Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежка и Туся

2Акцент: вопрос про тайм-менеджмент

Навеяло цитировавшимся тут Вашим постом про все успеть, время ужать и тайм-менеджмент. Если не затруднит, поделитесь, как Вы применяете его к бытовой стороне жизни? (с работой мне более менее все понятно). Особенно в отношении как все успеть при наличие детя :-)
ЗЫ: книги по теме и сайт improvement.ru читала, туда не отсылайте. Меня интересует именно практический опыт..
11.04.2007 10:02:28,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, как :) Это же лично для Вас.
Я вообще, не умею учить. Зато учусь отличненько... я уже упоминала вчера.
Конкретные вопросы у Вас какие? Вам рассказать, как у меня устроены утро-вечер? На неделе? На месяц? Два-три примера?
Или Вам Ваше время расставить...?

Это я к чему. Все люди разные. И дети у них разные. Я прочла ниже - как долго Вы укладываете дочку спать. Немыслимо долго для меня.

Есть другой путь решения проблемы - и даже не один, но к примеру, я предпочитаю ребенка подгрузить так, чтоб за 5 минут - вырубился. Мы ходим гулять перед сном. На велике, роликах, просто пешком. Или выпускаем ребенка на площадку, чтоб расходовал свою энергию. А класть ребенка спать, когда он не хочет, засыпание длится час и более, я с ума сойду... поняла на своем опыте...

Ну и так далее.

Что конкретно?
11.04.2007 12:36:22, Акцт
Все очень просто - делать то чт надо сразу, как можно быстрее, а потом радостно тратить свободное время. 11.04.2007 10:23:06, AleXXX
Медвежка и Туся
Алекс, это очень расплывчато :-) Есть очень много вещей, которые делать НАДО, именно так, с большой буквы, но которые делать ужасно не хочется. Или на которые кажется нет никакого времени, потому в 5-15 минут не уложишься, а другого времени нету. Только так, кусочками. Меня, например, ужасно напрягает часовое укладывание ребенка, потому что с ней надо сидеть рядом (после отучения от соски), а ничего в темноте делать не можешь.... 11.04.2007 10:31:37, Медвежка и Туся
Все вещи, которые делать НАДО распишите (оно у Вас (у тебя?) не просто с большой буквы, оно такое БОЛЬШОЕ, что в квартиру (я подозреваю) не лезет.
Итак.
Для меня это было
1. Приготовить ужин (ура, мне нравится)
2. В магазине купить продуктов (не хочу... пусть кто -нибудь... ага - муж, няня. Я пишу список). Пару раз контролируем, хвалим за результат, потом фазу контроля можно убрать и только хвалить. И ласково составлять списки.
Списки составлять - отдельное умение. Писать письма - еще одно.
3. Помыть посуду....ууууууу нафига ж оно мне? - купили ПММ.
4. Поиграть с ребенком (иногда хочу, иногда не хочу, иногда могу, иногда не могу) - договариваемся с мужем, что иногда это делает он. Моего (как и меня) надо предупреждать заранее и каждый день, а лучше два раза в день. Тогда все будет прекрасненько, а результат меня - порадует.
5. Помыть ребенка - всегда я, мне нравится. От 5 (оплолоснуть) до 15 (поиграть) минут.
6. Приготовить ко сну :) ногти постричь, уши почистить, пижаму натянуть (правильно, а не абы как на мокрое тело) три минуты.
7. Уложить, погладить по голове - 5 минут, клиент готов.

Варианты - п.4 заменить на прогулку или поход в магазин (ребенка оставить у соседки, если маленький, а надо в магазин - ребенок рад, соседка не против, особенно если из магазина я ей пакет молока притащу - имхо, нормальная оплата; или оставить ребенка на игровой площадке у магазина).

С работой понятно ЧТО? Все, что можно запихать в обеденный перерыв или во-время-отсутствия-начальства-когда-ты-ему-нужна = надо туда запихать. Парикмахер, маникюрша, магазин (окрестные магазины и магазины по дороге домой прежде всего), посещение врача, анализы, ремонт машины, поездка к страховому агенту...

А еще мне очень нравится статья моего друга. Ниже даю ссылку.
11.04.2007 13:18:32, Акцт
Медвежка и Туся
Спасибо. И за статью тоже. С работой - надо менять работу :-) Около меня только Черкизовский рынок :-) там все не осуществишь.
По поводу конкретики: если не затруднит, черкните мне на подник просто описание своего дня, если можно загруженного :-), а я от этого буду плясать и позадаю немного вопросов, если позволите.
11.04.2007 14:14:29, Медвежка и Туся
срочно отучать ребенка от столь длительного укладывания. времени как минимум полчаса будет у вас.
а вообще, по тайм-менеджменту нужно четко обозначить задачи, расставить приоритеты и с максимально доступной вам скоростью это выполнять.
11.04.2007 11:34:24, Juicy Orange
ИМХО это единственное, от чего ребенка отучать не стоит :) 11.04.2007 11:52:26, AleXXX
ну каждому свое.
вам конечно в удовольствие соблюдать этот ритуал.. а вот жене в это время приходитя домашними делами заниматься.
а уедете вы в командировку? ей разрываться?
ИМХО - ритуал нужен. но не столь длительный.
родители тоже человеки :) им тоже надо отдыхать.
11.04.2007 12:26:02, Juicy Orange
Бедная жена, щас зарыдаю :))

Ну а когда меня нет, дети отбиваются по свистку :)
11.04.2007 12:37:30, AleXXX
ах так вы их балуете просто :)
ну замечательно.
11.04.2007 12:40:37, Juicy Orange
Медвежка и Туся
А срочно отучить - это как? Уходить, закрывать дверь и слушать ее ор? Как-то мне это не нравится. Ее почти одновременно отучили от соски и перевели в отдельную комнату. 11.04.2007 11:47:41, Медвежка и Туся
я своему читаю какое-нибудь занудство и он засыпает :) В 20 минут укладывается. 11.04.2007 12:07:19, drekoziabla
одновременно делать я бы не стала.
т.е. сначала соска. чтобы она привыкла без нее.
потом в отд.комнату. посидеть полчаса.
но у меня может просто проблем с этим нет?
сейас в детской тема есть про укладывания.
11.04.2007 11:50:46, Juicy Orange
Медвежка и Туся
одновременно так сложилось. Переезд с расширением жилплощади и возможность скоро попасть в сад, для которого надо уже быть без соски. А с соской она засыпала.. 11.04.2007 13:59:40, Медвежка и Туся
Просто надо все то, что НАДО делать быстро, не жалея себя, максимально эффективно, передвигаясь бегом.

А разве часовое укладывание ребенка может напрягать? У меня это тоже занимает час-полтора, это самое счастливое время дня. Особенно, если перед этим удалось успеть поужинать :) Это же так классно - потискаться с ними, почитать каждому книжки, полежать перед сном, поговорить о каких-то их быстротекущих делах :)) Жена за это время успевает многое по хозяйству и в 22-00 мы полностью свободны от домашних хлопот, дети спят, и есть 2 часа свободного времени...
11.04.2007 10:43:41, AleXXX
Медвежка и Туся
Меня напрягает, что я ничего не могу сделать другого в это время. И ложимся мы достаточно рано, так что тех ваших 2 часов у нас нету :( 11.04.2007 10:45:10, Медвежка и Туся
Не можешь - получай удовольствие от того, что делаешь. 11.04.2007 10:46:50, AleXXX
Медвежка и Туся
Стараюсь :-) Меня раньше очень напрягало английским заниматься :-), этот процесс у меня был связан с большой ленью, необходимостью заставить себя сесть и т.д. Теперь просто заменила книжку в сумке на Окфордовский учебник, и спокойно читаю его в метро, даже особо не делаю упражнений. Просто читаю и впитываю. И мне так хорошо стало :-) Теперь слово "английский" уже не нервирует :-))))))))) 11.04.2007 11:00:29, Медвежка и Туся
маску на лицо наложите пока ее укладываете. бигуди накрутите. читайте с наладонника. сидите на ковре в позе иогов. или позвоночник прогибайте. или массажером массажируйтесь 11.04.2007 11:52:58, Аура Успеха
Всегда завидую дару самообмана людей, которые так могут, в смысле умению убедить себя в том, что то что приходится делать тебе нравиться. 11.04.2007 10:53:36, nevera-new
это развиваемо 11.04.2007 11:54:08, Аура Успеха
Рецепт в студию. Действительно хотелось бы себя во многом убедить, например что на ужин я хочу именно отварную рыбу а не жирненький кусочек запеченой свинины. 11.04.2007 12:13:07, nevera-new
практика и еще раз практика "аппетит приходит в время еды". Отварите себе рыбки ;) и кушайте 11.04.2007 12:15:25, drekoziabla
я рыбу вообще не ем, не могу. Даже отварить не могу - от запаха ее меня вывернет наизнанку еще до того, как рыбка закипит... и? как уговорить? :)) 11.04.2007 12:37:06, Акцт
не жрать три дня, а потом рыбку отварить :) 11.04.2007 13:23:53, AleXXX
Изверг какой ты, а :)) я и не подозревала :)) Но зато подозревю, что рыбу есть все равно не смогу. 11.04.2007 13:52:28, Акцт
а ты попробуй :) 11.04.2007 16:21:43, AleXXX
так не ты же про рыбу спрашиваешь :)) 11.04.2007 13:05:09, drekoziabla
Я не про рыбу, а про то, как полюбить по приказу а не по велению сердца или желудка, все равно что рыбу ли, или ранние подъемы, или многочасовые прогулки с маленьким ребенком во дворе. 11.04.2007 14:01:40, nevera-new
ну что могу сказать - надо создать себе такие условия, что погулять с ребенком это будет в радость и маме. Например, устроить себе рабочий режим нон-стоп. И тупая прогулка по улице будет отдыхом теюе, а ребенку - необходимость. А с рыбкой - посидите на диете, оно всяко полезнее для организма, чем жирная жареная свинина.
Другое дело, надо ли оно, устраивать себе такие условия, чтобы что-то полюбить из последних сил. Если надо, то дерзайте ;)
11.04.2007 17:19:32, drekoziabla
Так кушать то я могу, прекрасно отдавая себе отчет в том что это пакость ((((((( и хочу я чего-то другого. 11.04.2007 12:26:00, nevera-new
ешьте другое, между рыбой и свининой стооооолько промежуточных вариантов ;)) 11.04.2007 13:06:07, drekoziabla
Так вопрос как убедить себя что я ХОЧУ есть рыбу. Только рецепт Алекса может подойти, да и то я прекрасно буду знать что МЯСО я бы ела с куда большим удовольствием. 11.04.2007 14:00:17, nevera-new
Купите наладонник и сможете читать в темноте. Я именно так и делала. И бывало, что я только в этот час и могла почитать за весь день. 11.04.2007 10:39:34, маугленок
Медвежка и Туся
Взяла пару дней назад у родителей :-) Теперь осталось освоить и поддержку русского языка вкупе с Линго туда поставить :-))))))))) 11.04.2007 10:42:00, Медвежка и Туся

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!