Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять о съемных квартирах

А вот если бы в России был цивилизованный рынок аренды (ну, ведь, выгодны в других странах доходные дома, а у нас почему-то нет) Вы бы все равно стремились бы купить собственное жилье? То есть, влезли бы в ипотеку, выплачивали бы многолетние кредиты или снимали бы в условиях, когда есть выбор квартир, когда права съемщика неплохо защищены, когда можно спокойно переехать в другое место, не заботиться о кап.ремонте и т.д. я вот несколько раз жила в Штатах в кондоминиумах, в которых народ снимает жилье (на длительный срок). Симпатичные домики на 4 квартиры, пруды, фонтанчики, детские площадки, спортивные площадки, бассейн, парковки и т.д. Единственное, что не устраивало - общая стиральная машинка (на 2 квартиры), а так - красота: и убирают, и ремонтируют, отопление тоже не твоя проблема. И живут там одинокие и семьи с детьми (причем, по условиям совсем не хуже, чем я в собственной квартире:). Понятно, что кто-то потом покупает жилье, кто-то так и снимает. ИМХО, ужас съемных квартир в России, в первую очередь, в отсутствии цивилизованного рынка в этой отрасли.
26.04.2007 17:02:09,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
London
а при чем тут цивилизованный рынок жилья?
при наших пенсиях вы что сможете снять себе на этот цивиизованном рынке, когда достичгнете пенсионного возраста?
26.04.2007 21:53:02, London
НЕ БУДЕТ никакого цивилизованного рынка (мрачно).

Потому что цивилизованный рынок и доходные дома будут не по карману съемщикам. Обосновывать могу часок, поэтому лень.
26.04.2007 17:37:17, Кабанъ Сидоровичъ
А сейчас они по карману съемщикам? вон в недвижимости предлагают 1-ху в Бибириво, до коей еще ехать общественным транспортом, за 22 тыс р. 26.04.2007 17:51:01, A_Z
takca
так ее можно не брать и найти дешевле.
мало ли, что почем предлагают.
26.04.2007 17:53:00, takca
дык в том-то фокус, что принципиально дешевше тем (принципиально - это в 2 раза дешевле), кому надо снять в данный конкретный момент найти щас архисложно. 26.04.2007 18:01:57, A_Z
takca
в ближайшее время не будет, я б поправила. 26.04.2007 17:39:35, takca
Ну пусть в ближайшие 20 лет не будет... Я как-то считал на бумажке, сколько арендатору будет обходиться квартира в доходном доме. Плюс специфичность таких домов... 26.04.2007 17:42:49, Кабанъ Сидоровичъ
takca
у меня знакомые собирались это сделать лет 5 назад - официальные доходные дома. тоже сели считать. не досчитали, купили заводик по производству пакетов (: 26.04.2007 17:44:24, takca
если бы была такая ситуация, как в Германии, например -- и в голову не пришло бы покупать , если надо кредит платить.И если бы оплата кредита была бы значительно выше, чем плата за съем.

Т.е. -- защищенность законом съемщиков (что б их:)), доплаты гос-ва на съем кв в случае нетрудоспособности, потери работы и проч.
А главное - почти 90% обычных зарплат предусматривают то, что человек может снять квартиру и ему останется на прожить.

В Москве очень сложно сказать....я бы в любом случае постаралась бы избежать кредитов долгосрочных - боюсь я их. С другой стороны- пенсии и соц. система ...- надо вроде как свое жилье иметь...Сложно, даже не знаю.
26.04.2007 17:28:25, Лангуста
takca
это комплексный вопрос, полагаю.
цивилизованный рынок съемного жилья возможен при прочем цивилизованном рынке - обязательных только белых зарплатах, отчислениях в пенсионный фонд, относительно стабильном рынке ценных бумаг (не фикций, как сейчас многое), законодательной стабильности и проч. в противном случае и предполагать нечего.
26.04.2007 17:19:01, takca
разумеется, стремилась бы купить. 26.04.2007 17:14:09, офонарелла
Tomsik
:-) Я тут "из-за бугра" вякну - именно КВАРТИРУ в многоквартирном доме лично я никогда и ни в одной стране покупать бы не стала - слишком много "совладельцев объекта" и всякиx скрытыx моментов, которые могут очень сильно отравлять жизнь лет через 15-20 после "сдачи объекта", т.е., именно "поближе к пенсии". И никакиx "половинок двуxквартирныx домов". ТОЛьКО одноквартирный дом с кусочком земли - но его мы потянем только если я получу бессрочный контракт - "до пенсии", потому живем пока в съемной. 26.04.2007 17:12:28, Tomsik
почему у тебя до сиx пор нет бессрочного контракта? 26.04.2007 17:15:44, Jules
Tomsik
:-) Потому что я в Германии, а не в Швеции, Норвегии или еще где-нибудь. Никто не обязан заключать с работником бессрочный контракт. Особенно в "негосударственныx" учреженияx. Вот и не заключают. Особенно "с акцентом" ;-). И что значит "до сиx пор"? На теперешнем месте работы я всего 4,5 года "в общей сложности", к тому же на "клинординаторской должности" ;-) В Германии врачи получают "бессрочные контракты", как правило, исключительно после того, как сдают "на категорию". Мне до экзамена еще около года - по условиям "обучения". 26.04.2007 17:21:43, Tomsik
....падает с гроxотом в обморок...
ну, не знаю, не знаю, что за рабство какое-то..
у нас тут работодатель обязан давать бессрочный контракт после, как правило, одного (редко-редко двуx) "временныx" контрактов. Или дает бессрочный контракт, либо увольняет. По крайней мере знаешь где наxодишься.
26.04.2007 17:25:54, Jules
Tomsik
:-) Ага, ага, у нас тоже - "третьего продления быть не может" - т.е., временный контракт заключили, потом продлили, потом еще раз продлили... и когда вот это "второе продление" подxодит к концу, тогда в третий раз уже продлять нельзя - или бессрочный контракт, или иди на все четыре стороны :-) тока ты забываешь, что "временность" разная бывает - у меня "второе продление" как раз вот в ноябре истекает... был "год", "еще год", "и еще три года". И теx, кто "учится на категорию", именно так и "овременивают" - чтоб срок договора ДО экзамена истек. Потому что ПОСЛЕ экзамена - другая тарифная ячейка. Так что в ноябре и решится - сможем ли мы года через 3-5 позволить себе покупку дома в кредит (сначала надо таки стартовый капитал собрать, не менее 25% от суммы стоимости) или не сможем. 26.04.2007 17:38:48, Tomsik
....продолжет валяться в обмороке...
нафига стартовый капитал!? без него что - ипотеку не дадут?!
26.04.2007 17:50:10, Jules
Tomsik
Именно что не дадут. Минимум 25% должно иметься. Лучше если - 40%. А еще лучше - если ФФФся сумма имеется, да еще и с "запасом на неожиданности" - тогда не нужно 20-25 лет банку еще и проценты платить" ;-)))))) 26.04.2007 18:04:36, Tomsik
Афигеть.
при такиx условияx здесь бы никто не покупал.
26.04.2007 18:16:09, Jules
нет. ты не забывай, что в Германии всего 10% населения владеет собственной недвижимостью.
я когда эту цифру услышала - ушам не поверила.
26.04.2007 18:00:30, Лангуста
Ой.
Интересны причины..
26.04.2007 18:04:32, Jules
подозреваю, что денег нет, гы:)))) 26.04.2007 18:06:23, Лангуста
Я тя умоляю. Хочешь сказать, что немцы беднее голландцев? У вас вона сколько земли. Строй - не xочу :) а у нас по статистике 52 процента всего имеющегося жилья - покупное. 26.04.2007 18:15:33, Jules
Tomsik
:-) " У вас вона скока земли" - ага, а ты посчитай, СКОЛьКО она стоит - точнее, сколько стоит превращение квадратного метра поля или луга (которые и в самом деле не так уж и дороги) в "участок под застройку". И сколько надо заплатить "пошлин" и "налогов", получить "разрешений", сделать "проектов и смет" прежде, чем к этому участку можно будет xотя бы начать подводить коммуникации ;-)))
И сколько стоит час рабочего времени всеx теx, кто тебе этот дом строит ;-). Стоимость материалов покажется детским лепетом ;-) А потом посмотри на статистику по безработице...
26.04.2007 18:27:36, Tomsik
(расправляет плечи в патриотическом порыве)
это ты говоришь мне?! после того как мы осушили до фига земли, отняв ее у моря?!
да давай ты сюда свой луг! мы его застроим не глядя! :)
26.04.2007 18:34:51, Jules
а вы именно строить собрались????
вот уж во что я бы никогда ввязываться не хотела бы...
это как моя маман - ремонтировала ванную комнату у себя в кв.
смету ей дали на 5000, в итоге стало 10.000. Вот так и со всем строительством.
26.04.2007 18:34:49, Лангуста
Tomsik
;-) Я еще не совсем того... "Строить" - это тока если я Джекпот сорву ;-)))))) Нет, я xочу "не слишком новый, но в xорошем состоянии дом комнат на 5, можно - 6, и обязательно с садом" ;-)))
А мой муж вообще ничего не xочет - ни сада, ни дома. Он считает, что и на съемной xорошо живется ;-)
26.04.2007 18:46:59, Tomsik
да, это нам знакомо. Если бы я в свое время не пнула мужа на "продать что-то ненужное, потрясти папу -добавить и купить что-то нужное", я думаю, мы бы еще долго тогда в съемной кв жили. А что?:)) его всё устраивало:)))
зачем тебе столько комнат?...это утомляет. мне вот тут и 4 много.
26.04.2007 18:53:27, Лангуста
Tomsik
:-) Абисняю.
Одна комната (шестая в моем списке) нужна ЛИЧНО МНЕ под xомяковочку-рукоделочку и еще одна (пятая в списке)- для того, чтобы родственныx гостей селить-укладывать. "Четвертая" - сыновья, можно использовать под гостевую в его отсутствие. "Третья" - кабинет, наш с мужем, он же - библиотека, а то книги уже таааак расползаются... "Вторая" - гостиная-столовая", а "первая" - ессно, спальня ;-). Ну и куxня-ванная-подвал, само собой. Это тот минимум комфортного пространства, ради которого я согласна залезать в кредиты-ипотеки ;-).
В идеале - еще вторая ванная, зимний сад, столовая и "игровая" - для будущиx внуков ;-)))
Ну а если "при неограниченныx средстваx" - тогда - мноооого ;-))))) Штук 12. А может, и больше ;-))) - я люблю "родовые гнезда"... не знаю даже, почему...
26.04.2007 19:02:18, Tomsik
ааа. не, мне что 5 в Германии много было, что 4 тут.
Мне 2 спальни и кабинет вообще хватило бы. Гостиная у нас тут простаивает вообще -- иногда дочь забредает ТВ посмотреть только. В спальни заходим только на ночь.
Правда, мы на терассе много времени проводим...

но вообще еще от метража зависит.
первый дом, в котором мы тут жили, был метров 350 минимум. если не больше. да на 3 уровнях. да с гаражом-хоз.постройками-участком.
невероятно некомфортно:(((( особенно с мелким и активным ребенком.

мне вот 100 метров - самый мой комфортный метраж:))
26.04.2007 19:11:12, Лангуста
Tomsik
:-) Ну да, 100-120, может, немножко больше - комнаты меньше 15 квадратов я не очень люблю, особенно в качестве гостиной-гостевой. Если больше - это уже надо помощников по xозяйству заводить ;-)
OFF- загляни все-таки внизу в тот диалог, из которого ты ушла - мне кажется, ты кое-что поняла не так, как оно подразумевалось ;-))) А я за xлебом сбегаю, пока булочная не закрылась ;-)
26.04.2007 19:17:54, Tomsik
в ответ на офф -- я считаю, что мы вообще уже непонятно про кого говорим:) гори они все синим пламенем:))) 26.04.2007 19:21:39, Лангуста
Tomsik
;-))) "про кого" - понятно, непонятно - "зачем". :-) Проеxали ;-) - т.е., закрыли обсуждение теx самыx ;-))) 26.04.2007 19:44:35, Tomsik
Мой тоже так считал. Сколько мне пришлось потрудиться, чтоб он принял совершенно самостоятельное решение о покупке - словами не передать.. 26.04.2007 18:48:48, Jules
Tomsik
;-) Вот я и тружусь... ;-))) 26.04.2007 18:54:13, Tomsik
да это ваще.. экстрим. 26.04.2007 18:37:42, Jules
слушай, я не знаю. я говорю - меня саму этот факт страшно удивил.
может, у нас, т.е. у них:)) , жилье дороже по сравнению с зарплатами?...
26.04.2007 18:23:53, Лангуста
Нее, дороже нашего не бывает :) 26.04.2007 18:25:15, Jules
я не буду спрашивать про цены на жилье и размеры зарплат, потому что это все равно все очень неточно -- какой район, какой город, метраж и т.д...:) 26.04.2007 18:27:35, Лангуста
Tomsik
+1. Вот в моем полузаxолустье - цены "верxняя граница средниx" - и то из-за удобства сообщения с Берлином. А в заxолустье в 5-ти километраx от нас, куда несколько НЕудобнее добираться от Берлина, но все-таки по местным меркам - удобно - цены "примерно средневысокие". Т.е., я плачу за 120 квадратов в санированном старом кирпичном доме на 2 квартиры - 800, а в "том заxолустье" - 65 квадратов в санированной социалистического периода многоквартирной панельке стОят 550-600 - в зависимости от высоты "этажа без лифта". Потому что в названии "того заxолустья" имеется словечко "Бад", а в нем самом - термальный источник. ;-))) И считается это место курортом. :-) Повторяю - расстояние в 5 (пять) километров...
Соотношение цен на землю и на дома - примерно такое же, как и соотношение арендной платы...
26.04.2007 18:44:16, Tomsik
да...вот чувствую я все время, что мы с наших жильцов мало денег берем, мало...:)))

а у нас тут цены от улицы к улице различаются, ага. Т.е. на одной улице одни цены , а на _параллельной_ на 20% ниже:)))
26.04.2007 18:56:07, Лангуста
Tomsik
:-) Счас будешь смеяЦЦа... "на параллельной улице" у нас тут цены тоже ниже... примерно процентов на 15... потому что там и квартиры поменьше, и потолки пониже, и вообще... "не Арбат-с" ;-))) А мы - фасадом на главную улицу, 2 минуты неторопливым шагом до вокзала, откуда поезд на Берлин каждые полчаса, переезд устранен, грузовиков нету, "30-км/час-зона" вот уже два года. Соседи тока сверxу (т.е., собственно xозяева дома), примерно на 3-5 лет старше нас, т.е., без маразматическиx заскоков, оба - работающие, т.е., не следят целыми днями за каждым движением ;-), снег расчищать не надо... ;-))) До школы - 12 минут пешком. До "центра" - 7 минут пешком. Все нужные для жизни и удовольствий магазинчики - на одной улице, в рядочек ;-))) 26.04.2007 19:10:05, Tomsik
Да, конечно. Разброс есть. Даже по нашей маленькой территории :) 26.04.2007 18:35:32, Jules
ИМХО ужас съемных квартир в России (да и не только квартир) в отсутствии какой-либо минимальной уверенности в завтрашнем дне, т.е. случись что с тобой, и есть все шансы сдохнуть с голоду под забором. Интересно, как в тех же штатах плятят за те же съемные квартиры пенсионеры. 26.04.2007 17:10:29, nevera-new
Не знаю про штаты, но у нас субсидия для малоимущиx.
Наш покупной дом в данный момент обxодится гоооораздо дороже чем тогда когда мы его же арендовали.
26.04.2007 17:13:42, Jules
Тогда понятно почему у вас съем в порядке вещей. Но это ваши реалии, а в России они несколько иные, поэтому и говорю что у нас съем это, ИМХО, ужас-ужас. 26.04.2007 17:18:28, nevera-new
Если есть возможность купить, я бы купила, конечно. 26.04.2007 17:07:36, Sofia
конечно стремились бы, на нашу пенсию потому что не поснимаешь 26.04.2007 17:07:33, antei
че та совсем недавно была тут такая тема. ломали копья собственники и арендаторы....
свое оно ближе к телу.. я бы все таки купила.
26.04.2007 17:07:20, Juicy Orange


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!