Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

Мне нужно с БМ обсудить, где ребенок буд

Мне нужно с БМ обсудить, где ребенок будет проводить лето. Т.е. составить план-график.

КТо не знает - мальчик с рождения был очень болезненный, но сейчас слава Богу, редко болеет. Интересуется математикой и компьютерами, поэтому мы рассматриваем варианты Ботика и мат. лагеря.

Варианты -
1. лагерь в Подмосковье,
2. дача мужа с его мамой (с которой мой сын крайне редко видится и особо контакта нет, хотя челоек она вполне нормальны)
3 Артек
4. Городской комп. лагерь.
5. Сидеть дома (мы живем на краю города, рядом - огромный лес с зоной отдыха).

БМ считает, что ребенка (12-го мальчика), нужно на все 3 месяца увезти из МОсквы. Артек, дача, лагерь, или что-то типа этого.
Я все приветсвтю (тем более, что я сама устала, и хочется от него отдохнуть), но мальчик совершенно не коллективный. Лучшее дело для него - сидеть дома и читать книжки или гулять с ребятами во дворе.

Я просто не представляю,во-первх, как его уговорить на все лето умотать, а во-вторых, не уверена, что он получит от этого положительные эмоции.

Конечно, нужно искать какой-то разумынй компромис, но спорить с БМ трудно мне, потому что
1. он сильный переговорщик
2. Мне раздражает, что сначала он мне навязывает свой план, а потом хочет, чтобы я его поддерживала в обсуждении этого плана с ребеноком. Я не хочу поддурживать то, в чем сама не уверена.

При этом я , конечнг, признательна БМ что он берет на себя гемморой по организации много чего из лета
Что скажете?
12.05.2007 14:06:07,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я (по понятным причинам :-) ) обоими руками за дачу на все лето, если свекровь реально адекватная, и если дача - это стародачное место, в котором свекровь имеет много "связей" с такими же бабушками и минимально сможет помочь в поисках подходяшего круга общения.
За одно место на все лето говорит то, что "дитё" :-) не мгновенно сходится с друзьями - т.е ему лучше на одном месте - а то только привыкнет к компании, а уже пора ехать еще куда-то.
Против лагерей говорит то, 1)что мальчик развитый и умненький, развлечения лагерных вожатых вряд-ли его развлекут. :-) 2)в лагере некоманейским плохо, без безусловно "своих", там большая конкуренция, ему может не найтись подходящего друга.
"Лучшее дело для него - сидеть дома и читать книжки или гулять с ребятами во дворе." - дача с адекватной бабушкой и дачной компанией мало отличается от его идеала. В то-же время в Москве действительно хуже экология, много пыли. И немного сменить обстановку полезно и для тела и для ума, для более широкого кругозора. :-)

И, самое главное, - нельзя ли сейчас запланировать на все лето, а если первый месяц на даче пройдет неудовлетворительно (дите будет все еще скучать по дому) - то, по этому факту, уже продолжить переговоры?
13.05.2007 16:20:15, ослИК
London
Ир, спасибо, я у же ниже все написала.
Кинь, плиз, ты инфу про моблильный Инет - я не знаю как ее найти
13.05.2007 17:02:20, London
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Computer&tid=3315
В комьютеры перекинули. Сейчас и в девичьей-то мало кто, а уж в компютерах :-(
13.05.2007 17:08:09, ослИК
London
OK 13.05.2007 17:15:08, London
Предложите ребенку самому решить,как провести лето. 13.05.2007 08:33:11, ИрМА
Честно говоря, я сторонник 3 месяцев за городом, если это возможно. Еще я фанат Крыма, моря и ненавистник лагерей. В этом смысле, Артек (на 1 смену) – конечно хорошо, с точки зрения здоровья, но если мальчик захочет в лагерь. Все остальное средняя полоса. Уж если здесь, то дача БМ – самое лучшее (на все время, которое не Артек). Особенно, если там будет парное молоко, местные свежие фрукты-ягоды. Это если выбирать, что хорошо для здоровья. Даже если сыну там не очень понравится, он вернется загоревший, возмужавший, отдохнувший от зимних домашних трений по принципу смены впечатлений. И Вы отдохнете, выспитесь, сделаете какие-то дела, до которых с ребенком руки не доходят. С точки зрения не забывания БМ, что у него есть ребенок и дальнейшей его помощи Вам и сыну, вариант его дачи тоже наилучший. Говорят ведь: «С глаз долой – из сердца вон». Побудет там, БМ станет виднее и характер сына, и что ему нужно – это тоже полезно. ИМНО, конечно.
Ну а характер БМ – его не переделать и все же, после Вас – это самый близкий для сына человек. Сидеть за компьютером еще и летом – не самое лучшее. У самой постоянная проблема, как сына отрывать. Наконец, Вы можете только сказать, что папа его любит, хочет с ним побыть. А БМ пусть показывает дачу, уговаривает. И ему можно выставить условие, чтобы со свекровью не мешали сыну вдоволь валяться с книгой (ну, если не на диване, то на раскладушке под деревьями.
И еще. Чтобы ребенку на даче понравилось, надо там вдоволь пожить, пообвыкнуть, найти свои плюсы.
12.05.2007 20:03:27, Lyuba
На дачу бы отвезла,но с перерывами, на Москву.На дачу дала б максимум того, что он любит.Даже какой нибудь КПК , все равно, там воздух чище , и еда вкуснее. А ещё может БМ его куда то взять с собой???Если он поедет отдыхать. 12.05.2007 19:26:13, Королла
Еще два слова. У нас обычно ребенок проводил лето так. Июнь - дома, июль - на даче с бабушкой-дедушкой, один раз в июле был в Артеке, еще один раз в июле я с ним ездила в Крым, август - на две недели я с ним всегда ездила на отдых к морю. Обычно все поездки и план отдыха с ребенком обсуждали заранее. Но у нас вообще было принято сним все обсуждать.
Кстати, прочитала, что на даче туалет на улице. Как аргумент выйти из дома :))) Главное, что и мне, и сыну ужасно не нравилось на даче - это отсутствие удобств. Т.е. туалет на улице и отсутствие горячей воды из крана. Поэтому, когда мы строили свою, главным условием было следать удобства такие же, как в Москве в городской квартире. В общем на даче из дома можно неделямит не выходить.
12.05.2007 16:12:14, Ольга*
London
понятно.
про удобства моему по фигу
12.05.2007 16:14:12, London
ZAIA
офф. Лида!
совершенно не нахожу последнее время в реге функцию "написать автору по мылу". А хочу тебе написать насчет Холидей Инна - нам кажется пора бронировать!
Хотела пообщаться на предмет отдыха в этом отеле.
Напиши мне свой мейл, пажааалста :)
12.05.2007 16:06:59, ZAIA
London
lgolikova@mail.ru 12.05.2007 16:14:37, London
ZAIA
ооой, письмо случайно улетело не успев написаться :)
щас таки напишу опять.
12.05.2007 16:25:42, ZAIA
Если ребенок совершенно не коллективный, то в Артек точно не нужно. Неколлективные там томятся, не хотят подчиняться режиму и мероприятиям (для для них норамально), но из-за этого навлекают на себя неприятности. Какие уж тут положительные эмоции. 12.05.2007 15:26:20, Ольга*
London
таки ровно с такими ощущуениями из Артека приехал старший сын моего БМ. То это почему-то для него не аргумент...
Вернее, я знаю, почему.
12.05.2007 15:27:59, London
Это не ощущения, а правда жизни. Мой ездил в Артек как раз в 12 лет в компании 6-ти друзей. Мой - единственный из этой компашки, кому в Артеке понравилось безоговорочно. Но он очень коллективный по натуре, опять же танцами давно занимался. На одни и те же мероприятия у моего и у его друзей были совершенно противоположные отзывы. Там принято разучивать разные танцы. Отзыв моего: мы столько выучили новых танцев и такой , и такой и т.д. Отзыв тех: приставали с какими-то дурацкими танцами, еще и девчонками в пары ставили. Ужасно. Или про купания. Мой: мы ходили купаться каждый день. После завтра и после полдника, по команде вожатого купались и загорали. Друзья: на пляж редко водили, все по свистку, сколько хочешь купаться не давали. В общем все в таком духе.
Я конечно, не знаю как бы мой реагировал. Но я сама фанатка Артека. Была там в 80-м году. В общем я своему все в подробностях рассказала про режим, про форму, про распорядок дня, про мероприятия. Все песни с ним артековские проучили. Слова этих песен ему распечатала и с собой дала. В общем мой поехал подготовленный. Знал что там будет.
12.05.2007 15:48:00, Ольга*
Дубравка я
OFF. Лида, а помните Вы про Алые паруса в 7-12 спрашивали, туда не будете отправлять? Что-то мы никак не определимся куда и когда? Уже надо бы пцтевки покупать, время-то уходит. 12.05.2007 15:08:47, Дубравка я
London
так вот нужно сначала общую стратегию лета, т.с. прописать, а потом путевки покупать.
меня тоже беспокоит, что время уходит...
12.05.2007 15:18:38, London
пчела Майя
Так а везде понемножку нельзя? Немножко дома, немножко на даче и пару недель в лагере? Только не в городском. 12.05.2007 14:58:10, пчела Майя
London
Я тебе пишу в 7-12, что это мой вариантЯ, а муж говорит, что все время протаскиваю свои варианты и никогда не принимаю его варианты.
Хочется набраться аргументов
12.05.2007 15:13:29, London
SANI (ex МВСН)
Ответила в 7-12. Хотя больше вопросов, чем ответов:) 12.05.2007 14:48:32, SANI (ex МВСН)
London
Я ответила:)) 12.05.2007 14:54:23, London
Суламита
Конечно, надо с ребенком поговорить основательно. Дача, на мой взгляд, лучший вариант, но минус то, что там хорошей компании нет ( а может все-таки появится?)
А если отправить в Артек на одну смену, потом дача? И все это время мальчик без Вас будет? Чета как-то не представляю...Возраст такой сложный.Лучше все же всего понемногу попробовать.
12.05.2007 14:45:23, Суламита
London
я тоже особо не представляю...
12.05.2007 14:55:07, London
ПривеТ.Т.
Лид, я очень рада, что у нас на даче нет компа. Есть воздух, солнце, фрукты-ягоды. есть друзья с вЕликами. Подруги через овраг.(на год младше нашего) ;)
Есть правдо одно зло - сами , кстати, привозим - ПС. Но и фильмы -мультфильмы привозим отборные. (Гайдай, мультики наши и т.д.)

В общем это я к тому, что не зацикливалась бы на копьютерах и математике. от них тоже надо отдыхать.
12.05.2007 14:41:02, ПривеТ.Т.
London
полностью с тобой согласна. Если бы у нас был такой вариант, как у вас - отправила бы с 1 июня по 31 авг.

Но ты представь, что твоего ребенка-подростка отправляют к родтвенникам- неплохим людям, но пожилым и с которыми он очень мало по жизни общается, на достаточно продолжительный срок?
12.05.2007 14:58:33, London
ПривеТ.Т.
Нет, не отправила бы. Дисокмфортно это.
А для среднего - состояние комфорта чуть ли неглавное в жизни. Девочки у меня совсем другие, они себе сами уют делают, окружение сооружают. Вокруг них мир крутиться и они его сами закручивают в нужную сторону. а у сына свё не так. Ему надо очень тонко всё подбирать. Правда сейчас стал немного взрослеть - становится немного легче, да и каратэ помогает. Но всё равно в те условия, про которые ты говоришь не отправила бы. ну или на неделю и с компом (в него можно спрятаться при желании).
12.05.2007 16:15:05, ПривеТ.Т.
London
ну и я про то же :(( 12.05.2007 16:16:28, London
пчела Майя
Я б на дачу без компа не поехала. А детей конечно не спрашивают )) 12.05.2007 14:45:15, пчела Майя
ПривеТ.Т.
Моим понимаешь, компа уже мало, надо инет. А какой там инет, если там даже дорог нет!!! Магазин в трёх часах пёхом! Лепота!
12.05.2007 16:17:11, ПривеТ.Т.
Мы нашего в прошлом году на дачу с компьютером и электрогитарой завезли. С трудом выдержал неделю. С того момента на дачу не ногой. В этом году про дачу даже не заикаемся. 12.05.2007 15:30:03, Ольга*
London
у вас дача недавно? 12.05.2007 15:30:35, London
Своя второй год. Раньше ездили на дачу родственников. Нашему было от 6-ти до 14 лет. Но он отдых на даче терпеть не мог всегда. Неделю на даче, неделю дома. 12.05.2007 15:51:33, Ольга*
London
это и понятно.
Если бы с младенчества жил - хочешь - не хочешь нарисовались бы соратники....
12.05.2007 15:53:05, London
Так он с младенчества и был. С года до 5-ти лет родственники снимали. Мы у них тусовались. Потом они свою завели. Опять мы у них тусовались. Сейчас они на нашей тусуются. Ребеночек у меня достаточно специфический. У него очень много друзей, но только в Москве. Ни с какими дачными детьми он не хотел и не хочет знакомиться категорически. Он считает, что с ними у него нет ничего общего. Хотя дети сами приходили к нему знакомиться. Он с ними даже не поздоровался. И сейчас на нашей даче полно подростков его возраста. Но ему все они не нужны. Он признает только свою компанию. 12.05.2007 15:58:36, Ольга*
Lyta
И мои только с компом в обнимку соглашаются. 12.05.2007 15:10:39, Lyta
пчела Майя
Ну и правильно, невозможно целыми днями мотыляться по улицам, да и погода бывает плохая. Я вот сама думаю, как бы в нашем скворечнике интернет завести (вернее в моем ноутбуке), тогда еще можно отъехать летом на недельку, а то и две. 12.05.2007 15:34:53, пчела Майя
ПривеТ.Т.
у нас то шалаш строят, то дискотеки устраивают (мы им под это дело курятник отдали), спортивные мероприятия устраивают для себя, на рыбалку ходят...
богатая программа. :)
12.05.2007 16:19:49, ПривеТ.Т.
London
я знаю, я на нашей даче это тоже вижу. 12.05.2007 16:22:56, London
London
Зин, у нас рядом лес, огромный с базой отдыха.
Но все ж это нужно организовыйть, елси он останется дома. Мне опять же органиовывать...
Все разьедуться, и он будет валяться дома с книжкой на диване ( и это еще не самый худщий вариант)...
12.05.2007 15:39:28, London
London
Бывает, что он целый день сидит дома и балды гоняет:))
Но по большому счету, это и есть для него самый лучший отдых, как и для меня возможно, по крайней мере, чтобы восстановится. А потом, уже набравшись сил, можно отдыхать:))
Поэтоу в целом я с тобо согласна.
Меня смушает только то, что если еум дать возможность так отдыхать достаточно долго (Т,е. сидеть дома и нчиего не делать) - это превращается в норму жизни. потом трудно от ребенка добится самых простых действий....

В целом про твою мысть - Не знаю, как донести это до БМ. ИМХО - он более энергичный человек. и чтобы ему отдохнуть, ему не нужно восстанавливаться - просто переключиться
12.05.2007 15:47:47, London
ты знаешь, я это время как лучшее вспомниаю: в каникулы дома одной с книжкой на диване.
а меня родители тоже саначала выгоняли погулять. один раз (во втором классе) так выгнали, а я руку сломала. после этого и гнать перстали - дома безопаснее :)
12.05.2007 16:58:33, Маграт
London
согласна.
Но у некоторых детей (особенно у мальчиков, возможно) в таких ситуациях возникают всякие левые идеи, которые иногда реализуются.

Не говоря о том, что мальчик, плохо развитый физически, скольнный к полноте, но в мозгами, склонными к разным не очень хорошо звучащим проделкам, один все лето в душной квартире - по мне это не есть гуд.
Не говоря о том, что я все это время должна ему есть готовить и контролировать.
12.05.2007 17:12:00, London
пчела Майя
Так не на все время, но хоть немножко. Он же у тебя постоянно учится и просто не успевает побыть дома спокойно, не спеша. А это тоже надо. 12.05.2007 15:41:42, пчела Майя
Светлана
А что из предлагаемого, кроме пункта 5,все-таки хочет сын? Я бы считала, что хорошим компромиссом с мужем является дача на часть лета, но остальное время нужно провести так, как хочет мальчик, иначе для него это будет не в радость.Артек я бы из рассмотрения совсем исключила, он предполагает очень коллективный образ жизни, хотя там классно 12.05.2007 14:26:50, Светлана
London
сидеть дома 12.05.2007 15:02:42, London
London
я тоже так считаю 12.05.2007 14:50:34, London
а мальчика спросить?
вот скажу я тебе, что в Артеке хорошо, но что это изменит, если он категорически не хочет в лагерь ехать?

у меня вот сын каждое лето требовал везти его к бабушке, и никаких гвоздей. там у него друзья были и все такое. и никаких лагарей.
12.05.2007 14:25:33, Маграт
London
мальчик хочет сидеть дома
ну, сели сильно уговаривать или ругаться - соглашается на пару недель на дачу
12.05.2007 15:03:40, London
даже заграницу в детский или языковый лагерь не хочет?
я как-то отзывы подростков о турецком что ли лагере каком-то читала... большинство в бурном восторге было...
12.05.2007 21:32:18, Ветер Перемен
London
а что он там не видел?:)) 12.05.2007 21:53:54, London
пусть тогда сидит дома. он уже в том возрасте, что сам может принять решение относительно своего отдыха. пусть с папой вместе съездит на недельку к бабушке, и вместе вернутся. и достаточно. 12.05.2007 15:12:49, Маграт
London
по ссылке 12.05.2007 15:29:13, London
London
я не считаю, что он должен все лето сидеть дома. Во-первых, начиются всякие нехорошие проделки, во-вторых, мне сильно геморройно. Не говоря уж о здоровье и т.д.
Пару недель вначале и в конце - может быть
12.05.2007 15:20:42, London
по существу не знаю, а детский комп. лагерь- это что? 12.05.2007 14:13:08, Альт
London
Ссылка: 12.05.2007 14:19:37, London
посмотрела. по моему тоже- нету смысла...
думала-мож своего отправить
12.05.2007 14:51:46, Альт
Lyta
Я только по поводу вариантов. Про переговоры с мужем ничего не посоветую :)
Второй вариант, в принципе, неплох. Дача далеко? Я бы договорилась с ребенком, что он берет 2 чемодана книги едет для начала на недельку. Не понравится - возвращается домой. А так - те же книги, но на свежем воздухе. Может - и приятелей там найдет.
Лагеря меня как-то не очень привлекают. Но может быть на одну смену в середине лета, если он не против?
В городском комп.лагере вообще смысла не вижу.
12.05.2007 14:12:09, Lyta
London
Дача на Волге. там хорошо и красиво.
Но у него там ент друзей, т.е. аболютно. Временами только бывает его старший брат, а так он все время сидит в комнате у себя и пишет мне СМС как ему там тоскливо. Когда отец приезжает на несколько дней - конечно, с ним интересно.

На недельку договориться - сразу захочет уехать, но не понятно как, потому что БМ часто в командировках и не всегда сможет его забрать. Кроме того, БМ сразу не согласится на такой пораженческий вариант. Его лозунг - ребенок с 1 июня по 31 августа должен быть на природе!
Конечно, должен, кто бы спорил...
12.05.2007 14:18:40, London
Lyta
А вариант - предложить кому-нибудь из друзей поехать с ним - совсе не пойдет? Бабушка против будет? 12.05.2007 14:32:07, Lyta
London
мне даже неловко это обсуждать.
Потому что ей и так тяжело - она сильно пожилой человек, там толпа народа (ее страшая дочь с мужем и детьми -студенатми), да и еще мой ребенок, который не отличается простым характером...
и еще плюс друг????
12.05.2007 15:02:12, London
А почему бы и не сказать БМ? Вам нужны аргументы для него? Вот и аргумент - сыну там без друзей тоскливо. Вот если бы ты провел там с ним месяц или друга ему туда взять. Кстати, я уже не помню точно с какого возраста, видимо, после 7-го класса и далее на отдых родители брали мою подругу. Мы тоже там были с моей бабушкой - пожилой мамай моей мамы. Кстати - эта подруга у меня самая близкая на всю жизнь. 14.05.2007 18:39:16, Lyuba
Lyta
Да, конечно. Я просто подумала почему-то, что они с бабушкой вдвоем там будут. 12.05.2007 15:14:32, Lyta
а с детьми-студентами твоему мальчику не интересно? 12.05.2007 15:13:47, Маграт
London
я не спрашивала.
по его описаниям - во-первхы, они бывают наездами, во-вторых, у них свои, сложившаяся компания юношей и девушек
12.05.2007 15:26:48, London
так они что, не стесняются своих друзей к бабушке тащить? 12.05.2007 16:59:57, Маграт
London
зачем к бабушке-то?
Они там (на даче) с раннего детства, успели за это время завести друзей пососедству, что бы с ними тусовать на какой-то нейтральной территории:))
12.05.2007 17:14:00, London


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!