Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Велосипедно-размышлительное

Я не умею ездить на велосипеде. Совсем. И в детстве, и в подростячестве, и даже уже во вполне солидном возрасте пробовала научиться - но, видимо, чувство равновесия отсутствует напрочь -никак.

И старший мой ребеночек на двухколесном не умеет. А я очень хочу, чтобы он научился (он тоже хочет - но так... вялотекуще. А я считаю, что для мальчика это необходимо).

КАк-то можно научить ребенка езде на велосипеде, если сама не умеешь и не понимаешь?
Есть, может, какая-то методика?Ну, кроме МаркТвеновской ;-)

И еще - мне активно советовали велосипед "Школьник" -он достаточно легкий. что для моего тощего младенца критично. А я его в продаже вообще не вижу. Они еще бывают?
02.04.2007 19:37:19,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас был удобный велосипед для обучения. Помимо четырех колес там сзади сидения вверх шла такая дуга-спинка, которую можно было регулировать по высоте. Это гениальное изобретение для несчастных родителей! Не нужно было бежать, сильно наклонившись, можно было достаточно быстро идти, держась за эту ручку:)Если будешь искать велосипед, посмотри, может быть, такие модели еще продаются:) Два колеса маленькие и съемные, два нормальных:)Но он был меньше Школьника, велосипед типа Школьника был уже следующим 02.04.2007 23:44:02, Hel*
Елена Н.
для старшего меньше Школьника велосипед уже не подойдет, думаю... 03.04.2007 00:34:25, Елена Н.
пчела Майя
Мои сами научились постепенно. 02.04.2007 23:17:31, пчела Майя
Намекаю:) Как я есть мать, уже обучившая одного крайне ленивого, изворотливого и слабосильного мальчишку кататься, причем сразу на двух колесах, а не на четырех (он и на трех-то не катался, сил не хватало:), то могу побегать и за твоим - подозреваю, что это сильно приятнее будет...А? У меня совершенно точно будут свободные выходные до конца мая:)
Бегать, кстати, я особо не бегала - пока Матвей учился, он ехал очень медленно, как поехал быстро - я уже не нужна была:)
02.04.2007 22:29:45, nastena
ЧаПай
Тааак... Безжалостно ловлю тебя за язык ;-)) 02.04.2007 22:51:25, ЧаПай
На самокате умеет? Значит и а велике научтся. 02.04.2007 22:27:32, Караул
ЧаПай
На самокате даже я умею ;-) 02.04.2007 22:52:11, ЧаПай
takca
каждый день тренировать. захочет, чтобы отвязались - поедет. (:
насчет школьника не уверена. я не спец, катаюсь лет с 5ти, но мне и сейчас интуитивно легче на велике с толстыми колесами. школьник - тонкие.
02.04.2007 21:58:40, takca
ЧаПай
С толстыми -они тяжелее младенца раза в полтора. 02.04.2007 22:52:42, ЧаПай
Елена Н.
да, вес велосипеда и легкость хода много значат... наша красавица не смогла освоить даже трехколесный именно потому, что он был тяжеловат во всех смыслах (и по весу, и по ходу - сил не хватало давить на педали)... это я тогда, начитавшись интернета, решила купить наш, российский, вроде как качественнее... но оказалось, что он для нашей слабосильной девушки - почти как танк, тяжело управлять... так что двухколесный покупали какой-то корейско-тайваньский, красивый, легкий и недорогой (все равно она быстро из него выросла, сломаться он не успел)... 02.04.2007 23:48:54, Елена Н.
Елена Н.
имхо, старшего можно научить, только бегая за ним... ну, или если юноша смелый и настойчивый, ОЧЕНЬ хочет :), то может и сам, если, как ниже написали, ему легко будет ногами до земли достать, если падать начнет... можно сначала вообще, не крутя педали, поучиться держать равновесие: оттолкнулся ногами и немного проехал, начал заваливаться на бок - на ноги встал (в общем, как на самокате)...
младшего лучше учить на 4хколесном, который с боковыми колесиками... у моего старшего был "Дружок", он на нем гонял-гонял, на большой скорости, а потом сам почувствовал, что боковые колеса ему и не нужны, без них равновесие держится (года в 4)... но это тоже вариант для смелых :), которые носятся на большой скорости...
с осторожными придется бегать... бегают, по моим наблюдениям, исключительно папы :)))) и не так уж много времени на это надо, наш папа бегал за Маруськой раз-два в неделю, максимум по полчаса, в течение месяца (обычно в субботу и воскресенье, с утречка)... но наша девушка суперосторожная и нежная, папе приходилось бегать и тогда, когда она уже вполне могла сама ездить :))))) кстати, он для удобства прикрутил к раме велосипеда "ручку" (деревянную палку отпилил от швабры), чтобы удобнее было держаться...
02.04.2007 21:46:19, Елена Н.
ЧаПай
Эх... Настойчивый... :-(

02.04.2007 22:53:09, ЧаПай
Выбираете ровную площадку, можно с небольшим наклоном. Регулируете высоту сидения так, чтобы сидя в седле доставать ногами земли. Поворачиваете педали так, чтобы одна из педалей (правая, если Вы правша) была вверху и чуть вперед. Садитесь/встаете в седло, ставите ногу на верхнюю педаль и чуть нажимаете. Педаль идет вниз, велосипед - вперед. За это время надо успеть поставить на педаль вторую ногу (предварительно оттолкнувшись ею). Дальше все пойдет само. 02.04.2007 20:49:23, маугленок
ЧаПай
Спасибо, кажется, поняла. Попробуем воплотить. 02.04.2007 22:51:53, ЧаПай
Я тоже не умею кататься на велике, и не хочу:) Муж умеет. но сына до конца научить как то не удосужился. Велосипед купили типа Stels (Stals?) называется, главное - складной, чтоб в лифт влезал и пространство в квартире не загромождал (у нас, беда, нет балкона, а жить тут еще минимум полгода).
Муж начнет учить с субботы, путем бегания за мальчиком, видимо, и поддерживания сзади за сидение. Он уже так учил его в прошлом году, но велосипед предыдущий был какой-то тяжелый, неповоротливый, купили сдуру на рынке первый попавшийся.
02.04.2007 20:13:20, Teddy Woman
ЧаПай
"Бегает муж" - я понимаю такой способ. Боюсь, У МЕНЯ не получится бегать ;-)) 02.04.2007 20:16:55, ЧаПай
У меня муж именно так научил детей кататься. 02.04.2007 20:25:29, Чернобурка
Анитка
бегать надо Жень :) точно надо :) И потом, когда Леська научилась самостоятельно ездить, она дольше училась самостоятельно начинать ехать. это сложнее ИМХО. и вот именно тут тяжесть велика во вред, так как тяжелый вылосипед сложнее разогнать... 02.04.2007 20:21:40, Анитка
ЧаПай
:-(( Не хочу бегать 02.04.2007 20:23:42, ЧаПай
Анитка
Жень, а Дима не может побегать? У нас Гера бегал :) Я гордо шла прогулочным шагом, а оне катались-бегали от меня, ко мне, от меня, ко мне :) 02.04.2007 20:25:59, Анитка
ЧаПай
Дима может, а как же... Только у него до конца мая все выходные под завязку расписаны - а в будни он раньше 12 ночи не приходит :-( 02.04.2007 20:34:24, ЧаПай
Бегать там надо. я видела, на скамейке сидела:) Когда детеныш уже почувствует, что почти едет, то есть на скорости, бежать таки надо...
О, а физрук школьный не смогет научить?
02.04.2007 20:18:44, Teddy Woman
ЧаПай
У нас физручка ;-) Молодая и с богатой личной жизнью. Только ей и дела, что Тему учить на велике кататься ;-)) 02.04.2007 20:21:34, ЧаПай
Я не бегала - почему не помню, лень, наверное, было. 02.04.2007 20:20:04, Таньчик
Ars Vivendi
Мы Кондрата обучили так - папа держал за седло и за руль (сначала), потом только за седло, и бегал - поддерживал ребенка. Потом мы договорились с Кондратом, что он сам командует - когда папе отпускать, и громко считает - сколько продержался. Ну, он практиковался-практиковался, когда стал досчитывать примерно до 8 или 9 - то поддержка, команды и счет перестали быть нужны.

Важно, что ребенок САМ командует.
02.04.2007 20:07:53, Ars Vivendi
ЧаПай
Ага, меня папа так же учил. Не научил, правда -но он старался ;-) 02.04.2007 20:17:36, ЧаПай
Мы своей недавно купили "Марс", продавец его охарактеризовал как аналог старого "Школьника". Сама ничего сказать не могу, поскольку тоже кататься не умею и "Школьник" если и видела, то совершенно не помню. В самом деле полегче остальных, хотя тоже, конечно, не пушинка. 02.04.2007 20:05:07, внимательно читающая
ЧаПай
Ага,спасибо, посмотрю, что такое Марс ;-) 02.04.2007 20:16:10, ЧаПай
Я не умею ездить на велосипеде. Сын гоняет, как сумашедший. Учились так - купили велосипед 4-х колесный, но не "Дружок", а побольше сейчас такие есть. Он на нем так рассекал по ухабам, что железячки, на которых держатся маленькие колесики, очень быстро погнулись и колеса стали висеть в воздухе. Велосипед, естественно, перекашивало. Пару раз я попыталась вернуть железячки на место, но потом мне это дело надоело. Сказала, катайся как хочешь. Итог, начал кататься так, чтоб маленькие колеса перекошенные не касались земли. Тут-то мы их и открутили за ненадобностью ))) 02.04.2007 19:59:51, Таньчик
ЧаПай
;-) Была такая мысль. Но эти четырехколесные с большими колесами очень тяжелые :-( 02.04.2007 20:02:11, ЧаПай
ага, тяжелые:( хотя у нас и колеса не очень большие, но деточка и на 4х колесах не может никак научиться-заваливается:((( 02.04.2007 20:12:12, Рене
Если честно, про тяжелость не помню. Маленькие колеса сняли, когда еще 4-х лет не было. 02.04.2007 20:18:10, Таньчик
Нелегко это, большого научить. Желательно защиту надеть на локти и запястья, хотя-бы. можно и на колени - если не мешает их сгибать. Такую защиту продают, как защиту для катания на роликах. Еще нужен небольшой (!!! небольшой!!!) уклон. Лучше укатанная грунтовая дорога, но пойдет и короткий газон, и асфальт (асфальт лучше всего, но падать больнее)
теоретическая часть - когда велосипед начинает падать, надо все равно крутить педали, замедление хода приведет к падению. Чем быстрее едет велосипед, тем легче держать равновесие. И наооборот.
Т.е. сначала учимся ездить быстро, и только потом, с опытом, научимся ездить медленно. Все время надо напоминать: "крути педали, крути педали"
02.04.2007 19:58:11, ослИК
ЧаПай
Защита есть, включая шлем - как раз от роликов.

Я не понимаю что МНЕ делать ;-) Он педали крутит - а мне нужно рядом бежать? за багажник держаться? советы со скамейки подавать?
02.04.2007 20:01:08, ЧаПай
Елена Н.
при быстрой езде проблемой становится остановка :)))) так что, имхо, именно бегать... 02.04.2007 21:47:34, Елена Н.
сначала держать, пока не поставит ноги как надо. Как надо, вверху хорошо описала Магуленок. Потом, как он нажмет на ту педаль, которая вверху и чуть впереди, велосипед двинется вперед, тут надо несильно подтолкнуть вперед. Можно отпускать, но падений будет И начинать песню "нажимай на левую/правую педаль" нажимать надо как следует, особенно уже внизу - инерции должно хватить на то, чтобы другая педаль поднялась вверх и ЧУТЬ ВПЕРЕД.

В вашей ситуации я бы выписала на прогулку, а еще лучше на дачу на пару денечков мальчика (друга сына) чуть старше (или просто крупнее), уже умеющего неплохо кататься, и пусть он там Тему учит. Дети очень хорошо учат друг друга таким вещам.
02.04.2007 21:36:23, ослИК
берешь велосипед с двумя мальник4и колесиками с перспективой их снять. когда ребенок уже юыстро и уверенно на нем ездит, подгибаешь их вверх - ребенку ездить на боку неудобно и он сам собой выравнивает. потом еще выше подгибаешь. потм еще. и он сам не замечает, как уже ездит самостоятельно.
главное там понять, что равновесие утснавливается поворотом руля.
02.04.2007 19:56:05, Маграт
ЧаПай
Надо будет попробовать, спасибо.
А размер колес при этом не важен?
02.04.2007 19:59:19, ЧаПай
да они стандартные обычно. 02.04.2007 20:10:38, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!