Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Становиться ли стукачом?

Вот у меня ситуация на работе:
собираю документы для оформления лицензии.
мне нужно от бухгалтерии получить, в частности, сведения о квалификации работников, подтвержденные копиями дипломов и выписками из трудовых книжек.
уже неделю не могу от них добиться ничего.
хожу к ним каждый день, прошу - ругаться ведь не хочется.
просила устно - сказали заняты, потом. сделала список требуемых документов в письменном виде - дали три копии дипломов из каких-то старых запасов (а мне нужно 20) и резюме специалистов, написанные левой ногой - а мне нужны точные данные!
ну и что теперь делать?
варианты:
1.пожаловаться моей подруге - жене хозяина фирмы и зам. директора, у которой сейчас масса своих проблем, и я вроде как некоторые ее функции выполняю
(в том числе и оформление лицензий раньше на ней было). она человек очень мягкий и тактичный, поговорит с бухами...
но это же стукачество, и вроде как я взрослый человек, что, не могу справиться сама?
2. написать служебную записку директору, и он сверху даст распоряжение. но это тоже как-то... фирма маленькая, почти семейная, такой официоз - это выход на тропу войны практически...

3. умные офисные работники, что предложите?
05.04.2007 10:51:59,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Снарк
Я в таких случаях писала мыло исполнителю. Если не срабатывало - повторяла это же мыло - очень вежливое, типа, сделайте, плз, а то мне к такому-то числу надо, а если не успею, будет то-то и то-то - так, чтобы была видна история переписки. В копию ставила начальство - либо свое, либо тех, кто не сделал требуемое. Как правило, этого хватало. 05.04.2007 12:21:12, Снарк
Blizzard
а вариант взять старые бланки которые подавались в прошлый раз
и найти большую часть информации там.
для новых сотрудников попросить принести или записать с их слов
05.04.2007 11:53:52, Blizzard
остались только черновики, которые надо сверять опять же с трудовыми книжками, потому что неграмотно все написано :(
и народу много нового за пять лет пришло.

мне кажется, напрягать 20 человек - как то не очень, вместо того, чтобы взять документы у человека, к этому делу специально приставленного, и у которого все документы заведомо есть.
05.04.2007 12:01:33, Маграт
Ars Vivendi
А) получается, что этот человек был не специально приставлен, а эти обязанности для нее как дырка в голову
Б) нормальные герои всегда идут в обход. Логичный путь - не всегда самый быстрый и осмысленный на работе. Люди не живут логикой.
05.04.2007 12:07:23, Ars Vivendi
без лицензии все эти 20 не любящих напрягаться можно разогнать по домам лапу сосать.
а можно еще и человека высечь не давшего доки, если 20 опрошенных принесут быстрее
05.04.2007 12:04:27, Аура Успеха
да конечно пожаловаться! тот кто тебя брал на работу, расчитывает,что ты свой человек и будешь проводить его политику.
а лучше всего так мэйл исполнителю с копией генеральному директору - Марь, Иванна, будьте любезны такие-то бумажки ко вторнику. Во вторник повторно тот же мэйл с припиской - вторник на дворе, с той же копией.

А лучше всего копии дипломов собрать непосредственно с народа.
05.04.2007 11:39:15, Аура Успеха
Катя, если бы я жаловалась каждый раз...

начиная с того пресловутого монитора... ;(
05.04.2007 12:02:37, Маграт
Монитор надо было тихо забрать у уволившегося, и никому не говорить об этом. Больше б уважали. 05.04.2007 12:06:26, Аура Успеха
Морская (бухгалтер)
Хороший пример не правильной организации работы... Не должна этим бухгалтерия заниматься. Еще наверное никому конкретно эти обязанности и не приписаны... Естесственно бухгалтера будут первым делом заниматься своими непросредственными обязанностями, а подобные вещи откладывать и откладывать... Ведь если во время что-то не проплатишь или отчеты не сдашь реакция руководства и налоговой последует незамедлительно и отнюдь не приятная :-( А уж работы в бухгалтерии всегда хватает....
У нас пока не взяли сотрудника менеджера-отдела кадров тоже бардак был.
05.04.2007 11:16:00, Морская (бухгалтер)
еще раз повторяю!
фирма - маленькая.
до последнего времени один человек занимался кадрами и начислением зарплаты (брали ее как отдел кадров, потом еще зарплдату повесили). буквально пару дней назад отдел кадров с нее сняли и повесили на тех. секретаря, которая воообще ни в зуб ногой.

я спрашиваю: мне-то что делать, мне срочно нужны трудовые книжки и дипломы?!
служебная записка директору - последняя мера, война.
05.04.2007 11:30:07, Маграт
дык если фирма маленькая - придите, скажите, что мол, давайте сама найду-отесерю-еще-чего-сделаю. А то тут фирма маленькая, поэтому бух должен и то и это и пятое, а другой только свои прямые обязанности и записки еще пишет. тем более раз на тех.секретаря повесили, то это вообще не к ней)) февраль-март-апрель в бухгалтерии горячее время 05.04.2007 11:59:25, antei
takca
мне кажется, ты как-то неверно это все классифицируешь. я не вижу тут стукачества.
это действия в рамках служебных обязанностей.
я бы вежливо сообщила бухгалтерии, что я не прошу их сделать что-то для меня лично, а выполняю свои служебные обязанности. и что не хочу из-за них получить по голове. и что я вынуждена поставить в известность руководство.
и спасибо за внимание.
05.04.2007 11:56:41, takca
так вот я чего не пойму: это сразу непонятно, что я не для себя лично прошу? вроде взрослые люди, типа делаем общее дело...?
обязательно это нужно высказать, иначе не дойдет до них?
05.04.2007 12:04:14, Маграт
Морская
Ха, как сейчас помню, про общее дело мне говорил директор-интальянец со своей яхтой в Наполи и тут же удивлялся как это мы умудряемся жить на з/п 100 дол. (1998 год, пара месяцев после кризиса)...
Хотелось ему ответить не цензурно...
А если серьезно, у них (бухгалтерии) есть более важные вещи которые они и делают в первую очередь и за невыполнение которых их вздрючат конкретно. А это просто лишняя досадная обязанность, еще и не понятно на кого навешанная...
05.04.2007 12:45:09, Морская
ничего общего нормальные люди на работе не далают;) деньги в семью зарабатывают вообще-то:) свое время продают:) 05.04.2007 12:25:37, Аура Успеха
Ars Vivendi
Люди на работе делают не общее дело, а свою работу, читай - личную выгоду. Никакие слова про общее дело еще никого, кроме физиков в фильме, не мотивировали. Вообще - мотивация общим делом бывает только при соратниках, скрепленных нематериальными узами идеи. 05.04.2007 12:10:43, Ars Vivendi
takca
это все общие слова - про общее дело. в массе своей человек не делает то, чего можно не делать, пока по башке не получит. что носки в стирку снести, что документы вовремя сдать.
т.е. есть, конечно, приличные экземпляры, но их мало (:
до них - не дойдет, похоже. им это не надо. у них своей работы полно. делай свою и им не мешай, за это тебе платят жалование. (это я тебе их мысли озвучиваю).
так что ты б не мандражировала и не привносила личных переживаний. это - работа. тебе ее надо сделать. по пути наибольшего сопротивления ты уже сходила.
05.04.2007 12:08:08, takca
Ольга-13
Служебная записка директору - это не война, а просьба дать указание службе, которая ему подчинена. Он имеет право давать им указания, а вы - НЕТ.
Вы можете лишь просить их сделать вам одолжение, а это не лучший способ получить желаемое.
05.04.2007 11:44:12, Ольга-13
Морская
Да, завернуто :-( Но т.к. все таки эти обязанности были на конкретном сотруднике (до конца она еще не передала, как я поняла), то я бы подошла к ней и сказала нечто в духе: Я понимаю вашу ситуацию, но мне нужны эти документы и нужны срочно, директор проинформирован и ждет результата. Когда я могу доложить ему о готовности этих док-ов?
Но так же можно для ускорения дела попросить выдать вам книжки и самой их отксерить, а дипломы работники вообще могли сами отксерить еще неделю назад....
05.04.2007 11:42:19, Морская
Ars Vivendi
Верно. Обычно отдел кадров еще и наделен полномочиями, чего Маграту и не хватает:)

Впрочем, на небольшой фирме и без полномочий можно всех промотивировать, чтобы разово эта работа была закончена.
05.04.2007 11:20:19, Ars Vivendi
А бухгалтерия у вас и кадровыми вопросами занимается? Почему ОТ бухгалтерии, а не от отдела кадров, нужно получить данные?
Бухгалтера сейчас действительно заняты.
1. Подруге, которая *** указать на неправильную постановку дел в фирме. Бухгалтерия для другого!
2. Написать служебную записку директору: Уважаемый дядя! Мне, Маграт, для (чего?) нужны следующие документы: ... Прошу Вас способствовать их получению с по. Иначе (а что тогда будет? :) С уважением ...
05.04.2007 10:58:28, Акцт
а что, бывает время, когда бухгалтера не заняты?
и что, получение лицензии - менее важно, чем сдача отчетов?
работа без лицензии - тоже подсудное дело.
05.04.2007 11:13:09, Маграт
Если на бухгалтерию навалить кадровые вопросы, то она точно будет всегда занята 05.04.2007 11:26:07, Акцт
Ars Vivendi
Насчет "завтра не принесут" - объявить, что ксерокс для копирования дипломов будет доступен только два дня - завтра и в понедельник, тогда "почти все" принесут. Сказать каждому индивидуально, что "все остальные" все уже сделали, и лично он/она задерживают получение лицензии.

Есть еще масса приемов вполне законной мотивации людей сделать так, как тебе нужно, если пустишься в это дело - обращайся, я еще придумаю:)
05.04.2007 11:17:42, Ars Vivendi
ладно, спасибо :)

хотя ксерокс у нас стоит в свободном досутпе для всех :)
05.04.2007 12:05:27, Маграт
Ars Vivendi
Ну и что? Они сами про себя прекрасно понимают, что лично мудохаться у ксерокса - им никогда желания не хватит. Поэтому откликнутся на скудость доступности ТВОЕГО на то ресурса.

Каждый человек про себя тихо понимает свою выгоду, на чем я и предлагаю играть.
05.04.2007 12:08:57, Ars Vivendi
да, всегда бухгалтер занималась кадрами и начислением заплаты. главбух - всем остальным. у нас фирма очень маленькая.

а буквально вчера я узнаю, что кадры она передает другому работнику - техническому секретарю, которая вообще не в курсе, как что там делается :(
и передавать будет неизвестно сколько по времени :(
05.04.2007 11:11:52, Маграт
Ars Vivendi
Если "неизвестно сколько по времени" - то да, нужно нажимать "сверху", т.е. от начальства.

Но правду сказать - мне лично проще работать с людьми, каждый человек обычно знает примерно свои дипломы и важные места работы - я бы через людей действовала. До какой степени нужно подробности? Что-то мне не верится, что прямо такие подробности, как в трудовой книжке "от и до" - если только свидетельства квалификации нужны.
05.04.2007 11:15:11, Ars Vivendi
да, и копии свидетельств о повышении квалификации тоже нужны, но про это я даже боюсь спрашивать :) 05.04.2007 11:34:07, Маграт
что значит боюсь?
сформируй список всех бумажек которые тебе нужны, размножь в к-ве сотрудников и каждому в зубы. срок - до такого то числа.
у себя веди реестр сдавших. всех несдавших - сдать директору. четко в срок.
у бухг. получи ключ от шкафа где трудовые и наксерь.
составь рыбу для резюме и сделай 20 индивидуальных наверняка все учились-работали в одних и тех же местах.
05.04.2007 11:57:32, Аура Успеха
у меня проблема одна:
выписки из трудовых бух. не дает - некогда ей, ключ от сейфа тоже не дает - боится.
все остальное решаемо.
05.04.2007 12:07:22, Маграт
зайти к ней вместе с директором, вскрыть в ее присутствии и получить трудовые на копию под расписку. сделать копии и вложить обратно. с нее - 2 поворота ключа 05.04.2007 12:09:26, Аура Успеха
Ars Vivendi
Ээээ, это если есть возможность промотивировать директора "зайти вместе". Тоже не всегда возможно, и моя практика показывает, что начальники сразу мысленно вычитают 20% из твоих способностей, когда ты просишь о чем-то таком. 05.04.2007 12:13:03, Ars Vivendi
там подруга директор. одного раза хватило бы.
впрочем можно и без нее, с запиской от нее - Откройте сейф и дайте книжки копировать
05.04.2007 12:16:15, Аура Успеха
Ars Vivendi
В этом смысле проще позвонить самой директору, зайдя в комнату к бухгалтерам, сказав - я понимаю ваши опасения, это секретные материалы, сейчас директор подтвердит вам мои намерения. И передать трубку, когда директор ответит. 05.04.2007 12:18:37, Ars Vivendi
да, так и надо сделать! 05.04.2007 12:20:02, Аура Успеха
Ars Vivendi
А напрасно. По сути - твоя задача (была) - создать у людей такое же настроение озабоченности своими дипломами, как сейчас у тебя. чтобы они дома начали перерывать шкатулки и книжные шкафы в поисках. Тогда тебе было бы ПРОСТО выполнить задание.

Когда ты НАЖИМАЕШЬ - ты себе делаешь трудно. Надо чтобы "само текло" к тебе в течение некоторого времени.

Основы убеждения и влияния на людей знаешь? Перечисляю вкратце ВСЕ существующие приемы:
- Взаимность. Предлагаешь СНАЧАЛА нечто приятное людям, по следам этого просишь свое. "Приятное" может быть удивительно малым - типа "вот вам конфетка, просто день сегодня хороший" (образно говоря).
- Скудность ресурса (это то, что я пишу про ксерокс, можно вариации - принимаю дипломы только до 15 апреля, лицензированы будут только те, кому я УСПЕЮ сделать свидетельство о квалификации и тд)
- Власть, авторитет - начальник приказал, либо "я являюсь экспертом по лицензированию фирм, так НУЖНО сделать, потому что я сказала!"
- Преданность делу (дело пострадает, если...)
- Давление общества (99% остальных уже сдали свои дипломы, делайте как все)
- Личная приязнь ("сделайте, пожалуйста, мне лично одолжение").

Никакого секрета нет, просто фокус в том, чтобы задействовать ТОЛЬКО те приемы, на которые у тебя есть реальные основания. Т.е. если ты ПРАВДА эксперт - то пользоваться этим. Если личная приязнь ПРАВДА так велика - то этим. Если ты ПРАВДА можешь придумать, что предложить СНАЧАЛА, вперед просьбы, чтобы вызвать ответное чувство - то этим. Если начальник ПРАВДА приказал - то этим.

Люди ошибаются в том, что применяют эти приемы, как ни попадя, без реальных оснований. ТАК - они не работают.
05.04.2007 11:42:30, Ars Vivendi
Ars Vivendi
:)это я к чему? Требуй, не стесняясь, и копии дипломов о повышении квалификации. У тебя неправильное представление о своей позиции. Ты не проситель с протянутой рукой. Ты при исполнении должности, творческий исполнитель приказа начальника - активный ДЕЯТЕЛЬ по возникновению копий дипломов. И задачу, не стесняясь, ставишь по максимуму, без ужимок "мы тут, в уголке, немножко вас побеспокоим..." :) 05.04.2007 11:45:04, Ars Vivendi
ты знаешь, в чем у меня противоречие.
я-то как раз представляю свою позицию. и я точно не проситель.
я не пойму, почему бухгалтерия меня ставит в такую позу.
причем это не в первый раз, за то короткое время, что я работаю :(
05.04.2007 11:57:33, Маграт
потому что начальство ваше жмется на отдельного сотрудника по кадрам. 05.04.2007 12:05:01, antei
и это тоже. если бухи овертаймят сплошь и рядом - сто пудов, поэтому и палки в колеса. 05.04.2007 12:07:44, Аура Успеха
Ars Vivendi
Женский коллектив, нормальный ход. Советую вааще не обращать внимания - знай, дуй свое (т.е. добивайся поставленных целей). Они тебя ставят - а ты мимо ушей, как не замечаешь. 05.04.2007 12:04:11, Ars Vivendi
это особенности труда у подруг. 05.04.2007 11:58:50, Аура Успеха
вообще поза просителя очень странна в этой ситуации. многие фирмы, использующие лицензированных спецов заставляют их получать лицензиии В СВОБОДНОЕ ОТ РАБОТЫ ВРЕМЯ САМОСОТЯТЕЛЬНО ЗА СОБСТВЕННЫЙ СЧЕТ. и на работу берут уже готовых, с лицензией!
Без лицензии фирму могут закрыть в любой момент, это очень важный аспект.
05.04.2007 11:53:15, Аура Успеха
нет, мы получаем лицензию на инженерные изыскания на фирму. нам отдельно каждого спеца не надо лицензировать.

и потом, политика такая: каждый занимается своим делом. спецы инженерно изыскивают ;), остальные - обеспечивают их бесперебойную работу.
05.04.2007 12:09:21, Маграт
так доведи до сведения общественности что не везде такой рай земной, и если они по дури своей не предствят бамажки ( у каждого нормального человека они дома компактно в папочке все вместе) то комиссионные за их инженерные изыскания получит сосед по парте, предоставивший.
вообще, там где я раньше работала, мне даже в реанимацию звонили спрашивали копию диплома, ИНН и номер паспорта. и я давала. т.к. кушать люблю.
05.04.2007 12:14:20, Аура Успеха
в требованиях по лицензии стоит - копии дипломов и выписки из трудовых книжек.
нужны точные сведения по стажу, в том числе по специальности, с перечислением мест работы и должностей. все это должно (было) лежать у буха по кадрам.
05.04.2007 11:33:21, Маграт
О. Мой начальник тоже уже 4 месяца документы для своего личного дела не заполняет. Я, пожалуй, его жене сейчас нажалуюсь ;)) 05.04.2007 10:57:26, Lyta с работы
Ольга-13
Написать служебную записку директору с указанием сроков, когда нужны документы ("Прошу дать указание бухгалтерии... и т.д."). Никакого стукачества я здесь не вижу.
Хотя вроде подобные документы - это кадровой службы дела.
05.04.2007 10:56:36, Ольга-13
Ars Vivendi
Аня, ничего не надо радикального, предлагаю проверенный способ - быстро пишешь 20 CV, немного адаптированных по тому, что ты неформально знаешь о людях. Внаглую лепишь - окончил ЛЭТИ, окончил ЛИАП, работал на "Красной Заре", "светлане" и тд и тд. Сведения все примерно правдоподобные, но ессно - они будут неправдой.

Распечатываешь на принтере, каждому в руки бумажную копию со словами - если у вас нет возражений, я завтра отдаю на подпись директору.

Возражения будут у всех. Записываешь с их слов карандашиком на их же бумажной копии, говоришь - завтра принесите, пожалуйста, дипломы для подтверждения вашей версии, а то я вот слышала ВОТ ТАК по слухам на фирме.
05.04.2007 10:56:18, Ars Vivendi
Карина, дело в том, что конкретно эта работа - моя, и мне отвечать за то, что я там напишу. И делать это надо быстро. ЗАВТРА никто ничего не принесет. что легче - собрать сведения с 20 человек или у одного человека, отвечающего за отдел кадров?
а трудовые книжки так и вовсе на фирме лежат, люди-то не помнят, что у них в каком году было - по 40-50 лет стажработы.
05.04.2007 11:09:43, Маграт
Ars Vivendi
А нужно за 40.50 лет стажа?

Если у одного человека в бухгалтерии возможно попросить трудовые книжки и сделать - так вообще хорошо, а тогда почему надо ВСЕХ беспокоить?
05.04.2007 11:12:44, Ars Vivendi
так она не дает! :)
и бухгалтерии - всего два человека, глав. бух. и бух по кадрам.
05.04.2007 11:20:05, Маграт
Ars Vivendi
Письменный приказ начальника "выдать" пролечит?

См тут мои разные сообщения - я часто натыкаюсь на то, что "должно" работать на фирме - не работает по произволу или дури отдельного работника. Лично я аккуратно всегда обхожу вокруг - далось мне еще каждого дурака перевоспитывать и заставлять родину любить?

Каждый на работе выживает в соответствии со своими личными способностями. Мои способности - в области "китаец даст травку -яйца сами отвалятся" - вот и советы отсюда:)
05.04.2007 11:23:32, Ars Vivendi
это анекдот какой-нибудь? про яйца
расскажи
05.04.2007 11:55:13, La Strada
Ars Vivendi
:)анекдот, очень старый, его должен мой отец рассказывать для пущего эффекту. Заболел мужик гонорреей. Ну, думает, надо к врачу, сейчас такие вещи легко лечат. Приходит к врачу - тот ему "эээ, батенька, вам к хирургу - тут яйца резать надо". Мужик испугался, побежал лучше к китайскому целителю - лучше травками, чем хирургом. Вот китаец ему и говорит - "ах, эти европейские доктора... все бы им резать... я вам дам травки- яйца сами отвалятся". 05.04.2007 12:02:49, Ars Vivendi
представила :))))
эх, зря я в свое время лекции прогуливала, столько анекдотов пропустила :)
05.04.2007 12:12:09, La Strada
Ars Vivendi
Да, "классический репертуар" надо было слышать от источника, конечно. Я вот тыщу повторений слышала - потому такая и умная:))) 05.04.2007 12:21:28, Ars Vivendi
значит вот чего мне не хватает, чтобы стать такой же умной!!!
срочно возвращаюсь прослушать лекции сначала
05.04.2007 12:49:06, La Strada (пакует чемоданы)
Ars Vivendi
Да я хихикаю:) Там такой ум... своеобразный, сама понимаешь. 05.04.2007 12:52:15, Ars Vivendi
Я не умею комплименты говорить, но поверь, честное слово, сколько лет читаю 7ю, всегда восхищалась твоей, не побоюсь этого слова, мудростью 05.04.2007 12:59:55, La Strada
Ars Vivendi
Спасибо. Смешно сказать, но правда - сколько есть, чуть ли не из этих "баек" выросла. Во всяком случае - на них вскормлена. 05.04.2007 13:08:58, Ars Vivendi
прэлесть, а это было на лекции? 05.04.2007 12:21:13, Аура Успеха
У него есть подходящий анекдот или байка, кажется, на все случаи в жизни на любую тему. :) 05.04.2007 12:30:19, La Strada
Ars Vivendi
Конечно. Я лекции своего отца по любым темам наизусть знаю - он меня с ясельного возраста с собой таскал (не с кем оставлять было). 05.04.2007 12:22:34, Ars Vivendi
суууперррр!!!! )))) 05.04.2007 10:59:49, Багирра
Ars Vivendi
А то ж:) 05.04.2007 11:00:39, Ars Vivendi
мейл кому надо, все остальные участники событий в СС: у меня проблема, не могу получить т-то и то-то (без имен), посоветуйте, плиз, что делать чтоб эту проблему решить 05.04.2007 10:55:58, Багирра
как насчет того, чтобы прийти в бухгалтерию и попросить их предоставить тебе дипломы и трудовые книжки, плюс один комп на пару часов с информацией о работниках - и все сделать самой, не трогая бухгалтерию. Пусть просто предоставят папки с документами в твое пользование. 05.04.2007 10:55:57, drekoziabla
так и хочу сделать. я подозреваю, что оно у них все в беспорядке, поэтому и давать не хотят. 05.04.2007 11:06:00, Маграт
пообешай, что прядок наведешь :)). А если уж и на это не пойдут, то уже следует писать или служебную записку, или ходить с опросом по сотрудникам. 05.04.2007 11:07:35, drekoziabla
кстати, можно еще пообещать санкции, но не в категоричной форме. Надеюсь, все решите полюбовно и без служебных записок :) 05.04.2007 11:19:12, drekoziabla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!