Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к немосковским москвичам

Сразу хочу попросить всех любителей покидаться тапками - пожалуйста, обойдите мой пост стороной.
А теперь к сути дела. Вопрос к тем, кто приехал в Москву из других городов. Как освоились, как заводили друзей, как оперделились с работой, досугом и т.д. и т.п.
Сама в Москве уже три года, но так себя и не нашла. Живу с мужем (тоже не москвич), так что вопрос об отъезде на родину не стоит. Да и не хочется, честно говоря. Город мне очень нравится, никакого негатива не испытываю, но вот с теми моментами, о которых спрашиваю - проблемы.
Поделитесь опытом, если не сложно. И вообще - были ли мысли уехать назад, как себя ощущали и что поменялось в ощущениях со временем.
Заранее спасибо!
Москвичам тоже буду благодарна за мнения.
11.04.2007 14:08:09,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишите ещё кто-нибудь, а?:-) Одна голова - хрошо, а много - тоже ничего:-). Я вот сайт хороший узнала - оказывается, там "числится" знакомая из школы, вроде как живущая в М-ве. Мелочь, а приятно, блин! И вообще хочется чужие позитивные истроии почитать, чтобы, так сказать, поднять себе боевой дух! 11.04.2007 21:12:43, Благодарная скрывшаяся:-)
Ирэна
Я 18 лет))) друзья еще в универе появились, потом +друзья мужа, +моя "диаспора" )))) 3 лучших школьных подруги тоже в Москве))) работа сама меня нашла. А вот на исторической Родине, мне уже пусто((( может все разъехались((( осталось только море)))) 11.04.2007 20:22:43, Ирэна
я тут почти 20 лет, полжизни. но вот это - "освоиться, заводить друзей, досуг" и т.п. от места не зависит. я и на родине была интравертом, имеющим пару близких друзей, к тусовкам не склонным, так и здесь. уехать назад мыслей не было, т.к. здесь мне объективно комфортнее (чем больше город, тем меньше шансов на каждом углу встретить знакомые лица), не говоря уже о возможностях трудоустройства. 11.04.2007 17:51:29, ALora
Резюмируя, можно сказать, что вы всем довольны и не жалеете? Хотя 20 лет назад квартиный вопрос стоял иначе... 11.04.2007 18:13:49, автор поста
жалею, но о том, что с переездом в Москву не связано. для меня проживание в Москве однозначно положительный фактор, хотя если бы свалилось большое наследство, предпочла бы домик у моря:) 11.04.2007 19:36:15, ALora
ЧаПай
7я -тогда еще Няня - это наше все ;-)
Приехала, забеременела, два раза переехала с кратким интервалом - и привет, ни одного знакомого.

А потом нашла конференцию... почти 8 лет назад, на минуточку ;-)

Сейчас у меня хороший, полноценный и очень душевный круг общения - и реального, и виртуального, и смешанного ;-))
11.04.2007 15:51:34, ЧаПай
Лёнча-из-Вишни
А я поняла,что так,как было с оставшейся на Дальнем Востоке подругой и друзьями детства-юности,все равно уже не будет ни с кем.Нет во мне больше той легкости,когда подпускаешь человека к себе сразу,возраст,однако:)Но за те три года,что я здесь-появилась очень хорошая приятельница,а может и подруга(стоило мне чуть-чуть "шагнуть на встречу")Работа моя-ребенок и муж,развлечения-соответствующие,дом-книги-музеи-инет,но я интроверт,поэтому только на НГ напрягаюсь,хочу гостей:). 11.04.2007 15:22:01, Лёнча-из-Вишни
из какого города ? не пробовали одноклассников искать на сайте одноклассников, может, кто-то тоже здесь ? а земляков найти - пробовали ? в ЖЖ, например.
гле работаете ? обычно все обрастают знакомыми на работе.
а друзей - вполне возможно, что и не найдете: друзья - дело штучное.
11.04.2007 14:35:56, Маро я
Ой, а киньте ссылки, если есть, на сайты, о которых пишете. Про друзей - согласна, щас мой самый близкий друг - сестра, живущая в 4000 км отсюда и младшая меня на 7 лет (блин, я ж ее нянчила когда-то:-)!) Ну так, хоть приятелей-знакомых, с которыми НГ, допустим, встретить можно... 11.04.2007 14:41:37, скрывшаяся:-)
однокласснинки.ру, а ЖЖ - это LiveJournal :) но мне вот другое интересно: переехав, вы хотите находить знакомых среди своих земляков ? или зотите знакомых - москвичей, равно как и среди "новых москвичей" ? 11.04.2007 14:45:53, Маро я
Спас за наводку!:-) Ужо нашла в Москве одну знакомую из школы. Во как бывает! Ну ведь не зря ж я туточки два часа тусюсь:-)!!! Люди, пишите ишшо!!! 11.04.2007 16:41:41, cкрывшаяся я
Может, глупо прозвучит, но я хочу, чтобы мне было душевно и комфортно там, где я живу. Сейчас - в Москве. С кем общаться - не важно, главное, "чтобы человек был хороший"!
Вопрос ведь не только в людях. Вообще в ощущениях, образе жизни. В том, чтобы жизнь доставляла удовольствие, несмотря на то, где ты находишься. Чё-то у меня в Москве с этим траблы начались... Вот и сунулась послушать мнения.
11.04.2007 14:51:38, скрывшаяся:-)
Интернет вас спасет :)

Общалась на форумах, кое-каких знакомиц нашла на конфе. Но я необщительный интроверт, поэтому в обществе особо не нуждаюсь. Прошло пять лет, а особо крепких дружеских контактов ни с кем не завела. И не жалею.

В основном общаюсь с коллегами,с друзьями мужа, и их женами.
11.04.2007 14:35:04, тоже понаехавшая
Ага, уже спасает:-). Но хочется помощи аудитории:-)!
И ещё охота не виртуальной жизни, а реальной. Вот и интересуюсь, как ее заиметь в столице нашей РОдины:-).
11.04.2007 14:38:39, скрывшаяся:-)
да, признаться, мне тоже иногда не хватает посиделок каких-нибудь девичьих :) чтобы молодость повспоминать :)

11.04.2007 14:41:52, понаехавшая
А вы в каком возрасте переехали? 11.04.2007 14:30:37, Нили
Мурлила
тьфу, читаю уже: "а вы в каком возрасте понаехали" :) 11.04.2007 14:55:37, Мурлила
Возраст... Полтора года после окончания университета. Дома до конца с работой не определилась, из-за переезда была в полуподвешенном состоянии. Тут, считай, с нуля пришлось всё начинать. 11.04.2007 14:35:44, скрывшаяся:-)
Рановато вам такие комплексы заводить))) Конечно, тем кто учился тут в университетах, институтах проще – там друзей нашли. Как я понимаю вам 23-25 лет?
Друзей на работе найти можно, можно друзей по интересам поискать – в Москве клубов разных полно – займитесь танцами, туризмом, еще чем-то, что нравится.

Мама одной моей знакомой переехала в 60 лет. Живет в Москве пять лет – на отсутствие подруг не жалуется. Не так давно нашла кружок при доме культуры, где учат вязанию. Так там у них просто дамский клуб образовался – каждое воскресенье ровно в 11 сбор и посиделки за вязанием))) А в середине недели выходы на концерты разные)))
11.04.2007 14:46:18, Нили
VUP
Я приехала сюда сразу после школы учиться, жила в общаге. Оттуда изначально все друзья, досуги. Работу в Москве найти ИМХО не большая проблема, ну это смотря какие запросы к работе, конечно... Здесь уже 13 лет, так что теперь "почти мАААсквичка" ;-)))) 11.04.2007 14:29:04, VUP
ну я тут долго живу - полжизни своей, поэтому мне трудно вспомнить как я себя ощущала - не помню уже. Друзья сразу нашлись .

Самая близкая подруга - институтская.
11.04.2007 14:24:03, офонарелла
takca
имхо, оно не очень связано, понаехали ли вы, или понарожались тут... 11.04.2007 14:23:50, takca
Ну это кому как, наверное. От людей всё зависит. Сложности с самоопределением у всех бывают..
Вопрос в другом. Туда, откуда я приехала, тоже приезжали, да и в другие места приезжают. Но почему-то только в Москве столкнулась с этим "понаехали". Причем сразу по приезду, при устройстве на первую работу. Занозой засело, поэтому и делаю на этом акцент.
11.04.2007 14:31:12, я же, т.е. автор
Мурлила
я не сталкивалась. Только в первые год-два, когда прописку оформляла и страховые полисы - тогда действительно изводили долго и нудно. Но это все были какие-то паспортистки и регистраторши, административная шушера, а не чиновники даже. 11.04.2007 14:49:22, Мурлила
takca
а, вас именно отношение к приежжести беспокоит?
ну вот мне, лично, все равно (:
или нет, люблю даже. то мне рыбки дадут дальневосточной, то целую ванну таллина привезут с калининграду... хорошо (:
11.04.2007 14:41:53, takca
Мурлила
на самом деле связано. Потому что дружескими связями и привычками обрастаешь постепенно, с детства. И подруги у большинства - школьные, институтские. А когда взрослым переезжаешь куда-нибудь - все отрезается сразу, все связи обрываются, надо отращивать новые корни и щупальца, а это довольно трудно. Независимо от того, в Москву ты переехал, в Урюпинск или в Нью-Йорк. 11.04.2007 14:27:40, Мурлила
Если я возьму одну выборку, то будет "подруги у большинства - через мужей". То есть, муж дружит с другом, а у него жена, жены тоже дружат.
Если другую выборку - то будет "подруги у большинства с работы"
А если третью выборку, то "с детства".

Про себя (я приехала в Москву к школе, с родителями). Школьная подруга - одна (половина) Институтских - одна. В процессе выращивания ребенка (няня) одна. С работы большинство. Круг общения такой... Ну и через мужа одна.

Кстати, вот там, откуда я приехала, у меня две подруги. Нет, даже три. И мы общаемся и ездим в гости.

И еще я не согласна. Нью-йорк гораздо дальше Вязьмы и Ростова, и Краснодара. Туда на поезде проблематично (для меня это различие), на машине проблематично! Расстояния никто не отменял.
11.04.2007 14:35:27, Акцт
Мурлила
Ну, ко мне на родину проблематично и поездом, и машиной -расстояние примерно как от Москвы до Лондона, кажется. Страна-то у нас большая.
А подруги мои сейчас - одна на родине, вторая в Канаде, третья в Штатах... :(
11.04.2007 14:52:25, Мурлила
takca
ну, тут индивидуально. у меня ни школьных, ни институтских, и я такая, совершенно точно, не одна.
просто иногда напрочь заканчиваются определенные периоды в жизни, и отрубаются оттуда люди. как кожу сбрасываешь, и вместе с ней прошлое. а потом нарастает новая, и новые люди тоже. и все это в москве, практически не выежжая из района, где родился (:
11.04.2007 14:33:29, takca
А кем работаете?
С работой - ищите то, что Вам нравится. Тот коллектив, где нравится. Ту работу, которую делать нравится (мне кажется, так).
Друзей у нас многие на работе и заводят - приезжают, устраиваются к нам (а мы любим таких брать, квалифицированных и толковых) дружатся - а потом увольняются, но остаются дружить. Кстати, даже среди уволившихся сотрудников у меня много знакомых, приятных знакомых, готовых помочь и поддержать.
11.04.2007 14:15:23, Акцт
Мурлила
Желания вернуться назад не было, хотя очень ностальгически вспоминаю места, от которых уехала. Человек я очень замкнутый, поэтому новыми друзьями обзавожусь с большим трудом. Ну, пожалуй, человека два-три за десять лет появилось :) - одна с работы, одна - бывшая соседка и мать одноклассника старшей. И няня. С досугом тоже все просто: сижу дома в силу вышеописанной замкнутости, разве что иногда с детьми куда-то хожу. Работ уже штук пять сменила.
Мне кажется, все зависит от вашего характера и стремлений, вот и все.
11.04.2007 14:13:27, Мурлила
Julika
осваивалась тяжело, но это был 99 год, маленький ребенок, муж вечно на работе, денег в обрез, никуда не выйти. Как вышла на работу стало легче - появилось общение не тока с мамашами в песочне:-) И появился инет, появились знакомые, жить стало веселее:-))
Мысли уехать назад были ровно первые полгода, потом прошли, привыкла:-)
11.04.2007 14:13:14, Julika
ЧаПай
Эх... Насчет уехать обратно - как раз, когда у нас случился полный пердимонокль - кинули со съемной квартирой, родился Темка, случился дефолт и одновременно муж потерял работу - одна наша близкая знакомая, уезжая на ПМЖ, предложила - давай я тебе ПОДАРЮ нашу квартиру, все оформим, но когда я буду приезжать в Россию (раз в 5 - 7 лет) - буду останавливаться у вас. Квартира - хорошая двушка в Свердловске. Рядом с родителями - что там 3 часа езды! - полно работы мне по специальности, все друзья, связи и т.п...

Эх! Вот тогда - мучительно хотелось бросить все и уехать в Крыжополь обратно на Урал. И если б не муж... ;-))
11.04.2007 16:05:34, ЧаПай
о - моя картина - токо у меня интернет был сразу:)) 11.04.2007 14:18:17, Гермиона Грейнджер
Julika
у меня появился только в 2001 году, как я на работу вышла:-) 11.04.2007 14:22:21, Julika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!