Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 мамурик (ex-ЛенУля)

Скажите, пожалуйста, не в плане наезда, а исключительно "для развития кругозора" (С): для того, чтобы попасть в в сурдо-садик, в смысле поработать, причем по временному контракту, -наличие какого образовния или каких качеств преполагается ? При условии, что человека с высшим образованием и большим профессиональным опытом в других сферах + большим желанием и позитивными человечскими качествами, вы классифицируете как "кто угодно". Интересует не лексика (т.к. мне понятна ваша мысль), а именно критерии ВАШЕГО отбора. Для сурдо-садика. По временному конракту.
27.04.2007 18:46:38,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамурик (ex ленУля)
А почему Вас именно сурдо-садик интересует? Речь шла о саде для аутистов, я поняла. Это дети в определенном роде "другие", к ним даже не всегда применимы те приемы, что к обычным - а тут человек, вообще без соответствующего образования и опыта работы заменяет воспитателя. Заметьте, не помогает воспитателю, а заменяет. Я не говорю о том, что далеко не всякий будет ради двух недель проходить все необходимые мед. обследования.

Еще раз - я против Ирис ничего не имею и ее порыв понимаю. Мне просто как факт интересно - в спецсаду могут пустить "по знакомству" практически человека с улицы.

Что касается моих критериев, хоть я ни разу не имею отношения к подбору персонала - мне бы хотелось, чтобы детьми занимался человек с соответствующим образованием, каким-то опытом в общении с такими детьми - с группой детей, (если уж воспитатель), прошедший мед. контроль.

А, ну да - и в сурдосадике, полагаю, знание этого языка жестов, видимо...
27.04.2007 22:01:51, мамурик (ex ленУля)
вроде речь об аутистах шла, где там о сурдо-садике? простите, что переспрашиваю. 27.04.2007 20:35:44, Texas
сурдо-садик - это садик для глухих и слабослышащих детей ведь? А топик ниже вроде про садик для аутистов? или я чего-то путаю? 27.04.2007 20:17:31, antei
Наверное, смотря кем работать. Я поняла, что речь о воспитателях - так от них вроде сейчас педагогического образования нигде не требуют, ни в одном садике. Оно желательно - но не обязательно.
А если педагогом, психологом - то дефектологическое (сурдо-садик - должны быть сурдопедагоги).

Я работала семейным воспитателем в учреждении для временного пребывания детей, попавших в сложную жизненную ситуацию - и у меня единственной из всех воспитателей было педагогическое образование.

27.04.2007 20:07:54, Sne-gurka
Медицинское? 27.04.2007 19:58:17, Иллика
Пдегогиццкого, видимо... Критерий такой. Есть педобр, пусть даже птушное - справишься с детьми. Нет - не справишься. И точка... Мда 27.04.2007 18:52:48, Маня&
Мурлила
ты знаешь, Мань, ага! меня страшно гнобили некоторые коллеги, когда я в школе работала, что у меня педобразования нет. Университетское филологическое не считается. Как это, вам же методику не читали, психологию не читали... не справитесь! хотя методику нам читали... :) 27.04.2007 19:02:10, Мурлила
korolka
методика - гадство полное:((( недавно на вечере встреч выпускников обсуждали, что на фиг это методика не уперлась.. ибо не дает ее знание никаких результатов... а может даже хуже делает 27.04.2007 23:01:58, korolka
в первый раз о таком слышу. всегда педагоги с университетским образованием стояли на ступеньку выше выпускников педвузов. 27.04.2007 21:32:30, Маграт
suricat
Там всё-таки не про школу или обычный сад, а специализированный сад. Наверное, лучше иметь либо образование с соответствующей специализацией, либо личный опыт жизни с детьми, у которых есть подобные проблемы. 27.04.2007 19:53:10, suricat
Наблюдатель
Ну вот в нашем садике есть воспитательница, а есть специалисты - дефектолог, логопед, психолог, игротерапевт и еще кто-то. Вот специалисты точно с профильным образованием, а про воспитательницу я не интересовалась, но мне не кажется это существенным. Главное, что она добрый, терпеливый человек, заинтересованный в детях. 27.04.2007 20:38:40, Наблюдатель
Мурлила
лучше, да. Но когда в детсадах з/п составляет около 80 долларов в месяц... ну недостаточно там может быть людей с соответствующей специализацией. И в обычных детсадах тоже. И в школах. Хотя, конечно, наличие профильного образования лучше, чем его отсутствие, кто спорит. 27.04.2007 20:02:14, Мурлила
психология и педагогика разве не обязательные курсы в ВУЗах? 27.04.2007 19:11:54, drekoziabla
Это обязательный предмет с 2000 года. 28.04.2007 14:14:16, Ольга*
У нас (биофак МГУ) читали ну что угодно, только не педагогику. Ничего педагогического за все годы не было. Правда, это давно было. Но и сейчас я не слышала, чтобы ввели. 27.04.2007 21:21:02, Трилистник
Мурлила
нет. У меня специальность русская филология, из нас готовили академических ученых... никакой психологии нам не читали. Краткий курс методики преподавания РЯ - и все... А с какой стати психологию-то читать? 27.04.2007 19:22:54, Мурлила
жалко, что нельзя посмотреть учебные планы, в каком разделе идут эти дисциплины. У нас читали всем. В смысле, на многих факультетах. У мужа (полностью технический ВУЗ) тоже было в обязательном порядке. Скажем так, это общеобразовательные дисциплины. 27.04.2007 19:47:47, drekoziabla
Мурлила
так это в каком году было? я когда училась, общеобразовательные дисциплины были - история КПСС, диалектический материализм, исторический материализм, научный атеизм, политэкономия... правда, вот что-то последнее, вроде марксизма, у нас уже отпало... потом уже это все начали заменять на что-то другое: историю России... м. б. и педагогику, и психологию... 27.04.2007 20:04:21, Мурлила
я в 2004 заканчивала, муж в 2001 27.04.2007 20:05:32, drekoziabla
Мурлила
ну так надо было мне сперва в регу глянуть :) Я вас на 12 лет старше :)
Естественно, я ж училась в другой стране :) - все эти педагогики-психологии появились уже когда мы выпустились вместо наших старых добрых истматов-диаматов.
27.04.2007 20:07:04, Мурлила
suricat
<все эти педагогики-психологии появились уже когда мы выпустились вместо наших старых добрых истматов-диаматов>

Видимо, зависело от вуза. В некоторых местах было и то, и другое.
27.04.2007 20:11:18, suricat
Я МГУ в 1999 окончила, никакой там педагогики. Ну и психологии тоже. И математики, хотя ниже пишется, что типа всем читают математику и филосию. И по истории философии, кстати, только зачеты. 27.04.2007 20:09:49, Басарга
не, это мне надо было глянуть :) я то еще считаю, по молодости, что у всех сейчас так. А у вас было "тогда" 27.04.2007 20:09:37, drekoziabla
Щас дождемся кого-нибудь, кто днями окончил обычный МГУ или Бауманское, бесплатное, пусть скажут, что у них и как.
Или Плехановский, читают ли там психологию и педагогику, что-то сомнения есть.
27.04.2007 20:11:00, Басарга
korolka
в строительном читали мужу и педагогику и психологию... я ему по этому делу какие-то рефераты делала 27.04.2007 23:03:52, korolka
на Физтехе точно сейчас не читают. ибо нафиг? 27.04.2007 22:22:20, Samba
можно отдельным топиком повесить... 27.04.2007 20:11:56, drekoziabla
ПОвесьте, что ли. Вам психологию читали, у Вас подход правильный, то-сё...
Но Вы заставили меня вновь удивиться разнообразию мира: в техническом ВУЗе и педагогика! в каком объеме? на фигища?
Бесплатно учились, если не секрет?
27.04.2007 20:14:15, Басарга
не, не буду вешать топик, ибо бессмысленно. Сейчас пообщалась с людьми, что "в теме". Наши стандарты в образовании регулярно меняются. Что было 10 лет назад уже не соответствует современным реалиям, ибо учебные планы постоянно перетрясываются по требованию Мин. Образования. Да и к каждой специальности свой ряд общеобразовательных дисциплин. 27.04.2007 22:28:07, drekoziabla
Что-то пока лень ;) Попозже повешу...

да, оба бесплатно учились. Но наши "платники"-одногруппники учились с нами, бюджетниками, поэтому разницы никакой между нами не было ни в читаемых дисциплинах, ни в сдаче экзаменов, ни в чем остальном.
27.04.2007 20:18:31, drekoziabla
Аналогично - методика преподавания истории читалась, никакой педагогики и психологии.
Но я сущности, не замечала, чтоб повальное преподавание в педах педагогики и психологии учителей как-то выручало.
27.04.2007 19:40:23, Басарга
Мурлила
пожалуй :) 27.04.2007 19:41:50, Мурлила
Да, в общем, достаточно что "7-12", что любую школьную конфу почитать. Хотя тут днями и я, на что привычная, поразилась. 27.04.2007 19:50:06, Басарга
:- ( безобразная история.

Я нашу тоже только вчера вспоминала:
27.04.2007 20:22:23, Sne-gurka
Тоже ужас какой-то. И ведь всем этим людям читали педагогику и психологию в профильном ВУЗе... Но увы - что общее развитие, что культурный уровень, всё сомнительно.
Я, кстати, замечала, что очень часто предметники в школе с университетским образованием и без обязательного изучения этих дисциплин за спиной значительно интереснее как учителя.
Но это часто вопрос призвания, коненчо.
27.04.2007 20:30:25, Басарга
мамурик (ex ленУля)
Не соглашусь. Читала нам алгебру препод вуза. Дама в возрасте, как человек, может, и интересная, но - ВЕСЬ 9ый лицейсккий класс за четверть ее преподавания съехал на 2-3, вместо ее тем - пробелы в головах... Очень сильно отличается манера преподавать вышку в ВУЗе и в школе :))) 27.04.2007 22:50:46, мамурик (ex ленУля)
дело даже не педагогике и психологии, а в уголовной ответственности. почему это не волновало преподавателей - вот вопрос. 27.04.2007 22:14:53, Маграт
Не стрОят из себя великих педагогов, о другом думают :- ) - поэтому и интереснее.

Хотя и среди таких зануд хватает, и среди проф.педагогов замечательные люди встречаются. Пожалуй, Вы правы: призвание - оно поважнее профильности образования будет :- )
27.04.2007 20:50:27, Sne-gurka
enka_penka
+1
Призвание гораздо важнее!
Лучший преподаватель в школе - это преподаватель физики, доктор наук на данный момент, преподает также в ВУЗе. Замечательный преподаватель и просто хороший и интересный человек, я вот уже 2 года, как вышку закончила (кстати, физический факультет :)), а все равно иногда с друзьями одноклассниками к нему в гости езжу. У него талант педагогический есть, это точно!
28.04.2007 16:28:47, enka_penka
А зачем всем педагогика??? 27.04.2007 19:15:08, Sofia
для общего развития и повышения культурного уровня :) Зачем, например, всем студентам на первом курсе философию читают? Или математику 27.04.2007 19:50:23, drekoziabla
Математику нам не читали. Для общего развития была история музыки и история кино. 27.04.2007 20:54:06, Sofia
Мне не читали математику на первом курсе, честно сказать. БЫли количественные методы исследований на третьем, но это не математика.
И как, чтение типа педагогики и психологии развиться общо и повысить культурный уровень помогло кому-то? Или просто они с детьми в основном не работаюсь, развившиеся и повысившие?
27.04.2007 19:52:49, Басарга
suricat
<И как, чтение типа педагогики и психологии развиться общо и повысить культурный уровень помогло кому-то?>

Не только "общо", это бывает довольно полезно во многих практических делах.
27.04.2007 20:13:07, suricat
Дивны дела Твои. Только и разведешь руками - учитывая традиции, кто может в массовом масштабе преподавать? На каком уровне? Кому это может помочь? Ну математику могут. Но психо?
Но я Вам верю, анверное, кому-то это и нужно. Однако не жалею, что у нас психологии с педагогикой не читали.Но я вообще наш ВУЗ люблю, да.
27.04.2007 20:26:47, Басарга
suricat
<кто может в массовом масштабе преподавать? На каком уровне? >

Мне приходилось и периодически приходится обучать людей разному, как группами, так и индивидуально, писать методички. Кое-что из педагогики пришлось кстати.
Психология пригодилась в оценке/разработке интерфейсов, обучении, выяснении потребностей клиентов, расследовании и решении проблем.
27.04.2007 20:36:18, suricat
Я же написала, что верю. Я просто удивилась, чего только не придумают. А вопросы, которые Вы процитировали как будто вообще риторические? Учитывая, что факультет психологии МГУ возник всего 40 лет назад, в насквозь тоталитарном обществе, при большевиках, какие кадры могли массово преподавать?
Но это риторические вопросы, чисто риторические.
27.04.2007 20:44:36, Басарга
suricat
<в насквозь тоталитарном обществе, при большевиках, какие кадры могли массово преподавать>

"При большевиках" было много разного. В психологии /педагогике Выготский, Леонтьев, Лурия и другие интересные люди; многое из их работ и сейчас полезно и важно.
27.04.2007 20:58:33, suricat
Офф: Это не Вы советовали тут книгу "Человек, который принял свою жену за шляпу"? Меня она просто потрясла, хотя я не очень экзальтированная и с медобразованием. А еще что-то в таком роде Вы не подскажете? Общечеловеческо-околомедицинское, мудрое и доброе? Спасибо, и сорри у автора за офф. 27.04.2007 21:11:56, U
suricat
Да, я. Этот же автор написал и другие интересные книги, только я не уверена, что они есть в электронном виде, Eboogle.ru их не находит. "Антрополог на Марсе" вроде бы переведен и запланирован к изданию тут:
http://excalibur1.narod.ru/obzor/anonsSF.htm

Список его книг есть на его сайте:
http://www.oliversacks.com/writing.htm

По одной из них снят известный фильм "Пробуждения" (Awakenings).

27.04.2007 21:56:17, suricat
Спасибо. 27.04.2007 22:09:23, U
suricat
Пожалуйста :) 27.04.2007 22:33:23, suricat
Это да, но академическая школа была разрушена и вновь создаваемая априори несла на себе определенную печать. И кадры, разумеется, тоже. ОДнако если спрос возник в массовых масштабах, так, чтобы преподавать в каждом ВУЗе, вопрос качества подготовки этих кадров заставляет грустить. И тут уж выпукники "старых" психологических факультетов, а они и были-то только в государственных университетах и в педах, явно лучшее, что могло быть. Кто же преподавал массово, можно только догадываться.
Но это всё печальная и неинтересная история.
27.04.2007 21:07:16, Басарга
вот, интересно, зачем мне, экономисту, читали целый семестр педагогику? Правда на 4-м уже курсе. 27.04.2007 19:56:03, drekoziabla
мамурик (ex ленУля)
Она, если не ошибаюсь, называется "Психология и педогогика" и с т. зр. психологии даже интересна :) Правда, к дошкольной педагогике близко не лежала :))) 27.04.2007 22:39:17, мамурик (ex ленУля)
нет, нам читали отдельно "Психологию", препод с психфака, и отдельно "Педагогику" - кто-то из пед. универа, т.е. дисциплины две. У мужа в дипломе тоже две дисциплины стоят...
Хотя, я не спорю, есть такое "Педагогика и психология" одним курсом.
27.04.2007 22:57:10, drekoziabla
Экономисту в университете? Даже не представляю.Странная идея какя-то - они что, заранее сомневались в уровне и развитии своих студентов и таким экзотичсеким способом хотели то и другое повысить? Странно. Я бы на месте студентов удивлялась. 27.04.2007 19:58:44, Басарга
я же говорю, что моему мужу, который заканчивал ГУАП (специальность "приборостроение") тоже читали и психологию, и педагогику. Не знаю на каком курсе. Может это гос. стандарт?
Есть одно "но", мы сдавали зачет по этим дисциплинам, а не экзамен.
27.04.2007 20:04:04, drekoziabla
Но вот задумалась: то, что мне не читали математику на первом курсе и даже вот философию - вроде у нас все-таки есть отдельный факультет для интересующися, а всем - историю философии, меня ничуть не смущает. Но педагогика и психология на экономическом? Или в техническом ВУЗе? Поражена. 27.04.2007 20:02:42, Басарга
Анитка
а у нас сейчас в школке и в саду нельзя работать без ВО педагогического. 27.04.2007 19:10:43, Анитка
Мурлила
а мои самые интересные учителя были именно с университетским образованием - русичка из Казанского ун-та и химичка из Томского... А кто из пединститутов и педучилищ - даже вполовину не такие классные... 27.04.2007 19:24:06, Мурлила
А я в няни с пед.образованием принципиально не беру:). Две наши наилучшие няни были - химик и экономист по специальности. А вот с педагогинями катастрофически не складывалось. 27.04.2007 19:35:35, Оладушек с сахаром
Я поняла, что главное даже не столько образование, а чтоб никогда в системе этой не работал человек. Но я когда нанимала тоже опасалась учительниц и воспитательниц, ну их нафик.
У меня лучшая няня была инженер-транспортник.
27.04.2007 19:39:08, Басарга
Мурлила
ну, тут не знаю. У меня было две няни, и обе хорошие. Одна из пединститута - методист д/с, другая из педучилища - воспитатель. (Гордо) у меня нет предрассудков! :))) 27.04.2007 19:38:35, Мурлила
У меня тоже сначала не было:). Появились в процессе эксплуатации их труда:). 27.04.2007 22:13:00, Оладушек с сахаром
Взгляды широкие. Интеллигенция, да. 27.04.2007 19:41:13, Басарга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!