Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной про работу...

Пожалуйста! Очень прошу! Даже если вам нечего сказать по теме, напишите хоть что-нибудь!

Я в этой конфе нечастый гость, но верю, что вправите мне мозг.
Намерено пишу сюда, а не в семейную.
Мне нужно принять какое-то решение о дальнейшей своей деятельности в жизни и очень хочется послушать советов...

Мне почти 27 лет. Дочке почти 3 года, ходит в сад уже довольно давно, и время заставляет решить что-то кардинально в своей жизни.

Я для себя вижу две альтернативы, но выбрать не могу. Назовем их "наука" и "работа", а поподробнее будет ниже. Причем этот выбор давит на меня страшно. Может, есть еще варианты? Сама себе уже весь мозг вывернула наизнанку :(.

"Работа"
Опыта работы в принятом смысле у меня нет. Т.е. работала я в своей жизни неподолгу, надергано, когда была возможность пыталась себя обеспечивать (по-минимуму, правда) - работала учителем, писала задачники-решебники, проводила соцопросы, занималась переводами, некоторое время сидела кем-то типа офис-менеджера. В трудовой только одна запись - безликая "менеджер", реальная деятельность при этом - переводчик.

"Наука"
Образование - физико-химическое. Плюс два языка на приличном уровне. Красный диплом, публикации (именно мои, а не просто присплюсовывание меня как соавтора за помытую пробирку), все убеждали меня в больших научных перспективах.
К сожалению, я в свое время подзадержалась на учебе (два академа), причиной была долгая болезнь (ничего глобально серьезного, но я была надолго выбита из колеи) и серьезные семейные проблемы. Все друзья шли вперед, а я нет, морально это было очень тяжело. Потом я-таки закончила учебу, поступила в аспирантуру (с почти готовым дисером и предложениями работы от хороших компаний - мне даже предложили вариант моей мечты :)). Но я "выбрала семью", забеременела, взяла отпуск по уходу за ребенком и опять ушла в глубой тыл.

Теперь пришло время или возвращаться в аспу или начинать работать и строить карьеру. Причем это не моя внутренняя потребность, а давление окружающих плюс "подошедшие сроки". Т.е. мне, конечно, хочется к людям, к общению, к задачам и обязанностям. Но сама я бы с удовольствием еще посидела дома, занимаясь временными приработками, и, может быть, пошла бы получить второе образование - я люблю учиться.

Мои родители не видят для меня в жизни иной роли, чем заниматься наукой. И постоянно давят на меня, из-за чего я сама не могу понять, насколько я хочу этого. "Послать родителей и жить своей жизнью", как многие посоветовали бы, я не могу. Я постоянно чувствую свою вину перед ними (есть серьезная причина, и от нее никуда не деться).

В лаборатории меня ждут. Но ждут именно как рабочую силу, наравне со студентами младших и средних курсов. Этакую студентку с мозгами. Им срочно нужен кто-то, кто способен реализовать случайно полученный грант, изначально написанный с большими ошибками.
Доделать "старый дисер" возможности нет, все придется начинать сначала. Причем сначала потратить довольно длительное время на восстановление навыков хорошего экспериментатора.
Продвигаться в карьере в лабе у меня тоже не будет возможности: я не смогу там сидеть днями и ночами, не смогу опускать студентов, как делают мои бывшие друзья, ставшие начальниками, не смогу писать проекты о несуществующих и невозможных вещах лишь бы получить деньги по грантам. А значит, зарплаты там не будет (хотя это мне не очень важно, обеспечивает муж), не будет приятных моему сердцу коротких командировок (по крайней мере "комфортных" точно не будет, все упирается в деньги). Не будет даже нормального рабочего места, придется бомжевать со студентами на общем столе в общей комнате со своим ноутом...
Допустим, через два-три года я смогу защититься, мне будет уже тридцать, если приплюсовать к этому еще три года на беременность и второго ребенка - тридцать три. И в 33 я буду с голой трудовой, в должности младшего научного сотрудника, и в ситуации близкой к нынешней.

Теперь о "работе". Пойти на работу сейчас я могу. На начальную зарплату порядка 1000-1200 (ходила на пару собеседований, берут). Понятно, что ни мое образование, ни знания там использоваться не будут :(. Ну и черт с ними. Но работы будут не шибко интересными, почти механическими. А дочка практически перестанет видеть маму или будет видеть ее вечно загнанной, суетящейся и т.п. Зато через пару лет я со спокойной душой смогу уйти в декрет, не опасаясь, что потом останусь никому не нужна. НО: самое главное, отношения с мамой будут настолько ужасными, насколько это можно представить. И на моей душе будет постоянный камень.

Сроки поджимают, нужно что-то решать, а я в панике.

Да, еще: совмещать аспу и работу в моей ситуации невозможно. Аспа диктует более строгие требования и временные ограничения, чем многие "работы".
25.04.2007 11:40:01,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слишком Вы уж себя любите: 3 года на беременность и второго ребенка??? Да Вы че, слон в квадрате? Все значительно быстрее проходит) Понятно, что охота дома посидеть...
Знаю людей, которые совмещали и работу и аспирантуру, да еще и курсы какие-нибудь..
Надо выбирать активную позицию по жизни, а не плыть - ИМХО!!!
25.04.2007 17:10:57, Gulchatai
Гульчатай, простите, но аспирантуры и учебы бывают разные. И не везде можно что-то с чем-то совмещать... В данном случае это невозможно.
А про беременность и роды - мне обязательно нужно время до родов (в идеале вся беременность) без работы, я уже столкнулась в своей жизни с очень печальными вещами, одной из причин которых могла быть моя работа в беременность. И ребенком заниматься мне приятно, понимаете? Мне нужны эти месяцы-годы, чтобы учиться понимать своего ребенка. Я хочу с детьми связи, а не войны как у многих моих ровестников, родители которых не оставляли работу и не брали декретов.
25.04.2007 17:31:38, на перепутьи
и вы думаете, таки от этого люди с детьми воюют?? 25.04.2007 17:51:19, маня че
не, в глобале, конечно, не от этого :)
но мне кажется, что если внимательнее быть к ребенку в малышовом возрасте, то можно научиться лучше понимать его в переходном, и как следствие, взрослом
это мое имхо, опыта родителя взрослого ребенка у меня нет :), просто пытаюсь анализировать, например, ситуацию в своей семье

здесь в любом случае речь не об этом, по крайней мере ни капельки не хочу дискутировать о воспитании детей
для меня это в большей степени определяется на эмоциональном уровне
25.04.2007 17:57:29, на перепутьи
Тогда лучше выбирать что-то максимально совмещенное с домом. 25.04.2007 17:50:52, Gulchatai
Спасибо. Пока все что я рассматривала в качестве вакансий требовало занятости не большей, чем в лаборатории... Хотя про лабораторию уже была речь ниже - можно, конечно, ходить туда "на добровольной основе", но все равно оно не то получается :(. 25.04.2007 18:00:54, на перепутьи
Мне кажется, что заниматься наукой, требующей технического оснащения, в России имеет смысл, только если ты фанатик этого дела. Потому что кто еще будет тратить недели ручного труда ради получения того, что западные конкуренты получают за полчаса нажатием одной кнопки.

А фанатики не сомневаются, заниматься ли им наукой :-)
25.04.2007 13:58:09, КрОлик
Ну елки, люди-то разные, имхо, любители выражаться в стиле "на моей душе будет постоянный камень" скорее найдут себя в чем-то окологуманитарном за символические деньги, чем на любой работе с ответственностью, буде оно в науке или бизнесе.
25.04.2007 13:30:56, Фо хум хау
Красно Солнышко
Я бы в науку пошла. Имхо, в отдаленной перспективе - это правильнее. А если еще можно не очень напрягаться, можно подстроить график работы, если это полугосударственный режим, можно брать больничные - однозначно туда. 25.04.2007 12:22:45, Красно Солнышко
Можно попробовать в науку, но не к нам. Хотя "мое" направление в Москве везде под моим шефом. 25.04.2007 12:33:13, на перепутьи
У нас, к сожалению, довольно жестокие условия в лабе. Полугосударственного режима с уходом в шесть вечера и больничными не получится :(. Разве что совсем задаром туда ходить буду :), а расходные материалы на свои деньги покупать. 25.04.2007 12:31:52, на перепутьи
есть еще один вариант:-))) Родить второго ребенка:-)) 25.04.2007 12:10:22, офонарелла
Красно Солнышко
Неа. Это плохой вариант при таком расскладе. 25.04.2007 12:21:33, Красно Солнышко
Катерина Матвевна
Надо зантматься тем, чем хочется самой, а не тем, чем надо окружающим.
Если в таком возрасте идти учиться, то по любимой, нужной ТЕБЕ профессии.
Перед женщиной очень часто встает вопрос карьера-семья. И этот вопрос человек решает сам( можно мужа спросить, т.к. он ваша семья). А если то, на что толкают Вас ваши родители не принисет Вам ни счастья ни удовольствия ни успеха? Кого винить будете? Себя!
Ваша жизнь - только Ваша( после окончания школы) и только Вам решать, что ВАМ надо, а что ВАМ не надо.
25.04.2007 12:02:50, Катерина Матвевна
Оставайтесь-ка дома, с дочкой. Чо-та не увидела я в Вас стремления ни к учебе (а я ОЧЕНЬ хотела учиться именно, вышла сначала на учебу, после рождения сына... а потом мне с одной учебой стало скушно, и я вышла и на работу) ни к работе...
Вы хотите сидеть дома, и муж Вам позволяет. Вот если б еще родители отстали - была б полная лафа. А рожайте сейчас, что Вас останавливает? Скажете родителям, что устаете и так очень, поэтому на работу/учебы выйти не можете, а потом второй родится, вот и славненька?
25.04.2007 12:00:58, Акцент
Боюсь, что совсем отупею и завяну дома :))))).

Пока дочка не ходила в сад, я вешалась в четырех стенах. Да, мне дома лучше. Но только сейчас, когда я "свободна" - могу подрабатывать/ могу заниматься собой/ могу взять ребенка и поехать в зоопарк.

Что, лентяйка, да?

25.04.2007 12:24:33, на перепутьи
Катерина Матвевна
Неа. 25.04.2007 12:33:08, Катерина Матвевна
тем более, если вы можете подрабатывать - чего вы тогда мечетесь. И подрабатывайте себе спокойненько, глядишь, потом нарисуется что-то. Явно, вам не хочется на работу. чего тогда себя насиловать? 25.04.2007 12:27:28, маня че
Красно Солнышко
А деньги то вам нужны?
Нет. Не лентяйка, имхо.
25.04.2007 12:27:17, Красно Солнышко
иэххх... а душа-то к чему лежит? (про мозг и давление извне читать грустно - все это чистый каклучшизм) 25.04.2007 11:47:12, Багирра
Ни к тому, ни к тому не лежит :(.

Я занималась бы с удовольствием наукой, мне это приятно, но, как бы глупо это не звучало, не в российских условиях. Мне очень важно ощущать себя сидящей удобно, в хорошо проветриваемом помещениии, а не в душной темной каморке, наполненной гулом компов; среди удовлетворенных жизнью людей. И, черт подери, я мечтаю о лаборантах или инженерах, на которых можно возложить часть "операций".

Я не умею быть реалисткой. Хочу ту вакансию, которую мне предлагали три года назад. Но время упущено, аналога нет.

Пожалуй, отсутствие уютного рабочего места - это то, что меня останавливает в "научном" пути.
25.04.2007 12:17:32, на перепутьи
Красно Солнышко
А вы думаете в какой-нибудь коммерческой фирме. Еще больше с нуля, вам сразу предоставят тепленькое местечко в отдельном кабинете? 25.04.2007 12:24:46, Красно Солнышко
Нет, конечно, но там есть кажущаяся перспектива таки попасть в отдельный кабинет :). По-любому, по моему опыту сидеть в офисе на порядок приятнее, чем в лабораторной комнатушке.

25.04.2007 12:28:37, на перепутьи
Ха :-)
У меня еще не так давно была целая комната в научном институте :-) С двумя письменными столами и арсеналом лабораторных прибамбасов и личным шкафчиком в коридоре. А теперь всего лишь стол с тумбочкой в офисе на 10 человек. Хотя была мнс, а теперь нач.отдела. Ужас-ужас.
25.04.2007 14:04:50, КрОлик
А давно Вы там? Комфортно себя ощущаете?

Я вот, наверное, при наличии личной комнаты осталась бы, проводила бы эксперименты на коленке :).
25.04.2007 14:38:47, на перепутьи
Ради процесса? Неважно, каков результат? 25.04.2007 16:04:03, КрОлик
значит, надо искать что-то , подобное той вакансии. Сидеть себе, не рыпаться особо, но искать 25.04.2007 12:23:45, маня че
Красно Солнышко
Именно. А для этого для начала надо выйти туда, где уже есть место. И параллельно искать что-то еще. 25.04.2007 12:26:23, Красно Солнышко
Катерина Матвевна
Нуууууууу 25.04.2007 12:20:44, Катерина Матвевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!