Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ленУля

Про дедушку и медицину

Кто может знает... Ситуация дурацкая, по-моему.
Имеем моего дедушку, папиного папу, 82 лет, живет один в однушке, ветеран труда, что-ли... Он такой, классический - верит рекламе, верит, что почти выиграл миллион баксов, осталось только купить предложенное, в общем - легко "разводимый". Сегодня звонит, с трудом выясняется, что ему звонили из вроде как Центрального военного клинического госпиталя №2, что на Большой Оленьей, типа там то ли диспансеризация, то ли программа помощи ветеранам, то ли Лужковская какая-то затея, и хотят его положить на обследование, и приезжали к нему уже врачи, осмотрели, оставили кучу бумаг разных, и прописали пить некое лекарство 10 дней "для очищения организма". Он уяснил, что все бесплатно, врачам деньги давать не надо, но вот лекарство стоит порядка 9 тыс... Самое веселое, что дед УЖЕ купил у них же...
В общем, мы с папой в шоке, завтра буду звонить в госпиталь этоот и наверное, зайду к деду, хоть посмотреть, чего он приобрел... :(

В общем - явно разводят пенсионеров :(((((
20.04.2007 23:32:45,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей сотрудницы с матерью был такой случай один в один по осени. Ей тоже за 80. Все так же как Вы говорите. Но она сообразила сначала дочери позвонить посоветоваться. В общем, когда явились эти так называемые врачи, их встретили внушительного рода родственники. Врачи даже заходить не стали, тут же ретировались. Для верности к бабушке заселили на месяц 20-тилетнего внука. В общем все обошлось. 21.04.2007 12:38:57, Ольга*
ленУля
А наш вот не догадался, хоть все ...дцать раз проговорено... блин :( 21.04.2007 13:38:13, ленУля
Красно Солнышко
Вам просто надо уже понимать, что мужчина в 82 года требует присмотра точно так же, как 3-летний ребенок. Увы.
У меня отец в 63 чуть не попался на подобную удочку с сетевым маркетингом. Уже хотел устроиться "работать". Уже деньги готовил. Большого труда стоило отговорить. Думаю, через 10 лет уже и это не удастся :(
21.04.2007 12:28:21, Красно Солнышко
ленУля
Да он у нас с присмотром :) КАждый день созваниваемся, как часы, докладывает, что кушал, кто звонил, кого в окно видел... Заходим тоже... Не так часто, но по первому требованию либо раз в пару недель. Самообслуживается он сам, относительно здоровый (в смысле ходит, зрение, слух на месте). С ним вместе жить некому и невозможно - характер... С соседями држит, обычно хоть им звонит, если что...

Это видимо, внушение по типу цыганского :((((
21.04.2007 13:36:39, ленУля
нет, к сожалению :( у меня бабушка сама врач, стаж работы полвека, а на любое обещание чудесных исцелений ведется :((( хоть по телевизору, хоть по почте, какие уж там внушения...
это только самим контролировать, на их сознательность не полагаться, увы. минимум денег и невозможность воспользоваться ими без вас.
21.04.2007 13:52:09, Samba
Как знакомо!
Эти гады и до отдаленных и труднодоступных деревень добрались. К маме моей тоже приходили, хорошо, что я у нее в гостях была в то время.

Вот еще какая идея: можно ли так устроить, чтоб у деда не было в доме денег? То есть немножко чтоб было, на день, на самое необходимое. А остальные на карте, на сберкнижке или у вас чтоб хранились? Как понадобятся ему денежки - он вам позвонит, вы придете... На месте и разберетесь.
21.04.2007 10:38:25, Бельколор
ленУля
Отдаленая деревня - это что? :)))))))))

У него и нет денег обычно. Это он снял, чтобы на дачу уехать на лето, готовился - что-то купить, оплатить счета, с собой, опять же... :(
21.04.2007 13:33:49, ленУля
<У него и нет денег обычно. Это он снял, чтобы на дачу уехать на лето, готовился - что-то купить, оплатить счета, с собой, опять же.>

А вот интересно, как эти деятели такой момент уловили, что он при деньгах был? Такое совпадение странное.
21.04.2007 14:48:21, Бельколор
ленУля
Я думаю, они всех подряд прозванивали - не первый случай в районе. 21.04.2007 23:20:33, ленУля
Это моя мама в отдаленной и труднодоступной деревне проживает. 300 км от нашего города, тайга.
Доехали и туда эти деятели....
Там и народ-то проживает бедный. Пенсионеры - самые денежные люди. Остальные за счет огородов живут.
21.04.2007 14:45:33, Бельколор
К сожалению, даже разумные пенсионеры иногда прыгают с катушек. Помнится, был случай когда я с трудом уговорил собственную маманю, у которой случился подъем давления, вызвать скорую, а не звонить в какую-то доставку приборов, снижающих давление. Ужас ситуации был в том, что я, даже на общественном транспорте, бросив работу (было часа 4 дня), раньше чем через час до нее не доехал бы.

Потом пытался разобраться. Она говорила, что испугалась... На что я пытался добиться ответа, чем помогла бы доставка "чудодейственного" прибора на следующий день ее давлению сегодня. Разумеется, скорая приехала через 15 минут (станция рядом) и вколола все что надо...

Стариков зомбирует радио постоянно (а они его слушают). Не все понимают, что даже "бесплатная диспансеризация" может быть ложью. Попытка получить хоть за что-то денег - разводка.

Самое подлое то, что это преступление недоказуемое - человек купил? Купил. Сам? Сам. Придраться можно только с юридической стороны... только ведь эти паскуды могут и кассовый чек дать... с такой-то прибыли можно и налогов отстегнуть...
21.04.2007 01:13:40, Кабанъ Сидоровичъ
ленУля
ага :( Вот что удивительно - я даже не на этих уродов зла, а на деда... Его ж недавно разводили, полгода прошло - впарили "бытовой техники" примерно на такую же сумму :( И опять, блин :( 21.04.2007 01:18:08, ленУля
К сожалению, еще раз повторяю - старики не всегда адекватны, а одинокие - тают от просто "расположения" к ним людей.

Из этого невеселый вывод - если старик одинок, то лучший вариант для него прожить подольше - уходить в дом престарелых (есть такие хорошие дома) - за квартиру. По крайней мере не убьют и не выкинут на улицу....
21.04.2007 01:26:09, Кабанъ Сидоровичъ
ленУля
Ну он просто не совсем "одинокий"... Живет в одной станции метро, созванивается с нами каждый день точно, мы к нему ходим, он к нам... НЕ заброшенный, в смысле, и общение может иметь, в принципе... На лето вот на дачу поедет...
А про адекватность - да, не всегда... :(((
21.04.2007 01:31:19, ленУля
Еще вот вспомнил - когда случилось такое с маманей, она звонила т.к. ей срочно понадобились 15 что-ли тыс рублей на чудо-прибор, который вот уже завтра принесут. У нее конечно такой суммы не было. "Испугалась" - да, старики пугаются каких-то проблем со здоровьем, и выкидывают вот такие курбеля. Мне стоило неимоверных усилий (а сотрудникам - пришлось быть невольными свидетелями, увы), объяснить ей, что если она не вызовет скорую сейчас же и не собъет давление, никакой прибор ей завтра не поможет... И это между прочим человек очень разумный и отлично знающий такие финты. Страх - и все, человек начинает верить в "чудеса"...

А сколько раз было, когда старики дико обижались на детей, не дающих им пару десятков тыщ рублей на "чудо"...
21.04.2007 02:54:10, Кабанъ Сидоровичъ
И еще - положительно действует такая фраза:

"Неужели ты думаешь, что если бы эти средства-аппараты-мази реально помогали, мы, дети, не купили бы тебе за тыщу долларов все это? Да и себе не купили бы? Ложь это все - любое реально эффективное и безвредное средство сразу было бы куплено миллионами людей."
21.04.2007 01:16:15, Кабанъ Сидоровичъ
Мы похожее проходили, осенью. Только деда мы приучили (правда не всегда помогает), сначал в любой ситуации звонить нам, а потом уже принимать решения.
Тоже разводилово было, но покруче в деньгах. Правда до приезда "врачей" дела не дошло.
Они оставили ему телефон, по которому он должен был их "вызвать", но он сначала маме позвонил. мама по телефонной базе выяснила, что телефон квартирный. даже позвонила по нему, что-то там разырала, чтобы выяснить. Потом позвонила в милицию.

Еще деда своего предупредите. Сейчас под праздники начнут ходить якобы от советов ветеранов. Ходят, заговаривают зубы. Одна диктует список "хотелок" в подарок, а другая по шкафам шарит. Моему так заговорили зубы... хорошо он при себе денег не много держит, украли всего 1200 рэ.
Пусть в ЛЮБОМ случае прихода незнакомых людей от совета ветеранов, лужкова, черта лысого, требует удостоверения личности. А лучше, чтобы дверь никому не открывал.
Вот ссылка на рассказ.
21.04.2007 01:07:59, Stya
ленУля
Да уж предупрежу... Я его ТАК предупрежу... Что смешно - он же обычно и дверь не открывает - сама как-то приперлась без предупреждения и торчала под дверью :) И звонила с мобильного на городской - а он трубку не брал, типа "а кто мне будет звонить?". А иногда - прям с катушек сходит :((((((((((( 21.04.2007 01:20:31, ленУля
Нужно вот еще что сделать - если вдруг не приведи Господь квартира на нем - пусть срочно дарит вам. Если она по завещанию - наложить арест не помешает. А лучше на стариках собственности не держать :( 21.04.2007 01:22:38, Кабанъ Сидоровичъ
ленУля
Она по завещанию на меня, кооперативная, прописаны мы оба... Арест - это что? :) 21.04.2007 01:28:34, ленУля
Арест это арест. Запрещение собственника на производство действий с квартирой до его личного распоряжения. А завещание это плохо. Лучше если он сейчас вам ее подарит. Старик не собственник, документов в квартире на квартиру нет - нафиг не нужен серьезным мошенникам... 21.04.2007 02:43:03, Кабанъ Сидоровичъ
ленУля
Мысль... пасиб 21.04.2007 13:32:16, ленУля
ленУля
А - обещали и завтра утром прийти :(
Теперь сижу, думаю - либо не придут, либо придут, дадут таблетку и привет :((( Мозги разбежались :( Пойду с утра к нему :(
20.04.2007 23:53:00, ленУля
Вандербильтиха
по опыту общения с точно таким же моим дедом :((( Советую. Пусть прямо СЕЙЧАС кто-то, чей голос дед по телефону не распознает, позвонит ему и тревожным голосом, представившись милиционером таким-то, расспросит не посещали ли его такие-то личности, и чтоб он ни в коем разе купленного не пил и двери никому не открывал.
На моего деда никакой здравый смысл не влиял, а вот лже-милиционер помог.
20.04.2007 23:56:37, Вандербильтиха
ленУля
СПАСИБО!!! Уже лучше :) Огромное спасибо!!! Счас найду "милицию" :) 20.04.2007 23:59:29, ленУля
Вандербильтиха
Да не за что, говорю же - у самой такой же дед :((( 21.04.2007 00:01:08, Вандербильтиха
ленУля
Это... Хоть своих стариков предупредите, чтобы не покупали никаких лекарств с рук!!! 20.04.2007 23:47:46, ленУля
фьялка
Глянула в инет, название больно знакомое. Это люцерна. Вот сволочи, прости Господи. 20.04.2007 23:53:48, фьялка
ленУля
Ну хоть не смертельно... 20.04.2007 23:57:44, ленУля
фьялка
Обратите внимание на цену! 20.04.2007 23:59:20, фьялка
ленУля
Да это понятно, никто не сомневался даже... 21.04.2007 00:00:53, ленУля
Думаю, ему звонили не из госпиталя. 20.04.2007 23:39:10, ослИК
ленУля
Так понятно... Я вот думаю, как ему объяснить, что лекарство лучше выбросить? :( Уточнила - 9500 и назвагние типа "альфагерб". 20.04.2007 23:45:47, ленУля
+1
ноги бы повыдергала этим людям!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
20.04.2007 23:40:19, Ferre Kalipso


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!