор. Пятого вообще не представляю...
Отрицательных воспоминаний нет ни разу :)
17.05.2007 15:39:35, анрег
п.с. хотя от двойняшек я бы не отказалась :) 17.05.2007 15:43:14, анрег
Пионерка
мой муж - старший из троих.
Я ,обжегшись неоднократно об то, что молодые люди не хотят размножаться:))) задавала вопрос в начале знакомств " а хочешь ли еще детей" ( у меня же была Наталья уже в наличии). мой муж один "прошел тест успешно" и не соврал, оказывается:)) Вот и размножаемся :))
у средней сестры пока только "планирование" .
Младшая - маленькая еще - ей 19 :)) Так что выводы пока делать рано:))

17.05.2007 06:39:28, Пионерка
London
а ты изначально хотела много детей? 17.05.2007 10:43:07, London
Пионерка
мои родственники вспоминают, что я в детстве говорила, что у меня будет много детей. Но никто не мог подумать, что так и будет.
я хотела еще детей,от любимого, самого-самого, когда жила в гражданском браке. А он сказал "аборт", когда задержка... Вот тут меня "подбросило". Нет, я оказалась не беременна. Но внутри что-то щелкнуло - будут еще. Хочу еще!
Поэтому молчелам с самого начала выкладывала свои пожелания:)) а они шарахались. Не дрогнул только этот 18-летний мальчик:)) а уж когда квартира случилась "за туберкулез" - вот тогда мы и поняли, что это судьба.
17.05.2007 11:46:11, Пионерка
London
слушай, т.е. хочу еще - это осноная мотивация? 17.05.2007 11:55:04, London
Пионерка
наверно это то НАДО которое "росло" откуда-то изнутри. Знаешь, такая самонаводящаяся ракета...
все равно я считаю, что мои дети - это мой путь,"запрограммированный" свыше. и к счастью я к нему пришла, не смотря на установки родственников и социума.
17.05.2007 11:58:35, Пионерка
London
понятно 17.05.2007 12:03:12, London
ЕЕ
3-е детей это НЕ многодетность даже в "неурожайные" советские годы. эТО самый распространённый вариант - среднедетная семья.
Хотя в те поры и она была не характерна, но тем не менее.

У меня этот вопрос зародился давно. Я - единственный ребёнок, всегда чувствовала свою ущербность какую-то от этого. Но мама тяжело заболела, родив меня и когда через 6(!!) лет она прооперировалась, то про детей вопрос не стоял.

И в 9-м классе я училась вместе с девочкой из семьи, где было 7 детей. Она была старшей и с юношеским максимализмом отрицательно относилась к тому, что родители "стольких народили". Как я понимаю, по жизни у неё хорошие отношения с сёстрами. Думаю, что сейчас она примирилась с теми ограничениями, которыми было наполнено её детство, что она довольна тем, что есть родные люди в большом количестве. Но её отношение к многодетности резко отрицательное - это так. Ни у одной из её сестёр и брата нет более, чем 3 ребёнка, у большинства вообше 1. У неё 2.
17.05.2007 08:05:53, ЕЕ
Пионерка
в нашем классе многодетный ребенок был ОДИН ( из 36 человек!)
вокруг меня были приятели родителей - чаще всего БЕЗДЕТНЫЕ.Мамин брат - так никого и не родил, до 40 лет квартиру ждали...При том что бабка родила четверых. Я в гостях всегда играла сама с собой. я была тихим, воспитанным, "правильным", удобным, но больным ребенком. Мама сначала аборты делала ,а потом выкидыши пошли, когда они решили беременеть. Мой отец показывал пальцем на наших соседей по коммуналке ( у одних стало четверо, у других потом трое ) "у них не развиты никакие органы, кроме половых!". Вот в той комнате, где жили эти семьи - у нас теперь детская:)))
я долго вообще не понимала, зачем мои мужья ходили К СЕСТРАМ в гости ( так мне повезло три раза:)). Что такое сестра и нафиг она нужна???? Я скандалила с ними сильно от непонимания... Только теперь я люблю их нежно и не ревную...
17.05.2007 11:41:05, Пионерка
Manibu
Среди моих ровестников я считалась из многодетной семьи-3 детей.20 леи назад о какой там многодетности могла ижти речь?Совсем другое отношение в обществе было:производство,работа общественная,ленин-партия-комсомол.Многодетным вообще чуть ли не неприлично было быть.
Сейчас я ОЧЕНЬ рада,что у меня есть сестра и брат,это самые близкие,любимые мною люди!А в детстве всякое бывало:и ругались,и дрались,и завидовали(хотя все это может и в 2-детной семье присутствовать),мыслишки гаденькие проскакавали "Лучше бы я одна была..."
Мы все имеем высшее образование,сестра аж два,и сестра и брат-творческие люди и выбрали весьма неординарные стили жизни.Брат еще не женат-25 лет,сестра-не замужем,но она человек церковныц,при монастыре живет,ей сложно найти пару.
А я вот 2работаю" за всех-4 детей,хотя планировала 3,меньше как-то и не представлялось.:)
По поводу "лишений"-если родители не олигархи,то конечно семья должна житьв в режиме экономии,ну и что тут плохого?Дети учатся определять что важнее,планировать покупки,в конце-концов откладывать деньги(а не бездумно их тратить на чипсы ежедневно).
Думаю что можно быть единственным ребенком,но также недовольным жизнью,достатком и т.п.
17.05.2007 01:23:02, Manibu
ЕЕ
Я ещё раз повторю, что 3 детей никогда нигде не считались многодетностью.
И мой вопрос именно о детях из многодетных семей. Во все времена, в том числе и в советские, были семьи с 4,6 и более детьми. И о них и вопрос.
По моим наблюдениям, даже если семьи были хорошие, и дети, когда выросли, довольны, что есть родные люди да и не мыслят себя без них, что естественно, но повторять жизненный путь родителей не спешат. Значит, вне зависимости от того, что ими декларируется, многодетность ими не приветствуется.
17.05.2007 08:11:29, ЕЕ
Пионерка
вот не знала я таких семей... 17.05.2007 11:41:30, Пионерка
London
у меня была знакомая из такой семьи. Семья - чудесная, великолепнаые отношения, дети все оч. хорошо учатся + музыка, красивые, помогают родителям - идилия просто.
Ну, не очень богато они жили - ну и что?

Я им завидовала - такие дружные и т.д.
Но однажды разговарилась с ней(нам было тогда лет по 23) на тему - какая чедесная у тебя семья и была поражена, что она СОВСЕМ так не думает. Т.е. она людит своих братьей и сестер, и родителей конечно, но не считает, что это оптимальный вариант семьи, даже когда на это есть средства. И сама она никогда такую сеью себе не заведет.
Потом мы с ней по жизни потерялсиь - не знаю, что с ней.
17.05.2007 11:53:02, London
аноли
У меня муж из многодетной семьи, вспоминает в основном - как есть нечего было и носить .кальмара первый раз попробовал лет в 20. и еще : не общаются они практически., выросли какими-то "все в себе"- но это может от воспитания. с трудом приучила есть что-то кроме картошки - привычка, деликатесы тоже не понимает и тд. на самом деле - проблем много из-зи этого. и он против ,абсалютно, третьего и посл. детей, коих я не прочь бы родить. 16.05.2007 22:27:31, аноли
Отдыхающая
А я вообще не знаю ни одного выросшего ребенка из сильномногодетной семьи...
Зато знаю многих из 1-2 детных семей
, страшно недовольных своим детством/своей семьёй/своими родителями.
16.05.2007 20:10:29, Отдыхающая
shura
нас было всего трое, но многодетной быть не хочу, тяжко дети достаются в физическом плане. А вообще сейчас мне очень-очень хорошо от того, что у меня есть два брата, они просто замечательные :) 16.05.2007 19:52:51, shura
Знаю одну семью - в первом поколении 5 детей, из этих пятерых у одного 6 детей (у старшего), у остальных по убывающей:)) Младший в 34 не женат и детей нет совсем:))) 16.05.2007 19:11:00, Лютик
у меня соседка из семьи где 10 детей было. Сама оказалась бездетна. У ее сестры 1 ребенок. Знаю что с сестрой они очень близки и все время вместе (им уже по 70, живут в одном доме, но в разных подъездах).
16.05.2007 18:05:32, Пантя
Вспомнила! моя бабушка была из многодетной семьи - человек 7 детей. Только у двоих из всех было трое.В одном случае третья родилась на волне эйфории после окончания войны.Во втором точно не знаю, но там папа был Герой Советского Союза.
Только это очень давно было.
16.05.2007 18:00:12, кисс
И их дети тоже не многодетные, кстати.И внуки.Практически почти у весх по одному ребенку.Максимум - два. 16.05.2007 18:06:54, кисс
знаю одну женщину из многодетной семьи, у нее еще три брата есть. У нее один ребенок, да и то, поздний достаточно (она не хотела), у братьев есть дети, но тоже один-два..И кажется, не по одному браку.. 16.05.2007 17:51:49, Hel
Dixi
Какие дети интересуют?
Если брать поколение наших родителей, то там многие выросли в многодетной семье. В том числе и мои, и родители мужа, не говоря об их родителях. Неудовлетворенности тем, что они росли в большой семье я от них не слышала, скорее наоборот...
16.05.2007 17:39:33, Dixi
У меня только один пример, потому что многодетных семей я знаю не так много :)
У моего бывшего молчела была большая семья - 5 детей у мамы с папой и все мальчики. Разница в возрасте между детьми была довольно-таки приличная от первого до последнего 15 лет.
Пример, про который вы спрашиваете - первые два сына.
У одного сейчас трое детей. Первых двух они с женой завели сразу практически (дети погодки), третий родился не так давно. Папа имеет свою фирму, большую квартиру и умницу жену :) Дети их не напрягают ничуть :) Оба работают, дети умницы - все хорошо учатся (младший пока в сад ходит, поэтому еще неизвестно, что вырастет :) ), отдыхать ездят два раза в год всей семьей.
Второй сын пока обзавелся двумя детьми, но по всей видимости будет еще.
Остальные три сына либо уже заимели по ребенку, либо еще не женаты.
Но поразителтные все ребята - все пятеро. У каждого по высшему образованию и по хорошей работе. Деньги загребают лопатой и очень трепетно относятся к своим девушкам.
Хотя мама с папой, которые их воспитали, были обычные люди с рабочими специальностями.
16.05.2007 17:37:12, drekoziabla
ЕЕ
У меня есть знакомая семья - тоже 5 мальчиков, ВО у всех, все весьма состоялись. И вроде дружно все живут и без претензий к родителям. Но у всех по 1-3 ребёнка. 16.05.2007 18:00:16, ЕЕ
Лучше мало, но всем качественно, чем много и абы как.
16.05.2007 17:34:50, Ворфоломея Изольдовна
ЕЕ
Ну, если много, это совсем не значит, ессно, что некачественно 16.05.2007 18:00:46, ЕЕ
Бывает. И что? 16.05.2007 17:31:47, Отвечу
У меня есть такой приятель. Старший из 5 детей. Правда, в свои 33 он, кажется, детей так и не завел пока. Но планирует много... 16.05.2007 17:20:46, Харас
ЕЕ
Раз ему УЖЕ 33, то многодетным он скорее всего не станет, имхо.
16.05.2007 18:01:31, ЕЕ
Да? Со мной недавно в школьном дворе какой-то дедушка познакомился ))) То есть я сначала подумала, что он дедушка. А потом выяснилось, что он - папа, детей трое (старший ребенок в пятом, младший в первом), скоро будет четвертый. Лет ему к шестидесяти. Не работает. 17.05.2007 11:25:54, Sofia
ха-ха:) 17.05.2007 10:57:53, Аура Успеха
Сима Полосатая
Почему?:)) Хоть до 70 рожать может:) 17.05.2007 01:26:35, Сима Полосатая
Sara Barabu
у моей знакомой 3 брата и сестра, то есть их было 5 детей.

у нее самой уже трое, как я поняла, они (по крайней мере, муж) пока останавливаются не планируют. муж из двухдетной семьи.
у ее старшего брата двое детей - вроде на этом все, больше не планируют.
про сестру не знаю.
у младшего брата пока один ребенок, но ребенок пока мелкий, брат женат не так давно, может еще будут.
самый младший брат пока студент, детей нет.
16.05.2007 17:17:32, Sara Barabu
у меня мама 1938 гр и папа 1935 гр из семей где было 4ро и трое детей.
у обоих - братья их лучшие друзья по жизни.
правда одна выросла в коммуналке, а другой в однокомнатной избе.
16.05.2007 17:14:08, Аура Успеха
ЕЕ
Но многодетностью все не отличаются. Так? 16.05.2007 18:03:21, ЕЕ
основной ступор - жилищный вопрос. впрочем мама с папой и все их братья по 2-3 детей завели. 17.05.2007 09:46:31, Аура Успеха
London
Родителей-то их этл не смущало; "правда одна выросла в коммуналке, а другой в однокомнатной избе"? 17.05.2007 10:34:33, London
они же не сознательно детей заводили, а сами дети появлялись. у них альтернатив не было
- был закон о запрете абортов - размножался город,
- одна бабушка моя вообще была неграмотная, та что из деревни:)
17.05.2007 10:51:21, Аура Успеха
London
off. с прошедшим днем варенья!
Пусть все будет так, как ты захочешь!:))
17.05.2007 11:00:53, London
Спасибо, Лида! 17.05.2007 11:32:33, Аура Успеха
То поколение не отличается многодетностью вообще, вне зависимости от детности их родителей. НЕ поощрялась многодетность обществом в то время, несмотря на медаль. Краснознаменная работница была в почете, а не мать, люди и следовали духу времени.
И искать здесь связь сам-из-многодетной-натерпелся-теперь-не-хочу-детей-ваще не стоит.
16.05.2007 18:33:00, муамо
т.к. основной контрацепцией в поколении наших родителей был аборт, многие просто были бесплодны - проблемы с вынашиванием и пр. 17.05.2007 10:54:07, Аура Успеха
ЕЕ
А мне кажется, что связь - самая прямая. Т.к. странно, что всё хорошо, все успешны, всё друг друга любят, но сами заводят максимум 2-х.

Родительская семья, хотим мы этого или нет, для нас всегда самая близкая модель устройства собственной семьи. И чаще всего она принимается за основу уже на подсознательном уровне. И должен быть заметный негатив, чтобы вопреки этому подсознательному, строить свою жизнь противоположным образом.

Поясню. Всегда идти по проложеной колее проще, нежели из неё выбираться. И для того, чтобы по колее следовать не надо никаких др. побудительных причин, а чтобы выбраться, они как раз должны быть и весьма ощутимыми.
17.05.2007 07:54:02, ЕЕ
Dixi
т.е. Ваш вопрос создали ли собственные многодетные семьи дети, выросшие в многодетной семье? Ну тут не только неудовлетворенность своим детсвом могла быть причиной. Скорее общие тенденции общества. 16.05.2007 18:19:19, Dixi
согласна. 17.05.2007 09:49:31, Аура Успеха
Да, у меня одна из лучших подруг - именно из многодетной семьи. Старшая.

Правда, у нее многодетная семья - интеллигенты, научные работники. У нее от детства воспоминания - театры, концерты, кино, совместные пикники-походы и прочие праздники жизни.

У нее самой сейчас трое детей, хочет еще. Муж - почти что олигарх, мечтает минимум о четверых, как у Абрамовича :))).
16.05.2007 16:54:32, Хозяйка старинных часов
Мое мнение считается? У нас тут среднее количество детей в семье 3.
В пятидетных семьях все довольны, дружны и как правило уже в 20 лет начинают обзаводиться первыми своими :)Правда у меня выборка из обеспеченных семей.
16.05.2007 16:50:21, Ррозовая
нифига:) тут другой менталитет совершенно.
Я насчет местных вообще молчу.
тут 4 ребенка в семье - это не количество вообще.И живут все радостно и дружно, а потом и сами столько же рожают...
16.05.2007 16:56:11, Лангуста
А почему тогда нифига? :))) Я про то же :) 16.05.2007 17:00:08, Ррозовая
вот я и говоорю - нифига не считается:) как и мое:) 16.05.2007 17:05:52, Лангуста
гы :) сама тут еле от многодетности увернулась :) 16.05.2007 22:11:17, Ррозовая
London
другой глобус...
ты еще не заразилась местными настроениями?:))
16.05.2007 16:57:23, London
ни за что!:)))
да я с ними и не общаюсь особо, заразиться не от кого:)
16.05.2007 17:01:48, Лангуста
London
извиняюсь, а на что 20-летние содержат свои семьи? 16.05.2007 16:52:28, London
работают.
родители и другие родственники помогают.
здесь кланами живут.
Чтобы няня у кого-то была -- ну это только если сильное желание родителей, или они живут в др. городе. А так - бабушки, тети, кузины какие-нибудь....
меня всегда умиляет,что например о том. что детсад будет завтра закрыт , сообщают сегодня вечером:)
и никого это как-то не подкашивает абсолютно - всегда есть кому за ребенком посмотреть.
16.05.2007 17:04:45, Лангуста
London
а что, никто после 2-ти не учится?
почему-то напилминает знакомые московские татарские семьи.
В связи с дороговизной жилья они останавливаются на 2-х детях, но коленкор такой же
16.05.2007 17:07:55, London
ну так...южные люди. 16.05.2007 17:12:43, Лангуста
Они с детства знают, в какое время года самые большие прибыли с плантаций приходят :) 16.05.2007 16:56:42, Ррозовая
А у них там у каждого копилка. Как женятся - вскрывают и живут неделю. 16.05.2007 16:54:06, Sofia
London
а через неделю разводятся?:)) 16.05.2007 16:56:20, London
Вот про это не знаю ((( 16.05.2007 17:01:43, Sofia
у меня только 3 негативных примера. поэтому молчу дальше:) 16.05.2007 16:43:16, Лангуста
Ну, я видела мужчину, который женился на женщине из многодетной семьи (четверо детей было), потому что сам хочет пятерых детей, а эта девушка была не против, по примеру своей семьи :-) Пока у них один ребенок, посмотрим, что дальше будет. Еще мой брат двоюродный из семьи с тремя детьми, он троих тоже хочет. Вообще, ИМХО, наше общество не показатель, слишком большая экзотика многодетные семьи, и они как правило отличаются от большинства тем, что живут сильно ниже, либо (реже) - сильно выше среднего уровня. А вот в восточных семьях, где традиционное количество детей больше или равно трем, подросшие дети настраиваются на такую же семью. 16.05.2007 16:43:15, Shelly
ЕЕ
тАК меня как раз российские семьи интересуют. Ясно, что для китайцев к примеру именно многодетная семья в менталитете. 16.05.2007 17:55:20, ЕЕ
мои родители, оба.
все их сестры и братья выросли приличными людьми разной степени успешности, большинство - с высшим образованием, с огромным уважением к родителям и любовью и поддрежкой к братьям-сестрам-племянникам.
16.05.2007 16:40:24, Маграт.
так вопрос о многодетных из многодетных семей. Твои родители, вроде, не многодетные? 16.05.2007 16:49:15, Лангуста
Я вроде знаю девушку, у которой еще четверо братьев и сестер. Она говорит, что ей многодетные семьи нравятся. Но самой 27, детей нету пока, была замужем, разведена.
Пожалуй, это всё.
16.05.2007 16:40:02, Басарга
London
+1 16.05.2007 16:36:26, London
Есть пример соседки - она из семьи с 4 детьми. Сейчас у нее своих трое. Живут по достатку средне, не бедствуют, но и не шикуют. В семье очень теплые отношения.
16.05.2007 16:35:50, Ябеда-Беда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!