Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уход за больной мамой, посоветуйте, плз

Маме моей 70, здоровье совсем плохое, сердце, сейчас уже 5-ый день давление 210 на 140 и пульс 45. Живет она за 2500 км от меня, в другом городе. Жила у меня пару лет, но отношения особо не складываются: и с мужем моим она особо не ладит, с невесткой вообще друг друга терпеть не могли. Со мной не то что особый напряг, но особой любви и понимания у нас с ней никогда не было. В общем, пожила пару лет и уехала к себе. Там у нее 4хкомнатная хрущевка, пока со здоровьем было получше, ей, понятно, там было лучше. Я ей денег высылаю ежемесячно, но немного. В том же городе мой брат (40 лет). Как-то он ей не особо помогает (с деньгами у них совсем плохо, двое детей, жена не работает, у него бизнес никак не налаживается), так что и звонит редко, и не заезжает практически. Дочку 18-летнюю к бабушке переселил, дает ей 1400 в месяц на транспорт, остальное все забота бабушки: кормит, готовит, убирает (девушка не любительница что-то по дому делать, не готовит, посуду за собой не моет, денег у бабули просит постоянно). В общем, ситуация нерадужная. Содержать семью брата или племянницу я, честно говоря, не в состоянии, да и не хочу. Мать, понятно, почти все деньги, которые я высылаю, отдает им, экономит на всем:(. С братом я практически не общаюсь. После смерти отца, ИМХО, он неккоректо вел себя по поводу наследства по отношению к втрой жене отца. Последний раз опять поинтересовался точно ли я не буду претендовать на квартиру матери (не буду, конечно, в страшном сне мне эти разборки по наследству могут присниться). В общем, пока варианта два: перевезти маму к себе (как везут человека в таком состоянии? Самолет отпадает - ее уже снимали с самолета, не допустили к полету. совсем с сердцем плохо, это значит, двое суток на поезде с пересадкой - даже не знаю как это реализовать? Брать с собой медсестру, чтобы уколы делала при необходимости?). Комната свободная есть, страховку мне на нее не потянуть, значит, наша почти бесплатная медицина (в большом городе, судя по опыту, она менее человечная, чем в маленьком провинциальном городке), плюс сиделка, возможно (мы оба работаем, дочка до 6 вечера в школе, то есть, мама опять же целый день дома одна). Втрой вариант, высылать больше денег, чтобы на эти деньги она могла нанять помощницу по хозяйству. Но здесь вопрос, как сделать, чтобы она эти деньги на брата и племянницу не тратила. Словами мне ее не убедить, а воздействовать на расстоянии на этот процесс я никак не могу. В общем, как-то у меня не складывается в голове приемлимый вариант, может кто что дельное пососветует? Спасибо
16.05.2007 12:37:55,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
медуза Горгона
в подобной ситуации я обратилась в агентсов по подбору дом.персонала и наняла сиделку(из области) с проживанием. Да, дорого. Да, я заплатила еще и агентству, но это был единственный максимально-оптимальный выход.
Если есть пару недель в запасе - можете самостоятельно подать объявление в разные газеты...
а траты - подедлить пополам с наследниками.
17.05.2007 21:39:53, медуза Горгона
Лютики-цветочки
У меня вопрос? А врач у нее сейчас был???
210 на 140 - это немедленно скорую, если не хотите беды. Просто немедленно.
5 дней.... :-(((. Что мама делает?

я 11 лет выхаживала тетку, бабушка в 62 получила инсульт. Немедленно врача к маме.
А все остальное - ЕРУНДА. Перевезете и заберете.
16.05.2007 13:15:49, Лютики-цветочки
Это зависит от "привычного" давления. То есть снижать в любом случае надо, но не всегда по "Скорой", иной раз на это дело не меньше месяца нужно. Потому как "привычное" резко сбрасывать - тоже чревато инсультом. 16.05.2007 13:37:23, маугленок
Tomsik
210/140 при "пульсе" 45 - это вообще-то серьезный повод для вызова "Скорой", а не для "медленного снижения в течение месяца". Потому что то, что мама "подсчитывает в качестве пульса" совершенно не обязательно соответствует частоте сердечныx сокращений. Она, ЧСС, может быть в этом случае с одинаковым успеxом и 45, и 145. И тот, и другой варианты требуют вызова Скорой. 16.05.2007 14:51:39, Tomsik
Лютики-цветочки
ТАКОЕ привычным не бывает. Это прединсультное состояние. 16.05.2007 14:38:09, Лютики-цветочки
Крапива
бывает 16.05.2007 14:53:14, Крапива
Tomsik
В 70 лет - это слишком много для "привычного". Особенно если "очень больное сердце". 16.05.2007 14:59:53, Tomsik
Скорая каждый день, они даже сами приезжают, просто проверить, ну и вызывает она, конечно. Просто не сбить давление никак. А в больницу не берут:( 16.05.2007 13:26:32, Омежка
Лютики-цветочки
Почему не берут??? Думаю, скорее всего мама не хочет. По Москве - второй вызов в сутки по скорой - 100 госпитализация. 16.05.2007 14:39:00, Лютики-цветочки
Потому что сердце плохое совсем. Ее пару месяцев назад провезли на скорой по 3м больницам и никуда не взяли, в конце концов, в последней сказали, вылечить мы Вас не вылечим, а помрете, всю статистику нам испортите. Мать говорит, что даже платно не лечь (но это с ее слов, может она просто деньги жалеет, я уже давно ей дорогие лекарства покупаю и высылаю, так как если ей деньги на них выслать, она их не покупает, ее в ужас приводит цена в 1000рублей за упаковку таблеток). 16.05.2007 14:48:14, Омежка
Лютики-цветочки
Девушка, вам не 5 лет и вы не в песочнице. Если вам безразличеа мать и жалко себя, то продолжайте в том же духе. Жалуйтесь, спрашивайте советов...
Вам маму спасать сейчас нужно, если все написанное вами - правда.

Больше мне нечего сказать.

Вот уже 17 лет имею маму с 3-мя операциями на сердце, кардиостимулятором и 30-летней гипертонией. И очень надеюсь, что 77 лет - это еще не возраст для нее.
16.05.2007 16:12:32, Лютики-цветочки
Tomsik
Счас материться начну. Но не в Ваш адрес. То, что Вы описываете, говорит о том, что Вашей маме СРОЧНО нужно в больницу. Причем - если в городе такое есть - именно в кардиологическое отделение, а не в "общую терапию". 16.05.2007 14:53:57, Tomsik
пчела Майя
Мою маму клали в плохом состоянии раз в полгода, в обычную 33 больницу в Москве, и такого я не слышала, может правда надо - ну автор не в Москве, но в Питер маму. 16.05.2007 14:59:57, пчела Майя
Tomsik
Я не знаю, чего Вы не слышали, а что Вы слышали, и никогда не бывала в обычной 33-й больнице в Москве. И даже не собираюсь дискутировать с Вами на тему "почему Вы такого не слышали".
Я исxожу из того, что описала автор топика в отношении ЕЁ мамы - "70 лет, больное сердце, скорая каждый день, давление 210/140, пульс 45".
16.05.2007 15:57:56, Tomsik
пчела Майя
А зачем дискутировать?!? Я написала, что в Москве такого не говорят (по крайней мере, я не слышала), и надо маму не в Москву, так в Питер. Как тут может прийти в голову дискутировать? 16.05.2007 19:49:31, пчела Майя
Tomsik(начинает подозревать очередную перепутаницу ;-)
Все таки не совсем понятно, чего "такого" в Москве не говорят - того, что в больницу не возьмут или того, что нужно срочно в больницу, причем в кардиологию,, а не в общую терапию - xотя, судя по второму Вашему сообщению, начинает проясняться, что не говорят таки первого ;-)
16.05.2007 20:16:21, Tomsik(начинает подозревать очередную перепутаницу ;-)
пчела Майя
Первого конечно! Что не возьмут, так как плохое состояние. 16.05.2007 20:47:39, пчела Майя
Tomsik
;-) Ага, тогда все становится на свои места! :-) Никакиx дискуссий! ;-))) 16.05.2007 22:36:21, Tomsik
Агнесса
Я думаю, съездив туда, найти там сиделку и высылать деньги ей напрямую, спрашивая маму, как та ухаживает. 16.05.2007 12:53:08, Агнесса
+1! мы так и делали. Только сиделкой была наша дальняя родственница. Мы ей деньги высылали в качестве оплаты + бабушке немного денег на прожитье.
Это самый разумный вариант в такой ситуации.
Хотя можно еще сиделкой "нанять" жену брата - и ей высылать сколько-то денег при условии полного ухода за бабушкой.
16.05.2007 14:21:18, Пантя
Kurmen
Самое лучшее съездить туда, поговорить с люой соседкой, договорится я думаю за небольшие деньги об уходе и высылать эти деньги именно соседке как бы зарплату. 16.05.2007 12:46:14, Kurmen
сочувствую :(
ситуация из разряда тех, что с одним выходом, к сожалению :(
что бы вы не сделали, лучше не будет, все равно останетесь виноватой.
так что если что-то делать, то только для успокоения своей совести.
а нет там какой-нибудь подруги, чтобы можно было ей доверить деньги на найм персонала?
16.05.2007 12:44:06, Маграт
Да нет там у меня подруг, увы, я уже 25 лет как оттуда уехала. А мамины подруги такие же старушки за 70, толку от них... 16.05.2007 12:49:01, Омежка
Приехать самой в тот город на пару недель, за это время нанять сиделку и ей, сиделке, передавать деньги. Так, чтобы мама "живых" денег не получала. 16.05.2007 12:40:57, маугленок
Думаю про это. Характер у мамы не сахар, выгонит она эту сиделку помощницу через пару дней после моего отъезда, скорее всего, пока она об этом слышать не хочет. Говорит, что сама справится, денег, конечно не хватает, но чем чужому человеку платить (хотя я ей и говорила, что те деньги, которые я высылаю, я так и буду ей высылать), она лучше сама:(. В то же время вчера весь день ничего не ела. Племянница уехала к родителям на день, маме в магазин самой не сходить и приготовить что-то вчера она была не в состоянии. Ехать туда самой, наверное, придется, хотя я не уверна, что это решит проблемы надолго. 16.05.2007 12:56:28, Омежка
Агнесса
А можно еще нанять женщину в качестве приносителя продуктов маме в дом.
Т.е. будеде высылать этой женщине деньги и за услуги и на продукты.
Таким образом деньги мама вашему брату отдавать не сможет. Правда, кормить внучку все равно сможет этим продуктами...
16.05.2007 14:52:58, Агнесса

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!