Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

Продолжаю разговор, 2 Майя

"А что значит унять? Вот посторонний ребенок бегает, вы подходите к его родителям и говорите им: уймите своего ребенка? Гм. Боюсь, то что я бы ответила, здесь писать нельзя. Правда такого никогда и не говорили. В школе разве только, но это другая тема."

Отвечаю:

Если чужой ребенок мешает мне или моему ребенку, особенно какими-то физическими действиями и не реагирует на мою милую просьбу "не надо, пожалуйста, вот этого делать" - я обращаюсь к его родителям с такой же милой просьбой: "извините, не могли бы вы попросить своего ребенка того-то не делать". А не с наездом "уймите гада". Даже если очень хочется. В соответствии с этим мне вменяемые люди вполне нормально отвечают. Только один раз я сталкивалась с ответом "Извините, я с ним не могу справиться". Но тут я как минимум знаю, что по каким-то причинам родитель на чадо повлиять не может и плюс получаю извинения. В такой ситуации, если действия зайдут по моим меркам слишком далеко, то я считаю себя вправе самостоятельно себя и своего ребенка оградить. Все очень просто, несмотря на кажущуюся резкозть, я очень редко хамлю незнакомым людям.
16.05.2007 11:42:32,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
bat
согласна. В понедельник в песочнице час развлекала чужого 4-летнего мальчика вместо своей полуторагодовалой девочки, т.к. мальчик очень навязчиво пытается общаться, выхватывает игрушки, я предлагаю своей дочке что-то сделать, он, естественно, делает это лучше и быстрее и начинает дергать меня, чтоб я посмотрела и оценила, непременно восторгами и похвалами, 10 минут таскал с газона муравьев и давил их на бортике песочницы, при этом я непременно должна была на это смотреть (т.к. муравьи давились у меня под носом буквально), после лекции про полезность этих насекомых и их уникальные качества, вроде поутих, но ненадолго. Уйти мы никуда не могли: мы на карусели - он за нами, мы на качели - он туда же, короче достал меня этот мальчик. Вчера поторяется та же история. Через 40 минут мама созволила подойти метров на 15 к песочнице. Я ее очень вежливо попросила присоединиться к нашей игре, т.к. мне сложно развлекать двух разновозрастных детей одновременно, на что мне ответили: "А я тебя и не прошу его развлекать!" И что мне делать? Желание ответить словами "уймите гада" было горячее, но я так не могу 8( 16.05.2007 12:32:44, bat
я чужих детей не люблю.. это выражается в том, что общение с ними я свожу к вежливому минимуму... отвечаю односложно и отворачиваюсь, отхожу и слежу только за своим ребенком, с ним играю, я не грублю и не ору, но дети чувствуют, что они мне неинтересны, и быстро отстают...
16.05.2007 13:29:38, Ветер Перемен
bat
мальчик НЕ чувствует 8( На игнор - лезет еще больше и орет еще громче прямо в лицо... Вот 2-3 детишек 1,5-2 лет могу занять спокойно и с пользой для них и для своей, там и мамы с бабушками участвуют в процессе активно. Но что с такими чудами делать - ума не приложу. С мамкой этой дружиться у меня желания нет - там хамло 100-киллограммовое с цигаркой 8((( 16.05.2007 13:41:41, bat
ну не знаю тогда, играйте в другом месте... или прямым текстом мальчику скажите, я занята, не могу с тобой играть, иди поиграй с мамой...
16.05.2007 14:25:02, Ветер Перемен
bat
не могем мы в другом месте, т.к. его просто нет 8( А мальчика послать к маме поиграть - это идея, спасибо, попробоую 16.05.2007 14:38:20, bat
Это смотря о чем речь. Когда мне стали доказывать, что нельзя ребенку лазить по дереву, "а то все деревья поломают и дышать нечем будет", я не послушалась :))). Правда, хамить тоже не стала. Просто обьяснила, что эта яблоня - единственное в округе дерево, на которое лазают дети. И, во-первых, от4-летки яблоне вреда не будет, а во-вторых, оно одно экологическую обстановку не изменит. Уточню - наш городок _очень_ зеленый, просто современные дети по березам не умеют лазить.
Хотя под конец очень хотелось нахамить - тетушка попалась настойчивая, предсказывала моему сыну карьеру бандита, а городу - смерть от удушья :)))
16.05.2007 12:25:53, маугленок
Nanik
Нет, вот честно, я и сама люблю пошалить :-) Только без вреда для окружающих. Например, не далее как на прошлой неделе Я гоняла с тележкой по супермаркету, а в тележке веселилось чадо. Но на тот момент в проходе никого не было :-) 16.05.2007 12:30:23, Nanik
пчела Майя
А может в сторонке кто-то стоял и сильно раздражался. 16.05.2007 12:31:46, пчела Майя
Анитка
Да 100% :) Какая-нить девочка на кассе, или та, что выкладывает товары на полки или еще кто :) 16.05.2007 12:35:47, Анитка
Nanik
А это мне как-то сильно безразлично. Может, я кого-то радражаю своим видом. Более того, уверена, что раздражаю наверняка. 16.05.2007 12:35:15, Nanik
ленУля
+1. НО у меня тоже девочка... маленькая :) 16.05.2007 12:00:47, ленУля
Nanik
Кстати, последний случай активного вмешательства в мое личное пространство был со стороны девочки пяти лет. Разве это что-то меняет? 16.05.2007 12:05:27, Nanik
ленУля
да не знаю... По-моему, ничего :) 16.05.2007 12:26:08, ленУля
у тебя один ребенок. девочка. к тому же маленькая. погоди осуждать других родителей. 16.05.2007 11:55:10, Альт
Nanik
А мне больше и не надо. Я не осуждаю. Я просто ужасно не люблю сама причинять людям неудобства. И дети для меня - тоже люди. Вот и причиняемые ими неудобства мне неприятны. И вряд ли восприятие изменится от пола и количества чад.

Ибо я, например, понимаю, что с 3-4 я б не справилась, так я столько и не рожаю.
16.05.2007 12:04:31, Nanik
пчела Майя
Если на вас конкретно нападают, другой вопрос. Там тема-то была просто о шумных бегающих детях, которые вовсе ни на кого не нападают. Если нападают, наверное надо что-то делать, да. На меня дети пока не нападали, только собаки. 16.05.2007 11:44:53, пчела Майя
Батарея
И те и другие наверное чуствует когда их боятся, а когда нет? 16.05.2007 12:02:51, Батарея
Офф для Батареи.

Увы, накрылась моя поездка на этих выходных :((( Сглазила я - клиенты сегодня как навалились... а я уже и билеты взяла даже (сегодня сдам :(((.

Но все равно за квартиры-гостиницы спасибо - я себе гостиницу присмотрела как раз из Вашего списка, в начале июня точно выберусь с мужем дня на три-четыре. Хотелось вот так спонтанно, конечно - каштаны, море... Но придется планировать :)))).
16.05.2007 12:30:41, Хозяйка старинных часов
Nanik
На меня тоже не "нападали" в прямом смысле. К ребенку зато приставали. Возмоно и даже вероятнее всего - из лучших побуждений. Но если мое чадо этим побуждениям, ей неприятным, противостоять само не может, то, естественно, мне кажется, обратиться вышеописанным образом к действующим лицам 16.05.2007 11:49:33, Nanik
пчела Майя
Наверное, про защиту малых детей от домогательств в том топике тоже ничего не было, собственно о домогательствах тоже. От домогательств безусловно надо защищаться. 16.05.2007 11:51:17, пчела Майя
Nanik
Вот я пишу-то, вроде, по-русски. У меня - приставания, у тебя они трансформируются в домогательства. Странно мне все это.

Я одного не понимаю: давайте любить всех ближних и особенно детей, пусть себе делают что им вздумается, да? Такой посыл?
16.05.2007 11:54:14, Nanik
пчела Майя
Да не все едино - приставания или домогательства?! Разумеется, если лезут к тебе или к твоему ребенку, то надо что-то сделать. Однако в том топике такого и близко не было - дети ни к кому не лезли, а жили своей собственной жизнью, но окружающих эта жизнь раздражала. 16.05.2007 12:00:03, пчела Майя
Свет-лана
В ТОМ топике вроде никто не раздражался, даже рады были летевшему в лоб бумерангу. Я помню из своего детства, как однажды такое вот "летевшее" попало в глаз другому мальчику, результат - потеря глаза. Наверное, нужно продолжать умиляться наблюдая подобное?
А здесь высказывают свое мнение, не обязательно это раздражение.
16.05.2007 12:26:30, Свет-лана
пчела Майя
Да и умиляться не надо. Почему-то всем хочется что-то делать, глядя на посторонних - не раздражаться, так умиляться. Я думаю, испанцы и ухом не повели и продолжали заниматься своми делами. 16.05.2007 12:29:26, пчела Майя
Свет-лана
Интересно, для чего тогда нужно было об этом писать здесь? Интересно было мнение - его получили.
В Испании тоже всякое бывает, например, моей дочери испанец с недовольным лицом запретил пить воду, купленную напротив их отеля. Ведь узрел это:-)
16.05.2007 12:48:21, Свет-лана
пчела Майя
А почему он это сделал? 16.05.2007 12:55:23, пчела Майя
Свет-лана
Чтобы на территории отеля покупали. 16.05.2007 12:59:37, Свет-лана
пчела Майя
Значит это было частью его работы, и он ее делал. 16.05.2007 13:02:08, пчела Майя
Свет-лана
Я была рядом, мог бы мне сказать, а не ребенку. Мы же про детей? 16.05.2007 13:14:05, Свет-лана
пчела Майя
Ну раз вы рядом, вы наверное тоже это услышали? А вам конкретно я кажется писала не про детей, а про испанцев, и вы написали про испанца )) 16.05.2007 13:22:37, пчела Майя
Свет-лана
А я думала мы про отношение испанцев к чужим детям:-) 16.05.2007 13:33:53, Свет-лана
пчела Майя
Так все логично - испанцы не обращают на них внимания, если их ничего не касается, но обращают, когда это их работа. 16.05.2007 14:18:53, пчела Майя
ОФФ. Ты не хочешь завтра вторгнуться в мое личное пространство? 16.05.2007 12:31:26, Sofia
пчела Майя
Я завтра в нотариальную контору пойду, и просижу там полдня. Если вдруг я оттуда уйду раньше, чем думаю, но сомневаюсь, что это будет. 16.05.2007 12:35:59, пчела Майя
Ну вот. Никто не вторгается ((( 16.05.2007 12:38:09, Sofia
Nanik
Если б они своей жизнью жили на своей территории, то не раздражала бы. А на общественной - закономерно. 16.05.2007 12:02:39, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!