Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

А как вы думаете, лень - это врожленное

А как вы думаете, лень - это врожленное качество?
14.04.2007 22:53:00,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
лень это защитная реакция подсознания на то, чего ему не нужно :)))) 16.04.2007 00:41:12, Ррозовая
от жизни, что ли:)? 16.04.2007 00:45:41, Елна
Скажем так, от ненужной ему жизни :))) 16.04.2007 01:43:46, Ррозовая
London
Т.е. СВЕТКЕ например, вообще ее жизнь не нужна?:)) 16.04.2007 10:19:04, London
SVETKA
Неееееееее, жить то мне как раз нравится. ; ))))) Но вот делать что-то - лень! ; ))))) 16.04.2007 22:02:47, SVETKA
London
Тебя-то я поняла, я комментаторов не поняла:)) 16.04.2007 22:06:53, London
MrsS
Тут еще нужно определиться, с тем что такое лень :)) Желание и умение увернуться от неприятной деятельности? Или вообще нежелание делать что-либо ? Если второе, то это ближе к нездоровью. Если первое, то да, нормальное, врожденное, общечеловеческое :)) Или даже обшее млекопитающее :)) Кота попробуйте заставить делать то, что он не хочет :))). И тут нужно не столько искоренять, сколько добиться баланса. А баланс определяется качествами каждого конкретного человека. И обе крайности: человек, без сопротивления занимающийся всю жизнь по 12 часов в день чем-то неприятным из общего трудолюбию, или человек, ленивый настолько, что умываться перестал, - не смотрятся идеалом :)) 15.04.2007 14:19:55, MrsS
SVETKA
Неееее, НАСТОЯЩАЯ ЛЕНЬ - это когда не делаешь то, что хочется, потому что лень! Вот это да... А не делать то, что надо, но не хочется - это здравый смысл. : ))) 15.04.2007 17:14:46, SVETKA
Не, настоящая лень в след.анекдоте. Три кота меряюцца - кто ленивей. Первый говорит - мне вот вчера хозяйка миску сметаны поставила, мне ее жрать было лень. Второй - а вот ко мне кошечка такая вчера приставала - а мне ее трахнуть лень. А третий - а мне вчера хозяин на яйца наступил - мне лень даже орать было... 15.04.2007 22:32:09, AleXXX
London
я уже рассказывала здесь:)) 15.04.2007 22:39:52, London
бывает... 15.04.2007 22:52:56, AleXXX
+1 15.04.2007 19:37:46, Ветер Перемен
London
Таки надо дома сидеть у родителей на шее?:))
Потому что все остальные действия подразумевают ИМХО преодоление своей лени
15.04.2007 18:37:43, London
SVETKA
Сидеть дома на шее у родителей УЖАСНО УТОМИТЕЛЬНО! Они у меня страшно деятельные люди, особенно мама. Во-первых, они не оставляют меня в покое, во-вторых она постоянно что-то делает сама и это меня, человека который еще и регулярно ленится за других, очень утомляет. : )))))))))))

Так что проще отвалить куда-нибудь и тихо лениться самостоятельно. Впрочем, теперь у меня под боком страшно деятельная сестра, она мне тоже расслабиться не дает... : ))))))))
15.04.2007 19:05:42, SVETKA
London
;))) 15.04.2007 19:14:54, London
MrsS
О, вот на этом этапе:"НАСТОЯЩАЯ ЛЕНЬ - это когда не делаешь то, что хочется, потому что лень!" - пора обследоваться, ИМХО :)) Шитовидку или что там еще модно обследовать :)) 15.04.2007 17:23:52, MrsS
London
Нужно просто отдохнуть хотя бы месяц и витамины пропить. Мне помогло.
А Шитовидку мало кто умеет лечить.
15.04.2007 18:36:49, London
SVETKA
Обследовала конечно, правда не по этому поводу. : )))))))))))))
ИМХО, лень - это защитный механизм организма, который у всех "встроен" по разному. Вот мой организм - ну оч-чень ленивый, его надо буквально в угол загонять, чтоб заставить что-то сделать. И судя по тому, что так было ВСЕГДА, с рождения, предполагаю, что он врожденный.

Родители же у меня, наоборот, очень активные, и долго пытались меня "перековать" на свой лад, совершенно безуспешно впрочем. : )
15.04.2007 17:33:21, SVETKA
London
Т.е ты каждое утро загоняешь себя в угол?:)) а потомеще вечером?:)) 15.04.2007 18:34:08, London
SVETKA
Примерно так... Каждое утро, так точно. А вечером лень встать и идти домой... 15.04.2007 18:44:29, SVETKA
London
Бедный...
таки может лучше с этим что-то сделать?
15.04.2007 19:24:22, London
SVETKA
А что с этим можно сделать??? Лоботомию?
Я привыкла с этим жить, это часть моей индивидуальности. : )))))
15.04.2007 23:08:07, SVETKA
London
Тебк виднее:))
я пытаюсь что-то сделать:))
Потому что жить так, как ты описываешь, с каждым годом все трудней - сил становится меньше, а нагрузки растут. И не только со стороны работы
16.04.2007 10:40:28, London
London
Свет, ну здесь хотелось бы определиться по понятимя:)) Я с трудом представляю, как может человек ленясь:
- закончить муз. школу параллельно с языковой,
- закончить (с коасным дипломом?) технический ВУЗ
- руководя компанией в неродной стране, параллельно получать МВА.
Да конечно иногда этот человек может полениться. Но каждый день-то состоит из труда, или тебе на халяву давали дипломы, а сейчас платят деньги?:))
15.04.2007 18:31:38, London
SVETKA
Рассказываю. : ))))))
Музыкалка была вытянута на маминых усилиях, то есть буквально каждый день по часу или два она со мной каждый день занималась.
Английская спец. школа, ну так у меня и были проблемы с английским, лень было учить и я его толком и не учила, если бы не Битлы и интерес к Англии, вероятнее всего я бы его так толком и не знала... Ну и еще конечно со способностями мне повезло, все предметы кроме языков мне давались не просто легко, а очень легко... А в 9м классе я поняла принцип "работы на зачетку" и зачетки на меня и после одного ударного полугодия (загнав себя в угол) я бросила учиться совсем.
Институт - ну ровно тоже самое, меня быстро научили КАК правильно сдавать экзамены, а с 3го курса и далее за меня учился мой бывший муж, он же писал диплом.

Основное достоинство лени в том, что ты рано учишься делегировать, мотивировать других делать твою работу и оптимизировать усилия - все это является свойствами руководителя. За это мне собственно и платят деньги. : )))))))

Что-же до МБА - это типичный пример того, как иногда я загоняю себя в угол. Там таки иногда приходится напрягаться. Но даже там я стараюсь удерживать все на необходимо-достаточном уровне.
15.04.2007 18:57:42, SVETKA
London
Свет, а неужели не было вокруг тебя детей, кот. не смотря ни на какие мамины усилия, бросали музыкалку? Вокруг меня - достаточно.

так бывает - не только музыкалку - обычную школу бросают, не смотря ни на какие способности.

"все предметы кроме языков мне давались не просто легко, а очень легко" - и моему ребенку тоже. Только лень ему уроки делать:)) И оценки все хуже...

"меня быстро научили КАК правильно сдавать экзамены" - так для этого тоже нужно себя напрячь:))

"Основное достоинство лени в том, что ты рано учишься делегировать, мотивировать других делать твою работу и оптимизировать усилия - все это является свойствами руководителя"
я очень мало встречала руководителей, кот. РЕАЛЬНО умеют это делать. Кроме того, они все равно должны разбираться в том, что они делегируют ИМХО, иначе им подчиненный принесет халтуру и скажет - вот так должно быть.
15.04.2007 19:07:08, London
SVETKA
Видимо в силу прилагаемых моей мамой к моему обучению усилий, мне было ПРОЩЕ плыть по течению, чем отстаивать право НЕ учиться. : ))))) Я очень покладистый ребенок, где покладут, там и лежу... ; )))))

Про уроки, моя мама проверяла мои уроки класса до 7го или 8го, не помню точно. Не каждый день и не по всем предметам, но регулярно устраивала показательные "вздрючивания" и этого хватало на пару месяцев...

У меня и тогда и сейчас были ровно две мотивации, я люблю "жить в комфорте" и не люблю чувствовать себя дурой. Мама играла всегда на втором - "только дурак получает тройки...", а сама себя я мотивирую в основном первым. : ))))))))
15.04.2007 23:07:07, SVETKA
London
Такие мотивации ИМХо - отличный способ борьбы с ленью:))
Если они работают, что случается далеко не у каждого...
16.04.2007 10:59:34, London
MrsS
Вот с этим "лень - это защитный механизм организма" - я согласна. Механизм, сберегающий ресурсы для действительно необходимых действий и отклоняющий действия излишние. Но это у здорового организма, идеально сбалансированного. А так, как слишком сильная имунная система может стать причиной автоимунных заболеваний, так и слишком сильная лень может поставить лишние блокировки. Но это уже именно что нездоровье. А так-то, конечно, люди разные и лени разные, каждому - своя :)) 15.04.2007 18:22:09, MrsS
Irina L
КОгда надо что-то делать, а не хочется и ты не делаешь. Вот мне надо посуду помыть, а лень. И я не мою. Причем домашним хозяйством мне лень заниматься всегда. Мне лень пойти куда-то с ребенком. Поэтому ребенок сидит дома или гуляет во дворе с подружкой. И вообще я страшная лентяйка по жизни :-))) 15.04.2007 15:03:35, Irina L
London
Лень - ИМХО, это нежелание делать то, что нужно (тебе самому) делать в данный момент. Вот контретно человек определил, что он работает на такой-то работе, а приходит - и лень ему.
Или ребенок мой школу свою любит, а уроки делать не любит...
15.04.2007 14:22:37, London
MrsS
А еще один пример:"хочу похудеть, но не хочу бегать по утрам". Можно сказать, что лень. А можно сказать, что не нужен мне такой товар, за такую цену. Разница с вашим примером в том, что здесь честно себе говорится , что цена завышена. А по поводу ребенка, ребенок под давлением родителей легко признает необходимость делать уроки :)), это не значит, что он действительно осознал эту необходимость :)) Более того, родители тоже часто не верят, что это необходимо :)) Не, понятно, что хорошо бы. Но, по-моему, не более того. 15.04.2007 14:44:39, MrsS
MrsS
Вы, конечно, знаете анекдот об актере, который отказывается от съемок в Голливуде, потому что у него времени нет, все расписано на детские утреники. Если речь не идет о нездоровье (в том числе и депрессиях), то нежелание выполнять заранее намеченный план у адекватного взрослого народа обычно как-то связано с нежеланием упустить свой "Голливуд". Или, говоря другими словами, человек хочет вовсе не того, о чем заявляет (иногда и себе). Если удается разобраться, чего же действительно хочешь, то удается разобраться и с ленью. Или хотя бы примириться с ней как с необходимым злом (лекарством, платой за следование несвоей дорогой :)). 15.04.2007 15:07:36, MrsS
вот здесь не могу не подписаться :)
16.04.2007 00:39:39, Ррозовая
Ilsi
У кого врожденное, у кого приобретенное... Но несомненно одно: лень есть у всех :)) 15.04.2007 12:12:37, Ilsi
SANI (ex МВСН)
Нет. Вспоминаю. как малыш стремится расти и учиться новому. У меня где-то есть фотки, как дочь по десять раз всает-садится-встает-садится. никто ее не просил и тем более не заставлял. она просто САМА хотела научиться вставать. То же самое со многими другими навыками. а как они кричат - я сам! везде стремятся, все хотят делать сами и по многу раз. Совершенно не ленятся.
А дальше уже роль родителей. Можно с самого рождения во всем ограждать ребенка от малейших усилий. помогать во всем и добиться того. что ребенок и вообще перестанет куда-то стремиться, при чем такое бывает очень рано. и оссобенно когда вокруг куча мамок-нянек. и еще более вероятно такое. если ребенок изначально болен или ослаблен.
Еще очень расслабляет и убивает в ребенке все стремления, когда родители постоянно за него боятся и в него не верят: "Упадешь, не лезь, ударишься, ты еще мал. у тбя не получится. дай помогу. а то у тебя ничего не выйдет." Все это исподволь и врое против желания родителей воспитывает ленивцев.
По поводу познавательной активности читала мнение авторитетных психологов, что главный признак одаренности - это повышенная познавательная активность. Ну это уже ньюансы.
15.04.2007 11:59:31, SANI (ex МВСН)
SVETKA
Зависит от малыша, на самом деле. По рассказам, я и в младенчестве предпочитала сидеть, лежать и спать, безо всяких проблем со здоровьем. : ))))) 15.04.2007 17:18:08, SVETKA
London
Наш человек:)) 15.04.2007 18:34:39, London
London
у меня очень специфический опыт, не уверена, что я тут имею полный голос.
Мой ребенок был сильно ослабленный, и он ничего не хотел делать. Он только лежал, спал и ел (в младенчестве). Чтобы он начал переворачиваться и садиться, было проведено немало курсов массажа.
Пошел он примерно в год, но сБОЛЬШИМ недоверимем к этому процессу. Он вообще лет до 7 к процессу жизни относился т.с. с больши недоверием. Мало что хотел испывать новое, не говоря о том, что вообще по природе консерватор
15.04.2007 12:13:16, London
SANI (ex МВСН)
Ну, тут сразу приходит в голову мысль о гиперопеке и апатии как следствии этого. Может, он привык, что его направляют, уговаривают, заставляют и т.п. и сам уже расслабился... А выглядит это внешне как лень да и превращается в лень на самом деле...
На сколько и в чем он самостоятелен в принятии решений? Есть у него такие интересы, виды деятельности, где он никогда не ленится?
Тут конечно только вы сами можете все это оценить, ну может с помощью заинтересованного учителя...
Я вот явно чувствую, что мой ленится еще больше, когда я давлю. при чем именно когда я давлю.
Когда контроль со стороны школы, например, он воспринимает хорошо. А вот от меня отбрыкивается.
15.04.2007 14:47:51, SANI (ex МВСН)
London
возможно, вы правы - не знаю:))
сам решения принимает, но не выполняет
интересы - математика, шахматы. Но он приходит из школы и начинает читать или болтать по телефоны, и про все на свете забывает - в том числе и про то, что ему нужно сходить на любимые шахматы...
и переключается тяжело
15.04.2007 21:01:23, London
SANI (ex МВСН)
Я тоже не знаю... Но вот у моего явно есть вещи. про которые он никогда не забывает и никогда не ленится это делать. Меня это утешает:)
Я чего волнуюсь... Как известно талант = только 5% успеха. остальное трудолюбие... А вот с этим плоховато.
16.04.2007 00:22:56, SANI (ex МВСН)
да, врожденное (( и всегда нужен рядом человек, который будет пинать и выпинывать из лени (( 15.04.2007 10:44:53, Йоко
KengaLU
не знаю врождённое ли, но судя по себе, оно временное. если припрёт или энтузиазмом заболеешь, то её как и не было. а если можно за чужой счёт что-то поиметь, то не вижу надобности сопротивляться. =) 15.04.2007 10:03:16, KengaLU
London
есть люди, у кого это качество - постоянное:))
я имею в виду лень делать то, что надо, а не то, что хочется
15.04.2007 11:22:38, London
SVETKA
Мне кажется, что врожденное. Своего рода "ограничитель", который организм накладывает на активность. У меня он очень низкий - я очень ленивый человек. Но на мой взгляд это не недостаток. 15.04.2007 01:24:45, SVETKA
Крапива
+1 15.04.2007 12:55:25, Крапива
мирный атом
может частично и врожденное. Темперамент точно врожденное. Думаю, что к примеру флегматиков, труднее сдвинуть из того состояния, в котором они находятся. 14.04.2007 23:53:35, мирный атом
Irina L
Мне кажется да. Мне бабушка рассказывала, что когда я была совсем маленькой, если не могла дотянуться в кроватке до какой-то игрушки, хватала ту, что ближе лежит :-)) Дабы не трудиться лишний раз... 14.04.2007 23:23:05, Irina L
London
:)) 14.04.2007 23:25:00, London
Вечная Весна
Мне почему-то кажется, что лень у детей очень часто возникает вследствии болезни или ослабленности организма: организм так себя защищает от лишних нагрузок, "бережёт" ресурсы. А уже потом превращается в привычку и образ жизни, если вовремя не начать давать нагрузку телу и мозгам, по мере выхода из болезни... 14.04.2007 23:20:09, Вечная Весна
London
я и мой брат мало болели в детстве (только в самом- самом раннем), но люди сильно ленивые:)) 14.04.2007 23:24:31, London
Мать его
Ты - ленивая??? Тогда этим и руководствуйся - лучше мат. класс чуть послабее, но прямо под окном, чем возмооожно посильнее (хотя на самом деле никакой гарантии), и ежедневные поездки в час пик в общественном транспорте. 14.04.2007 23:42:14, Мать его
London
он - класс - не чуть послабее! учительница наша там (в 8-ом) просто рыдает!
А ребенок мой выдал как-то , когда полкласса не могли понять новую тему "тогда возвращайтесть все (непонятливые) в 5 класс и там все учите"
что не есть хорошо, но фактически он прав.
поездки - таки да :((
14.04.2007 23:52:42, London
Мать его
сейчас то он не в математическом, странно было бы встретить в лингвистическом классе сплошь сильных математиков. А в математическом год на год не приходится, бывает сильнее, бывает слабее. 15.04.2007 01:56:07, Мать его
London
в 6-ом нет мат классов. Есть лингвистические и гимназические. программа практически один в один, различие только во втором языке.
Как ты понимаешь, можно предположить, что дети, склонные к математике (если есть таковые) примерно осели поровну в нашем (лингвистическом) и гимназическом.
Но судя по тому, что на олимпиады по мат-ке от 6-ых классов посылают Андрея и еще изредко одного парня из его-же класса, то видимо они и есть те самые склонные к математике из всего потока.
Из чего можно предположить - насколько сильным в будущем будет их мат. класс.
Со стороны к нам специально в мат. клсасс, как правило не поступают
15.04.2007 12:07:53, London
+999 14.04.2007 23:50:23, Aquila
London
а вдруг завтра война - а я усталый? (С) 14.04.2007 23:23:40, London
Irina L
Неправильно!
В доме должен работать кто-то одна, а то вдруг завтра война, а я уставший :-)))
14.04.2007 23:44:54, Irina L
London
:))))) 14.04.2007 23:47:53, London
Мне кажется врожденные могут быть только болезни...
Есть конечно у детей какие то предпосылки, повторять , черты их родителей.Но скорее родители склонны, объяснять все детские недостатки...Вот таким простым способом,я упрямый и ребёнок мой такой...:))Ну или что то в этом духе....:))Так же и подчеркиваются достоинства детей:))Я умный , красивый и дети мои такие)))
14.04.2007 23:08:12, Королла
London
Характер ИМХО тоже бывает врожденный, а темперамент - подавно.
Но является ли лень чертой характера или дурной привычкой?
Я всегда считала. что второе...
14.04.2007 23:11:25, London
Я по крайней мере не встречала людей врожденно ленивых, они ЭТО приобретали в силу каких то обстоятельств..
ИМХО...
14.04.2007 23:16:08, Королла
London
я ровно наоборот:))
очень мало встречала людей ( и детей) кот. имееют привычку делать то, что нужно в данный момент, а не то, что хочется
И эта привычка - либо воспитанная семьей либо обстоятельствами
14.04.2007 23:19:43, London
Вообще-то человек создан для вечного блаженства в раю. Для работы он не создан, в проекте этого не было. Поэтому человек вынужденно исполняет ту роль, для которой он не приспособлен. Поэтому лень - не врожденное, то есть подразумевается, что кому-то она присуща, а кому-то нет, она присуща всем, как определенный состав крови и половые органы. Кто-то с ней лучше борется, кто-то хуже... 14.04.2007 23:49:13, AleXXX
London
не могу не согласиться... 15.04.2007 00:07:32, London
я и говорю о том, что лень может быть приобретённая(не врожденная)... семьёй взрощенная(когда много вокруг людей "помогают"ребёнку)
А вообще Лид, у тебя замечательный мальчик:))Я твой пост читала в 7-12, мне кажется он перерастет это :)))Я в детстве и юности была слаба здоровьем, и все меня обзывали лентяйкой и очень медлительной:)))
14.04.2007 23:26:18, Королла
London
дай Бог...
Только я уж не знаю, как мне до этого дожить - уже нет сил никаких:((
14.04.2007 23:28:44, London
Главное здоровье:))))У двух работоспособных родителей вряд ли будет хронически ленивый ребёнок) 14.04.2007 23:33:36, Королла
London
Да.
Почему? если мы сошлись во мнении, что это не наследственное?
14.04.2007 23:53:59, London
Пример родителей...я думаю...Ну если родители и работают помногу,неужели ребёнок будет ленивым???Видя их работоспособность? 14.04.2007 23:58:19, Королла
London
Сколько угодно таких примеров. Как и обратных... 15.04.2007 00:09:34, London
мирный атом
Вполне возможно, что видя, как они целый день как белки в колесе, ребенок решит, что нафик надо :) 15.04.2007 00:02:28, мирный атом
нет, не врожденное. 14.04.2007 22:57:35, AleXXX
а благоприобретенное :) 15.04.2007 09:57:22, Багирра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!