Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что правильнее сделать?

У меня есть сестра.
Папа уже умер, но мама жива.
Отношения с сестрой не просто плохие, а очень плохие. Буквально она меня в дом не пускает. Я маму навещаю только в отсутствие как её, так и племянницы.

И недавно мама упала и поломала шейку бедра.
Теперь она лежит, меня по прежнему к ней не пускают.
Я пыталась предложить свою помощь, но племянница наорала на меня и т.д.

Так что теперь? Сказать, ну и чёрт с вами. Или как-то пытаться помочь маме?

Она же лежит в совершенно беспомощном состоянии пока все на работе. А я работаю рядом. Могла бы забегать в обед.
Душа-то болит. Хоть мать всегда пляшет под дудку сестры, но она же мать.
28.04.2007 17:30:51,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамурик (ex ленУля)
А кто мешает забегать, когда сестры нет? 28.04.2007 23:24:49, мамурик (ex ленУля)
Vleka
А кто дверь откроет? 29.04.2007 01:38:21, Vleka
мамурик (ex ленУля)
А ключ просто обычно "запасной" у родственников :) 29.04.2007 10:24:56, мамурик (ex ленУля)
ZAIA
только материально... да, сочувствую :(
ну а уход то за ней там хороший?
28.04.2007 19:05:43, ZAIA
Да вроде нормальный. В тех условиях, какие имеем. Но это только неделю назад произошло. Как дальше будет?
28.04.2007 19:18:38, Что правильнее сделать?
ZAIA
а так и будет, наверное
я сначала воспылала гневом, и начала писать, что "если сестра не пускает, надо танком переть" и тд... потом подумала, что это бред - устраивать разборки у входной двери :(
Как тут будешь прорываться? Да никак. Не драться же с ней:(
В общем, я бы наверное отступилась :( Тем более, что мама при уходе, и "на стороне сестры" изначально. Просто перед мамой встал выбор и она его сделала. А вам остается его только принять.
Сочувствую, да. Ваша сестра нехороший человек, что бы там между вами не произошло, ТАК поступать она не имеет права.
28.04.2007 19:24:43, ZAIA
Помочь материально. На памперсы, на врачей. Отдавать сестре, поскольку она живет с мамой и де-факто занимается мамой. 28.04.2007 18:56:10, ослИК
Вот насчёт мат. помощи я - пас. Работой поучаствовать - да. А помощь, увы.
Мы вдвоём с дочерью (я на 2-х работах) зарабатываем <300$ в месяц (не в Москве, но в большом городе). Мы буквально впроголодь живём
28.04.2007 19:08:40, Что правильнее сделать?
А сестре деньги с неба падают? Ведь расходы-то (в связи с лежачей больной) превышают пенсию бабушкину, я думаю. А моральная обязанность содержать нуждающихся беспомощных родителей - она только для "плохих" дочерей? Хорошие "все в белом", а их к матери не пускают?
28.04.2007 20:10:12, ослИК
Сестра не больше меня получает. Учитывая, что племянница не работает у них даже меньше получается. Но с учётом маминой пенсии (она немаленькая для нас, конечно, не для нормальных людей) на 3-х больше. 28.04.2007 20:38:28, Что правильнее сделать?
ZAIA
ну так не пускают же. о чем ты вообще?
автор пишет, что денег у нее НЕТ. Одна растит ребенка. Могла бы помочь морально и физически, а ее с порога гонят.
Что ей еще надо сделать, чтобы быть "хорошей дочерью"? оторвать от совего ребенка кусок хлеба?
28.04.2007 20:14:09, ZAIA
да, оторвать от своего ребенка, от себя. Поднатужится, заработать побольше.

Зы... Насколько я поняла, сестра тоже одна растит ребенка.
28.04.2007 20:21:02, ослИК
ZAIA
оторвать от ребенка???? ты бы лично - оторвала? в такой ситуации?
я не согласна абсолютно
насильно мил не будешь, тем более, мама не брошена. На порог автора не пускают.
Я бы не рвалась. Натужиться, растя одной ребенка, особенно не в москве, не всегда возможно.
Мама сделала выбор, я не пойму, зачем ж@пу рвать и отрывать от ребенка, когда автора видеть не хотят, на порог не пускают, в помощи не нуждаются?

28.04.2007 20:32:18, ZAIA

Я лично пока была только в ситуации той злобной сестры (я была внучкой). Не было, конечно, такого, чтобы не пускали кого-то, это крайности и очень жестоко. Но когда ты делаешь всю практическую и грязную часть заботы, а кто-то приходит навестить с пустыми руками и рассказать о своей любви - это вызывает обиду и раздражение у ухаживающей стороны. И понять эти чувства можно, в общем-то.
Еще подобная ситуация часто возникает, когда бывший муж не желает платить алименты, а желает иметь любящего сына или дочь. Не сказала бы, что лишать отца возможности видется с ребенком в этой ситуации - хорошее решение, даже наоборот. Но тем не менее многие матери не в состоянии заставить себя думать об интересах ребенка в первую очередь.
28.04.2007 20:41:36, ослИК
ZAIA
мне непонятно, как описанная тобой ситуация созвучна с ситуацией автора. 28.04.2007 20:57:01, ZAIA
беспомощная мама - как ребенок. Ее дети - выполняют родительскую функцию по отношению к ней. 29.04.2007 00:08:20, ослИК
Да я о случившемся узнала можно сказать случайно. Мне никто даже не позвонил. И я не придти - посочувствовать хочу, а как раз ухаживать за постельным больным. Я вполне могу каждый день на обед приходить к маме, покормить, вынести, перевернуть на др. бок и т.д.

Памперсы всем нам увы не даны. Придётся по старинке.
28.04.2007 20:46:29, Что правильнее сделать?
Я думаю у сестры первый шок, если вы продолжите добиватся своего, не отвечая на агрессию, повторяя то, что вы только что написали, вот это : "Я вполне могу каждый день на обед приходить к маме, покормить, вынести, перевернуть на др. бок и т.д." То очень скоро сестра найдет способ 1)дать вам ключи 2)унять свою племянницу, которая действительно просто молода и неопытна для таких вопросов
Вообще, общее горе сближает родственников, и общее дело тоже, и общие трудности :-(
28.04.2007 23:43:44, ослИК
takca
а сестра знает, что вы в ее отсутствие приходите?
проблема сейчас в чем - мама не может дверь открыть?
28.04.2007 18:24:39, takca
Да. Они мне ключа не дают.
Я собственно только 1 раз пришла, взяла их ключ у соседки (1-й раз пришла, соседки дома не было, 2-й раз пришла -ждала её целый час). В итоге уже с ключом нарвалась на племянницу теперь и не знаю что делать.
28.04.2007 19:02:30, Что правильнее сделать?
takca
только поговорить с сестрой и убедить ее, что это временно. что она вас больше не увидит и не услышит, вы возьмете ключ у соседки и ей же вернете. что это только на время болезни матери.
все это может прокатить только в случае, если сестра больше заинтересована в здоровье матери, а не в ссоре с вами, конечно.
28.04.2007 19:07:00, takca
Это выльется в крики и оскорбления. Заведомо.
Переступать через себя или ждать, пока сама попросит о помощи?
28.04.2007 19:19:55, Что правильнее сделать?
takca
но пустит в результате? я б только из этого исходила. крики - пофик.
если поорет и точно не пустит - не начинать беседу.
если поорет и пустит - начинать.
что вам гекуба?
28.04.2007 19:29:19, takca
Сейчас пожалуй не пустит. А по протяжённости ситуации, наверное, пустит, но поливать будет уж точно.
Когда отец болел (он умер от рака) я колола ему те лекарства, которые врачи прописали. И я была виновата в том, что он умер (в 80 лет + рак)
28.04.2007 20:40:52, Что правильнее сделать?
ГрандПапчик
правильнее было не доводить до такого состояния отношения в семье...

чую. разводка...
28.04.2007 17:33:29, ГрандПапчик
А у вас со всеми хорошие отношения?

Получается иногда и так, особенно когда в дикой тесноте жить вместе с этой самой сестрой (2-шка хрущёвка на 4-х). И так много лет.

Когда я уже готова было в петлю лезть родители отдали мне с дочерью свою квартиру (она ещё хуже и в ужасном районе), а мама переехала к сестре (со мною остался папа, но он умер)
28.04.2007 17:39:54, Что правильнее сделать?
lanika
Вы кого-то решили здесь испугать хрущёвкой?:) 28.04.2007 17:41:35, lanika
Нет. просто поясняю, что 15 лет жили сначала впятером, а после развода сестры вчетвером в 2-шке со смежными комнатами. Наверное можно и тут нормальные отношения сохранить, но у нас не вышло 28.04.2007 18:50:54, Что правильнее сделать?
я не понимаю, зачем из серьезного вопроса делать стеб? ну представьте, что на месте автора -вы? я, например, только навскидку могу троих старожилов вспомнить с похожими историями, и у любой из них мама могла оказаться в тяжелой ситуации. 28.04.2007 18:12:17, Texas
lanika
Я представила как раз себя в хрущёвке. Когда-то жила в такой, легко было вспомнить:)
Лучше было бы, если б я начала морализировать на тему - вы сами виноваты, надо было правильно построить отношения с сестрой или лучше давать советы, на которые у автора уже есть ответ - нет, так не выйдет. Обычно так и бывает, когда подобные темы открывают великовозрастные анонимы с подростковыми проблемами. Вот если б Вы задали такой вопрос, я бы Вам ответила - взять маму к себе в квартиру. Чётко и конкретно:)Я так вижу решение этой проблемы.

Ну прочитал автор мой ответ, ну подумал - какие несерьёзные люди тут "водятся", не могут совета дельного дать, и ушёл восвояси. Или обиду на меня затаил? Что ж не написал, как Вы написали. Я могу извиниться, если задела его(анонима) чувства:)
Всё.
28.04.2007 18:35:08, lanika
мне просто забавно. Вы предполагаете, что хрущевкой в анамнезе автор хотел кого-то напугать? по-моему, автор просто объяснил причины неприязни в семье, и его целью ни в коем случае не было всколыхнуть в вас трагические воспоминания о жизни в хрущевке. Зачем всякий раз поднимать свои больные знамена, речь-то не о вас сейчас:)
Всё.
28.04.2007 19:11:16, Texas
lanika
Причины непрязни можно объяснить хрущёвкой?:)Вы не видите, там столько всего намешано, что метраж ни при чём?

<всколыхнуть в вас трагические воспоминания о жизни в хрущевке>

Трагичные воспоминания?:) У меня?:) Где Вы прочитали про мою трагичную жизнь в хрущёвке?:) Я прекрасно там жила целых 8 лет и тоже в 2-ке:) Вот и не увидела трагедии в этом у автора, некоторые и сейчас в худших условиях живут. И здесь, в "Девичьей", припоминаю тех, кто вчетвером в однушке живёт. Это не трагедия, точно. Трагедия - когда совсем без крыши.

Речь действительно не обо мне:) Я знамёна зачехлила:)
28.04.2007 19:37:23, lanika
Вы не задели чувства. Но брать маму себе сейчас проблемно уже по простой причине - как транспортировать? Мужчин у нас в семье нет. Ей больно даже если её в постеле сажаешь. С 4-го этажа надо снести, на чём-то перевезти -(как её в легковушку-то посадишь с ногой в гипсе?), и к нам на 5-й занести.
А смысл? Мы с дочерью тоже весь день на работе.

Кроме того мама нежно привязана к сестре и во всём её поддерживает. Отчасти потому, что полностью от неё сейчас зависит. Но не только. Так сложилось, что она при наших ссорах выбрала в своё время её, и остальные для неё не очень существуют. Мне это тоже обидно, хотя тётка уже взрослая, но отношусь к этому как к несправедливости. Хотя надо принять во внимание, что она старенькая уже.
28.04.2007 18:59:50, Что правильнее сделать?
lanika
Повторюсь - не хочу морализировать, но, наверно,Вам надо принять мамин выбор. Тем более, пишите - мама привязана к сестре. Не дёргайте больного и пожилого человека, не включайте её в круг своих разборок с сестрой. По телефону хотя бы с мамой общаться удаётся? А Ваша дочка, она может навещать бабушку?
Сестра хорошо за мамой ухаживает?

И извините меня:) За хрущёвку:)
28.04.2007 19:20:13, lanika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!