Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кого я люблю больше...

Вчера одна спокойная уравновешенная женщина сказала мне, что я такая задерганная и переживающая мама, потому что ребенка люблю больше, чем саму себя. "Я-то себя люблю больше. Поэтому мне хорошо", сказала она.
Я задумалась.
Женщина не совсем посторонняя, это мама подруги моего ребенка.
А сказала она это после того, как узнала, что я потратила деньги, отложенные на себя, - на детское платье. Она бы так никогда не сделала.
Ну и еще она свидетель того, что я детские проблемы пропускаю через себя. И детские конфликты, обиды и расстройства, равно как и радости, гордости и счастья - волнуют меня ничуть не меньше, чем свои собственные.
А у вас как?
То есть правильно, что женщина должна себя ставить на первое место, а затем уже ребенок и там муж, кто еще?
11.04.2007 09:54:41,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
во всем надо знать меру. и не быть ехидной и не циклиться на ребенке..
я вот считаю себя ехидной... но при этом другие за мою тягу обеспечить ребенка в ущерб себе, считаю меня очень даже хорошей мамой :) той что себя не любит, а любит ребенка :)
11.04.2007 12:02:48, Juicy Orange
Отдыхающая
По сути, конечно, понятно что она хотела сказать. И достаточно разумную вещь хотела сказать. Дочь, небось, не голая ходит, чтобы на _отложенные_ (а не так из кармана взятые), на _собственные_( а значит важные) _цели_ (а не просто так) деньги ей платье покупать. Такие жертвы никому не нужны, и ребенку в первую очередь.
Но формулировка про "любить себя больше ребенка" - кривоватая.
Так и представляется вся родня/знакомые выставленные по лесенке "кого я люблю больше" с личной персоной на вершине ("люби себя, чихай на всех" (С)) :-))
11.04.2007 11:02:04, Отдыхающая
а у кого больше одного ребенка - те тоже обязательно приоритеты должны расставить, какого любят больше, какого меньше? 11.04.2007 10:41:20, Samba
Нет. Речь о противопоставлении себя и других, даже близких, самых близких. Мужа, первого ребенка и второго ребенка уже не ранжируют. 11.04.2007 10:45:11, Потом
да с чего Вы решили , что эта дама из Вашего топика себя кому-то противопоставляет - я понять не могу.... 11.04.2007 10:46:36, офонарелла
Не противопоставляет. А ставит на первое место. Я не обсуждаю, хорошо это или плохо, правильно или неправильно. Она очень хороший человек, и общаться с ней мне вполне нормально. Я просто не задумывалась, как эта система работает у меня. 11.04.2007 10:51:22, Потом
да примерно так же :) вы ведь не из чувства долга платье покупаете, задвигая свом потребности и желания, а потому что это вам удовольствие доставляет. для себя в конечном итоге :) 11.04.2007 10:54:17, Samba
ИМХО когда не лезешь во все детские проблемы и конфликты, и не культивируешь обиды - дети научаются их разруливать самостоятельно.
Себя любить надо обязательно.
И вообще , я не понимаю, почему что-то должно делаться в ущерб чему-то? почему кто-то с детства знает, что ради него все готовы подвинуться? Это в корне неверно и развращает.
11.04.2007 10:37:51, Аура Успеха
Безусловно. Но лезть или не лезть можно по-разному. Можно сказать "Сам разбирайся". Можно взять за пуговицу ребенка, допросить по полной и пойти самой наказывать обидчиков. Можно просто ЗАМЕТИТЬ, что у ребенка что-то стряслось и поинтересоваться, нужна ли помощь. Между полным погружением и полным отстранением есть много промежуточных вартантов:)
А интересно - если с детства знать, что ради тебя никто не подвинется и ничем не пожертвует - это лучше?
11.04.2007 10:44:00, Потом
1. мне нравится схема отношений в семье когда все ее члены замечают что друг у друга что-то стряслось, в т.ч. и ребенок у мамы-папы.
это один из путей избегать пролем, кстати
2. вообще умение расчитывать на себя - очень хорошее качество. в жизни никто ни для кого бесплатно ничего не делает. за все надо платить так или иначе.
а одежда, игрушки и эмоциональная поддержка нужны всем членам семьи, в равной степени.
А самый главный член семьи - это мама. Если у нее все будет хорошо - то и всем хорошо будет.
11.04.2007 10:56:34, Аура Успеха
Да, тут я с Вами совершенно соглашусь.
Над последним абзацем пойду усиленно думать. Похоже, есть над чем поработать мне в этой области. Отдельно. Не ущемляя эмоционального общения с остальными членами семьи. Спасибо.
11.04.2007 11:04:41, Потом
Кого я люблю больше - себя, старшего ребенка, младшего, маму или мужа? Да просто люблю и все, это не измеряется.
А одежду куплю тому, кому нужнее. Сын еще может походить в старом? Ну, значит, и походит, если мне новое реально нужно.
11.04.2007 10:37:17, маугленок
Irina L
Я однозначно ближе к Вашей подруге, чем а Вам. Отложенные деньги могу потратить, если это срочно необходимо, вряд ли детское платье к этому относится. 11.04.2007 10:34:11, Irina L
Чиффа
Мне показалось, что Вы до сих пор ощущаете своего ребенка неотъемлемой частью себя. Поэтому вопрос: что предпочесть - правую руку (платье для ребенка) или левую руку - себя, любимую? - не имеет для Вас никакого смысла.
А Ваша коллега сумела "перерезать пуповину", ребенка воспринимает, как существо от себя вполне отдельное. Поэтому и вопросами не задается, а себя, любимую, ставит на первое место.
Обе позиции, ИМХО, имеют право на существовании, хотя мне лично позиция Вашей коллеги ближе.
11.04.2007 10:30:11, Чиффа
Не удержусь и приведу цитату из моей любимой книги на близкую тему "Нет ничего хуже собственной смерти, поскольку с ее приходом рушится все. А прочие события могут разрушить только часть твоей личной вселенной...
Впрочем, иногда эта часть может оказаться непропорционально большой, и тогда
вместе с ней рушится все остальное, так тоже бывает..." наверное этой цитатой можно определить мое отношение к ребенку. Т.е. моя дочь это только часть меня, но очень большая.
PS про деньги на платье ответить не могу, т.к. одежда что взрослая что ребенкина это весьма несущественная часть нашего бюджета, поэтому выбора мне костюм или ей платье не стоит.
11.04.2007 10:28:47, nevera-new
куча-мала.

О чем говорим?

О тратах на себя и на ребенка?

Или о психологической составляющей?
Откуда такой вывод, что если она потратит деньги на себя, то её не волнует, как там "детские конфликты, обиды и расстройства, равно как и радости, гордости и счастья " ? Это Ваши домыслы - не более.
11.04.2007 10:10:31, офонарелла
Говорим о том, кого любим больше - себя или ребенка. И что ставим на первое место.
Домыслы я основываю только на словах этой женщины. Практически цитирую.
11.04.2007 10:15:44, Потом
А лубоффь к каждому из персонажей вольтметром мерить будем? Или курвиметром? Ну сказала очередная дама очередную благоглупость. И не сама придумала, а в книжке типа "10 проверенных способов стать щастливой" вычитала. А Вы и поверили. 11.04.2007 11:02:10, Фо хум хау
а гармонично никак не получается? обязательно кого-то больше? 11.04.2007 10:18:00, офонарелла
Ну вот мне, внутренне, кажется, что у меня это гармонично распределено между мужем и детьми. А со стороны этой женщины видно, что я "задерганная и переживающая", то есть полный перекос:) И я задумалась. И пришла сюда поразмышлять вместе. Не столько о себе, сколько вообще о принципе построения гармонии. 11.04.2007 10:21:34, Потом
а деньги-то на что были отложены для "себя"?

а в платье ребенку была сильная необходимость?
11.04.2007 10:26:01, офонарелла
"Для себя" были отложены на шмотку. Платье я увидела случайно, в детском отделе, и маханула всю сумму на него. Добротное, качественное, на каждый день, и очень дорогое. Мне показалось, что оно и нужно, и ребенку понравится. 11.04.2007 10:33:40, Потом
кому нужней была "шмотка" - Вам (напрbмер, нечего надеть) или ребенку? 11.04.2007 10:36:31, офонарелла
Да одинаково. У меня все есть, просто новую хотелось. И у нее все есть, но и новое не помешало бы. 11.04.2007 10:40:48, Потом
Тогда вообще не понимаю о чем мы разговариваем. 11.04.2007 10:41:30, офонарелла
О гармонии. Философски так:)
11.04.2007 10:47:02, Потом
гармония - вещь сугубо индивидуальная. Для каждого - своя.... 11.04.2007 10:48:37, офонарелла
Вандербильтиха
Если у моих детей не будет полноценной, счастливой, довольной и уверенной МЕНЯ, то кажество их жизни во всех аспектах сильно пострадает...
Когда мне хорошо - всем окружающим еще лучше. Проверено.
11.04.2007 10:00:01, Вандербильтиха
совершенно верно 11.04.2007 10:58:11, Аура Успеха
Я-то себя вполне полноценно ощущаю. Но сильно включаюсь в детскую жизнь. А она, эта женщина, тоже, конечно, все делает для ребенка, но внутренне отделена от дочки. И сама говорит, что ее не понимает чаще всего. Уход, забота, но без погружения. 11.04.2007 10:04:02, Потом
а вы своих хорошо понимаете, всегда? 11.04.2007 10:59:32, Аура Успеха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!