Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про детей, жилье и устройство личной жизни

Куча чужих семейных проблем плюс бутылка водки - для меня слишком много, поэтому делюсь :)
Подруга уходит от мужа. Это зрело очень давно и очень медленно и вот наконец назрело, обратно не повернешь. Жилья у них нет, снимают, теперь ей придется снимать на одну свою ЗП, не сильно большую для столицы. Но однушку потянет.
Есть также подрощенный малипусик, 9 класс. И подруге наилучшим вариантом кажется этого малипусика отправить к своим родителям в другой город. Дальность - 3 часа на электричке. И ей будет проще, весь процесс разъезда-объяснений без него, и финансово гораздо легче содержать сына там, чем в мск, а от папы помощи ждать не приходится. И квартиру опять же можно снять поменьше. А ему пора школу посильнее искать, а там есть ее физматшкола, из которой пачками поступают в МГУ-МФТИ-МИФИ и еще куда захотят. Но она терзается, что это нечестно по отношению к ребенку. Вчера просила у меня оценки со стороны.
Лично мне кажется, что именно этот ребенок не сильно пострадает. Он у ее родителей жил до самой школы, к ним привязан, до сих пор на все праздники и каникулы ездит только к ним, причем по своей инициативе. И сам вроде непротив. И вроде ненадолго - два года, а потом с большой вероятностью вернется в москву в вуз, к тому времени мама как-нибудь утрясет свои дела. Но я с ним за жизнь не говорила, конечно, что он на самом деле думает - не знаю. С другой стороны, я бы своего не отдала бы...
Что скажете? Оправданно в такой ситуации?
23.04.2007 15:11:51,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
takca
а как она себе представляет жизнь с ребенком в съемной однушке? пахота круглосуточная, домой придешь - там он сидит?
а жить она когда планирует, сама-то?
23.04.2007 18:50:49, takca
Вот как-то так и представляет. Потому и планы такие строит. А вы считаете, это единствено возможный вариант? 23.04.2007 19:45:40, своя
Ребенка надо спрашивать, а не самой такие решения принимать.
... Школы "посильнее" и в Москве есть.
23.04.2007 16:41:20, Лангуста
если ребенок не против категорически, я бы отдала.
а уж если учесть предысторию, что и жил там уже. и часто бывает.
23.04.2007 15:27:48, Juicy Orange
Мне кажется, что в 9 классе уже сложно что-то решить ЗА мальчика, нужно решать ВМЕСТЕ с ним. 23.04.2007 15:24:21, мышка на сервере
если ребёнок ЗА - то почему нет? в чём нечестность? 23.04.2007 15:22:10, Lii
Тигренок в чайнике
А малипусик сам что думает? Может, стоит подруге это с ним обсудить? Объяснить все плюсы-минусы проживания там и там. 23.04.2007 15:21:58, Тигренок в чайнике
Она не хочет пока ребенку сообщать о разъезде. И я считаю, правильно не хочет. Пока даже дата приблизительная неизвестна. 23.04.2007 15:27:22, своя
так и сказать, что ничего не решено, кроме разъезда. дитятко в 9 классе, чай всё поймёт. 23.04.2007 15:37:17, Lii
Тигренок в чайнике
Можно не сообщать о разводе. А обсудить перевод в ту школу и, соответственно, переезд. 23.04.2007 15:30:15, Тигренок в чайнике
Это само собой. А потом, когда окажется, что мама с папой решили давно разводиться - что решит ребенок? что его сбагрили под удобным предлогом? 23.04.2007 15:33:29, своя
Тигренок в чайнике
А если не сбагрили (т.е., не отдали бабушке), он может решить, что за его спиной все решали, отнеслись, как к маленькому. Ничем не лучше. Проблемы с его реакцией будут по любому. 23.04.2007 15:39:17, Тигренок в чайнике
Какая ерунда! Будто ребенок глухой слепой и ничего не знает... 23.04.2007 15:38:56, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!