Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

Навеяно снизу: знать диагноз

Вот почитала дискуссию внизу - кто решает, сообщать ли диагноз. Интересно, что по этому пункту люди делятся очень четко на тех, кто хочет знать в любом случае - и не хочет ни за что.
Мне это напомнило, как люди делятся по вопросу о том, как их похоронить - закопать в землю или сжечь и развеять по ветру. Я как-то их мысленно делю на "похоронистов" и "развеянцев".
И вот зачесалась в голове мысль - что на самом деле все это зависит от того, как человек относится к смерти, насколько ее боится, насколько не хочет о ней думать или насколько верит в то, что со смертью все не кончается.
И еще кажется, что те, кто "похоронисты", больше склонны "знать", а "развеянцы" - "не знать". Хотя, м. б. это и натяжка.
И не в коем случае не наезд на вас лично и ваши убеждения :)
19.04.2007 12:52:24,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чиффа
Я - "развеянец", но точно "хочу все знать"! А смерть - мне как-то трудно бояться неизбежности... 19.04.2007 15:05:39, Чиффа
Матушка Мидоус
Я похоронист, но очень любопытный:-)) ОФФ - я тебе письмо написала с вопросом:-) 19.04.2007 13:58:13, Матушка Мидоус
Мурлила
счас гляну. 19.04.2007 14:00:37, Мурлила
а из чего вы вывели, что развеянцы относятся к категории "не знать"? 19.04.2007 13:39:55, Ветер Перемен
Мурлила
из эмпирических наблюдений и разговоров :)
и это еще не вывод, а предположение, уже к тому же опровергнутое :) (ниже об этом несколько раз пишу).
Интересно, что все предпочли обидеться, хотя вопрос задается в пространство и не содержит в себе ни утверждений, ни обидных оценок.
То есть реакция типа: а может ли быть, что что-то зависит от чего-то? - с чего вы взяли, я не такая! :)
19.04.2007 13:47:02, Мурлила
я пока не обиделась... просто поинтересовалась... 19.04.2007 15:27:38, Ветер Перемен
Olga_R
А меня куда отнести? Мне вообще все равно как меня хоронить будут, лишь бы тем кому пришлось это делать меньше проблем было. Смерти не боюсь, то есть живу по принциу "если смерти, то мгновенной, если раны - небольшой", скорее страшусь тяжелой и продолжительной болезни, хотя готова бороться и диагноз и прогнозы на выздоровление хотела бы знать.
ЗЫ. Меньше года назад была на грани жизни и смерти. При чем все понимала, что происходит. Было не страшно. а очень обидно, за то, что не успела сделать и жалко, что так быстро закончилось.
19.04.2007 13:35:12, Olga_R
Мурлила
Да никуда не относить, если нет стойких убеждений. Как есть консерваторы и либералы, а есть кому по барабану...
про обидно - очень понимаю.
19.04.2007 13:39:39, Мурлила
Агнесса
Я не развеянец нисколько.
И диагнозы хочу знать обязательно, чтобы знать как бороться и сделать все от себя зависящее, чтобы победить.
19.04.2007 13:29:06, Агнесса
Неваляшка+
Я из "развеянцев", с этим все мне давно ясно, а вот насчет знать-не знать я еще не определилась, что страшнее... Но, пожалуй, надо бы знать. Смерти как таковой я не боюсь, только жалко тех, кто будет по мне плакать...:) 19.04.2007 13:28:08, Неваляшка+
Lyta
Натяжка ;) Я "похоронист", да еще и во вполне определенном месте. Но знать не хочу - ни диагнозов, ни чего вообще завтра будет. Одним днем живу ;) 19.04.2007 13:23:35, Lyta
Наташа С.
Опять мы с тобой разошлись во мнениях:) Я - "всёравновщик":) в этом вопросе ( похорон), а диагноз знать хочу, т.к. если скорый пиндык - буду тогда есть что хочу и сколько хочу:). 19.04.2007 14:30:58, Наташа С.
Мурлила
а я уже поняла, что гипотеза неверна :) 19.04.2007 13:30:30, Мурлила
Lyta
Разрабатывай новую. Опровергнем и ее ;)) 19.04.2007 13:34:15, Lyta
Мурлила
да нет, я просто спросить :) 19.04.2007 13:36:15, Мурлила
я вот развеянец скорее, но предпочла бы знать.
на самом деле, можно действительно эффективно для себя (или для наследников) использовать этот отрезок времени
19.04.2007 13:22:00, Аура Успеха
статистика у вас хромает :) я развеняец. смерти как явления не стрршусь нисколечко, диагноз- хочу зенать ! 19.04.2007 13:20:59, Маро я
Мурлила
у меня нет статистики, только предположение, которое не подтвердилось уже на втором ответе :)
статистика показывает отсутствие взаимосвязи и наличие дополнительных мотивов :)
19.04.2007 13:34:47, Мурлила
я ближе к "развеянцам" и к "хочу знать".
смерти не боюсь
19.04.2007 13:20:37, Ящер
ну я допустим "развеянец". но знать хочу обязательно. незнание от смерти не спасёт...
кстати я ещё и сатанистка. по вчерашним словам батюшки из вечерних новостей, те, кто за эвтаназию - все сатанисты.
19.04.2007 13:13:13, Lii
Анитка
во-первых, диагноз хочу знать, чтобы знать как и с чем бороться.
во-вторых, для того чтобы успеть сделать все, если все действительно совсем плохо...

но вот, блин, говорить о диагнозе надо врачам уметь...

19.04.2007 13:09:14, Анитка
Вандербильтиха
Угу... Мне в 22 года поставили (по ошибке!!! Перепутав мою папку с папкой какого-то дедули-алкоголика, даже не взглянув на год рождения!!!) диагноз "рак печени, 3-4 стадии, множественные метастазы, пациент не операбелен...". И сказали, что, конечно, странно, что я еще ногами хожу, потому что при таком диагнозе жить мне максимум пару месяцев...А у меня ребенок полуторагодовалый, диплом свежеполученный, муж красавец - короче, только жизнь начинается...
Хорошо, что маме показалось странным это заключение, она договорилась с другом врачом и через три дня всплыло, что просто папку с историей перепутали :(((
Но эти три дня у меня полжизни отняли...

И вот теперь я очень сомневаюсь, что "хочу услышать от врачей вердикт"... Лучше помру в неведении.
19.04.2007 13:20:03, Вандербильтиха
takca
угу. помню твою историйку. и свою, с раком яичников - анализ перепутали. только я тогда неделю ходила, вся такая воздушная...
ребенку, правда. год был...
19.04.2007 14:02:58, takca
ГрандПапчик
вчера "шутили пограничники", сегодня "шутят врачи"???
Или таки журналисты???))) Не верицца мне что-то в такие байки...
19.04.2007 13:39:36, ГрандПапчик
Вандербильтиха
ну какие байки, это моя личная история, вовсе не байка. История, ИМХО, более чем жуткая.
Впрочем, твоё право не верить...
19.04.2007 13:44:12, Вандербильтиха
Мурлила
охренеть... 19.04.2007 13:33:20, Мурлила
Анитка
а если правда? и как лечить человека, если он ничерта не знает?
и ты думаешь, что ты правда помрешь именно в незании? Я еще про бабушек-дедушек верю... а про людей в достаточно молодом возрасте нет...
19.04.2007 13:23:44, Анитка
Вандербильтиха
В конкретно описанном мной случае уже никого не лечат, только наркотики колют :(((
А вообще - после того случая я забила на "обследования", походы по врачам, консультации и анализы (хотя повод полечиться был, хронический панкеатит - собственно, с ним и обратилась тогда к врачу)... Так что могу и в незнании...
19.04.2007 13:27:22, Вандербильтиха
Анитка
и когда тебе начнут колоть наркотики - ты решишь, что это для укрепления иммунитета? 19.04.2007 13:30:04, Анитка
Вандербильтиха
Когда умирал от рака мой папа (врач, к слову!) и ему кололи трамал и морфин 8 раз в сутки, потому что боли были чудовищные, ему говорили, что это подготовка к операции по вырезанию язвы желудка, премедикация типа такая... Он верил :((( Диагноз ему не говорили.
Конечно, он знал, в каких случаях колют трамал с морфином, но не хотел верить в то, что это правда.
:((( наверно, так психика защищалась.
19.04.2007 13:34:10, Вандербильтиха
Анитка
знаешь, когда умирала мама, почему-то не понадобились обезболивающие вообще... зато с нее лимфа лилась..
но я все равно не верю в защитную функцию своей психики и хочу знать.
19.04.2007 13:44:03, Анитка
Не говорят, что наркотики - "просто обезболивающее"...( 19.04.2007 13:33:35, Gulchatai
Ars Vivendi
Вообще-то первое соображение не в этике или "чуйствах", а в том, НАДО ли человеку знать, или "не обязательно". Извиняюсь - при таком катастрофическом гипотетическом случае, лично мне надо обязательно разобраться с моими страховками, выяснить на работе - как они помогут моей семье в случае моей смерти, переделать при жизни свой банковский счет на два имени, чтобы мужу не завязываться с "наследованием счетов". Это самый-самый минимум, реально мне бы еще миллион вещей в голову пришло бы.

Как можно мне что-то НЕ СКАЗАТЬ? Это было бы непростительно.

Но вообще-то ИМХО - комплекс врачебных инструкций в одной и той же стране должен быть разработан одинаковый на все случаи - говорить или не говорить. Разница может быть только в том, КАК говорить, и в каких красках расписывать. Потому что врач не знает, к какой категории относится пациент - кому НАДО доделывать, или кому не обязательно.
19.04.2007 13:01:26, Ars Vivendi
+1.
1) Разобраться со счетами и страховками, чтобы мои близке могли получить положенное в короткие сроки
2) Передать активы, прибереженные "на мою пенсию" в такое управление, чтобы семья могла получать по ним гарантированный низкоризковый доход.

И это еще при том, что есть здоровый вменяемый муж. А если были бы только родители-старики и дети-малолетки, то этот список удлиняется в разы.
19.04.2007 13:08:57, Фо хум хау
O'Merry
Я вот тут еще одно соображение добавлю. В нашей стране еще и потому такая путаница с этим вопросом, что до самого последнего времени никому ничего не надо было доделывать по определению. :( Ну, кроме разве что крупных учкных светил или литераторов... все остальное вообще обсуждению не подлежало.

Лично мне вот ничего доделывать не надо - буквально, где стояла, там и лягу, для оставшихся моих родственников ровным счетом ничего не изменится. А все равно - я хочу точно знать, что со мной происходит и что меня ждет! Ну и "пхоронист" я, да, не спорю... хочу в семейный склеп, для меня на общем памятнике специально 20 см места оставлено :))
19.04.2007 13:07:10, O'Merry
Мурлила
у нас закон гласит, что пациент имеет право знать о своем состоянии здоровья, но эта информация не может быть ему объявлена вопреки его желанию. Вот такая обтекаемая формулировка в основах законодательства об охране здоровья граждан.
вопрос - откуда врачу действительно узнавать о том, чего пациент желает, а чего нет.
Для меня тоже немыслима ситуация, при которой от меня бы скрывали такие сведения... хотя вот таких вопросов - страховки-счета и т.п. совершенно нет, то есть исключительно вопросы моральной готовности и устройства жизни семьи потом.
19.04.2007 13:05:29, Мурлила
Вот и я вчера была "вшоки". А мне сказали - это гуманость. 19.04.2007 13:03:35, Jules
Хм.. по Вашей концепции - я "похоронист", но я категорически не хочу знать о страшном диагнозе.

Смерти не боюсь, может поэтому прикупила земли на кладбище...
19.04.2007 13:00:14, Gulchatai
Мурлила
Ага, предположение развалилось на глазах. Стало быть, прямой связи нет :) 19.04.2007 13:01:29, Мурлила
Госспидя, да кормильцу семьи надо кучу дел доделать, перед тем, как его "похоронят" или "развеют", чтобы все остальное семейство не осталось у разбитого корыта ... И у него никто не спрашивает, как он к смерти относится. 19.04.2007 12:57:32, Фо хум хау
O'Merry
Одному - да, надо кучу дел доделать. А другому уже ничего не надо - кроме как уйти достойно. Потому что "сироток Бог жалеет и люди пропасть не дадут". Не связано, ИМХО, никак с "кормительством". 19.04.2007 13:03:03, O'Merry
Я про кормильца, который лично отвечает за то, что будут кушать его дети и его старики. 19.04.2007 13:13:31, Фо хум хау
Мурлила
никто и не сомневался, что ему надо дел доделать... и вопросы эти обычно сами кормильцы себе и задают, а не им кто-то... 19.04.2007 13:00:32, Мурлила
Да пофигу, как я отношусь, я не в том положении, чтобы выбирать. Мою ответственность с меня это не снимает. Как похоронят, мне тоже пофигу, на этот момент моя ответственность закончена. 19.04.2007 13:04:11, Фо хум хау
Мурлила
а чего вы так сердитесь? 19.04.2007 13:06:12, Мурлила
Я не сержусь, просто для кормильца семьи вопрос стоит не как "мне хочется так или иначе" по разным гуманитарным соображениям, а он просто должен решать вполне земные вопросы. 19.04.2007 13:10:48, Фо хум хау
Мурлила
так в любом случае человек принимает какое-то решение на каких-то основаниях, правильно? в любом случае ведь принимает? независимо от того, кормилец он или не кормилец... 19.04.2007 13:18:17, Мурлила
Елки, ну некому за кормильца эти дела делать. Некому. И выбора тут нет. У мамы один коллега был, класснейший мужик, в 4-ый стадии не только имущественно-хозяйственные дела решал, но вплоть до организации собственных похорон и обеспечения ухода за женой, потому что она (жена) в деловом смысле безнадежная тупица и физически развалина, надо было, чтобы ее часом на улицу не выкинули. Родственники их поколения уже умерли, а сынок у них дер-мо вырос. 19.04.2007 13:25:33, Фо хум хау
Мурлила
да за любого человека его последние дела никто не сделает, разве нет?
суммирую просто: желание знать или не знать определяется в том числе и экономическо-бытовыми причинами, а не только мировоззрением, так?
19.04.2007 13:32:54, Мурлила
и мировоззрением тоже 19.04.2007 13:37:13, Аура Успеха
Слушайте, ну не желаю я завтра в командировку лететь. По куче причин. Но погоню в аэропорт в 6 утра, потому что должна :-)) Т.е. мое желание иррелевантно :-)) 19.04.2007 13:36:19, Фо хум хау
Мурлила
не понимаю такой острой реакции, чесслово.
Решение принимаете вы? - вы. На основании чего? на основании необходимости. Необходимость объясняется чем? а) социально-экономико-бытовыми условиями б) вашим убеждением, что необходимость выше вашего нежелания ехать в командировку. То есть наличествуют с одной стороны, условия, с другой - убеждения.
19.04.2007 13:42:46, Мурлила
А вот кормилец помимо основной может иметь и альтернативную семью. вдруг диагноз узнает да и доделает все так, что мало наследникм не покажется... 19.04.2007 13:32:51, Аура Успеха
И? Его право. Кто платит деньги, тот заказывает музыку. 19.04.2007 13:37:13, Фо хум хау
ой... какие мрачные мысли... даже никогда не думала об этом. чего я хочу в загробном мире.
19.04.2007 12:56:39, Juicy Orange
Ars Vivendi
"Хотеть" можно только в этом мире. Но да, я поняла, что люди хотят влиять на этот мир и после своей смерти. разумно, в общем-то, хотят, так как вполне реальное влияние и есть, не мистическое. Особенно если заранее позаботиться. 19.04.2007 13:04:09, Ars Vivendi
Я - микс. Хочу быть "развеятой", но xочу и знать.
У меня дела, знаете ли, которые не мешало бы довести до конца есть.
19.04.2007 12:55:15, Jules
И я из той же компании. Знать хочу, и предпочитаю, чтобы кремировали. Мужу это уже сообщила:). Причем, так как человек неверующий, мне, по-большому счету, глубоко параллельно, чего там с моим телом будут делать после смерти, просто хочется чтобы у родных было меньше проблем.
Боюсь ли смерти? Да рано об этом говорить, в теории можно как угодно рассуждать, пока не боюсь, просто у меня слишком уж функциональный и рациональный подход к собственной жизни, так что смерти близких и родных мне людей боюсь гораздо больше, чем своей
19.04.2007 13:16:04, Омежка
Мурлила
вот, вот, насчет функционального и рационального подхода к жизни - это важный дополнительный определяющий фактор. 19.04.2007 13:52:56, Мурлила
Коала
Мой опыт в вашу теорию никак не укладывается. 19.04.2007 12:54:38, Коала
Мурлила
а у меня теории пока и нет... есть гипотеза... легко опровержимая опытом... 19.04.2007 12:56:01, Мурлила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!