Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как ответить?

вот решила обратиться за помощью сюда, п.ч. сама ну ничего не придумаю:-(
короче есть у меня знакомая, с которой приходится общаться каждый день по работе. Она меня постоянно подкалывает всякими выражениями на счёт моей работы но и не только. Меня это задевает, но я не могу так парировать как она, то есть чтоб не прямо в лоб, а интиллегентно, с подковыркой, короче так, чтоб и отношения грубостью не порвать-> общаться нам дальше надо и чтоб она поняла, что не на ту нарвалась.
Приведу пару выражений:
- был у нас один общий проэкт, так она когда о нём рассказывает, то говорит:" а она(т.е. я) ничего не делала, ну ладно... была секретаршей(на самом деле я сделала столько же как и все)
- надо было кое что вычислить, меня коллега спросил что у меня вышло, после того, как я ответила она говорит:"ну ето же она(я) щитала, я бы на твоём месте перепроверила сто раз"
- я живу за границей но хорошо владею языком и могу даже советовать в формулировке предложений и грамматике, один коллега у меня спросил откуда я так хорошо владею языком, а она за меня отвечает:
она иностранка и должна была вызубрить!! все правила, вот и разбирается

Извините, что так сумбурно, но уже так злит!!!
Посоветуйте, чтоб вы ответили в приведённых мною ситуациях, не оставьте дальше молчать
04.04.2007 19:05:11,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джума
Такое впечатление, что Вы молоды и все-таки не уверены в себе.
Интеллигентно с подковыркой у Вас, судя по написанному, к сожалению, не получится. Присоединюсь к совету ниже- обратиться к руководству в Америке Вы или нет- есть же у Вас кто-то наверху, не только с этой дамой Вы общаетесь.
Может быть нажаловаться всем вокруг, организовать общественное мнение, но это тоже, похоже, не для Вас.
В высказываниях дамы никакой подковырки, тонкого намека или умности нет- все эти высказывания "в лоб", она прямо и недвусмысленно говорит о Ваших умственных и рабочих способностях. Почему она позволяет себе такие высказывания- другой вопрос, похоже, что все-таки нарвалась "на ту".
Я бы перед походом к рук-ву прямо заявила даме, что мне эти высказывания неприятны, что у меня создается впечатление, что дама пытается меня унизить, задала бы вопрос что конкретно она имеет ввиду- просто переспрашивать правильно ли я понимаю ее высказывания. "То есть ты хочешь сказать, что я над этим проектом не работала? А как же п.1,4, 7 которые делала я? Остальные тоже делали по 3 пункта.. или я неправильно поняла?" "Ты о чем? Я по-твоему часто ошибаюсь? Ты считаешь, у меня проблемы с математикой? Или ты о чем?" "Конечно я знаю язык не с рождения, все в курсе откуда я приехала- понятно, что я его учила, ты считаешь что плохо выучила?"
Одно большое НО. По топику, по тому что и как Вы написали, вряд ли Вы способны довести подобный диалог до конца, с выигрышем для себя, без скандала или хотя бы с минимальными потерями.
Потому что дама явно хамит во-первых, явно считает, что хамит безнаказанно.. а ей виднее.
Мой совет- это то, что сделала бы я.. но мне вряд ли подобное кто-то выскажет более одного раза..
Удачи Вам.
Можно вопрос, сколько все-таки Вам лет?
05.04.2007 09:17:12, Джума
мне 23, еи 24. Уже писала ниже, что вообще-то хорощая знакомая, но по моему мне просто завидует. К руководству не имеет смысла ходить, не тот размерчик.
Просто хотелось дать понять, что я понимаю, из каких побуждений она это делает. Как я поняла, она пытается подняться выше в глазах других, охаяв меня..
05.04.2007 09:43:25, не важно
Джума
Тогда еще проще)) Знаете, люди крайне редко ожидают честносит, крайне редко на нее решаются и о том, чтобы просто в лоб сказать что на душе думают в последнюю очередь)))
Так и сказать "Ты говоришь подобные вещи не в первый раз, у меня создается впечатление, что ты хочешь подняться в глазах других таким способом/за мой счет". Чем не ответ?
Подумайте что она Вам ответит, проиграйте разговор в голове, если Вам это поможет...
"У меня есть руководитель, и это- не ты. Если бы ОН считал мою работу плохой- я бы отнеслась к его словам по-другому. Я хорошо работаю, знаю язык, вычисляю и рассчитываю... Ты считаешь, что это не так? Иди доложи руководству, или помоги мне, укажи на конкретные ошибки.. ты устраиваешь детский сад- просто говоришь гадости из-за угла непонятно вообще что имяе ввиду. Это грубо, неприятно для меня, не соответствует действительности и тд и тп.. Возможно, ты так шутишь, но, повторюсь, мне подобные шутки крайне неприятны"
05.04.2007 10:05:33, Джума
За границей работаете? Не в Америке случайно? Здесь вообше после таких шуток (особенно если намекают на ваше иностранное происхождение или на ваш статус на работе) люди идут в HR и заявляют, что их харассят по национальному признаку или как нижестояший персонал. Я, слава Богу, с такими не сталкивалась, но у меня две подруги, которые проходили через что-то подобное. Так они собирали емайлы, свидетелей, при которых, что-то подобное говорилось и шли в HR. Там уже с тетками проводилась беседа и делалось внушение, как надо говорить с подчиненными. В одном, случае, моя подруга осталась работать, тетка стала налаживать с ней отношения (у нее не только с моей подругой проблемы были, так что всем "обиженнным" пришлось обьединиться), в другом случае, девушку все-таки довели до увольнения. :(((
Девчонки, к сожалению за границей, (говорю про Америку, не знаю, где проживает автор) за такие ответы, как "вы, что ко мне неравнодушны: или "Вы что, меня хотите" и проч. человек может получить очень сильно - опять-таки через HR (харассмент на сексуальной почве - :(((((, вот честно, не смейтесь! Я уже этот идиотизм 8 год наблюдаю, все никак привыкнуть не могу. По-моему, лучше всего автору поговорить с этой персоной и дать ей понять в жесткой форме, что подобные комментарии неприемлемы. Или же постоянно парировать в таком духе: Конечно, перепроверить необходимо, как вы правы! дабл чек (двойная проверка) всегда дает хорошие результаты. Я как раз хотела ВАС об этом попросить." И мило подсунуть ей огромную кипу бумаг (желательно в пятницу в 5 часов вечера) Или же (громко, чтобы все слышали): "Как странно, всегда считала, что хороший секретарь - это лицо компании. А вы что, серьезно считаете, что работа секретарей не нужна и не важна в нашей компании?" ну и в таком духе. Говорите уверенно и громко, чтобы вас слышало как много больше свидетелей. А вообше, есть возможность перейти в другой отдел и держаться от нее подальше?
05.04.2007 00:29:34, Lolina
неа, не в америке.
Перейти в другой отдел тоже не могу. Она моя хорошая знакомая и как я поняла мне завидует, что у меня все лучше получается, чем у неё : и в работе и в привате
05.04.2007 09:37:50, не важно
вот эти варианты мне нравятся больше всего. По опыту причем. 05.04.2007 05:10:46, Лангуста
Anykey
Парировать с подковыркой Вы не сможете, если это не Ваш стиль. Ведь должно получаться непринужденно "само собой". Поэтому выучите одну фразу и натренируйте ее перед зеркалом до автоматизма и легкости воспоизведения. Ей и реагируйте, когда считаете. что вас подкололи.
Ну, скажем: "Да, я тоже тебя люблю". Или: "Ну да, и Вам не болеть". Или, наконец: "Спасибо, дорогая, кто ж похвалит, если не ты".
Главное - отвечать с легкой улыбкой и кивком, одинаково, стандартно и на автомате. И тут же продолжать беседу дальше, а лучше - обращаясь к кому-то другому с вопросом, не оставляя места и времени для препирательств.
04.04.2007 22:51:33, Anykey

Вы пишите: "как парировать , чтобы как она интиллегентно, с подковыркой, не с грубостью "
А где вы у нее интелегентность увидели? Очень грубые шутки, граничит с " сама дур@"
Я в таких случаях сочувственно спрашиваю:
1."что, опять проблемы в личной жизни? Не на ком зло сорвать?"
2. " у вас что, кто то умер?" на ее удивленное "почему?" - "ну, незнаю, такую чушь несут обычно на почве сильного стресса"
2б. " сегодня что, магнитные бури?" на ее удивленное "почему?" - "ну, незнаю, такую чушь нормальные люди без причины обычно не несут"
3в. "неужели вас совсем совсем никто не любит?" на ее удивленное "почему?" - "ну, незнаю, такую чушь несут обычно только очень несчастные, закомплексованные, <никем не понятые> люди"
3." говорят, не везет в деньгах (работе), повезет в любви. Я не против: забирайте себе везение в работе, а в любви мне уже повезло"
4. " если бы вы были мужчиной, я бы подумала, что вы со мной заигрываете" на ее удивленное "почему?" - " ну как почему, в 1м классе они понравившуюся девочку дергают за косичку, в 10м пытаются расстегруть лифчик через платье, а в 30 (40) лет обозвать секретаршей (и т п) "
5. " вы читали Берна?" на ответ "нет" с многозначительным видом " а вы почитайте, почитайте!" и главное, больше не слова, только так с многозначит видом кивайте " да, это многое объясняет, почитайте, тоже поймете, о чем это я "
04.04.2007 22:23:34, н-да
takca
а если ее никто не любит и таки кто-то умер?.. 04.04.2007 22:36:31, takca
искренне сочувствовать (если кто то умер) , если никто не любит, посоветовать направить энергию в др русло
а еще всегда можно сказать так, что не поймешь, шутит чел или серьезно: " я почему так сразу догадалась, у меня несколько лет назад то же самое было, но мне посоветовали хорошего психотерапевта, и не прошло и 3х лет..."
04.04.2007 22:42:19, н-да
Вечная Весна
а если она не будет спрашивать удивлённо:"почему?", на такой вариант у вас есть ответы? 04.04.2007 22:28:19, Вечная Весна
ничего не говорить, значит, она поняла, что автор имеет в виду. Цель ответа в чем? Чтобы " она поняла, что не на ту нарвалась" и чтобы " не молчать" (то бишь, что последнее слово за ней, как я поняла из топика) 04.04.2007 22:34:56, н-да
именно так 05.04.2007 09:34:00, не важно
Вечная Весна
Она поймёт, что автор её провоцирует и что? заплачет и убежит? 04.04.2007 22:38:57, Вечная Весна
предсказывать будущее я не умею. Может, заплачет и убежит, может, найдет другую жертву для подколок, а эту оставит в покое, может, подумает "наконец то мне попался достойный противник!" и утроит подколки...
А вы думаете, здесь есть кто то, кто 100% может предсказать поведение другого?
04.04.2007 22:45:05, н-да
iv-vita
а) хи-хи )) да, секретаршей, и так классно ничего не делать :))
б) ты пожалуй проверь, а то вдуг что :))
повторяйте её утверждения, ей станет скушно над вами подтрунивать
04.04.2007 21:43:58, iv-vita
ZAIA
морду набить 04.04.2007 21:29:05, ZAIA
Вечная Весна
Делайте ей комплименты - дама и впрямь к вам неравнодушна:)
Но только искренне - фальшь лишь усугубит её неприязнь и покажет вашу слабость. А искренние комплименты творят чудеса:)
04.04.2007 19:45:37, Вечная Весна
я не хочу ей делать приятно, я хочу чтоб она от меня отстала и поняла, что я тоже не лыком шита 04.04.2007 19:49:59, не важно
Вечная Весна
она от вас отстанет, уверяю вас! А если вы начнёте угощать её домашней выпечкой, приглашать вместе отобедать, рассказывать о том, что купили на рынке и как учится ваш отпрыск, спрашивать её совета по любому поводу - она от вас начнёт бегать и забоится слово вставить в вашем присутствии:)
Но только искренности побольше!
04.04.2007 20:57:55, Вечная Весна
тогда скажите ей: я хочу, чтобы ты от меня отстала и поняла, что я тоже не лыком шита... но с лучезарной улыбкой... :-) 04.04.2007 19:58:12, Ветер Перемен
улыбнитесь ей и скажите: ты ко мне неравнодушна, я смотрю, и я тебя прекрасно понимаю... :-) 04.04.2007 19:13:02, Ветер Перемен
лучше так: я смотрю, ты ко мне неравнодушна , я тебя прекрасно понимаю, но меня как то очень уж традиционно - гетеросексуально воспитали , извини %) 04.04.2007 22:38:13, н-да


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!