Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как это грустно, оказывается:(

Моя мелкая решила бросить музыкалку. Прям сейчас. До экзамена две недели. Взяла и не пошла на занятия. Во вторник не пошла. Вчера опять не пошла. Я ей - "чтой-то ты?" тут она и сообщила, что она больше туда вообще не пойдет:(
Думала, шутит. Нет:( Почистила саксофон, выбросила трости, сложила в кучу все ноты и учебники...
Я рыдала, просто рыдала:(((( Я и не хотела, чтоб она в этой музыкалке училась, и когда она поступала, отговаривала ее до последнего, и не трогала ее с этой учебой никогда... хочешь-учись. не хочешь - я тебя туда не гнала. и вот:(((
Почему мне так жалко? Так хочется, чтобы она передумала...
Очень грустно:(
05.04.2007 12:10:33,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это как раз тот случай, когда надо проявить настойчивость и уговорить дочку не принимать поспешного решения. 06.04.2007 00:37:36, Wonder Women
iv-vita
всё от противного, ты не хотела, а она училась, теперь ты хочешь, она нет. 05.04.2007 23:19:37, iv-vita
Крапива
и что у тебя даже нет функции "ответить на е-мейл":(( Никак я тебе ничего написать не могу, ни так, ни эдак:(( давай просто рядом постою тогда... Плечом к плечу. 05.04.2007 22:51:03, Крапива
Знаете, а я не бросила музыкальную школу, хотя вот почти один в один - и сама просила маму туда меня отдать и потом чуть не бросила. Врт теперь ну не то что жалею о том что не бросила, продолжала воспитывать силу воли, а вот просто замучили меня сны о том как я не успела или не сдала или еще что-то связанное с муз.экзаменами, ну просто в холодном поту просыпалась и лихорадочно вспоминала, что я ведь закончила, и аттестат где-то валяется (и зачем мне эта бумажка?). Ну сейчас , конечно, уже не сняться. Вот прочитала вас и вспомнила. А как неприятно и больно моя учительница по плечу стучала пальцами, выстукивая ритм, да и к сольфеджио отвращение прямо было (ну не могла я по памяти и не глядя записывать в нотной тетради мелодии). Вообщем, для меня не было бы хуже, если бы я бросила музыкальную.
Кроме того, это же не раз и все пути назад нет, можно при желании и потом сдать экзамен.
Не стоит переживать. Все будет хорошо.
05.04.2007 22:49:59, Kler
Tomsik
Я бросила музыкалку (в которую я рвалась по собственному xотению) в конце 4-го класса, прямо в день экзамена. Я на него даже пришла, точнее, прибежала, прямо с уроков в "обычной" школе, взмыленная, но таки подготовленная. На полчаса позже "официального начала экзаменов" - но я ЗАРАНЕЕ предупредила, что "к 12-ти не успею, у меня столько-то уроков в школе, они заканчиваются без 10-ти двенадцать", и к тому же я была "на букву "Ч", т.е., в самом конце списка. А директор музыкалки встретил меня на крыльце и заявил - "Твой поезд ушел, не явилась к 12-ти - двойка - пересдача в сентябре". После этого я ему объяснила, где я и его, и его жену (она была моей учительницей и у нас с ней в ту зиму были крупные конфликты из-за того, что ОНА постоянно опаздывала на 30-50 минут, а я из-за этого опаздывала на обязательные уроки плавания в бассейн), и пересдачу видела, развернулась, ушла и больше там не появлялась. Папа в ответ на мой рассказ сказал - "правильно сделала".
Может, и у твоей конфликт какой-нибудь вышел или ее обидело какое-то замечание? Подожди пару дней, пусть успокоится.
05.04.2007 15:34:29, Tomsik
Грустно это, Марин... Но я согласна с Кариной - бросать только по завершении определенного этапа (сдачи экзаменов) и самодетном предупреждении педагогов о своем желании. 05.04.2007 13:44:51, Элисон
Алис... у меня прям нет сил с ней разговаривать:(( Так неожиданно.. Расстроена я очень:( 05.04.2007 14:28:25, Исполнение желаний
ох, соучвствую, бедная ты :( имхо если сейчас на дочку начать давить - еще больше сил потратишь, а их и так у тебя уже нет :( плюс отношения можешь испортить, а это похуже любого "незаконченного дела".
может, обойтись полумерой - перенести экз. на осень и посмореть, будет ли она брать в руки инструмент за лето ?
в любом случае, не терзайся, никакие твои усилися впустую не пропадут: дочка научилась играть, тебе нравится, как она играет, ей нравится, ты получала удовольствие от ее игры, она получала удовольствие от от _своего_ творчества ... и еще будет получать, я уверена :) а сейчас, видимо, кризис, всем тяжело, все устали..:(
05.04.2007 13:36:38, Маро я
Спасибо, Марин... я прям не пойму, что ж такое. Еще пару недель назад мы с ней обсуждали, что если мы переедем, надо будет искать новую музыкалку, она сказала, что не хочет. будет к своему преподавателю ездить... На концерт просила ее сводить, я ей все обещая в клубе где-нибудь саксофон дать послушать... И вот так:( Подстава какая-то:( 05.04.2007 14:30:18, Исполнение желаний
вообще, на кризис похоже, да ...:( вот, про концерт: на концерт она, видимо, тоже не хочет сейчас ? тогда точно кризис.... слуш, ну я не спец, конечно, ни разу, но мне лично при всех раскладах - самое главное не испортить отношения с дитем. 05.04.2007 14:42:05, Маро я
Кризис, кризис... Старший подошел и говорит "что-то у нее характер портится, взрослеет, что ли" помолчал и спрашивает" а я когда взрослел, у меня тоже такой характер был?" :))))))) Про концерт спрошу ее, но у меня такое чувство, что она на общем заводе тоже скажет "не хочу" 05.04.2007 14:45:42, Исполнение желаний
молодец сын, правильные вопросы ставит !:) 05.04.2007 15:13:51, Маро я
SVETKA
Мне кажется, у нее накопилась усталость. В таком состоянии КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя принимать такие решения, потом она ТОЧНО об этом пожалеет. Этот выход кажется простым, но он неправильный. Плюс, она подводит не только себя, но и преподавателя и родителей. Мне кажется, надо попытаться разрулить ситуацию. Перенести экзамен, снять лишние нагрузки, но как-то закончить год. А уже потом решать. 05.04.2007 13:32:21, SVETKA
Усталость есть точно:( Но чтоб вот так... Я не пойму. как мне себя-то собрать, чтобы ее уговаривать. Даже не знала. надо ли уговаривать вообще. Но вы все меня вроде убедили... попробую. 05.04.2007 14:31:33, Исполнение желаний
Понимаю. 05.04.2007 13:28:41, Караул
Спасибо 05.04.2007 14:37:17, Исполнение желаний
SANI (ex МВСН)
ах вот ты где:) А я тебе письма все пишу:)
Про Дашу - Может. передохнет и второе дыхание откроется...
05.04.2007 13:21:59, SANI (ex МВСН)
Маш, получила, пошла отвечать. 05.04.2007 14:32:15, Исполнение желаний
Наташа С.
Прочитала всю ветку - вот почему я не люблю музыкальные школы:(.Я не вижу смысла в ТАКОЙ нагрузке. Если дочке нравится играть на саксе - ну и надо ей нанять препа по саксу на 2 раза в неделю - либо в ту же школу ходить, либо на дом. И все дела. А сольфеджио, хор, фоно - ну на кой они сдались-то?... Она собирается стать профессиональным музыканом или уметь играть для себя? Вот отсюда и исходить. Если она так серьезно настроена - я бы не стала давить и заставлять. Попробовала бы вот именно такую альтерантиву предложить - индивидуальные занятия только на том инструменте, который ей нравится и хочется. У меня старший на кларнете всего 3 месяца выдержал...:) И ничего, жизнью доволен. Отца моего отдали в муз школу 6ти лет, он активно был против, не занимался, бросили. Зато он же сам в 14 лет попросил ему препода по пианино найти - уже джазового, наняли, отучился, потом (на втором курсе)переучился на тромбон, играл в любительском джазе так, что Утесов звал его к себе в оркестр. Но физика тогда была интереснее:). Т.е. если человек сам хочет и ему интересно - он в любом возрасте начнет и достигнет чего надо:). 05.04.2007 12:48:49, Наташа С.
Спасибо, Наташ, буду разговаривать... 05.04.2007 14:46:17, Исполнение желаний
SVETKA
Теперь, оглядываясь назад, лично для себя я вижу большой смысл именно в музыкальной школе. Потому что просто школа не составлялв для меня особых проблем. Зато теперь этот навык - работать в пиковом режиме и под стрессом очень и очень пригодился. Это - на мой взгляд вообще самое главное, что я вынесла из всего образования. Это и английский язык, две вещи, которые все советуют учить "потом, когда сам захочет". ИМХО, если это и вариант, до не для всех, и уж точно не для меня. 05.04.2007 13:27:37, SVETKA
Наташа С.
А лично мне это ни разу не пригодилось. Я лучше бы гуляла или танцами какими-нить занималась. Или воллейболом. Ненавидела я эти сольфеджио и т.п. и сачковала при любой возможности. Конечно, очень трудно угадать, что напрасно, что нет... 05.04.2007 16:18:25, Наташа С.
SVETKA
Мне точно так же не понятно какая потенциальная польза в принципе может быть в гулянии или воллейболе. Видимо надо в первую очередь на тип личности ориентироваться. 05.04.2007 17:28:07, SVETKA
Наташа С.
Воллейбол и танцы, а также гулянье - помогли бы лично мне:), это я не про всех писала. 05.04.2007 19:12:29, Наташа С.
Я бы заставила как минимум сдать экзамены. Возможно заставила бы и закончить (ненавижу когда что-то бросают на полпути). Аргументом чтобы бросить было бы только горячее желание чада заниматься в каком-то другом кружке, и что это занятие категорически не стыкуется с музыкалкой, ну или медицинские показатели. 05.04.2007 12:48:46, nevera-new
пчела Майя
Мой бросил в конце пятого класса и мне до сих пор больно за бесцелно прожитые годы. Надо было раньше бросить. 05.04.2007 12:44:14, пчела Майя
А чьи бесцельно прожитые годы-то? Моей нравится играть... Она в школе на концертах всегда выступала, дома мне всегда играла... это, правда, было так волшебно, так у нее все вещи красиво игрались... Я у нее отвращения к музыке не замечала раньше. И вдруг:( 05.04.2007 12:54:28, Исполнение желаний
Красно Солнышко
Это усталость просто, имхо. Надо уговорить в начале сдать экзамен, а потом бросать. Сама же пожалеет...
Вот если после экзамена не передумает - другое дело.
05.04.2007 15:08:01, Красно Солнышко
пчела Майя
Ну вот мы их прожили бесцельно, как выяснилось. Так как в процессе участвовали все, а от этих лет не осталось ничего. У вас может быть иначе. У меня и у старшего-то иначе. Но он туда 9 лет добровольно ходил. 05.04.2007 13:10:28, пчела Майя
А, действительно, учителя взять не реально совсем? Правда, лучше бы при условии что экзамен она все же сдаст.... 05.04.2007 13:03:41, Харас
Именно этого мне еще и не хватало:( Так она учится за 200 ры в месяц, и в одном шаге от дома. А то она будет учиться за не знаю сколько, и езиьь к учителю в центр. и не факт, что оно ему вообще надо:( 05.04.2007 13:11:17, Исполнение желаний
А к тому же учителю платно нельзя? 05.04.2007 13:16:40, Харас
А я тебе о чем? Я о том же самом. Он что, в музыкалке с ней будет за деньги? Вряд ли:(( А живет он в самом центре, она туда одна не сможет ездить с этим ящиком:( 05.04.2007 13:18:34, Исполнение желаний
А дома у вас? Вы же рядом живете. 05.04.2007 13:21:29, Харас
У меня дома???? Лена... ты не в курсе. В общем, это невозможно. 05.04.2007 13:27:55, Исполнение желаний
:)))) супер:))) надеюсь, уговорю дочку бросить музыкалку. МЕНЯ она достала. 3-й годж заканчиваем... 05.04.2007 12:53:35, W.i.t.c.h."
lanika
Надеюсь, ты пошутила?:) 05.04.2007 13:36:47, lanika
ни разу. достали меня сольфеджио с хором :((( вот хором и достали. 5 часов я сижу и теряю время:((( потому что работать на ноуте я не могу- мне монитор большой нужен. глаза и так -5. тупо сплю там или вяжу. на-до-е-ло. в сад музыкалку. 05.04.2007 13:44:35, W.i.t.c.h."
lanika
От хора нельзя отписаться? У нас не очень настаивают на посещаемости, можно по особым причинам вообще отказаться, тогда в дипломе будет пропуск в графе "хоровое пение".
Мои пару раз сходили и были с позором изгнаны:)Портили своим русским акцентом наш славный хор:) Потом акцента не стало, но мои девицы оскорбились и в хор не вернулись:)
Ты, Оль, того, кто выше:) не гневи:)Если Настик ходит с желанием, ты уж сцепи зубы и вяжи в коридоре или глазки закрой и дреми:)Няню, в конце концов, найми для походов в музыкалку. Музыкалка - помошница языкам:) Я тебе как краевед говорю:) У моих девчонок есть фраза в обороте - "ухо моё слышало":) Развивает уши она, точно развивает:)
У нас в универе есть классная женщина:) Пани БарейкИте:)Мой ей виртуальный поклон!:)
Преподаёт английский, бывшая спортсменка. Естественно, баскетболистка:) Разве может быть в Литве другой спорт?!:) Так вот первую лекцию у первокурсников она традиционно начинает вопросом - кто из вас закончил музыкалку, поднимите руки, плиззз:) И точечки ставит рядом с фамилиями:)
05.04.2007 14:09:53, lanika
отписаться от хора низзя- школа хоровая. но отказываться от музыки совсем мы и не собираемся- как предлагают выше, мы собираемся просто заниматься на фортепьяно. 05.04.2007 15:05:16, W.i.t.c.h.
lanika
Ясно:)
Кстати, мои девчонки говорят, что своим детям будут брать уроки по фоно и не более:) Никаких музыкалок:)
Поживём - увидим, что они будут говорить, когда дело до детей дойдёт:)
05.04.2007 15:15:51, lanika
Вот мне тоже все казалось, бросит она ее - я хоть вздохну. Столько переживаний было у нее, я думала, что уж избавиться от них надо, что ли. Сама от себя не ожидала, что я так болезненно это восприму:(((( 05.04.2007 12:56:08, Исполнение желаний
добить 2 недели обязательно. любым способом. заставить, подкупить, как угодно.
бардак это так бросать
05.04.2007 12:38:03, Аура Успеха
Tomsik
Нет, не согласна - см. выше мой собственный рассказ. Сначала надо дать успокоиться, а потом узнать - почему. 05.04.2007 15:36:27, Tomsik
Небесная Лиса
может есть какая-то проблема, с которой дочь не может сама справиться в музыкалке? 05.04.2007 12:33:39, Небесная Лиса
Я там ниже написала. Требуют с нее много. Инструмент тяжелый сам по себе:( а в комплекте со всеми остальными предметами - она, видимо, устала. 05.04.2007 12:35:51, Исполнение желаний
она сама его таскает? взять срочно чела, чтоб таскал. 05.04.2007 12:41:59, Аура Успеха
Тяжелый не в смысле веса:))) В смысле усилий. Саксофонов детских не бывает, инструмент взрослый, лично я вообще даже дунуть в него не могу - башка кружиться начинает:( Как она вообще играет на нем - уму человеческому непостижимо:( Она из девочек самая маленькая, остальные такие... девочки... я им по плечо:) Физически тяжело играть. предлагала ей по осени на кларнет перейти, он легче - отказалась наотрез. и вот:( 05.04.2007 12:45:39, Исполнение желаний
поняла. учителя срочно подключить! д.б. приемы борьбы с такими ситуевинами, если он профи конечно. 05.04.2007 12:49:23, Аура Успеха
Ars Vivendi
Да, учителю со своей стороны сообщить, что вот такая ситуация сложилась - обязательно. 05.04.2007 12:51:06, Ars Vivendi
полуофф. а для чего там трости? 05.04.2007 12:31:52, Рене, темная:)
Трость это деревянная тоненькая пластиночка, которая крепится в мундштук и собственно дает звук, резонирует. 05.04.2007 12:33:13, Исполнение желаний
Firs
Как ни печально (аналогичная ситуация), но согласись - с самого начала такой вариант был предсказуем. Ну не Моцарт же, очевидно. А возраст, когда все занятия в игровой форме воспринимаются, прошёл - наступило время занудной подготовки к конкретной профессиональной специализации.
Это как рисование: в определённый момент большинство перестаёт активно рисовать, осознав несовершенство своих творений. Печально; академические каноны, будь неладны, давят...
05.04.2007 12:23:05, Firs
Я бы попыталась узнать почему. Ну не похоже это совсем на нее, бросить школу за 2 недели до экзаменов. Я думаю, что-то произошло. Или в самой музыкалке, или вокруг нее. Скореее всего какой-нибудь конфликт.

Мне кажется, стоит поговорить с преподователем. Если никак не можешь лично, то по телефону.

А дочери, если уж конфликт никак не выяснится, сказать, что это ее зона ответственности, но пусть бросает после экзаменов. Чтобы, если ей придет в голову восстановиться. это можно было бы сделать. не теряя год.
05.04.2007 12:22:08, Харас
Лен, я там пишу ниже. Нагрузка большая, она расслабилась на время, боится не восстановить:( плюс подруга эта ее, которая свободна как птица... все вместе сложилось:( 05.04.2007 12:39:48, Исполнение желаний
А если ты поговоришь с учительницей и перенесешь экзамен на осень, а так же попросишь, чтобы с фоно меньше приставали, она согласится учиться дальше? Или все равно нет?

А вариант - сменить инсторумент ее не привлекает?
05.04.2007 12:45:31, Харас
Насчет "перенести экзамен№" поговорю, это идея. Ей осенью уже переносили. нормально, когда инструмент в ремонте был. С учительницей по фоно поговорю тоже. Сменить инструмент я ей предлагала осенью заколебавшись чинить этот сакс за бешеные бабки:(((( Нет, другие инструменты ей вообще никак:( 05.04.2007 12:48:01, Исполнение желаний
Я думаю, если будут проблемы, можно по справке от врача экзамены переносить. 05.04.2007 13:04:44, Харас
перенеси по сост. здоровья. справку им сунь какую-нить 05.04.2007 12:51:35, Аура Успеха
Надо же :( Я бы поговорила по душам, может - обидел кто?
Но если просто решила так - то ее право конечно.
05.04.2007 12:19:11, Lyta с работы
может что-то случилось? я бы выяснила поподробнее... 05.04.2007 12:14:56, Ветер Перемен
takca
я б велела год доучиться... собсно, у нас так два раза уже было - возвращается осенью.
дела надо доводить до конца. хотя бы, промежуточного...
05.04.2007 12:14:18, takca
Ars Vivendi
Я бы не позволила. Бросать позволяется в определенные моменты - между классами. Т.е. экзамен сдала - все, свободна, можешь решать бросить. 05.04.2007 12:11:54, Ars Vivendi
Коала
Меня так родители упрямо довели до окончания музшколы, я так регулярно пыталась бросить:) Как я им сейчас благодарна!:)) 05.04.2007 12:23:58, Коала
Anitobus
ОФФ. Скинь мне на мейл тест, кое-что написать тебе хочу. 05.04.2007 12:30:50, Anitobus
Да? Я б не стала, мои сами такие решения принимают.
Шахматы бросили, так мне жалко было :((( Но это их выбор был.
05.04.2007 12:21:03, Lyta с работы
+1 05.04.2007 12:19:46, Акцт
Я бы тоже хотела, чтоб она сдала... Но у меня сейчас нет ни грамма сил. на то чтобы утрясать эту ситуацию:( Старший меня на корню рубит:( работа поддает:( и млвадшая туда же... Не могу:( Поговорю сегодня вечером, конечно. но как? Я ей всегда говорила, что музыкалка - это ее зона ответственности. Хочешь - играй, не хочешь - в потолок плюй. она ж сама все это затеяла. а теперь как? Чем мотивировать-то?
Я даже предположить не мгла, что это будет так обидно мне:(( вот с чего, казалось бы?:( хоть плачь:(
05.04.2007 12:17:39, Исполнение желаний
Я тебя очень хорошо понимаю. Вот про шахматы выше вспомнила. Так хорошо мои мальчишки разряд за разрядом преодолевали, нравилось им это...
А потом их старый учитель умер неожиданно, пошли к другому - и не смогли, не захотели :(( Так обидно было.
05.04.2007 12:23:49, Lyta с работы
Я сказала, что просто не ходить нельзя, надо выписаться, а выписаться можно только после экзамена. С моей почему-то сработало, до сих пор удивляюсь. 05.04.2007 12:21:59, La Strada
Катерина Матвевна
Мотивировать родительским авторитетом. Вы даете ей права выбора, но после окончания года. 05.04.2007 12:21:16, Катерина Матвевна
Ars Vivendi
Так, что это немалое решение, сказать - лично мама потратила много сил на терпение твоей музыкалки, и лично мамины силы нельзя бросать на ветер таким способом. Сдай экзамен и бросай на здоровье, если и тогда захочешь.

Если учительница ей нравится - сказать, как неприлично такое поведение по отношению к учительнице. Правда, я бы свою из базуки расстреляла бы:), так что для меня это был не аргумент.
05.04.2007 12:20:20, Ars Vivendi
Да, себя жалко:(( Как я этот чертов саксофон искала-покупала-ремонтировала:(( Как я ноты из самары выписывала, кгда их в москве не было:( Как я заколебалась за тростями в ямаху гонять, потому что она их ела прямо:((( И учителя она любит. Учитель у нее хороший. Я ей вчера сказала, чтоб она в пятницу сходила и сама сказала учителю. что она учиться больше не будет - она говорит. что не пойдет к учителю. пусть я ему говорю:(( 05.04.2007 12:27:23, Исполнение желаний
Ars Vivendi
А это в нашей семье вообще не прокатывает. С какой стати ТЫ будешь говорить с учителем? 05.04.2007 12:30:44, Ars Vivendi
ОООльга
абсолютно согласна. уж коли есть у ребенка право самому бросить - как следствие самому надо сообщать об этом учителю. 05.04.2007 12:36:05, ОООльга
Я ей так и ответила - что я не знаю. что я должна сказать учителю. Это же она бросает учиться, а не я. Т.е. идея мне понятна. Но она как баран:(( Не пойду никуда, и все:((( 05.04.2007 12:31:56, Исполнение желаний
Ars Vivendi
Как на работе - обойти препятствие. Спросить - при каких фантастических обстоятельствах она сочла бы возможным подготовиться и сдать экзамен? И далее сужать промежуток, пока она сама не придет к выводу, что это вообще-то возможно.

Типа - не ходить в общеобразовательную школу вообще. Начать с фантастических предположений.
05.04.2007 12:49:42, Ars Vivendi
Небесная Лиса
может идти вместе с ней к учителю? Я бы и одна сначала сходила, обсудила ситуацию с учителем, наверняка есть выход. Сложность сдаваемых произведений зависит от учителя (у меня такое впечатление) Мож передавили слишком? 05.04.2007 12:48:02, Небесная Лиса
Согласна. Я бы тоже додавила.
Очень благодарна родителям, которые не дали мне бросить танцы. Месяц контроля и мне снова понравилось.
Может там просто конфликт какой? А поговорить о причинах?
05.04.2007 12:16:07, La Strada
Ars Vivendi
Экзамен - это стресс. Есть дети стрессоустойчивые и стрессоизбегающие. Вот и вся причина. 05.04.2007 12:17:18, Ars Vivendi
Карин, там не совсем. как мне кажется, все так... Нагрузка огромная. Она девушка способная, к несчастью, поэтому из нее отжимают все соки и по фортепиано. и по сольфеджио, и по всему, по чему только можно, молчу уж про специальность. Она начала забивать сначала на фоно потихоньку. Я не возражала, ну не любит она его!:( учительнице не понравилось. она начала взывать к ее совести и т.п, ругать. и все в таком духе... Меня бы тройка по фоно больше чем устроила, о чем я ей и сказала - ходи через раз и не беспокойся ни о чем. Хор ее тоже стал доставать - конец года, концерты, репетиции в неурочное время. и ту экзамен по специальности. Пропустила один раз, говорит - очень устала. К следующему разу подготовилась хуже из-за пропуска. Дальше начала уже отлынивать сознательно... потому что стала бояться не справиться... На сейчас - две недели не репетировала вообще:( А у нее к экзамену две абсолютно новых вещи. Не разбирала, не играла... не пойдет она в таком состоянии сдавать:((((( В общем, я поздно спохватилась.
Она мне все время свой дневник с такой гордостью таскала, демонстрируя еженедельные пятерки по всем предметам... И вот такое:(( просмотрела я:( а сама она не справилась - весна, солнце, устала, расслабилась, упустила... а нагнать нереально, как она считает, видимо:(((
05.04.2007 12:24:38, Исполнение желаний
Ars Vivendi
Тем более - разбираться надо с ситуациями, а не убегать от них. Со всех сторон - я бы трудилась над мотивацией ребенка еще раз напрячься и разрулить.

Ради СВОИХ целей - напрячься не грех, имхо. Главное - подчеркивать, что без объяснения всей ситуации учителю никуда не двинется она. Так и так придется. Вполне может быть, что ей окажется проще обсудить с учительницей - как можно продолжать (сдать экзамен позже? перенести на осень?), чем как бросить.
05.04.2007 12:33:11, Ars Vivendi
Катерина Матвевна
Я своей дочери говорю: не смочь и не попытаться смочь, 2 разные вещи. Пусть попробует-постарается, а Вы помогите. Все получится! 05.04.2007 12:29:55, Катерина Матвевна
takca
а есть еще кружки, кроме музыкалки? 05.04.2007 12:27:55, takca
В каком смысле кружки? У нее? Есть. Английский и эстрадные танцы. 05.04.2007 12:30:40, Исполнение желаний
takca
занятия кроме школы, в смысле.
поняла. дофига выходит... тяжело. и весна.
05.04.2007 12:34:25, takca
А не может быть, что ей изначально саксофон не по силам? Или что она будущего с ним не видит? 05.04.2007 12:26:47, Харас
Может с детьми там поссорилась, или на учителя обиделась. Тогда проще уладить. 05.04.2007 12:23:45, La Strada
У нее лучшая подруга три года на скрипке отучилась и бросила, но там была и школа зверская, и нравы зверские, как я успела уяснить. Они последнее время с этой подругой очень много общаются, видимо. моя решила, что и ей надо, как той... бросить все. "Никому не нужна эта дурацкая музыка" сказала она вчера:((( 05.04.2007 12:29:06, Исполнение желаний
закулисно учителя подключить, пусть экзамен на 3 сдает, лишь бы как 05.04.2007 12:40:17, Аура Успеха
Они экзамен комииссии сдают, учитель не может там регулировать, интриги всякие внутри педколлектива, имхо. Если она сдаст на три она точно никогда не вернется:((( Тогда проще не сдавать совсем 05.04.2007 12:42:38, Исполнение желаний
ужас, заездили девку. все равно нельзя бросать. может танцы пока на фиг? 05.04.2007 12:45:46, Аура Успеха
ее ничем подкупить нельзя?
я своей весной плачу за каждое занятие дома и отдельно бонус за экзамен. но моя деньги любит и мало их имеет.
05.04.2007 12:47:18, Аура Успеха
Моя деньги наверно, любит, но не настолько, чтоб решения менять. С ней договариваться надо. а я вчера прям села и плачу... так жалко... она ноты складывает, а я сижу рыдаю:( не стал с ней говорить, думала, разорусь и вообще... тогда ничего не выйдет... 05.04.2007 12:51:31, Исполнение желаний
Слушай, а кроме тебя этим вообще кто-нибудь занаться может? Ну бабушки там, родные тетки (коли есть), крестные? Совсем никого нет, кто мог бы ситуацию разруливать? 05.04.2007 13:06:28, Харас
Кто??? Я один, один, совсем один:)))) Некому разруливать вообще никакие ситуации:( 05.04.2007 13:08:57, Исполнение желаний
М-да, тут уж даже не посоветуешь срочно обзавестись родственниками:((( Все равно быстро не реализуемо:)

Твоих подруг, у котороых близкие отношения с ребенком, конечно же тоже нет? Очень хочется на кого-нибудь переложить разговоры в музыкалке и пр. и пр....
05.04.2007 13:13:47, Харас
я как -то раз вела беседу такого плана 3.5 часа. с чаем, тактильным контактом, элементами гипноза, мотивации, припугиванием и пр. вспомнила все методы внушения охрипла на фиг, темпа поднялась, но добилась своего.
у меня очень упрямый кадр:(
05.04.2007 12:56:13, Аура Успеха
Я так не умею. Она вообще беспроблемный ребенок, я с ней горя не знала. Идеально мотивированная, организованная, ответственная, ничего проверять не надо. Всегда все сделано, все на пять, везде порядок, ничего не забыто, не ребенок, а солнце - пей чай и любуйся:)))) Это первый раз с ней такая ерунда:( 05.04.2007 13:02:01, Исполнение желаний
Есть шанс, что получится. Надо найти ответ на вопрос зачем музыка. 05.04.2007 13:06:01, Аура Успеха
takca
господи... сколько усилий... 05.04.2007 12:58:15, takca
а кому легко?.. 05.04.2007 13:06:58, Аура Успеха
takca
мне, наверное... я б на такое не пошла... 05.04.2007 13:11:57, takca
почему? 05.04.2007 13:18:30, Аура Успеха
takca
я не считаю методом трехчасовые беседы о смысле жизни. и не умею, да. не пробовала.
если "не хочу" не отламывается за полчаса - значит, оно имеет право на жизнь.
припугивать, гипноз, внушать - тоже не уважаю. как любые скрытые манипуляции.
у меня все очень прозрачно, я излагаю факты, сообщая о санкциях возможных и предлагаю самостоятельно подумать, изложить мне разумную альтернативу.
как правило, получаю искомое.
но я вообще идейный противник многомыслия, за что как-то получила по голове от твоего кумира (:
я только логикой могу. без рассусоливания.
05.04.2007 13:29:05, takca
который мой кумир бил тебя по башке? 05.04.2007 13:32:14, Аура Успеха
takca
я тут только одного обнаружила, карину (: 05.04.2007 13:54:10, takca
takca
блин. в какую трагедь раскаталось-то, а... ): 05.04.2007 12:53:56, takca
Угу. жалко до слез:( 05.04.2007 12:57:30, Исполнение желаний
takca
охохо. вы обе устали, весна и все такое.
я бы (я) - поговорила с учительницей об этом обо всем. чтобы она позвонила после пропущенного занятия даше и поинтересовалась участливо, все ли у нее в порядке и почему пропускает.
далее, если ничего не выйдет - попросить перенести экзамен (сакс сломан, к примеру)- на осень. а дочери сказать - осенью сдашь этот экзамен, и можешь бросать. а там посмотрите.

а тебе персена бы попить, что ли. очень виден общий измот. ):
05.04.2007 13:07:20, takca
Я не устала, я сдохла. и эти дети дружно пляшут на моей могилке... 05.04.2007 13:19:24, Исполнение желаний
takca
ты пока не сдохла, покойники чувств не имеют.
позвони преподу, поговори.

вообще ты какая-то сильно крепкая, у меня при таком наборе вышибало клапан - чувства отрубались.
05.04.2007 13:23:47, takca
это просто усталость накопилась, плюс экзамен над головой висит. Мне кажется, если дожать, то после экзамена на каникулах станет все гораздо спокойнее.
Когда слышу про дурацкую музыку, математику итд (а у нас жто по разным поводам раз в неделю обязательно случается), иногда начинаю разливаться соловьем: как у тебя хорошо получается, да ты все можешь, да ты это любишь, да у тебя способности, грех талант в замлю зарывать. Иногда взраываюсь, и тогда она получает за "упадническое настроение".
Моей уверенности в своих силах не хватает и хоть минимальной усидчивости.
05.04.2007 12:39:36, La Strada
+1 я так же делаю 05.04.2007 12:43:00, Аура Успеха
Катерина Матвевна
Дело надо доводить до конца, любое!
Столько мучиться и 2 недели не потерпеть? Пусть закончит этот класс и бросает.
05.04.2007 12:14:54, Катерина Матвевна
а для чего? 05.04.2007 12:18:31, Ветер Перемен
Катерина Матвевна
Для порядка. Вам лично нравятся люди, ,бросающие дело на полпути? 05.04.2007 12:24:51, Катерина Матвевна
suricat
Скорее да, чем нет, при условии, что они отдают себе отчёт в причинах. Если это дело им не нужно и неинтересно, зачем тратить на него время? Лучше заняться нужным и интересным, пользы будет больше. Время не бесконечно. 05.04.2007 17:42:09, suricat
я их понимаю вполне... :-) человек иногда не сразу понимает, что то, чем он занимается, не его цель, а цель его родителей или еще чья-то... хорошо, что понимает хоть когда-то и бросает, чем заставлять себя осуществлять чьи-то мечты, а на свои забить... потому что так для порядка надо... :-) 05.04.2007 12:29:28, Ветер Перемен
Катерина Матвевна
То есть если на работе человек возьмется за дело, а потом его забросит с аргументацией мечты другого, Вы это поймете? 05.04.2007 12:38:04, Катерина Матвевна
на работе человек получает деньги за то, что делает... он изначально подписывает трудовой договор, с прописанными там условиями... если его не устраивает способ зарабатывания денег он всегда может его поменять... это разные вещи...
а брошенная музыкальная школа и выбранный самостоятельно ВУЗ никак не влияет на родителей ребенка... если они конечно руководствуются интересами ребенка и уважают его самостоятельность...
05.04.2007 12:43:00, Ветер Перемен
Катерина Матвевна
Я в общем смысле. Но если мой ребенок захочет бросить институт, я разрешу это ему только после окончания года. 05.04.2007 12:56:08, Катерина Матвевна
а я только конкретику понимаю... :-) и если мой ребенок захочет бросить институт, то он будет уже совершеннолетний к тому времени? и будет сам отвечать за свою жизнь... :-) 05.04.2007 13:03:06, Ветер Перемен
takca
ты понимашь, какая может быть фигня - а вот нет у самого человека цели. а есть привычка все перепробовать, при малейших трудностях бросать, а в промежутках смотреть тв.
я не про авторского ребенка, про своего больше.
ну и тут что делать? если и своих мечт особо нет?
05.04.2007 12:32:48, takca
suricat
Цели _самого человека_ не появляются сразу, их нужно уметь себе ставить. Научиться этому можно только перепробовав разное и поняв, что именно тебе нужно. Преследование целей, предложенных кем-то извне, этого не заменяет. 05.04.2007 18:05:11, suricat
да есть мечты и цели у каждого человека свои, просто под гнетом чужих, он их не видит или не нашел еще... :-)
а бросает все, за что берется... так что ж... значит понимает, что не его это дело, или приобретает нужный ему опыт в определенных границах... человек бросает не при малейших трудностях, а когда понимает, что не его это путь или что он почерпнул из этого все, что ему было нужно...
я в жизни очень многим увлекалась и до логического конца не доводила... потому что не нужно мне это было...
только три крупные вещи до конца довела: школа, универ и рождение ребенка... совершенно не жалею, что не закончила муз. школу и прочая... :-)
05.04.2007 12:37:34, Ветер Перемен (имхастое имхо :)
takca
неа-неа. вот у меня вообще не было мечт. я плыла, как цветок по потоку (:
если бы мною кто занялся в плане велеть - было бы гораздо лучше. это такая поганая черта характера - не делать то, что трудно.
и дитятя у меня такая ж. как напряг - так сразу - бросить.
ну, нашла я к 30ти годам, что мне ближе всего. и толку? поздно в медицинский-то...
дитяте хотелось бы пораньше чего присмотреть. до армии, желательно...
05.04.2007 12:43:17, takca
я тоже стараюсь не делать того, что мне трудно или неинтересно... в результате нашла свою нишу и в ней довольна... зачем человеку обязательно преодолевать трудности и бороться со стихиями? :-)
и это не поганая черта хорактера, это мудрый организм предостерегает тебя от перенапряжения и занятия не своим делом... :-)
05.04.2007 12:47:05, Ветер Перемен
takca
ох. вот не читаешь ты меня (:
нету у меня своей ниши. для меня любое дело - не свое. а свое - на диване лежать с банкой пива перед телеком. вот тут мне комфортно.
фсе.
я бы предпочла уметь напрягаться без ощущения борьбы со стихиями.
05.04.2007 12:49:51, takca
если на диване с пивом комфортно лежать... так надо найти того, кто будет добывать мамонта, а ты будешь заниматься своим любимым делом...
почему обязательно все работать должны? я не понимаю... не все под это заточены...
05.04.2007 12:53:03, Ветер Перемен
наверное, потому, что все кушать хотят 05.04.2007 12:55:57, La Strada
takca
найти того - это тоже дело. которым надо заниматься. а мне оно тоже - неинтересно.
поверь мне на слово, а - некоторых граждан таки надо учить системности с детства.
05.04.2007 12:55:32, takca
suricat
<некоторых граждан таки надо учить системности с детства>

Проблема в том, что у чрезмерно настойчивого обучения системности получается как раз результат отсутствия _своих_ желаний и целей. На какое-то время хватает внешних, но когда они кончаются, жить может быть очень неуютно.
05.04.2007 18:10:29, suricat
Даритта
кстати да, хороший аргумент. я правда бросила в период ослабления контроля надо мной (моя педагогиня попала в больницу на полтора месяца), но мне тогда было уже почти 16 лет, я поздно в музыкалку пошла - в 10. 05.04.2007 12:14:31, Даритта
Ars Vivendi
Меня родители саму спрашивали каждое начало лета - хочу бросить, или нет? (потому что я-то откровенно мучалась в музыкалке, по поводу учительницы). Поскольку это каждый раз было ПОСЛЕ экзаменов и на виду были каникулы - я каждый раз отвечала, что не брошу:) Так и до диплома доехала. 05.04.2007 12:16:23, Ars Vivendi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!