Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
27.04.2007 12:35:08

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо поучаствовавшим, топик удаляю 27.04.2007 15:16:52, Аура Успеха
О, больная тема для меня, такое же расселение грозит, голову ломаю, что делать. Из того, что я знаю (чтение законов, консультации с юристами и т.д.): при расселении (не важно, по инициативе города или инвестора), если жилье неприватизировано и семья стоит на очереди - дают по соц.нормам (то есть здесь 2-3 комнатная квартира получилась бы). Говорят, что без права приватизации, но на самом деле достаточно много случаев решения этого вопроса через суд (есть решение Конституционного суда по поводу неконституционности запрета на приватизацию). Если в собственности: или деньги (без учета аварийности жилья) или равноценное по площади и стоимости. Деньги им не дадут, так как дети прописаны и выделять им собственность негде. равноценное по площади будет, конечно, со стоимостью вопрос сложный, могут вполне дать в Колпино, например такую же комнату, но иногда инвестор строит новый дом и там выделяет площадь расселяемым, у нас намечается такой вариант вроде (в том же районе, но дальше от метро). Кроме того, иногда инвестор предлагает докупить метры до квартиры (при расселении комнаты), цена обычно чуть ниже рыночной (хотя говорят, что по себестоимости строительства). особо упираться и выбирать, уповая на права собственников, им скорее всего не дадут (как вон Шкапина расселяли: Матвиенко сказала отключить свет, газ и воду). В общем, надо смотреть, кто инвестор. Если нужны ссылки на питерские законы по поводу расселения могу посмотреть, вроде где-то сохраняла 27.04.2007 13:52:53, Омежка
о да, если можно! спасибо большое 27.04.2007 13:54:58, Аура Успеха
А шкапина переместили в Ульянку? 27.04.2007 13:56:06, Аура Успеха
В Колпино вроде. ссылки попозже вечером посмотрю, они у меня на домашнем компе, оказывается. 27.04.2007 14:23:28, Омежка
Идти - к юристу по жилью, это сугубо специализированная область, чтобы советы давать. С другой стороны 40000 тыс ипотека на 10 лет - это где-то 540 в мес. Заработок работяги без квалификации и вредных привычек.

Минусы соцдома -
1) Место - Колпино или другая дыра. Ульянка ничего еще ... А мальчишкам надо учиться, чтобы зарабатывать себе на жилье потом. Кто из Колпина шестилетку в город повезет? А 15-летке по дороге из школы по голове не настучат? Это серьезно, на мой взгляд
2) Если вдруг случится чудо, и этот бузинессмен чегой-то заработает, покупать кв. придется с нуля, т.е. ипотека потребуется не на 40 тык, а на 100 минимум в однушку. А у него и на 40 нет. Но это Вам видней, какие там шансы на заработок.

Муж на пятом десятке со своим бузинессом шел бы работать по найму, хватило бы и на ипотеку получше, чем хрущ на окраине, и на жизнь. Одно большое НО - многие "бузинессмены" теряют способность работать по найму, крышу сносит, если этот мужжж именно такой мечтатель о "своем деле", я бы пыталась остаться в коммуналке, но в центре, или в хоть в сколько-нибудь приличном районе. Мальчишкам учиться надо.
27.04.2007 13:31:10, Фо хум хау
540 надо сдать ипотеке. а еще надо растить 2их и самой что-то есть. У меня меньше чем на штуку не шикуя - ну никак не получается:(
Вообще мужа поменять этой даме самый бы лучший совет. Он таки-да, именно из тех, кто слишком великий чтоб по найму:(
А в центре да, образовательных возможноcтей больше. И по п1 я ппкс под вашими словами
Я ей хочу посоветовать остаться в 2х в коммуналке и по максимуму инвестироваться в старшего парня. Он из тех, кого биллы гейтсы за большие деньги покупают.

27.04.2007 13:37:16, Аура Успеха
При этих вводных я бы билась за две комнаты в коммуналке в центре, любой ценой. Младшему парню тоже нужен шанс на хорошее образование. 27.04.2007 13:40:08, Фо хум хау
соглашусь.
чего то я про образование не подумала.
в тех социальных домах не пойми какой контингент будет и какие школы
27.04.2007 14:28:00, Альт
В социальных домах скорее всего будут коренные ленинградские старики, но зато кругом будут обычные городские выселки, т.е. ж-а мира. 27.04.2007 14:36:13, Фо хум хау
собственно за счет жизни в центре они и определились со школами и доп. образованием. 27.04.2007 14:31:23, Аура Успеха
Небесная Лиса
Кать они на очереди не стояли на улучшение жил.усл.? 27.04.2007 13:19:53, Небесная Лиса
стоят трое. и субсидия некая светит. и все равно на 54=18*3 метра (не менее этого метража, чтобы исп. и субсидию и ипотеку) - не получается... 27.04.2007 13:31:48, Аура Успеха
Небесная Лиса
У нас что в разных городах законы разные?
Очередникам при расселении должны _предоставить_ жильё по социальной норме. Если на очередь встали до 2005 имеют право на бесплатную приватизацию (жилья полученного по социальному найму).
27.04.2007 13:50:03, Небесная Лиса
кажется, нотариальный договор на комн. на нее одну. впрочем это уже, дебри, к юристам. Спасибо Ира. 27.04.2007 13:53:31, Аура Успеха
Небесная Лиса
в общем, к юристу. 27.04.2007 13:52:25, Небесная Лиса
Tomsik (udivljaetsja)
А что, с "частно купленной жилплощади" на очередь на расширение жилья ставят? 27.04.2007 13:41:25, Tomsik (udivljaetsja)
деталей не знаю, но 3е стоят 27.04.2007 13:44:12, Аура Успеха
Tomsik (dokapyvaetsja)
А почему трое? Кто НЕ стоит? В семье-то четверо... 27.04.2007 13:46:16, Tomsik (dokapyvaetsja)
она. почему-то ее не поставили(
когда я играла в эту игру, ставились все вместе, ессно, моего мужа и дочь тоже поставили, а мне пришла бумага - не подлежите постановке!
27.04.2007 13:51:13, Аура Успеха
Tomsik
Потому что она "официальная владелица жилплощади"? Тогда все правильно, ее и не поставят... А разве нельзя в таком случае И получить социальную квартиру "на троиx", т.е., на мужа с сыновьями, И от инвестора "компенсацию владелице за сносимые метры"? Нужно ей к юристу по жилищным вопросам, обязательно и срочно! 27.04.2007 13:59:59, Tomsik
спасибо! 27.04.2007 14:05:12, Аура Успеха
ЧаПай
А расприватизировать комнату? Тогда, вроде бы, дают по социальным нормам? 27.04.2007 12:52:41, ЧаПай
а какая разница? его ж все равно сносят, дом то... 27.04.2007 13:02:12, Альт
а что дают, соцнайм? его и так дадут.
27.04.2007 12:54:27, Аура Успеха
я бы взяла по договору социального найма. только нужно понять, сколько это будет стоить в месяц.
но думаю, дешевле ипотеки. будут регулярно платить- никто на улицу не выселит
27.04.2007 12:47:20, Альт
и вновь родившихся потомков м. будет там обсновать? 27.04.2007 12:50:42, Аура Успеха
Бутя
А родители еще третьего завести при таких данных собираются? или Вы про внуков? Так мне кажется, мальчику одному 15лет, Вы утверждаете, что перспективный, не притащит же он в единственную квартиру родителей своих отпрысков. Уже он сами вполне сможет взять ипотеку и решать уже свой собственный вопрос. Так что я тоже за ипотеку, тем более 40000 - не баснословная сумма. 27.04.2007 13:14:33, Бутя
У этой дамы уже трое на содержании. Если муж не начнет работать, 40 тык - большая сумма. 27.04.2007 13:37:26, Фо хум хау
да что вы говорите? 40000 -фигня?
вы никогда не были матерью 2их детей в 42 года, работая при этом?
27.04.2007 13:18:28, Аура Успеха
Бутя
Я разве сказала фигня? я сказала, что в жилищном вопросе - это небаснословная сумма, особенно если ее отдавать не разово, а каждый месяц. И речь ведь мы ведем о Питере, разве не так? Это не окраины России, где цены другие.А я такой же наемный сотрудник как и все, тоже выплачиваю ипотеку, поэтому и говорю, что реально.И, извините, неработающий муж для меня в любом городе - нонсенс. Ибо реанимировать бизнес, когда жить негде - странно 27.04.2007 14:14:59, Бутя
любой чужой муж вообще нонсенс. считайте, что она одиночка 27.04.2007 14:36:29, Аура Успеха
мы ведем речь о Питере. 27.04.2007 14:26:22, Альт
IR
Москвичи. Умеют делать бизнес. Все. 27.04.2007 13:26:54, IR
ага. совсем чувство реальности потеряли 27.04.2007 13:20:39, Альт
Бутя
Вот уж странное высказывание. Я в Москву приехала из такого города, до которого 10 часов лета и Вы вообще о нем вряд дли слышали, и твердо знаю, что если очень стараться и много работать, то можно жить и в Москве, и в любом другом городе, при условии, что у человека есть здоровье, образование, и стремление жить достойно.Так что про чувство реальности можете не рассказывать, у меня оно получше чем у многих 27.04.2007 14:20:14, Бутя
это когда возраст не старше 30, есть здоровье и мало иждевенцев.
и в ближайшие годы не нужно оплачивать образование 2м детям и поддерживать 2х дряхлых стариков. и с армией решать проблему
когда 2е детей - очень много работать - не получится.
дай вам б-г всего добиться, тем не менее.
и еще - немного пафос сбавьте, девушка, когда взрослых тетенек приходите учить. Мы вам в мамы годимся.
27.04.2007 14:30:08, Аура Успеха
Слушай, а чем тебе девушка неправа? Я вот тоже взрослая тетенька, и детей у меня двое:) правда, мужа вот нет. И я с девушкой согласна совершено, правильно она учит. в чем проблема-то? В том, что она моложе, а уже разрешила свои жизненные трудности? и тетке 42 лет это обидно? Так не Бутя в том виновата... 27.04.2007 15:23:34, Исполнение желаний
слушай, речь идет о том, как максимально эффективно использовать в интересах человека сложившуюся вокруг нее ситуацию. чтобы хорошая женщина с 2мя хорошими детьми не оказалась в клоаке или на улице. куча народу решает эти проблемы! решает и не лезет в удавку ипотеки по задранным ценам (взять ее она может только там, где ей скажут и под максимальный процент!)
и очень не люблю, когда по конкретному вопросу появляется такое небесное существо и начиетвсем рассказывать, какое оно небесное. Вот тебе шкура, влезь в нее - и после этого говори!
не все способны выгнать мужа за отсутствие заработков, не все делают аборты раз квартиры нет, не у всех в 40 такой товарный вид, чтоб конкурировать с молодыми мочалками, и не во всех отраслях это возможно. Есть в жизни и те, кто не марширует а карабкается. и не всегда виною сами люди, бывает что и обстоятельства. Она в деревне родилась, эта дама, с 14 лет в общаге жила, и я ни разу за 25 лет знакомства не слышала от нее матерного слова и никаких подлостей не видела. Она пожалуй единственная из нашей группы, кто действительно имеет глубокие знания по тому, чему нас учили и даже работала в этой области. И сына она воспитала - дай б-г каждой
так воспитать.
вот. извини за резкость.
27.04.2007 15:35:01, Аура Успеха
и потом Бутя картину стартовых условий своих не раскрывает. О родителях не пишет ничего.
-------------------------------------------------------
мне наше поколение кажется страшно обремененных иждевенцами и всю жизнь идущим без страховки. до жути.
кстати, тем кто не в курсе - меня выставили из дома. и 14 лет я решала жил. вопрос. закончила в марте этого года. все выплатила.
27.04.2007 15:46:26, Аура Успеха
То есть вход в твою тему по предъявлении полной анкеты заемщика? ты же ее и не спрашивала об этом, если тебе это действительно интересно. Про иждивенцев - ну, знаешь:( давай иждивенцами меряться? Только мужа своего с его зарплатой спиши со счетов, и давай порассуждаем, сколько ты иждивенцев могла бы посодержать сама... Только мне это некрасивым кажется, такой поворот:(
Я жилищный вопрос уже два раза решала за свою жизнь. Вот третий буду. Хоть я и не Бутя...
27.04.2007 15:58:46, Исполнение желаний
вот помнишь ты вешала топик - как провести лечение ребенка в районной поликлинике - тебе по делу ответили.
а представь, надули бы все щеки и сказали бы не майся дурью, там нестерильно и гадко, и вообще лечиться можно только в филиале Кремлевки по золотому полису. или как там у вас это называется. Просто чтобы утвердиться за твой счет. приятно тебе бы было?
вот и Бутя так же.
27.04.2007 16:03:26, Аура Успеха
Почему утвердиться? Я правда там практически ни разу не была. И если бы мне 20 человек написали, что там гадко и нестерильно, я бы не подумала, что они хотят самоутвердиться, а подумала бы, что туда и вправду ходить не стоит. Чего им самоутверждаться-то?:)
Я так про людей не думаю. И про Бутю так не думаю.
Это у тебя личная болезненность восприятия какая-то. а люди вообще лучше:))))
27.04.2007 16:13:13, Исполнение желаний
права ты наверное (я про последнюю фразу). не доверяю я людям всецело. часто ошибалась 27.04.2007 17:22:56, Аура Успеха
а ничего небесного в ээтом существе нет, все вполне земное. Ипотека такое же решение проблемы, как и любое другое. Во всяком случае, позволит жить не в коммуналке, что большой плюс.
и мне в эту шкуру влезать не надо. она у меня и так есть. И еще раз повторю - я с девушкой совершенно согласна. У меня нет товарного вида, чтобы конкурировать с мочалками, я не делала аборты из-за отсутствия квартиры, мужа вот, правда, выгнала:) и я решение об ипотеке приняла бы в такой ситуации. и при чем тут как она воспитала сына? и где она жила? ей квартиру за это никто не даст на невском пятикомнатную. ты задала конкретный вопрос, тебе дали вполне конкретный ответ, корректный и разумный. Он тебе не нравится, но это не повод кидаться на девушку из-за ее молодости, и этим же ее попрекать. Конкретно в совете что тебе не понравилось, а не в личности его автора?
27.04.2007 15:44:35, Исполнение желаний
дурацкий совет, не занющий реальности.
ипотеку дают с расчетом, что ты расчитаешься до формального пенс. возраста. т.е. ей остается 13 лет. у нее иждивенцев куча.
это обременение. уже сумма ниже.
она сама хочет влезть в ипотеку. но ей, в силу возраста, не дадут столько, сколько ей надо. и цены растут быстро. т.е. взяв ипотеку на 3шку хрущ (максимум, что она потянет, с учетом компенсации и прочего) она может попасть в рост цен и в итоге купить ту же однушку, из которой и бежит.
так не лучше ли 2 изолированные в коммуналке? и без долговой ямы? о том и вопрос. Вопрос о просчете рисков, и финансисты - Альт и Хум Хау оценивают их как высокие.
У ней з.п, кстати не более 20000. В питере это не самая стыдная з.п
27.04.2007 15:53:39, Аура Успеха
Ничего в нем нет дурацкого. Я всего на 4 года моложе ее, и у меня столько же иждивенцев, только они значительно моложе, т.е. дольше будут иждивенцами. Никакого роста цен на жилье я в Питере что-то не наблюдаю, по данным аналитиков. Кредит ей насильно никто не всунет. не будет в него укладываться - можно не пользоваться им и все. Две комнаты в коммуналке никак не лучше, чем трехкомнатная хрущевка. А если кому и лучше, то это дело вкуса, а никак не ума и глупости.
Про з.п. ее никому не было известно в твоем топике, ты ее не озвучивала, как мне помнится. Ясновидящих тут нет. и каждый судит по себе. Мне цифра в 40 тыщ тоже кажется смешной, если бы эта сумма могла решить мою проблему, я бы уже в банк через окно лезла, чтобы их взять.
Так что ничего глупого бутя не написала. Другое дело, что у твоей знакомой ситуация "да, но..." Но это опять же дело вкуса:)
27.04.2007 16:07:07, Исполнение желаний
судя по реге, она не в курсах, что такое дети и связанные с этим расходы.
в общем ладно, спасибо на добром слове.
Бутя, извините, погорячилась. Дай вам б-г дворец построить. И тебе Марина, тоже
27.04.2007 16:11:32, Аура Успеха
Бутя
Никаких обид. А ребенок у меня есть 3 лет,просто я не считаю нужным вешать это в реге.И единственное, что мне дали родители, которые все также пока живут в маленьком дальневосточном городке, образование. Это я просто в догонку к теме. Удачи! 27.04.2007 17:00:26, Бутя
Бутя
Никто не собирается ВАс жизни учить,бессмысленное это занятие, я высказала свое мнение, причем корректно и обоснованно.Просто я поняла, к счастью, не в 42 года, что нужно действовать самой и не жаловаться на обстоятельства, может, поэтому у меня уже сейчас жилищные условия горазло лучше чем у многих "взрослых тетенек". Так что наша дискуссия просто бессмысленна, у нас разные жизненные позиции, и вряд ли мы друг друга поймем. Удачи в решении вопроса. 27.04.2007 15:01:05, Бутя
ЗДЕСЬ Я НЕКОРРЕКТНО ПСИХАНУЛА,
БУТЯ ПРОСТИТЕ ЕСЛИ МОЖЕТЕ,,,,,
27.04.2007 15:13:14, Аура Успеха
послушайте, откуда в вас столько грубости? Я никогда здесь не слышала от молоденьких участиц нелестных терминов в адрес дам за сорок, а от вас просто постоянно:"телка", "молодая мочалка"...Ужасно, что вам сделали молодые девушки? Допустим, уважения они у вас не вызывают, но хоть какое-то воспитание и, я не знаю, женственность, что ли, неплохо бы иногда появлять? 27.04.2007 16:22:46, НР, совсем в шоке.
нр не бойтесь за девушек. они прекрасно стоят за себя сами
телка в моей терминологии - это девушка в репродуктивном возрасте с выраженным либидо.
а "мочалка" - это термин из творчества гребенщикова. АССУ смотрели, я надеюсь?
я очень спокойная и ласковая в реале, и исключительно вежливая. не переживайте:)
27.04.2007 16:31:09, Аура Успеха
за девушек не боюсь. Больше удивляюсь именно вашему умению использовать какую-то пошлую, практически уголовническую терминологию и оперировать определениями, после прочтения которых в душ хочется.

Какая вы в реале, меня, честно говоря, мало заботит. Я вас только здесь встречаю. По счастью.
27.04.2007 16:36:41, НР
да и я тоже - вас. к счастью же. 27.04.2007 16:38:50, Аура Успеха
конечно. 27.04.2007 13:00:25, Альт
Вандербильтиха
Я видела, но в Москве... Дома на окраине, в которые переселяют одиноких стариков из центра Москвы - квартиры без права приватизации, однако старики ехали (дело было в 2001 году, как сейчас - не знаю), потому что им было обещано надомное мед. обслуживание и социальный патронат (закупка продуктов, быт помощь). Дома на вид обычные, панельные многоэтажки с элементарными удобствами и базовым ремонтом... В Москве такой дом стоит в Митино.
Как у вас в Питере - не знаю...
27.04.2007 12:44:35, Вандербильтиха
вообще спасибо за коммент, очень в гору 27.04.2007 12:57:45, Аура Успеха
в питере 3 таких дома - Ульянка, Колпино и красногв. р-н 27.04.2007 12:48:26, Аура Успеха
В Красногвардейском - смотря где - есть места очень ничего и в центр ездить удобно, а есть - дыра-дырой.... 27.04.2007 13:46:42, Иртим
IR
Вообще, самым выгодным мне видется продажа площади инвестору, за деньги. Не за площадь. А на деньги уже покупать квартиру.
Все соц. наймы - плохо не потому что плохое жилье, а потому что не собственность.
Теоретически, они могут сильно выпендриваться, так как это их собственность. Типа, пока нас не удовлетворят по полной, мы тут будем жить. И фиг вы что снесете. Таких удовлетворенных я видела много, люди получали отдельные квартиры. Но если это в самом деле аварийный фонд, то все сложнее.
27.04.2007 12:43:52, IR
на деньги которые дает инвестор не купить даже однушки хруща. 27.04.2007 12:47:11, Аура Успеха
IR
Так сказать инвестору, что за эту сумму они не поедут. Что они свою собственность оценивают дороже. В разумных пределах, конечно. Еще бы - инвестор предложил много...
Это РЫНОК. Надо торговаться. Причем с учетом роста цен во времени.
Мои родственники таким макаром продали квартиру примерно за две рыночные цены. Потому что ее очень хотел купить один инвестор, которому там приспичило строить.
27.04.2007 12:50:57, IR
а, у них дети. детей нельзя в никуда выписывать. т.е. это д.б. площадь, а не деньги. 27.04.2007 12:53:37, Аура Успеха
IR
Так не надо в никуда выписывать. Они должны сами купить жилье, сами выбрать, а инвестор должен оплатить этот банкет. В один и тот же день эта сделка заключается. Просто не инвестор им предлагает жилье, а они сами договариваются о сумме и ищут за эту сумму что-то.
Я так понимаю, ипотеку им не взять на доплату? Скажем, инвестор дает 100кбаксов, а они на 50 берут ипотеку?
27.04.2007 12:59:11, IR
она стара - после 40 лет не больно дают ипотеку и малооплачиваема для ипотеки. и муж против. 27.04.2007 13:03:29, Аура Успеха
IR
Тем более... 27.04.2007 13:06:10, IR
авар. фонд 27.04.2007 12:52:20, Аура Успеха
IR
К юристу по жилью. Серьезно. 27.04.2007 12:53:59, IR
угу. 27.04.2007 12:58:11, Аура Успеха
IR
Комната - собственность? 27.04.2007 12:39:55, IR
да. нот. договор 27.04.2007 12:41:16, Аура Успеха
IR
Тогда почему речь о "сдаче государству"? Гос-во не самый лучший (щедрый) покупатель.
Но надо взвесить все варианты и выбрать тот, при котором получаемая собственность максимальна по цене.
Ни за какие соц наймы не стоит комнату дарить государству в их ситуации.
27.04.2007 12:45:58, IR
понимаешь, люди на 5м десятке вчетвером в 14метрах. это дурдом. 27.04.2007 12:49:43, Аура Успеха
IR
Конечно, дурдом. Только является ли соц. найм самым выгодным выходом? 27.04.2007 12:52:51, IR
с т.зр. разогнать всех по закуткам. 27.04.2007 12:55:12, Аура Успеха
IR
Соцнайм и так дадут? Это тот заяц, который не убежит? Тогда, имхо, стараться доить инвестора. Почитайте в и-нете, что такое аварийный фонд, какие это накладывает ограничения на собственников и накладывает ли. 27.04.2007 13:03:41, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!