Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про планирование и прерывание

интернет полнится рассказами кающихся женщин, сделавших аборт. а те, кто сделал, и не жалеют, как-то помалкивают. видимо боятся идти против местного общественного мнения, которое вроде бы аборты не приветствует. к тому же мы вроде все здесь в конфе такие информированные и ответственные. но ведь случается же. неужели нет таких, кто не жалеет, кто считает, что прервав беременность приняла сильное решение, а не испугалась трудностей. напишите о себе, анонимно, как угодно, я завела этот пост в надежде, что выскажется и другая сторона. (кроме медицинских показаний и случаев изнасилования - это совсем другая песня).
22.04.2007 19:44:56,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Было очень тяжело решиться.... Но о том, что сделала, не жалею... 23.04.2007 15:33:56, -------
Чиффа
Я не считаю аборт грехом. Более того, убеждена, что ребенок должен быть желанным. А если уж, несмотря ни на что, нежеланный все равно завелся, лучше его, ИМХО, не рожать, чем потом всю жизнь ловить себя на мысли: "Как бы мне было хорошо, если бы тебя не было"... 23.04.2007 14:58:18, Чиффа
Отдыхающая
А у Вас никогда желания не менялись? :-)
Думаете, если ребенок "желанный" (или "нежеланный") на стадии зачатия, то его будешь также желать/не желать до его пенсии? :-)
23.04.2007 15:23:06, Отдыхающая
Я примерно как вы. Как биолог - не вижу ужаса. Т.к. в природе есть и более чудовищные вещи. Могу даже представить варианты, в которых сама буду вынуждена на это пойти. Никого не осуждаю за такие решения. Но знаю, что буду жалеть всю жизнь и думать об этом, если не дай Бог что.
PS какие чудесные имена у детей Ваших. Хотела Фросей дочку назвать - муж не дал. Правда, с именем все равно оттопырились :)
23.04.2007 14:14:56, Малина
Manibu
Лично для меня убийство-оно и есть убийство.Лично для меня...Сильное решение?Это стерилизация,но никак не аборт.Аборт-это жалкое,постыдное,трусливое решение своих проблем за счет жизни ребенка.Пишу так,потому что тоже сделала аборт,в 17 лет.И хотя затыкала рот совести многочисленными объяснениями,уже тогда знала что вру самой себе.
Поэтому не смогла соврать снова,не смогла сделать аборт,хотя и детки подросли,и карьерный рост наметился,да в конце-концов похудела до желаемого веса 60 и подкачалась.А ведь ля кого-то и это может стать причиной "прерывания"...В данный момент я считаю сильным решением принять ответственность за жизнь и здоровье нового человечка.
Все это касается лично моих убеждений,возможно я даже пойму человека,решившего сделать аборт,но подталкивать,уговаривать,поддерживать точно не буду.А у вас такая чудная профессия-акушер-это же первичное звено ведения беременности и помощи в родах,а не абортмахерство.
23.04.2007 09:47:46, Manibu
KengaLU
я абортов не делала, но вполне допускаю мысль о ситуации в которой бы сделала аборт. и эта ситуация не обязательно должна быть связана с какими-то увечиями плода, или беременности от изнасилования, или ещё каких то ужасов. нет. я могу представить ситуацию когда мне бы просто не захотелось бы рожать. поэтому я никогда не осуждаю людей идущих на аборт и считаю, что каждый человек имеет право на воплощение своих желаний. хочешь рожать - рожай, не хочешь рожать - иди на аборт. с какой стати женщина должна обращать внимание на взгляды неизвестно-кого в этом вопросе - мне не понятно. и не понятно когда начинают жалеть о сделанном.

есть знакомая, которая сделала более 20-ти абортов, и по-моему продолжает периодически их делать. ну дура конечно, что при такой повышенной плодовитости не предохраняется, но во всех других отношениях очень приятный и компанейский человек. в конце концов это её жизнь, её тело, её вагина.

у Радуловой картинка хорошая была

http://ljplus.ru//img3/c/l/clit_unit/mybody.jpg
23.04.2007 06:04:21, KengaLU
я завела этот пост от того, что терпеть не могу ложь или скажем так полуправду в важных вопросах. наткнулась тут на целую кучу рассказов на тему абортов и почитала, пока дочь кормила. смысл там такой -- я сделала аборт и теперь жалею и очень несчастна, я не сделала и теперь безумно счастлива и все у меня хорошо. если бы все было так просто. мне кажется как-то не очень правильным безапелляционное "рожай". я пытаюсь, имея собственную жесткую позицию для себя лично, сформулировать гибкое отношение к другим людям. 23.04.2007 02:00:43, pcyda
Пионерка
письмо получила. Но к вам не проходят - с двух адресов пробую. 22.04.2007 23:17:57, Пионерка
Пионерка
из вашей реги тоже вернулось. 22.04.2007 23:18:34, Пионерка
можно той же пциде, только на яндексе. там вроде еще вчера работало 22.04.2007 23:26:47, pcyda
Пионерка
дошло??? 23.04.2007 12:56:44, Пионерка
Фяка-Пфяка
Я не понимаю слово "сильное" в приложении к данной ситуации. "Сильное" решение, что решила не рожать - по определению сильным быть не может, мне кажется; не вижу я никакого героизма в том, чтобы от беременности избавиться. "Сильное", что решила оставить ребенка - нну и чо, кому нужен этот подвиг, если автор его считает подвигом - ребенок, выращенный в напоминании, скольким для него мамаша пожертвовала, принимая это "сильное" решение, вырастет готовым пациентом как минимум невролога, со своим чувством вины за доставленный мамаше дискомфорт.
Точно так же не вижу я ничего позорного в том, чтобы молчать о сделанном аборте. Никого не касается, имела ли я в своей жизни аппендектомию и никого не касается, как я решаю проблемы своих отношений со своими детьми, если ни то, ни другое не противоречит уголовному кодексу. Кающиеся же прилюдно дамы, по моему мнению, просто желают получить индульгенцию, свалить ответственность за решение на кого-то другого, кто им подтвердит, что вот на их месте были они совершенно правы и по-другому поступить было нельзя.
22.04.2007 22:55:58, Фяка-Пфяка
Фунтик
Невнимательно читаете:) Неоднократно писала- никаких метаний нет. Может быть, именно от нерелигиозности. 22.04.2007 22:12:39, Фунтик
У меня "двойная мораль": когда его делают другие, то отношусь совершенно равнодушно, как к обычной процедуре. А лично для меня-кажется унизительным. 22.04.2007 21:42:35, такой вот таракан
делала аборт в 20 лет, от жениха, не хотела "замуж по залету", и судьба распорядилась так, что на раннем сроке переболела корью.
Т.е. оставлять ребенка варианта не было.
Не жалею ни разу, родила потом замечательного малыша, и считаю, что именно в том случае это было оптимальное решение.
И вообще, глубоко убеждена, что если ребенок совсем не нужен маме, и факт его рождения в тягость, то ему нет смысла появляться на свет. Вот так.
22.04.2007 21:40:47, местная - анонимно
natalyalb
Я делала 4 аборта в возрасте 17-20 лет, потом поумнела, поставила спираль (для некоторых это тоже недопустимо, ибо не что иное, как микроаборт каждый месяц); 5я беременность, в 29, закончилась ребенком, умным, здоровым и красивым :) В разговорах на тему " плохо-хорошо" не принимаю участия, потому как люди, уверенные в том, что "это плохо", начинают тут же убеждать , что "рано или поздно бог тебя накажет и наплачешься еще" и кучу тому подобной чуши.
Если честно, я даже и сильным или трудным решением это не назову - для меня оно было не труднее, чем согласиться глотать антибиотики, например, при ангине (без причины я в жизни антибиотики глотать не буду, но если заболела, то куда деваться?)
22.04.2007 21:40:04, natalyalb
takca
это вопрос религиозности, мне кажется.
песни о душе, которая немедленно получается в момент оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом.
если воспринимать это просто биологическим фактом, то никаких метаний не будет.
в такой ситуации никакого принятия сильного решения, банальная медицинская манипуляция.
ребенок - это после родов, а человек-то еще пожже.
вы же медик, смотрите на пациента.
22.04.2007 21:16:21, takca
Irina L
Почему прячутся? Я неоднократно говорила, что сделала и не жалею. 22.04.2007 21:15:31, Irina L
Anykey
А вот я не делала - не пришлось, но ничего ужасного в этом не вижу. Ни с точки зрения закона, ни с точки зрения морали, ни, даже, с медицинской.
Я считаю, что ребенок должен появляться на свет желанным, а не от безысходности.
Правда, я не считаю, что это "сильное решение", и не очень понимаю, в каком месте сделавшая аборт женщина "не испугалась трудностей".
Здоровьем своим рискнула в какой-то мере - факт. Но это дело хозяйское, жить, и вообще, вредно.

Но к чему этот пост?
Кто-то считает аборт убийством. Для него никакие причины не будут оправданием этого действия. Кто-то не считает. И ему никаких особых моментов для обсуждения, кроме как, в какой клинике аборт лучше делать, не видится.
Спорить кто из них прав - бессмысленно, спор мировоззренческий, истина в таком споре не рождается. Да и незачем это, пусть каждй останется при своем.
22.04.2007 20:24:28, Anykey
Anykey
Вопрос "зачем этот пост" снимается. Я ниже прочитала причину, по которой Вы его создали. 22.04.2007 20:30:16, Anykey
Сделала аборт, когда в браке переспала 1 раз с "не с мужем", залетела, несмотря на все предпринятые методы предохранения. Мужу сказала, что "ребенка сохранять не хочу, т.к. чувствую, что у нас с ним будут проблемы". Он не возражал. Все прошло как "зубы почистить". В браке 2 детей. 22.04.2007 20:14:53, некто
Пионерка
надеюсь то, что здесь было написано вы прочли. стираю. Хотя эта инфа на 7-е есть. 22.04.2007 20:01:48, Пионерка
А решение прервать беременность - это "сильное решение"?

Но я не другая сторона, поэтому больше лучше ничего говорить не буду.
22.04.2007 19:55:50, Хозяйка старинных часов
я не знаю, потому и спрашиваю, я ни разу не сталкивалась с проблемой оставить/аборт. 22.04.2007 20:01:41, pcyda
в дополнение к вашему вопросу. я учусь на акушерку. я буду консультировать женщин во время беременности и после рождения. и разговарить с ними на темы планирования тоже, с нежелательными беременностями я думаю, тоже придется столкнуться. я никогда не имела незапланированных беременностей, я не делала аборты, не ставила спираль, не пила гормональные контрацептивы и постинор, мои подруги будучи моими подругами не делали абортов, во всяком случае я об этом не знаю. реально я не знаю, что чувствует женщина в такой ситуации и не очень понимаю, что сказать. моя благополучная колокольня слишком высока. 22.04.2007 20:09:39, pcyda
Фяка-Пфяка
Вы потому о своих подругах и не знаете, что они, не желая оскорбить вашу высокую нравственность, просто не доверяют вам врачевать их души, опасаясь проклевывания дыр в мозгах. 22.04.2007 23:12:51, Фяка-Пфяка
у меня всего две близкие подруги. одна прихожанка, другой не от кого беременнеть (пока по крайней мере). остальные приятельницы так же как и я рано замуж повыходили, родили по 2 ребенка и неукоснительно предохраняются. у них и у меня разное случалось по-женски, но абортов не было. ну не все ж залетают нежданно. 22.04.2007 23:34:24, pcyda
Фяка-Пфяка
Но вы же собираетесь жизни учить консультировать именно залетевших нежданно?

Я думаю, что в жизни людей есть некоторые решения, которые они должны принять ЛИЧНО. Без нажима, вот таких "консультаций", топтаний в душе и всего прочего. Просто хорошо подумать - надо или нет. Аборт сам по себе для любой женщины не великий кайф, я думаю, а ваши предполагаемые беседы стоят много меньше, чем одни-единственные ползунки в секонд-хенде.
23.04.2007 00:19:58, Фяка-Пфяка
те, кто лично принимают решения, на консультации просят направление, а не совет. но есть такие, что и спрашивают. мне просто никогда не нравились все эти религиозные страшилки, да и обывательские точно так же. мне нужно хотя бы примерно представлять чувства женщины по проблеме, которая меня ни разу не коснулась. я тут недавно выслушала одного человека мне близкого по поводу , скажем так, внебрачной связи. и впала в полный ступор. ну не знаю я что сказать, нет личного опыта, а ведь он не просто так мне рассказал, хотел, видимо, какого-то отклика, совета. 23.04.2007 01:36:21, pcyda
Фяка-Пфяка
Я думаю, что те, кто просят совет, точно так же хотели бы спихнуть на вас (или кого-то другого) ответственность за решение, кое может быть принято только ими лично. Нежелание оную ответственность тащить по-человечески понятно, но совершенно бесполезно, увы. Разве что вы страдаете собственной разновидностью мазохизма и с удовольствием будете волочь чувство вины за свои советы.
Я моу повторить только триста раз уже повторенное: в России ребенок есть единоличная ответственность женщины, его родившей. Все. Законы такие. Может она себе позволить этого ребенка (следующего ребенка), хочет она его тащить-растить-ставить на ноги, есть у нее субъективные условия - значит, может; нет - значит либо аборт, либо отказ в роддоме, либо резкое падение жизненного уровня с превращением в рабочую лошадь, причем за последнее никто ей спасибо не скажет. Решение принадлежит только ей, ибо ей его расхлебывать; бесплатных советчиков же следует гнать в шею и пороть по субботам прилюдно.
23.04.2007 02:24:21, Фяка-Пфяка
О-хо-хо...Худшее, на мой взгляд, что может сделать варч или учитель - это вообразить, что он таки да, раститель и врачеватель душ, этакий Господь в миниатюре..."Учительница нужна не для любви" (Гришковец), а дело врача - рассказывать о медицинских аспектах вмешательств и не лезть в душу. Особенно к беременным женщинам. Может, лучше в миссионеры? 22.04.2007 22:39:29, nastena
вам, как будущему медицинскому работнику, должны преподаватели рассказать о такой вещи, как врачебная этика. ваше дело - оказывать ту помошь, которую у вас просят, не более.
22.04.2007 20:50:25, Маграт
дача абортивного пессария прямо нарушает клятву Гиппократа, а аборт по желанию в медицине является редкой манипуляцией, нарушающей здоровье женщины, а не нацеленное на излечение чего-либо. тут все не так просто. 22.04.2007 21:09:29, pcyda
Tomsik
:-) Если Вы учитесь "на акушерку", то вряд ли Вы будете давать "клятву Гиппократа", да и "дача абортивного пессария" в Ваши рабочие обязанности вxодить не будет. И проведение "редкой манипуляции" тоже не будет вxодить в Ваши обязанности. Можете немножко успокоиться в этом отношении. 24.04.2007 23:39:01, Tomsik
NatalyaLB, тоже медик
боже, чушь какая!
Во первых, ни акушерки, ни гинекологи не имеют права давать советов данном вопросе. Решение принимает женшина, даже если она вас спрашивает напрямую "посоветуйте что делать" по мед. этике вы не имеете права сказать "делай это", вы должны отвечать : "только вы сами можете принять это решение". Другое дело, что большинство плевать хотели на этику и навязывают всем свое собственное мнение.
Насчет клятвы Гиппократа: насколько я помню, эти клятва " не навреди". Причем человека надо рассматривать как одно целое, со всеми проблемами его тела и(!) духа. Да, делая аборт вы вредите телу, он отказав в этом женшине, ктр не хочет вынашивать беременность, вы вредите еще больше. Я свой первый аборт делала в 17 лет, срок был 12 нед, врачиха попыталась было упереться: " а вот щас напишу срок 13 недель и пойдешь как миленькая рожать!" Я тогда уже училась в медучилище, про клятву знала, и на этом сыграла: " не сделаете, буду делать подпольно. Либо стану калекой, либо вообще на тот свет отправят. И будет это на вашей совести".
Причем я это не сама придумала: мне бабушка рассказывала, что после войны ( в 1945г) аборты запретили в целях повышения рождаемости, так женшины все равно делали, подпольно, и их столько умирало, что правительство сдалось и в начале 50х опять разрешило мед. аборты.
А знаете, как "умные" женшины выбивают себе аборт на больших сроках по мед. показаниям? Идут к участковому психиатру и говорят "у меня депрессия, я этого реб не хочу настолько, что все чаще и чаще задумываюсь о самоубийстве". И им дают направление. И пусть 99 из 100 просто напросто проворонили срок, оно вам надо, чтобы из за вашего решения кто то покончил с собой?
Да, аборт, это манипуляция, в чем то нарушающея здоровье женщины, но при этом нацеленная на излечение чего то другого. Это как при гангрене нужно отрезать ногу, чтобы спасти все остальное.
24.04.2007 01:08:28, NatalyaLB, тоже медик
Anykey
Это очень философское утверждение. Точно так же имеет место и прямо противоположное высказывание. И никакое из них нельзя считать более верным, чем другое, ИМХО. В этом и все "непросто".
Я думаю, что если Вы воспринимаете ситуацию так, то Вы неправильно выбрали место своей работы, и будете плохо ее исполнять. Может, Вам лучше переквалифицироваться пока не поздно?
22.04.2007 21:36:56, Anykey
да. в психотерапевты, например. 22.04.2007 21:52:01, Маграт
takca
лечить души еще большая ответственность. а тут налицо уже сформировавшиеся жесткие убеждения.
поломать можно чужую душу.
22.04.2007 23:21:47, takca
ты серьезна как никогда 22.04.2007 23:45:08, Маграт
takca
я всегда одинакова. просто заработалась и казенно формулирую (: 23.04.2007 00:06:43, takca
Пионерка
кстати да. 22.04.2007 22:57:56, Пионерка
takca
а разве сейчас дают клятву гиппократа? вроде бы, только клятву врача, нет? 22.04.2007 21:28:44, takca
Ну, как сказать. Я на всю жизнь сохранила глубокую признательность хамоватой акушерке, которая в ответ на мои сомнения грубо сказала: "Глупости какие, рожай, дура". 22.04.2007 20:53:51, мимо шла
так вы же спрашивали!

22.04.2007 21:41:44, Маграт
Anykey
Мне кажется, вовсе не Ваше дело будет подтакивать женщину к какому-то решению. Это ее проблема. И ее выбор. И ее решение.
Ваше дело - консультировать. Описать возможные варианты, ведь может быть, какой-то из них просто не приходит пациентке в голову. Причем, не "ужастики" описывать, а возможности. И стараться "не фонить" своим отношением, каким бы оно ни было. И помогать осуществить любое ее решение наилучшим способом.
22.04.2007 20:27:54, Anykey
Пионерка
Значит пишите в мыло. 22.04.2007 20:21:32, Пионерка
Пионерка
и какие чувства вас саму теоретически посещают? "смогла бы" "не смогла бы" " ни за что бы" итп???? 22.04.2007 20:02:45, Пионерка
не знаю, не сталкивалась, правда. в семье проблема контрацепции целиком на муже, это его головная боль и его ответственность, я не делаю по этому поводу ничего. если забеременею неожиданно, буду рожать, у меня и так трое, четвертый не критичен, машину поменяем на побольше и все. 22.04.2007 20:40:47, pcyda
пчела Майя
Ну если нет проблем с жилплощадью, да еще и машину можно поменять на побольше, и здоровье есть - так что ж. Но бывает и по-другому. 22.04.2007 20:55:56, пчела Майя
здоровья нет, в последнюю беременность думала, что вообще умру. квартира маленькая, машина дешевая. просто мы с мужем любим детей, а на практике убедились что матпроблемы худо-бедно решаются. существует еще много других нюансов нашей семейной жизни и особенностей взаимоотношений. по многим причинам аборт для нас обоих неприемлем. но это сугубо внутрисемейное положение дел. 22.04.2007 21:41:18, pcyda
Пионерка
в таком случае над работать "просто акушеркой". у меня была знакомая многодетная акушерка. Я как-то в сомнениях спросила, что делать - я вроде беременна....( после старшей, в 21 год).Ее однозначный ответ "рожать" был мною не понят. Теперь-то мне многое понятно. Но это пришлось прочувствовать на своем опыте, "на своей шкурке". 22.04.2007 21:48:34, Пионерка
пчела Майя
Так а куда их чисто физически помещать, если квартира маленькая? 22.04.2007 21:44:49, пчела Майя
потому я и не планирую на ближайшие 5 лет, учебу нужно закончить, с работой разрулить, с квартирой и тд. просто если случится двушку на трешку поменять можно, это не то, что новое жилье с нуля купить. пока меня квартира устраивает и заморачиваться с переездом не хочу. вот через пару лет дочь подрастет...это все решаемо. мне кажется жилье вообще не аргумент. 22.04.2007 22:18:12, pcyda
Фяка-Пфяка
Аха. Особенно съемное. 22.04.2007 23:14:52, Фяка-Пфяка
это для меня не аргумент. у меня то уже есть личнособственное. а съемное мы, кстати, тоже проходили. правда тогда цены на недвижимость были другие, эт правда. 22.04.2007 23:47:29, pcyda
Фяка-Пфяка
Ну вы сами все поняли, что сказали. :)) 23.04.2007 00:21:43, Фяка-Пфяка
Пионерка
Это понятно. у меня теперь такой же взгляд. Раньше был совсем другой. и в совдепии был такой метод контрацепции. 22.04.2007 20:43:58, Пионерка
Моя сестра два раза делала аборты и нисколько не жалеет. У нее уже была двойня. И кроме этого обе беременности были с двойнями. Так размножаться в ее планы не входило. Тем более, что с уже имеющимися проблем хватало и хватает. Никаких героических решений она не принимала, просто пошла и сделала как обычную медицинскую манипуляцию без всяких сожалений. 22.04.2007 19:55:03, Ольга*
Красно Солнышко
А не беременеть сразу, зная, что детей не хочет не судьба была?
Я еще могу понять, когда залетают неопытные девушки. Но женщина уже рожавшая, да еще два раза... Меня, собственно, больше это беспокоит в таких вариантах.
23.04.2007 09:37:51, Красно Солнышко
у меня была коллега по работе, очень благополучная замужняя девочка с маленькой дочкой. она сделала аборт, считая, что это простая медицинская манипуляция, вроде никаких сожалений. но как-то мы вместе выпили на тему моего увольнения и прибавления в моем семействе. как же она плакала. а другая коллега всем встречным-поперечным рассказывала об аборте, сделанном несколько лет назад, почему? что ее грызло говорить о таких интимных вещах? чужая душа, даже близкого человека - потемки. 22.04.2007 20:16:36, pcyda
Anykey
Ну а кто-то всем встречным и поперечным рассказывает о своей грыже. И что? Это ни о чем не говорит, кроме особенностей психики конкретного человека, ИМХО. 22.04.2007 20:29:29, Anykey
не совсем так, грыжа болит и мешает и вообще некрасиво, а аборт, тем более сделанный несколько лет назад, по идее болеть не должен, а что-то грызет человека. я знаю женщину, сделавшую 20 абортов. последний она сделала на позднем сроке, о 19 не жалеет, а вот об этом последнем жалеет, это чувствуется. аборт, на мой взгляд, не простая медицинская манипуляция, а весьма сложное событие, в мировоззренческом плане, в плане отношения женщины к себе, мужчине, детям. 22.04.2007 20:49:35, pcyda
Anykey
Удаленная несколько лет назад грыжа не болит и не мешает. И все равно можно встретить человека, рассказывающего всем про нее. Просто у него в жизни не случилось более значимого события - не о чем ему больше рассказывать :)
Аборт - безусловно мировоззренческая вешь. С одним мировоззрением она будет простой медицинской манипуляцией. С другим - смертным грехом. А с третьим - поводом для метаний.
Но не дело врача заниматься мировоззрением своего пациента. Не только не должен он этого делать, а должен не делать, не имеет права на это, ИМХО.
22.04.2007 21:41:20, Anykey
вам знаком термин психосоматика? нас всех учат, что лучший способ лечения, это профилактика. хороший врач лечит человека, а не заболевание, и мировоззрение этого человека, его отношение к себе и своему здоровью играет тут не последнюю роль. 22.04.2007 21:48:08, pcyda
Tomsik
Вы учитесь "на акушерку" или "на врача"? 24.04.2007 23:41:11, Tomsik
Anykey
Ну вот, честно говоря, я считаю такое учение неправильным.
Мне бы хотелось, чтобы хороший врач хорошо лечил человека (пусть его, а не заболевание), а не грузил бы его своими мировоззренческими проблемами.
Наша медицина слишком агрессивна с этим вот взглядом на "отношение к здоровью". Она изо всех сил навязывает человеку то, что ему от нее не требуется, и забывает, что МОЕ здоровье - это все же мое дело и мое право. И не всегда оно стоит первым в списке моих жизненных приоритетов. Поэтому народ вовсю занимается самолечением и лечением друг друга, поэтому, зачастую, тетки дома рожают, и поэтому поход в больницу превращается в кошмар.
22.04.2007 22:31:21, Anykey
Отдыхающая
Нет, Оль...
ИМХО с врачами проблема не в том, что они хотят менять мировоззрение пациентов...
Они просто сами люди. Со своими личными тараканами. Которые они (как большинство людей) вообщем-то и не осознают возможно. Или осознают, но не более того.
И это переносят на работу. И это неизбежно. Тут девушка, хотя бы понимает ограниченность своего опыта и своих представлений и пытается что-то с этим делать...
22.04.2007 22:41:37, Отдыхающая
Anykey
Это есть, ага. Поэтому врачам, имеющим в своей профессиональной области "активную позицию" лучше сменить область, ИМХО.
Но я еще и о другом.
Имеются некоторые конторы, которые мнят себя превыше всего. Вот, скажем, военкомат. Аргументов для него нет. Работа, командировка, соревнования - нет, если им вздумалось посмотреть тебе в глаза именно 5-ого числа, то такие мелочи твоей жизни их принципиально не волнуют. Или, скажем, суды - тебя могут вызвать присяжным или свидетелем, ты ни в чем не провинился, и, опять же, твои проблемы, что своим непоявлением на работе ты можешь подставить десятки людей на деньги, или получить себе очень большую неудачу - это не проблемы суда, тебе дают повестку, которая, по мнению суда, является козырной отмазой от всего на свете.
Точно так же обычно ведет себя медицина.
"Три недели половой жизнью не жить" - после прижигания эрозии. Все. Свободна. Никого не волнуют твои проблемы, что для тебя, может быть, это не вариант.
Вот тебе горсть таблеток, дашь ребенку - не хочешь, спрашиваешь, чего это? ну и иди отсюда, сама его лечи, раз такая умная.
В дневной стационар кладем с ангиной (кто придумал и зачем?) - а если не ложишься, то иди нафиг. Аденоиды удаляем в стационаре, т.к. мамашки норовят ребенка перед операцией накормить. Не хочешь в стационар - ходи с аденоидами.
Беременным каждую неделю топать в больничку с банкой анализов. А если не хочешь - то рожай дома, а нас не дергай.
Понимаешь. Медицина действует исключительно в повелительном наклонении. И забывает, что это она для меня, а не я для нее.
23.04.2007 00:24:19, Anykey
Отдыхающая
То, что ты описала - это вообще "тараканы", не конкретных врачей, а системы. Причём зачастую неимеющие никакой рациональной причины, просто "у нас так принято". Извиняюсь, что про роддома, но тут я наиболее в теме :-)) У них у всех свои разные "принято". Например в одном, всегда делают клизму, даже если пациентка со свидетелями утверждает, что вот только полчаса назад делала :-) В другом спокойно к клизме, но обязательно стричь ногти при поступлении. В третьем - не только стричь, но и обрабатывать пальцы с отстриженными ногтями зелёнкой. И ты ды и ты пы :-))))
Но ко всему этому ещё прибавляется то, что все люди люди со своими взглядами на жизнь, которые они переносят на свою работу и своих пациентов...
23.04.2007 11:50:42, Отдыхающая
Anykey
Да, да, я как раз про систему!
Так и автор пишет, что их "так учат". Что они должны не решать мою проблему, с которой я к ним прихожу (где у меня болит), а научить меня другому мировоззрению, отношению к своему здоровью, которое (по их мнению!) мне будет полезно. А если я ему учиться не желаю, то и не собираются они меня лечить - пусть тогда как хочу.
А я бы хотела, чтобы мне предлагали варианты и озвучивали соответствующие им риски и цены, а я бы уж выбирала, что мне дороже, и на что я могу пойти. То есть, решающее слово должно оставаться за мной! Т.к. все же у меня при этом речь идет о жизни, а у врача только о работе.
23.04.2007 13:09:08, Anykey
Отдыхающая
<предлагали варианты и озвучивали соответствующие им риски и цены>
Я так понимаю, что это просто технически невозможно. Потому как всё достаточно непонятно и неопределенно. Поэтому каждый выкручивается как знает :-))
23.04.2007 14:26:23, Отдыхающая
Anykey
Технически невозможно предложить ВСЕ возможные варианты.
Основные вполне было бы возможно - ну их не так много, как правило, но часто врачи некомпетентны просто даже в нескольких. Это к методам лечения, в основном, оносится.
Ну, пусть хотя бы скажут, что бывают вроде и другие методы, но лично ОНИ ЗДЕСЬ могут предложить только этот. Или они даже на таком уровне не владеют?

Ну а про технические детали - что невозможного-то, Ксень?
Они мне предлагают, если я не хочу мазать ногти йодом, намазать их бесцветным мирамистином, куплетым за мой счет. Или разрешают не брить свои красивости, но искупать их в том же мирамистине. С ногтями вместе.
Или, если я против дневного стационара, то медсестру подгонят раз в день меня колоть домой, но за десять тыщщщ рублей. Или пусть я приезжаю на укол сама, но в такое-то время. Но при этом они меня предостерегают, что возможны осложнения, т.к. я нарушаю постельный режим (как, впрочем, и в дневном стационаре пребывая!).
23.04.2007 17:02:30, Anykey
takca
а профилактика чего возможна при нежелательной беременности? гриппа только если... 22.04.2007 21:49:35, takca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!