Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Город мечты

Я не экономист ни разу, мне просто интересно.
А вот скажите мне насколько реально вложив серьезные средства, выбрав удобное место, построить где-нибудь город мечту.
Ну вот все просчитать. Чтобы в городе этом была для людей работа, чтобы был он для них привлекательным.
Вот построить такой город-мечту и раздавать там жилье на первом этапе людям профессионально для этого города привлекательным вообще бесплатно с условием, что человек будет там жить, работать по контракту и не будет свое жилье перепродавать. Например, переселенкцам из других стран бывшего СНГ или просто переселенцам из других мест России, у которых ничего нет, а там им, допустим массу льгот обещают.
Как вы думаете, при условии, что денег много вбухать, экономически все просчитать, место выбрать продуманно, этот проект реальный? "Заработает" такой город? Или чего-то ему все-таки не хватит. Так и будет убыточным проектом и себя не окупит никогда. Чего?
Вы бы поехали в такой город? При каких условиях? Какое месторасположение (в России) вас бы устроило?
30.04.2007 12:35:00,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Такой город может процветать только при усиленном его инвестировании. А если инвестор потеряет к нему интерес - всё, для такого города это будет фатально.

Пример такого города, кстати, есть - Анадырь. Не думаю, что он просуществует в всоём нынешнем сказочном благополучии хотя бы месяц после того, как Абрамович перестанет вбухивать в него деньги.
30.04.2007 23:10:00, ЕЕ
Наверное, все-таки нет. Тут друзья и всякая культура - театры, концерты, выставки, много вариантов учебы для ребенка...Когда-то я мечтала жить в Риге...Вот если бы такой город - с ее улочками, морем и соснами... 30.04.2007 22:42:32, ЮлияС
Дубравка я
через 4 года здесь будет город-сад

Аьсолютно нереально. Очень быстро такой город превратится в место для избранных. Ну в общем станет отражение наших реалий жизни.

нет. не поехала бы. я за то, чтобы наши самые обычные города становились городами мечты.
30.04.2007 22:25:38, Дубравка я
Такие города регулярно пытаются построить. Не знаю ни одной успешной попытки, кроме Петербурга. 30.04.2007 20:53:42, Wonder Women
я очень сомневаюсь, что Питер - это успешная попытка. не для людей он. 30.04.2007 21:24:14, Маграт
Формально - успешная однозначно. 01.05.2007 00:18:30, Wonder Women
Adviser :)
Примерно по такому принципу развивают всякие непопулярные регионы в США: Небраска, Алабама, Аризона, Оклаxома, Канзас... Посреди какого-нибудь заxолустья вкладывают в город деньги, строят жилье, инфраструктуру, дают долгосрочные налоговые льготы и привлекают большие компании, открывают крупные государственные конторы, таким образом занимают местное население и привлекают людей из другиx мест. Многие едут. 30.04.2007 17:07:15, Adviser :)
Москва вот очень неплоха:), отвечает всем требованиям:) И как едут-то в нее, как едут:))))

в искусственно созданный город-утопию не поехала бы.
Я не люблю ограничение свободы в любом виде.Особенно извне.

30.04.2007 16:20:46, Лангуста
Tomsik
Я бы не поеxала. Это было бы - для меня - слишком поxоже на военный городок, в котором я первые шесть лет "немецкой" жизни провела... 30.04.2007 15:05:42, Tomsik
Тигренок в чайнике
Меня такая идея - построить такой свой город, посетила лет в 8. Даже название придумала, и начала копить деньги. Лет в 10, по здравому размышлению, я решила дурью не маятся и купила на примерно половину из накопленного вожделенную коробку гуаши.

Если серьезно, то мне кажется, тут слишком много подводных камней. Что делать с людьми, которые хотят туда приехать, но их специальности не предусмотрены планом? Есть еще члены семьи... Да и места для строительства городов во все времена выбирали довольно тщательно, а неудачные не прошли проверку временем и затухли. Так что, все удачные места уже заняты.

В городе, построенном по плану, Милтон-Кейнсе, "город-сад" его называли, я была. В Англии. Но это был город, построенный на месте уже существующего. Просто срыли все, кроме церкви 13 века и старой конюшни недалеко от нее. И построили заново, по плану. Но там речи не было о приглашении специалистов, планы касались только архитектуры. Городок произвел впечатление уютного :)
30.04.2007 14:48:29, Тигренок в чайнике
Корней этому городу не хватит, а корни черезвычайно необходимы, на самом деле, для образования достойных плодов.
30.04.2007 14:47:09, ослИК
Ауровиль Шри Ауробиндо? 30.04.2007 14:07:55, Басарга
звучит также, как раньше лозунг "каждой семье отдельное жилье к 2000 году". :-)
Утопия на мой взгляд... Понятно, что невыгодно - раздача жилья бесплатного, льготы и проч., присущее социализму.
30.04.2007 13:46:57, Шаффи
а вот, пожалуйста, и ссылочка подоспела (от Шин).
конкретно про это место могу сказать, что туда из Ставрополя ехали работать строители, врачи и всякие другие специалисты. желающих - завались, потому что платили неплохо.
сейчас, наверное, тоже платят, не знаю.
30.04.2007 13:35:54, Маграт
Тяни-Толкай
еще в жж была ссылка про горнолыжный курорт в Японии, помнишь? у kitya
30.04.2007 17:15:52, Тяни-Толкай
ага, там "города мечты" очень просто строили. когда Токио совсем переполнился, людей завлекали огромными преспективами в освоении необитаемых до сих пор островов. и даже бесплатно туда отвозили. на голые камни высаживали - и до свидания. кто был сильнее, тот выжил. а на обратный билет у людей просто не было денег.

так что везде все одно и то же, естественный отбор, усугубляющийся вмешательством власть имущих.
30.04.2007 17:27:59, Маграт
Красно Солнышко
Так я прочитала ее уже. Этим и было навеяно. Плюс последними событиями в Таллине. О русских без гражданства там. Наверняка, если бы Россия приглашала русских не на пустое место, многие бы переехали... А это не дворники. Это люди высокого уровня культуры, профессионалы. Нормальная страна таких должна холить и лелеять. 30.04.2007 14:02:30, Красно Солнышко
не представляю, зачем бы им могло понадобиться переезжать..возможно у меня не тот уровень культуры - не спорю :) 30.04.2007 15:29:31, Lii
а все ли там "высокого уровня культуры", вот в чем вопрос. 30.04.2007 14:27:42, Шаффи
lanika
Ваш вопрос абсолютно правомерен:) Но как же быть с программой помощи соотечественникам?:) Там Родина-мать не оговорила наш культурный уровень, я точно знаю:)Всех некультурных оставить,а культурных забрать?:)Это круто:) 30.04.2007 14:43:43, lanika
а это уже вы предложили :-). Вообще забирать нужно всех, согласных по крайней мере. 30.04.2007 14:54:08, Шаффи
lanika
Я бы вообще не рискнула в данной ситуации заикаться о культуре, а уж тем более делить людей по признаку "культурности".
В этих условиях надо прилагать титанические усилия, чтобы поддержать свой уровень и дать какой-то уровень детям.
Не виноваты люди, что им приходится заботиться о куске хлеба, тут уж не до театров и концертов. У меня на глазах одноклассники моих детей - изначально умные,хорошие детки. Но не хватило у родителей сил(средств) оплачивать доп.занятия, спортивные(муз. и худ.)школы, поменять школу на более приличную, покупать книги, компьютер, водить на культурные? мероприятия. В чём вина этих людей,что не дотянули до какого-то общепринятого уровня культуры? Не поднимается у меня рука кинуть в них камень и хоть как-то подумать о их НЕкультурности. "На одной верёвке висит разное бельё"(с)
30.04.2007 15:39:52, lanika
еще раз. профессионалы высокого уровня и сами прекрасно найдут себе место и занятие, лишь бы у них не отбирали заработанное. и если они сидят в Эстонии, значит, им там нравится, по крайней мере больше, чем в России.
правда, их-то - 1 процент от всего остального населения, которое ждет, что о нем позаботится кто-нибудь.
30.04.2007 14:10:32, Маграт
но остаться там надолго никому из них в голову бы не пришло, мне кажется. 30.04.2007 14:01:59, Маграт
Интересно. Я тоже подумала сначала, что Ханты-Мансийск. 30.04.2007 13:41:39, Елна
Моя знакомая ездила от своей фирмы в Ханты-Мансийск работать. Сбежала через полгода. Даже очень высокая зарплата ее там не удержала. Говорит, невероятная деревня со всеми минусами:((( Плюсов, кроме зарплаты. не заметила. 30.04.2007 16:17:57, Лангуста
по сравнению с Москвой и Питер - деревня, что уж обо всей остальной стране говорить. 30.04.2007 16:30:04, Маграт
не, ну не на столко же:))) я думаю, она с большим удовольствием получала бы ханты-мансийскую зарплату и жила в Питере:) 30.04.2007 17:07:07, Лангуста
конечно, от Питера до Москвы значительно ближе ;) 30.04.2007 17:28:30, Маграт
пчела Майя
Вспоминается Москва 2042 Войновича. 30.04.2007 13:34:55, пчела Майя
А чего там по теме? Я только помню показ сериала Даллас и въезд (не помню фамилию - пародия на Соженицына) на белом коне. Ещё сдачу вторичного продукта, кажется. 30.04.2007 13:39:45, Елна
пчела Майя
А там были кольца коммунизма, сокращенно каки. Все, что не соответствовало, выселяли за пределы. 30.04.2007 13:49:29, пчела Майя
Irina L
Где-нибудь на юге, Краснодарский край например. Но ведь набегут бомжи и лодыри и хана мечте... 30.04.2007 13:19:59, Irina L
не набегут. их туда не пустят :) 30.04.2007 13:31:39, Маграт
Красно Солнышко
Ну да. Хорошо бы не пустить. Хотя мне кажется в Краснодарском крае такая плотность застройки, что город там просто негде поставить. Мне кажется, что надо что-то среднее, в средней полосе... 30.04.2007 14:03:46, Красно Солнышко
город - не город, а олимпийскую деревню там строят. в заповедной зоне. и это будет "деревня мечты" для избранных. так что бомжей там точно не будет. 30.04.2007 14:13:52, Маграт
Ну новую столицу Бразилии так построили же. 30.04.2007 13:04:27, Елна
не знаю.
самое главное в городе- это люди. а люди везде примерно одинаковые. Солнечный город бывает только в сказках.да и то- припрется какой незнайка и все испортит.
30.04.2007 13:03:20, Альт
Отдыхающая
Хороший сюжет для антиутопии :-))
Хоть и неоригинальный :-)
30.04.2007 13:02:00, Отдыхающая
Так это обязательно делается за чей-то счет.
При советах были такие "города мечты". типа Новособирского городка науки, Дубны, Звездного. Я не знаю, насколько они были экономически выгодны. При условии, что вся наука и промышленность была направлена на оборонку, наверное, что-то полезное оттуда выходило для оборонки. А кормили-поили-одевали их всей страной, так же, как и Москву и с Питером.
Да что там, у нас даже "республики мечты" были - Прибалтика. Потому что строили там наукоемкие производства, без особых потерь для природы, и предприятия легкой промышленности.

Потом, очень много было градообразующих предприятий. Например, была я в городке при очень крупном ЦБК. на самом комбинате работало 11 000 человек, в городке - 40 000. Предприятие и жилье строило, и садики, и культурную программу обеспечивало. ТОлько частенько там очень уж противно воняло. Так что как город мечты это место не прошло бы :)
30.04.2007 12:45:47, Маграт
Красно Солнышко (фантазерка)
Ну вот если рассмотреть это как проект по увеличению населения. Вытянуть перспективных профессионалов из братских республик и неперспективного сидения где-нибудь в тьму-таракани. Они еще детей нарожают :) Наверняка материнский капитал даст в этом плане меньше и уж точно сильно позже, а средств потребует может и больше. 30.04.2007 12:49:06, Красно Солнышко (фантазерка)
"перспективные профессионалы из братских республик" уже либо давно сменили свои республики на другие страны, либо вполне хорошо чувствуют себя в своих республиках. Не представляю, кого бы из хороших профессионалов заинтересовала идея менять реального журавля в руках на призрачную синицу в небе. 30.04.2007 13:46:46, мышка на сервере
а вот вообще СССР так и осваивал территории. БАМ, Крайний север. отправлял туда людей, давал льготы и зарплату. города строил, школы.
стоят теперь эти города - половина из них полумертвая.
30.04.2007 13:09:16, Альт
да? а я слышала, там те бедолаги, что еще остались, до сих пор в бараках живут. 30.04.2007 13:15:22, Маграт
Маша. ЭТИ не нарожают. люди с образованием - далеко не главный источник человеческих ресурсов.
Вот вчера по радио услышала - в Британии треть женщин с высшим образованием не рожает детей вообще.

вот те города строились для осуществления сверхцелей, ни для чего другого эта идея работать не будет. в любом случае, это будут резервации, окруженные озлобленными соседями, у которых отобрали, чтобы дать другим.
30.04.2007 13:00:15, Маграт
О! я об этом тоже периодически подумываю... :-) 30.04.2007 12:43:01, Ветер Перемен
lanika
:) Я первая в очереди на ПМЖ в такой город!:)
Единственное условие, чтобы было тепло, на Крайний Север - ни за какие коврижки!:)
30.04.2007 12:40:49, lanika
+1 30.04.2007 16:29:26, Багирра
кстати, вот где города мечты понастроены. про Нижневартовск мне говорили, что очень красивый и современный город (или я перепутала?)
а вот недавно показывали фото дворца для одаренных детей в каком-то северном городе.
30.04.2007 12:52:50, Маграт
Вандербильтиха
Нефтеюганск - очень красивый и ухоженный город...
Но климат - мамадарагая...
30.04.2007 14:11:52, Вандербильтиха
Акорса
Хм, я училась с мальчиком оттуда. Обратно не хотел ни за какие коврижки. 30.04.2007 17:42:25, Акорса
Анитка
Ага-угу. Дворец видела - где точно не помню :) 30.04.2007 13:56:46, Анитка
lanika
Добрые все какие - Нижневартовск, Сургут:)
Почему Краснодар никто не предлагает?:)

30.04.2007 13:21:35, lanika
Да ну, на юге России и так народу полно, разного. Надо где-нибудь в районе Туруханска планировать, чуть пониже, может. И случайных людей туда меньше поедет, и, опять же, географический центр страны;) 30.04.2007 13:36:16, Елна
Красно Солнышко
Ну вот еще. Надо же сделать этот город со всех сторон привелекательным! И это уж явно не Крайний север и даже не Сибирь. 30.04.2007 14:06:49, Красно Солнышко
А чем плохо - с одной стороны озеро Байкал, с другой - Алтай, местная Швейцария. Народу мало, на мОзги не давит. 30.04.2007 14:12:02, Елна
потому что в Краснодар специально людей свозить не надо. они сами туда едут. 30.04.2007 13:32:38, Маграт
я такое слышала про Сургут. что современный и хороший.
а еще Лукойловсикие города- Лангепас и Когалым - тоже, говорят очень продвинутые.
только там уж очень холодно.
30.04.2007 13:07:01, Альт
Вандербильтиха
Муж мой только что из Когалыма прилетел - да, впечатлился... 30.04.2007 14:12:42, Вандербильтиха
Красно Солнышко
И тебя ничего не пугает? Вот я бы не торопилась. Потому что у нвс всегда хотят как лучше, а получается как всегда. И наверняка возникнет куча проблем. Не знаю только, каких. Хотя я хочу жить во вновьпостроенном городе, современном, чистом, красивом и не таком огромном, как в Москва. 30.04.2007 12:44:29, Красно Солнышко
lanika
Не-а, не пугает:) Ни капельки:)
Начинать жизнь в новом городе - это как реинкарнация:)
Хотела бы попробовать:)
30.04.2007 13:19:18, lanika
да живи уже в Москве. у нее всего два недостатка: что большая, и что туда еще впускают желающих (из-за чего она и большая). можно их и потерпеть :) 30.04.2007 13:02:18, Маграт
Отдыхающая
А чем мешает, что она большая? 30.04.2007 13:03:14, Отдыхающая
это Маше мешает :)

но действительно, два часа на дорогу до работы - как-то не радует...
30.04.2007 13:17:38, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!