Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грустный вопрос

у знакомой дома беда, отцу поставили диагноз рак 4 степени. Диагноз настоящий ему так и не сказали. Вопрос у меня, собственно, не медицинский, а этический, скорее. Кто решает говорить ли больному о таком вот страшном диагнозе? И как это решают? Я абсолютно уверена, что в таком случае я хотела бы знать правду, и в то же время, не знаю, какое бы решение приняла бы, если бы об этом надо было сказать близкому человеку. Извините за грустный вопрос, с утра мысли в голове крутятся, знакомая рассказывает, что отец собирается в больницу, пытается куда-то звонить и требовать, чтобы его лечили (от язвы), а с этим диагнозом его и в больницу-то не берут:(
18.04.2007 17:01:39,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще сейчас законодательно установлено, что диагноз доводится до сведения только пациента, а с письменного разрешения пациента доводится до сведения лиц, указанных в заявление. Остальное все нарушение врачебной тайны и соб-но можно возбуждать уголовное дело. 19.04.2007 11:59:59, extra_new
viris
Дед знал, что у него рак, но не знал в какой степени. Мне врач отдельно сказала, что ему от силы месяц остался. Деду сказали, что его будут к химии готовить, что болезнь серьезная и надо лечиться. Он борец был по натуре, мы не могли лишить его надежды, а бабушке я рассказала правду. Ему действительно начали делать химию, даже при том, что врач сразу сказала, что это чисто психологическая помощь. Он даже месяца не прожил, но при этом наслаждался каждой минутой, каждой мелочью. Такой оптимист был. 19.04.2007 11:57:16, viris
имхо - точный диагноз надо сообщать вменяемым отвественным людям 19.04.2007 09:49:17, Аура Успеха
Морская птица
Мы сказали маме, но принизили степень. Потому что у нее в голове была установка, что рак выше 2 степени не лечится. Зато мама все силы мобилизовала на борьбу с болезнью, зная, с чем бороться. Уже прошло несколько лет, рак отошел(ТТТЧНС!!!). 19.04.2007 02:22:00, Морская птица
Елена Н.
если он неверующий и активный деятельный по натуре, то, наверное, лучше сказать... но не про 4ю степень... шок, конечно, будет, но если человек по натуре - боец (а раз рвется звонить, добиваться, значит не из покорных), то он будет искать пути борьбы, лечения... и ему действительно нужно лечение, пусть не устраняющее саму болезнь, но улучшающее "качество жизни", т.е. поддерживающее силы, ослабляющее боли... плюс "эффект плацебо" - если он будет верить, что какой-то препарат/снадобье его лечит, то ему реально будет легче... на этой стадии можно и к какой-нибудь "знахарке" пойти, только чтобы поддержать веру в возможность выздоровления... все равно ведь невозможно сложить руки и ждать, когда умрешь... пока он может сам двигаться, говорить, чего-то хотеть, ему нужна вера в то, что это имеет смысл... 19.04.2007 01:44:13, Елена Н.
Я задала этот вопрос на исповеди священнику. Он сказал, что если человек боится своей болезни, а прогноз врачей благоприятен для жизни, то для блага человека его родные могут солгать. А вот если болезнь неизлечима и конец скоро, то нужно говорить правду, чтобы у больного было время завершить земные дела, покаяться, очистить душу или просто сделать то, что хотел, но откладывал "на потом". 19.04.2007 01:14:27, Чернобурка
Елена Н.
имхо, этот совет хорош именно ДЛЯ ВЕРУЮЩИХ людей, которые верят, что после смерти их ожидает "другая жизнь"... если же речь идет об атеисте или человеке, который при соблюдении внешних обрядов в глубине души все-таки не слишком верит в существование загробной жизни, то он никогда не будет готов к смерти, ему отчаянно будет хотеться жить... тем сильнее, чем яснее он будет понимать, что это конец... и умирать будет ему вдвойне тяжело и мучительно, понимая, что ничего изменить нельзя... легче все-таки, когда есть "лазейка" - возможность поверить в то, что тебя вылечат... тогда и силы откуда-то берутся и боль легче перетерпеть, веря, что это "временно", скоро станет легче... а в безвыходной ситуации, т.е. когда человек знает, что смерть неминуема и наступит очень скоро, намного тяжелее бороться с болью физической и душевной... 19.04.2007 01:33:24, Елена Н.
Танжер
это не совсем верно- потому что именно эта ситуация может привести человека к вере в конце жизни. может, это затем и было человекцу дано. а мы своей ложью лишим его возможности 19.04.2007 08:57:53, Танжер
Моей тете и деду сообщали диагноз рак, но степень не говорили, но все же есть выписки и карты, в них все написано. Я брала код из карты и спокойно по расшифровке в инете расшифровывала степень и наличие метастаз. Но не говорила... 18.04.2007 23:33:21, Йоко
Безусловно, надо знать. Особенно - верующему человеку. 18.04.2007 22:51:42, AleXXX
Ну, тут в Америке пациенту скажут все, что сами знают, немедленно. И ето дело пациента, кого из близких поставить в известность. А также, кто он хочет чтобы отслеживал ситуацию, когда самому больному будет очень плохо. Другое тут абсолютно невозможно. Так что тут бывает только обратная дилемма - слазать близкому человеку о своем диагнозе, или не надо. 18.04.2007 22:20:01, Nastasja
ZAIA
у коллеги на работе муж до последнего не знал:( главное дело, он и кое-какие-то наследственно-имущественные вопросы не успел решить - все думал - встанет, все сделает:(
Сейчас у нее большие имущ.проблемы от этого.
Ей 35, ему 42 ....было:(
18.04.2007 21:42:49, ZAIA
<у коллеги на работе муж до последнего не знал:( главное дело, он и кое-какие-то наследственно-имущественные вопросы не успел решить>
вот и я о чем.
18.04.2007 22:00:04, Jules
ZAIA
они купили квартиру на его маму (так было им удобнее).
Она до последнего металась, т.к. вложены и ее деньги. А квартира не "в браке", а на постороннего ей человека.
Она ему говорит напишите с матерью доверенность на продажу. Он - я встану и сам все сделаю. А у нее язык не поворачивается:(
Так и не переоформили.
Теперь еще вопрос, как свекровь решит - у нее еще двое внуков от первого его брака. О как:((((
18.04.2007 22:10:32, ZAIA
сейчас вроде гражданский брак признается на уровне официального. только надо доказательства представить. 18.04.2007 23:24:56, Маграт
там на постороннго человека оформлена квартира - свекровь, а не куплена в браке 18.04.2007 23:38:04, Йоко
а, поняла.
ну зря жена, конечно, такое допустила.
18.04.2007 23:53:27, Маграт
Катерина Матвевна
Врач ОБЯЗАН огласить диагноз пациенту, а уж пациент сам решает говорить родственникам или нет. Врач не имеет права говорить диагноз родственникам. Это не ИМХО - это закон(писаный).
Этика - одно, а последние распоряжения и желания человека, который должен скоро уйти из жизни - другое.
18.04.2007 21:37:56, Катерина Матвевна
Я не сказала своему отцу. Не смогла просто выдавить из себя:
- Папа, у тебя рак, рак 4-ой стадии. Операцию тебе делать бесполезно, ты скоро умрешь, потому что метастазы по всему организму...
Или как это надо говорить? Я НЕ СМОГЛА.
18.04.2007 21:20:32, Gulchatai
Это не Вы должны говорить - это доктора должны доносить до пациента. 19.04.2007 12:02:55, extra_new
Я тоже не смогла сказать маме... Она знала, что у неё опухоль, ждала операцию, но было уже так поздно... 18.04.2007 23:32:12, Красавица Пипита
Зависит от человека. Но, как правило, лучше сказать правду. 18.04.2007 21:19:04, мама-аня
ленУля
У меня мама умерла от рака. Поставили как раз на четвертой стадии. Не представляю, что она могла бы не знать - там столько решений важных, столько дел закончить...
Имхо - вообще странно, что диагноз сообщили не ему, что - врач ЕМУ соврал??? ужас :(
18.04.2007 21:13:43, ленУля
Танжер
не представляю, как можно не сказать. мой отец знал диагноз с самого начала. ему врач из поликлиники увидев анализы первым делом позвонила и не долго думая сообщила- у вас мол миелобластный лейкоз. педантичный отец, не зная что это такое записал- мэлобластный ликоз. я пришла и у меня потемнело в глазах... мама поняла что это рак на следующий день в гематологии, увидев лысых. что с последней химии не вернется, тоже знал. и мы с ним ходили и переоформляли бумаги с него, и он все объяснял, как что без него делать, и закончил и передал все дела на работе. ну скрывал врач от мамы точный процент бластов в крови, но это все равно ничего не меняло, все и так было понятно. и как он умрет он видел, потому что рядом постоянно умирали. это дало ему силы и время принять свой уход. чтобы это было осознанно и достойно. не знаю, зачем то это был надо, но у нас не стоял вопрос обманывать его в чем либо. правда о том, что с таким диагнозом после 60 не живут больше двух лет я маме не говорила. она на что-то надеялась. наверно папа тоже. не надеяться и знать правду тяжелее. тяжелая тема, пойду плакать. 18.04.2007 20:46:15, Танжер
Неваляшка+
Полтора года назад у меня бабушка умерла, так мы и не решились сказать ей диагноз. Думаю, надо сказать в том случае, если это может что-то изменить, если незнание может иметь последствия.
Ссылка на обсуждение моей ситуации, очень похожей.
18.04.2007 20:38:52, Неваляшка+
подруга не говорила. у которой мама 2 мес назад умерла. она до последнего думала, что ее самочувствие - это осложнения после операции. и намеревалась отлежаться, придти в себя, снова выйти на работу... 18.04.2007 19:24:08, millimetr
Stolichnaya
Мы от своего папы скрывали, хотя он сам все понимал. Но мы в Америке, тут врачи бьют в лоб что у вас рак и точка. Но наши врачи работали с русскими и знают их менталитет.

Лично я хотела бы чтобы мне сказали. Но мои родители-люди другого поколения, с другим менталитетом.
18.04.2007 19:02:54, Stolichnaya
Мы бабушке не сказали, т.к. никакую химию делать было нельзя - сердце после 5 инфарктов не выдержало бы...,выписки спрятали, мне кажется, что она догадывалась, но верить не хотела и это давало ей силы жить и бороться, в этом возрасте все достаточно медленно развивается и, мне кажется, что если бы она знала, то просто бы раскисла. А так она до последнего дня читала сказки правнуку, по дому убиралась, книги читала, новостями интересовалась. Бабушка -человек, который любит сама во всем разобраться, но нам повезло с врачом-онкологом. Она сказала бабушке другой диагноз (более легкий), объяснила все, спокойно разговаривала.... т.е. у бабушки было ощущение, что ей занимаются, врач хороший. Мы понимали, что ничего не можем делать из-за сердца.... Ее не стало 6 апреля, сердце не выдержало 6 инфаркта и отека легких, хотя врачи (2 скорые) действительно боролись.
Думаю, что все зависит и от человека, и от его возраста, от степени болезни и самое главное от жизненного настроя.
18.04.2007 18:26:13, Maxa27
Операбельным говорю правду (или полуправду), чтобы не тянули с операцией. Неоперабельным обычно вру. Правду говорила несколько раз - это были случаи, когда человеку нужно было принимать решения с учетом скорой смерти. Молодая женщина с 2-мя детьми, разведенная, сама не из Москвы... ей надо было решать с дочками, то ли посылать их к маме, то ли выписывать маму в Москву... Ну и еще пара историй.. 18.04.2007 18:19:35, маугленок
А Вы принимаете на себя функцию Господа Бога и Верховного судьи? Кто Вам дал право фильтровать людей по их обстоятельствам? 19.04.2007 12:05:58, extra_new
ГрандПапчик
Наверное, Вас поблизости не было в то время... 19.04.2007 12:12:57, ГрандПапчик
Нифигасе. Как будто только вы точно знаете какие еще дела человеку надо закончить.
господа бога играете, что-ли?
18.04.2007 21:28:43, Jules
Я никого не играю. Как правило, люди не очень-то рвутся узнать правду. Они подводят ко мне своего родственника и говорят: "Доктор, Вы ему все скажите, а я все равно не пойму..." Причем так говорят независимо от образования... ну, почти независимо... И, кстати, только таким родственникам мы имеем право говорить.
А если у человека нет родственников (по крайней мере не приходят), то решать приходиться-таки нам. Вы думаете, это приятно? Да нам было бы проще, если бы нам в приказном порядке сказали - всем все говорить! А знаете случаи, когда человек, узнав диагноз, кончал с собой, а на вскрытии оказывалось, что опухоль доброкачественная? Я уж не говорю про депрессии... Вересаев лет 100 назад сказал совершенно правильно: "Когда больной просит: "Скажите мне всю правду", в большинстве случаев это означает: "Обманите меня так, чтобы я поверил".
19.04.2007 00:25:13, маугленок
Tomsik
А у нас вот тут - совсем наоборот. Мы обязаны сказать диагноз больному. Но "степень правдивости" лежит таки "на совести врача". А вот родственникам больного мы имеем право сообщить диагноз ТОЛьКО с разрешения больного ИЛИ если больной наxодится в бессознательном или недееспособном состоянии (имеется в виду не физическая слабость, а мозговые функции). Обычно же больной сам решает, кому из родственников и/или знакомыx он озвучит свой диагноз или попросит об этом того же врача. 19.04.2007 08:47:29, Tomsik
Так и мы - с разрешения больного. Я об этом и пишу, видимо, плохо сформулировала. 19.04.2007 11:26:12, маугленок
ZAIA
почему господа бога - это гуманность называется, имхо.
Я так понимаю, она не дату смерти говорит :((( а диагноз. Как выясняется, многим это важно - я тут сама в конфе читала, сколько людей готовы и хотели бы такое услышать.
Что до меня, то нафиг нафиг.
18.04.2007 21:48:32, ZAIA
Всё равно не понимаю. Мне всегда казалось, что врач обязан говорить. Предоставление полной информации, так сказать.
18.04.2007 21:56:25, Jules
ZAIA
вот я тебе говорю. Лично мне это нафиг не надо. Я не хочу готовиться к смерти!!!!
И я не представляю своих близких с таким ЗНАНИЕМ.
Да - страусиная политика. Но кому это надо - знать, что через месяц...два....три...
Нет. Мне не надо. И я бы очень хотела, случись чего, НЕ ЗНАТЬ. И НЕ ДОГАДЫВАТЬСЯ.
Ээээх.
НО у меня вообще ...эта...танатофобия. Кажется так. Боязнб смерти, то бишь. В термине могла ошибиться запросто.
18.04.2007 22:00:12, ZAIA
suricat
<Но кому это надо - знать, что через месяц...два....три>

Мне надо, если придётся. Стоит ли начинать что-то новое, или времени хватит только закончить уже начатые дела. Успеть дать распоряжения, успеть попрощаться.

<Боязно смерти, то бишь>

Свою не заметишь, видно только чужую. Вот это действительно переживать тяжело, хотелось бы как-то смягчить для остающихся.

18.04.2007 22:30:07, suricat
ZAIA
ну вот все люди разные. мне не надо ничего заканчивать, мне все равно. И прощаться не надо - я верю, что моя душа не умрет. (к христианству это имеет мало отношения, скорей что-то эзотерическое).Тело вот...жалко будет:) 18.04.2007 22:34:49, ZAIA
На лбу-то у тебя на написано, что у тебя боязнь смерти. Как тут решишь - кому говорить, кому не говорить. Поэтому, по-моему, у нас обязаны говорить. Хоть пациенту, xоть родственникам. Врачи специальные курсы проxодят. 18.04.2007 22:26:26, Jules
ZAIA
напишу себе на лбу к старости
тату сделаю.
18.04.2007 22:33:01, ZAIA
ленУля
ну нельзя тут врать :(((((((( имхо 18.04.2007 21:14:23, ленУля
Боже... 18.04.2007 18:51:50, свадебный фотограф
Коала
Мама БМ узнала от врача, потом рассказала мне, я - ее сыну... Видимо врач сам решил ей рассказать.
Когда все было плохо и все уже понимали что дело идет к концу - она отказалась понимать чт опроисходит. она была уверена что это тяжелые последствия химии, а головные боли - застудила... Мы не разубеждали, я сама ей врала про голову, потому что такого страха как у нее в глазах... У меня язык не повернулся сказать ей всю правду.
Вот такая неутешительная картинка...
Дед знал все с самого начала и до самого конца... И он как раз потянул это знание. И ему без этого знания было бы дискомфортно и было бы трудно...
От человека зависит...
18.04.2007 17:40:05, Коала
Моя тетя, успешно боровшаяся с "какой-то опухолью, таблетки попью и все пройдет" умерла через неделю после того, как случайно узнала правду о своей болезни :(((((

Другая моя тетя (сама врач) знала свой точный диагноз все 4 года борьбы...

Моя мама свой диагноз НЕ знает и дай Б-г не узнает... возможно, она догадывается, все-таки 2 операции, 6 химий, но гонит от себя "приговор"...

Не трудно зайти в инет и увидеть медиану выживаемости для конкретного диагноза...

Надо по человеку ИМХО смотреть
18.04.2007 17:30:15, зашифруюсь
Если человек адекватный, то нужно говорить, я считаю. Однако же, это зависит как от врача, так и от родственников. Обязать врача сообщить больному что-то Вы, конечно, можете. Но если врач не считает нужным сообщать, то он упрется изо всех сил. А если считал бы нужным, то давно бы уже сообщил, я думаю. 18.04.2007 17:28:23, Акцент
ленУля
А он ОБЯЗАН, блин :((( Конечно, легче переложить свою работу на других... :( 18.04.2007 23:21:49, ленУля
я не очень понимаю как это ему врачи этого не сказали.
думаю, что в любом случае скоро он это узнает. есть же выписки, карта...
не думаю, что ему будет лучше это выяснить самому случайно :(
маме сказали врачи, она потом нам.
18.04.2007 17:27:32, mblshka
То есть, получается это врач решает кому говорить: самому больному или родственникам только 18.04.2007 17:30:00, Омежка
да вообще-то мы и врача не видели того... наверное у него не было выбора( не будет же он нас разыскивать...
но мне кажется правильнее если врач говорит диагноз. и говорит что можно сделать
18.04.2007 17:41:58, mblshka
Анитка
Маме сказали. точнее она прочитала сначала все в выписке из больницы. но ей вроде как сначала обещали лечение.. 18.04.2007 17:18:52, Анитка
ИМХО не надо перекладывать это на родственников. им итак не легко.. а тут еще такое решать. говорить не говорить.
18.04.2007 17:10:41, Juicy Orange
говорить. вообще мне кажется что врач должен об этом больному сообщать, а не родственники...
у знакомой была такая ситуация совсем недавно. мама с последней стадией рака, которая тоже пыталась требовать, чтобы её взяли в больницу и лечили от той же язвы...
18.04.2007 17:09:19, Lii
по советской традиции имхо не говорят :(( 18.04.2007 17:10:50, Маро я
Врачи говорят родственникам правду, а они сами решают, сказать ли больному. Моему дедушке так и не сказали, он умер, не зная, что у него на самом деле :-( Сложно это... 18.04.2007 17:08:55, Shelly
А обезбаливающие уколы дедушке не делали? Мне кажется, на этом этапе любой догадывается... 18.04.2007 17:18:30, мышка на сервере
Сначала не делали. После операции, может, и делали, но в реанимации чего только ни делают. Он умер почти сразу после операции. 18.04.2007 17:21:06, Shelly
при таком раскладе конечно. Но большинству-то все становится ясно в определенный момент. Бабушке моей и не говорили, но она знала. А отец сам узнал первый, по анализам. 18.04.2007 17:24:26, мышка на сервере
Не понимаю, почему родственники принимают решение в этом случае. особенно, по поводу лечения: делать ли химию или просто поддерживающую терапию. Почему сам человек, который вменяем, дееспособен не должен сам выбирать? Это какими-то законами регулируется или просто сложившаяся практика? 18.04.2007 17:13:17, Омежка
химию вообще не всегда имеет смысл делать. только на начальных стадиях. если метастазы УЖЕ есть, то делай-не делай... в общем, не делают уже, чтобы не мучать.
А если есть смысл бороться и шанс вылечиться - конечно, надо говорить и использовать этот шанс.
18.04.2007 19:25:50, millimetr
Не знаю :-( Наверно, просто практика. Кстати, моя бабушка после того, как дедушка умер, очень переживала, что согласилась на операцию. Он после нее умер через 4 дня. Но с другой стороны, мне кажется, что для самого дедушки лучше было не знать. Он думал, что у него камни в желчном пузыре... 18.04.2007 17:16:58, Shelly
пчела Майя
Моему сказали половину. Я не понимаю, как можно вообще не сказать. Когда они лежат на Каширке, они же понимают, где находятся. Ну у вас не на Каширке, но неважно. 18.04.2007 17:05:21, пчела Майя
Некоторые не хотят слышать и не понимают. У моего бывшего начальника отец до конца был уверен, что он с язвой лежит. И всем говорил: "Лежу в больнице, представляешь, у всех там рак, а у меня-то язва".
А жена моего брата всех пыталась убедить, что рака у нее уже нет, вылечили, а борется она с последствиями.
Наверное, такая защитная реакция.
18.04.2007 17:13:53, Sofia
Donna
Именно так. Наблюдала сценку, когда пациенты в больнице разговаривали про свои "язвы", сидя прямо под вывеской онкоурология. У всех было якобы что-то другое... 18.04.2007 19:45:24, Donna
пчела Майя
У нас было примерно то же самое. Мы сначала скрывали, в выписке из больницы перед словом MTS убирали в фотошопе слово множественные, а потом оказалось, что у него эти MTS в голове не отложились, через неделю он опять вроде как не знал о них. 18.04.2007 17:53:41, пчела Майя
Что значит "наполовину"? Не сказали стадию? 18.04.2007 17:13:53, Омежка
пчела Майя
В общем да. Не сказали про метастазы в печени. 18.04.2007 17:51:11, пчела Майя
А зачем? 18.04.2007 17:15:23, Sofia

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!