Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с поборами?

У нас на работе традиция - собирать по 100 рублей на дни рождения сотрудников... Почему-то меня это зверски напрягает, особенно, если 2 дня рождения одновременно... А отказаться вроде как неудобственно.
А что думаете вы?
09.08.2001 14:40:13,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
У нас это зависит от уровня заработка :)
В нашей конторе именинник может "расчитывать" только на 100 от компании :), сотрудниуи не "скидываются", (друзья не в счет). Но и именинники не "обязаны" стол накрывать :)
А вот у мужа собирают по 100 на каждого, у них зарплата позволяет :), да и подарки получаются "покрупнее" :))
А вообще, я бы не стала сдавать деньги на подарок, если бы это для меня была большая сумма или человек не очень приятен и никто бы меня не заставил :)
10.08.2001 08:13:23, Елена Д.
Что-то у Вас по много собирают, меня бы это тоже нарягало бы. Но у нас еще веселее, собирают только на юбилеи, свадьбы и рождение детей и мне, т.к. я одна женского полу у них :), а всем остальным каждых кто хочет сам что-нибудь дарит. И получается, что человеку дарят много всякой полнейшей ерунды. :( 09.08.2001 21:30:09, Йокo
Я уже писала как-то. У нас собирают по 0,5% от оклада. Считаю это справедливым, т.к. оклады у всех разные. В поздравлении принимает участие отдел - примерно 10 человек. А все остальные, кто хочет поздравить, приходят со своими подарками. 09.08.2001 16:43:33, Ева
Бывает, отказаться конечно можно, но муж говорит что это не забудут, а поскольку работаем вместе - приходится, а получается х2, причем часто даже не тем с кем работаешь а напонятно кому.
Мне не сколько денег жалко, сколько сам прицип : почему я должна давать деньги на подарок дяде васе, который мне просто никто.
Но в таких случая я больше мужа слушаю - он больше в делах с общественностью разбирается, а я не очень хороший дипломат...



09.08.2001 16:16:09, Anechka
Валя
Обычно я вздыхаю, но лезу в кошелёк. Что поделаешь, я тоже рано или поздно оказываюсь в роли одариваемой. Больше меня напрягают традиционные для нашей фирмы застолья по поводу дня рождения. Не слишком приятно в свой праздник тащиться ра работу с полными сумками закуски, а потом бегать по окрестным магазинам в поисках выпивки. Поэтому стараюсь накануне своего дня рождения свалить в отпуск :))) 09.08.2001 16:15:28, Валя
Валя, согласна с вами. Я вообще-то не очень люблю корпоративные посиделки. По правде, они меня здорово напрягают. Но я всегад присутствую минут 15-30, и ухожу, сказав виновнику торжества, что есть уважительная причина. Для меня люди на работе просто коллеги, но не более. А если хочется с кем-то пообщаться, то всегда можно сходить куда-нибудь посидеть и пообщаться. 10.08.2001 11:24:07, Mimoza
Ужасть! У нас по 20 собирают! Как раз хватает чтобы купиьт красивый букет! А именник ставит тортики. И никого не напрягает. 09.08.2001 16:08:08, Полина К.
Марго.
И у нас также.По 20-30 руб. На юбилеи по 50руб. Но у нас зарплаты маленькие. 09.08.2001 16:43:59, Марго.
У нас попроще. Руководство обязательно приподносит конвертик с президентами и шикарный букет цветов(только для дам). Деньгисобираются реже, в зависимости от личных симпатий . Правда если кто-то не желает сдавать, то это его право, и никто у нас не осуждает этого человека (за редким исключением, просто есть ну ОЧЕНЬ жадная девушка, которая кичится тем что она крута как горы и варенные яйца). Вот ей не очень приятно дарить подарки, а мы все равно дарим:) 09.08.2001 15:48:43, Mimoza
А у нас 9 человек в отделе, у четверых дни рождения зимой, очень кучно, 15 и 30 декабря, 24 января и 7 февраля. И тоже собираем по 100, и никого не напрягает, хотя финансово именно зима тяжеловато:)Если юбилей, то по 250, если рождение ребенка, то тоже по 250, но в этих случаях еще подключается фирма и дает крупные суммы. Может, дело в том, что мы очень давно, несколько лет, знаем друг друга и очень дружественно живем, поэтому не напрягаемся, ведь хорошо знакомым дарим, к тому же тем, к кому хорошо относимся? Раньше старались подарить именно подарок-сюрприз, потом стали спрашивать, что бы хотелось человеку (а он знает, о какой сумме идет речь), а в последнее время стали просто дарить деньги:)) Обленились:)
А у Вас новая работа и пока не сложились дружественные связи и напрягает именно то, что даете деньги чужому для Вас человеку, к которому не испытываете симпатии?
09.08.2001 15:40:13, **
примерно. 09.08.2001 15:52:17, sichan
Veric
У нас та же проблемка возникла и тогда решили, что каждый поздравляет сам, а от офиса дарят цветы и торт, который тут же в обед и съедается. Ежели хотим сделать подарок несколько человек вместе, то, как правило, все участники сами изъявляют желание. Но такое скидывание происходит в основном на юбилеи. 09.08.2001 15:37:07, Veric
Наташа С.
А нас в офисе всего 4 человека. 4 дня рождения в год. Но подарки покупаем почти всегда от всех (не от каждого в отдельности) и получается и по 400, и по 500 руб., иногда и побольше, но редко.:) А вот на 8 марта и новый год - тут уж каждый другим всякие сюрпризы готовит!:)) 09.08.2001 15:15:30, Наташа С.
у нас выделяется из бюджета определенная сумма, и принимаются пожелания от именинника насчет подарка. 09.08.2001 15:14:40, Астра
Бороться со своей жадностью. 09.08.2001 15:06:11, Зося
(сладеньким голосам) А какая у вас зарплата и на сколько человек она рассчитана? А Вы носите линзы, тем более что сейчас мне нужно менять линзы каждый месяц? 09.08.2001 15:10:49, sichan
А почему же Вы, такая умная, не можете себе найти работу с такой зарплатой, чтобы хватало и на линзы, и на подарки коллегам и еще на многое другое? 09.08.2001 16:32:53, Зося
потому же, что Вы, такая.. э-э-э...разностороняя, не можете найти мужчину Вашей мечты.. :-рррр. И совсем не хочется мне дарить подарки "по долгу службы" - это главное. 09.08.2001 16:41:25, sichan
Ну я же говорю - это жадность. 09.08.2001 22:10:15, Зося
Конечно, Зосенька:). А вы, наверное, на свои деньги кого-нибудь содержите, потому что щедрая и не жадная:) 10.08.2001 00:26:18, Пелагея
Firs
А у нас контора так разрослась, что теперь уже всеобщего празднования и не устраивают (соответственно и с кружкой не ходят) - когда поборы стали напрягать, то все решили отмечаться в узком кругу - в своих отделах, желающие поздравиться из числа симпатизирующих приходят в гости! Мне кажется, вполне удобная практика, и не накладно!
09.08.2001 15:00:52, Firs
:((( 09.08.2001 15:05:40, sichan
Monmarensy
Особенно, если день рождения человека, мне неприятного. Но я никогда не "лезу в бутылку" сдаю молча, презирая себя в душе за молодушие.... 09.08.2001 15:00:46, Monmarensy
Это что - у нас по 200 собирают и бывает по 5 д/р в месяц. Вот это напрягает! И на мой слабый голос, что надо брать % с зарплаты никто не реагирует. Хотя, не скрою, приятно получить конверт в свой день рождения. В том году я купила телевизор, в этом - отправила дочку в Болгарию на эти деньги. 09.08.2001 14:55:32, Ket
муж Василька
А у нас и из бюджета выделяют, и мы сами собираем. Хочется что-бы подарок был не только от фирмы, но и лично от всех. Но все зависит от отношений в коллективе, у нас очень теплые отношения (за очень редким исключением). 09.08.2001 14:50:30, муж Василька
А подарки получать разве не приятно? 09.08.2001 14:45:26, Лада
так деньги дарят.. Дело не в подарках.. Подарок, сделанный по принуждению - это такая, по-моему, гадость! Неискренне... 09.08.2001 14:47:24, sichan
муж Василька
Мы от этого отказались, только подарки дарим. В очень редких случаях, когда знаем, что человеку деньги очень нужны, тогда деньгами, но хотя бы символический подарок все равно будет... :) 09.08.2001 14:54:43, муж Василька
мы тоже подарки покупаем. Не всегда удается попасть в точку, но деньги-хуже.

Была у нас сотрудница, которая не сдавала вместе со всеми, говоря, что она сама от себя поздравит. И поздравляла.
09.08.2001 15:07:46, Бреке Ке
ну вот я на львиный день варенья так точно и поступила.. сама придумала.. 09.08.2001 15:11:31, sichan
Абсолютно согласна :) По мне уж лучше без подарка вообще... 09.08.2001 14:51:08, Галчонок
Siniy
а что делать? Я правда знаю фирмы, где из бюджета на подарки сотрудникам деньги выделяются... Конечно, так приятнее... 09.08.2001 14:44:15, Siniy
Удобственно! Я думаю напрягает не только тебя (ничего, что я на ты), но сказать все стесняются. 09.08.2001 14:43:26, Галчонок
Соврешенно нормально.. У меня к тому же еще грядут большие расходы на линзы и на переезд, а зряплата..гм.. промолчу-ка я лучше... 09.08.2001 14:44:27, sichan
Тем более. Почему-то у всех вызывает проблему сказать "нет" на вежливую просьбу, даже если она очень напрягает. Просто вежливо откажи и предложи собирать поменьше :) 09.08.2001 14:50:01, Галчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!