Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лабра

Я в шоке

Моя дочь месяц назад гуляла с одноклассниками во дворе школы. Ее подружка (назовем ее Маша) обозвала одноклассника (Петю) , Петя погнался за Машей, Маша спряталась за мою дочь. Петя сильно толкнул девочек, моя дочь пролетев метра 1,5-2 сильно ударилась об бетонный столб забора затылком. Потом дочь поднялась, сильно заплакала.

Сильно испугавшись Петя начал извиняться и даже проводил дочь до подъезда. Время происходившего – 20.30 вечера.
Я была дома. Открыв дверь и увидив зареванное лицо дочери, я спросила – что случилось. Дочь начала было рассказывать и медленно начала сползать по стене, падая в обморок. На голове была шишка с царапиной и была кровь. Жутко испугавшись мы с мужем, собрались за 5 минут, и на машине поехали в травмпункт, потом в больницу. В больнице поставили диагноз – сотрясение мозга. Дочь была там неделю. Потом еще 3 недели была дома.

На следующий день как все случилось, я позвонила классной руководительнице и поставила ее в курс дела.Классная очень начала сочувствовать и сопереживать, дала номер телефона мамы этого Пети. Позвонив маме Пете я пребывала немного в шоке(Говорила она со мной вызывающе, и я бы сказала даже не очень корректно (типа а вот мой Петя руку сломал 2 месяца назад, играя в баскетбол, я же никому не звонила). Никаких извинений не было и в помине (они же дети, он нечаянно толкнул и т.д.).

На следующий день в школе был классный час, после чего мне позвонил Петя и долго извинялся (наверное под влиянием классной руководительницы).

После больницы все 3 недели я 2-3 раза в неделю хожу с ребенком к нервопатологу (отпрашиваясь с работы и теряя в зарплате естественно)и по другим поликлиникам по врачам, Эко-ЭГ и ЭЭГ.

Дочь выписали с этого понедельника.
Сегодня дочь звонит мне из школы и сообщает – мама Пети хочет, чтобы я перед ней извинилась!!!!!!! Ей не очень понравилось, что я ей вообще позвонила и спокойным голосом пыталась выяснить- что же произошло.

Я сейчас нахожусь просто в шоке. Муж говорит, пиши заявление в милицию и подавай иск в суд, раз они себя ведут.

Просто ни разу не сталкивалась с такой проблемой. Как дальше действовать????
16.05.2007 15:03:39,

308 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот что самое интересное - мамы мальчиков пишут, что виновата обзывающаяся девочка! Она типа первая начала! И в голову не приходит, что ответная реакция должна быть адекватна. Вот из кого вырос мент, застреливший парня за то, что он пнул ногой по колесу его машины. 19.05.2007 21:22:25, Et Cetera
Пол-года тому назад (осению) обсуждалась аналогичная тема, но с позиции мальчика. Там дело дошло до милиции. Наверное в подросткаx.
Посмотрите. Там тоже сотрясение мозг и.....
19.05.2007 13:29:39, advice
медуза Горгона
в 4 классе один идиот с нашего класса положэил в мешочек со сменко свинцовую болванку, размахнулся и специльно врезал мне по лбу. У меня МГНОВЕННО выросла шишка, кот-я выступала сантиметров на ПЯТЬ!!! сильнейшее сотрясение мозга.
Дело было вечером(училась во вторую смену), одна завуч была в школе, м\с уже не было, как могли мне оказывали помощь. моя мама примчалась за мной в школу, и поволокла в судмедэкспертизу. ....
...судмедэксперт выдал заключение. и потом мама подала заявление в дет.комнату милиции вместе с этим заключением из судмеэкспертизы. Но тогда она сделала это потому что тот придурок мучал всех детей буквально.
потом его ржоители долго ходили к нам извинялись, даже предлагали беспл.путевку в хороший лагерь.
Почему у моей мамы была такая строгая позиция (ведь люди по-хорошему решались тогда решить проблемы, чтобы мама забрала заявление) - не знаю. Но гарантии относительно моего неадекватного одноклакссника никто дать не мог((.

В вашей ситуации Петя по сути не виноват, точно также и Ваша дочь могла бегать и с ума сходить (как все дети). А то, что у Пети мама-неадекватна, так это уже ее проблемы)). Детсад.
17.05.2007 21:26:28, медуза Горгона
ДвеЗебры
С родителями мальчика говорить не стала бы.
Не очень поняла в чем он провинился...
Сочувствую вашей дочке, но, честно сказать,
предъявлять претензии мальчику, а тем более его
родителям не вижу оснований.
У моего сына тоже было сотрясение мозга по
неосторожности его товарища. Честно сказать,
я даже не узнала конкретно, кто это был...
Зачем?! Дети играли, кто-то ошибся. От ошибок
и взрослые не застрахованы.
17.05.2007 14:27:43, ДвеЗебры
Обычное следствие такого - травмпункт или больница немедленно сообщают в милицию. Дальше, если не заводите дело, т замаетесь ходить отписываться. У нас так было. Толкнули неосторожно. У нас травмпункт. К мальчику претензий не имели. Во всяком случае до уголовного дела. Как в вышли из этого. Звонка в милицию и из милиции не моголо не быть. Если ппроисшествие в школе, то еще и в школу. Может пропустила в ветке. Тогда извините. 17.05.2007 09:42:24, инт
Интересно почему девочкам можно обзывать мальчиков? Подруга Вашей дочери спровоцировала всю ситуацию. Отвечать должна только она. Ваша здесь третье лицо. Хоть и пострадавшая.
Мой племянник был в аналогичной ситуации. Одна девчонка к нему приставала-приславала, пока он ее толкнул. В школе был дикий скандал. Но моя сестра (мать мальчика) категорически не разрешила извиняться перед этой девчонкой, потому что она была виновала первой. Разборки были на уровне директора.
16.05.2007 21:17:40, Ольга*
Нет, я это не понимаю, извините.

То, что кто-то кого-то спровоцировал - это понятно, пусть они и разбираются (например, мама Пети выясняет, почему ее мальчика оскорбила эта Маша).

Но почему за все отвечать должна ТОЛЬКО МАША - мне непонятно. Если двое людей подерутся из-за того, что один другому что-то такое сказал и как-то его оскорбил, а третий будет рядом стоять, и его тот, которого оскорбили, ненароком зашибет в процессе драки - он и будет отвечать. За непреднамеренное убийство. А вовсе не тот, кто оскорбил его. Во всяком случае, в уголовных кодексах большинства цивилизованных стран именно так прописано.
16.05.2007 22:33:25, Хозяйка старинных часов
"Интересно почему девочкам можно обзывать мальчиков?" - ну как же, как же , это ведь девочки. Им можно и бить ("Мы свою учим, чтоб могла за себя постоять", да), и матом обзываться, и просто травить и третировать мальчиков. Учитывая, что, как правило, в 12 лет девочки как это сказать - в среднем значительно крупнее, спасибо, что эти лошади не убивают вообще сразу. И если девочка ставит мальчику синяк, при свидетелях толкает о бетонную стену или сталкивает с лестницы, что вы, это совпадение, наша дочь и не знает, что люди деруться, даже в кино не видела.
Но вот если мальчика довести и он сдачи даст или даже случайно заденет - кирдык. Это же девочка!
16.05.2007 22:04:18, Басарга
Аквамаринчик
Я просто поражена высказываниями - что петина мама ничего не должна и т.п.
Петина мама ДОЛЖНА была извиниться, предложить помощь и регулярно узнавать о здоровье девочки вне зависимости от того извинился ли ее сын. В любой цивилизованной стране так и делают, но только не у нас.Везде родители отвечают за своих несовершеннолетних детей, нечаянно они что-то сотворили или намеренно. Представьте, если бы петя нечаянно разбил стекло в иномарке, как бы хозяин реагировал? А тут здоровье ребенка.
К сожалению, стиль поведения петиной мамы довольно распространен у нас, поэтому, видимо, многие участники так среагировали:-(((
И вы абсолютно правильно поступаете, что подаете в суд, родители мальчика обязаны компенсировать вам расходы на лечение. Это НОРМАЛЬНО!
Удачи вам!Я вам очень сочувствую, пусть ваша девочка побыстрее поправляется!
16.05.2007 20:36:26, Аквамаринчик
Лабра
Да мне не так важна компенсация, я хочу чтобы сам ребенок и его родители это осознали. Просто он сначала девочку толкнул, и остался безнаказанным. Завтра за руль сядет, будет ездить на красный свет и по встречной полосе, а потом возьмет оружие и будет всех стрелять. Это все идет-то оттуда, от безнаказанности... 17.05.2007 00:40:51, Лабра
Вы ж в самом первом посте (начале темы) написали, что Петя сразу же начал извиняться и проводил вашу девочку до дома. Значит всё-же мальчик осознал? Или вы сами себе противоречите. 17.05.2007 14:40:00, Maxach
я очень сочувствую Вам и ребенку.но с юридической точки зрения противоположной стороны его мама все сделала и делает правильно,она нигде не засветилась,значит, она не признает виноватой ни свое воспитание , ни своего сына. она 100% проконсультировалась с юристом.сделайте и Вы это и лучше быстрее,время играет не на Вашей стороне,если вы хотите чего-либо добиться-оплаты лечения(должны остаться чеки)и моральный ущерб.о том,что вы ей звонили может знать только ваш адвокат,не произносите вслух это никому,кроме него. и в любом случае,есть компетентные органы,которые помогут вам разобраться, а не эта конфа. 16.05.2007 20:12:29, влезу
Извините, не в тему (но может и автору пригодится). Как оченить моральныи уущерб
17.05.2007 15:47:02, Off
как хотите. вообще это советует адвокат при подаче заявления в суд. но ,как правило ,моральный ущерб примерно составляет ок.10% от желаемой суммы.во всяком случае,так оценивали у моих знакомых 18.05.2007 23:23:54, влезу
прочитала всю ветку. абстрагируйтесь и не защищайтесь. перед кем собственно?:). вы и так себя нехорошо чувствуете,а если еще и реагировать на провокации. берите себя в руки и думайте вместе с мужем ,стоит ли что-либо предпринять или нет. когда определитесь,то к юристу,от себя ничего не делайте,можно навредить в первую очередь своей семье.
а топик - частный случай вчерашнего обсуждения испанских детей.в итоге каждый пожнет то,что посеет.
16.05.2007 20:23:19, влезу(она же вчерашняя рыжая анонимка)
Акорса
Я все-таки так и не поняла где была Маша. Хотя спросила раза 3. И почему Машиной маме очень важно, чтобы дело ушло в милицию. Какие-то странные отношения. 16.05.2007 20:12:03, Акорса
Во-первыx, заидите в другую конфу по возрасту. Будут другие ответы.
Во-вторыx, муж прав. Как только дама узнает ио заявлении извинится 100%
16.05.2007 19:38:08, advice
Суламита
Ой, не уверена, что извинится :( Нет, ее первую реакцию можно понять,попытаться по крайней мере. А вот дальнейшее поведение, наезды говорят о склочности и агрессивности дамочки. 16.05.2007 19:53:58, Суламита
Я вам очень сочувтсвую, его мама видимо неадекватный человек. У меня был случай когда мой ребенок слегка поцарапал другого ребенка ( в игре), я звонила его родителям , интересовалась самочуствием того ребенка, извинялась, сожалела и пр. Хотя там даже мед помощь не нужна была, просто царапина на лбу и небольшая шишка, обработали перекисью и все. Но я так извинялась серьезно, и искренно переживала. А здесь у вас его родители вообще должны всячески вам сочувствоать и помощь (оплатить врачей) предложить и настоять на этом. 16.05.2007 18:52:41, Вика Сергиенко
в общем, хочу резюмировать.

Будь я на стороне автора,то что бы я сделала? Я бы встретилась - именно встретилась, а не звонила по телефону, с мальчиком и его мамой (причем встретилась бы не сама, а отправила бы мужа, я в таких ситуациях могу неадекватно себя повести) на предмет, дорогой Петя, надо быть осторожнее и нельзя применять физическую силу. Извинений бы не требовали, поскольку это абсолютно неконструктивно. Если было бы очевидно, что дама невменяемая, то ни встречи ни разговора бы не было, ребенок мой больше в той компании бы не гулял.

Школу бы я в это дело не вмешивала абсолютно.

Тем более, что на месте Пети мог быть никому неизвестный Вася из соседнего района.

Будь я на стороне мамы Пети, то , если бы моему ребенку (!) а не мне(!) звонила по телефону неизвестная мне дама, то, разумеется, я бы не стала бы звать ребенка, а говорила бы сама. При условии, что я не знаю ситуации, а ситуацию доносит до меня по телефону дама, то , в зависимости от интонаций я бы: предложила бы успокоиться и перезвонить позже/выслушала бы , принесла свои извинения, предложила встретиться и отнесла фрукты и прочее. Если бы я знала ситуацию заранее, то позвонила бы с извинениями первая. При условии невменяемости оппнента просто бы не общалась.

У Вас там что-то сломалось в общении в какой-то момент. И тут уж действительно надо встречаться и спокойно разговаривать.
16.05.2007 17:43:50, офонарелла
РОДИТЕЛИ ПЕТИ ДОЛЖНЫ ФИНАНСОВО КОМПЕНСИРОВАТЬ УЩЕРБ- это нервы и оплата врачей.
После того как мой ребенок упал с велика я на одно обследование потратила 5 000 р и у него не было сотрясения просто за диагностику. Более того извинений здесь недостаточно, девочка сильно пострадала, здесь можно и в милицию обратиться.
16.05.2007 18:48:08, Вика Сергиенко
А я бы послала подальше и девочку, и маму с претензиями. Пусть выбирают себе несто для гуляния. Или подбирают нормальных подруг, которые не липнут к мальчикам. 16.05.2007 21:20:44, Ольга*
Лабра
Странный совет:(( Я не могу гулять с ребенком за руку до ее совершеннолетия. Потому что я работаю, и не могу держать ребенка взаперти, когда другие дети гуляют на улице. 16.05.2007 21:39:50, Лабра
Еленика
простите, а где это написано, что они должны компенсировать? 16.05.2007 20:13:16, Еленика
и что сделает милиция? 16.05.2007 19:18:02, офонарелла
пчела Майя
А что нашли за 5000? 16.05.2007 19:11:40, пчела Майя
Посмотрели глазное дно, сделали ээг, консультация невропатолога , окулиста- это все 4000р стоило вместе.так как постоянной страховки не было. Плюс еще 1000 уже не помню за что, а до этого еще бесплатный травмопункт был.В районной поликлинике нет окулиста и невропатолога поэтому пришлось на старопановский ехать. 21.05.2007 14:19:40, Вика Сергиенко
диагностика, одно-единственное обследование на томографе, стоит от 3000 до 6000руб.а вот делать его лучше не сразу , а минимум через пару месяцев после сотрясения 16.05.2007 20:05:22, к сведению
пчела Майя
Так сотрясения не было. 16.05.2007 20:42:14, пчела Майя
во-первых, сотрясение состояние относительное и его нельзя определить точно, а также легко сфальсифицировать в корыстных целях:).должна производиться диагностика возможных последствий удара головы. опухоли мозга ведь не на пустом месте возникают, а как следствие какого то удара или болезни.поэтому томографию,как мне советовали, нужно делать по возможности не один раз.также возможными последствиями любого сотрясения может быть ненормальное функционирование любых органов человека, причем не сразу после травмы. это вообще все очень серьезно.
если девочка потеряла сознание,то однозначно, сотрясение имело место быть.
16.05.2007 21:15:24, к сведению
пчела Майя
Речь про падение с велосипеда и 5000 за обследованике. Про сознание ничего сказано не было. Я спросила, что за эти деньги нашли. Спросила, надо заметить не у вас, а у участницы, которая об этом написала. Все, что вы пишете, к делу не относится и неинтересно. 16.05.2007 21:35:02, пчела Майя
Упал ребенок с велика, стукнулся сильно, я думала инфаркт точно получу. Поехали в травмопункт там посмотрели сказали что пок аможноехать домой а завтра в айонную к невропатологу и окулисту. Как я выше написала у нас в районной данных специалистов нет, и мне сказали иите куда хотите. Поехали в 1 поликлинику, там сначала к невропатологу (1000р), он послал сначала к окулисту(1000р), с осмотром глазного дна и на ээг (1200), после еще что-то делали ( с проводками к голове) тоже стоило около 1000, но не мрт точно, гораздо проще. вообщем вместе с такси (ок 500р) получилось 5000. 21.05.2007 14:25:33, Вика Сергиенко
я должна была спросить разрешения поговорить с Вами? больше никогда не буду себя навязвать. извините. 17.05.2007 20:20:34, к сведению
-1 16.05.2007 19:39:43, -1
Я подумала - наверное, я бы тоже так делала. Да, собственно, уже и делала :))).

Но, похоже, уже поздно - там ситуация уже перешла на тот уровень, когда такое решение уже не подойдет :(((.
16.05.2007 17:58:33, Хозяйка старинных часов
Слушайте, ну хорош наезжать на автора!

Не знаю, как кому - но мне уже неприятно этот топик читать. И не из-за злобности автора.

Человек (автор) зашел - весь на нервах, издерганный, измученный. Ребенок только из больницы, головные боли и прочее - никому не пожелаешь. Плюс неадекватная родительница мальчика, из-за которого все это, еще и извинений требует.

А тут многие просто добивать автора кинулись. И "вам, судя по всему, только денег и надо", и "да вы сами какая-то неадекватная", и "да я бы сама извиняться не стала", и "да что вам вообще надо". Я понимаю, что точки зрения разными могут быть, и не всегда автор темы слышит то, что хотел бы услышать - но должны же быть и какие-то разумные пределы. Люди мы, в конце концов, или кто?

Какой-то неприятный осадок у меня лично на душе. Причем так совпало еще - вчера Тушкан (после рассказа о бумеранге) от нападок защищалась, сейчас автор с ребенком, у которого сотрясение мозга...

Что это с вами, люди, а? Может, действительно какие-нибудь волны так на всех действуют?
16.05.2007 17:35:44, Хозяйка старинных часов
медуза Горгона
ППКС!!! 17.05.2007 21:30:12, медуза Горгона
" мальчика, из-за которого все это," - а я, признаться, так поняла, что начала всю байду обзывавшаяся и неудачно прятавшаяся потом девочка? Неизвестно, кстати, может быть, она действительно оскорбила мальчика и стоит посудиться уже Петиной маме по вопросу воспитания Маши?
Хотя да, девочки же так себя не ведут, они в основном ангелоподобны:))
Учительница, к сожалению, дура на которой часть отвественности за тухлую историю лежит несомненно.
16.05.2007 22:11:06, Басарга
Ой, ну в этой теме каждый о своем, похоже.

Мамы мальчиков - о своем. Мамы девочек - тоже о своем.

А мне неинтересно, кто там и что первый начал, иначе детский сад получается ("а он первый"). Мне эту конкретную девочку жалко - с сотрясением мозга. И маму ее, издергавшуюся по поводу этого сотрясения, тоже жалко. Вот и все.
16.05.2007 22:29:29, Хозяйка старинных часов
А мне всех жалко - и девочку атора топика, и Петю, которого при желании теперь поставят на учет в милиции. Я, правда, надеюсь, ты мама сумеет этого не допустить, но то, что и мальчику не повезло, это для меня факт.
Как это часто бывает, отдельно порадовала овцеучительница.
16.05.2007 22:55:23, Басарга
<Что это с вами, люди, >а?
Ничего, такие какие есть. Отсюда все проблемы
16.05.2007 19:42:44, ?
Суламита
краткость - сестра таланту ? :) 16.05.2007 19:46:43, Суламита
Суламита
Поддерживаю! Прочла весь топик. Ну это просто мордобой какой-то, простите!Такое давление на автора...столько ехидства, злобы..мрак!Ну давайте выразим сочувствие маме Пети, соберем для нее материальную помощь.
Хотя соглашусь со многими, что суд это нервотрепка, материальные затраты, да и вообще, не способ решить данный конфликт.Но... Представьте себе на секунду, что дело кончилось бы чем-то более тяжким, чем сотрясение мозга, и это бы случилось с кем-то из ваших близких (не дай Бог, конечно!!!). Как бы вы себя повели? Я про первую реакцию.
Из этого страшного происшествия дети (Петя прежде всего)должны вынести урок: жизнь человека - самое ценное, посягать каким-либо образом на нее недопустимо. Любые игры-забавы с пиханями-толканиями могут привести к самым печальным последствиям. Вот что надо вдалбливать с головушки детишек. Думаю, подсознательно именно этого мама девочки (Ирина-Лабра) и хотела от мамы Пети. Во-первых, в таких ситуациях ожидаешь что родители выразят сожаление, сочувствие. Во-вторых, что они проведут серьезную беседу с детем, предложат свою помощь. Мальчик с родителями ни разу не пришел домой к девочке с извинениями, не навестил в больнице ?! Прекрасное воспитание.Я бы попыталась еще раз мирно поговорить с той стороной, без наездов и требований материальных возмещений.
Мое сочувствие Ирине. Дай Бог, чтобы девочка поправилась!
16.05.2007 18:52:54, Суламита
Сима Полосатая
Подписываюсь под каждым словом! 16.05.2007 22:17:02, Сима Полосатая
так , понимаешь, у автора методы какие-то радикальные. Нет что встретиться, поговорить, расставить все точки (все же от несчастного случая никто не застрахован) - она сразу в суд. Это что - прямо таки адекватно? 16.05.2007 17:50:51, офонарелла
takca
нет у автора методов. колбасит автора. выговориться хочет. и не пойдет никуда, скорее всего.
здесь так часто говорят - мама (к примеру) погорячилась, обозвав вас нехорошими словами, все утрясется и т.д. маме можно почему-то.
а сейчас автора обидели, его трясет и он горячится, чушь пишет местами. и все.
да, она ошиблась, не написав сразу - пожалейте меня, люди добрые. тогда бы да - мама пети последняя собака женского рода, хамло и проч.
а автор написала по-другому. но за что огребла - мне, все равно - непонятно.
16.05.2007 18:12:57, takca
почему волны? это то, про что я говорила вчера.
Если начинаешь провокационную тему, да весь в страстях и на нервах, то будь готов к тому, что у очень многих будет аргументировано обратное мнение. И будь готов отгавкиваться.
Кто не готов - сразу пишет "Пожалейте меня".
Или готов соответствовать оппонентам. Потому что тут предлагалась тема - на _обсуждение_.
Вот ее и обсудили. Каждый со своего видения.
Опять же, диспут надо уметь вести ... слова и выражения выбирать нейтральные. Чтобы не возникала заведомо негативная реакция.
Все просто.
16.05.2007 17:44:12, Лангуста
а что провокационного, здесь все предельно ясно. мальчик виновен, девочка пстрадала, причем серьезно, это не мобильник разбить, а голову! Это на всею жизнь могут быть пролемы из-за того что ПЕТЮ родители не научили НЕ НАУЧИЛИ что ЗАПРЕЩЕНО выражать свои эмоции физически. 21.05.2007 14:28:03, Вика Сергиенко
Слушай, какая ты умная, правда :)))) (это я серьезно, сразу уточняю, на всякий случай)

Вот я так не умею. У меня эмоций, наверное, все-таки больше, чем чистого разума :))).

А ты так все по своим местам расставила.

Но неприятный осадок от всех этих "да вам только денег и надо" все равно остался. Мне вот автора жалко. И девочку ее особенно жалко. Да и Петю тоже :)))). В общем, мне только дай кого пожалеть :))).
16.05.2007 17:56:51, Хозяйка старинных часов
По моему, тут может быть 2 варианта развития событий:
1. Позвонить маме Пети и сказать,что если она не прекратит третировать вашего ребенка и требовать извинений, то вам придется подать иск в суд.
(Я вообще не понимаю, как можно взрослым людям выяснять отношения между собой через детей)
Не думаю, что противная сторона захочет терять в нервах и в деньгах из-за пустяка. Все-таки ее мальчик бОльше виноват.
Но тут нужно быть готовой идти в суд, если мама Пети окажется обычной скандалисткой и склочницей.

2. Извиниться перед мамой Пети.
Потому что это неприятно, когда ребенка обсуждают на собраниях в некотором роде посторонние люди. Такие вещи должны обсуждаться и решаться между родителями без привлечния школы. Поэтому маму Пети понять можно, но с большим натягом.

Я так понимаю, что тут не столько материальные проблемы со здоровьем замешаны, сколько задето самомнение и гордость родителей с обеих сторон.
16.05.2007 17:11:54, drekoziabla
+1 про бабье самомнение 16.05.2007 17:15:48, Аура Успеха
Акорса
Меня бы очень в этой ситуации волновала бы дружба моей дочери с Машей, которая сначала ситуацию организует, потом подставляет Вашу дочь, а потом спокойно уходит, оставляя Вашу дочь расхлебывать последствия. 16.05.2007 16:59:25, Акорса
да, послать лесом эту машу (очень тонко, конечно и аккуратно) было бы дальновиднее 16.05.2007 17:11:13, Аура Успеха
Да и вообще, чего многие сейчас так автора осуждают?

Насколько я вижу по ее рассказу - никакого желания по судам ходить ДО ТОГО, как мама Пети потребовала У НЕЕ извинений, у автора не было.

Желание появилось только после того, как ее же ребенку еще и передали, что мама еще и извиниться должна. Вот, только честно, многие бы такую наглость потерпели?
16.05.2007 16:36:24, Хозяйка старинных часов
Лабра
Я вообще никуда не ходила и ничего делать не собиралась. Но речь идет о моем ребенке!!Не думаю, что все бы именно в этой ситуации "забили на все". Кстати мама Маши позвонила мне в тот же день (когда все произошло) и посоветовала отнести заявление в милицию, чего я до сих пор не сделала. 16.05.2007 16:41:03, Лабра
Акорса
Хм а мама Маши перед Вами извинялась, за Машу, спровоцировавшую эту ситуацию? И почему Маша Вашу дочь не проводила до квартиры? И куда она делась? Ушла, оставив упавшую подругу на ужасного Петю? 16.05.2007 16:46:23, Акорса
Лабра
Мама Маши потом мне 10 раз позвонила, 10 раз извинилась за произошедшее и в частности за свою дочь, и даже предлагала свою помощь. 16.05.2007 16:51:45, Лабра
Акорса
Тггда вопросы. В чем именно помощь предложила? Ребенка лечить или Петю за можай загнать? Где была Маша, почему она не провожала Вашу дочь до квартиры? И песочили ли Машу на собрании, за приставания к мальчикам и к чему это приводит?
Или один Петя оказался дураком - купился на заводилово, не отрегировал вовремя в результате пострадала Ваша дочь, а Маша в шоколаде?
16.05.2007 16:55:57, Акорса
скока взяли? 16.05.2007 16:53:11, Lii
Лабра
Нискока 16.05.2007 16:57:05, Лабра
что ж так? где логика, с пети хотите взять аж через суд.. 16.05.2007 16:58:45, Lii
Лабра
Я сказала, что юрист посоветовал подать заявления в милицию и суд.
Я еще не решила, стоит ли давать ход делу, может вообще ограничимся разговором с Петиной мамой в учительской
16.05.2007 17:02:37, Лабра
Dixi
А при чем тут школа и учителя?
Конфликт даже не детей, а родителей.
Что Вы все же ждете от Петиной мамы?
16.05.2007 17:10:27, Dixi
Акорса
Денег, судя по всему. 16.05.2007 17:11:00, Акорса
Лабра
Извинений!!!!!! Кто еще не понял 16.05.2007 17:13:17, Лабра
Dixi
Зачем?????
Вы верите в их искренность после раздувания этого конфликта?
Что Вы с этими извинениями будете делать?
Подружитесь с Петиной мамой?
16.05.2007 17:17:39, Dixi
за что? При чем тут Петина мама? Дети же самостоятельные? Гуляют одни. Вот мальчик извинился - при чем тут его мама? Что она могла поделать - её же рядом с сыном не бsло? 16.05.2007 17:15:10, офонарелла
Акорса
В суде????? и для этого милицию привлекать????? 16.05.2007 17:14:18, Акорса
прикольно. про учительскую, да. 16.05.2007 17:05:10, офонарелла
Если она туда придет. Она может ведь и папу прислать. 16.05.2007 17:04:38, Sofia
Лабра
Вы думаете, я не поговорю с папой? Легко! 16.05.2007 17:07:39, Лабра
Не сомневаюсь ))) Возможно, вы даже захотите извиниться перед петиной мамой. 16.05.2007 17:09:57, Sofia
А зачем 10-то? 16.05.2007 16:52:34, Sofia
Она роль Маши во всей истории хорошо себе представляет? 16.05.2007 16:45:27, Sofia
А зачем надо было проводить классный час? Что там делали с Петей? Петя, кстати, сам позвонил автору и в очередной раз извинился, можно было все вопросы ему задать. 16.05.2007 16:40:33, Sofia
читая автора я лично не сомневаюсь, что мама пети просит извинений не беспричинно... 16.05.2007 16:38:09, Lii
Лабра
Петиной маме очень не понравилось, что я ее вообще побеспокоила, ведь в беде оказался не ее Петя, а моя дочь 16.05.2007 16:46:17, Лабра
Ирина, ну нельзя же всем все обьяснять. Да не помогут вам здесь. Эта конфа - потрепаться. Каждыи изображает из себя что он умнее другого.
Сами примите решение соответствующее вашим убеждениям и деиствуите согласно ему.Принятое решение не должно зависеть от мнения окружающиx.
Нельзя искать поддержки у всеx. Нельзя дать того чего нет.
Читать дальше невозможно - мерзко.
Здоровья девочке.
16.05.2007 20:06:49, advice
Dixi
А с какой целью Вы звонили Петиной маме? Что Вы хотели от нее?
Извинений? Почему они важны были Вам?
16.05.2007 16:53:25, Dixi
Лабра
Еще раз повторяю. Я позвонила домой Пете на следующий день, узнать как все произошло, в разговор вмешалась его мама. Я с ней и не думала говорить. 16.05.2007 16:56:51, Лабра
Dixi
Т.е. получается, мама Пети не слишком адекватна? Довольно странно, если учесть, вполне пристойное после инцидента поведение самого Пети - проводил, извинился, причем дважды. Еще неизвестно, как ему досталось за это, классное собрание и пр. Вы ведь понимаете, что в целом это случайность.
Зачем Вам с ней тогда связываться? При таких исходных, я бы позвонила ей, спокойно сказала, что не считаю себя виноватой и впредь прошу не подходить к моему ребенку и ничего с ней не обсуждать. Сразу положить трубку, не вступая в дискуссию.
Очень сочувствую девочке, выздоравливайте.
16.05.2007 17:07:13, Dixi
Лабра
Петя извинился один единственный раз, обещал еще и перед дочкой извиниться. До извинений дело не дошло пока. 16.05.2007 17:09:00, Лабра
Dixi
"Сильно испугавшись Петя начал извиняться и даже проводил дочь до подъезда. "
"На следующий день в школе был классный час, после чего мне позвонил Петя и долго извинялся "

Простите, я понимаю, что у Вас больной ребенок и проблем с этим много. Но для чего Вам все эти извинения?!? И Петины, и Машины, и мам их? Инцидент - случайность, шалость, подобных ситуаций в детской жизни море. Да, последствия тяжелые. Но намерения принести девочке такие повреждения не было.
16.05.2007 17:16:13, Dixi
".....Сильно испугавшись Петя начал извиняться и даже проводил дочь до подъезда. Время происходившего – 20.30 вечера.
....................................................................................................На следующий день в школе был классный час, после чего мне позвонил Петя и долго извинялся (наверное под влиянием классной руководительницы)...."
16.05.2007 17:10:38, офонарелла
Акорса
Должон теперь каятся непрерывно 16.05.2007 17:12:33, Акорса
разумеется, она вмешалась - любая нормальная мама вмешается, если начнут наезжать на её ребенка и будет его защищать. Это нормально. 16.05.2007 16:58:32, офонарелла
Ну вы бы сначала петину маму и беспокоили, а не партком и профсоюз. 16.05.2007 16:49:16, Sofia
плюс 100.:)))) 16.05.2007 16:44:38, Лангуста
пчела Майя
Я б маме честно вообще не звонила. 16.05.2007 16:38:04, пчела Майя
А вот действительно - извнилась бы эта мама Пети и никакого ты этого сыр-бора не было.
Одное простое "извините-мы не xотели-так получилось" может избавить от тонны геморроя.
Особенно если противная сторона.. мняяя.. не совсем адекватна :)
А ведь многие предпочитают упираться рогом.
16.05.2007 16:27:46, Jules
y_leo
а в чем неадекватность противной стороны?. Во-первых, мальчик Петя не просто толкнул девочек, что мне не нравится изначально,а толкнул так , что девочка пролетела 1.5-2 метера и получила сотрясение мозга.Если мальчик Петя, проявляет свои эмоции таким образом, то он, вообше-то, представляет некоторую угрозу для детей и с этим надо что-то делать. И да, если родители Пети не понимают, что надо заниматься с ребенком,а они этого явно не понимают, то этим должна заниматься школа.По крайней мере,принять меры, чтобы такого больше не повторилось.Я абсолютно поддерживаю маму девочки,и в первую очередь, я бы поставила в известность школу,потом они бы сами - родителей Пети. 16.05.2007 17:12:49, y_leo
<а в чем неадекватность противной стороны?.>
в раздувании конфликта.
16.05.2007 17:35:17, Jules
y_leo
человек беспокоится за своего ребненка, я это так понимаю.Неизвестно, что мальчик с такими тенденциями дальше выкинет. 16.05.2007 22:15:07, y_leo
угу, посадить его на цепь. дурдом.

я много слышала о любви американцев к сутяжничеству - удивлена, почему бы Вы сразу не обратились в суд?
16.05.2007 17:21:58, офонарелла
y_leo
дурдом в данной ситуации то, что девочка получила сотрясение мозга. Сажать на цепь не надо, достаточно предупредить родителей , что последуюшее нанесение физических повреждений их чадом повлечет невозможность дальнейшего обучения в этой школе, например, и направление их ребенка к соответствуюшему специалисту.Школа (у нас) выступает медиатором конфликта, дабы не сталкивать лбами конфликтующие стороны, как это случилось в данном случае .И мне кажется, это разумно.
Относительно сутяжничества - лично мое мнение -это гораздо более цивилизованный, эффективный и менее травматичный для всех сторон способ разрешения конфликтов и разногласий, чем личные разборки. Поэтому, когда я считаю нужным, да, я обращаюсь в суд через адвоката. В этом случае, как я уже написала, я бы удовлетворилась оповещением школы.
16.05.2007 22:12:49, y_leo
takca
угу 16.05.2007 16:33:44, takca
понимаешь, в чем дело - скорее всего Петина мама вообще была не в курсе до того, как подняли возмущенную общественность. Дети много чего не рассказывают родителям. 16.05.2007 16:32:32, офонарелла
Так тем более, если она была не в курсе - можно было бы и попробовать разобраться. 16.05.2007 16:34:02, Хозяйка старинных часов
так , чтобы понять Петину маму, надо ещё и знать интонации звонившей. Если бы мне позвонила незнакомая дама и начала визжать гадости про меня и моего ребенка, или даже не визжать, а просто наезжать и говорить гадости - то я бы даже и дослушивать не стала. 16.05.2007 16:37:02, офонарелла
А мы ведь и не знаем, визжала она или не визжала :))).

Мы любую тему здесь априори только со слов автора знаем, правильно?
16.05.2007 16:39:19, Хозяйка старинных часов
да, со слов автора и учитывая особенности, которые видны в виртуальном общении. Так вот для меня виртуальный образ автора очень своеобразно вырисовывается. И кажется мне, что мы бы по телефону тоже ни о чем не договорились:-)) 16.05.2007 16:43:34, офонарелла
Лабра
А откуда у Вас такая уверенность? Вы меня так хорошо знаете? Чтобы такое про меня говорить? 16.05.2007 16:53:59, Лабра
Вы в жизни общаетесь с людьми так же, как в виртуале? 16.05.2007 16:57:03, офонарелла
Лабра
По жизни я спокойный и уравновешенный человек. Ругаться не люблю и не умею. 16.05.2007 16:58:38, Лабра
значит, Ваш виртуальный образ не соответствует живому. Простите если обидела. 16.05.2007 17:01:19, офонарелла
Лабра
Просто неприятно, когда обсуждают за глаза, переходя на личности. Мне и так вся ситауация неприятна, еще и мама Пети начинает дочь терроризировать. Я и так в стрессовом состоянии весь месяц:(((
Не судите, да не судимы будете.
16.05.2007 17:06:49, Лабра
Так и петиной маме неприятно ровно то же самое. 16.05.2007 17:08:20, Sofia
Согласна.
16.05.2007 16:31:39, Хозяйка старинных часов
а я вот не уверена, что извинениями мамы Пети (до сих пор не понимаю, за что МАМА Пети должна извиняться:)) все бы закончилось.
Тут такой накал страстей.
Оно просто так не бывает, это характер и предрасположенность к такому иметь надо:)
16.05.2007 16:31:14, Лангуста
за поступки несовершеннолетних отвечают их родители.в России. если бы девочка стала инвалидом,то маме пети пришлось бы платить ей алименты до снятия инвалидности. ей пришлось бы нести не моральную, а материальную отвтственность пока Петя не пошел бы на работу.
а я вот уверена,что,если бы мама П. нормально поговорила с автором и впоследствии не стала бы лезть на рожон и хамить пострадавшим, то все бы и не начиналось. автор просто не вышла бы сюда с обсуждением вся такая растерявшаяся. а если считать так,как Вы, то автор уже бы всё и всех смела бы на своем пути,совершенно не интересуясь мнением астральных друзей:))
16.05.2007 20:32:56, рыжая анонимка
Предупредительный выстрел в воздуx - извиниться сразу же. Прежде чем обратная сторона откроет рот дабы обвинить :)
Иногда помогает. И морду повиноватее. Есть вообще шанс, что скажут - да ладно, фигня, не переживайте вы так :)
16.05.2007 16:39:19, Jules
takca
а я понимаю, за что. как заводчица одного типа-пети. и понимаю, за что передо мной в таких ситуациях извинялись.
ребенок - источник повышенной опасности. и, когда им управляешь плохо, извиняешься перед пострадавшим.
звонок автора маме пети был до того, как произошло родительское собрание. было бы вполне нормальным извиниться, посочувствовать, пожелать девочке здоровья.
все б и утихло, вероятно.
16.05.2007 16:37:17, takca
Лабра
А родительского собрания вообще не было. Был классный час, на котором классная заставила детей написать объяснительные, что все произошло случаянно. Потом читала нотации, что надо быть осторожнее и тюдю и Петя мне звонил домой из учительской, а не из своего дома. 16.05.2007 17:12:30, Лабра
takca
классная разруливала, как умела и как удобней школе.
я вполне понимаю недовольство ваше хамской мамашкой после происшедшего. редко, кто эдак спокойно воспринимает это "нечаянно", когда касается его ребенка. что бы они тут не писали.
но судиться, судя по всему - бесперспективно.
поставьте галочку и плюньте на нее...
16.05.2007 17:22:16, takca
Вот-вот, я тоже так считаю - что многие пишут здесь все же про абстрактного ребенка, а на своего никто ситуацию не примеривает (и не надо, наверное).

И с тем, что судиться и дальше ссориться бесперспективно - тоже согласна. Если там дама (по рассказу автора) не совсем адекватная (адекватная все это сразу бы сама замяла и извинений от пострадавшей стороны не требовала бы), то ну ее на фиг.

В общем, Такса, как всегда, все очень хорошо резюмировала (да, грубая лесть, но я искренне так считаю :)))).
16.05.2007 17:26:27, Хозяйка старинных часов
Да про вашего типа-пети уже все знают давно. И если кто с ним своих девочек гулять отпускает, так он на себя берет ответственность. 16.05.2007 16:42:11, Sofia
Kiara
Почему-то прозвучало как наезд на Таксо-сына. Это случайно? Он мил, вменяем и точно вне этой истории 16.05.2007 17:51:33, Kiara
Разве? Я не хотела наезжать. К тому же не я первая написала, что он "типа-пети" )))) 16.05.2007 18:17:20, Sofia
takca
не сложилось вчера, да?.. зря мы кулачки держали? 16.05.2007 16:48:18, takca
Нет ((( Теперь у меня в пятницу очередная попытка. С утра. 16.05.2007 16:50:30, Sofia
takca
удачи. 16.05.2007 16:59:35, takca
Спасибо ))) 16.05.2007 17:03:04, Sofia
Вечная Весна
Истину глаголешь. я про это же самое думала, когда читала 16.05.2007 16:30:47, Вечная Весна
ну если бы твоего сына на школьном собрании полоскали- стала бы ты извиняться? 16.05.2007 16:30:22, Альт
Я б постаралась извиниться ДО.
Если б это, конечно, помогло.
16.05.2007 16:36:17, Jules

Показано 125 комментариев из 308



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!