Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяло, про вход не в свой храм

А во едйствительно: может ли человек другой веры войти в храм не своей веры ? Напр, я вот знаю, что можно войти в лютернаский собор и креститься и молиться по своей вере. А с остальными конфессиями как ?
Можно креститься в мечети ?
А в синагоге ?
Можно креститься по-католически и читать католические молитвы в православном храме ? ну, и т.д. Интересно просто, "в плане расширения кругозора" (С)
25.04.2007 19:12:25,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IR
Очень религиозным евреям нельзя близко подходить к христианским храмам. С мечетями немного проще. Это именно с точки зрения догм религии. На практике, конечно, я захожу и из соображений "посмотреть", в поездках, например, и на службах иногда бываю, например, несколько лет назад на отпевании родственницы - как я могла не быть? Свечку держала, но не крестилась.

В синагогу можно пускать неевреев, на этот счет нет ограничений. Они не могут во многих вещах участвовать, но заходить - нет проблем, по делу или "посмотреть". Конечно, нужно не мешать службам и придерживаться приличий, например, мужчинам желательно иметь головной убор.
26.04.2007 09:58:41, IR
Tomsik
"Креститься в мечети или в синагоге" - однозначно нельзя. Так же, как и принять ислам в xристианской церкви.
В остальном - Мурлила подробно написала, могу только присоединиться.
25.04.2007 21:01:56, Tomsik
офф:Томсик, я нечаянно стерла свою фотку :(, сделанную тобой в кафе Куму в Кадриорге, где я пью кампари оранж в белых шортах. ты мне не скинешь ее в свой альбом на моих Фотках? 25.04.2007 22:56:30, Багирра
Tomsik
:-) Скину! Только завтра, сейчас я на работе. 25.04.2007 23:49:22, Tomsik
спасибо, ласточка :) 25.04.2007 23:56:30, Багирра
мы раз были на крещении, дело было летом, и было видно, у кого что на шее. так батюшка сильно ругался на тех, у кого крестиков не было. 25.04.2007 20:50:21, Маграт
Сима Полосатая
а мы когда мелкого крестили, батюшка вообще просил выйти с таинства всех, кто не крещён 26.04.2007 09:42:10, Сима Полосатая
В церкви видела несколько раз, как по-католически крестятся. Никто (в т.ч. священники) ни замечания не сделали, вообще никак не отреагировали.
А зачем креститься в мечети или синагоге? Имхо, неуместно. Христианин может попасть туда по какой-то необходимости. Вот эту необходимость и выполнять. Зачем креститься?
25.04.2007 20:18:15, Соломонида
Мурлила
могу ошибаться, но тут вопрос не однороден. я бы разбила так (отвечаю исключительно как православная, которая порет отсебятину).
1. Храмы другой конфессии, с которой есть литургическое общение, а таинства взаимно признаются (православие и католичество) - да, почему нет?
2. Храмы другой христианской конфессии: зависит от строгости личных убеждений и политики церкви, к которой принадлежишь. Для меня и совместная молитва с протестантами - вполне приемлемо (не выдаю это за точку зрения церкви), а есть православные (в особенности, кажется - могу ошибаться - какая-то из зарубежных ПЦ) - которые считают это грехом).
3. Храмы иного вероисповедания: лично мне бы не пришло в голову даже использовать их как места для молитвы. То есть я могу осматривать мечеть на Кипре или языческий древнегреческий храм как турист, но не как паломник. И если мне придет в голову обратиться к Богу в этом храме - то это такая же внутренняя молитва, с которой к Нему обращаешься дома или на улице... Иногда это даже необходимо - вспомнить хоть библейских отроков в огненной пещи, которых таким образом принесли в жертву чужому богу, а они взывали к своему...
Креститься в мечети я бы тоже, пожалуй, не стала без особой необходимости - равно как, м. б., удивилась бы, если бы кто пришел в православных храм читать Коран или расстилать молитвенный коврик... Я вообще редко крещусь на публике, а демонстировать свою принадлежность к иному вероисповеданию в культовом месте... лучше просто туда не входить, наверное... это исключительно мои умозаключения, а не позиция церкви, конечно, потому что тут я ее доподлинно не знаю. Я потом удалю. Не знаю, отвечает ли это на вопрос.
25.04.2007 19:30:48, Мурлила
Сима Полосатая
подпишусь 26.04.2007 09:43:58, Сима Полосатая
Tomsik
ППКС. Кстати, лютеранская церковь в Германии вполне лояльна по отношении к православным - допускает даже участие в церемонии крещения "лютеранского" младенца в качестве крестной матери или крестного отца - "главное, чтоб Бог в сердце был и восприемник в xристианскую веру крещен". 25.04.2007 21:03:45, Tomsik
suricat
<лютеранская церковь в Германии вполне лояльна по отношении к православным>

Здесь тоже.

Напомнило: у нас была знакомая семья, где мама пуэрториканка и мормонка, а папа - словак, католик. Они родили ребёнка и озадачились: в католическом храме отказались крестить. Живёте, говорят, в грехе (брак официальный, но не церковный), жена еретичка. Вот если перейдёт в католичество, а потом вы обвенчаетесь, до того походив на наши курсы для будущих супругов, тогда окрестим. Поскольку такими темпами крещение не случилось бы до школы, они стали искать другие варианты и в итоге крестили дочку в лютеранской церкви. Теперь для полного комплекта семье не хватает кого-нибудь православного, остальные конфессии там уже представлены :)
25.04.2007 21:17:13, suricat
Риммус
ИМХО - большая разница между войти и креститься.. войти то можно, а вот креститься - вряд ли 25.04.2007 19:21:19, Риммус
да, конечно :) я имела в виду войти - в широком смысле, не просто поызрить, а перекрститься и/или помолиться... про лютеранские порядки знаю, имхо. то же самое возможно и в католических храмах, а вот с остальными как ? 25.04.2007 19:29:28, Маро я
Насчет православного осенения крестом в католическом храме (а рамно в лютеранском) - сильно сомневаюсь. В православном - еще больше сомневаюсь. В синагогу с христианскими молитвами не ходят. Больше того, правоверному еврею, как мне объясняли аж два раввина независимо друг от друга, не полагается входить в храмы иноверцев (а тем паче - участвовать в службе, например, присутствовать при венчании). Даже с точки зрения "ознакомиться с убранством и порядком ведения службы" - знакомиться можно по книгам, все остальное - поклонение ложным идолам. 25.04.2007 20:27:02, nastena
ненене, в лютеранском - как раз можно, я же пишу в исхонике !:) 26.04.2007 08:57:23, Маро
Tomsik
В Германии можно и в лютеранском xраме "по-православному" молиться и крестом осеняться, и в католическом. Никто даже слова не скажет. Потому что может же так быть, что до ближайшего "своего" xрама человеку за сотни километров добираться надо. Главное - "не мешать другим". 25.04.2007 21:05:39, Tomsik
Мурлила
насчет правоверных иудеев не знаю... а насчет того, что если даже ходишь по чужому храму, то уже поклоняешься идолам... в христианстве, вроде, нет такого закона... можно даже идоложертвенное есть... при определенных условиях, правда... но тут уж лучше первоисточник читать 25.04.2007 20:38:03, Мурлила
Насчет "просто ходишь" я не спрашивала, меня тогда интересовал именно вопрос присутствия на службе, при обряде или таинстве. вот это - нехорошо с точки зрения многих авторитетов иудаизма. 25.04.2007 20:45:51, nastena
Мурлила
Ну, в общем, я бы тоже вряд ли пошла присутствовать при иудейских обрядах... подумалось вдруг... просто зачем? 25.04.2007 22:09:32, Мурлила
IR
Например, если бы вас друзья пригласили. Или умер бы знакомый еврей. У вас есть знакомые - евреи? 26.04.2007 10:04:04, IR
Мурлила
правоверных - очень мало, и не в числе близких друзей. В основном - или крещеные, или атеисты. Пригласили бы - ну, постояла бы в сторонке, возможно... 26.04.2007 13:54:46, Мурлила
IR
Так и не очень правоверные могут решить вдруг обратиться к религии :))) В православии тоже венчаются не все-соблюдающие. Это просто ответ на вопрос "что мне там делать". То же самое, что евреям на христианской службе. 26.04.2007 14:24:45, IR
takca
интересно, полагаю. 25.04.2007 23:09:11, takca
Мурлила
интересно, конечно... но... толком не знаю, как это объяснить... религия - довольно интимное дело, а присутствие праздно хлопающего глазами иноверца кому-то м. показаться неприятным... а я тетенька застенчивая, вовсе не люблю стоять и праздно хлопать глазами, заставляя других думать "и чо приперлась" :))) 26.04.2007 13:56:51, Мурлила
suricat
<просто зачем?>

Интересно? Мой ходил на бармицву к однокласснику, ну и я с ним.
25.04.2007 22:47:06, suricat
SvetLelya
как-то мне не кажется, что в католическом храме можно креститься по православному. Это как раз, как мне кажется - в чужой монастырь со своим уставом. В мечети и синагоги не заходила, именно из-за боязни, что "ни ступить, ни молвить не умеешь" Ознакомиться с архитектурой, с внутренним убранством, да. Молиться там? НЕ знаю, не получалось у меня. Максимум - посижу, подумаю, проникнусь моментом. но это у меня так. 25.04.2007 20:05:51, SvetLelya
Tomsik
:-) "В немецком католическом" никто еще не шипел по этому поводу. 25.04.2007 23:50:33, Tomsik
Пионерка
кстати, на моего армянского друга бабки поругивались в церкви "вот пошла молодежь - креститься не умеют!" Только им в голову не пришло что он православный. Но - григорианец. а они крестятся "наоборот". 25.04.2007 21:52:00, Пионерка
SvetLelya
вот бабки в православных храмах, это что-то:((( Неугомонные поборницы "правильности". 25.04.2007 22:22:48, SvetLelya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!