Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

PRO TATARO-MONGOL SERGEYU

SERGEY:а влияние было позитивным: очень большое вливание новой (и сильно отличной) крови - общий уровень людей русских (в плане ума и физического состояния) поднялся значительно после этого...
TI CHTO DUMAESH CHTO RUSSKIY NAROD V PLANE UMA I FIZICHESKOGO SOSTOJANIJA BIL HUJE TAATARO-MONGOL??? TI NAVERNOE TATARIN RAZ UJ TAK DUMAESH. K TVOEMU SVEDENIJU TATARO MONGOLSKIE PLEMENA BILI NECIVILIZOVANNIMI LUDMI, ESLI IH EHSE TAK MOJNO NAZVAT. U NIH NEBILO NI DOMOV I NI KAKOY ABSOLUTNO COVILIZACII, V TO VREMIA KOGDA RUSSKIY NAROD BIL POCHTI PRIZNAN ZAPADNIMI STRANAMI. a ETO MNOGO ZNACHIT! JA NE PROTIV TATAR(NO PRIMESHIVAT SUDA ETOT NAROD NE NADO), NO IM BI PORA ISPOKOITSIA NASCHET TOGO CHTO ONI IGRALI KOGDA-TO STOLKO TO VEKOV NAZAD ROL V FORMIRVANII RUSSKOGO NARODA. NIKAKOGO ONI OTNOSHENIA K ETOMU NEPOSREDSTVENNOGO NE IMEJUT. SERGEY, TI CHTO SCHITAESH CHTO ESLI BI NE TATARO-MONGOLI TI BI OSTALSIA BEDNENKIY TUPIM I NECIVILNIM , DA??? OY, KAK JE TEBE POVEZLO, TO! DAM SOVET: DLIA TOGO CHTOBI RAZGLAGOLSTVOVAT O CHEM-LIBO (DABI NE OPOZORITSIA) NADO DLIA NACHALA IMET HOTIABI OBSHIE EVEDENIJA OB ISTORII. A NIZKIM INTELLEKTOM TI UJE OTLICHILSIA SDES NA KONFE. KTO TO POSCHITAL TEBIA SIMPATICHNIM... MDA.. VIDELA JA TVOE FOTO, NA LICE NI TENI INTELLEKTA RAZ VEDESH PODOBNIE RASSUJDENIA. RUSSKAJA NACIJA - ZAMECHATELNAJA NACIJA NA ZAMLE PO KRAYNEY MERE DLIA BOLSHEY CHASTI JENSHIN NA KONFE. ETO NE NACIONALNIY VOPROS, A OTSTAIVANIE CHESTI RUSSKOGO NARODA. DLIA MENIA VSE NACII HOROSHI (JA SAMA SMES 5 KROVEY - I MNOGOSTRADALNOGO NARODA V CHASTNOSTI),NO PROTIV RUSSKIH TI SDES NE VISTUPAY!!!!!
14.04.2000 11:16:39,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[всего ответов: 56, показать все]
Люди, одумайтесь! Вы сошли с ума!
"Татаро-монголы" - миф, легенда, сказка,
слово, которое даже не к чему привязать.
Об этом не пишут в школьных учебниках,
это изучают в институтах.
То, что наз. русским народом теперь -
было образовано массой мелких народов
и продолжало их впитывать, и впитывает,
как губка, сейчас. Совсем недавно, 2 столетия назад, этническое происхождение
никого не волновало, разве что крайне
экзотический случай- арап Петра великого. Крестился и живешь в России -
русский, мусульманин в Казани - татарин.
Ниже я уже писала:
То что теперь
называется татарами - скорее всего
южные славяне, принявшие мусульманство.
В них возможно растворились и половцы
(широкие скулы, крупные губы и мелко вьющиеся волосы) и много кто еще.
Но и многие бояре, считавшиеся исконно
русскими, оказались такими на вид.
А Иван Грозный, как реконструкция показала, был восточного типа, смугл,
раскос, черноволос.
Ваши рассуждения не только строятся
на мыльном пузыре, но и сквозят рассизмом. Это приведет только ко второй
Сербии на территории России. Одумайтесь!
Не позволяйте ни себе, ни другим!
Мало вам Чечни. Сейчас выметут казказцев, но растравлять рознь еще и
с татарами? Да посмотрите на карту и
покажите мне тогда хоть одну потенциально мирную точку в России!

15.04.2000 00:52:33, Оля
Оля,как человек из провинции,могу вам сссказать свою,личную точку зрения.Нет таких потенциальных точек,по-моему.Пока все хорошо-о национальности друг лруга не вспоминают.Пока у всех плохо-тоже.Как только начинается расслоение,вспоминают все национальные распри.Я до сих пор считаю,что мое пионерское прошлое со всесоюзными лагерями дало очень хорошее национальное воспитание.Как я могу сказать про какую-то нацию плохо,если у меня много друзей всю жизнь других наций?(Я сама из старообрядческой семьи со стороны матери,там даже срусским православными браки не разрешались.)А в провинции найдется какой-нибудь "лидер",построит свою кампанию на национальной доминанте и шансы выиграть у него могут быть неплохие,как ни жаль.В глубинке любят гордиться национальностью,потому что больше нечем,к сожалению,уже. 15.04.2000 09:29:46, shima
Siniy
Непосредвенно своей культурой ни татары, ни монголы, ни татаро-монголы на культуру нашу, русскую, не повлияли... Но общепризнанный факт, что смешение кровей (генов людей из различных национально-территориальных групп) очень положительно влияет на умственный и физический уровень потомства, причем влияние сохраняется очень много поколений... Вспомни Пушкина... Так что татаро-монгольское иго внесло и свой положительный вклад в формирование русских людей, а через это и русской культуры...


Сергей
14.04.2000 11:28:21, Siniy
v nachel evoego soobshenija ti govorish cto oni neposredstvenno ne povlijali na kulturu, a cherez 5 strochek - vnesli vklad v formirovanii ee je. Tak vot chto ja skaju tebe, moy drug, sporit ja bilshe ne budu, ja na storone istorii i poetomu prava. Pro Pushkin aeto otdelniy sluchay - ne on odin bil poetom vspomni, a nasledstvennost sdes na umstvennie lachestva ne vlijaet. Esli na chto i vlijaet to tolko na vneshniy vid, predominantnie geni skazivajutsia vsegda. posledniy raz govoru, chto nikakaja nasledstvennost na uroven uma ne vlijaet,za isklucheniem odnoy. i mi ee prekrasno vse znaem, no daleko ne pechenegi. VOt tak, drug moy! 14.04.2000 17:41:04, Jana
Siniy
подругам моя, кроме истории полезно изучить и биологию, а также и генологию... Рассы, народы, территориальные группы, у которых не происходит вливаний свежей крови извне, вырождаются... Хорошо, что нам пока везло... И в этом есть небольшая заслуга татаро-монгол...

А для тебя специально (другие то поняли) повторяю, татаро-монголы не привнесли в русскую культуру почти ничего из своей культуры, но влиянием своей крови они сделали русских людей лучше, а уже люди эти повлияли на культуру, делая и ее лучше... Таким образом татаро-монголы внесли вклад в формирование русской культуры... Без их участия в нашей истории, думаю, вполне возможно, что великих и сильных людей среди русских было бы меньше... Хотя, кто знает, что бы было...

Сергей
14.04.2000 18:26:36, Siniy
slushay, ostavaisia, ti pri svoey teorii. Esli tebe tak prijatstvenno leleyat misl o tom chto ti doljem bit po grob obiazan tataram, flag tebe v ruki! Ti u nas stal namnogo luchshe kak russkiy chelovek bliagodaria ih krovi. Oy, kak tebe povezlo, rodnoy. I povezlo eto ne NAm, kak ti izjasniaeshsia, a tolko tebe, da v prochem vsem kto tak schitaet i leleyet misl ob etom. Ja dumaju tebe ochen schastlivo jivetsia ot takoy misli. Interesno, a chto eti nazivaesh svejey krovi izvne?? Ha! Da budet tebe izvestno chto narod polshi, jugislaviji i prochih slavianskih narodnoestey proizoshel blagoraria migracii slavian s territorii rossii kogda-to. Tak teper im chto vsu jizn russkim v nojki klaniatsia. Znaesh, u menia ved ot russkoy krovi vsego lish 5 chast, a russkih ja zashishaju, a ti naskolko ja ponimaju russkiy. Tak chto je ti tak horosho otzivaeshsia o sebe samom i o russkom narode. Esli tebe tak hochetsia tesh sebia mislju o svoem blagorodnom prosihojdenii. Navernoe tolko evrei na svoju naciju ne kapajut. I zamiali eto delo, ti nichego umnogo bolshe ne skajesh, ne dano. A v jenskoy konfe tusueshsia, i pro beremennost soveti daesh, mojet u tebia chto ne v poriadke s seksualnim napravleniem?? Bolshe mne ne pishi, na tvoi umnie viskazivanija otvechat ne budu, i NE PROSI!!! Schastlivo ostavatsia 8)) 15.04.2000 04:11:48, Jana
Siniy
Вот не понимаю, зачем во всем видеть наезд на русских? Разве я призывал превозносить татар (или монголов (или еще кого)) за то, что они вошли в нашу историю? Разве я плохо отзывался о русском народе? Я уже устал повторять, что во всем надо видеть хорошее... От татаро-монгольского ига было и плохое, но было и хорошее... Не нам судить, насколько что лучше, но принижать влияние их на русскую нацию - глупо... Тут дело уже не в благородстве происхождения, дело в свершившемся факте кровосмешения в глобальном масштабе...

Сергей

PS а наезды и переходы на личность оставь, пожалуйста, при себе...
15.04.2000 10:02:25, Siniy
"Вливание свежей крови" необходимо и полезно,когда оно происходит НЕ в принудительном порядке, как в случае с татаро-монголами, что привело к потере накопленного генофонда домонгольской Руси. Если даже и были удачные "смешения", то они настолько единичны и говорить, что нашествие татаро-монгол улучшило нацию это чересчур.
"Татаро-монголы почти ничего не привнесли из своей культуры",
да это так, а что привнесли, то зачастую это со знаком минус, к примеру, нецензурные выражения (мат).
"Без их участия....великих и сильных людей среди русских было бы мало"-
кого конкретно Вы имеете в виду?
"Хотя кто знает что бы было?"
Давайте вспомним что было при них.
Сожженые города, упадок традиционных ремесел и культуры,обложение населения непомерной данью, искусственное натравливание друг на друга российских князей для получения ярлыка (кстати, это их слово)у ордынского хана,усиление раздробленности страны, прервали контакты Руси с Западной Европой, все это вызвало социально-экономическую деградацию страны, в результате чего Русь отстала от Зап.Европы как минимум на 100 лет.
14.04.2000 23:48:23, Лена Михно
Вы говорите о самом конце "ига".
А ведь было еще и начало. Русь (будем называть ее так, хотя она ею тогда еще не была), оказалась под угрозой литовского нашествия. Орда, воюя не помню с кем, прошла через несколько территорий Руси. Руь разрешила. Это не было завоеванием, поскольку гарнизонов не оставляли, городов не жгли. Затем русские сами попросили защищать их от литовцев. за деньги, разумеется. 20 лет денег не платили:) Потом стали платить. Поддерживали дружеские связи с ордой. Орда защищала Русь от угрозы извне, поскольку сама Русь была на это не способна. Периодически возникали "пролитовские " настроения, которые, впрочем, достаточно быстро усмирялись самими русскими.
Сожженные города...да, два города разорили и сожгли, причем, соседние города не протестовали, поскольку понимали, что монголы в этом случае правы. В этих городах были убиты послы. Монголы этого не прощали. Кстати, те же монголы признавали право людей на иную веру, чем у них и не вели преследований за веру.
Обложение населения непомерной данью..это же не продналог, в конце концов. Платили столько, сколько было уговорено.
Татары не привнесли ничего из своей культуры...может быть, потому, что не требовали обязательного выполнения своих обычаев? Хотя, например, сами послов не убивали, путникам в обязательном порядке помогали, даже врагам. Почему бы не поучиться у них?:))
Затем, после деления Орды на части, и началось уже то, о чем Вы пишете. Поскольку какие-то князья хотели союза с западом, какие-то нет. Русь стала более сильной и стала бороться против Орды, которая ее столько лет защищала.. Как теперь принято говорить.."кинули" русские тех, кто их защищал..:)
Орда не прерывала контактов Руси с Западом в начале так называемого ига, поскольку Русь их боялась сама.
Вкратце я рассказала точку зрения Л.Гумилева.
Кстати, он же говорит, что источников, которые бы с полной уверенностью могли бы утверждать что-либо о том времени,практически не сохранилось.
Так что в иге были и положительные стороны, и отрицательные. Каких больше-судить не нам, поскольку изменить и попробовать по-другому мы не в силах.
Кстати, есть еще теория Феменко, который вообще утверждает, что никакого ига не было и в помине, а все источники, которые говорят об этом, выдуманы.
17.04.2000 13:28:29, Hel
Нel, спасибо, что тоже приняли участие в этой дискуссии и привели интересные факты.
А Siniy уже написал в одном из своих сообщений следующее:
" И по мне, так вполне нормальным
является лишь сказать, что
наряду с отрицательным то же иго
принесло с собой и положительное"
То есть он согласен и с отрицательными и с положительными моментами ига.

Лена
17.04.2000 14:01:35, Лена Михно
Конечно, согласен. И спорил он, в основном, с тем утверждением, что ничего положительного не было. Было, и немало:) И отрицательное было. Неправильно видеть только отрицательные или только положительные стороны явления.
Если кто-то утверждает, что было только отрицательное, обязательно найдется кто-то, кто укажет и на положительные стороны:) Вы просто друг друга не поняли, по всей видимости:)
И вливание новой крови, о чем говорил Сергей, наверняка сыграло свою роль в дальнейшем развитии Руси. Нация стала крепче:) Ведь дворняжки-самые приспособленные и здоровые:) И от смешения национальностей получаются очень жизнестойкие особи:), которые в дальнейшем помогают развивать страну и ее культуру, являясь, по сути ,носителями культуры той местности, где живут:) Т.е. в нашем случае, "русской".
Тем более, как правильно было замечено, говорить о русских в то время нельзя, поскольку там и так было такое смешение различных этносов, что о чистоте крови просто нельзя говорить.
17.04.2000 14:35:12, Hel
"Вы просто друг друга
не поняли, по всей видимости:)"
Hel, пусть будет как Вы говорите, мы друг друга не поняли :-))).
17.04.2000 16:07:25, Лена Михно
Siniy
зато так приятно пообщались :) 17.04.2000 16:48:15, Siniy
Siniy
прошу заметить, ИЗНАЧАЛЬНО был согласен... :) 17.04.2000 14:06:58, Siniy
Siniy
Порядок вливания свежей крови совершенно ни на что не влияет... Это не кислота с водой же смешивается... Даже если булую женщину изнасилует "афроамериканец", то получится мулат, красивый и более умный (скорее всего), чем родители... Если же та же женщина по собственному желанию переспит с братом своим родным, то ребенок с большой вероятностью вообще будет уродом и неполноценным умственно... Надеюсь, доказывать это не надо... Хотя и исключения бывают, но на то они и исключения... Я не знаю, насколько хорош был накопленный генофонд домонгольской Руси, но противостоять нашествию татаро-монгол он не дал, а после же них стойкость русских к внешним агрессиям значительно возросла... Это не плюс?
Можно очень долго говорить о удачности или неудачности смешения, но без сравнения все равно ничего не докажешь... Мы просто не можем знать, какими бы были, если бы не было этих воздействий на нашу нацию... Поскольку я вижу вокруг себя очень много людей (влияние татарской крови на которых однозначно, хотя и растворилось уже в других влияниях) умных, красивых и во многом намного лучших, чем те иностранцы, с которыми мне довелось общаться, то я делаю вывод, что вряд ли без нашествия татаро-монгол эти люди могли бы быть еще лучше... Да, это не все русские люди, но нацию оценивают по тем границам, до которых она доходит, а не по шламу, который за ее движением остается...

О негативном влиянии чужой культуры тоже можно говорить очень долго... Надеюсь, все согласятся, что во многих языках те же матерне слова намного более употребимы (даже в обществе) и уж никак не татаро-монголы привнесли матерные слова в те языки... Таким образом, протребность в нецензурных выражениях всегда заполняется и не важно, откуда это проистекает... К слову, человек сам решает для себя, как ему общаться... Я больше осуждаю двойные стандарты (когда при женщинах и в свете все чин по чину, а при мужиках или дома мат становится нормой), так что пусть каждый сам решает, что ему хорошо, а что плохо...

Насчет великих и сильных людей... Ну, надеюсь, тут многие смогут перечислить таковых в русской истории лучше меня, "историю не знающего"... И попробуйте доказать, что эти люди не стали такими в чем-то благодаря татаро-монгольскому влиянию...

А по тому, что было при них... Да можно сколько угодно вспоминать, жалеть живших в то время, только не факт, что в последующие года, не будь тех ужасов, мы бы не оказались раздробленными между турками, немцами и прочими (не буду перечислять, чтоб не обдеть кого)... Все в истории имеет свою положительную сторону... И чем больше народ пытаются сломить, тем сильнее и крепче он становится... Примеров множество, тот же Израиль... И надо уважать людей, которые подвергаясь таким нападкам извне всеже находят силы быть лучше в чем-то других... Насчет же отставания... Тот, кто бежит впереди, он постепенно теряет интерес, теряет стимул... Догоняющий же постоянно выискиывает возможности догнать... стать лучше... Это признанный факт... Никогда еще кто-то один не был лучшим достаточно долго... Значит у догоняющих все впереди, а это не может ни радовать... Хотя, татаро-монголы тут уже, видимо, ни при чем :)

Сергей
15.04.2000 10:33:15, Siniy
"Я не знаю, насколько хорош был накопленный генофонд домонгольской Руси, но противостоять нашествию
татаро-монгол он не дал.."-
Орды татаро-монгол по численности превосходили русское войско и самое главное у татаро-монгол было единое централизованное управление с жесткой дисциплиной, а русские дружины были раздроблены и не имели единого командования, хотя вначале монголо-татары тоже были разрозненными кочевыми племенами, их собрал воедино хан Багадур.
Да, Русь не устояла под полчищами завоевателей.Монголы воевали всей ордой, за многие годы разбой стал для них ремеслом, а обман и коварство обычаем.
Мужество многих российских городов, ослабивших силы монголов, спасло Новгород и Галич и еще некоторые княжества. Войска Батыя повернули,не дойдя до них.
Насчет противостояния -именно благодаря генофонду Русь смогла противостоять монголо-татарскому нашествию на Западную Европу.Разорив Русь орды Батыя двинулись в Западную Европу, хан Батый дошел до г.Триеста (соврем.Италия) и остановился у берега Адриатического моря, когда к нему гонцы принесли весь о том, что русский князь А.Невский одержал победу на Чудском Озере,хан Батый понял, что оставлять разоренную, но сопротивляющуюся Русь у себя в тылу нельзя, он понял, что плану завоевать Зап.Европу не суждено сбыться. Смысл в том, что это заслуга Руси. После этого он дал приказ своим ордам уходить обратно в степь.
Теперь о генетике.
"Даже если белую женщину изнасилует
"афроамериканец", то получится
мулат, красивый и более умный
(скорее всего), чем родители.."-
Можно узнать, где Вы узнали о фактах, что в таких случаях 100% рождается мулат и что он будет умнее своих родителей.
Хочется удостоверится, что Вы не голословно и безаппеляционно рассуждаете.
" И попробуйте доказать, что эти
люди не стали такими в чем-то
благодаря татаро-монгольскому
влиянию..." Я уже говорила, если Вы пишете, то пишите конкретно, какие по фамилии известных людей Вы имеете ввиду.
Зачем утверждать, что только кровь одного не русского родственника повлияла на личность великого человека, так не может быть, все гены сказываются на развитии данного человека.
Вы раньше говорили про А.С.Пушкина,у него был потомок Ибрагим Ганнибал, но кроме этого у него был еще другой потомок.Это как раз относится к временам татаро-монгольского ига. На Руси в тот момент единственным городом, не разрушенным монголами, остался Новгород. Но он привлекал других завоевателей, торопившихся воспользоваться бедами Русской земли. Зять шведского короля Биргер явился на кораблях в устье реки Невы и послал сказать княжившему тогда в Новгороде сыну Ярослава II Всеволодовича Александру - "Ратоборствуй, если сможешь.Я уже на твоей земле". Александр не стал терять время на сбор ополчения. "Нас не много, а враг силен. Но Бог не в силе, а в правде: идите следом за вашим князем"- сказал он дружине и вместе с ней неожиданно напал на шведов. Не буду описывать весь бой.Главное- Витязь Гаврило Алексич на коне по сходням чуть не ворвался на один из кораблей врага. Его сбили в воду,но он выскочил на берег и , напав на врага, убил епископа и воеводу шведов. Пройдут столетия, и прямой потомок Гаврилы Алексича вознесет русское имя на необыкновенную высоту мысли, мастерства и славы - потомком этим будет Александр Сергеевич Пушкин.
15.04.2000 11:46:40, Лена Михно
Siniy
Экскурсы в историю не нужны, как не крути, но из истории ничего не вычеркнешь и как бы ни хотелось, но тот путь развития, который мы имеем, - единственный... Я не знаю, почему пример с разницей в потомстве людей от разных расс (или территориально-национальных групп) и от родственников (лдюдей одной территориально-национальной группы) тебе показался бездоказательным, это вроде как общепризнанный факт и примеров приводить не надо, потому как людей миллиарды, а всегда можно найти пример, который будет противостоять какому-то общему правилу...

Почему должно быть так важно, чья именно кровь течет в наших жилах? Ведь чушь, нет же никакой разницы... Если человек лучше, то значит совпало так, значит наследственность, обусловленая сочетанием всех кровей его предков, хорошая... Мы не становимся же копиями своих родителей, бабушек/дедушек, долее старших родственников... Мы берем обычно что-то от них, но сочетая качества всех их становимся индивидуальностями... Стать яркой индивидуальностью можно лишь сочетая очень разные качества предков, которые не могут просто быть в одинаковых людях... А значит влияние любых нашествий на генофонд всегда положительное... К слову, у меня наверняка есть чуть-чуть татарской крови, точно есть немного немецкой, капля еврейской, по капельке других каких-нибудь... Но несмотря на это я русский... Так что не надо думать, что русские - лишь те, до кого не дошли татаро-монголы... Застой во всем вредит, жизнь хороша в развитии... И даже если это развитие проходит через этапы упадка и принижения людей, в итоге они становятся лишь лучше, сиьнее... Не все, но на то и естественный отбор... Выживает сильнейший... Благо, понятие силы уже распространяется не только на физическую, но и на духовную, и на умственную...
И корить чье-то "плохое" влияние на нацию - это корить саму нацию, потому как влияние стало уже частью ее...

Сергей
15.04.2000 12:23:50, Siniy
"Экскурсы в историю не нужны"-
Исторические факты были приведены мною лишь для того, чтобы доказать Вам,
что нельзя так однобоко смотреть на исторические события ("вливание свежей крови"), а все негативные последствия, приведшие к упадку Руси по Вашему это
ерунда, не стоящая зацикливания на этом.
Я с большим уважением отношусь ко всем расам, ко всем нациям и к разным культурам. А плохо я отношусь только к АГРЕССОРАМ - татаро-монголам,фашисты и другим.
А безаргументированная полемика здесь ни к чему, как Вы пишете,
"общепризнанный факт и примеров приводить не надо" или "многочисленные примеры".
15.04.2000 14:29:45, Лена Михно
Siniy
я то как раз смотрю не однобоко - не уподобляюсь тем, кто категорично заявляет, что татаро-монголы принесли ЛИШЬ вред нашему народу... Во всем есть что-то положительное, было положительное и в татаро-монгольском иге... И даже, как ни странно это прозвучит, во второй мировой войне тоже были свои положительные моменты... Всегда в жизни плусы соседствуют с минусами, по другому просто быть не может... А категоричность в любом деле вредит...
Если же по существу, то татаро-монголы за время своего у нас присутствия защищали нас от посягательств других... Кто знает, что бы было, где бы мы были, если бы... Впрочем, я уже писал, чушь все это, история имеет лишь один путь...

Сергей
15.04.2000 19:41:52, Siniy
"Я то как раз смотрю не однобоко.."
"Во всем есть что-то положительное"
Естественно, во всем есть положительные моменты, но наряду с ними есть и отрицательные. Вы рассматриваете монголо-татар с положительной точки зрения, а я привожу отрицательные моменты, которые имели место быть, поскольку положительные моменты Вы уже описали.
"И даже, как ни странно это
прозвучит, во второй мировой
войне тоже были свои
положительные моменты...-
Да,положительные моменты это и экономический подъем Германии и всех стран, которые они завоевали, новые технологии (ядерные и ракетные),резкое уменьшение безработицы в Зап.Европе.
Только какой ценой, 40 миллионов людей погибли в этой войне. Репрессии завоеванных народов, конц.лагеря,
выжженная земля,России надо было всю инфраструктуру восстанавливать с нуля.
Хорошо, что нас не читают люди старшего поколения, сколько ужасов они переежили, чтобы потом услышать от молодого человека слова, что "в этой войне были и положительные моменты".
А позвольте у Вас узнать разве это не однобокий подход рассматривать все с только с положительной точки зрения.
Если дело касается личной жизни, то у Вас замечательный подход, не замечать отрицательных черт окружающих Вас людей.
Но в истории, равно как и в политике и других областях, надо трезво оценивать
картину происходящего со всех сторон.

15.04.2000 20:53:46, Лена Михно
Siniy
я смотрю со всех точек зрения, а не только с положительной... Я не понял, с чего у тебя такие неверные выводы... Было сообщение с неверным мнением относительно того, что татаро-монгольское иго несло лишь вред, я ему противопоставил свои слова о том, что была И ПОЛЬЗА (причем не только для татаро-монголов)... Вред я НЕ отрицал... Так что спорить то? Думаю, что сначала надо думать, а потом уж начинать конфронтацию (это не к тебе конкретно относится)...

Положительные моменты второй мировой войны были не только в том, что ты описала... Перечислять все - конфы не хватит, да и не нужно это... И цена ЛБЮБОГО действия/события всегда оправдана... Кому-то она кажется высокой, но история не приемлет торга...

вопрос А позвольте у Вас узнать разве это не однобокий подход рассматривать все с только с положительной точки зрения. на мои слова "в этой войне были И положительные моменты" - это (надеюсь ты поняла уже зачем я выделил "И") необоснованное обвинение меня в том, что я никогда не совершал... И поверь, уж чего-чего, а трезвости мне хватает, так что не будем об этом и о личностях наших вообще... Мы же сошлись во мнении, что плохое всегда соседствует с положительным... Именно если оценивать трезво и со всех сторон... Надеюсь, дискуссия закончена, иначе она грозит перейти уже в совсем уж занудно-буквоедское русло, а в этом деле никогда нет победителей...

Удачи, Сергей
16.04.2000 00:38:54, Siniy
Суть нашей дискуссии не в том, сошлись мы во мнении или нет, а в объективности и субъективности точки зрения.
"Надеюсь, дискуссия закончена.."
Да, давайте закончим. К сожалению я не увидела в Ваших ответах конкретных фактов, одни эмоции :-(((.

Удачи Вам и объективности ;-),
Лена
16.04.2000 10:48:19, Лена Михно
Siniy
Объективная точка зрения (большинства специалистов и неспециалистов): любые события имеют как положительные, так и отрицательные стороны... В конкретном случае, татаро-монгольское иго в числе положительных сторон имеет влияние на генетическое развитие русского народа, создание в трудный период защитного кольца вокруг Руси (да, внутри было не ахти как, но оно было, а могло бы и не быть, если бы нас завоевал кто-то другой, не будь этого самого ига), ну и усиление сопротивленчиских настроений и сил у русских, позволивших в дальнейшем успешно противостоять многим другим агрессиям... Это факты, хотя и слишком глобальные, чтоб восприниматься некоторыми людьми за таковые...
Отрицательные же стороны ты можешь перечислить сама... Надеюсь, это тоже будет объективно и без эмоций... А то ругаем кого-то, а сами :(

Сергей
16.04.2000 12:16:03, Siniy
О, мы разве еще не закончили...
"..слишком глобальные, чтоб восприниматься некоторыми людьми за таковые..."
Эмоции плещут через край, и опять свои положительные доводы приводите сюда.
Об отрицательных, мол, догадайтесь сами.
Сергей, я же не буду пересказывать всю историю монголо-татарского ига или второй мировой войны и все ее плюсы и минусы, здесь это ни к чему.
Если Вы предлагаете прекратить дискуссию, то уходите с достоинством, не намекая, что "некоторыми людьми не воспринимаются глобальные проблемы".

16.04.2000 12:48:12, Лена Михно
Siniy
Я то что, главное, чтоб женщина кончила ;))

Не надо углядывать эмоции там, где их нет... И не надо сваливать все на меня, если я привожу тут положительные моменты чего-то, то, как уже неоднократно говорил, лишь в противовес отрицательным, о существовании которых знаю, но ЗАЧЕМ мне их тут приводить, если с этом вполне справляются другие?
Так же как ты не будешь пересказывать всю историю татаро-монгольского ига и второй мировой войны, так же и я не буду приводить тут всю генную теорию, все сведения по психологии и поведенческим алгоритмам народов, все предпосылки развития общества и все факторы влияния на нацию... Конечно, это тут ни к чему... И по мне, так вполне нормальным является лишь сказать, что наряду с отрицательным то же иго принесло с собой и положительное и для русского народа, примеры чего уже приводились...

Так что единственное, что мешает закончить дискуссию консенсусом - это лишь нежелание признать фактами приведенные мной факты... Твои слова "К сожалению я не увидела в Ваших ответах конкретных фактов, одни эмоции" мне неприятны, поскольку положительное генетическое влияние народов других национально-территориальных групп не может быть моей эмоцией - это факт...
Пожалуйста, не надо придираться к тому, что делает другой человек, лучше самому делать то, что считаешь правильным, а другие уж разберутся...

Сергей

16.04.2000 14:21:17, Siniy
Я то кончила уже и не один раз ;-)
в перерывах между нашей дискуссией,
хочется и Вам пожелать того же.
Как сказал великий татарский поэт,
на улице имени которого проживают некоторые эмоциональные люди,
"...пламенем ненависти исходит раненое сердце орла".

16.04.2000 14:49:11, Лена Михно
Siniy
:)))))) Я КОНЧИЛ! ;) 16.04.2000 14:54:04, Siniy
Слава ... ой, нет, монголы-татары
приняли ислам, может некоторым русским людям вместе с "вливанием свежей крови"
перешел и ислам, тогда - Хвала Аллаху!

Прощай, надеюсь на точку в разговоре.
16.04.2000 16:06:57, Лена Михно
Siniy
Нет, ислам не перешел... И не будь столь эмоциональной! ;))) 16.04.2000 16:38:56, Siniy
Конца и края дискуссии не видно,
какие то упреки пошли - "Не будь эмоциональной", тогда и Вам того же желаю.
Предлагаю взять тайм-аут, если закончить не удается.
Лена
P.S. Такая погода здоровская, чем сидеть перед компом и упреки делать, предлагаю Вам сходить и проветрится на ближайшую речку на букву "Г", ведь улица некоторых людей упирается именно в эту речку с очень странным названием.

16.04.2000 17:27:02, Лена Михно
Siniy
ты мне со странной периодичностью желала этого в каждом сообщении, я уже и волноваться начал :) Ну да ладно, главное, что дискуссия то всеже окончилась и окончилась выводом о том, что положительное в монголо-татарском иге все же было... А что среди татар были и великие поэты, на улице имени которых проживают некоторые эмоциональные (но при этом отнюдь не глупые) люди, так это доказывает, что влияние татарской культуры на русскую могло быть (и скорее всего в чем-то и было) положительным и в культурообразующем плане тоже... ;)

Да, а советы давать просто... Только не всегда они нужны, некоторые успели уже по три раза на улице прогуляться/проветриться, так что лучше за собой следить ;)
16.04.2000 21:08:08, Siniy
Елена Н.
А тебе всегда нужно оставлять последнее слово за собой? Мог бы хоть иногда "быть джентельменом" :))) Поэтому и "клюют" тебя многие девушки здесь, что ведешь себя часто не по-мужски в спорах. Очень напоминаешь мне моего сына, такое же стремление высказаться последним, чтобы доказать, что он взрослый и имеет право иметь собственное мнение. Но ты-то уже вроде бы "не мальчик, но муж" :))))))) 17.04.2000 00:38:09, Елена Н.
Этот Синий явно не джентельмен, поэтому он и тусуется где говорят о своем, о девичьем. Зачем с таким вести беседы только лишняя трата сил и времени.
17.04.2000 16:49:02, Ирина
Siniy
конечно, нормальный джентельмен за версту любую даму обойдет... Эх... ;)) 17.04.2000 17:50:20, Siniy
Ан не все тебе по зубам оказались.
Заставили тебя понервничать и поднапрячь мозгишки.
17.04.2000 18:30:15, Ирина
Siniy
в смысле? И почему мне должно быть не радостно напрягать свой мозг? Это то как раз приятно... А нервничать хоть сколько-то из-за наездов и оскорблений, думаю, каждый будет...

;)
17.04.2000 18:46:58, Siniy
Ой-ой-ой, к тебе тут кое-кто так культурненько отнесся, я бы на ее месте давно бы не выдержала и послала бы тебя куда подальше, грамотея этакого. 17.04.2000 18:50:50, Ирина
Siniy
к примеру, куда? и, к примеру, за что?

Береги нервишки, Ирина, от них все болезни...
17.04.2000 18:57:07, Siniy
Бегу домой,а то бы сказала тут всяким вякалкам, в каждой бочке затычкам.
Размерчик этого дряненький, ан нет афишировать захотелось. А фото в темноте или вдалеке прислал, боишься крупным планом показаться? Если неТ. то пришли прям сюда, что кишка тонка?
17.04.2000 19:22:16, Ирина
Siniy
девочка, базар фильтруй... Конфу всеже почитывать надо... Да и просто уважать людей... надо... Сорри, если что :( 17.04.2000 19:25:56, Siniy
Siniy
Да нет вроде... Просто последнее слово должно быть справедливым... А если обвиняют в том, чего нет, или искажают смысл правды... То с чего вдруг? Нет уж, обсуждение должно заканчиваться согласием... И меня как-то не особо достает вести людей к этому, если им самим сложно сделать правильную точку в разговоре ;) 17.04.2000 06:32:00, Siniy
Елена Н.
Ага, снова про правильность... Но мы ведь кажется договорились, что "правильно" может быть у каждого свое? У Лены свое "правильно", у тебя свое. Ты считаешь, что всякое "обсуждение должно заканчиваться согласием", Лена же так не считает (я, кстати, тоже), каждый остается со своим "правильно". Разве это ненормально? Человек вполне может быть несогласен с мнением другого, хотя тот абсолютно уверен, что его мнение объективное и "правильное", и спорить тут можно до бесконечности, "правильной точки" никогда не будет :) Пытаться всеми силами добиться от человека признания своей точки зрения за правильную - это очень по-детски, наивно. Взрослые люди обычно признают право другого человека на собственное мнение, пусть даже неправильное с его точки зрения. Ты на словах вроде бы тоже признаешь, а на деле... похоже нет :-) 17.04.2000 12:37:55, Елена Н.
Siniy
Ну тут же все не так, она соглашается с моим "правильно", но вдруг добавляет, что я вижу лишь положительные стороны вопроса (хотя я противопоставлял положительные отрицательным, а не говорил об их единственности) и к месту и не к месту говорит об излишней эмоциональности, месте моего проживания и прочих не относящихся к делу вещах... конечно, такой разговор может продолжаться до бесконечности... Я признаю право людей на свою точку зрения, но если есть какие-то аргументы против нее, то почему бы мне их не высказать? Это уже дело того человека, согласиться, парировать своими аргументами или остаться каждому при своем мнении... Да и вообще... Да, за женщиной последнее слово в любом споре... А каждое сказанное после этого слово является началом нового спора... Эх...

Сергей
17.04.2000 12:51:42, Siniy
Елена Н.
Ну, вот видишь какой ты умный, как понимаешь женскую психологию :))))) Так зачем же ввязываешься в такие бесконечные пререкания? :о)
А если серьезно, то получается "куча мусора" в конфе. Я уже если вижу, что пошли такие препирательства только между двумя, то просто не читаю, ясно, что никакой интересной информации там не будет. Хотя иногда не удерживаюсь, прочитываю самый конец, из-за любопытства :))), думаешь: "ну, о чем же можно столько спорить???" А прочтешь и только расстраиваешься, что время на ерунду потратила - опять два барашка лбами стучатся (один из них, как правило, ты) :))))))
17.04.2000 13:01:29, Елена Н.
Siniy
понимаешь, ну хочется женщине постучаться лобиком, так почему мне, мужчине, не дать ей то, что она хочет? ;)) ведь сама понимаешь, горит лишь тот костер, в который бросают дрова... 17.04.2000 13:15:07, Siniy
Сереж, про тебя то речь тоже шла :) 17.04.2000 21:13:08, Настюша
Siniy
так я же мужчина... :) и вроде ни от чего не отказывался ;) 18.04.2000 00:42:11, Siniy
Lena, absolutno verno!!! Spasibo. Da, neymetsia emu. Navernoe pobejal bistrenko knijki po ietorii chitat. Da kak bi on ih ni chital mi vse rano znaem bolshe nego, a esli i ne znaem, to uroven zdravogo smisla u nas polojitelniy. 15.04.2000 21:38:07, Jana
Siniy
смеюсь... :) 16.04.2000 00:39:55, Siniy
Я прямо зачиталась дискуссиией!Спасибо,Лена,за моих смоленских предков,думаю,что от некоторых высказываний,здесь приведенных,они бы в гробах перевернулись.Интересно.а как защитники ига относятся к летописям? 15.04.2000 09:10:28, shima
Vi dumaete, u zashitnikokov iga est poniatie o letopisiah? dumaju net, otsuda i vse rassujdenija 15.04.2000 21:39:10, Jana

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!