Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕК настоящая

Подрощенные дети

Интересует опыт родителей и наблюдение сестер и братьев.
С какого возраста подрощенные мальчики снимаются с шеи родителей в материальном плане и в плане убрать за ним, помыть посуду, постирать, если живут в одной квартире?
Отличается ли в этом случае подход к девочкам?
Я не беру ситуации семей с высоким уровнем дохода и наемным персоналом для уборки дома, когда деньги могут тратить все члены семьи без ограничения. Интересует воспитательный подход семей со средним и ниже уровнем достатка. Что-то делают дети 19-22 лет по дому? Выдаются ли им деньги на карманные расходы и сколько? Оплата хобби?
Когда мальчик становится не только полноправным, но и хоть частично ответственным в доме родителей, если он живет с ними?

Если была подобная тема, дайте наводку - по каким словам поискать.
Спасибо.
18.04.2007 14:16:58,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dona Olga
у нас было так - сестра лет с 10 была отвественная за приборку в квартире (двушка маленькая), и потом мне передалась половина. Родители работали, поэтому они практически дома только готовили и устраивали генеральные уборки.
У подруги было так - она, брат и отец дежурили по неделе. Мама у них много болела, были проблемы с сердцем и с ногой, поэтому ее отстранили от уборок и покупок продуктов. Так вот брат подруги очень хорошо и прибирал и готовил к 18 годам. После армии женился и жил отдельно, до сих пор в доме прибирает он, а не жена.
Деньги на карманные расходы у меня тоже всегда были. Родители выдавали с з/п.
19.04.2007 04:58:54, Dona Olga
ленУля
Имхо - частичная ответственность наступает практически с детсада :) Давать деньги в семью ребенок начинает, когда выходит на нормальную работу (подростковые подработки типа "посидеть с соседским ребенком" не считаю). Момент выхода на серьезную работу обсуждается с родителями, если дите на содержании. ИМхо - логичнее сначала получить образование, а потом работать. Как совмещать ХОРОШЕЕ образование с денежной работой, если эта работа - не у папы на фирме :) я не представляю. Т.е. можно - но в ущерб учебе. Наблюдала лично таких студентов - деньги есть, связи есть, знаний нет или очень мало. Если папа устроит на должность - отлично, кому какая разница. Если потом работать - нафик, лучше быть хорошим спецом и знать теорию - практика приложится :)))

Моя ситуация - жила с родителями, два образования, первые три курса толком не подрабатывала, родители кормили-поили, давали на булочки (ибо в институте проводилось по 8 часов), с четвертого курса подрабатывала - все выходные, деньги - на себя (перекусы-одежда-книжки). После устроилась на работу - участвовала в семейном бюджете на равных плюс собственные траты.
18.04.2007 21:36:40, ленУля
имеется в семье МЧ 19 лет, студент. Из обязанностей по дому еженедельно пылесосить квартиру (3 комн), ходить в магазин за продуктами, но не всеми, свои вещи может сам засунуть в стиралку, выбрать программу и средство для стирки, по моей просьбе помыть скопившуюся посуду в раковине, в своей комнате убирается после того как я "покричу" на него.
Ежедневно даю деньги на обед. Работает летом на каникулах.
На данном этапе мне важно чтобы он окончил институт.
18.04.2007 20:25:41, BEKKI
Со средненизким доходом студенты работают, т.к. папа по окончании вуза на денежную работу не пристроит, надо самому резюме нарабатывать. 18.04.2007 19:02:10, Фо хум хау
Я между 17 и 18 годами перешла на самоокупаемость.
Т.е. на съем квартиры отдельной, наверное, не хватило бы (не помню уже ничего), но на хорошие шмотки и косметику, развлечения и еду я точно сама зарабатывала.
Потому что помню, что зарабатывала я не меньше маман, правда, пахала раза в 3 больше, чем она.

Никаких обязанностей хозяйственных в доме не было никогда.
Собственно, и никакой отвественности не было тоже.Т.е. заработала -- молодец, не заработала -- ерунда, возьми в тумбочке.
Столько и так напряженно работать был исключительно мой собственный выбор...
18.04.2007 17:46:23, Лангуста
Я в материальном плане снялась, когда начала постоянно работать. Сразу после института, в 23 года. Но в каком-то плане я до сих пор от них завишу, например, дачей они занимаются, а я пользуюсь :-) По дому я всегда что-то делала, но по мнению родителей - всегда недостаточно, инициативы своей особо не проявляла, но почти никогда не отказывалась, если попросят :-) 18.04.2007 17:04:48, Shelly
Лютики-цветочки
Считаю, что моя дочь со мной до офиц. замужества (со мной - в фин. смысле). Она работает. Деньги тратит произвольно - может одеваться а может и домой что-то принести. Я кормлю ее и регулярно подкидываю немного денег (до 3-5 тыс в месяц). Из покупок одежных - помогаю (или полностью покупаю) обувь и верхнюю одежну. Оплачиваю отдых (только офиц часть - дорога-проживание-питание). Вот
Про мальчика - не знаю. Опыт нулевой.
18.04.2007 15:08:00, Лютики-цветочки
[пусто] 18.04.2007 14:56:10
ЕК настоящая
А что говорят и как ведут себя родители? Содержат братьев? 18.04.2007 15:00:27, ЕК настоящая
В моей семье получилось так, что мои 18 лет пришлись на "голодные"(лдя семьи) 90-е, а братовы - на "сытые" 2000-е. Я с 12 лет убирала раз в неделю квартиру полностью, ежедневно мыла посуду, гладила белье, помогала маме еду приготовить (в основном: почистить, порезать), весной-летом - земельные работы на даче. Денег на карманные расходы не давали из-за страшно тяжелего мат. положения, у нас шампунь то не всегда была возможность купить, сыр был деликатесом, какие тут карманные деньги. Лет с 14-ти подрабатывала.

Брат совершенно иначе растет. Помогает он только в тяжелых мужских трудах- в строительстве чего-то на даче , например. Деньги ему на карманные расходы до сих пор дают,сейчас ему уже 22 года. Никакой системы и разделения между мальчиками-девочками здесь нет, все зависит от времени, просто на мою юность выпало более тяжелое время, ну а брату посчастливилось мужать в шоколадных условиях
18.04.2007 14:55:20, Кира с работы
ЕК настоящая
Я понимаю, что сами мы (вы) в этом возрасте много чего уе могли. И я была замужем, училась и работала (подрабатывала), как и многие мои сокурсники. Но сейчас, видимо, времена другие. Не знаю никого в 19-20 лет, кто бы работал, и у моих знакомых дети лет до 24-26 сидят на шее.
Потому и спрашиваю мнений современных родителей или братьев-сестер таких вот подростков.
18.04.2007 14:53:07, ЕК настоящая
У соседки внук, 21год, сам работает, сам учится. Бабушке помогает. Живет с родителями в соседнем подъезде, просто родители интересуются больше собаками, чем ребенком.
А вот готовить/стирать можно в общем котле. Удобнее.
У бабушки в квартире он убирается.

Далее. Недавно сотрудницу взяла. Ей родители купили квартиру в подмосковье - все сама. Сегодня вот ездила платить счета, опоздала, вечером останется. Недалеко от работы снимает квартиру.

Достаточно, или продолжать? :)
18.04.2007 15:02:18, Акцент
У меня обратная выборка. Все работают, начиная с 18 лет и работают очень круто. К концу института занимают уже невпупенные должности 18.04.2007 14:58:25, Маня&
мне кажется, что пока учится - денег надо давать на карман, на хобби (в разумных пределах)
когда закончит - работать начнет, пусть вносит часть на хоз-во, хобби - в принципе за его счет, хотя можно и подмогнуть если интересно...
по дому должон помогать в рамках возможностей
ИМХО
18.04.2007 14:52:10, mblshka
takca
ой. а все остальные должны в рамках обязанностей по дому, да? и только крошка 20 лет - в рамках возможностей, в свободное от хоббей, мамой оплаченных, время? (: 18.04.2007 15:08:35, takca
заставлять мальчика готовить бессмысленно чаще всего.
проще все-таки убирать, мыть, чинить.
речь же идет о различиях в обязанностях?
если хочет кнешно не возбраняется и готовка)
а хобби, простите, это оплачивается по желанию. никто ж Вас не заставит оплачивать прыжки с парашютом если Вы в принципе этого не приемлете...
а вот, допустим, конный спорт, или ролики (то что относительно полезно) - ИМХО можно и оплатить, если это вписывается в возможности...
18.04.2007 15:20:23, mblshka
takca
<заставлять мальчика готовить бессмысленно чаще всего.>
простопрелесть (: а чем мальчик от девочки принципиально отличается, кроме анатомии?
18.04.2007 15:45:51, takca
но им это не интересно... обычно... совсем.
тогда вопрос - зачем "насиловать" когда можно найти более "интересное" занятие? дел-то домашних хватает и без готовки...
я вот с трудом представляю парня лет 20 готовящего суп с удовольствием. вот честно!
18.04.2007 16:04:30, mblshka
takca
ну, от того, что вы не представляете, количество умеющих готовить не меняется (: 18.04.2007 17:00:24, takca
конечно не меняется! :)
только вот общаясь с мальчиками лет 20-ти что-то не так уж это и часто встречается...
18.04.2007 17:31:04, mblshka
takca
это потому, что их мамы уверены - мальчик не должен ничего уметь такого, у него ж мама есть.
а когда мама не считает себя обязанной по гроб жизни домохозяйкой, все каким-то таинственным образом немедленно все умеют (:
18.04.2007 17:41:07, takca
ну это да) только вот мам таких мало! это надо с детства воспитывать а не 20 лет озадачить приготовлением супов и разносолов со словами - я не нанималась на кухне батрачить) вот и все)
в данном случае на ск я поняла уже довольно большой деть :)
18.04.2007 17:50:22, mblshka
takca
пнуть никогда не поздно (: 18.04.2007 17:53:34, takca
ну попытка не пытка) 18.04.2007 17:58:31, mblshka
к тому же они чаще всего и готовят лучше, чем девочки 18.04.2007 15:50:14, Маня&
это что ж у Вас за девочки такие?? 18.04.2007 16:05:43, mblshka
у нас лично еще пока очень маленькие девочки. Но муж мой готовит отнюдь не хуже меня, а папа и подавно лучше мамы. 18.04.2007 16:49:19, Маня&
ну если интересно - пусть готовят! (я не про Ваш случай а вообще про мальчиков)
но мне такие редко попадаются...

а за Вас я рада)
18.04.2007 16:57:24, mblshka
сейчас к тому же это даже модно - уметь готовить, многим очень нравится 18.04.2007 17:09:07, Маня&
в 20 лет?? мальчикам?? модно? Вы многих знаете 20-летних мальчиков? :)
я недавно вышла из возраста 20 лет, и что-то мои сверстники этим не отличаются :)
18.04.2007 17:33:18, mblshka
В 20 лет - может и нет, а постарше - таки да. Компания моей сестры 25-летняя, моя компания - 30 лет. Сплошь и рядом 18.04.2007 17:41:49, Маня&
мне кажется что 18-22 и 25-30 лет у мужчин это совсем разные периоды
соот-но и приоритеты разные
18.04.2007 17:46:50, mblshka
я с малолетства припахивала сына по хозяйству. Лет с 12 уборка его комнаты была закреплена за ним (периодически там бардак:))
Может помыть посуду, но у нас ПММ, поэтому это разовое действие. Стираю обычно я в машинке, но могу попросить его закинуть белье и запустить стирку. Справится.
Картошку чистит, в магазин ходит за продуктами..Может погладить себе (мне отказывается, боится)
;)) Но я не теряю надежды:))
Пылесосит всю квартиру - он. Обычно когда я прошу это сделать, но вот тут ждал гостей (нас не было дома), так по своему почину убрал ВСЕ! Вещи по шкафам разложил, пропылесосил, зеркало в ванной помыл, полочку-сантехнику..
Вот что значит - стимул:))))
Скоро опять его одного оставим, с гостями..жду не дождусь:)
Карманные деньги ему выдаются, где-то 5-6 тыс.руб. в месяц, сразу вся сумма. Но он не транжира, если превышает эту сумму, то из-за дела.Тогда додается еще.
Подобная тема обсуждалась в Подростках не так давно..но там речи не было о взрослых молодых людях 19-20 лет..
я уже была замужем, жили отдельно от родителей, поэтому делала все..муж тоже.
18.04.2007 14:44:43, Hel
ЕК настоящая
Спасибо! Реальные цифры - это интересно. :) 18.04.2007 15:11:17, ЕК настоящая
я уже одна жила в этом возрасте. Поэтому по дому делала ВСЕ:))) И зарабатывала сама 18.04.2007 14:43:55, Маня&
Я правильно поняла, что детьми называются взрослые люди 19-22 лет? М.б. все-таки 9-12? Какие в 20 лет м.б. карманные деньги? Это же студенты, они сейчас все работают! А в 22 года уже институт заканчивают. 18.04.2007 14:42:55, L
ЕК настоящая
Я говорю именно о тех, кто учится в вузе и живет с родителями. Ну то есть жениться-замуж и в мыслях нет, уезжать в другой город на учебу и пр. способами естественно отделяться тоже нет обходимости. 18.04.2007 15:09:50, ЕК настоящая
речь все-таки о 19-22...
как Вы собираетесь "снять с шеи" детя 9-12 лет????
18.04.2007 14:56:52, mblshka
В посте речь идет о вещах, доступных каждому 3-класснику: карманные деньги, уборка собственной комнаты, стирка носков и пр. По-моему,мир сошел с ума.Мы готовы стирать носки 20-летним "детишкам", давать им деньги на завтраки и хобби (интересно, какое - марки 22-летние собирают?).А уж как можно называть их детьми, понять вообще невозможно! Без обид, но мне кажется, некоторые родители хотят, чтобы дети не взрослели никогда. Питеров Пэннов выращиваем, это чуть ли не идеал ребенка современных интеллигентных и образованных родителей. 18.04.2007 17:13:26, L
хобби бывают разные :) может и марки. Это принципиально?
а вообще я поняла о чем о пост :)
я думала Вы не поняли)
а вот откуда у 20-летнего деньги если он учится с утра до вечера скажите? пусть идет работать и не учится что ли? я училась параллельно на 2-х образованиях и времени работать банально не было. мне не разрешали бросить учебу ради зарабатывания своих кровных, давали сами.
18.04.2007 17:38:50, mblshka
дюди по-разному учатся. И по-разному работают. Обычно все-таки нормальный студент (ну во многих очень вузах), может сделать так, чтобы в институт не ходить. Или ходить сильно реже. И на работу устраивается тоже с оговорками, начальство обычно идет навстречу, если человек стоящий. Существует вечерняя форма обучения, тоже неплохой вариант. А два образования параллельно - это роскошь:) 18.04.2007 17:48:18, Маня&
наверное роскошь)
но и институты тоже разные. если это зачуханный инст-т в который и ходить то не надо, то да, можно и забивать спокойно.
а если серьезное образование - то сложнее.
хотя работать кнешно при большой нужде можно в любом случае. только не совсем понимаю откуда такое ярое желание выпихнуть ребенка (пусть и подрощенного) на трудовую стезю, причем с ущербом для учебы. он еще успеет наработаться. после учебы. ИМХО
18.04.2007 17:57:49, mblshka
Дите которое учится и стремиться к чему-то выпихнуть и не пытаются, заморачиваются с этим родители у которых подрощенные детишки иждивенчески настроены, учится толком не хотя и работать не выпихнишь 19.04.2007 17:10:32, Fotina
Во-первых, институты при этом бывают не обязательно зачуханные - зайдите в мою регу. У нас это было правилом - все работали. А во-вторых, мне кажется, зарабатывать деньги - естественное желание самого молодого человека, и родителям как-то это надо в нем пестовать 18.04.2007 18:14:21, Маня&
takca
убицца веником - "мне не разрешали" (:
понятно, почему окружающие мальчики не умеют готовить (:
18.04.2007 17:47:26, takca
я считаю что совершенно правильно не разрешали! сколько я бы смогла заработать и высшее образование (2шт) по-моему несоизмеримые величины.

18.04.2007 17:54:09, mblshka
они Вам помогли? Этии два образования? 18.04.2007 17:56:45, Маня&
одно точно, второе в перспективе тоже :) и вообще считаю что образование не может быть лишним 18.04.2007 17:59:30, mblshka
takca
а у вас есть личная жизнь? (: 18.04.2007 18:07:34, takca
ленУля
:)))))))))))))
нестандартое мышление :) Следствие совмещения учебы с работой? :)))
18.04.2007 21:30:07, ленУля
в смысле? конечно есть)
какая связь с образованием?
18.04.2007 19:56:47, mblshka
я в этом возрасте уже замужем была, а обязанности по дому начались лет с 14-ти. У мужа в эотм возрасте уже работа была, параллельно с учебой. Поэтому он маме деньги выдавал, а не она ему. 18.04.2007 14:41:22, drekoziabla
Anitobus
В этом возрасте я работала в НИИ, получала небольшие, но все же деньги, училась в ин-те. По дому - таскала продукты (ибо на дворе были 90-е, их начало, кто где что урвал из продуктов - тому повезло, так что с Профсоюзной из маг-на "Колобок" таскала поочереди с папой молочные продукты), помогала убирать квартиру, готовила... Если честно, плохо помню :). Но обязанностей у меня четких не было - точно. Я просто это делала, т.к. считала это нормальным. Часть денег тратила на себя, что-то на те самые продукты и прочие домашние дела. Но на месяц их не хватало - родители спонсировали. Хобби денежных у меня не было... 18.04.2007 14:39:31, Anitobus
Вспоминая свое децтво, у меня было в обязанностях (помимо уборки своей комнаты, это естественно) ежедневная уборка прихожей и покупка хлеба. У брата - его комната и пол на кухне (тоже ежедневно), отец мыл вечером посуду за всеми... Где-то лет с восьми, наверное... 18.04.2007 14:27:41, AleXXX
Мурлила
ммммм... трудно сказать. Дело в том, что независимо от возраста в родительском доме привыкаешь к роли ребенка :)))
А еще я бы сказала, куда больше, чем от пола, зависит от места учебы и, соответственно, необходимости отделяться от родителей в 17 лет.
18.04.2007 14:25:53, Мурлила
Никакого у меня нету воспитательного подхода.Выдаются карманные деньги.И делают они дома почти ничего.
Скорей бы женить их и выпихнуть:(((
Хотя без них тоже как-то скушно будет.
18.04.2007 14:24:06, кисс
takca
а возраст и пол тут при чем? когда родители хотят, тогда и снимают с шеи. если могут.
и в 14 добытчики(цы) бывают, и в 40 захребетники(цы).
18.04.2007 14:19:21, takca
ЕК настоящая
ПОнятно, что всяко бывает. Интересует собственный опыт или наблюдения воспитания, которое можно назвать "правильным". :) 18.04.2007 15:14:52, ЕК настоящая
Моему сыну 15, учиться не хочет вообще, работать подавно, вот и буду выпихивать как только смогу чтобы жизнь шевелиться заставила если я не могу, он мне сказал пока есть что кушать он на эту тему вообще не заморачивается. В итоге буду кормить до 18 как государство велит а дальше выпихивать. 19.04.2007 17:14:51, Fotina
takca
а у меня разные наблюдения, как я и написала.
мое чадо пойдет работать лет с 14 - факультативно, а по дому уже шуршит лет с 10 вполне полноценно. понятно, что никаких "ты мне должна, пока я учусь в вузе" мне слышать не светит. а засветит - пойдет на самообеспечение, в том числе, и крышей над головой.
18.04.2007 17:03:40, takca

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!