Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен коллективный разум. Именно тут, в

Нужен коллективный разум. Именно тут, в девичьей, т.к. мнения многих я с удовольствием послушаю. Решаю сейчас с отпуском – куда ехать. Как говорится, и хочется и колется. Хочется – потому что очень хочу в Малайзию, уже лет 15 туда хочу. Именно туда, в Куала-Лумпур и на остров Борнео. Тока не смейтесь. Но побаиваюсь. Боюсь, собственно, одной вещи – малярии. Ага, вот такая я перестраховщица, не бейте сильно. На Борнео эта зараза есть круглый год, мы узнавали особенно в июле-августе, а мы если едем, то как раз в августе. И планируем там пешие походы по джунглям, правда без ночевок.

Да, знаю есть таблетки от малярии, профилактические, но их пить нежелательно, они на печень тяжело действуют(даже самые типа легкие, я узнавала). Если вдруг лечиться ими, тут никуда не денешься, а профилактически как-то стремно их пить.
Конечно, проще забить на Борнео и ехать опять в привычную Европу. Но как-то… фиг его знает…

Учитывая все вводные, что бы делали конкретно вы? Все сайты я уже облазила и с турфирмами поговорила, мне нужно живых мнений.:) Прям раздрай какой-то, :) или :(.
1. поехали бы, но пили бы профилактические таблетки? авось с печенью ничего не случится?
2. поехали бы, на таблетки забили бы, уповали бы на средства от москитов?
3. вообще не поехали бы туда и выбрали Европу? (учитывая, что именно в Малайзию вам очень хочется и уже давно).
Да, добавлю, отпуск проведем вдвоем с мужем, так что никаких детей туда не тащим, вопрос "пожалейте детей, не тащите их черт-те-куда" не стоит:).

Сорри, я сейчас анонимно.
11.05.2007 13:20:37,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Либо не поехала бы вообще, либо поехала бы без всяких таблеток. 12.05.2007 20:07:58, Красно Солнышко
Вариант 2. Поехала бы, без таблеток. Ну или с таблетками. Но поехала бы. Потому как неисполненные желания куда вреднее какой-то там малярии :)
Счастливого пути. И ещё - приедете туда, забудете о всех опасениях, поймаете кучу кайфа без всяких малярийных примесей. Обещаю. Ибо исполненное желание творит чудеса.
11.05.2007 22:53:39, БуАндерсон
Я большой эксперт по малярии - жила в Мали 2 года (в Посольстве РФ) и болела ею раза 4 (правда, не в самой сильной форме), в том числе и будучи беременной. Скажу я вам, что во-первых, никаких прививок от малярии нет, потому что к ней не вырабатывается иммунитет, во-вторых, при коротком пребывании в стране есть очень малая вероятность заболеть, в-третьих, профилактические таблетки типа Нивакина не дают защиты тоже. Я сама после третьей болезни стала пить этот Нивакин, он кстати (да и все противомалярийные препараты) плохо влияет на слух, еще от него подташнивает и кружится голова. Так ни фига он мне не помог - все равно потом заболела снова. В-четвертых, наконец, любая малярия, даже в тяжелой форме лечится современными препаратами за 3 дня. У нас столько мужчин (почему-то чаще именно мужчины цепляют тяжелые формы) болело сильно, и мой муж тоже, но за 3 дня сильных французских средств - и все как рукой снимает. Ни одного осложнения я после нее не видала. И дети болели тоже, и ничего. Так что не самая страшная болезнь это, поверьте опытному человеку. 11.05.2007 16:20:52, Irina Dj.
Проливаете бальзам на душу:). Сейчас еще и муж прислал тучу позитивных ссылок. Борнео все больше перевешивает в сравнении с Европой.:) 11.05.2007 16:43:51, в раздумьях
поехала бы без таблеток и не забивала бы себе голову.
Это все - исключительно туристические места, и Малайзия, и Борнео. Если бы там была реальная угроза малярии, никто бы туристов туда не пускал бы.
Вы все равно не попадете туда, где не ступала нога белого человека и опасно:)

В Венесуэлу тоже типа советуют прививку от желтой лихорадки (это оно или другое?). Никто не делает, все живы-здоровы.

А уж что советуют в Индию.....:)))
Мы туда тоже без всяких прививок ездили. У меня вообще ни одной прививки ни от чего нет.

У вас вообще как с иммунитетом, в общем и целом? потому что у меня он сам по себе высокий.

11.05.2007 15:49:34, Лангуста
Лена, вот тебя очень хотела услышать! Спасибо за мнение:). А Борнео - разве сильно туристический? Вроде по сравнению с теми же Пенангом и Лангкави он не такой изъезженный. А уж по сравнению с Бали, например - тем более.
Собственно, меня именно насчет Борнео и тамошней малярии инфа пугает немножко. Но хочется:) Наверное, поедем все же. А можно нескромный вопрос - почему вы таблетки не пили? Именно чтобы не перегружать организм?

А иммунитет вроде ничего. Не скажу очень высокий, пару лет назад слегка "взбрыкнул", бесконечные простуды были... Но потом море, витамины и тотальное забивание на любые стрессы и переживания ситуацию выправили:).
11.05.2007 16:00:15, в раздумьях
Кстати, у нас тут, если мне память не изменяет, Мата Хари там была, на Борнео. ее спросите.

почему я никогда таблетки не пью?
да потому что в голову даже такое не приходило:)
я их вообще исключительно редко употребляю - пару раз в год при мигрени могу:)))
мой муж больше половины жизни в неевропейских странах провел и никогда никаких прививок и таблеток.
И зубы минеральной водой в таких странах не чистим тоже:))
11.05.2007 16:25:50, Лангуста
Я помню про Мату Хари, и хотела написать ей, но пока поиск не работает, не могу найти ее какое-нибудь сообщение, чтобы почту узнать. Если через инет-поиск найду, обязательно ее спрошу:) 11.05.2007 16:37:22, в раздумьях
ну пришлите мне тест-мейл на подник. я вам ее мейл кину 11.05.2007 16:43:34, Лангуста
отправила. 11.05.2007 16:51:11, я же
ответила 11.05.2007 17:08:19, Лангуста
ChiChi
Слушай у меня щаз все спрашивают про Индию одно и то же "Правда ли, что там прокаженные по улицам ходят?". Откуда я знаю? Я из такси почти и не вылазила, а вотелях и магазинах их нет.. 11.05.2007 15:58:50, ChiChi
Ходят. Ну и что?:) они же на людей не набрасываются.
И ходят они не по тур. местам. Вот на вокзале в Бомбее мы видели, да.
Можно подумать, что по Москве не ходят.
11.05.2007 16:21:24, Лангуста
Один знакомый африканский аспирант с Кот-д-Ивуар, с физфака МГУ, когда-то возмущался:
- И почему в России так боятся малярии?! Это ерунда, типа ОРЗ!
%)))
11.05.2007 15:17:46, Инанна
И он совершенно прав! Малярия лечится за 3 дня и не оставляет следов (если, конечно, не болеть ею 20 раз в тяжелой форме). 11.05.2007 16:22:09, Irina Dj.
Rumba*
ах как я хочу в Кот-д-Ивуар!! Посмотреть Абиджан, окрестности... Еще в 80-е я о нем читала, слышала рассказы живших там, видела фантастические фото... И во что сейчас эта страна превратилась, жаль:((( Так и не побываю там, наверное... Если только не найдется вменяемый диктатор:), который установит там режим, комфортный для туристов:)))) 11.05.2007 15:28:24, Rumba*
Я тоже хочу, но пока молчу:). В Африке была тока в Египте, как все нормальные россияне;))).
А тот шустрый парень был лучшим на иностранном потоке... Дак недолго он потом на родине осматривался%)! Вроде где-то около года, а потом прислал в общагу ГЗ письмецо уже из Бронкса%))).
11.05.2007 15:56:26, Инанна
Ой, уж насколько мы с мужем любители Юго-Восточной Азии, но Малайзия нам категорически не понравилась. В сравнении с другими столицами этой части света, Куала-Лумпур очень отличается высокими ценами, загазованностью, неприветливостью местного населения... Острова тоже не произвели особого впечатления, правда на Борнео мы не были, ничего не скажу. На одном из островов меня ночью искусали песчаные блохи, только на одной ноге я насчитала около 70 укусов, представляете, как выглядело моё тело? А мусульмане, которых большинство? Вобщем, брр... 11.05.2007 15:14:07, Лампедуза
P.S.: Таблеток не брали и не пили. Там внизу ещё кто-то про сильную жару и влажность в столице написал, это действительно так:-( 11.05.2007 15:16:42, Лампедуза
lanika
Не хочу прививки и таблетки впридачу к Малайзии:) Привычная Европа лучше:)
11.05.2007 14:55:20, lanika
я бы осталась дома, поскучала без комаров и со здоровой печенью. Или в европу куда-нибудь.
Я комаров и здесь на дух не переношу, а уж переться туда где малярийные... Да еще с мужем...
11.05.2007 14:39:28, Аура Успеха
Вот как раз здесь я "родных" московских-подмосковных комаров нормально переношу:). Ага, кусают меня каждое лето, как только на шашлыки съезжу. Но укусы их неопасны и проходят быстро. А малярии боюсь, да:( В общем, пока в раздумьях. 11.05.2007 15:01:57, в раздумьях
Setanta
сами ж говорите,что антибиотиками не увлекаетесь,значит печень ТТТ, если, конечне не злоупотребляете алкоголем и не жили в окрестностях чернобыля.не убъется она за пару недель,я так думаю:) 11.05.2007 14:27:52, Setanta
Йовин
Ну я бы точно поехала бы, если это мечта столетняя:))))
Просто у самой есть такая же мечта но северней:)))
Наверно бы пила все таки таблетки, при это пила бы еще и расторопшу, хоть какая то защита для печени.
11.05.2007 14:10:35, Йовин
Вопрос вдогонку. Глупый, ибо в медицине я не копенгаген. А какой врач - специалист по печени? Что-то ничего в голову не приходит, кроме гастроэнтеролога:). Но ведь не он, наверное? А кто? Я бы сходила проконсультировалась, может печень обследовала бы. 11.05.2007 14:08:28, в раздумьях
Гепатолог, в обычных поликлиниках - гастроэнтеролог. 11.05.2007 14:11:02, Акцент
Vine
Поехала бы с таблетками. Муж ездил и пил таблетки, хотя он по джунглям особо не лазил. 11.05.2007 14:02:32, Vine
Поехала бы и пила таблетки. Может быть взяла бы что-то от печени. 11.05.2007 13:52:46, nevera-new
Мурзя
Поехала бы и пила таблетки. Муж был в Кении, тоже принимал эти таблетки - никакого негатива в группе никто не отмечал. 11.05.2007 13:52:27, Мурзя
Я бы поехала, потому что если это действительно 15-летняя мечта, и она не осуществится, то потом будет настолько мучительно больно, что ни с какой малярией это не сравнится. Таблетки бы все же пила, параллельно лечила бы печень:)А, может быть поехала в менее опасный месяц. Короче, настелила бы соломки по всем фронтам. 11.05.2007 13:46:29, Teddy Woman
:)))Действительно, хочется, чтобы не было мучительно больно. будь то от малярии или от несостоявшейся поездки.:)
Правда, Малайзия - это не совсем мечта. Просто нечто очень желаемое последние 15 лет. А то, что я назвала бы своей туристической мечтой - ох... даже озвучивать не буду:), это раза в 2 дальше и раза в 3 дороже Борнео:). Когда-нибудь обязательно соберемся туда, надеюсь, но увы, не в этом году.
11.05.2007 13:53:56, в раздумьях
Nata-cherepazhka
Сочувствую. Мечта так близко :)) Я бы поехала и не пила бы никаких таблеток. Ветренная моя башка :))) 11.05.2007 13:36:10, Nata-cherepazhka
shura
У меня родители ездили в Малайзию, в Куала-Лумпур, никаких прививок не делали, таблеток не пили. Вернулись живые, здоровые. Но они ездили на конфференцию, культурно организованную. А еще мама сказала, что там на улице реально тяжело находиться, дикая жара и влажность, нормально только в помещении можно себя чувствовать, в помещении с кондиционером. 11.05.2007 13:32:36, shura
За Куала-Лумпур я как раз не боюсь, там нет малярии практически. А вот Борнео - там этого полно... Меня именно на Борнео тянет:) 11.05.2007 13:46:37, в раздумьях
shura
а понятна :) тоды не знаю, единственная страна куда прививку потребовали в обязательном порядке - это была Эфиопия, мама делала, только от чего не помню. а так она вообще очень много ездила и ездит. 11.05.2007 13:51:49, shura
Эфиопия - это скорее от желтой лихорадки прививка. 11.05.2007 13:55:50, в раздумьях
shura
может быть, там надо было специальный паспорт оформлять даже и кажись в аэропорту предъявлять. а от малярии прививок нету? 11.05.2007 13:57:30, shura
Я сторонник только 3-го варианта. Просто не люблю болеть. 11.05.2007 13:32:07, Ольга*
Вандербильтиха
:)) Малярийные комары не пьют кровь, в которой больше чем 0,2 промилле алкоголя.
Так что, если непрерывно поддерживать во время отпуска "градус хорошего настроения", то...
Хотя, конечно, печенке и это не понравится :))
11.05.2007 13:31:08, Вандербильтиха
Серьезно????? Тока без шуток, а? Если так, я лучше джина выпью:) Лишь бы не те таблетки. 11.05.2007 13:48:03, в раздумьях
Вандербильтиха
Мой дедушка-трезвенник, переболевший малярией во время командировке на о-в Хайнань (60-е годы) рассказывал, что всем наливали по 50-100 мл водки или коньяку с каждым примёмом пищи, и это была именно профилактика малярии. Дед отдавал свою порцию кому-то, и в самом конце командировки загремел в госпиталь с малярией. Потом его долго хиной, что ли, лечили. 11.05.2007 13:56:58, Вандербильтиха
Йовин
Последствия малярии очень тяжко дают о себе знать. Просто есть живой пример и я ему сочувствую. 11.05.2007 14:12:12, Йовин
Вандербильтиха
и у меня живой пример дедушки... Он после неё уже в СССР лежал три года подряд по 2 месяца в инфекционной больнице... 11.05.2007 14:18:45, Вандербильтиха
Йовин
А нашего доцента каждое лето, особенно когда сильные перепады давления колбасит не по детски то температура 40, то 35. 11.05.2007 14:26:08, Йовин
Вандербильтиха
Угу, у деда с той поры тоже гипертония началась... И ноги отекать стали. А пить он со всеми не мог, потому что он же работал хирургом, должен был всегда быть как стекло... 11.05.2007 14:31:32, Вандербильтиха
Йовин
А наш хоть и пил но малярия стороной не прошла 11.05.2007 14:57:57, Йовин
У мужа моего сосед по комнате в общаге умер от малярии.
вообще это вполне себе болезнь, лучше не надо таких...
11.05.2007 14:57:08, Аура Успеха
Никто сейчас от малярии не умирает, поверьте мне. Есть очень эффективные препараты, которые лечат ее за 3 дня. У нас все посольство, включая детей, болело малярией, я была беременная и тоже болела малярией, и ничего, никаких ни у кого последствий не осталось. 11.05.2007 16:25:59, Irina Dj.
Странно... Может, у тамошних людей свой иммунитет от нее, раз она считается вроде простуды? 11.05.2007 15:59:36, Инанна
Лютики-цветочки
Я бы только с прививкой поехала. Малярия - легко подхватываемая и крайне неприятная вещь.
Вот честно, не знаю инк. период, но, если он короткий, предлагаю представить что это будет в пути. Вас же придется нести - острый период очень тяжел! И рвота и высочайшая температура. Это нужно вашим спутникам? Это нужно вам?
11.05.2007 13:28:50, Лютики-цветочки
Ну, инкубационный период у нее вообще-то до двух лет, там зависит от, кажется, подвида комаров, которые малярию разносят. Вот потому и в раздумьях:) 11.05.2007 13:32:41, в раздумьях
Лютики-цветочки
Про прививку прочитала - я бы стала пить таблетки 11.05.2007 13:31:01, Лютики-цветочки
ГрандПапчик
если уж хочецца ехать, то бояцца-то точно не должно хотецца...))) ПриняМши все меры, естественно... 11.05.2007 13:28:22, ГрандПапчик
O'Merry
Лично я бы поехала! :)) Ну что вы всамом деле: будто вот обязательно подхватите там эту гадость? Ведь это же только некий процент риска, но никак не стопроцентная вероятность, верно?
Сейчас от москитов есть масса всяких надежных средств - это во-первых; во-вторых, от малярии, если я ничего не путаю, можно сделать профилактическую прививку и никаких таблеток не пить; в-третьих, малярия нынче хорошо лечится, если вдруг не дай Бог, чего... ну и в-четвертых, на самый худой конец можно утешать себя тем, что малярия и сифилис одновременно не живут, так что уж от этой-то заразы вы будете гарантированно избавлены! :)))

А впечатления такие... не, я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО поехала!!!!
11.05.2007 13:27:35, O'Merry
Слово в слово аргументы моего мужа:))))) Вплоть до сифилиса:))) Вообще, спасибо за позитив:)
Жаль только, что прививки от малярии пока нет:(.
11.05.2007 13:34:58, в раздумьях
NatalyaLB
а что есть в Малазии, чего нет, например, в Индонезии, Мексике или Вьетнаме? То есть я бы искала : теплое море, пешие походы по джунглям в стране , где нет малярии. То есть вариает 4: и не Европа, и не малярия. 11.05.2007 13:26:23, NatalyaLB
пчела Майя
А почему ее там нет, а в Малайзии есть? 11.05.2007 13:31:25, пчела Майя
NatalyaLB
комары есть там, где есть болота. Надо искать джунгли без болот :)
а еще не все комары передают малярию, мне как то попадалась карта, где были обозначены зоны этих самых больных/здоровых комаров. Стран, где их нет, хватает.
11.05.2007 13:33:45, NatalyaLB
пчела Майя
Комары есть в любом лесу, а в джунглях всегда высокая влажность, болота или нет. 11.05.2007 13:35:01, пчела Майя
NatalyaLB
исправила - комары есть везде, а малярийные комары - только в опр зонах. 11.05.2007 13:38:00, NatalyaLB
пчела Майя
То есть вы знаете, что в этих странах их нет? Ну если знаете, то возможно, хотя странно. 11.05.2007 13:40:06, пчела Майя
NatalyaLB
я не знаю, я предлагаю автору узнать. Например, в подмосковных лесах комары тоже есть, но малярии нет.
Вот, набрала в google слова карта и малярия. А еще можно по каждой стране такую карту, и именно на мес август...
11.05.2007 13:42:50, NatalyaLB
пчела Майя
Подмосковье в других широтах, а перечисленные страны примерно в одних и тех же. 11.05.2007 13:55:31, пчела Майя
Lyta
Таблетки бы точно не пила - у меня и так печень чуть живая. От одной Вашей темы болеть начала (НЛ).
На Вашем месте мне трудно себя представить, потому что выражение "привычная Европа" - это что-то очень трудно представляемое для меня.
Хотя, если попытаться подставить "привычное Бутово"... Надо напрячь фантазию.
11.05.2007 13:25:17, Lyta
а прививку разве не делают?

я бы поехала, в общем.
11.05.2007 13:24:56, офонарелла
Прививки такой нет, ее только разрабатывают, когда введут в массовое пользование - фиг знает. Пока есть только таблетки. А поехала бы - пила бы таблетки или нет? Меня вопрос с таблетками изрядно напрягает:(, уж очень они тяжелые:(.
11.05.2007 13:27:28, в раздумьях
O'Merry
Знаете, я полгода назад редактировала здоровенную брошюру о профилактике малярии (для работников РУСАла, выезжающих работать на заводы в тропиках)... Так вот, там основной упор делался на защите от укусов насекомых. Репеллентов сейчас разработано - как собак нерезаных, в том числе очень длительного действия! Мне кажется, что если придерживаться правил защиты (вовремя на кожу наносить, что положено, и с голыми руками-ногами после захода солнца не ходить) - то никакие таблетки не понадобятся! 11.05.2007 13:32:57, O'Merry
Не поможет - проверено. 11.05.2007 16:26:48, Irina Dj.
Лестница А
А с печенью проблемы?
Я пила таблетки - профилактически там 1 таблетка в неделю, что-то о "Mepha".
Печень ничего не сказала....
11.05.2007 13:31:04, Лестница А
Мефакин. Он, пожалуй, самый сильный из всех препарат. Самый слабый нивакин, потом кинемакс, потом альфен. Первые два можно даже беременным. Они все на основе хинина. 11.05.2007 16:28:45, Irina Dj.
Да не то чтобы проблема, стремно просто:(. Несмотря на то, что когда болею, то лечусь обычными лекарствами, и антибиотики пью если назначат, но вот с этими таблетками, да еще и профилактически... ну как объяснить:)... стремно... Может, правда лучше побольше спреев от комаров.... 11.05.2007 13:44:33, в раздумьях


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!