Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нет слов!:(((...

Есть у меня хорошая подруга, а у нее 8-летняя дочка Машка, которую я очень люблю.
В кои-то веки подруга, как мать одиночка, получила для ребенка бесплатную путевку в Кисловодск.
И вот Машка неделю назад оттуда вернулась... Полный шок...
Над ней там издевались и били!
Их поселили в комнате вчетвером, двух восьмилеток и двух двенадцатилетних оторв.
Одна из которых и устроила там дедовщину:(.
Вчера учительница целый час рассказывала матери, какая Машка стала молчаливая и запуганная, как в каком-то постоянном трансе, ничего на уроках не слышит:(... Практически другой ребенок!:(
Посоветовала срочно обратиться к психологу, чтоб не загонять все это...
Машка об этом вообще не хочет говорить... один раз только матери сказала, да и то не сразу, а на вопросы остальных - как съездила, как отдохнула? - отвечает:
- Не спрашивайте, я не хочу об этом говорить! - и слезы на глазах:(...
Связи с ребенком там НЕ БЫЛО (!!!), мобильники у них конфисковали и к телефону ребенка не звали (можно было только позвонить воспитателям и узнать, что все нормально). Якобы чтоб родители зря детей не дергали, не смущали и не отвлекали от отдыха...
Я, кстати, сразу Таньке говорила, что НИ ЗА ЧТО не отпустила бы своего одного на таких условиях... но других вариантов съездить в теплые края у Машки не было... Да она уж как-то и ездила одна в подмосковный санаторий - все нормально было, отдохнула, подлечилась... В общем, чего уж теперь:(!
Побои они сразу снять не догадались. Да и только теперь ясно стало, насколько это все серьезно:(((...
Но синяки у Машки на ноге до сих пор прекрасно заметны (ее та сопливая тварь била изо всей силы по голой ноге ногой в ботинке).
В общем, все это оставлять безнаказанным не хотелось бы. Наверно, это в любом случае важно для Машки - чтоб мама забила тревогу, чтоб заступилась за нее хоть с опозданием!
И потом, явно нужны деньги на психотерапию (а их столько нет).

Вопрос: как быть, куда бежать, к кому обращаться, чего требовать???
24.04.2007 16:04:11,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
опираясь на свой опыт работы с различными травмами, я бы очень настоятельно советовала обратиться к психологу, такие вещи сами не проходят, это может запустить привычный комплекс "жертвы". в Москве есть бесплатная служба психологической помощи, там достаточно грамотные люди работают. если надо - скажу к кому конкретно обратиться.
25.04.2007 14:44:00, Кошка на раскаленной крыше
Сима Полосатая
чем помочь-девушки написали уже, что делать и куда писать. я просто посочувствую девочке, пусть у неё скорее всё будет хорошо.А я чувствую, что не зря побоялась дочку в санаторий отправлять... 24.04.2007 21:41:57, Сима Полосатая
Ира, тебе нельзя - ни в санаторий, ни в лагерь.
Бабовщина страшная везде, сглаживается только при наличии постоянного коллектива
25.04.2007 12:11:49, Аура Успеха
+1 те же мысли. только про летний лагерь 24.04.2007 22:56:33, моль бледная
вот здесь профессионально и быстро отвечают. на мыло. загляните.
http://www.school.edu.ru/faq.asp?ob_no=12956&pg=1
24.04.2007 17:40:34, W.i.t.c.h.
Напишу. 24.04.2007 18:09:10, Инанна
Инанна!
Извините, что я анонимно.
1. Реабилитация Маши.
Мне кажется, здесь всё правильно написали.
2. "Война".
а) Избивали только Машу или вторую младшую девочку тоже?
Есть возможность связаться с теми родителями?
б) Администрация санатория не имела права поселить в одну комнату 8-ми и 12-ти летних детей. Это разные возрастные группы (младшая и средняя).
Кто выдал путевку? Департамент образования?
Писать жалобу на имя нач.департамента образования.
Приложить копию заключения психолога и учительницы.
в) Есть возможность узнать адрес и телефон девочки, которая организовала дедовщину?
Позвонить родителям и вежливо объяснить, что, если их ребенок не извинится, то заявление об избиении будет передано в щколу и в комиссию по делам несовершеннолетних.

Мне кажется, до суда дело не дойдет, но Маша должна почувствовать себя защищенной.

И не обращайте внимания на вопли: "надо тщательнее выбирать...", "я бы не пустила...", что случилось, то случилось.

24.04.2007 17:26:37, Т-Т
СПАСИБО!!! 24.04.2007 18:07:37, Инанна
Скажите, а инициатива с требованиями справедливости только от вас идет или еще от мамы? 24.04.2007 17:14:38, drekoziabla
Мама в отчаянии уже собралась ехать писать заяву в то Управление, которое эти путевки выдавало. Куда еще и как обращаться - не знает, да и я не знаю:(.
Просто мы с ней встречались, она мне все это рассказала.
Инет у нее работает через пень-колоду, модем дохнет... Вот я и решила пока тут посоветоваться.
Может, сама через день другой до Сети доберется, так сама и напишет...
24.04.2007 17:22:28, Инанна
Сложная ситуация.
То, что к психологу - это определенно НАДО.
Если мама захочет идти с войной на санаторий, то в принципе, некоторые зацепки есть (пусть они, хотя бы, возмещат ей моральный ущерб и материальный ущерб за лечение - реабилитацию - ребенка).
Зацепки: показания в суде психолога (как эксперта), показания в суде учительницы, плюс застарелые синяки, которые были привезны именно из санатория.
Вряд ли педагоги из санатория будут "ценными" свидетелями, поэтому они в принципе, отметаются. Скорее - это противоположная сторона.

стОит ли маме затевать всю эту нервотрепку - это решать ей, основывась на желаниях дочери.
24.04.2007 17:12:49, drekoziabla
Kira Pechenkina
А как понять компетентность доктора. Терапевта то не найдешь нормального , а тут срочная психологическая реабилитация... 24.04.2007 18:09:35, Kira Pechenkina
Компетентность доктора в чем именно? 24.04.2007 18:21:30, drekoziabla
Люди, давайте не будем углубляться в тему "кто виноват"? Ну, контрпродуктивно это - какой теперь смысл это обсасывать??
Давайте лучше подумаем, ЧТО ДЕЛАТЬ??
Две головы хорошо... а кто-то, может, лучше ориентируется в ситуации и может дать реальный дельный совет (я их уже вижу, кстати)...
24.04.2007 16:47:21, Инанна
Kira Pechenkina
Я бы сменила ребенку обстановку. Просто взяла бы за свой счет пару-тройку недели и поехала бы с ней на море вдвоем и никаких вопросов до тех пор пока ребенок немного не окрепнет эмоционально. А потом можно на примерах из художественной литературы и на примерах из жизни рассказать что бывают на свете садиста - просто больные и безжалостные люди ну и что не все подряд такие.
А письмо в Департамент, который путевки выдавал я бы чиркнула, ну и инфу в инет кинула с названием так называемого санатория и описанием ситуации.
24.04.2007 18:07:37, Kira Pechenkina
Молекула
Вот про инет отличная мысль! Оставить "отзыв" везде, где можно. Очень многие шерстят инет, собирая инфу, прежде чем отправить ребенка. 24.04.2007 18:17:31, Молекула
Распишем попозже, ага!

Вона я уже и начала:()...
24.04.2007 18:22:26, Инанна
Еще раз: либо официально, либо неофициально. Ни в коем случае не совмещать.
Официально:
Плюсы: совесть чиста (в рамках закона), возможно вскроется нарыв и с другими детьми в этом санатории подобного не случится.
Минусы: предоставление доказательств (девочке придется все подробно рассказать не одному человеку), обвинения во лжи от противной стороны, тягомотина с бумагами, нервы, равнодушие чиновников, неутешительный результат (ничего не будет доказано и никто не будет наказан). При положительном результате возможна месть противной стороны (да-да).
Неофициально:
Плюсы: быстрый результат, ощущение восстановленной справедливости.
Минусы: вопросы с совестью, материальные затраты.

Скажу сразу, в данном случае мерзавка - девочка, это сложнее.
У нас был парень, мы пошли по официальному пути, и пожалели.
24.04.2007 17:55:02, проходили
shura
я бы попробовала разговорить ребенка, лучше, когда подобное выходит наружу, лучше когда с плачем и соплями. Плюс, если нет денег на частного психолога, поискать в районе какой-нить реабилитационный центр для детей. Короче проконсультироваться с профессионалом, в каком направлении работать. 24.04.2007 16:55:18, shura
Про реабилитационный центр хорошая идея!!!
Пошла искать...
Если у кого есть на примете, тоже киньте ссылкой, а?!
24.04.2007 17:02:52, Инанна
1. Разборки устраивать - поздно. Как говорится - после драки махать кулаками.
Хотя я бы, наверное, устроила офигительный скандал всем участникам - от отганизаторов отдыха до родителей избивавших детей. Может, привлечь СМИ?

2. Ребенка отвести к врачу: психолог и гинеколог, как минимум.

3. Ребенку внушать постоянно, ежесекундно, что её любят и больше такого не допустят и защитят.
24.04.2007 16:53:42, офонарелла
Катер'ОК
Вот дряни... 24.04.2007 16:43:59, Катер'ОК
ЕЕ
Мне кажется, что даже без дополнительных "удовольствий" в виде избиений, для 8-ми летки оказаться на целый месяц без МАМЫ уже большое и тяжёлое испытание.
И не стоят тёплые края этого.
24.04.2007 16:33:00, ЕЕ
пчела Майя
Ну уж. А зачем они просятся поехать? Мой просился. 24.04.2007 19:52:24, пчела Майя
Матушка Мидоус
Моя восьмилетка в прошлом году 21 день в лагере была вполне довольна, к маме не просилась. на приехавшей мне не висла со слезами. 24.04.2007 17:46:07, Матушка Мидоус
Не, не на месяц! Вроде 20 дней она там была. 24.04.2007 16:52:29, Инанна
Отдыхающая
Ну вот тут я бы не была так категорична...
По крайней мере для моей дочери (которая младше 8 лет) это само по себе не является "большим и тяжёлым испытанием".
24.04.2007 16:45:35, Отдыхающая
ЕЕ
А это уж как повезёт.
Но очень многие именно остро переживает разлуку с родителями. Тем более, если родители не приезжают еженедельно.
Коли не была известна реакция на разлуку с мамой, то это риск и немалый.
24.04.2007 18:21:28, ЕЕ
так в начальном топике говорится, что у ребенка уже был опыт отдыха в подмосковном санатории без мамы, и все прошло хорошо..... 24.04.2007 18:29:59, Oblako
1. матери не плохо бы раз и навсегда понять, что бесплатно бывает только сыр в мышеловке. Грубо говоря, если эту путевку дали ей, а не кому то по блату, то потому, что у "блатных" этот санаторий на плохом счету и не без причины.
2. я в детстве, с 7ми лет, часто ездила в санаторий в Крыму (1500км) и в пионерский лагерь. Так вот, прежде чем меня туда отправить, мать всегда интересовалась, может ли ребенок ей позвонить, "если что". И мне потом вбивалось в голову, к кому нужно подойти, чтобы позвонить маме. Вообщем, как ни грустно, но ваша подруга "сама виновата", какая то она сильно наивная - не поговорить с 8ми летним реб ни разу за мес и считать это нормой :(
3.Так как виновата она, то и расхлебывать в первую очередь ей: честно сказать дочке "прости, виновата, больше никогда не отправлю тебя куда то, где у меня нет возможности тебя выслушать/защитить и т п. Ты хочешь, я добьюсь, чтобы их всех наказали?" Дальше все зависит от того, чего девочка хочет. Если она скажет "да", можно даже ничего не делать, а девочке сказать " я пожаловалась в милицию, воспитательницу наказали так то, девочек - так то". В любом слкчае сказать девочке " я перед тобой виновата, чем я могу искупить вину?" чтобы она не ответила "купить куклу" или "отпустить на вых к бабушке" сделать это. Дело не в том, что вы "покупаете" прошение реб, дело в том, чтобы ПОКАЗАТЬ, что с ее чувствами и желаниями считаются.
Все ее метания "как быть, куда бежать, к кому обращаться, чего требовать" - это попытки переложить вину на кого то, чтобы мама была такой белой и пушистой. Это, конечно, можно, но ребенку будет реально лучше, если мама покажет, что она искренне сожалеет о СВОЕМ решении.
24.04.2007 16:32:30, i
ChiChi
Когда мне дали путевку для 11-го ребенка бесплатную в санаторий Кубань в Анапе на 21 день, это было не потому что у "блатных" санаторий на плохом счету, а потому что я буквально выходила ее. 24.04.2007 17:01:16, ChiChi
Прикинь,я прочла и подумала: "У человека 11 детей как минимум, и он должен ходить-просить путевку! Вот типа свинство!"
Возмутилась от души.
24.04.2007 21:18:11, Басарга
Я тоже так восприняла:))) 24.04.2007 22:21:56, Маня&
Молекула
Мда, мир перевернулся с ног на голову :(((( Мать отправила своего ребенка в санаторий, а не в камеру пыток! И если там случились издевательства над девочкой, так это не матери вина, а, в первую очередь, организаторов мероприятия и администрации санатория, и, во вторую очередь, родителей тех мерзавок и мерзавцев, которые издеваются над более слабыми, что не смогли внушить своему чаду уважение к другому человеку. Ну, прям, из той же оперы: изнасиловали - сама виновата, юбку короткую одела, губы ярко накрасила, вечером одна по улице шла!
Люди, вы что? А когда в школах над более слабыми детьми издеваются, что же теперь, в школу не ходить? Может и на улицу не выходить, там, случается, грабят и убивают? Может, лучше и не рождаться?
24.04.2007 16:44:39, Молекула
ПривеТ.Т.
Надо "снять" вину с девочки. она сейчас стопудово себя винит. :(
С матери не убудет взять на себя это, ради хоть мало-мальского благополучия ребёнка.
24.04.2007 17:05:36, ПривеТ.Т.
вы знаете, я живу в стране, где родителей наказывают за то, что ее 8 летнюю дочь в 12 вечера насильник заташил в подвал и изнасиловал. А еще был большой скандал по поводу одной женшины-археолога, ктр поехала в Ирак на какие то там раскопки несмотря на то, что правительство ее всячески отговаривало туда не ехать, ее местные, само собой украли, Германия выплатила , кажется, 2млн баксов за ее освобождение, многие потом хотели ее наказать рублем за упрямство.
Вы дейсвительно готовы пойти в любое время дня и ночи в любой район города/страны одна в миниюбке, или все же какие то минимальные меры принимаете? Мать эти самые минимальные меры не приняла.
Я не против наказать виновных. Для этого нужно пойти к любому адвокату и узнать, что делать. Но для девочки виновата мать. Ее "я не хочу об этом говорить" - причина долгих раздумий на тему "взрослые не поймут моих переживаний, взрослым наплевать на мои чувства". Как вы думаете, откуда у нее это?
24.04.2007 17:01:42, i
Молекула
Неудачные примеры. Если 8-летняя девочка осталась на улице или где-либо без присмотра самих родителей, что позволило насильнику увести ее в подвал, допускаю, что по законам вашей страны возможно и предусмотрено наказание родителей. И археолога ПРЕДУПРЕЖДАЛИ, что ехать опасно (извините, что ИРАК - не место для прогулок общеизвестно).
А в этом случае мама получила ПУТЕВКУ В САНАТОРИЙ. Сомневаюсь, что там была приписка типа "минздрав предупреждает что нахождение в этом учреждении опасно" и т.п.
И я совсем не готова пойти даже в скафандре в ночное время по городу. Потому что в 18 лет возвращалась с работы в 2 часа ночи и на меня было совершено нападение. С тех пор научена и переучена.
И мама девочки теперь наверно никогда никуда ее не отправит - тоже научена. Но первый раз, он, извините, случается. Не все можно предусмотреть. По неосторожности, может, по глупости, да. А еще людям кажется, что случится может с кем угодно и что угодно, но только не с ними. Иногда так получается, иногда - нет.
Мама, наверно, сама себя винит. А не рассказывает девочка возможно потому, что ее там не просто били, а были издевательства, унижающие человека. О них никому говорить не хочется, не только маме. С выводами про взрослых я бы сомневалась.
24.04.2007 17:25:28, Молекула
хорошо, а то, что в день приезда из санатория мать не заметила синяков и изменения в поведении дочери, это о чем говорит? Не знаю, я из всех санаториев/пионер. лагерей приезжала и взахлеб рассказывала о том, как там было здорово. Они с дочкой что, вообще не общаются, что о изменении в ее насроении она узнала от учительницы??? Ну не знаю, ваша реакция: вы не видели реб 20 дней, он был в незнакомом для вас месте. Вы спросите: "понравилось? что было интересного? еще поехал бы?" ИЛИ НЕТ? А по его ответам о чем то сможете догадаться или тоже нет?
Вы правы, на путевке не написано "минздрав предупреждает что нахождение в этом учреждении опасно". Но почему то все люди, живущие в России и так знают, что есть хорошие школы и плохие школы, хорошие лагеря и плохие лагеря, хорошие районы и плохие районы....
Я просто действительно лично не знаю ни одного человека (ни в России, ни вообще) ктр бы согласился отправить реб на 20 дней не имея возможности с ним поговорить по телефону на тему " как доехала? все хорошо?" и т п
24.04.2007 17:47:42, i
А я знаю людей, которые совершенно сознательно отправляли именно что без мобильников. Им по-разному давалось это решение, но оно было сознательным.Я бы не отправила, анверное, но глубоко задумалась сейчас: надо бы как-то атк подготовить,чтобы:
а). мог, если припрет найти способ связаться - все-таки сообразительность нужное качество;
б). не боялся рассказать об экстремальной ситуации - хоть письмо, что ли написать.
А то что же, атк и будет молчаливо ждать пока искалечат, полагая, что я не найду способа помочь?
24.04.2007 23:18:45, Басарга
пчела Майя
Меня тоже посчитайте. Мой ребенок ездит в лагерь без мобильника. 24.04.2007 19:58:38, пчела Майя
я где то написала "без мобильника"? я написала: "без возможности с ним поговорить по телефону". Разницу видите? 25.04.2007 17:00:11, i
Молекула
"Но почему то все люди, живущие в России и так знают, что есть хорошие школы и плохие школы, хорошие лагеря и плохие лагеря, хорошие районы и плохие районы...."
Это как???
Что подразумевается под хорошим и плохим? Если качество обучения, подготовка к вузу (в школах) - это да. Насыщенная программа, условия проживания и питания (в лагерях) - тоже да. Экология (для района проживания) - тоже можно судить хорошая или плохая. Все остальное зависит от временных обстоятельств! В самом обычном рабочем районе или в провинции в зачуханном районном центре может быть чудесная школа, и дружный коллектив педагогов и учеников во всех классах. И только в одном классе попадется костяк отморозков, терроризирующих одноклассников.
А вот одного нашего коллегу ограбили в 8 вечера, и другую - средь бела дня покусали собаки. И знаете в каком районе Москвы? На Остоженке и прилегающих к ней элитных переулках. Не знаю уж, как Вы в теме, но москвичи знают, что престижнее района в Москве трудно сыскать.
Так что, знать бы где упасть - соломки подстелить. Лично для меня ситуация отсутсвия связи с сыном просто из области фантастики, но я не сужу тех, у кого не так, как у меня. Та мама не забылв про дочь, она звонила воспитателям, те говорили, что все в порядке, возможно, той маме это было достаточно. У нее на тот момент не было оснований не верить воспитателям. Да, в нынешнее время она не проявила максимальной бдительности, но она не нарушала ни закона, ни своих служебных обязанностей - того, что сделала 12-летняя оболдуйка и администрация лагеря.
24.04.2007 18:14:25, Молекула
O'Merry
Меня посчитайте - будете такого человека знать. :) В первый раз моя дочь поехала в лагерь после первого класса. В Крым :) Мобильников у детей тогда вообще не водилось, они и у взрослых-то были куда как не у каждого :))) Позвонить в лагерь можно было - один раз за смену, по межгороду, в точно установленнное время, задать вопросы начальнику (если они есть). У меня вопросов не было, я не звонила.
Ребенок приехал вполне довольным жизнью, несмотря на сломанную в лагере руку :))))))
24.04.2007 17:55:23, O'Merry
да, она поехала - и Германия ВЫПЛАТИЛА. а то, что потом кто-то что-то осуждает - это уже их личное дело.
24.04.2007 17:18:15, Маграт
а мне кажется очень важным, чтобы ребёнок понял - мама за него отвечает, она что-то сделает, поможет. и да, мама должна была всё продумать и продумывать впредь, чтобы ребёнок был в безопасности. всегда и везде. 24.04.2007 16:51:08, Lii
Может, лучше тщательнее выбирать место, куда ты ребенка отправляешь?
К чему эти розовые очки про администрацию и лругих родителей.
Есть хорошие места, есть плохие -- школы, сады, лагеря. Это объективная реальность.
И да - в плохую школу лучше не ходить. И в небезопасном районе лучше не ходить.

И кому теперь интересно, что это вина администраторов? кто с ними разбираться будет, а главное -- каким образом будет гарантирован именно успех таких разборок??
24.04.2007 16:49:45, Лангуста
пока не попробуешь, не поймешь.
24.04.2007 17:19:32, Маграт
ты хочешь сказать, что обязательно пробовать ходить в мини-юбке по криминальному району, чтобы понять?... 24.04.2007 17:22:43, Лангуста
ты говорила про хорошие и плохие школы. про криминальные районы и так все понятно.

но еще ты забыла, наверное, что в Росси НЕкриминальные районы - только Кремль и Горки-8 какие-нибудь.
24.04.2007 18:18:06, Маграт
takca
у меня приятельница лет 5 назад отправила сына в пресловутый орленок - дорогой и крутой, типа.
так говенно он еще нигде не отдыхал...
24.04.2007 18:04:16, takca
Молекула
А как его выбрать тщательнее? Не обязательно, что такое происходит в этом санатории всегда, все же зависит от контингента в данный момент, как в любой школе, саду и пр. Приводишь ребенка в школу, все хорошо, ремонт, традиции, учителя, приличные (с виду) родители одноклассников, и все такое. А потом оказывается есть в классе одна мразь, которая исподтишка творит гадости над более слабыми, а другие ребята ей, этой мрази, шестерят. И как это узнать ДО? Только, к сожалению, в процессе. Так и здесь - слово "бесплатная" совсем не означает "издевательства", а опыта у той мамы не было.
Насчет разборок с администрацией. Скажу банальную вещь про равнодушие, с помощью которого... ну и так далее. Я не призываю идти с флагом на штурм. Я бы все таки узнала ЧТО именно было с девочкой. И тогда матери самой станет ясно, поднимать вопрос или нет. Или не поднимать, а решать без привлечения администрации...
24.04.2007 17:05:21, Молекула
Kira Pechenkina
+100 24.04.2007 18:14:03, Kira Pechenkina
вот соглашусь на 200% :((( особенно с последним утверждением... 24.04.2007 16:53:41, W.i.t.c.h., тоже плавали....
мне этот вариант кажется наиболее приближенным к реальности и вообще верным. 24.04.2007 16:40:12, Лангуста
Танжер
мне кажется это правильным ходом мысли 24.04.2007 16:37:49, Танжер
Мне тоже. Спасибо!

А еще я уверена, что Машке действительно надо все это проговорить и проплакаться. Как минимум!
И знаю, что хороший психолог мог бы помочь...
24.04.2007 16:44:41, Инанна
Я думаю, что сначала надо узнать, что происходило там с девочкой. Придется влезать в подробности. А от этого и плясать дальше.
В любом случае действовать либо официально - писать в соответствующие органы (в зависимости от степени тяжести физических и моральных травм) заявления и пр. Либо - неофициально, адрес всегда найти можно, а заодно людей, которые могут и припугнуть, и (такое тоже может быть) показать, что на любую силу всегда найдется другая сила, и что она приносит, когда применяется без ума.
По опыту скажу, что официальный путь может и верный, но в наших реалиях не всегда не то что действенный, а еще и против тебя может быть повернутый.
Тяжело все это :(
24.04.2007 16:31:44, проходили
ПривеТ.Т.
заяву в милицию, побои снять, заключение психолога, наблюдения педагога...

не девку к ногтю, так хоть педагогов за бездействие и невнимательность...

Девочку срочно разговорить надо. Срочно! Пусть проговорит всё, пусть переведёт в прошлое. Ну и проверить, извините, на предмет насилия.
Ктсати, если что, смело забивайте на школу. Учитель понимающая, отметки поставит.
24.04.2007 16:28:15, ПривеТ.Т.
ленУля
Жуть :(
Я бы долго и упорно сама говорила с дочкой. И хочет ли она "разобраться", и что там было, и про психологию подростков, особенно неблагополучных... Может, и к психологу бы, но не факт :( Нужен очень хороший и проверенный, а такого не заню...

А вообще - не отправила бы, имхо. Или сама бы привезла и договорилась с воспитателями о звонках ребенка раз в два дня хотя бы.
24.04.2007 16:21:23, ленУля
ILMA
Это очень частое явление в лагерях, санаториях, совсем не удивляет. В бытность свою 10-14 летней я тоже с некоторой регулярностью подвергалась подобному, правда только моральному воздействию. Дети очень жестоки по своей природе, поэтому единственная возможность противостоять насилию, подготовить ребенка к тому, что не все его будут любить. Мою сестру лет в 12 травила девочка, которая до этого в течение 24 дней была со мной, с сестрой и нашей мамой в доме отдыха. Причем причиной этому называлось то, что сестра малявка, и вообще дружить она не с ней, а со мной собиралась. Бред какой то. Со временем все уляжется, мне кажется, что никакого психотерапевта ребенку не надо, ну если только эти девки 12-летние не подключали своих мальчиков знакомых. А то и такое бывает. Обращаться бесполезно, можно конечно попытаться в дирекцию лагеря этого, но это все мертвым припарки, да и побои - побоям рознь. Неприятно говорить, конечно, но это условно "несерьезное", большие начальники всегда хотят "тяжелых" повреждений.Не дай бог конечно. В общем с ребенком должна сейчас работать мама, и еще повторюсь, что надо обьяснить, что в жизни все очень и очень бывает жестоко. 24.04.2007 16:21:04, ILMA
Танжер
оф. а ты теперь со мной принципиально не общаешься, да? 24.04.2007 16:27:16, Танжер
ILMA
неа, я знаю все твои основные новости, и хорошие и не очень,и регулярно читаю твои ответы по поиску, так что "не надо грязи". Сейчас вот даже есть время посидеть в инете 24.04.2007 16:32:59, ILMA
Танжер
а, ну да, вся моя жизнь на дайрях как на ладони. но я то о тебе ничего не знаю, что жаль. 24.04.2007 16:35:52, Танжер
ILMA
а ты мне напиши, я тебе расскажу, чтобы не засорять тему 24.04.2007 16:39:01, ILMA
Танжер
написала. 24.04.2007 17:53:50, Танжер
ленУля
Ну не знаю... Я много ездила, правда, в санатории и дошкольницей - ни разу не было...
Сестра в пионерлагеря ездила - тоже все нормально вроде. ПРавда, там связь с родителями была, хоть раз в неделю...
24.04.2007 16:24:46, ленУля
Наблюдатель
Я тоже порядком в лагеря поездила, первый раз как раз лет в восемь. Нигде и никогда ничего подобного не было. Хотя позвонить было не от куда, и по маме я скучала пару раз, видимо, когда было не особенно интересно. 24.04.2007 16:43:35, Наблюдатель
И я в пионерские лагеря ездила, и все было прекрасно. Хотя из связи с родителями была только почта. 24.04.2007 16:35:39, маугленок
ILMA
не знаю отчего это зависит, у меня было через раз, смена нормально, смена плохо. Первый раз я была самая младшая, третий раз у меня было слишком много симпатичных "друзей" из вожатского состава, и это в 11 лет, так, на минуточку. При этом ничего предрассудительного не было, почему они со мной возились - не знаю. Пятый раз не сошлась во взглядах на жизнь с самой главной заводилой, но дело ограничилось игнором, что тоже на протяжении месяца не сладко. Я смотрю на детей, лет 8-10 и могу сказать, что они очень жестоки. Не все конечно, многое зависит от семьи, но и дразнятся, и обзываются. А дальше уже начинается травля, побои и тд и тп. Я своего ребенка не учу агрессивности, но то, что есть люди, которые могут ее или меня, например, не любить, она уже знает 24.04.2007 16:30:35, ILMA
Танжер
интересно, что там такого ценного, в Кисловодске, чтобы отправить туда ребенка 8 лет одного? или если бесплатно, то куда угодно? 24.04.2007 16:18:20, Танжер
ленУля
просто, возможно, это рельно был ЕДИНСТВЕННЫЙ шанс отправить ребенка в такое место отдохнуть. Именно потому что бесплатно... 24.04.2007 16:29:22, ленУля
Танжер
почему единственный? кто сказал, что года через три-четыре путевку не дали бы еще раз, или мать перестала бы быть одиночкой и смогла позволить себе что-то лучшее в плане детского отдыха. вот я и спрашиваю, что в этом месте ТАКОГО, чтоб так рисковать, а потом рвать на себе волосы. может там в кисловодске рай на земле, а я и не знаю. 24.04.2007 16:33:08, Танжер
ленУля
Не хочу спорить. Я бы тоже не отправила - на таких условиях. Здесь, собственно, обсуждают другое - что СЕЙЧАС делать? 24.04.2007 16:38:10, ленУля
takca
иногда матери, воспитывающие в этой стране детей в одиночку, пользуются такой возможностью. 24.04.2007 16:26:42, takca
Танжер
подвергнуть детей такому риску издевательств? да, это безусловно хорошая возможность, жаль было бы упустить. 24.04.2007 16:28:45, Танжер
ILMA
а кто ж знал, что так оно будет. Откуда мама могла предположить, что такое вообще бывает. А потом, я смотрю на девчонок, есть тут у нас матери одиночки: врагу не пожелаешь. Рассчитывать только на себя очень сложно и принимать решения самой тоже, а еще если к этому примешивается недостаток денег, сьемная квартира и мама в другом городе, то это ж просто караул. Но я своего ребенка ни в жизнь в лагерь не пошлю, поскольку там издевательства в младшем возрасте и полный разврат в старшем. 24.04.2007 16:37:30, ILMA
Танжер
вот и я не пошлю, лет до 12 одного точно. нам второй год на каратэ предлагают в летний лагерь- я вижу что точно 7-8-9 лет однозначно рано для самостоятельной жизни. хоть платно, хоть десять раз бесплатно. дети жестоки, а мелкие дети беззащитны физически и психологически- странно, что для кого-то это может являться новостью. 24.04.2007 16:41:30, Танжер
какая ерунда. 24.04.2007 16:47:10, офонарелла
Танжер
ерунда почему? мне хватает наблюдения за большой компанией детей на даче от 7 лет и до 14. они постоянно кого-то травят из свой же компании. вначале одного, потом прощают и за другого принимаются. и куда это может зайти без вмешательства взрослых мне не хочется представлять. 24.04.2007 16:57:37, Танжер
takca
какая ужасная дача. покупайте рядом с ними, у нас такого нет. ну, ругаются иногда, бывает. травли не упомню. 24.04.2007 17:00:05, takca
угу - а в целом я умиляюсь как старшие с младшими возятся 24.04.2007 17:17:31, Гермиона Грейнджер
takca
а в путевке про издевательства не написано. 24.04.2007 16:30:54, takca
Танжер
а возможность издевательств с высокой степенью вероятности складывается из маленького возраста ребенка и отсутствия родителей. это там между строк указано было, надо было читать внимательней 24.04.2007 16:37:11, Танжер
ленУля
Абсолютно нет там этой высокой степени. Вот большинству ни разу такое не встретилось. И возраст не такой маленький - и в четыре года отправляют, и что? Не повезло им просто... 24.04.2007 16:50:03, ленУля
Танжер
4 это не 10. в 4 они еще сознательно не издеваются и не дружат против кого-то 24.04.2007 16:55:28, Танжер
ленУля
Так там в палатах были именно от 4х до 12 лет :))) Это санаторий, а не лагерь, где отряды по возрастам :) 24.04.2007 17:00:34, ленУля
takca
я не умею читать между строк. и не стремлюсь.
зато я умею одна воспитывать ребенка и не готова осудить эту даму.
24.04.2007 16:39:52, takca
А то про такую возможность никто не догадывается. 24.04.2007 16:34:20, Sofia
Танжер
а чего ж все орут в топиках про то, что детям запрещают брать мобильники, что без связи ребенка в лагерь не отправят? 24.04.2007 16:43:56, Танжер
кто запрещает-то, а? Да , почти во всех правилах написано, что мобильные запрещены. Но их никто!!! никогда!!! не сдает. Сколько лет дочка ездит в лагеря - ни разу не отобрали. 24.04.2007 16:49:25, офонарелла
Танжер
в 7-12 это обсуждали километровыми топиками. 24.04.2007 16:54:32, Танжер
и что? все сидят в Москве в квартире три месяца? 24.04.2007 17:22:31, офонарелла
Танжер
я думаю, ищут лагеря с возможностью связи или хотя бы с возможностью посещений, а не за тридевять земель. 24.04.2007 17:28:50, Танжер
А я говорю о том, что во-первых, телефоны не отбирают, даже если этим пугают:-)) во-вторых, не бывает лагерей "без посещений".

Разговор, в общем-то, ни о чем - я никогда не отправляла в бесплатные лагеря, а Вы вообще ребенка ни разу в лагерь не отправляли.
24.04.2007 17:39:10, офонарелла
Танжер
так именно в этом случае однозначно написано- телефон конфисковали. а без посещений- в кисловодск вряд ли можно смотаться на выходных, это было заранее известно. 24.04.2007 17:46:04, Танжер
на колу мочало.... 24.04.2007 17:50:38, офонарелла
takca
я нет. в голову бы не пришло. 24.04.2007 16:35:55, takca
Вы в пионерском лагере не были? В больнице не лежали? (в таком, где бьют, я тоже не была, но было же понятно, что такое возможно) 24.04.2007 16:52:28, Sofia
takca
мы неоднократно были в самых разных пионерских лагерях (с 7 лет) и три раза лежали в больницах (7, 9 и 12 лет).
там было по-разному. и не везде нравилось. и ребенок я была несоциальный ничерта, дралась и наказывали.
но такого, чтобы ужос-ужос - я не помню.
24.04.2007 16:57:29, takca
Наблюдатель
Я вот думаю, может, дело как раз в несоциальности.:) Я тоже, бывало, дралась, и папу в школу вызывали по этому поводу, но вот чтобы издевались где-нибудь или, еще чего, били, такого не было никогда. 24.04.2007 17:18:46, Наблюдатель
Мы - это кто? Вы вдвоем с ребенком туда ездили????? 24.04.2007 17:06:51, Sofia
takca
мы - это мы, такса олеговна. вы разве не о нас спрашивали - "Вы в пионерском лагере не были?"
(:
24.04.2007 17:11:56, takca
Боже мой, я даже не могла себе представить, что вы с собой на вы!!!! 24.04.2007 17:25:17, Sofia
takca
нас немало, мы нас очень любим и ценим (: 24.04.2007 18:06:01, takca
London
:))
Девушки, на бис!
24.04.2007 18:08:51, London
London
:)))) 24.04.2007 17:29:50, London
Мобильники конфисковали и к телефону не звали...
Мдя.
я б через несколько часов уже была б там.
24.04.2007 16:09:26, Jules
за несколько часов в Кисловодск не доедешь - это Северный Кавказ, а не Москва, полутора суток на поезде....поди у мамаши то нет лишних денег на поезд или тем паче самолет, дорога нынче недешева...
вдобавок у мамаши то из топика совсем другой расклад, нежели у вас, понятно, что вы бы не отпустили ребенка одного, а у нее то нет другого выбора....особенно если по телефону радостная воспиталка не моргнув глазом говорит, что " с ребенком все хорошо, резвится-отдыхает-крепнет".....вот так вот бросать работу, покупать дорогие билеты и ломиться вроде как без повода ей явно не с руки было:(
24.04.2007 17:10:52, Oblako
самолёты отменили чтоль? 24.04.2007 17:25:12, Фиглия
повторяю, если вы не заметили, что про самолет я писала, что ДОРОГО это для матери-одиночки.
а если б мамаша из топика могла себе позволить покупать билеты на регулярку до кисловодска и обратно - то сама б и отдохнула в санатории с рыбеночком, а не засылала по бесплатной путевке туда одного ребенка, понимая, что это единственный шанс полечиться "на водах" ее ребенку.
Опять же - если б маман знала, что случилось что-то - то ясен пень, нашла б и деньги и так далее. А тож все хорошо внешне было, к чему б она срывалась на самолете без повода?
24.04.2007 18:19:55, Oblako
Я б вообще не допустила:(...
Но тут не нам судить: Танька ВООБЩЕ одна Машку тянет, полностью!
24.04.2007 16:14:02, Инанна
И что? 24.04.2007 16:14:52, Jules
takca
очень иногда жить хочется. иногда еще и работать приходится. 24.04.2007 16:21:56, takca
ну так о последствиях изъятия мобильного надо думать...что _потом_ дороже выйдет, если что...так и вышло:(((
ужасно жаль ребенка.
24.04.2007 16:28:56, Лангуста
takca
я не про мобильник.
понятно, что я сейчас не отправлю ребенка в лагерь, где нельзя мобилу. но в 5 лет я отправила его в лагерь, и не самый лучший. никаких издевательств там, правда, не было. как и горячей воды.
не отправь я его туда, пришлось бы увольняться.
мало ли, какая ситуации у тетки с дитем без мужа.
24.04.2007 16:33:01, takca
ты могла тогда контролировать ребенка? звонить, говорить с ним и проч.?

но вообще, тебе крупно повезло, что тогда так все обошлось...
С другой стороны, совсем мелкие, 5-летки, они гораздо адекватнее в массе подрощенных детей...
24.04.2007 16:36:33, Лангуста
takca
ездила по выходным туда на машинке и стирала его портки в раковине под холодной водой.
и у меня нет этого страха отправить деточку одну. меня всю жизнь отправляли, я с 5 лет отправляю.
у меня были разные отношения в лагерях, но особого ужоса не помню.
может, по этому и не парюсь особо.
хотя сейчас, когда есть возможность, предпочитаю коллекцию приключений какой-нить соцстраховской звездочке.
24.04.2007 16:41:53, takca
ну холодной водой ты из меня слезу не выбьешь, это у нас тут суровая реальность практически повсеместно:)))

а у меня вот есть такой страх:((
хотя я тоже , в общем, часто ездила и очень успешно - причем это были разные лагеря, и от ЦК, и от металлургического комбината на Украине.
Но я вообще на безопасности ребенка и ее душевном комфорте повернута. Что, в общем, не есть хорошо с одной стороны, с другой - не знаю, как с этим бороться.
24.04.2007 16:46:40, Лангуста
takca
да не выбиваю я из тебя слезу. вспоминаю и злюс (:
я не подвинута, да. у меня вообще отсутствует эта самая тревожность.
нам бы среднего арифметического (:
24.04.2007 16:49:02, takca
Аналогично.
Чему удивляться-то теперь?

Я вот иногда читаю и поражаюсь спокойствию родителей.
С другой стороны, всегда думаю -- у меня-то 1 дочь и другой не будет, права на эксперименты с ее здоровьем у меня просто нет. ...
24.04.2007 16:13:42, Лангуста
shura
я тут детскую просматривала, так там много было обсуждений о лагерях, во многих запрет на мобилки. 24.04.2007 16:11:08, shura
Rumba*
а интересно, чем лагеря эти запреты мотивируют? 24.04.2007 16:38:13, Rumba*
ленУля
Думаю, воровство - раз, и неизвестно кем проговоренные суммы - два. 24.04.2007 16:51:48, ленУля
shura
не знаю, мои еще не достигли возраста, когда в лагерь отправляют. Просто наткнулась на несколько тем и почитала. В основном говорят, что такие правила и все. Может, боятся, что будут воровать друг у друга, а родители потом претензии предъявлять начнут. 24.04.2007 16:44:51, shura
даже если так к телефону ребенка всегда подзывают 24.04.2007 16:30:32, Гермиона Грейнджер
каждый выбирает по себе....

тока потом удивляться не надо.
24.04.2007 16:16:00, Лангуста
Аxа. Чичас. 24.04.2007 16:12:06, Jules
По крайней мере, в некоторых - точно. Но родители же выбирают, отправить туда ребенка или нет. 24.04.2007 16:15:01, Акцент
shura
вообще странный запрет, т.к. нормальный родитель ни в жисть не станет ребенку названивать 100 раз на дню. 24.04.2007 16:14:58, shura
Вы уверены, что ребенку нужно, чтобы мама била тревогу? Ведь при любых разборках она должна будет рассказывать, что там с ней делали. 24.04.2007 16:06:52, Sofia
Катер'ОК
А вы поставьте себя на место матери. Как бы вы поступили? 24.04.2007 16:40:31, Катер'ОК
Сама бы с ребенком говорила, советуясь с психологом. Потом, если бы мы с ребенком решили, что можно вдвоем к психологу идти (или один ребенок идти может), то пошли бы вместе (ну или только ребенок). 24.04.2007 17:40:25, Sofia
А я уверена! Это же не младенец, так запросто из памяти все равно не изгладится. Но не должно быть нормой "утереться и смолчать".
Впрочем, если у мамы есть возможность действовать неофициально - это, пожалуй, лучше.
24.04.2007 16:13:21, маугленок
Нету:(... 24.04.2007 18:19:32, Инанна
Отловить и надрать уши 12-летней мерзавке? Как-то вроде тоже неправильно...
И потом, про нее известно только имя, фамилия и то, что она откуда-то из Южного округа.
И там где-то присутствовала ее мамаша, кстати!! :((((...
24.04.2007 16:17:10, Инанна
А чем неправильно прищучить ту "12-летнюю мерзавку"? Данных по вашему примеру достаточно, найти - реально. Лично я бы и "мерзавку" нашла, и пообщалась бы с ней более чем "душевно". Точнее даже, муж занялся бы этим. 24.04.2007 16:45:29, сейчас не представляюсь
Carnivora
эх, эту б мерзавку поймать да обрить налысо - никаких телесных повреждений, и при этом унижение по полной 24.04.2007 18:03:49, Carnivora
вы пишете, что послали бы на разюорки мужа. так. хорошо. универсальное решение, конечно :) а если нет мужа ? в исходнике как раз мужа нет.... 24.04.2007 17:16:29, Маро я
Да у меня щас такое состояние, что я бы ей сама собственноручно лохмы повыдирала, попадись она:(...
Но как искать... по имеющимся данным и с этой целью??.. Охх...
24.04.2007 16:59:12, Инанна
Rumba*
увы, в ситуации Вашей подруги "выдирать лохмы" будет крайне непродуктивно. Ресурсов, увы, мало у Вашей подруги (и я не только о деньгах). Правильно Вам тут сказали, что чтобы РЕЗУЛЬТАТИВНО разбираться с виновниками (именно "разбираться" - искать правду, торжество справедливости, наказывать виновных, да даже "лохмы драть") - нужны силы, время и деньги/связи. Это чтобы себе же ЕЩЕ ХУЖЕ не сделать.
Хороший совет там дали насчет того, чтобы всячески показывать девочке, что ее любят, заботятся, больше такого не допустят. Психолог хороший - тоже не помешает.
24.04.2007 17:07:03, Rumba*
а тут вышел бы папа "12-летней мерзавки", известный в округе бандит или чемпион района по боксу....и началась бы большая драка:(((((

ваш муж бил бы 12-летнюю девочку? да без особых доказательств?? сочувствую.
24.04.2007 16:54:55, Лангуста
ленУля
Полагаю, что "прищучить" все же следует в первую очередь администрацию и педсостав того заведения. Девочке на вид поставить, с беседой с мамой, при тяжелых проблемах - в школу и детскую комнату. Не уши же драть. 24.04.2007 16:53:25, ленУля
takca
прям избил бы двенадцатилетнюю девочку? к администрации санатория вашему орлу слабо сунуться? 24.04.2007 16:47:32, takca
Девочке 8 лет. Написано, что над ней издевались и били. Она об этом вообще не может говорить даже с мамой, а ей придется при посторонних людях рассказывать. Это для чего делается? Чтобы ценой еще одного унижения собственного ребенка наказать обидчиц и руководство лагеря? 24.04.2007 16:16:52, Sofia
suricat
<Это для чего делается? >

Это делается для того, чтобы научить при любых признаках подобного в следующий раз немедленно сообщать взрослым, которые могут принять меры.

<Она об этом вообще не может говорить даже с мамой>

Вот это очень нехороший признак, и на данном этапе, и на будущее :(

<ценой еще одного унижения собственного ребенка>

Худшим унижением будет молчать и принять произошедшее как нечто постыдное для пострадавшей или заслуженное ею. Ещё хуже по последствиям, если мать ничего не станет делать. Ребёнок должен быть абсолютно уверен в поддержке родителей и их справедливости. Только на этой уверенности можно строить прочные, долговременные отношения.

<наказать обидчиц и руководство лагеря>

В обратном порядке. Я бы приложила все возможные усилия, чтобы наказать руководство и воспитателя. Собственно, в своё время я так и сделала.
24.04.2007 17:13:08, suricat
Согласна!
Но маме она все один раз подробно рассказала...
24.04.2007 17:39:11, Инанна
Крапива
я себя хорошо в детстве помню. И мне было бы архиважно, чтобы родители за меня заступались. 24.04.2007 16:48:05, Крапива
Это похоже на споры об изнасиловании: подавать заяву, блин, или ну его... пусть живет уродом и на других потом бросается?:(...

24.04.2007 16:19:58, Инанна
Ну я не знаю, как ваша подруга, а я не готова была бы воспитывать чужого ребенка ценой психического здоровья своего. 24.04.2007 16:27:19, Sofia
А Вы уверены, что для психического здоровья девочки полезно знать, что ее обидчицы живут спокойно и безнаказанно? ИМХО как раз для ее психического здоровья и надо разбираться. 24.04.2007 16:33:34, маугленок
я вот лично не уверена, что горящая на службе мать-одиночка сможет так разобраться, что именно правда восторжествует.
Для этого нужны силы, время и деньги -- всё, как всегда.
У нее это есть? Скорее всего, нет.
А получить по лбу еще раз , уже в процессе разбирательств - девочке от этого хуже не станет?...:(
24.04.2007 16:38:39, Лангуста
Почему это она при матери должна еще получить??? 24.04.2007 17:01:12, Инанна
да не она. А мать. И не физически - а просто проиграет это дело.
Я вам гарантирую, что проиграет. Ресурсов у нее нет.

Почитайте лучше , где дама с ником i пишет. Вы уже и прочитали.
Вот этот вариант самый реальный на мой взгляд.

В чем задача? Задача во-первых и главных - успокоить и привести в нормальное состояние ребенка.А уж администрацию клеймить по сравнению с этой задачей не очень и важно.
А вы вот как-то больше на обличение настраиваетесь.
А надо настраиваться на девочку.
24.04.2007 17:28:08, Лангуста
Отдыхающая
Ну так тут дело - к уголовному.
Админимстрации лагеря (если на них жаловаться в вышестоящие инстанции, милицию и т.п.) надо будет историю замять, что удобнее всего сделать обвинив собственно эту девочку.
24.04.2007 17:05:40, Отдыхающая
Пусть тока попробуют!
Тогда уже я Генпрокуратуру и все знакомые/желающие СМИ подключу, к хренам собачьим...
24.04.2007 17:07:21, Инанна
Отдыхающая
Просто всё, что есть у Вашей подруги - слова запуганной девочки, которая ещё и не рвётся об этом рассказывать.
А бороться (если будет желание) придётся со взрослыми, которые будут в лучшем случае всё опровергать (а доказательств никаких) в худшем постараются максимально вывалять в грязи и девочку, и маму.
Я согласна с Лангустой - такое выиграть нужны деньги, силы и время. А они есть?
24.04.2007 17:11:31, Отдыхающая
Так, к слову: а если их особо нет - что, пусть тогда все желающие бьют и насилуют???:(( 24.04.2007 17:26:06, Инанна
Отдыхающая
Ох... Вообщем я бы - занималась бы ребенком в такой ситуации. И только если _ребенку_ действительно нужна эта война, тогда бы боролась...
А может быть ей просто отогреться дома и забыть всё это лучше.
24.04.2007 17:38:38, Отдыхающая
я с тобой абсолютно согласна 24.04.2007 17:43:59, Лангуста
это риторический вопрос, ответ на который вы знаете сама.
или не знаете?
24.04.2007 17:32:49, Лангуста
Знаю. ДОЛЖНО быть по-другому!
И попытаться что-то сделать, а не сидеть сложа руки - есть смысл. ИМХО.
24.04.2007 17:40:48, Инанна
suricat
<ДОЛЖНО быть по-другому>

Это не очень хороший аргумент.

<попытаться что-то сделать>

Надо делать не абстрактное "что-то", а в первую очередь поставить перед собой конкретные цели и искать средства для их достижения. По-моему, и Вашей знакомой, и Вам надо сначала разобраться с тем, чего Вы хотите достичь.
24.04.2007 17:54:28, suricat
Наверно, каких-нибудь официальных извинений, доклада о принятых мерах и конкретных денег на курс реабилитации... 24.04.2007 18:15:38, Инанна
Инанна, скажите честно, вам поскандалить просто где-то хочется, помитинговать?:))

я вот в ваших словах ищу и не нахожу интереса именно к реабилитации девочки, а не к поднятию скандала и большой бури.

поймите, перед тем, как начинать "большую войну" надо РЕАЛЬНО оценить силы, время, связи и деньги : мамы, девочки и ваши, если уж на то пошло и вы хотите поучаствовать.

и только потом делать уже выводы - начинать или нет.

потому что если таки начать, а потом круто обломаться -- то будет ЕЩЕ хуже.Девочке.
Мы же о ней в первую очередь, никто не забыл?...
24.04.2007 17:47:19, Лангуста
Вы можете находить в моих словах все, что угодно.
То, что Машка прежде всего должна отогреться и быть понятой дома, мне было ясно ДО написания этого топика. Как и ее маме, естественно!
Здесь я просто обсуждаю и другие возможные действия.
В первую очередь - ради того, чтобы Машка усвоила, что зло может и должно быть наказуемо! Так, на всякий пожарный...
Далее.
В желании "помитинговать", равно как и в неумении РЕАЛЬНО оценить силы, время etc, меня уже обвиняли предостаточно%). Более, чем%)))... Меня этим не напужаешь, т. к. мне очень хорошо известны результаты некоторых своих (и не только) конкретных действий, которые многие другие считали бессмысленными.
24.04.2007 18:06:15, Инанна
я не хочу вас пугать, о чем вы....
я всё больше про то, как бы девочке не навредить еще больше.
24.04.2007 18:12:58, Лангуста
Спасибо, я поняла! 24.04.2007 18:17:47, Инанна
Нет, не уверена. 24.04.2007 16:34:54, Sofia
Неправильный это подxод, имxо. 24.04.2007 16:18:21, Jules
а неофициально - это как ? 24.04.2007 16:16:34, Маро я
Морду набить :((( 24.04.2007 16:34:03, маугленок
Таньке в детстве родители при подобных проблемах говорили: "Обижают - сама виновата, дай сдачи и молчи!" У меня тоже нечто подобное было...
Маша пыталась пожаловаться воспитательнице, когда стало совсем невыносимо. Та ее утешила: "Не плачь!" Но больше ничего не изменилось - Маша не знает, сказала ли она хоть что-нибудь той девице...
В общем, мы с подругой считаем, что Маше это надо и поможет пережить!
24.04.2007 16:12:10, Инанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!