Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бедные халдеи...

наверное, в гробах или в чем они там, вертятся сейчас...
06.04.2007 00:42:20,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, эта трактовка "халдеев" мне нравится больше, чем нынешняя :))).

Да, если халдеи - это "народность, славившаяся своей образованностью", то я согласна: переводчик - самая что ни на есть халдейская профессия :)))).
06.04.2007 00:46:40, Та, что смотрит из пруда
ЛибИдиная ПесТня
Та нууу... такое слово хорошее : ))) Ну и как тогда халдеев и сволочей называть, если вернуть все слова к первоистокам? : ))) 06.04.2007 00:51:26, ЛибИдиная ПесТня
ну да - для богатых и власть предержащих быть образованным было "западло" 06.04.2007 00:48:50, Багирра
Не, я думаю - раз они были провидцы и прочие советники, приходилось им сильно прогибаться под хозяев, чтобы те им головы не поотрубали. Отсюда и пошло, наверно. 06.04.2007 00:52:28, Shantal'
Неа, если серьезно, то точно не отсюда.

"Халдей" как "человек на побегушках" или "подхалим" все же происходит не от провидцев и советников, а от того основного значения, которое было у этого слова в дореволюционной России - "официант". Это просто омонимы - те халдеи, которые "провидцы", и те халдеи, которые "официанты".
06.04.2007 00:58:07, Та, что смотрит из пруда
это ты сама придумала или знаешь?
из техяндексовских словарей я мельком поняла, что Халдей - имя собственное, был какой-то слуга при каком-то из царей, и от него уже пошло как название всех слуг.
06.04.2007 01:02:10, Маграт
Просто знаю :))). Плюс сейчас еще проверила по разным источникам.

Т.е. те халдеи, которые провидцы, и те халдеи, которые официанты - это просто разные слова. Второе образовано от старотатарского "халда" - вряд ли древние татары знали о существовании халдеев как народности, скорее всего, просто совпадение :))). Хотя все может быть :))).
06.04.2007 01:07:01, Та, что смотрит из пруда
ага, понятно. интересно. 06.04.2007 01:19:21, Маграт
Ars Vivendi
Подтверждаю, что "прислуживательный" оттенок этого слова, уничижительный - от именования официантов "халдеями". А до того это слово в какой-то момент и значило "переводчик", но тогда было нейтральным по оттенку. 06.04.2007 01:06:43, Ars Vivendi
На всякий случай глянула по разным источникам, все ли я правильно помню :))).

Да, так и есть - просто омонимы. Тот "халдей", который "официант" (и от которого позже произошел перенос значения в сторону "человек на побегушках, человек раболепствующий"), образован от "халды", если судить по Далю. А "халда" - "пустословый, праздношатающийся", а еще "плут, проходимец" (в общем, чем не официант? :)))
06.04.2007 01:01:52, Та, что смотрит из пруда
а этимология? мудрец как раз и есть тот кто ничего руками не делает - нет у него ремесла, а только ходит и говорит (если не сидит и не молчит). на дураков мудрость вполне может произвести впечатление бездумной праздности. 06.04.2007 01:06:32, Багирра
Вот насчет этимологии уже вопрос интересный. Т.е. осталось выяснить, знали ли древние татары о существовании халдеев (и тогда, получается, придумали ли они свою "халду" именно на основе халдейских мудрецов)... :))) 06.04.2007 01:09:02, Та, что смотрит из пруда
кстати, официант, прислуга - как раз и был БЕЗ ремесла, не было такой гильдии 06.04.2007 01:12:19, Багирра
если были контакты - почему нет? 06.04.2007 01:11:14, Багирра
Эх, не сильна я в истории... А интересно, были ли действительно контакты между татарами и халдеями? 06.04.2007 01:13:27, Та, что смотрит из пруда
тогда уж между государствами :)христианское летоисчисление отняло у нас огромный пласт истории: нам кажется что до него была сплошная дикость. но это вряд ли - были и межгосударственные отношения, и путешественники, и лазутчики. 06.04.2007 01:16:52, Багирра
элементарный сталкинг. другая шкала измерения. это уже истинные холопы им свое виденье мира позже приписали. 06.04.2007 00:55:36, Багирра
А кстати, вполне вероятно :) 06.04.2007 00:56:18, Shantal'


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!