Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

Вопрос про многодетных

Я заранее извиняюсь если ненароком кого-то задену или обижу вопросом.

Поделитесь реальными историями про многодетные семьи, где детей больше (или равно) 4-х. Такими, где хорошие отношения между мужем и женой, жена не задергана и не измождена, старшие педагогически не запущены, младшие педагогически не распущены, не балованы :)

Маму на всех хватает, но при этом она хорошо выглядит, занимается собой, м.б. даже работает. А дом при этом в порядке.

При этом семья не имеет материальных проблем, ездит отдыхать вполне прилично и живет не в одной комнате.

Даже Абрамович не вписывается :) они развелись.
Т.е. это фантастика?
14.05.2007 13:34:26,

194 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OFF: Ольга, стесняюсь спросить, я посылала Вам письмо 14 апреля, оно пришло? Если да, то все в порядке. 15.05.2007 12:04:12, полина
ОООльга
нашла! извините, руки не дошли ответить :) я обязательно напишу! спасибо. 15.05.2007 17:39:41, ОООльга
ОООльга
я не знаю, о чем речь... сейчас посмотрю, что приходило 14 апреля. а вы можете повторить? 15.05.2007 17:37:45, ОООльга
Пионерка
видишь ли, все в жизни изменчиво и многогранно:))
сейчас у нас с мужем хорошие отношения. Очень хорошие и взрослые. На мой взгляд наш брак вообще начался после той измены...
я теперь себя ощущаю нормально - уже не задергиваю себя ине "измождаю":)) - это во многом живет в голове, а не от колчества детей зависит.
Со старшей - ну вот так как есть. Назвать ее образцом педагогических деяний - не получится. а была бы она одна - мне кажется было бы хуже намного.
мама себе нравится:))собенно тогда, когда удается фонтан эмоций направлять в рациональное русло - тогда вообще супер:)) а так - я бурлящая - и иногда это бывает деструктивно:)) Детей тогда от меня спасает только их количество:)
Младшие - молодцы. Не избалованы ,н распущены, нареканий в садах и школах нет - успешные самостоятельные дети - кто-то круче, кто-то попроще:))
Дом - вот дом совсем не идеален. Но я такая по складу. Домашняя, но не перфекционистка, как моя мама. Так бы было и с одним детем. Да, комнат 4 + 2 проходные.
Проблемы материальные есть. Они есть и у Абрамовича.
Летом Сочи на 2-3 месяца - обязательно.
А остальные градации у всех разные:)
15.05.2007 11:30:27, Пионерка
ЕЕ
А мне кажется, существует 2 основных типа многодетных семей. 1-й тип - это как раз то, что описали вы.
А 2-й - как водится, диаметральная противоположность.
И лично мне чаще именно 2-й тип попадался по жизни.

2-й тип - это:
1. мать - сильная личность, являющаяся именно диктатором своего маленького "царства"
2. почти казарменная дисциплина, причём поддерживаемая отнюдь не рукоприкладством, а скорее именно силой личности. Разделение обязанностей "на всех", либо прислуга в доме.
3. Дети обычно (во всяком случае в детстве) в полном порядке.
4. Потом, по вырастании, чаще всего начинаются сожаления об упущенных по причине многодетности возможностях. И часто отношение к родителям далеко от идеала.

Да, п.4. - это современные реалии. А стародавние времена это было нехарактерно абсолютно, наверное потому, что многодетность была нормой. Например чётко по этому принципу была устроена семья моей бабушки, где безусловным лидером была мама (моя прабабка), родившая 12 детей, из которых выжило 6. И аналогично было у одной бабушки мужа, где было 5 детей, но главой семьи была именно жена. Кстати, именно в этих семьях "отцы семейств" были очень успешны в качестве "кормильцев". А в тех семьях, где отцы как добытчики были никакими, они реализовывались в основном мелким тиранством в собственной семье, в частности гноблением жены.
15.05.2007 07:27:39, ЕЕ
Про 3-х знаю полно счастливых семей, красивых мам и довольных пап. Про 6 знаю, в целом все хорошо, денег много, мама симпатичная ухоженная, но - старший сын отсидел в тюрьме за наркотики, 5-ро младших - отличники и паиньки. Ну и муж периодически погуливает, но О-о-очень аккуратно:)) 15.05.2007 00:30:38, Лютик
Министр по делам семьи Германии - семеро детей у тётечки и даже муж. работает (министром ;) и подозреваю, что дом у неё тоже в порядке. 14.05.2007 22:26:03, Хибискус
знаю семью профессора с 5ю детьми (большинство уже выросли). Чудесная веселая мама, не задерганная, без комплексов (по крайней мере с виду). Прекрасные дети. 14.05.2007 20:01:25, Nastasja
Суламита
Про себя скромно промолчу, у нас ВСЕГО трое :)А у моей подруги именно такое семейство, прям как Вы описали :) Даже, похоже, 5го планируют :)
4 мальчишки, учатся хорошо, занимаются в кружках-секциях, по дому помогают, активные, но не проблемные, живут очень дружно. Мама - умница-красавица. Папа прилично зарабатывает, заботливый суперсемьянин. Квартиру недавно 5ти комнатную в хорошем р-не купили (у нас в городе). Отдыхать ездят периодически в Питер, на юга. ДР родителей и детей обычно справляют в кафешках, клубах, ресторанах.А еще они в рекламе Тайда снялись (там, где с лупой рубашку после стирки разглядывают, папа еще с ребятенком 4ым на руках). Вот :)Да, еще они любят в разных конкурсах участвовать. По местному ТВ их не раз показывали. Но вот принципиально ни у кого никогда помощи не просят. Всегда всем довольны. Еще у нас в городе есть семья с 5ю детьми, там мама вполне успешная бизнесмвумэн и даже многодетным помогает.
14.05.2007 17:03:54, Суламита
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Ага, знаю прикольную пару, славные ребята с четырьмя детьми. Живут в таунхаусе + две машины + двухкомнатная квартира. Старший у них в частной школе, а младшим (три погодки) пока до школы нескоро. Но... реально они живут в кредит, отец семейства честно сказал, что остальных трех в частную школу не поведет, т.к. не потянет уже, кредит надо-таки выплачивать. Жена то работает, то нет, она пытается бизнесом заниматься, но не очень видимо успешно, муж - вроде высокооплачиваемый менеджер. Но отношения далеки от идеала, на мой взгляд, сами муж и жена часто ссорятся и все время кажется, что они расстаются, все так или иначе издерганы нестабильностью, обе бабушки помогают + няня + помощница по хозяйству. Мамочка - славная, привлекательная девушка, но весьма легкомысленная особа, иногда задаюсь вопросом, а она сама вообще бывает с детишками... Папочка - тоже легкий на подъем, но необходимость заботиться о детях накладывает на него отпечаток серьезности. Всегда поражалась их удивительнейшему пофигизму... Отдыхать они очень любят, часто отдыхают порознь, иногда вместе, но пока, по-моему, с собой берут только двух старших, стараются не сильно много тратить на отдых. Но я со своей нелюбовью к кредиту и со своим более ответственным отношением к детям, жить бы так легко не смогла. 14.05.2007 16:41:09, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
День Рождения (aka Иринкин)
Я заню две таких семьи (4 ребёнка). В первой из них родителям где-то по 33 года, мама недавно вышла на работу, у них большая трёхкомнатная квартира, все друг другу помогают, старшая в музыкальной школе, второй каждый день почти на хоккее, двое ещё мелкие. Тоже мама собирается их чем-то основательно занять, когда подрастут. Большая трёшка, места хватает, спорткомплекс в большом коридоре и т.д. Но: отдыхают только на даче родителей, одеты нормально, но детям с одеждой помогают, материально также периодически помогают родители, машина (четверка) только недавно появилась (кресла им подарили). Родители одеты тоже вполне прилично, но, естественно, о туфлях дороже 1500 там речи не идёт.
Вторая семья значительно более обеспечена. Но: маме там лет 47, старшим у нее уже по 20-22, а младшим 5-1. Папа (второй мамин муж) моложе мамы, деловой весьма товарищ. Мама не работает (пока одна содержала старших двоих - работала, причём с очень хорошей карьерой), есть няня, коттедж строят, кв. двушка (из трёшки) маленькая, машина - иномарка у неё, у него машина то есть, то нет. Разные у них бывают периоды. Бывает тяжко материально, бывает хорошо. Но они не унывают :). Тьфу-тьфу всё :).
14.05.2007 16:10:14, День Рождения (aka Иринкин)
Normandie
Ну вот, раньше я только читала, а сейчас увидела "свою" тему.У нас четверо детей, возможно скоро будет и 5-ый .На пятого муж отреагировал так :"Ох ,как же мы в Шотландию-то все поедем?" А если серьезно, то ,отвечая на вопросы ,получается такая картина. Старшие учатся прекрасно плюс теннис у обоих и шахматы у сына .Сын имеет много наград(шахматы), и с сентября его берут в сборную города по теннису.Дома мне помогают, малышей любят .Хватает ли меня на всех? Думаю да. Бывает ,что устаю сильно, но если сын просит сыграть вечером в шашки ,не откажу ,правда он видит что если мамуля (так он меня называет) совсем "умэр", то мы смотрим какой-нибудь русский фильм.Но это не ежевечерне.Вечера у нас проходят как во всех семьях ,только нас больше.Я посещаю косметолога, парикмахера ,как и все женщины, задерганной себя не чувствую.Дом у нас 200кв м ,машины- две ,сад-3000кв м, отдыхаем хорошо, но не всегда вместе. Старшие, особенно дочка, любит дискотеки, поэтому предпочитает "пионерский лагерь", а в этом году сын едет с нами в Испанию.Таким образом у нас будет с собой только 3 детей.Но номер в отеле у сына 2-х местный, если дочка вдруг передумает .
Но мы когда только с малышами ездили в Эвиан, заказывали номер 65 кв м ,мужу все время места мало.Муж ,конечно, много работает, но и при меньшем составе семьи он бы работал не меньше.
Дом у нас всегда в порядке потому что иначе я себя реально физически плохо чувствую.
14.05.2007 15:43:17, Normandie
Господи, какие вы молодцы! Я тут с двумя (няня еще помогает) бегаю-прыгаю (правда, еще работаю). Короче, теперь есть на кого ровняться! Удачи вам и здоровья детям! 14.05.2007 16:11:55, Долли_Лу
Мои родители. 4 детей. Старшей 33 сегодня исполнилось, младшему 20. Полет нормальный. Все с хорошим в/о, мелкий учится еще. Мама - зам.нач. управления СВК в крупном банке. Из последних достижений - сбила сумму штрафов при проверке налоговой со 100 млн до 100 тыщ рублей. Была начальником, в 55 лет разжаловали в замы. Умница, красавица.

не запущены. не распущены. так вкратце и не расскажешь.

Вы готовитесь? я вот мужа на третьего уговариваю... он один у родителей сыночек... ему странно...
14.05.2007 15:25:44, анрег
повторю за foster - "все упирается в деньги"
этим все сказано.
14.05.2007 15:10:17, язва
Не думаю. Должен еще быть приличный уровень пофигизма, умение делегировать свои обязанности и грамотно распределять силы и время. 14.05.2007 15:13:51, Харас
за деньги можно нанять тех, кто делегирует за тебя::))
еще можно первого родить например в 19, а четвертого -в 42. и всю жизнь наслаждаться материнством, до старости
14.05.2007 15:38:37, Аура Успеха
Нет:)) Делегировать можно только в голове. И никакими деньгами это не правится.... Ну если только у психоаналитиков... 14.05.2007 15:43:08, Харас
Управляющего нанять. 14.05.2007 15:48:32, Аура Успеха
Джума
Еще вспомнила!
У одних 4ро, у других пятеро. Но там где 5 детей старшая уже замужем, дочка старшей дочери и 5й сын родились в один год))) и муж там младше лет на 5, первых троих детей оптом вместе с женой приобрел.
14.05.2007 15:02:10, Джума
Фру Снорк
Кажется, я знаю такую семью. В соседнем подъезде живут - все, как вы описали. Дети - милашки: 3 пацана и девочка, мама цветет, не работает и имеет помощницу (может и двух), которая готовит-убирает и старших детей из школы приводит и водит по кружкам. Живут в двух квартирах (двуха и однушка) на одной площадке. 14.05.2007 14:52:40, Фру Снорк
еще мысль по ходу - жить такой семье надо не в кавртире, а в доме с участком. тогда крыша ни у кого не поедет 14.05.2007 14:35:55, Аура Успеха
пчела Майя
А я вспомнила еще семью о 4-х детях! Только они не все совместные, но живут вместе - 14 лет, 7, 5 и 2. У них квартира о 4-х комнатах сдается, а живут они именно в собственном доме. Но у них и в квартире крыша не ехала. 14.05.2007 15:02:34, пчела Майя
по крайней мере в таких условиях проще прокормиться :) 14.05.2007 14:51:41, Lii
во. у меня тетка продала квартиру. купила дом в деревне. свиней разводит.
интересная жизнь- страсть.
14.05.2007 14:41:30, Альт
Lyta
Вот у меня бы точно в доме с участком поехала бы. 14.05.2007 14:40:29, Lyta
Помню в детстве посмотрела фильм, американский, что-ли, про женатую пару, затраxанную бытом (гы) и детьми (гы). И то, как эта пара сбегала в отель - отдоxнуть от детей и .. пообщаться друг с другом без помеx.
Я была поражена не по-деццки.
14.05.2007 14:40:14, Jules
Точно. Один на прополке огурцов, другой катошку копает, третий красит забор. 14.05.2007 14:38:26, Sofia
дома разные бывают. особнячок имелся в виду. 14.05.2007 14:44:00, Аура Успеха
Lyta
Для этого надо любить жизнь в отдельно стоящем доме. 14.05.2007 14:47:50, Lyta
В особнячке все то же самое. То крыша, то крыльцо, то забор. 14.05.2007 14:47:30, Sofia
а огурцы и вокруг особнячка вполне могут расти... если сажать))
А вообще имхо все упирается в деньги, тогда и места всем хватит, и заборы красить не придется и мама по желанию хоть в спортзал хоть в "красную шапочку" ходить сможет.
14.05.2007 14:47:28, foster
Олеся и котята
У меня одна подруга и соседка по даче. ПОлучается у меня 2 примера. 14.05.2007 14:35:52, Олеся и котята
У моей одноклассницы три (надеюсь сейчас 4-ре). Когда я видела ее в последний раз ей до появления 4-й оставалось меньше месяца. Мама бодра и весела, у нее вообще ОЧЕНЬ активная жизненая позиция. Она работает на нехилой такой должности, выходит на работу почти сразу из родзала. Маникюр-прическа обязательно. Но та семья действительно богатая. Муж, как я понимаю, тоже неплохо зарабатывает. Еще ее папа, тоже фигура заметная, мама ее им помогает. У их все в шоколаде, да они еще 10 родят и также будут в шолокладе. 14.05.2007 14:19:36, nevera-new
Rumba*
Анджелина Джоли с Брэдом Питтом - подойдут?:)) Они, кажется, аккурат четвертого усыновили:)
Правда, не знаю, в порядке ли у них содержится дом:)))) А так вроде все совпадает с Вашими условиями:))

А если из реальных примеров - знаю шапочно одну такую семью, американцы. 4 детей, мама потрясающе выглядит, отдыхают регулярно в местах типа Канкун-Сардиния-Бали. Но эта семья из т.н. категории "old money":)).
14.05.2007 14:12:22, Rumba*
Дя-дя, давайте еще Эдди Мерфи вспомним или Мэла Гибсона :) 14.05.2007 14:15:29, Jules
Rumba*
а эти тоже многодетные??? 14.05.2007 14:17:10, Rumba*
у первого шесть, у второго семь. 14.05.2007 14:20:59, Jules
Вечная Весна
у гибсона их семь 14.05.2007 14:18:21, Вечная Весна
Rumba*
ооо... силен:))) 14.05.2007 14:20:27, Rumba*
саентология, блин. 14.05.2007 14:21:29, Jules
Rumba*
я скоро всерьез начну думать, что звезд-НЕсайентологов уже не осталось:) 14.05.2007 14:27:18, Rumba*
Вечная Весна
это разве не круз сайентолог?? 14.05.2007 14:23:38, Вечная Весна
это я так, шучу :) 14.05.2007 14:26:07, Jules
Вечная Весна
напугала:) 14.05.2007 14:30:02, Вечная Весна
у них семья на грани распада... какой уж тут пример... :-) 14.05.2007 14:14:41, Ветер Перемен
Rumba*
даа?? не знала:) Что, как только усыновили 4го, так на грани распада стало?:) 14.05.2007 14:19:24, Rumba*
Анитка
как только его тут к мусоропроводу приглашать стали, так у него сразу голова закружилась от успехов и вот, результат :( 14.05.2007 14:22:51, Анитка
Rumba*
дык приглашать его приглашали, но он не пришел, помнится мне:)) Чет-та слабая у него голова, закружилась от одного приглашения:)), без конкретных действий?:)) 14.05.2007 14:26:27, Rumba*
Lyta
Он сказал, что приходил. А Маня его продинамила.
Расстроился мужик, на Анжеле зло сорвал небось...
14.05.2007 14:42:22, Lyta
Rumba*
аа, я запамятовала:) В общем, Маня тут руку приложила:)))) 14.05.2007 14:54:36, Rumba*
Вечная Весна
а зачем к мусоропроводу?? 14.05.2007 14:24:17, Вечная Весна
Анитка
на свидание. романтическое 14.05.2007 14:26:15, Анитка
Вечная Весна
мусор утрамбовывать?:) 14.05.2007 14:30:37, Вечная Весна
Анитка
ритмично 14.05.2007 14:45:43, Анитка
ОООльга
я не только материальные вещи имела ввиду. вот там ниже правильно написали "жены как бы нет". т.е. женщина в многодетной семье превращается все-таки в приложение к мужу и детям. и это тот случай, когда кол-во переходит в качество.

т.е. вот семьи где 2,3 детей и женщина в порядке - такие примеры я знаю. А когда больше детей - уже не знаю.
14.05.2007 14:11:02, ОООльга
а что ты понимаешь под словом "приложение", у меня вот пока один ребенок, но я вполне себе приложение к ней и мужу, а муж приложение к нам. Я как-то по отдельности каждого и не мыслю. В чем минус этого "приложения", о котором ты говоришь? 14.05.2007 14:32:09, foster
Lyta
Ну вот уже помянутая тут Несмеяна - идеальный пример. Четверо детей и при этом стопроцентная женщина. 14.05.2007 14:29:08, Lyta
У нее очень большая разница между детьми. 14.05.2007 14:53:51, Харас
:-) А вот и я. У меня такая большая разница между детьми была устроена намеренно - я понимала, что сполна насладиться ребёнком можно, пока он не вырос :-). Поэтому я сполна наслаждалась очередным ребёнком, и только потом рожала следующего.

Кроме того, я рассчитывала свои силы - понимала, что много маленьких детей одновременно мне не выдержать :-). Так что многодетность бывает разная - в том числе и размазанная во времени. Мне так больше нравится :-).
14.05.2007 16:05:51, mc²/2 = 0
Не, судя по моей сестре - это муж и дети - приложения и украшения к ее персоне:) Я ей звоню как-то поздравить с новорожденным, а она говорит, что недавно пришла с дежурства, кормит младшего грудью, поэтому я очень вовремя, у нее как раз есть время поговорить, а через час я бы ее уже не застала, она на конференцию улетает...но там нежно любящий муж, который ее на руках носит и детей облизывает непрерывно. Такое шумное еврейское семейство. Вполне светское, кстати, ничего ортодоксального... 14.05.2007 14:26:29, nastena
ПривеТ.Т.
я реально не с миром пока младенчик грудной, потом возвращаюсь 14.05.2007 14:20:51, ПривеТ.Т.
December
Знаю, где четверо детей, и женщина в порядке:) Не знаю правда, какой ценой - имею в виду само и не само-дисциплину:) 14.05.2007 14:12:24, December
Полевка
недавно познакомилась с семьей с 6 детьми. Не абрамовичи, но и не бедствуют. Они как раз и куршевиля вернулись, только не из пафосного, а того, что повыше. И дети и родители выглядели загорелыми и не измученными. 14.05.2007 14:07:57, Полевка
А, еще то ли четверо, то ли пятеро детей в семье моего одноклассника, там папа - священник в Тарусе. Тоже вполне дружное на вид семейство. 14.05.2007 14:05:49, nastena
Я таких знаю. В Москве, точнее, в Подмосковье. Мама там журналом заведует, уж не помню, каким именно. Дети - зайчики. Подруга моя у них няней-гувернанткой работала. Как раз четверо там, трое постарше, четвертый появился уже в процессе подругиной работы. В Питере знаю дружную и веселую семью с пятью детьми, но живут - тебе так не понравится, две комнаты в коммуналке. 14.05.2007 14:04:20, nastena
Lyta
Про троих могу рассказать. На мой взгляд, так и есть. 14.05.2007 14:04:04, Lyta
имхо в россии реально при последовательной смене жен. но под силу не каждому. 14.05.2007 13:56:36, Аура Успеха
у меня есть заграничный пример...подойдет? у моего начальника 4-ро детей...живут, по-моему, неплохо, дети учатся в школе, мама и папа активно работают, ездят в командировки, растут карьерно...также активно отдыхают с детками...есть дом - огроменный - не замок, но по западным меркам - огроменный...мама еще у них в марафорне (как хобби) принимает участие:))), а папа - интересуется винами... 14.05.2007 13:55:50, Мудрость
Ну, заграничный:) Это не интересно:) Такой и у меня есть - моя сестра, детский реаниматолог в Щтатах, пятерых ростит. Старшей 16, младшему два, кажется. Муж - тоже врач, и тоже бывший наш народ. Жизнью вполне довольны. Сейчас как раз очередную няню замуж выдали и планируют из России новую вывозить, ищут, не нашли пока... 14.05.2007 14:12:31, nastena
а кто с детьми сидит? 14.05.2007 13:57:34, Альт
няни - нет - это я спрашивала:) у них там сады/ясли чуть ли ни с трех месяцев...никаких бабушек-дедушек...для меня это тоже было непонятно...но тем не менее... 14.05.2007 14:22:33, Мудрость
Ну да, ясли, и гораздо раньше чем с треx месяцев.
Зачем бабушки-то?
14.05.2007 14:27:04, Jules
мне кажется, что ТАМ несколько другой подход к воспитанию/рождению детей...хотя мой опыт может быть и совсем поверхностный... 14.05.2007 14:39:37, Мудрость
Джума
Есть у меня одна такая семья знакомая.
Там немножко не так конкретно, но все прекрасно (т-т-т) и можно позавидовать.
У них ценности немножко другие. Для меня и для Вас уровень слежения за собой той мамы наверное далек от идеала- у нее не бывает маникюра, у нее растяжки, она практически не красится.. Но выглядить при этом прекрасно, темные длинные волосы, позволяющие ходить без укладок, зато всегда чистые и блестящие, черные длинные ресницы, яркие губы от природы, очень приятная женщина. И ей даже 30ти еще нет)))
Младшей дочке скоро будет годик, живут в трешке, друг у друга на головах и счастливы)) старшей дочке 9лет, взрослая разумная девочка, иногда воспитатель младшим иногда кокетка))
Выезжают всей семьей в парк на велосипедах, младшая в сиденьи.
Летом переезжают на дачу. Так у той мамы есть брат. Тоже первого ребенка в 16 лет заделал, сейчас у него четверо. Иногда тоже приезжают на ту же дачу- бабушка счастлива табуну внуков)))
Денег чесгря и мне не хватает, будет больше- тоже не хватит. И в два раза больше- через год все одно привыкну и хватать не будет.
Так и у них. Готовит она потрясающе. Полагаю, довольно экономно. Не отказываются ни от какой помощи- используют все льготы, все подарки, все что могут с удовольствием (!) делают руками, купили огроменный фольксваген на всю семью, старшая хочет собаку, но сама же себе отвечает, что пока рано.
Просто у них другие ценности.
Разговаривала недавно с папой- грю, как же вы живете такой оравой- то одному помочь, то другой уроки поделать, то мелкая проснулась, с ума же сойти можно..
Он мне ответил классную штуку- зато нет времени "уходить в себя"- всегда кому-нибудь нужен....
14.05.2007 13:52:17, Джума
O'Merry
Моя школьная подруга ждет седьмого ребенка. Никто у них не запущен, не разбалован и т.д. и т.п. Но это - Призвание. Вот просто призвание быть такой матерью. Не всем дано. К тому же семья очень религиозная, надо отметить...

У них гармоничные отношения между всеми детьми и родителями, у них все хорошо, тепло и прекрасно ... Но я бы _для себя_ такого не хотела ни при каких условиях. С моей непросвещенной точки зрения - жены там просто нет. Она прилагается к своей семье и только.
14.05.2007 13:51:36, O'Merry
ОООльга
вот это именно то, о чем я думаю. в многодетных семьях как правило нет жены... 14.05.2007 13:53:56, ОООльга
Наблюдатель
Про больше четырех не знаю, а ровно четверо - у моей тетки-геолога.:) И муж ее тоже геолог.:) Ну, т.е. это все давно было, теперь они оба на пенсии, а дети взрослые. Вот у них все было хорошо, правда, с ними жила бабушка.:) 14.05.2007 13:51:07, Наблюдатель
Вспомнила! У сына моей коллеги пятеро детей. Один уже был у его жены изначально, потом три девочки и мальчик. Мама выглядит неплохо, очень активная, дети великолепные. Но там вся семья задействована - обе бабушки, оба дедушки и тетя (последняя, правда, перед НГ тоже родила). 14.05.2007 13:48:29, Sofia
я видела по телевизору. Фильм с Гундаревой. Только мне кажется, что она там все-равно задерганная. 14.05.2007 13:46:25, офонарелла
Вечная Весна
Я знаю только с четырьмя детьми, но в гостях у них я не была, жилищные условия не знаю.
А так описанию соответствуют.
Правда, они живут с бабушкой, которая выезжает со всеми детьми на лето в Болгарию и ещё из школы их забирает. Ну и так наверно помогает.
14.05.2007 13:46:20, Вечная Весна
Еще мнение самиx детей из многодетныx семей было интересно б послушать:) 14.05.2007 13:44:12, Jules
Да можно и не слушать. Достаточно посмотреть, сколько детей у этих детей многодетных родителей. 14.05.2007 13:46:19, Sofia
это не так важно... очень характерно, что эти дети сами очень рано заводят детей. 14.05.2007 13:48:46, Альт
Вырваться хотят? 14.05.2007 13:50:00, Sofia
Lyta
Это от количества не зависит. 14.05.2007 14:06:31, Lyta
Вполне допускаю. Только в больших семьях (больше 6 детей) это гораздо чаще, чем в маленьких. А так - не зависит, конечно. 14.05.2007 14:11:17, Sofia
наверно. но способ уж больно тогось... 14.05.2007 13:53:43, Альт
у моей тети шестеро детей. позитива она не навевает 14.05.2007 13:42:48, Альт
takca
расколбасило дитятю (:
щастье не количеством детей меряется. а совпадением этого количества с представлением о нем обоих родителей.
а разбаловать-застроить можно и одного, и 10.
14.05.2007 13:41:47, takca
ОООльга
мне примеры интересны :) могу я жизнь поисследовать за чужой счет? я такого не встречала.

либо мама какая-то изможденная, дети бледнющие, либо ни на что не хватает денег, потому что все на еду уходит, либо все вместе. детей 4-ро и больше, да.

вот хочу подтверждения, что я не права категорически
14.05.2007 13:46:17, ОООльга
takca
аа, так это опрос... статью пишешь??? (: 14.05.2007 13:50:40, takca
ОООльга
ага :) оперу пишу :) опер сказал про всех написать. 14.05.2007 13:51:56, ОООльга
takca
ффу. я не фокус-группа (: 14.05.2007 13:55:27, takca
ОООльга
а у тебя 4-ро детей? :))) 14.05.2007 13:57:59, ОООльга
takca
сейчас - ни одного (: 14.05.2007 14:00:39, takca
Вопрос был про реальные истории, а не у кого сколько детей. 14.05.2007 13:59:09, Sofia
хочешь родить двойню? 14.05.2007 13:47:15, офонарелла
ОООльга
нет, не хочу :) 14.05.2007 13:48:23, ОООльга
а мы хотели двойняшек......:-)) не получилось:-((( 14.05.2007 13:53:17, офонарелла
Вечная Весна
двойни я боялась.
Но изначально хотела пятерых, пока не родила:)
14.05.2007 14:14:18, Вечная Весна
takca
ви будете смеяццо, но я тоже, пока не родила (: 14.05.2007 14:01:13, takca
ОООльга
я хотела, пока второго не родила. 14.05.2007 13:56:03, ОООльга
ЧаПай
Несмеяна? ;-) 14.05.2007 13:41:37, ЧаПай
ОООльга
я ее не видела. т.е. ее семья полностью вписывается, да? :) хорошо. 14.05.2007 13:47:06, ОООльга
Нет-нет, совершенно не вписывается :-). У нас совершенно другой стиль жизни - то, что называется модным словом "дауншифтинг" ;-))). 14.05.2007 16:17:33, mc²/2 = 0
Мать его
нихренасебешифтинг:) 14.05.2007 17:06:53, Мать его
;-) А вот такая у нас перевёрнутая лестница. Как в анекдоте про негра, лежащего под пальмой. 14.05.2007 17:13:18, mc²/2 = 0
ЧаПай
Более чем полностью, на мой взгляд ;-)) 14.05.2007 13:49:14, ЧаПай
Вечная Весна
у неё вроде только четверо? или ошибаюсь? 14.05.2007 13:43:31, Вечная Весна
только?! :-))))) 14.05.2007 13:59:24, Ветер Перемен
Вечная Весна
нуда:) 14.05.2007 14:15:38, Вечная Весна
ЧаПай
Четверо. Ну, четверо-пятеро - так ли принципиально? ;-) 14.05.2007 13:44:45, ЧаПай
Вечная Весна
действительно:) 14.05.2007 14:13:14, Вечная Весна
пчела Майя
У меня были знакомые с 5-ю мальчиками. Правда как вы хотите, отдыхать они не ездили, но родители при этом работали в научных учреждениях, а это все же не обязательно. Трое старших закончили 2-ю школу, можно ими там поинтересоваться, а я их уже много лет не видела. Еще с 4-мя детьми есть семья, выглядят они все отлично, правда старший мальчик раздолбай, какая там 2-я школа, но это от природы. 14.05.2007 13:39:51, пчела Майя
Первый пример - Мазин? 14.05.2007 13:42:40, AleXXX
Оливка (ех-шатенка)
А у них одного из детей не Женя ли зовут?
Мы с ним на химфаке кажись учились вместе
14.05.2007 15:55:40, Оливка (ех-шатенка)
пчела Майя
Женя старший, верно. Как там его глаз? (если вы в курсе) 14.05.2007 16:02:10, пчела Майя
пчела Майя
Да! 14.05.2007 13:43:40, пчела Майя
пчела Майя
И я до сих пор помню, как я его спрашиваю, что ж ваш слет туристят в один день со слетом КСП, а Володя о трех тогда детях мне отвечает: И не говори! Еще ведь парусная регата в тот же день на московском море, вот что жалко пропускать! 14.05.2007 13:46:26, пчела Майя
Так, а ты, похоже можешь и братца моего знать? 14.05.2007 13:48:06, AleXXX
пчела Майя
Теоретически да, а так не помню. 14.05.2007 13:50:27, пчела Майя
ну и сам он там учился... 14.05.2007 13:45:48, AleXXX
пчела Майя
Сам он еще на химфаке учился, равно как и жена, там мы и познакомились, а старшего мальчика я в 9-м классе учила к Всероссийской олимпиаде по химии. 14.05.2007 13:48:03, пчела Майя
мне братец рассказывал, как они все хотели девочку после 3-х мальчиков... Ну и спрашивает кто-то кого-то - Мазина-то родила? - Да. -Кого, неужели девочку??!! - Нет. -Опять мальчика? - Нет. - ???????!!!!- Двух мальчиков... 14.05.2007 13:50:28, AleXXX
пчела Майя
Ага, хотели они именно девочку )) А что, брат с того же курса? Я не с того, но общие знакомые были. 14.05.2007 13:53:01, пчела Майя
Одногруппники по-моему. Ну они, по крайней мере в универе были в одной компании... 14.05.2007 13:53:54, AleXXX
Кто о чем мечтает... не думаю, что фантастика. 14.05.2007 13:38:41, Акцент
я про такую на Еве когда-то читала.Кажется,Даша ее зовут.Но вживую ни разу не видела. Семья моей мамы - многодетная, но не уверена, что она в Ваше исследование впишется. 14.05.2007 13:38:16, Евра
ПривеТ.Т.
трёхдетным не отвечать? 14.05.2007 13:37:55, ПривеТ.Т.
takca
даже 4х - не отвечать. поскольку вопрос о тех, у кого их БОЛЬШЕ 4х. от пяти до бесконечности (: 14.05.2007 13:42:30, takca
ОООльга
отвечать. но трехдетных я сама знаю. как правило это семья двое старших + еще лет через 10 младший. 14.05.2007 13:42:11, ОООльга
ПривеТ.Т.
У меня чётко через 5 лет рождались :)

Из вышеперечисленных требований только с отдыхом проблема. Трудно соединить время, контингент и средства. То есть бывает что кому-то надо быть в Москве. Конкурсы, соревнования, и т.д.. С этим бывает трудно распланировать выезд куда-либо.
А так. старшая заончила школу с отличием. Младшая идёт по её стопам. У среднего - есть проблемы с учёбой, в основном по гуманитарным, но всё на форе математической неординарности. Так что мы с папой это терпим.

У меня вопрос только по вопросу "занимается собой". У меня потребности определённые. парикмахерская - это понятно. Но не более того. Я с лучше оплачу спорт для себя. Так что для меня хорошо выглядеть : это удобная одежда (спортивный стиль), отсутсвие проблем со здоровьем.
14.05.2007 13:55:26, ПривеТ.Т.
ОООльга
мда. при таком количестве детей даже оплата спортклуба на всех - почти нереальная задача.

а если ехать отдыхать, то в каком номере размещаться? вот мы поедем в фэмили-рум (2 комнаты). а как ездят с 4-мя? видимо, совсем не ездят...
14.05.2007 14:00:01, ОООльга
пчела Майя
Некоторые и без детей в спортклубе ни разу не были, это точно не предмет первой необходимости. 14.05.2007 14:07:58, пчела Майя
ОООльга
"некоторые и мышей едят" (с)

Зинаида, ваши аргументы мне чужды. Нужно не ездить отдыхать, не дарить подарки, многого не покупать, никуда особо не ходить. Только потому что вы так делаете.
14.05.2007 14:13:14, ОООльга
Lyta
Зина не сказала "нужно".
Просто ты пишешь о снижении планки. А планка у всех разная.
Я, например, тоже не могу сказать ничего о спортклубах и отдыхе в отелях, потому что и без детей у меня этого не было, и с одним ребенком, и с тремя. Стиль жизни у меня другой. И снижением планки я называю совсем другое.
14.05.2007 14:46:45, Lyta
На прошлой неделе Алекс уже вспоминал про мышей. 14.05.2007 14:16:53, Sofia
ОООльга
видимо, потому что Пчела Майя часто говорит примерно одно и то же "а вот мы этого не делаем и ничего" 14.05.2007 14:19:24, ОООльга
Ну это и правда ничего. А вы думали, что весь мир ходит в спортклуб? Так многим это просто не нужно, они туда не от бедности не ходят, а просто не хотят.
Вам-то никто не предлагает делать так же, как Пчела.
14.05.2007 14:22:07, Sofia
ОООльга
так она так про все говорит, не только про спортклуб 14.05.2007 14:46:09, ОООльга
Это вы так читаете. Она отдыхает не меньше вас, только иначе. И так по всем пунктам. 14.05.2007 14:48:16, Sofia
пчела Майя
Я в этом году хочу "так" тоже отдохнуть, у меня и паспорт скоро будет, когда я за ним схожу, но куда бы съездить, когда и что там делать, еще не придумала. 14.05.2007 14:50:22, пчела Майя
Ты в Коломну, что ли? Или в Хургаду? 14.05.2007 14:52:26, Sofia
пчела Майя
В Хургаду летом жарко. Не знаю, куда. Я вообще в Израиль хочу, но там тоже летом жарко. Вот выяснится, когда у ребенка Польша, а у нас Карелия, тогда буду думать, что осталось. 14.05.2007 14:56:01, пчела Майя
В Израиль я тоже хочу. 14.05.2007 15:01:05, Sofia
пчела Майя
А что там делают, правда? 14.05.2007 14:23:49, пчела Майя
:))))))) 14.05.2007 16:23:29, Хозяйка старинных часов
Rumba*
:)) 14.05.2007 14:32:35, Rumba*
пчела Майя
Там речь вообще была о другом. Видимо, просто это ваша любимая цитата. 14.05.2007 14:21:53, пчела Майя
пчела Майя
Не каждая цитата всегда уместна. Даже самая любимая. 14.05.2007 14:18:19, пчела Майя
пчела Майя
То, что я делаю, вам делать категорически не нужно, так как я не хотела бы это делать в толпе. А вот немножко шире посмотреть на действительность - можно. Если не упираться в какие-то определенные занятия, которые стОят определенных денег, можно легко обнаружить другие занятия (упаси бог, не мои!), но другие. 14.05.2007 14:16:15, пчела Майя
ПривеТ.Т.
Я нашла не очень дорогой вариант. но не в цене дело. а в тренере. 14.05.2007 14:11:32, ПривеТ.Т.
пчела Майя
Да я не знаю, что там вообще делают. В своей семье я б желающих точно не нашла, даже если бы им приплатили. 14.05.2007 14:13:34, пчела Майя
ПривеТ.Т.
я там убегаю от старости :)
сын - нашёл там бицепцы
дочь - ловкость
14.05.2007 14:17:24, ПривеТ.Т.
пчела Майя
Ну для себя-то понятно, мне просто лень. Однако речь о детях. А дети обычно занимаются чем-то более конкретным - плаванием так плаванием, гимнастикой так гимнастикой, теннисом так теннисом. Либо футболом. Для этого не нужен спортклуб, а нужна секция по выбранной теме. А это иногда вообще бесплатно. 14.05.2007 14:20:27, пчела Майя
ПривеТ.Т.
мне для себя было тоже лениво, пока не заставила себя сходить разочек. и всё, попала в зависимость от спорта.
Мужу нравится :) одобряет
14.05.2007 14:24:57, ПривеТ.Т.
пчела Майя
не...я с детства спорт не люблю. 14.05.2007 14:26:46, пчела Майя
ПривеТ.Т.
У нас каратэ.
Сейчас моя девятилетка готовится к достаточно сложному делу. Но пока писать не буду. Потом.
14.05.2007 14:22:34, ПривеТ.Т.
пчела Майя
Ну я собственно как раз об этом. Есть куча других способов заниматься спортом, кроме как ходить всей семьей в один спортклуб. 14.05.2007 14:24:37, пчела Майя
ПривеТ.Т.
ну мы в одну секцию ходим, в чём разница? у нас платно это дело. 14.05.2007 14:27:09, ПривеТ.Т.
пчела Майя
Секция поидее значительно дешевле, чем спортклуб. Так как речь шла именно о возможности оплатить, то как раз вот это - и есть разница. 14.05.2007 14:29:05, пчела Майя
клуб отличается одним - что можно всем вместе :) 14.05.2007 14:32:05, AleXXX
ПривеТ.Т.
Мы все вместе в секцию ходим. 14.05.2007 14:39:13, ПривеТ.Т.
пчела Майя
А в секции зато ребенка может чему-нибудь научат, тоже хорошо. 14.05.2007 14:35:13, пчела Майя
А вот это не нужно :) 14.05.2007 14:37:21, AleXXX
Так может они туда не хотят ходить все вместе? И по отдельности - тоже не хотят? 14.05.2007 14:35:11, Sofia
и вообще- все дружно торчат перед телеком... 14.05.2007 14:36:51, Альт
пчела Майя
или перед компом. 14.05.2007 14:40:14, пчела Майя
Или пазлы собирают. 14.05.2007 14:37:27, Sofia
Lyta
Дааа :)) 14.05.2007 14:50:10, Lyta
Да, планку приxодится резко снижать. Именно в плане отпусков, развлечений и прочая. 14.05.2007 14:04:49, Jules
При возрастании семьи на 1 человека? Резко снижать планку из-за дополнительной четверти? (от семьи в 4 чел на 5 чел) 14.05.2007 14:08:52, AleXXX
ох, если бы дети всегда оставались маленькими, то затраты на их "взращивание" не сильно бы отражались на бюджете - та же одежда, еда, даже отпуск и прочее действительно можно считать несущественным. Но они ведь растут (вот открытие!:). А помочь им с образованием, самоопределением в жизни, с жильем, наконец, ох как накладно.
Малышей я бы еще себе парочку могла позволить к двум имеющимся. Но вот дальше...
14.05.2007 14:29:49, увы
ПривеТ.Т.
Ох да! было дело. сын резко, за два месяца вырос из всего(буквально!!!) :( я была не готова.
денег на полную смену гардироба не было. Могла позволить один комплект одежды, а не полный гардероб.

Друзья помогли.
14.05.2007 14:42:32, ПривеТ.Т.
пчела Майя
зато потом они сами начинают зарабатывать. 14.05.2007 14:31:32, пчела Майя
и к какому возрасту они смогут себе на квартиру в Москве заработать?
Нет, понятно, что объем родительского долга каждый для себя определяет. Можно и после 18 переводить детей на самофинансирование и самообеспечение. Речь только о том, что лично_мой_размер_ответственности_перед_моими_детьми не позволяет мне рожать новых. Не более...
14.05.2007 14:42:47, увы
пчела Майя
На квартиру они может и вообще не заработают. Но живут они сами по себе, а не на шее у родителей, так что это их дело. 14.05.2007 14:46:32, пчела Майя
Все по разному. Некоторые вообще и к пенсии не могут. 14.05.2007 14:44:32, Sofia
Об том и речь :))
Поэтому и хочется помочь имеющимся детям, пока сами в силе.
Увы, дедушек-бабушек с возможными наследными квартирами нет и не предвидется...
14.05.2007 14:49:27, увы
Ну может очередные ваши дети как раз сами все смогут? 14.05.2007 14:50:46, Sofia
takca
рожать до победного, пока хоть кто-то не сможет? (: 14.05.2007 14:54:34, takca
И верить в успех! 14.05.2007 15:00:48, Sofia
ОООльга
сразу на всех :))) 14.05.2007 14:57:25, ОООльга
:)) как-то эксперементировать не хочется...:)) 14.05.2007 14:52:34, увы
и носить стаканы воды??? :) 14.05.2007 14:37:45, AleXXX
пчела Майя
Это я пока не проверяла, но мне не надо, свои есть. Но на себя зарабатывают спокойно. Лучше родителей. 14.05.2007 14:41:12, пчела Майя
Где ж было про одного? Речь про многодетныx, вроде?
У нас, например, один. Было б четверо - фиг бы мы по сицилиям разьезжали.
14.05.2007 14:10:49, Jules
ПривеТ.Т.
Мы сейчас планируем что-то историческое. Чтоб не банально пузы жарить на солнце, а полазить по слоям истории. 14.05.2007 14:14:33, ПривеТ.Т.
И мы! поедем на экскурсии! Наверно :) 14.05.2007 14:17:03, Jules
ПривеТ.Т.
Квартиру снимали. 14.05.2007 14:02:33, ПривеТ.Т.
Lyta
И мы. 14.05.2007 14:08:39, Lyta
takca
угу. особенно лита, нюшка и техас (: 14.05.2007 13:43:18, takca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!