Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
15.05.2007 11:04:58

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Я тоже думаю, что или повезло с детишками, или нервы у родителей крепкие. Я к примеру вполне отдаю отчет в том, что дети у меня замечательные, но... я устала, третьего не хочу, просто нервы не те, страшно не люблю когда дети такие зависимые от взрослых, а пофигизма типа что пусть до 5 лет ходит в памперсе и сосет соску у меня нет, хотя и здоровье бы позволило, а детей все равно любишь всех, любовь к первому и второму с рождением третьего не уменьшается это точно. Мой старший почти не спал, меня в младенчестве очень утомил, но второго иметь я захотела уже через 1,5 года, просто захотелось уже девочку. Она и родилась. А третьего я не планирую, просто не понимаю, а зачем... Даже материально я могла бы позволить и тертьего, и четвертого, но... Если бы я хоть любила с детьми по-настоящему возиться, а то нет, не очень-то люблю... Просто не знаю зачем третий, тяги не испытываю к этому ни малейшего. Меня и двое моих детей на данный момент вполне устраивают. 16.05.2007 12:03:23, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Normandie
Мои дети все были и остаются беспокойными, что в младенчестве, что сейчас.Вчера вот я писала, что у нас наверное будет 5-ый, сегодня знаю точно-будет (ттт) и аккурат к Рождеству .Муж немного боится, а я уже давно ничего не боюсь. Ребенок запланированный. А сейчас я повезу дочку на теннис ,малыши уже залезли в кресла, тоже поедут ,а старший сын остается присматривать за ужином. 15.05.2007 21:00:10, Normandie
Фяка-Пфяка
А как вы помещаетесь в машине? Минивэн? 15.05.2007 21:17:11, Фяка-Пфяка
Normandie
Раньше у нас машины были Toyota Land Cruiser 8 мест у мужа и Corolla Verso 7 мест у меня ,разочаровались ,много багажа не входит, если все вместе, сейчас поменяли на ту же Тойоту Avensis(длинючая такая) и RAV4(енто мне-попрошайке), обе 5-местные .Все вместе выезжаем на 2-х машинах. Ну, а если я одна с детьми еду, то места всем хватает: детей 4 плюс я ,и в самом деле, куда я новенького малышаста посажу? Будем думать, хотя я не думаю что у меня будет необходимость с ними со всеми одновременно ехать.Другое дело отдыхать, общественность напугать, так это с папой.А в колледж старших автобус возит ,останавливается прямо перед нашими воротами. 15.05.2007 21:59:37, Normandie
Дашук
Думать, что на второго решаются те, у кого первый - беспроблемный, на третьего - у кого двое беспроблемных - неправильно. Каждый ребенок имеет свои особенности и проблемы, и у каждых родителей свои приоритеты. Я считаю, что тут дело только в приоритетах, в жизненных ценностях. Для кого-то ужас иметь двоих, для кого-то ужас - невозможность их иметь :(
Я с младшей сильно не высыпалась, измучилась вся, она просыпалась в 4 утра и не спала до 7, в 7 засыпала, а мне надо было старшего в школу провожать... Так вот те ранние часы, когда в окно пробивались первые лучи солнышка, а мы с дочей "гуляли" по комнате - только мы вдвоем и встречали рассвет щека к щеке глядя в окно - вот это я теперь вспоминаю с таким наслаждением... а тогда ведь не понимала, какое это счастье.
А про болезни - так с первым ребенком как раз все болезни кажутся страшными, со вторым уже к ним проще относишься - как к прозе жизни. С первым действительно никуда не ходишь, а со вторым - запросто. В общем, опытнее становишься.
Про финансы я тоже не понимаю: люди ведь должны карьеру делать, зарплата расти должна, а? Я вот первого во фланелевых деревянных совковых ползунках с содроганием вспоминаю, тогда пачка памперсов стоила пол моей зарплаты :( А сейчас... Я наконец-то смогу купить своему малышу все-все, что мне и ему понравится.
15.05.2007 17:10:42, Дашук
Про финансовые трудности судить не могу, наверное это было бы самым серьезным препятствием. В однокомнатной квартире даже второго ребенка я бы не рожала...
Про зависимость - это уже исключительно ваш выбор - няню и на работу, или дома с дитем. Мои дети с 3 месяцев в яслях. Конечно, выходные и отпуска полностью посвящены детям, но в этом ведь и суть детей...
Тут главное жизненный настрой какой. Вот, представьте - единственный, неспящий, неспокойный, активный, непослушный ребенок, мама уставшая с работы, папа тоже и т.п. Ведь все равно стресс! но ведь вы его любите? вы страдаете, устаете, но при этом в общем-то очень счастливы. Ведь у вас есть это сладкое чудо.

Так и с последующими детьми. Да, трудно. Даже просто за стол их собрать и накормить, чтобы без крику, писку и самим при этом поесть вкусно - до определенного возраста это просто мечта. или в школу отвести троих или больше - все кричат, все чего-то хотят, каждый тянет в свою сторону, мама либо должна быть ангелом и нежно и вовремя откликаться на призывы каждого, либо быть нормальной женщиной торопящейся на работу и рявкать "молчать!", либо просто абстрагироваться и думать о хорошем при этом не попадая под машины... Но при этом - каждый ребенок - любимый до умопомрачения. Поэтому опять таки - уставшая раздражденная мама, но при это абсолютно счастливая.

Это мой сценарий. Я как раз пытаюсь мужа на третьего, а там и на 4того уговорить. А он вчера дом убирал полвечера, игрушки собирал и в ярости пыхтел "нет, неееет, двоих нам хватит!!!"... А потом дочка полночи неспала, животик болел и температура. вот как в таких условиях стать многодетной?
15.05.2007 16:21:29, НаталияБел
А бывает и так, что с детьим растут возможности семьи. По крайней мере свой бизнес, МВА и путешествия несколько раз в год у нас появились только после рождения 1-го ребнка.
Ну вроде полный комплект счастья в нашем понимании и с одним ребенком имелся. А тут поди ж ты, появился 2-ой. И тут же получили дачу и джип, не затрачивая на это усилий.
А вот интересно, если третий ребенок родится какие мат блага нас ждут, вероятно, самолет и личный остров, не меньше:)
Я, правда, много лишнего не делаю. Например,давно отказалась от глажений, готовки, походов в магазин без всего этого прекрасно можно обойтись и останется масса времени на действительно интересные занятия.
15.05.2007 12:37:48, Кира
Гарпия
Подскажите места, где за второго джип дают, рожу сразу.:)) Если не надо затрачивать усилий... 15.05.2007 13:42:14, Гарпия
Только не подумайте, что где-то на земле есть государство,где джипы за детей раздают. Да это обстоятельства так сложились, машина совершенно неожиданно досталась нам по наследству и именно когда я родила второго. 15.05.2007 13:53:29, Кира
Гарпия
Наследства нам не видать :(. Ни после второго, ни после десятого. Разве что кого из родственников удар хватит от нашей глупости :)) 15.05.2007 14:19:32, Гарпия
объективно, так и так бы досталось, просто совпадение, а если не от кого ждать наследства, то хоть 10 детей рожай - не поможет. 15.05.2007 17:02:05, Вика Сергиенко
Нам тоже было не видать, неожиданно настолько, что не верится до сих пор, что такого хорошего и молодого человека так внезапно не стало:( 15.05.2007 14:31:37, Кира
в арабских эмиратах местным оочень большие бонусы за детей дают...
15.05.2007 13:51:05, Ветер Перемен
Гарпия
Не всем повезло территориально. 15.05.2007 12:54:32, Гарпия
А почему Вы про территориальность заговорили? 15.05.2007 13:11:43, Кира
Гарпия
А вы где живете? 15.05.2007 13:41:23, Гарпия
Сейчас в Старых Химках, до этого в Москве. А вы почему интересуетеся, вы из милиции:) 15.05.2007 13:45:47, Кира
Гарпия
Вам надо объяснить, почему в Москве жить проще, или сами догадаетесь? А я за невропатологом в другой город еду, т.к. нет его у нас и не будет в обозримом будущем. Чтобы сделать ПЛАТНО ребенку УЗИ сердца при подозрении на порок, поднимали на уши всех знакомых, т.к. врач, его умеющий делать (единственный в городе) НЕ ЛЮБИТ младенцев, плачут они... И так во всем. Про работу и зарплату молчу. Но и здесь люди живут. Я не считала возможным уезжать в мегаполис, даже училась заочно, т.к. для меня это значило предать маму. 15.05.2007 13:51:30, Гарпия
Ну не совсем согласна с простотой жития в Москве. Здесь как и везде масса плюсов и минусов. Многие реально заболевают от жития в мегаполисе .
Всяко бывает и с мед. услугами. Им много, но по сути "вам чай или чай?". Например хооршего орддома в Москве найти во второй раз так и не смогла, рожала дома,дабы не иметь потом проблем со здоровьем ни своим (как 1 раз), ни с детским.
15.05.2007 14:26:19, Кира
Меня гораздо больше, чем бытовые трудности, бессноные ночи, капризы и финансы - другое останавливает. Мне кажется, что единственный ребенок получает больше любви и внимания, чем двое, трое еще меньше и т.д. Я так стараюсь "поделиться" на двоих, и все равно кто-то хмурит бровки. Оба постоянно пищат - моя мама, и тянут каждый к себе. Я росла единственным ребенком и никогда не хотела братика или сестричку, не хотела ни с кем делить маму. И вот сейчас думаю - на двоих меня хватает, а на троих-четверых.... вдруг дети обделенными будут расти? 15.05.2007 12:19:41, Лютик
Неправда ваша - про наличии второго ребенка первый получает любви больше ровно на еще одного человека (второй соответственно, но не столь безусловно).
К имеющемуся количеству любящих родственников добавляется еще один.
А в некоторых случаях ( как в нашем например) появление второго усиливает любовь и заботу о первом.
15.05.2007 13:40:12, hanhi
Мамухрь
А я именно после рождения второго вывела формулу, что любовь не делится, любовь умножается! 15.05.2007 12:35:04, Мамухрь
+100 15.05.2007 13:40:40, hanhi
Гарпия
О! И я про то же думаю. Именно потому, что единственный ребенок. Мне кажется, что опыт быть обделенным ребенку совершенно ни к чему. Если у родителей получается с этим справиться - честь и хвала. Думала недавно в связи с подозрением на залет, что же меня больше вмего напрягает. И поняла, что именно обделение Кирюхи - я не буду принадлежать ему. Может, у многодетных этот "детский абсолют" отсутствует? (не в обиду никому!) 15.05.2007 12:31:59, Гарпия
Фяка-Пфяка
В этом смысле полезна разница между детьми больше 12 лет. Подростку ваше внимание в том количестве, что было все детство, нафинг не уже не нужно, и можно спокойно переключаться на второе чадо. Правда, в это сценарий больше трех детей не впишутся никак. 15.05.2007 14:15:07, Фяка-Пфяка
Мамухрь
Да у вас просто еще маленький ребенок. Когда моей старшей дочке было 5-6 лет, я рассуждала также, а потом все-таки приняла решение родить второго, и тоже мне казалось, что я ее обделю, буду любить меньше. Как раз рождение второго, а потом и третьего ребенка научили меня действительно любить детей своих, а главное стараться принимать их такими как есть. А уж мои чувства по отношению к маленькой... Да, если бы у меня была только одна дочь, я бы очень многого не узнала бы о жизни, о себе. И я живу вместе с детьми, а не для них. 15.05.2007 12:43:39, Мамухрь
"живу вместе с детьми, а не для них"
cупер сказано!!!
15.05.2007 14:58:53, Novelle
Мамухрь
Открывая эту тему, вы спрашивали как вообще люди решаются повторить все это и вспоминали про фильм "Однажды 20 лет спустя" - вот помните там главная героиня размышляет перед рождением какого-то очередного ребенка и принимает решение рожать и говорит "Как! Машки не будет?!" Так вот я те же эмоции испытваю сейчас - как это? Не было бы Поли? Ильи? Я ничего не повторила, с каждым ребенком опыт уникальный. Они ТАКИЕ разные. Вот все в моей жизни сейчас точно ярче и лучше, благодаря тому, что у меня такие чудные дети. Они разные, небеспроблемные вовсе - старшая цепляла на себя всякие инфекции всегда, ломала позвоночник, средний - упрямый (иногда до невозможности), младшая - ох, она такая светлая и чудесная, такая покладистая и спокойная - но плохо умеет отстаивать свою позицию, ею легко управлять, даже помыкать - поверьте, это тоже проблема. У меня правда довольно большая разница между детьми - сейчас им 23 (почти), 15 и 9 соответственно. Я никогда не знала замотанности матерей, у кого росли дети-погодки. но зато всех остальных проблем - и материальных, и пр. хватило мне по полной программе! 15.05.2007 13:18:20, Мамухрь
Гарпия
Да, это замечательная разница. И сейчас, наверное, Вам очень приятно видеть самостоятельных, выросших детей. О будущем я тоже думаю, но ведь кошмар в настоящем - это тоже кошмар... :)Мне самой жаль, что у меня младенчество ассоциируется с бесконечным ужасом, я не такой ассоциации хотела. Смешно сказать, даже моя мама больше внуков не хочет - после Кирюхи. А одного ребенка иметь так страшно! 15.05.2007 13:47:49, Гарпия
Мамухрь
Приятно, конечно. Только это же не застывшая картинка - бывает всякое. Думаете, пятнадцатилетний сын - это проще, чем четырехлетний? Вовсе нет. 15.05.2007 15:03:59, Мамухрь
WildStitch
:) аналогично. :) 15.05.2007 12:55:53, WildStitch
Гарпия
Да, потому что маленький. Когда ему будет лет 10, я буду не прочь, наверное. Но ведь многодетность часто как раз "один за другим", во всяком случае в моих знакомых многодетных так. Честно говоря, я живу не для ребенка, а им - ребенком... :) 15.05.2007 12:52:49, Гарпия
Пионерка
у несмеяны - разница по 6 лет. У моих да - один за другим через 2,5 года.
а вот у Ариадны - У нее трое с разницей в полтора. Для меня это - вешалка:)) а ей нормально.
можно начинать планировать а уж как получится - жизнь покажет:))
15.05.2007 13:04:27, Пионерка
Пионерка
вот-вот. 15.05.2007 12:48:03, Пионерка
пчела Майя
Вообще я теперь думаю, что без них проще, но уже поздно. Только чтоб вообще без них, одна штука тоже не годится. 15.05.2007 12:06:44, пчела Майя
А если вы не живете
То Вам и не умирать...
15.05.2007 12:40:34, Кира
пчела Майя
Да! Идея в целом именно такая. Потому что это ГОЛОВНАЯ БОЛЬ на всю жизнь, даже когда они уже взрослые. 15.05.2007 12:50:10, пчела Майя
Просто без детей жизнь теряет смысл. Хорошо, что у двух моих подружек сейчас растут мелкие детки, - они замечательные, такие непосредственные... Недосыпала я, да, с Вовкой - дня ночи не знала. Орал постоянно. Но были и приятные хлопоты - походы в бассейн, на массаж. Первые слова, первая улыбка, первые шаги...
В ЖК , кста, я с ребенком ходила - всегда с удовольствием тетеньки из регистратуры с ним агукали (и у них он не орал, зараза!)... а потом и вовсе завела няню.
Болезни и страхи - они независимо от ребенка, неча валить с больной головы на здоровую :(

В общем, позитивнее надо, позитивнее :)) Кто б мне гарантировал, что пацана рожу - седня б ж забеременела :))
15.05.2007 12:00:29, Акцент
Гарпия
Э-э?? То есть Кирюхина дисплазия была независимо от него? И неврология? И вираж туберкулиновой пробы с первичным инфицированием? От моей больной головы? Интересненький диагноз! :) 15.05.2007 12:35:20, Гарпия
ПривеТ.Т.
Я очень скучаю по младеньчикам! :(
Так бы и прижала к себе ...и няньчила, няньчила, няньчила...
15.05.2007 11:50:05, ПривеТ.Т.
Вы мне уже всю душу истерзали)
Оставила утром кроху с огромным трудом, он висел на мне, ножками, ручками обнял, голову на плечо положил - мама, не уходи..
Эх..
15.05.2007 12:38:49, Gulchatai
Lyta
Угу...
15.05.2007 12:08:16, Lyta
Пионерка
я тоже.
мне так понравился младший из четверых деть у соседки-подружки... Что я себя держу, чтобы реально не начать хотеть такого мальчика.. .Умом понимаю, что уже не надо, но там такой классный пацан!
только вот внуков пока не хочу.
15.05.2007 12:00:11, Пионерка
ПривеТ.Т.
Меня муж уже перепрограммирует на второй вариант. И я тоже умом понимаю... Но так хочется кого-нибудь заняньчить!!!! 15.05.2007 12:05:15, ПривеТ.Т.
Пионерка
а лет-то вам сколько??:)) 15.05.2007 12:16:13, Пионерка
ПривеТ.Т.
чуток помладше, но уже в статусе тёщи :) 15.05.2007 12:34:29, ПривеТ.Т.
Пионерка
ой:)) 15.05.2007 12:48:49, Пионерка
маньяк :) 15.05.2007 11:52:14, Jules
London
точно:))
15.05.2007 11:57:04, London
ПривеТ.Т.
абзываццо???;) 15.05.2007 12:05:38, ПривеТ.Т.
диагноз. 15.05.2007 12:13:54, Jules
Полевка
Интересно, а как можно не помнить правильного названия любимого фильма?:) 15.05.2007 11:39:07, Полевка
Гарпия
Вообще-то я помню, что он 20 лет спустя. ну, описка, спешила. не предполагаетет такой вариант? 15.05.2007 12:12:16, Гарпия
Ну, бывает, мы же поняли, о чём речь:))) 15.05.2007 11:41:34, Басарга
WildStitch
ну, про 5-6 не знаю, я сейчас третьего жду, а в советское время да и сейчас у нас три ребенка - уже многодетная мать. Как я скатилась до жизни такой? А не знаю. Первого родила в 21, не планировала и не особо жаждала, просто мы собрались пожениться, всем об этом объявили, потом узнали о беременности, ну и как-то само собой. Потом долго была уверена что дети не мое и больше их у меня не будет, хотя дочка была весьма безпроблемным ребенком. Второго в 29-30 - явно биологические часы затикали, захотелось и все. Родила. Сын - тоже вполне нормальный, спать и к режиму приучила с 3-х недель, у меня свои методы. С ним, правда всякое бывало - и операцию делали и руки 2 раза ломал и два зуба выбил - ну мальчишка, не удержишь его на месте, но это все как-то мелочи жизни. Вот сейчас в свои 38 с удовольствием жду третьего. При условии что даже не замужем и непонятно пока останемся с другом вместе или нет. Что не мешает мне действительно получать удовольствие, бегать и закупаться новыми шмотками, и так далее. Про невозможность после рождения ребенка куда-то вырваться я вообще непонимаю - прекрасно с детем везде бегали, даже в школу МВА на курсовые собрания, в магазины, торговые центры, кафешки, ни разу никто на меня криво не посмотрел. На меня вообще никто никогда криво не смотрит, делаю что считаю нужным и почему-то все воспринимают что так и надо. :) Особых страхов нет - вчера разве что начался мандраж перед узи - почему то пришло в голову что вдруг там не один, а двойня-тройня и что тогда? Успокоили меня вчера что один и опять все в порядке. :)

И знаю КУЧУ женщин которые мне сейчас завидуют. :) даже моя сестренка которая на 6 лет меня младше и у которой пока только один ребенок.
15.05.2007 11:24:52, WildStitch
Пионерка
ты спокойная и рассудительная - это на мой взгляд успех любого твоего мероприятия. 15.05.2007 11:32:55, Пионерка
Танжер
мне кажется и на второго то решаются те, кому с первым повезло. ну или наоборот совсем не повезло. а больше двух наверное уже все равно, все равно вся жизнь (псу под хвост) на детей положена, одним больше, одним меньше- без разницы 15.05.2007 11:23:35, Танжер
Пионерка
Больше трех уже все равно:)) 15.05.2007 11:34:09, Пионерка
точно, все наши знакомые (которые с 4 или больше), говорят, что после третьего - четвертый и т.п. - разница значительно меньше чем от 0 к первому, потом ко второму. К третьему уже меньше разницы (все равно ведь рутина и режим на старших детях завязаны, младенец просто в добавку идет) 15.05.2007 16:31:53, НаталияБел
WildStitch
ой, ну какая ерунда - "вся жизнь псу под хвост". Организовывать жизнь надо, только и всего. Я как ездила каждый год путешествовать, так и собираюсь продолжать. Как работала, так и буду. Как занималась своей любимой вышивкой и вязанием, так и после третьего не брошу. А быт - я ж не одна дом драю. Дети тоже помогают, больше пары часов в неделю это дело не занимает. 15.05.2007 11:30:22, WildStitch
Танжер
да, я вашим сообщением чуть ниже впечатлилась- в три недели спал и не плакал- и вы всерьез считаете, что это благодаря особым методам. и все организовывается и устраивается. а у меня деть был с неврологией и закатывал такие истерики лет до 4, что помог бы только общий наркоз. я его и семь лет вот взяла с собой в путешествие на майские- он и сам замучался, и нам испортил все, что смог, хоть все и было спланировно для него специально. вот и получается, что да- дети это замечательно, если сдать их няням, бабушкам или в сад, а самой на работу или в отпуск без них. 15.05.2007 11:36:26, Танжер
WildStitch
серьезно? да, считаю что дети были спокойными во многом благодаря мне. Я 9 месяцев ходила спокойная и ничего в голову не брала, хотя причин для психоза было хоть отбавляй - с первыми двумя сессии сдавала, а с третьим сейчас есть реальный шанс остаться одной с тремя детьми и работа тоже не самая спокойная - я директор. По поводу детей и их криков после рождения - вы действительно думаете что мои не пытались все по своему устроить? Еще как пытались. И грудь не брать и не спать и кричать. И в больнице с сыном лежали, все было. Только не пройдет со мной это. Их не надо ни наказывать ни бить ни орать. Они каким-то шестым чувством знают что не пройдет. Что можно хоть на голове стоять или по полу валяться и орать, но пока не успокоится и не заговорит нормально, с моей стороны не будет вообще никакой реакции. Спрощу только не холодно ли на полу. Истерики, они знаете ли, быстро надоедают если ими ничего не добиться. Бабушек у нас никогда не было - живут слишком далеко и моя мама детей берет иногда на 2 недели летом пока я путешествую, но тоже не всегда. Няня да, была и будет, бывали и так что больше половины зарплаты ей платила и что? Зато она приходила в конкретные часы и я могла или работать или отдыхать. И восстанавливаться. А это - дороже денег.

Не представляю чтобы ребенок в 7 лет мне что-то испортил или в 4 года истерику закатил. Ездили с пятилетней дочкой в Финляндию в аквапарк вдвоем, так она на бетонном полу бегая ноги стерла так что ходить вечером не могла и я ее на ужин в отеле на руках несла. Так она даже не пискнула и вечером еще фотографировала меня и комнату, а на следующий день опять купалась. Сейчас девице 17, летом едем вдвоем во Францию и на душе у меня абсолютно спокойно. Она и французский немного знает и вообще хорошая мне компания.
15.05.2007 11:53:29, WildStitch
Знгаешь, мне тоже хочецца думать, что наши дети такие замечательные исключиттельно благодаря нам :)) Это очень льстит самолюбию :) 15.05.2007 12:12:24, AleXXX
Пионерка
ага:)) успокаивай себя тем, что вы таких заслужили - вот вам и выдали экземпляры со знаком качества:)) 15.05.2007 12:17:35, Пионерка
WildStitch
:) щас как науспокаиваюсь, так получу с третьим за себя и за того парня. Вот умора то будет. :) Хотя она у меня послушная и хорошая, если тонус какой или что, достаточно лечь и побазарить с ней на тему - спи, солнце мое, все хорошо. И ведь все проходит. :) 15.05.2007 12:21:55, WildStitch
Пионерка
ага:)) 15.05.2007 12:23:14, Пионерка
Танжер
да, наверно я в чем-то виновата, что мой ребенок родился таким психом. надо подумать. и что я потом ничего не могла с этим сделать- наверно я неправильно его воспитывала, действительно. 15.05.2007 12:02:29, Танжер
Пионерка
вам не повезло с детем, как мне со старшей. Но вот только благодаря остальным мне стало легче жить и старшую воспринимать в том числе. Очень понимаю ваши терзания и мучения.У нас было примерно то же. Но не все в этой жизни так плохо, правда:)) 15.05.2007 11:42:45, Пионерка
Танжер
да, я читаю тут про опыт остальных и завидую белой завистью:) какое оказывается бывает запланированное счастье и послушание. я так до сих пор боюсь и проверить, повезет ли мне со вторым. 15.05.2007 11:52:02, Танжер
Пионерка
оттуда и проблемы. Чего боишься - то и получается. Заходите с другого концца : "мне НУЖЕН ребенок, я без этого не могу, я рада его появлению " - и он будет. Не запуганый, а классный :)) 15.05.2007 12:01:51, Пионерка
Гарпия
Я была уверена, что с сыном все будет зашибись. Я буду спокойная, разумная мама, столько читала, готовилась, знаю, так пеклась о его здоровье в беременность, он запланированный и очень желанный. Я именно так и думала: мне НУЖЕН ребенок, я без этого не могу, я рада его появлению. На исходе второй недели, когда начался беспросветный ужас с коликами и ВЧД, с маститом у меня и наплевательством близких вкупе радужность поуменьшилась. Хотя он все равно классный, и сейчас стал чудесный, спокойный лбящий мальчик, но представить, что снова пройти через это, да еще и с нагрузкой... 15.05.2007 12:23:51, Гарпия
Пионерка
вы пройдете через другое. Через то, через что только вам НАДО пройти. Для вашей жизни, для вашего мудрения-взросления, для личностного и духовного и дущевного роста итп.
с большим количеством детей расширяются личностные возможности - наверно так... многогранность появляется.
Не знаю, как еще это правльно объяснить.
15.05.2007 12:51:26, Пионерка
Танжер
как мне нужен был первый. как я была настроена, что он будет классный. и сколько мне понадобилось времени, чтобы признать, что что-то не так. и что не стоит не обращать внимания на истерики, что не стоит надеяться, что они ему надоедят, и воспитывать его так, чтоб не плакал и не истерил. потому что он не хотел ничего этим добиться, ему было плохо. 15.05.2007 12:07:00, Танжер
Пионерка
аналогично - один-в-один. Моей новорожденной старшей была банально нужна моя грудь и я. Потому что ей было плохо... а я была "советстки-правильная" кормила по часам и обижалась. что "ребенок надо мной издевается"...:(( 15.05.2007 12:19:03, Пионерка
Пионерка
а вообще - каждому по силам и по заслугам:))
но это не наказание, это награда такая. Называется "ты все равно справишься, хотя думаешь что это невыносимо"...
15.05.2007 12:22:14, Пионерка
по моему, это зависит от собственного отношения к детям в целом. Если считать собственного ребенка докукой, тем, кто тебе проедает жизнь, то так оно и будет - он будет орать, докучать и портить повседневную жизнь. Когда ребенка воспринимаешь как дополнение к жизни, причем хорошей такой жизни :), то эта "тяжесть" уходит сама по себе, ее не замечаешь, даже если она есть.
Это я на своем ребенке проверила: в те моменты, когда мне хочется заняться собой и только собой, он становится одним большим и докучливым грузом, а как только я начинаю получать удовольствие от общения с ним, сама становлюсь внутренне спокойной, т он сам бысто отваливает и дает мне заняться собой. И при этом у меня ребенок тоже с неврологией и гиперактивный.
15.05.2007 11:41:49, drekoziabla
не согласна про псу под хвост. :-)) у меня двое маленьких, никуда я свою жизнь отправлять не собираюсь, даже если третий появится. На то есть специально обученные люди - няни и воспитатели. 15.05.2007 11:27:13, Natalya L
Это да, конечно, но надо иметь ввиду, что для найма этих сомнительно зачастую спецально обученных людей всегда должны быть средства + я вот как-то не хочу выращивать ребенка, котрого неизвестно кто воспитывает.
И любые пргнозы и планы могут разбиться в хлам о, например, реальное здоровье ребенка. Не всякого даверишь няне и тем более саду.
Но это ИМХО.
15.05.2007 11:35:15, Басарга
Танжер
няни и воспитатели- это немного другой разговор. этак можно сколько угодно родить- и с глаз долой, были бы деньги:) обычно классические многодетные мне казалось больше сами сами. 15.05.2007 11:30:34, Танжер
у вас слишком односторонний подход. Отдать ребенка в дс - не означает с глаз долой. А некоторые дети без детского коллектива вообще дичают. 15.05.2007 11:32:25, Natalya L
Танжер
у меня подход сообразно теме топика- если уж рассуждать о многодетности, то с позиции самой же с ними и заниматься, хотя бы большую часть времени. 15.05.2007 11:40:41, Танжер
не надо загонять себя в угол решением пожертвовать жизнью ради детей, тогда они не в тягость будут, а в удовольствие. 15.05.2007 11:52:59, Natalya L
пчела Майя
Из детского сада их надо ежедневно забирать. 15.05.2007 11:35:22, пчела Майя
можно на пятидневку, тогда забирать не каждый день 15.05.2007 11:40:35, Hel
Вечная Весна
в интернате, говорят, можно вообще на целый год оставить. Только на каникулах придётся пострадать. 15.05.2007 11:43:54, Вечная Весна
Как мы с Вами высиупили с разницей в 7 секунд:) 15.05.2007 11:45:12, Басарга
Вечная Весна
ага:)) 15.05.2007 11:46:48, Вечная Весна
ага, а потом в интернат какой-нибудь. 15.05.2007 11:43:47, Басарга
это не мешает в часы работы детского сада жить своей жизнью, а после детского сада жить своей жизнью ВМЕСТЕ с детьми, а не только для них. 15.05.2007 11:38:00, Natalya L
Танжер
часы работы детского сада удивительно совпадают с рабочим временем. а моя "своя" жизнь к несчастью не совпадает с моей работой. а дома я вынуждена жить именно что ВМЕСТЕ с ребенком. я конечно тоже люблю смотреть мультфильмы, и даже модели делать полюбила, но хочется все-таки чего-то своего. рисовать например с перерывами на вытирание попы не получается совсем. 15.05.2007 11:45:20, Танжер
у меня сосед архитектор. Он рисует не при вытирании попы, а ставит на улицу стол, сажает за него ребенка, дает ему раскаску. и они рисуют за одним столом. Решение всегда можно найти, было бы желание, и готовность идти на компромисс. Тогда и ребенок готов к компромиссам. 15.05.2007 11:47:49, Natalya L
А в том и вся история: ребенок-то ничего не должен, ни здоровья, ни хорошего характера, ни готовности к компромиссам... Тут уж лотерея 100%, как повезет. 15.05.2007 11:52:33, Басарга
от воспитания тоже кое-что зависит. 15.05.2007 11:53:51, Natalya L
Вечная Весна
вот именно, что кое-что:)) 15.05.2007 12:01:35, Вечная Весна
Танжер
а, мы пришли к краеугольному камню конференции- люди с нормальными детьми всегда уверены, что все истерики от плохого воспитания. и все люди, у которых дети себя плохо ведут, просто не умеют их воспитывать. я уже знаю, что что-либо доказывать тут бессмысленно. 15.05.2007 11:59:16, Танжер
У меня вот вроде был золотой, но если начинал иногда орать, он реально не мог остановиться. Казалось бы, плохо воспитали. Фиг-то: ПЭП и ММД. Как доктор и обещал, после 5-ти лет прошло. Хотя, может, более талантливым родителям удалось бы и сосуды головного мозга воспитать и построить в свою пользу. 15.05.2007 12:02:33, Басарга
Танжер
вот и я про то. хочу уметь воспитывать вчд, ммд и межполушарные взаимодействия. а, еще хочу уметь внушить ребенку, чтоб перестал быть левшей, а то ишь придумал, меня это не устраивает. 15.05.2007 12:11:59, Танжер
WildStitch
а чем левша то плохо? переучивать не надо, скорей дополнительно и правую развивать, чтоб обеими мог. Я сама такая. :) Мне нравится. :) Пишу правой, а вот в ресторанах до сих пор без зазрения совести все приборы перекладываю в зеркальном отображении. С какой это стати я должна подстраиваться под мир правшей. 15.05.2007 12:25:23, WildStitch
Танжер
дело не в руке. если только левая рука ведущая- это вообще не проблема. просто часто левшество- это только одно из проявлений нарушенных межполушарных взаимодействий, самое безобидное. 15.05.2007 12:32:02, Танжер
Пионерка
Леворукость - это ж классно! перьевых ручек уже нет - чернила не смазываются. 15.05.2007 12:20:20, Пионерка
Да, и СДВГ люди тоже сами хотят, просто чтоб не скучно было. Короче говоря, нодо ТЗ прописывать, и в роддоме список сверять, если что - не брать после техосмотра, скандалить и писать жалобу на биологию в жалобную книгу природы.
А почему леворукость надо отменять? Вроде ведь уже решили не переучивать?
15.05.2007 12:18:29, Басарга
Танжер
у законченно леворукого ребенка проблема не в том,что он пишет левой рукой. нам в итоге на леворукость всю неврологию списали, или наоборот леворукость как следствие неврологии. но в голове у него все не как у людей- он все зеркалит, он не запоминает стихи, он читает числа справа налево (научить его буквы складывать слева направо было отдельно песней), у него вообще все справа налево и снизу вверх наискосок. зато фантазия хорошая:) 15.05.2007 12:26:11, Танжер
WildStitch
ой, стихи с моим сыном - вообще отдельная песня. Не запоминал ВООБЩЕ. Знаешь как учили? Стих в один-два абзаца за неделю. Каждый день по чайной ложке - несколько раз в день мимоходом по паре раз повторял за мной то одну строчку то другую. Через пару дней собирали 2-3 строчки вместе. Больше 5-ти минут подряд заниматься не мог, начинал злиться что не получается. Так я и не насиловала. Просто снова и снова говорила ему строчку, он ее повторит и все, на какое-то время не трогаю. Неделя-две и стих выучен, а мы - ни он ни я даже не заметили как это получилось. Сейчас во втором классе, прекрасно сам занимается, читает и пересказывает без проблем. Зато как он технические детали схватывает! В три года лучше папы знал как надо его велосипед собрать и что куда крутить (велосипед почему-то продавался в разобранном виде). Выкрутил тогда дома все болты до которых мог достать, тырил батарейки отовсюду и что-то мастерил. Что он из Лего вытворял - только на выставках такое видела. Так что у каждого свои таланты. :) 15.05.2007 12:35:54, WildStitch
У меня у подруги у сына аналогичная история. Они какую-то такую мудреную гимнастику делают, даже я не запоминаю последовательности.
Да, это круто.
15.05.2007 12:31:26, Басарга
Танжер
мы тоже делали- ползали высунув язык и скосив глаза, это было ужасно 15.05.2007 12:33:30, Танжер
Да, точно, именно такую, там еще надо правой рукой до левого уха и т.п.
Ну в общем, у кого чего. У нашего вот судороги закончились на температуру, пока передышка. А то как на гильотине каждую простуду.
15.05.2007 12:39:26, Басарга
пчела Майя
Ну да. Кое что. В пределах рамок, заданных от природы. 15.05.2007 11:56:47, пчела Майя
это либо те, кому религия не позволяет предохраняться, либо те, кто от детей удовольствие получает, и готов не только вставать пятнадцать раз за ночь, но и всю жизнь детям посвятить. 15.05.2007 11:16:48, Natalya L, спящая максимум час без перерыва :-))
ОФФ: я то все думала, куда вы пропали, а у вас вона что :) двойня :) Замечательные малыши! :) Запоздало поздравляю! :) 15.05.2007 11:20:53, drekoziabla
спасибо за поздравления! Мы старались :-))) 15.05.2007 11:26:05, Natalya L
Я думаю, по разным причинам. Раньше мне казалось, что люди просто очень любят детей, при ближайшем рассмотрении понятно, что совсем не обязательно.
Я не знаю, мне, наверное, повезло с ребенком, (если говорить о младенчестве, что дальше будет никто не знает) - спал,на первом году мы знали две бессоные ночи по причине зубов, ел, прибавлял, потом тоже как-то всё по-человечески, вот только момнонуклеоз в 4 года произвёл на меня впечатление. Муж добросовестно сидел, няне не особо доверяли, мама по первому свистку приезжала сидеть-гулять... Из дома меня буквально выгоняли, чтоб не циклилась на ребенке, за что всей семье спасибо большое, академ не брала, как-то всё на одном дыхании прошло. То есть все помогали очень много. Но как не хотелось никогда много детей, так и не хочется. Этот есть, такой, в общем, неплохой, и достаточно.
15.05.2007 11:16:20, Басарга
Пионерка
на мой взгляд здесь совсем другая зависимость.
Бояться я стала меньше с большим количеством детей. Не успеваю бояться, появилась мудрость и спокойствие.:))
первая отболела и не спала - за всех, болела столько и такими вещами, что все остальные проблемы с остальными детьми - это просто ерунда. Остальные все - спокойнее и спокойнее.
финансы... Не знаю. По меркам конфы - наверно это за чертой нищеты...( во всяком случае до прошлого месяца) и тем не менее. Сочи каждое лето, фрукты-овощи каждый день... Что надо еще?
Надо , конечно, еще много, но есть к чему стремиться. Вот папа работу поменял - зарплата обещает быть намного больше - планов на нее достаточно:)).
Мне нравится в этом мельтешении. я могу в нем быть. Остальное - не важно.
15.05.2007 11:13:56, Пионерка
я вами просто восхищаюсь! Често, без иронии. 15.05.2007 11:17:36, Natalya L
Пионерка
спасиб.
только я - совсем не идеал :)) в своих глазах в том числе. Несмеяна - да. Для меня она - идеальнее:))
Еще есть 6-ти детная знакомая - вот она - идеал:))
интересно, что у вас сын - Всеволод.:)) мои детки - Всеволодовичи:))
15.05.2007 11:20:32, Пионерка
вы серьёзно думаете, что для всех поголовно многодетных эта самая многодетность - хорошо обдуманный стиль жизни? :))) и что они что-то там сурьёзно решают? :)) 15.05.2007 11:08:10, Lii
Гарпия
Ну, ошибиться с залетом можно наверное раз. Или два:). Но на третий-то можно научиться предохраняться! Я не говорю про тех, кто живет на детские пособия на рождение, с ними-то все понятно, там роды - способ планирования бюджета:). Я про сознательное родительство. 15.05.2007 12:28:12, Гарпия

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!