Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Экономия и долги :(

Уважаемая конференция, вот и мне понадобилась ваша помощь.

Кратко: имеется препаршивенькое материальное положение и назревшая необходимость переезда с одной съемной квартиры на другую. Своих накоплений нет, занимаем достаточно большую для нас сумму у нескольких людей (в общей сложности на 40% больше мужниной зарплаты).
Вопрос в том, что точных сроков возврата нет, все говорят "вернете, когда сможете". Это, конечно, хорошо, но каков приличный срок для возврата в подобной ситуации? Месяц-два, к сожалению, даже не рассматривается.
Проблема - для возврата нам потребуется всей семьей (работающий муж, неработающая временно жена, маленький ребенок) на чем-то экономить, а мы уже и так живем в режиме жесткой экономии последние года два. Мясо на столе - праздник, чаще обходимся курицей в супе или куриными же сердцами/печенью, отпуск - ни разу не были ни на море, ни где-либо еще, и так далее. Вдобавок новая съемная квартира будет стоить минимум в полтора раза дороже, и это неизбежно. У родителей жить никак.

О повышении доходов (надо больше зарабатывать, а не меньше тратить) - не надо, пожалуйста, мы работаем над этим вопросом.

Таким образом, очень хочется получить советы - на чем еще можно сэкономить, и в какие сроки прилично вернуть долги (всей суммой, не по частям).
19.04.2007 09:50:47,

482 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я хочу предложить помочь, например, съэкономить на детских вещах. Могу отдать вещи (сапоги зимние, комбез зимний, может, еще чего наберу). Напишите, что вам нужно. Вам минус траты, нам плюс место. Еще могу, например, велосипед отдать (от 2 лет), у нас уже есть, а нам еще подарить хотят. 20.04.2007 01:03:03, Долли_Лу
Спасибо большое :) но у нас на ребенка до года все есть, а на большее мы пока не закладываемся - во-первых, чтобы не возить туда-сюда по съемным, а во-вторых, там с финансами должно быть получше. 20.04.2007 10:11:22, здешняя должница
Отдыхающая
Я Вам вот чего скажу "И это тоже пройдёт".
Причём довольно быстро пройдёт. Деньги (судя по моему опыту прохождения такой ситуации) будут и будут скоро (в течение года-полутора, скорее всего). Соответственно речь идёт о "пережить и не свихнуться". Как минимум, не стоит называть короткие сроки отдачи долгов (вообще лучше потянуть с этим сколько получится, вплоть до того, чтобы перезанимать и отдавать тем, кому срочно нужно. И не ограничивать себя жёстко, в конце концов жизнь она одна и надо получать от неё удовольствие и в таком виде.
19.04.2007 20:10:41, Отдыхающая
Отдыхающая
Я тут недавно перечитывала свои топики того времени (хотела другой участнице дать ссылку, чтобы утешилась, что вот и хуже бывает, и проходит :-)) Так сама была поражена - какой же у меня тогда депресняк был. Чего могу сказать - прошло 4 года. За эти 4 года наш "совокупный доход" вырос примерно в 5 раз (для справедливости надо вычесть инфляцию и падение курса доллара... но лень :-))
Жить стало реально тогда где-то через полгода. А через год всё было уже более чем пристойно :-)
На Вашей стороне - время.
19.04.2007 20:22:49, Отдыхающая
Я уверена, что через некоторое время ситуация станет получше - выбора-то нет :) 20.04.2007 10:21:18, здешняя должница
Отдыхающая
Кстати, тогдашний мой топик о безденежье произвёл на меня пожалуй самый позитивный психотерапевтический эффект из всего, что я тут писала :-)))
Я начинала писать с ощущением "всё, трындец, приплыли"
Но мне так убедительно и категорично объяснили, что надо мне развестись срочно (я ещё и основным "добытчиком" тогда была), снимать комнату в коммуналке, а не квартиру, причём в пригороде, причём не в близком. Никаких нянь - старушка-соседка по коммуналке, да пятидневка. Никаких мобильных/интернета и т.п. Потому как всё это "жизнь не по средствам".
Я как это почитала - на меня такая благодать снизошла :-) и радость от каждой минуты жизни. Потому что "денег мало, долгов много" - это всё ерунда, мелочи и преходяще. Зато ребенок сыт/одет/обут/присмотрен, рядом муж любимый, и живём мы все в отдельной двушке около метро в Москве. Так сказать "со всеми удобствами". А могла бы ведь и правда оказаться одна с ребенком в коммуналке в подмосковье "по средствам". Вот это бы и был настоящий "трындец" :-)))
20.04.2007 15:11:47, Отдыхающая
Отдыхающая
Ну так надо дождаться этих времён не загнав себя и мужа в конец...
Поэтому сильно себя во всём урезать ИМХО не стОит...
20.04.2007 12:41:33, Отдыхающая
Фяка-Пфяка
Вот я тоже так думаю... 19.04.2007 21:27:24, Фяка-Пфяка
Отдыхающая
Единственное что - лет нам было тогда сильно поменьше 30... 19.04.2007 23:09:27, Отдыхающая
Фяка-Пфяка
так и автору не за 40. :)) 20.04.2007 00:02:09, Фяка-Пфяка
Отдыхающая
У автора муж старый :-)
Но может это ни на что и не влияет...
20.04.2007 12:40:09, Отдыхающая
Мне кажется, бабушка могла бы побольше участвовать в жизни своего внука, если не личным присутствием, чтобы дать возможность маме подрабатывать, то материально и безвозмездно. Иногда нужно просто чуть-чуть помочь и дать понять, что ребенок со своими проблемами не один на один. А то потом все это к старости бумерангом вернется. 19.04.2007 19:47:15, не здешняя
А у бабушки своя семья и дети и работа еще! Бабушка молодая, и она себе внуков не просила. Помогает по мере возможности, но возможность не всегда бывает.
И что теперь?
Бабушку насильно засадить на пенсию и обязать нянчить внука?
19.04.2007 19:59:45, Cелебрита
Круче наблюдать, как собственный ребенок едва сводит концы с концами :-) Не всех такая школа закаляет и учит выживать, некоторые и сломаться могут. 19.04.2007 20:11:52, не здешняя
Фяка-Пфяка
Не бывает. Никогда я не видела, чтобы ломалась мать, имеющая ребенка. Мужики - да, сколько угодно, но женщина - нет. 19.04.2007 20:36:32, Фяка-Пфяка
А я знаю одну такую женщину, которую сломило безденежье и отсутствие нормальных отношений с родственниками, включая собственную мать. Дети у нее, правда, выросли нормальными, но это заслуга отца. А она живет от депрессии к депрессии, гася все это дело таблетками. Взаимопонимания с мужем и детьми - уже давно нет. 19.04.2007 20:47:29, не здешняя
Фяка-Пфяка
Я думаю, что если бы ей не на кого было свалить детей, она бы и не сломалась. Супротив инстинктов не попрешь. 19.04.2007 21:00:55, Фяка-Пфяка
Да там был просто обычный работающий папа, который почему-то крепче оказался. И наличие троих детей не помешали мамашке попытаться под поезд сигануть. 19.04.2007 21:20:11, не здешняя
Фяка-Пфяка
естественный отбор еще никто не отменял. 19.04.2007 21:24:55, Фяка-Пфяка
Как-то это жестоко применительно к собственному ребенку :-( 19.04.2007 21:46:19, не здешняя
Фяка-Пфяка
а не жестоко по отношению к троим детям под поезд сигать? 19.04.2007 21:49:19, Фяка-Пфяка
Жестоко, но еще раз скажу, не все легко с проблемами разделываются.
Вернувшись к теме автора, считаю, что бабушка может больше сделать для своей дочери и ее семьи, но не хочет, а предпочитает лишь наблюдать за этой ситуацией. И это может потом ей выйти боком. Возможно, что внуков она не заказывала, но ребенок уже есть (кстати, и здесь я вижу бабушкин недосмотр) :-)
Так что это и ее проблема тоже получается.
19.04.2007 22:04:34, не здешняя
Фяка-Пфяка
как я есть практически аналогичная бабушка (и доччьь моя Лори имеет примерно эттую же ситуацию, ибо тож квартиру снимает, и как с любой съемной, могут ее оттуда попросить в любой момент), я могу только вопросить: больше - эт что именно? Если учесть, что я имею свою семью, в каковой являюсь на 90% кормильцем? Я способна периодически затыкать дыры, произведенные младенцевой смесью, но, извините, тащить на себе еще и кредиты, набранные молодым семейством (кое было замечательным образом в курсе по поводу съемности своей квартиры) не только не хочу, но и не имею таковой возможности. 19.04.2007 22:10:28, Фяка-Пфяка
Я не в курсе Вашей ситуации, поэтому, возможно, попаду пальцем в небо. Варианты такие: жить вместе; разменять квартиру, если возможно; пнуть дедушку, если есть, чтобы зарабатывал больше 10% или нянчился с малышом, чтобы дать возможность полноценно работать маме. Но это если есть нормальные отношения в семье. Если их нет, тогда только наблюдать и иногда говорить: "я же тебя предупреждала". 19.04.2007 22:42:56, не здешняя
Фяка-Пфяка
10% дедушка (фактический владелец квартиры) данному внуку не родной. А родной дедушка имеет запасную квартиру, которую сдает. Разумеется, за деньги и разумеется, не дочери. Это так, картинка к.
Интересно, что степ-дедушка рассматривается в качестве няньской кандидатуры, но тут мы упираемся в переезд младой пары поближе к нам, а к этому они не готовы именно ввиду тех же сложностей, что и у автора топика, хотя я их пинаю с момента рождения чада.
Жить вместе не готовы обе стороны ввиду имеющегося опыта.
Насчет предупреждала - увы, я предупредила дочь примерно на 5 часов позже, чем это следовало сделать. :)))
19.04.2007 23:59:18, Фяка-Пфяка
Тяни-Толкай
Я правильно догадалась?

По сути: слона едят по кусочкам. По маленьким кусочкам. Яитай - отдавать долги сразу все и целиком - это непосильная задача, примерно равная попытке сожрать слона. Хотеть жрать можно сколько угодно, но чисто физически - не получится. В реальности все это понимают(я про кредиторов) и наверняка не требуют немедленного погашения.

Я уже писала способы пополнить бюджет для неработающей матери спокойного(!) младенчега:
1. поиск подработок на дому(аутентичные рефераты и курсовые по экономтемам сейчас на ура идут) Плюс в бюджет - сумма заработанного, минус время и интернет(или пользование библиотекой).
2. спаривание младенцев(найти такую же мать и сидеть с детьми по очереди) Минус расходы на няню, плюс - свободное время в одиночку.
3. искать ясли-сад. Муниципальный. И подработку на полгода(потому что сад выставит на деньги, "благотворительный взнос", так сказать). Минус -денежный взнос, первые полгода сплошных болезней. Плюс - уже можно выходить на работу на полдня или даже полный день и брать больничные), тогда плюс некий заработок.
4. брать чужих детей на передержку(няньствовать). Плюс - деньги за бебиситтерство, минус - на съемной квартире придется оборудовать кой-чего.
5. поиск работы с таким уровнем заработка, который позволит СРАЗУ же покрыть расходы на няню(+транспорт, жратва, необходимая одежда).
6. работа неполную неделю. Плюс - деньги, минус - оплата бэбиситтера.
По сути "брачи-отдачи долгов" - как накапливаются долги МЕДЛЕННО, так и отдаются. Главное в жтом деле - правильный вектор - смотришь итоги за каждый месяц и внемлешь разуму - увеличивается совокупная сумма долга или уменьшается.
19.04.2007 17:34:15, Тяни-Толкай
Напшите здесь и сейчас всё, что вы умеете и готовы делать.

Мне, например, менеджер по рекламе нужен.
Сиди себе дома и рекламу по инету продавай.

и еще сто вариантов найдутся.

нельзя уменьшать до бесконечности расходы, лучше увеличивать доходы.
19.04.2007 13:43:52, анрег
Написала под ник. 19.04.2007 14:12:10, здешняя должница
Ja+R
А вы можете что-то делать руками? Шить-вязать-рисовать-и тп? Зайдите http://community.livejournal.com/handmade_ru/. Если вы можете что-то подобное делать, то это неплохой вариант подработки. Есть знакомые, которые вообще очень неплохо зарабатывают на вещах ручной работы и уже имеют мастерские.. 19.04.2007 12:32:38, Ja+R
а долго кредит то отдавать еще? 19.04.2007 12:21:26, Альт
год. 19.04.2007 12:30:42, здешняя должница
Нет, тогда вам с мужем на переезд просто НЕЛЬЗЯ занимать еще 20 тысяч... Это сугубо ИМХО, можете со мной, конечно, и не согласиться. 19.04.2007 12:35:26, Хозяйка старинных часов
Я с Вами согласна :) но выбора у нас нет. Либо занять, либо на улицу. 19.04.2007 12:38:16, здешняя должница
А от кредита никак нельзя избавиться? Вы давно его выплачиваете или только недавно взяли? 19.04.2007 12:39:50, Хозяйка старинных часов
Полгода. 19.04.2007 12:49:04, здешняя должница
о! перспектива радостная. не десять лет- и то хорошо. 19.04.2007 12:34:30, Альт
Я была в похожей ситуации со старшей дочкой - то же самое, денег нет, ребенку три месяца.

И подруга у меня - такая же, ребенку два месяца. У подруги компьютера не было - она ходила и собирала бутылки по району. В коляску, плюс в рюкзак за спиной. Собранного за день хватало на еду для троих человек. Ничего, выжила - сейчас вспоминает, как страшный сон, правда, но все же живы :).

А у меня был компьютер - я во время прогулки с ребенком давала бесплатные рекламные объявления в газеты, а еще по округе (возле студенческих общаг) расклеивала объявления типа: "Набор текстов на компьютере - диссертации, дипломы, курсовые" и т.д. Когда ребенок спал (а также когда и не спал :))) сидела и набирала все, что давали. 50 долларов в месяц - но я была и не в Москве, да и тогда на эти деньги ого-го-го как можно было жить :)))).

В общем, я бы не пыталась экономить, а искала бы подработку. Сдать ребенка в детдом - это, конечно, экстрим, сдать в ясли в нынешних условиях - невозможно, а вот подрабатывать на компьютере, раз он у Вас есть - вполне реально (поиск в Интернете, набор все тех же дипломов-диссертаций - ведь в провинциальных городах далеко не у всех студентов-аспирантов компьютеры есть и сейчас). И объявления пошла бы расклеивать прямо сейчас.
19.04.2007 12:14:26, Хозяйка старинных часов
Я сейчас на irr.ru сижу в соответствующем разделе. А там разберемся, ребенок спит пока. 19.04.2007 12:20:03, здешняя должница
Т.е. Вы уже подрабатываете этими самыми компьютерными наборами, и все равно не хватает?

Тогда только отказываться от чего-то из того, к чему Вы привыкли сейчас - и именно ОТКАЗЫВАТЬСЯ ПОЛНОСТЬЮ, а не экономить. От инета, от кабельного телевидения, от чего-то еще в этом же духе... От памперсов, в конце концов - я со старшей дочкой тоже вынуждена была от них отказаться сразу же, когда поняла, что НУ НЕ МОЖЕМ мы себе их позволить...
19.04.2007 12:24:55, Хозяйка старинных часов
Подрабатывала. Сейчас подработка накрылась, надеюсь, временно, но все равно ищу другую. 19.04.2007 12:31:22, здешняя должница
А чего ее искать-то? Объявления прямо сегодня расклеить - и ждать звонков. У меня знакомые (в таком же городе, как у Вас) до сих пор себе работу по набору текстов именно по объявлениям расклеенным находят. 19.04.2007 12:33:47, Хозяйка старинных часов
Да, вспомнила еще - мы тогда продали телевизор (когда срочно понадобились деньги на лекарства). Ничего, года четыре без него вполне прожили. И когда холодильник сломался, новый покупать не стали - не на что было.

Хотя продавать что-то и экономить - это исключительно временная мера, в качестве постоянной - тупиковый путь. Надо, конечно, пытаться просто больше заработать - но это Вы и сами, естественно, понимаете, без посторонних советов.
19.04.2007 12:28:22, Хозяйка старинных часов
Велена
сочувствую, я б пошла в поликлинику и выпросила прикрепление к молочной кухне - это сократило бы расходы не ребенка 19.04.2007 12:04:58, Велена
кстате. а почему вы озадачены этим вопросом, а не муж? мужчина. пусть придумает что нибудь. 19.04.2007 11:56:25, Альт
Так в конфе-то сижу я, а не он :) он на работе, деньги зарабатывает. Ему не думать - прыгать надо. 19.04.2007 11:58:48, здешняя должница
Спасибо всем за ответы, буду перечитывать и думать.
Пересчитала бюджет, примерно знаю, какие сроки называть кредиторам (кстати, Лита, спасибо за идею).
19.04.2007 11:36:18, здешняя должница
Julika
в твоей ситуации я просто переехала к родителям с мужем и ребенком. Отдавала доход в общую копилку, памперсы - только ночью и гулять, смеси не было, но приходилось покупать соевое молоко, каши варила сама (геркулес, гречка, рис - в кофемолке, манка), пюре делала сама из картошки, кабачка, тыквы, цветной капусты (что было дома в наличии), с 7 месяцев она у меня уже вовсю трескала протертые супы. Но самое главное - не было расхода за кв, пришлось смириться и жить какое-то время с родителями в тесноте, да... 19.04.2007 11:30:43, Julika
КориЦЦа
а на что кредит брали? 19.04.2007 11:28:50, КориЦЦа
ChiChi
Подозреваю, что на компьютер, или тому подобную нежизненно важную вещь. Почему пишу нежизненно важную про моего родного серого друга?:) Потому что, если работаешь не программером или дизайнером, то в качестве пишмашинки можно и старенький использовать. 19.04.2007 11:35:27, ChiChi
КориЦЦа
мы не так давно отдали свой старый комп. ему было 7 лет, и он был вполне неплох, на момент покупки он был передовым. мы отдали в больницу свекрови, но наверняка многие отдают желающим. 19.04.2007 11:41:38, КориЦЦа
я в подобной ситуации вышла на работу...
правда ребенку было не 7 мес. а 1 год.
и с ребенком, в виду отстутсвия рядом бабушки и конечно же ни о каких нянях речи не шло, т.к. долгов было выше крыши... пришлось растаться на некоторое время. отвезла к своим родителям.
все пришло в норму.
чего и вам желаю.
да. экономили мы на питании. на комм.платежах. т.е. никаких интернетов. КТВ, оформили компенсацию (в случае со съемной квартирой наверное это недоступно), муж работал где только мог.
мелкие бытовые траты.. складываются в крупную сумму. покупали самую дешевую пасту. порошок в экономпачках.
19.04.2007 11:27:45, Juicy Orange
может быть-не может быть, но мне кажется во всей теме какой-то подвох, извините. не разводка, нет, но- подвох. много дельных советов отметается. странным кажется подход к жизни. 20 тыр на переезд уже упоминались. из съемной на съемную без мебели- на что??? покупать мебель. так. какую??? можно купить надувной матрас за 2 тыс. и спать втроем. плита есть в любой кв. холодильник? посмотрите по объявлениям- часто есть "отдам за самовывоз". то же и с любой мебелью. сидеть вот тут в интернете- можно при свободном времени и капающих деньгах, а при не-капающих я бы и комп продала, и сотовый, и без холодильника бы обошлась. вот кажется мне описанная ситуация абстрактной идеей, а не реальным проблемным событием, простите
19.04.2007 11:22:49, W.i.t.c.h., к камням готова
про стиральную машину тет речь, имхо. 19.04.2007 11:32:45, Маграт
Нет :) речь идет про маленький захудаленький чайник %) и пару стульев.
6-7000 квартира. 6-7000 агент. 4500 здешние счета. + машина и пиво друзьям за перетаскивание. + мелочь (ну да, без чайника можно и обойтись)
19.04.2007 11:42:57, здешняя должница
КориЦЦа
ну е мое, вам что, никто не даст чайника и пары стульев?! 19.04.2007 11:45:11, КориЦЦа
Я же пишу - мелочь. По сравнению со всем остальным. И уж на это мы не занимаем, общая сумма складывается именно из квартирных денег, переезда и счетов. 19.04.2007 11:53:42, здешняя должница
Ars Vivendi
В этом-то и ужас... На тот образ жизни, который вы ведете, у вас нет средств. Желаю, чтобы на этом месте ваша диспропорция остановилась бы, вы сумели бы выровняться и продолжать полет так, чтобы оплата по счетам не вызывала бы потребность в кредитах...
19.04.2007 11:57:26, Ars Vivendi
Все не так катастрофично, правда. Да, на крупные траты приходится занимать, но, надеюсь, это временно. Счета планировалось оплатить в ближайший месяц, но нет у нас того месяца. 19.04.2007 12:06:28, здешняя должница
Ars Vivendi
ИМХО - это для бездетного состояния сравнительно "ничего". Для детного - одни вздохи. Оптимизм внушает, что для вас это не катастрофично. Успехов вам в экономии! 19.04.2007 12:10:48, Ars Vivendi
сколько вам лет то? а мужу? 19.04.2007 12:10:34, Альт
Мужу 30, мне чуть меньше. 19.04.2007 12:20:35, здешняя должница
блин.. у меня в такое же время сломался старый чайник. в целях экономии мы кипятили воду кипятильником. 19.04.2007 11:44:36, Juicy Orange
А можно вообще на плите. И расход электроэнергии меньше. 19.04.2007 11:46:00, Sofia
у меня кухня за 150 метров от комнаты была и есть
а ночью когда срочно нужно было подмыть ребенка, то проще было накипятить кружечку :)
это у меня. навряд ли еще кто либо из местных живет в таких условиях :)
19.04.2007 11:49:30, Juicy Orange
Ой! Вспомнила боевую молодость. При аналогичной ситуации (кухня за 150 метров + крутая лестница) Ребенка подмывала ночью водой из термоса. ПесТня была. А сейчас вспоминаю, улыбаюсь. Какие же мы зато были молодые, думаю. И каким белым был снег. :-) 19.04.2007 21:39:17, ослИК
ой, как это ??? 150 метров??? 19.04.2007 11:51:37, W.i.t.c.h.
Эх, лю-уди, не видели вы настоящих коммуналок .... 19.04.2007 11:56:12, Фо хум хау
December
Ну, в общежитии , например:) 19.04.2007 11:54:06, December
ага. оно самое. коридорного типа. 19.04.2007 12:12:42, Juicy Orange
ааа... не догадалась:( представила себе сразу 2 картины- или особняк с летней кухней в лесочке:))), или хоромы 1200-квадратовые :))) 19.04.2007 11:57:07, W.i.t.c.h.
Анитка
хоромы больше надо представлять :) 200 метров это чуть больше нежели квадрат 14 на 14 метров :) хде там 150 метров до кухни? зигзагами наворачивать? :) 19.04.2007 12:00:06, Анитка
я ж написала "квадратов" :))) тоись квадратных метров. 19.04.2007 12:04:54, W.i.t.c.h.
Анитка
ну я про какие пишу? 200 квадраьных метров это 100 метров ширина и 2 метра длина. или 200 метров ширина и 1 метр длина. а хоромов таких не бывает :) 19.04.2007 12:09:58, Анитка
пошла исправлять:))))) 19.04.2007 12:39:46, W.i.t.c.h.
можно обойтись- абсолютно точно. я жила на даче 4 мес. первый год с маленькой дочкой. стирала ручками- и ничего у меня не отвалилось. воду грела кипятильником. а в кв. еще и вода горячая из крана течет. без стиральной машины, микроволновки, компа- жизнь есть!!! даже бех холодильника можно жить, хоть и трудно, но можно. было бы желание как-то решать проблемы, а не плакаться 19.04.2007 11:36:58, W.i.t.c.h., камней наберу скоро на новый дом :)
Я купила стиралку за две недели до рождения младшей. Два ода стирала руками со старшим. Памперсы в полгода только стали покупать, до того их не было просто. Жуть:( Но жива же... В качестве экстремальной меры - сойдет и без стиралки 19.04.2007 11:43:25, Исполнение желаний
Lyta
Я уж молчу, что вообще памперсов в руках не держала никогда.
Тяжело, но жива же... В качестве временной меры вполне можно от них отказаться.
19.04.2007 11:46:14, Lyta
Ars Vivendi
Нет, я считаю тему реалистичной, ибо наблюдаю множество людей, страдающих той же диспропорцией понятий на самых разных уровнях жизни (в тч вполне обеспеченные коллеги иногда). Представления о "доступном нам " не выровнены под реальность. 19.04.2007 11:26:59, Ars Vivendi
+1. Телек и рекламу смотрим, уши развешиваем, штрадаем. 19.04.2007 11:37:05, Фо хум хау
наверное, я очень реальна. поэтому не понимаю. есть проблема- решаем. а сидеть и скулить- это не ко мне. 19.04.2007 11:33:00, W.i.t.c.h.
КориЦЦа
вот диспропорция - правильное слово. 19.04.2007 11:28:24, КориЦЦа
КАк без холодильника? Лето грядет. 19.04.2007 11:24:17, Sofia
летом без холодильника отлично живет. покупается все на один раз ... жила так во времена студенчества. денег не было. и на холодильник. ни на жратву...
правда ребенка не было.
19.04.2007 11:32:33, Juicy Orange
Матушка Мидоус
Я жила без холодильника. В коммуналке. Зато с тараканами и соседом-алкашом. 19.04.2007 11:31:01, Матушка Мидоус
С младенцем? 19.04.2007 11:33:23, Sofia
Да, я тоже жила где-то с полгода без холодильника - именно что с младенцем. Младенец - искусственник. Смесь приготовил и скормил, ее хранить не надо. С молочной кухни кефирчик принес - опять же сразу скормили, и ничего хранить не надо. А кашки, которые мы тогда сами с мужем ели, и подавно в холодильнике не нуждались :)))). 19.04.2007 12:18:14, Хозяйка старинных часов
Матушка Мидоус
да. Кате было от семи месяцев до 2 лет. 19.04.2007 12:04:02, Матушка Мидоус
Когда жена сидит дома, без холодильника жить - можно. Ходить каждый день в магазин во время прогулки с ребенком. И покупать необходимое. 19.04.2007 11:28:59, Акцент
+1.. 19.04.2007 11:32:54, Juicy Orange
а чо хранить в холодильнике то, если жрать нечего...
не. холодильник можно не покупать
19.04.2007 11:24:15, Альт
ChiChi
Я жила несколько лет с ребенком на 50 долларов в месяц. Тупиковый путь, верно говорят. Но у вас вопрос не об этом. Сэкономить можно на памперсах, на смесях (перейти на кефир, ацидофилин и прочеую кисломолочку), крупы типа гречки и геркулеса в кофемолке или мясорубке. Вполне возможно, что в городе есть социальная помощь малоимущим (в нашем есть), можно сходить и повыяснять на предмет что можно получить оттуда. 19.04.2007 11:16:33, ChiChi
Елки, какие они малоимущие? В этом провинциальном городе дофига пенсионеров с доходом 2 тыс на рыло. Кредиты (и смешно, и грустно, до чего доводит людей ... реклама безбашенная) и съемные квартиры малоимущим не полагаются. 19.04.2007 11:21:26, Фо хум хау
ChiChi
Я щазз скажу неполиткорректную вещь.. Можно не озвучивать про съемную квартиру и прочее, для получения помощи. Ну вот не всегда хочется при этом думать о пенсионерах, у которых меньше доход :( А в остальном согласна... кредиты во всем мире губят людей.. 19.04.2007 11:27:36, ChiChi
16 штук - зарплата рабочего без высокой квалификации в Питере СЕЙЧАС (и это в условиях промышленного бума, когда спрос намного превышает предложение). У большинства наших рабочих есть жены и дети. "Гламур" телевизионный создает, гм, завышенные ожидания, мягко говоря. 19.04.2007 11:31:03, Фо хум хау
Ars Vivendi
Сильно зависит от степени экстрима, на который вы готовы. ИМХО - ребенка сдать на пятидневку в детдом ("на временное содержание гос-ва", есть такая форма - навещают/забирают домой по выходным) и выйти на работу, причем рвать когти, чтобы поднятьтся по заработкам быстро-быстро, на мотивации "забрать ребенка назад в семью".

Какая-то нереально-кошмарная экономическая ситуация, первое, что приходит в голову - "не попадать":) Но уж если попали... Сочувствую.
19.04.2007 11:10:07, Ars Vivendi
Ну ребенка сдать в детский дом - это вообще последнее дело. Особенно в современный российский провинциальный детский дом. Уж лучше долги вообще не отдавать. 21.04.2007 15:39:10, Shelly
кстати да, поддерживаю вариант пятидневки. и выходить на работу. а вообще если денег хватает только на комнату в коммуналке - зачем лезть снимать квартиру?? если не получается-то?? 19.04.2007 11:15:29, Lii
ДорогаСна
а я б тоже тянулась на квартиру,а не комнату. потому что с ребенком маленьким сильно легче в отдельной квартире,а не в коммуналке. жила и так,и так,могу сравнивать... тем более,автор говорит,что у них эта пропасть денежная-временно,выкарабкаются - и муж найдет работу,и она-подработки. что,потом снова переезжать? 19.04.2007 11:22:56, ДорогаСна
ДорогаСна
отвечу всем сразу. если рассчитывается,что квартира будет стоить им 6000руб,они вполне укладываются даже в 16 тыс. даже с кредитом.(который,как правильно подсказали,можно заморозить). не брать 20000 на переезд,подгадать переезд на конец месяца,чтоб платить след.взнос уже за новую кв-ру,мебель и проч.поискать по друзьям(да даже по газетам беспл.объявлений,сколько их,таких,отдам мебель за самовывоз??) если засунуть амбиции куда подальше,не новой,но вполне приличной мебелью и техникой можно обзавестить почти бесплатно. холодильник(вполне работающий,пусть и двадцатилетнего возраста),стиралка (пусть и б/у) и т.п. Ребенка-на общий стол. варить суп всем-отложить овощей и мяса ему. крупа-в пересчете на ежедневную норму почти бесплатно. печенье детское,если нет-обычные сухари белые - размоченные трескала моя только так. На питание двоим взрослым и семимесячному тысячи в неделю-за глаза. даже с мясом. даже с фруктами. мы на такую сумму с 10леткой жили до прошлого месяца. Да,ручками поработать придецца. но если нет возмоности вложить деньги-надо вкладывать себя. разве нет? 19.04.2007 11:47:13, ДорогаСна
Счета за эту квартиру 4500. +12-14 000 квартира. + 1-2000 переезд
20 000 - по максимуму. Занимаем мы меньше.
19.04.2007 12:00:38, здешняя должница
а их точно нужно оплачивать? эти счета? 19.04.2007 12:05:31, Альт
Конечно. Это накопившийся долг за коммуналку (да, сами дураки). 19.04.2007 12:23:04, здешняя должница
ДорогаСна
вот знаете,да,я непорядочная,но если б меня СРОЧНО,БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО попросили съехать,я б долгов этих не отдавала. Вы договор аренды заключали? там,наряду с необходимостью оплачивать счета,прописан срок,за который вас должны предупредить о необходимости освободить квартиру. предупредили? если да - тогда почему озвучена СРОЧНАЯ необходимость переезда? если нет - нарушение условий договора. Вы тоже можете нарушить. Если договора аренды не заключали-о чем вообще речь? 19.04.2007 12:46:23, ДорогаСна
Да-да, и стоила бы нам эта квартира при въезде тогда не 4 000, а 10-12. А 8 500 меньше, чем 10-12.
Никаких договоров аренды у нас нет.
19.04.2007 13:20:45, здешняя должница
еще при срочном съезде хозяева бабло должны вернуть за не-прожитие. 19.04.2007 12:58:59, W.i.t.c.h.
городок провинциальныййййййййййй 19.04.2007 12:51:05, Juicy Orange
а зачем его платить? я бы в вашей ситуации сильно подумала бы- платить или нет 19.04.2007 12:26:39, Альт
И как мы съедем, не заплатив? Это что-то из области фантастики. 19.04.2007 12:32:18, здешняя должница
ну как вариант. попросить хозяев о рассрочке долга... 19.04.2007 12:35:02, Juicy Orange
да. отдать им через год, когда кредит закончится. 19.04.2007 12:37:35, Альт
Вот в этой ситуации мы лучше займем, но отдадим. Они нам и так квартиру сдавали в полтора раза ниже рыночной цены. 20.04.2007 10:23:39, здешняя должница
и 2000 на переезд точно надо? друзья с машиной за пиво не перевезут? 19.04.2007 12:07:56, W.i.t.c.h.
Друзей с такой машиной нет - умище мебель-то куда девать? Так что машину нужно нанять, и дополнительно за перенос вещей друзьям поставить (дешевле выйдет, чем грузчики). 19.04.2007 12:22:16, здешняя должница
зачем тянуться за недоступным?
вот и экономия получилась бы.
19.04.2007 11:33:55, Juicy Orange
тянуть на квартиру и мясо видеть по большим праздникам? и зачем это надо..
да, повысятся доходы- переедут. ничего ужасного не вижу, напротив - логично всё.
19.04.2007 11:29:19, Lii
Ars Vivendi
Конечно. И более "имущие" люди часто переезжают, и чаще всего - по соображениям изменения мат.положения, неожиданным вывертам хозяев жилья и прочее.

У автора топика, имхо, диспропорция между реальностью и представлением о том, каков "должен быть" их уровень жизни. Он не такой просто, и все тут. У многих людей такая диспропорция, это сравнительно обычно.

Я бы вообще не рассчитывала на то, что будет. Когда будет - тогда и будет, а пока уровень жизни именно ВОТ ЭТОТ.
19.04.2007 11:25:25, Ars Vivendi
Полностью согласна со всем. 19.04.2007 12:36:35, Хозяйка старинных часов
Спасибо за сочувствие :) мы все равно вырвемся, муж уже сейчас "рвет когти", и я вовсю ищу подработки. Ребенка в детдом не сдадим, нам его психика дорога. 19.04.2007 11:14:58, здешняя должница
Ars Vivendi
Тогда совет - заморозьте свои кредиты до того момента, когда муж "вырвется". Вот так вообще - НЕ делайте попытки ничего выплатить. Причем скажите об этом сразу всем кредиторам, удивительно, но факт - люди отреагируют спокойно в большинстве своем.

Отложите вопрос кредитов на существенное время (год или два). Только таким способом вы можете сохранить хоть чью-то психику. Причем я бы как раз НЕ о ребенкиной беспокоилась.... детей мало чем проймешь в долгой перспективе...
19.04.2007 11:20:17, Ars Vivendi
Два кредитора уже предупреждены, что мы сможем им отдать не раньше, чем через полгода одному и год - другому.
По результатам дискуссии ;)
19.04.2007 12:01:50, здешняя должница
Я думаю, как только они сообщат бабушке, что сдают ребенка на пятидневку в детдом, она его немедленно заберет к себе и больше им никогда не отдаст. 19.04.2007 11:12:35, Sofia
Ars Vivendi
Разные бывают бабушки. 19.04.2007 11:15:10, Ars Vivendi
Ну хоть одна-то из двух там, наверное, есть нормальная. 19.04.2007 11:17:17, Sofia
А при чем тут вообще бабушки? Может, они обе работают - и только на свое обеспечение.Если сядут с ребенком - тогда их тоже брать на обеспечение? 19.04.2007 11:31:48, кисс
Ars Vivendi
Если б была - уже предложила бы молодым родителям просто забрать ребенка к себе на время, либо помогать материально.

Меня саму отправляли к бабушке почти на год, с примерно полугода до полутора - по сочетанию материальных и организационных причин (чтобы "выровняться" мат.положению маме именно что надо было выйти на работу).
19.04.2007 11:30:48, Ars Vivendi

Показано 125 комментариев из 482


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!