Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

привычка экономить

Родители относились к среднему классу интеллигенции. Размаха в средствах не было. Соки и фрукты покупали и зимой и летом, но не было принято в семье ходить в рестораны, ездить на такси.
Сейчас родители глубокие пенсионеры, у меня есть средства и я стараюсь баловать их, чем могу. Огромных трудов стоит уговорить их что-то купить из бытовой техники. Третий год безрезультатно пытаюсь уговорить на новый холодильник.
Они всячески отказываются и продолжают жить в том же режиме экономии, изо всех сил не берут такси и проч.
Я ловлю себя на том же качестве. Т.е. я редко получаю удовольствие от расточительства и машинально продолжаю просчитывать, как сделать то или иное дешевле.
Удовольствие НЕ от дешевой покупки на оптовом рынке второсортного товара, а например от покупки дорогого, но в первоисточнике и от поставщика. Удовольствие от того, что ты не платишь тур.агентству за визу и бронирование втридорого, а делаешь это сам по расценкам посольства и гостиницы или возвращаешь fax free на швейцарские часы при перелете через границу.
Т.е. это у меня автоматически в голове происходит оптимизация процессов, которая приводит к экономии. Иногда я думаю, что ничем не отличаюсь от родителей, которые могут ездить на такси, а ходят пешком, тем самым вызывая чувство жалости и некоторого раздражения.
Я думаю, вот мой муж, который, собственно, и дает на все деньги, и чьи деньги я экономлю, не раздражается ли он на меня, когда я описываю комбинацию, позволяющую заплатить за парикмахера не полторы тыщи а пятьсот рублей?
Моя подруга погорела на том,что отказалась, когда муж уговаривал купить ей, сидящей с грудничком, шпильки со стразами. Т.е. она экономила семейный бюджет, а муж завел любовницу-стриптизершу, которой эти туфли и купил, удовлетворив свое желание "потратить".
Есть ли тут люди, которые тоже это испытывают привычку экономить и сомневаются в целесообразности этой привычки?
11.04.2007 15:58:36,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Stolichnaya
Это такое поколение. Моя мама (53 года рождения) тоже противится всему и вся. Даже цветы запрещает дарить, я ее разумеется не слушаюсь. Трясется над каждой копейкой, на двуx работаx, вся больная.
Я, кстати, вчера отличилась. Не послушалась ее, купила ей путевку в отпуск. Она у меня 7 лет без оного по семейным причинам. Крику было, как будто я ее резать хочу. Но к вечеру смирилась, даже хвасталась друзьям какая я хорошая:)
11.04.2007 18:46:46, Stolichnaya
пчела Майя
А может, ей не нравятся ваши цветы? Я из этого поколения знаю множество людей, которые с удовольствием тратят деньги. А мне до этого возраста недалеко, если доживу, так вот если мне кто-то купит путевку, со мной не посоветовавшись, то....в общем, никто не рискнет, все в курсе. 11.04.2007 18:59:43, пчела Майя
Stolichnaya
Нее, цветы покупаю которые ей давно нравятся - чайные розы. Ее любимый сорт. Но у нее бзик, "зачем ты тратишь деньги" 11.04.2007 19:36:14, Stolichnaya
takca
а на грушу если? (: 11.04.2007 19:09:42, takca
пчела Майя
Ой нет, только не это. Но это отдельный вопрос, а вообще я не люблю, чтоб за меня решали :) 11.04.2007 19:24:11, пчела Майя
takca
я тоже - терпеть не могу. и вообще сюрпризы не люблю.
но есть пара моментов... вот куда б нашептать. чтобы сюрпризно за меня решили, а? (:
11.04.2007 19:31:02, takca
Экономлю, если это реальная экономия, то есть мои время и силы, потраченные на эту экономию, окупаются разницей в цене, причем значительно. Иначе смысла не вижу - время и силы они не бесплатные и не бесконечные. 11.04.2007 17:26:28, мышка на сервере
Вот ведь жалко поддругу:(((( Но пусть себя не винит, свинья везде грязь найдет. Мог бы и подарить жене стриптизерские босоножки. 11.04.2007 17:21:44, Иллика
Мы, наверное сочетаем несочетаемое. Очень мало тратим на одежду, чуть больше на обувь, очень мало на парикмахерские. Причем я работаю в фирме с клиентами и с небедными, и выгляжу я вполне на уровне. Ну если попадется некто кто будет выискивать лейблы, то да он определит что не фирма. Но выгляжу я ИМХО нормально и по деловому. И машина у нас не супер дорогая. Зато на бытовую технику денег не жалеем никогда. Комп тоже хороший, у мужа еще и ноут. От такси никогда не отказываемся. Если покупаем ювелирку, то дорогую. Серьги у меня за 70000р. В рестораны ходим редка, но мы не любители просто, зато при возможности я обедаю в Му-му. Т.е. тратим только на то, что считаем важным. 11.04.2007 16:48:10, nevera-new
Морская
<Т.е. тратим только на то, что считаем важным.>
Я думаю, большинство людей так делают...
Приоритеты только разные у всех.
Мне, к примеру, параллельна техника и ювелирка. Зато на отпуск я готова потратить почти все :-)
11.04.2007 17:19:48, Морская
Птыца
Сейчас закрываю счета по старой квартире (снимала), из-за того что был старый холодильник (хозяйский, совсем старый), постоянно работал, ТАКОЙ СЧЕТ пришел... я еще и должна осталась. Меня дома-то часто не было... один из плюсов купить новый. Не у одной меня такая история на съемных квартирах. 11.04.2007 16:24:18, Птыца
Мы сами такие же: и на такси не ездим (правда, машина есть обычно, но вот сейчас проблемы с техосмотром и вторую неделю ездим на метро, как-то не комплексуем по этому поводу) и в рестораны не ходим совсем (даже на корпоративные вечеринки, ну не интересно это нам). Не то, чтобы специально экономим (хотя есть на что - кредиты еще отдавать и отдавать), просто другие приоритеты, куда такси и рестораны не входят. 11.04.2007 16:23:37, Омежка
Ну скажите мужу, что потратили в парикмахерской не 500, а 5000. В чем проблема-то? 11.04.2007 16:13:10, Sofia
Так цель рассказа мужу о парикмахерских тратах, видимо, доказать, какая жена умница-разумница. А кто просто не хочет скупать ненужное или переплачивать втридорога за нужное, он молча экономит, без рассказов и рефлексий :-)) 11.04.2007 16:23:49, Фо хум хау
Ну если есть желание проверить, раздражается он или нет, так надо проверить! Может он скажет: милая, правильно, не надо стричься за 500 рублей, смотри как тебя отлично постригли за 5000, просто ни в какое сравнение не идет с тем, что было раньше... 11.04.2007 16:28:17, Sofia
экономии ради экономии не понимаю.
если на что то надо, то я все равно себя не комфортно чувствую :( от того и экономить не умею :(
11.04.2007 16:10:28, Juicy Orange
Я когда не экономлю, то и в правильности не сомневаюсь. Отдаю машину в сервис - езжу на такси. Мне удобно. Зато ребенок не болеет, и я довольная. Эти деньги того - стоят.
А стрижкой (и вместе с краской?) за 500 р Вы довольны? По секрету говоря, я и за 1500 в Москве такой сервис не знаю (постричь, покрасить), чтоб меня устраивал. Поделитесь координатами, если Вы в Москве.
11.04.2007 16:05:30, Акцт
Выбираете дорогой салон и мастера, который соответствует вашим представлениям о высоком качестве.
Предлагаете этому мастеру (отойдя от камеры видеонаблюдения) стричься у него индивидуально к обоюдной выгоде. Цена спускатся в три раза или больше, довольны и вы и мастер.
11.04.2007 17:07:31, привычка экономить
Одна такая родила... Другая в другом городе. Третья тоже родила (и, в частности, не делает химию)... Четвертая тоже уехала...
В общем, я в раздумьях. Пока все дорогие салоны обойдешь :)) это я сколько только на бензине разорюсь :))
11.04.2007 17:30:50, Акцт
hennessy
Одна такая родила..

к мужчинам записывайтесь:))
11.04.2007 17:44:13, hennessy
Мое здоровье этого стОит, хотя я гриппами не болею, просто не люблю обчественный транспорт в РФ. Но вызываю такси-мерседес только за корпоративный счет, за свой счет я на улице словлю :-)) 11.04.2007 16:31:40, Фо хум хау
December
Ой, а как связаны поездки на такси и здоровье ребенка? 11.04.2007 16:13:54, December
в такси на него никто не чихает.... 11.04.2007 16:28:09, офонарелла
December
так вроде мама ездит на такси:) 11.04.2007 16:33:45, December
Кроме того, такси приехало, вышли, поехали. А автобуса стой жди. 11.04.2007 16:33:18, Акцт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!