Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пчела Майя

Ребенок не мог вьехать, что значит слово

Ребенок не мог вьехать, что значит словосочетание "завтра была война" Мне казалось, это столь очевидно, что я и не знала как объяснить. Даже future in the past приплела.
06.04.2007 01:46:56,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ммм... Это выдернуто из контекста - переживший войну рассказывает от первого лица свои переживания - типа "у нас был выпускной, мы радовались... А завтра уже была война..."
как-то так, по-моему.

А что не понимает-то? Я не представляю, что смущает здесь...
06.04.2007 10:29:37, ленУля с работы
это не тот ребенок который фэнтези читает? у Лукьяненко с соавтором есть "Сегодня, мама" (и ужасная экранизация "Азирис нуна") - один в один про "завтра была война" в плане объяснения временного континуума, конечно:) 06.04.2007 02:39:03, ALora
пчела Майя
Может, он это и читал. У нас тут много Лукьяненко по квартире разбросано. А, вспомнила! Это точно читал муж и мне пересказывал, чтобы я тоже привлеклась, но я как-то забыла и не привлеклась. Интересная идея. 06.04.2007 02:43:28, пчела Майя
пчела Майя
Ребенок тоже говорит, что читал. А я так и не читала. Зато Мастер и Маргарита у него давно лежит на тумбочке, положенный мною, а он всячески уклоняется путем других книжек. 06.04.2007 02:47:57, пчела Майя
ну вот это Сегодня, мама - очень неплохая книжка, она с юмором, лекго читается. это собсно не фэнтези, а нормальная фантастика с ременно-пространственными перемешениями. ну ему должно быть тода понятно - мама (которой говорят дети "сегодня") - она же девочка из Древн. Египта, кот. спасли мальчики (ее же сыновья, по возвращении из говорящие ей фразу, кот. в названии повести)
другое дело, что сын наверное задумывается о более глубоком (чем фиизечском) смысле фразы "завтра была война". тут нужно ваше филологическое чутье для объяснялки:) хотя я сама - далеко не уверена что стала бы объяснять.
Мастер и Маргартира, если уж краем коснулись, никогда не считала шедевром. читала на пике популярности пару раз, желание перечитать не возникло до сих пор.
06.04.2007 03:23:36, ALora
Ars Vivendi
Я бы объяснила так, что Звездные Войны, например, мы все посмотрели начиная с четвертого эпизода, так как автор снял эпизоды 1 и 2 существенно позже. Поэтому, глядя на НОВЫЕ фильмы 1 и 2 мы не можем не помнить, что с героями случится в их будущем.

Советский фильм "А завтра была война" - примерно то же, но на коллективно-мифологическом, а не выдуманном, уровне.
06.04.2007 02:19:14, Ars Vivendi
пчела Майя
Ой, я и не знала про звездные войны. Я их и не смотрела. 06.04.2007 02:21:13, пчела Майя
Ars Vivendi
Это неважно - я тоже не смотрела:) Достаточно, что детям это понятно 100% - это такая интрига Лукаса (режиссера), чтобы лучше прокат пошел. Поэтому о том, что было снято сначала, а что потом, и как "на самом деле было" - разрекламировано по самое не могу. 06.04.2007 02:27:01, Ars Vivendi
Это, конечно же, не интрига Лукаса - снять сначала последние три эпизода, а потом, через 20 лет, первые(смолоду задумывался, как старость обеспечить, видимо?). Просто так получилось, поколение желало знать, что же там было, в начале того, на чём они выросли. 06.04.2007 03:04:38, Елна
пчела Майя
классно, завтра спрошу, может, он об этом знает, сейчас уже лень, хотя он и не спит. 06.04.2007 02:41:42, пчела Майя
Завтра для них, тех, но вчера для нас. 06.04.2007 01:56:51, Shantal'
пчела Майя
Это вы мне рассказываете? Ребенок здесь не читает и потом я все это говорила. 06.04.2007 01:58:30, пчела Майя
Это я пытаюсь доходчиво сформулировать. Иногда бывает, что сама понимаешь, а объяснить доходчиво не можешь. 06.04.2007 02:00:26, Shantal'
пчела Майя
Так я говорила. 06.04.2007 02:01:03, пчела Майя
Ну извините тогда за банальность. 06.04.2007 02:01:49, Shantal'
я и раньше думала, что эта фраза только при определенном бэкграунде может быть понята. эмоционально-коллективно-мифологически что ли... 06.04.2007 01:53:09, Багирра
пчела Майя
Наверное, так и есть, потому что ребенок вроде не тупой и чувство (русского) языка у него есть, а тут уперся - не понимаю и все. 06.04.2007 01:54:06, пчела Майя
он вроде в фэнтэзи-войны играет? тогда, возможно, у него свой миф о войне - как о *занятии*, а не как о страшной беде 06.04.2007 01:56:20, Багирра
пчела Майя
Да нет, в фэнтези он не играет, он играет во францию 14 века. Но может быть и так. 06.04.2007 01:57:45, пчела Майя
это то же фэнтэзи по части войны - антураж иначе выглядит, зато война - чистое развлечение 06.04.2007 02:01:48, Багирра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!