Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дашук

Про армию

Темами ниже нахлынуло.
Скажите мамочки мальчиков, а вы действительно будете ходить в военкомат, давать [цензура], покупать диагнозы и пр-пр?
Я про себя точно знаю - не буду. Вообще никуда никогда пихать/отмазывать своего сына за деньги. Потому что считаю это единственный способ вырастить его нормальным человеком, умеющим отвечать за свои поступки. А вы так не считаете?
01.04.2007 14:12:39,

590 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛибИдиная ПесТня
У меня практически все знакомые мне мужчины служили в армии. Вроде, здоровы. И физически, и психически. И муж притом.
Во-первых, армия будет год - закон уже принят. И во-вторых, если ума не хватит на военной кафедре этот год провести, так пойдет и послужит. Где-нибудь в ЛенВО поблизости, в нормальных условиях.
01.04.2007 16:14:08, ЛибИдиная ПесТня
Сима Полосатая
муж-то мой в военном училище учился, потому в армии срочной не служил (не знаю, что лучше:) - только в этом году с армейщиной распрощался:) А браться двоюродные служили, правда по папиной протекции -в нормальных местах 01.04.2007 17:47:16, Сима Полосатая
И у меня практически все служили. А многие воевали. Про психическое здоровье сказатьтрудно, хотя, думаю, здесь есть проблемы. Про физическое легче. У очень многих с ним после армии далеко не идеально... Проблемы разного рода.

И хотя я знаю, что даже сейчас, можно отслужить в армии и вернуться к нормально жизни, я совершенно не хотела бы отправлять туда сына, если бы он был.

Другой вопрос, что это действительно долшжен быть его выбор - не ходить, в котором я лишь могу помочь. А не мой - за него....

P.S. Военная кафедра ничем от армии не поможет. Это - иллюзия.
01.04.2007 16:24:04, Харас
у меня нету мальчика, ниже не читала, но точно знаю - если бы он у меня был, то в армию не пошел. А что вы знаете об армии? Вы контактировали с армией как-то?Откуда это идиотское, простите, мнение, что там вырастят человека? 01.04.2007 16:10:07, Texas
Буду заставлять хорошо учится и поступать в институт. 01.04.2007 16:03:31, Лютик
пчела Майя
А потом? 01.04.2007 17:06:58, пчела Майя
У меня один знакомый есть, вполне здоровый лоб 26 лет, москвич, работает в Асусе, получает соответственно, закончил в этом году аспирантуру и не защитился. Рассказывает с гордостью, как он собирается отмазваться через комитет солдатских матерей - авось что-нибудь придумают добрые тети для бедного мальчика... Почему-то слушать это неприятно. 01.04.2007 14:48:35, Shelly
а что в этом такого ? у меня муж - такой же лоб. работает, получает. аспирантуру не заканчивал, правда - у него чин лейтенанта после военной кафедры. Но и лейтенантом могут призвать в любой момент. Так вот служить ни в его, ни в мои планы не входит вообще-то, и я не понимаю, почему это должно осуждаться. 01.04.2007 14:52:48, millimetr
Про вашего мужа и его ситуацию ничего не знаю, я про этого товарища говорю... Ну мне, например, кажется не правильным поступать в аспирантуру исключительно с целью отсидеться 3 года...Мне сложно уважать взрослого здорового образованного мужчину, обращающегося за помощью к несчастным пожилым женщинам, потерявшим детей, пусть их комитет помогает действительно больным... Вообще как-то все наперкосяк у нас - солдаты должны матерей защищать, а не наоборот... Но молчу, молчу... 01.04.2007 14:56:41, Shelly
Этот комитет помогает всем, кто к ним обращается. 01.04.2007 16:26:48, Ольга*
т.е., вы считаете, что лучше было бы, если бы этот парень (какой мужик в 26 лет-то) пошел в армию, да ? это было бы намного лучше, чем в аспирантуру по-вашему ?
или как - в армию не надо, но и в аспирантуру не надо из-за скудности мотивации ? а как тогда ? просто скрываться ? это лучше ?
01.04.2007 15:00:38, millimetr
Я считаю, что если уж пошел в аспирантуру, должен защититься. 01.04.2007 15:01:34, Shelly
т.е., если бы было все то же самое кроме того, что он защитился, вам бы это не казалось недостойным ?
а в чем разница ? защитился - это ж не значит, что он стал бы проводить научные исследования и двигать вперед российскую науку. это значит, он просто получил бы лишнюю корочку. и указывал про это в резюме. все.
это - намного достойнее ? правда, что ли ?
01.04.2007 15:04:14, millimetr
Знаете, мне не хочтся спорить об этом. Все равно мы не придем к общему мнению... 01.04.2007 15:05:53, Shelly
я просто не очень поняла позицию.
Ну я могла бы еще понять, если б вы сказали, что надо было идти служить, потому что не служить - это непатриотично.
Могла бы понять, если бы сказали, что идти учиться только для того, чтобы откосить от армии - низко, что таким образом отбираются учебные места у тех, кто действительно хочет работать в науке.
Но когда критерий - получил бумажку или нет - не понимаю. От того, что он бы ее получил, ситуация ("пошел учиться только ради того, чтоб откосить от армии") не изменилась бы. Все равно он бы учился только чтоб в армию не ходить.
01.04.2007 15:08:49, millimetr
Вы правильно поняли - я считаю, что "идти учиться только для того, чтобы откосить от армии - низко, что таким образом отбираются учебные места у тех, кто действительно хочет работать в науке". Я не о бумажке говорю, разумеется, просто человек 3 года числился в аспирантуре, ничего не делая, точнее, работая на другой работе.
01.04.2007 15:11:25, Shelly
а. ну и что ? Если б у нас так можно было, или мы б знали, где можно, муж бы туда пошел. Лучше, чем просто ждать и думать - призовут/не призовут. 01.04.2007 15:13:28, millimetr
Ну вот позиции и прояснились :) 01.04.2007 15:16:28, Shelly
конечно. служить-то - это хуже. а иметь лишнюю строчку в резюме - лучше. 01.04.2007 15:17:49, millimetr
пчела Майя
Действительно. Пожилые женщины потеряли детей, пущай его пожилая мама тоже его потеряет, нечего ей отсиживаться. 01.04.2007 14:58:07, пчела Майя
Опять же, я о другом. Например, почему бы ему диссер не защитить, раз в аспирантуре учился? 01.04.2007 15:00:28, Shelly
Если бы это было так просто, то думаю у нас был бы кандидатом наук каждый второй :))) 01.04.2007 16:31:59, Ольга*
Скажем так - каждый второй из получивших ВО. Если есть достаточная мотивация. На это способен любой психически здоровый выпускник ВУЗа. Ну, естественно, кончивший бюджет и без взяток :) 01.04.2007 16:50:11, мать мальчика
London
"любой психически здоровый выпускник" много на что способен:))
однако делают единицы...
Не только диссер, но и все остальное.
01.04.2007 16:56:55, London
Я и говорю - нет мотивации. 01.04.2007 17:01:17, мать мальчика
А почему Вы так уверены, что на платных отделениях учатся одни дураки? Удивительно такое слышать. 01.04.2007 16:56:17, Ольга*
Я этого не говорила. Просто для меня платить за обучение кажется постыдным. Если человек не смог поступить на бюджет по данной специальности, значит, ему не нужна эта специальность. Платить за обучение - ну примерно как от армии отмазываться. Большинство так и поступает - отмазывается временно от армии на платных факультетах. 01.04.2007 17:00:22, мать мальчика
пчела Майя
А за колбасу платить вам не кажется постыдным? 01.04.2007 17:07:49, пчела Майя
Если человек не способен поступить на бюджет - значит, он не способен учиться. Разве это не очевидно?

Колбаса к этому вряд ли имеет отношение.
01.04.2007 17:31:30, мать мальчика
На платные отделения точно также сдают вступительные экзамены. И если их сдать на двойки, то в инстиут точно также не возьмут. 01.04.2007 20:56:57, Ольга*
ZAIA
девушка, видимо, не в курсе, хоть и работает в ВУЗе. 01.04.2007 21:24:33, ZAIA
неочевидно... :-)) экзамены - лотерея... 01.04.2007 19:34:34, Ветер Перемен
ZAIA
восхищена вашей безапелляционностью. Да.
Я бы вообще отменила платную учебу и тем очень повысила обороноспособность нашей страны в Чечне.
01.04.2007 18:52:24, ZAIA
Сима Полосатая
совершенно не очевидно:)) А Вы, видать, страшно далеки от внтренней вузовской кухни:)) 01.04.2007 17:56:00, Сима Полосатая
Я там, на этой кухне, стою и раздаю указания, грозно размахивая поварешкой :) И вижу контингент :) 01.04.2007 18:01:51, мать мальчика
Сима Полосатая
тогда вдвойне странно:)) 01.04.2007 18:55:16, Сима Полосатая
ChiChi
Видимо Вас к поваренной книге не допускают :)) 01.04.2007 18:13:31, ChiChi
нет, не очевидно. могу привести в пример поступление и учебу мужа. но писать долго и сомневаюсь, что нужно. 01.04.2007 17:44:08, millimetr
Если человек не способен сдать втупительные экзамены - о чем тут вообще можно говорить? 01.04.2007 17:57:48, мать мальчика
Tomsik
:-) Если человек "не способен сдать ВТУПИТЕЛьНЫЕ" экзамены", то это говорит о том, что его не смогли заставить отупеть ;-)))) 01.04.2007 21:47:52, Tomsik
о многом. но не с вами. 01.04.2007 18:06:38, millimetr
пчела Майя
Можно вовсе не говорить, а думать. Тогда сразу приходит в голову, что сдача экзаменов, особенно при наличии конкурса, и систематическая учеба требуют совсем разных человеческих качеств. Если подумать еще чуть-чуть, то можно вспомнить, что платная учеба тоже требует сдачи экзаменов и что на некоторых специальностях бесплатных мест нет совсем. А если не думать, то все хорошо и ясно. Дважды два четыре. 01.04.2007 18:03:06, пчела Майя
пчела Майя
нет, это совершенно не очевидно. а про колбасу вы не ответили. 01.04.2007 17:39:35, пчела Майя
Вопрос про колабасу я не считаю относящимся к делу.

Ну а про платные-бесплатные учебы я слишком хорошо знаю, поскольку преподаю и тем и тем студентам. Небо и земля. Конечно, некрасиво кусать крмящую руку, так как платиники приносят более 80% моего заработка, но это так. Отсевки, не прошедшие по конкурсу.
01.04.2007 18:00:22, мать мальчика
видимо, не в том вузе вы преподаете, если у вас делается разница. у нас платников еще и дополнительно драли - дескать, раз ты платник, то дурак скорей всего. так что давай доказывай, что не верблюд.
у матери разницы нет (вышка). а в заборостроительных как у вас - да, наверное делают скидку на платность.
01.04.2007 18:08:25, millimetr
Прелестно - очень понравилось про заборостроительный :) Безусловно, у вас достаточно данных, чтобы сделать такой вывод :)

Так расскажите - почему и чего у вашего мужа не хватило, чтобы поступить на бюджет?
01.04.2007 18:31:51, мать мальчика
муж поступал в физтех. в бауманский и другие вузы прогуливался на экзамены только заради попробовать, почувствовать атмосфэру. весной сдавал, пробные. Поступил везде, где сдавал, кстати.

В физтех поступил, но набрал мало баллов - на желаемый факультет не попадал. туда значительно сложнее поступить, чем в бауманку, кстати.

В бауманку тоже поступил, хотя и не хотел. Но тоже набрал недостаточно баллов для нашей специальности. Если б хотел и сдавал летом - набрал бы столько, сколько надо, а не столько, сколько набрал. У него уровень знаний был даже выше, чем нужно, т.к. готовился к более сложному вузу. Просто на экзамене он не поступал, а тренировался - это разные вещи, разный настрой. И подготовка его была на тот момент еще не окончена (экзамены в бауманку сдавал весной, а в физтехе они только летом - соответственно, еще не весь материал был пройден).

Можно было идти в физтех на другую специальность. можно было в бауманку - тоже на другую. Можно было в мирэа на ту. Или в другие вузы, где он экзамены сдавал - я весь список не помню. Туда можно было идти даже на самые престижные факультеты, балла было выше крыши. И все бесплатно.

А можно было платно, но на ту и в бауманку (в физтехе платного нет. или не было тогда).
Решили, что из всех вариантов лучше платно, но на ту и в бауманку. А потом - перевестись на бесплатный. Только и всего. Сочли, что это - оптимальный вариант. Потому что одна и та же специальность в бауманке и мирэа - на деле все-таки разные вещи.

Перевестись не удалось, хотя он все условия выполнил: два курса на одни пятерки. Заявление, все дела. Но не перевели, потому что было слишком много платников, которые хотели перевестись, и бесплатные места все заняты. И все - тоже с пятерками.
Из всех подавших заявление на перевод перевели девочек (девочки в бауманке - на вес золота) и сына убитого на чеченской войне.

Так что так он и учился платно. И это "платно" совершенно не демонстрирует уровень знаний. На момент поступления он был повыше других в нашей группе, кто бесплатно учился.
01.04.2007 18:52:36, millimetr
"На момент поступления он был повыше других в нашей группе, кто бесплатно учился" - но все же они поступили на бюджет, а он - нет. Это факт, остальное - лирика. 01.04.2007 19:10:02, мать мальчика
и что, теперь должно быть постыдно учиться платно ? даже если знания выше у тех, у кого бесплатно ? вы отдаете себе отчет в собственных словах ? 01.04.2007 19:26:01, millimetr
Экзамен - критерий знаний. Он сдал их хуже, и все равно - знания выше? :) 01.04.2007 19:38:15, мать мальчика
Нет, Вы определенно просто издеваетесь тут над нами :))).

Или зачем-то устраиваете заведомую провокацию.
01.04.2007 20:47:12, Та, что смотрит из пруда (тоже когда-то сидела в приемной комиссии)
И вы за много лет свей преподавательской деятельности ни разу с таким не сталкивались??? Позвольте Вам не поверить, что Вы действительно где-то тем что-то там преподаете... Или вы нам тут врете, одно из двух 01.04.2007 20:09:14, Маня&
да. потому что сдавал экзамены раньше, чем закончил обучение. закончил летом, а сдавал весной - недостаточно подготовлен был. Если бы он намеревался сюда поступить, он бы их пересдал еще раз летом и гарантированно набрал баллы.
Но пересдать не получалось, т.к. по времени они совпадали с экзаменом в физтех.
Пришлось поступать с тем, что было - баллами, набранными при тренировочной сдаче.
Прчем, этих "тренировочных" баллов было достаточно, чтобы идти на кучу других факультетов. бесплатно. Просто решили, что лучше уж идти сразу туда, куда действительно хочется.

А еще у нас в группе были студенты, которые учились в базовой школе - 1180. там выпускные засчитывались как вступительные. У этих детей уровень подготовки бывал пониже, т.к. их экзамены были значительно проще, чем для абитуриентов со стороны.

А еще были те, кто поступил через олимпиаду "шаг в будущее". Вообще без экзаменов. А требования были очень простые на этой олимпиаде. Например, написать программу на паскале, которая б уравнения какие-нибудь считала. Я такую еще в 9 классе могла написать. Знала б про этот "шаг" - вообще не надо было б к экзаменам готовиться. Ни тебе физики, ни математики.

А еще были медалисты. Они шли только по собеседованию. А знаете, что такое собеседование ? Это когда пару вопросов устно задают. И один из этих двух - "почему хотите учиться именно в бауманке". А второй, например (реальный пример !) - напишите фразу "искуственный спутник земли". Написал правильно - тест прошел.

А еще были ребята после пту. Они тоже по собеседованию шли, без экзаменов.

А еще были те, кто поступал у себя в республике (напр, ребята из казахстана. У нас в группе правда один такой был). Они сдавали экзамены у себя, не приезжая в москву. Задачи были вообще ДРУГИЕ. Не как у нас. Легче.

У всех перечисленных категорий уровень подготовки довольно невысок по сравнению с теми, кто по-честному сдавал экзамены.
01.04.2007 19:55:59, millimetr
Ир, я думаю, что это человек прикалывается просто. Ну не может так всерьез думать настоящий преподаватель из настоящего вуза ("экзамены - критерий знаний"... умереть - не встать). 01.04.2007 20:49:17, Та, что смотрит из пруда
мне кажется, не прикалывается, а провоцирует. У меня мама еще в вышке работает. прямо скажем, вуз не из самых простых.
Да, там есть блатные, у кого ветер в голове, а есть те, кто правда учится. Так вот линия этого водораздела проходит отнюдь не там, где линия "платник-бюджетник". Это вообще к делу не относится.

Тем более, что если есть блат, то скорее устроят бюджетно, чем платно. А платно учатся - те, кто честно поступал, но не поступил.
01.04.2007 20:58:56, millimetr
Предложите другой. Кошелек родителей? :)) 01.04.2007 20:56:16, мать мальчика
я вам привела пример, когда экзамен - это вовсе не критерий чего бы то ни было. могу еще стописят примеров привести.
а если у родителей есть кошелек/блат, они тем более детей на платный не отдадут. они на бюджет пропихнут. на платный только честные попадают, кто без блата.
01.04.2007 21:01:32, millimetr
а что яляется критерием? 01.04.2007 21:44:07, мать мальчика
да ничего. сложно оценить человека по одному какому-то критерию. невозможно даже. смотреть надо всесторонне. экзамены даже близко такой возможности не дают. 01.04.2007 22:01:22, millimetr
Исходя из того, что иного не придумано, приходится ориентироваться на те критерии, которые есть. 01.04.2007 23:02:16, мать мальчика
ZAIA
ну и что, убицца ап стену этим фактом?
если человек может учиться - он должен учиться. И неважно, какими путями.
Вы бы лично парня, который вполне тянет бауманку, но недобрал баллы на бюджет, в армию отправили бы?
01.04.2007 19:12:55, ZAIA
пчела Майя
Взгляд изнутри иногда сильно сужает кругозор. Могу только посочувствовать. 01.04.2007 18:05:40, пчела Майя
London
не очевидно.
Мало того, мне не очевидно то, что способны учиться те, кто поступает на бюджет. Даже если они поступают сами
01.04.2007 17:34:14, London
Да, самостятельное поступление является необходимым, но не достаточным условияем успешной учебы. 01.04.2007 17:57:04, мать мальчика
Все-таки не соглашусь. Со мной на курсе учились те, кто не прошел по конкурсу, например, набрали на один-два балла меньше. За деньги учились. Могу точно сказать, что разницы с бюджетниками не было. Более того, они чувствовали какую-то большую ответственность перед родителями, которые за них платят. Многие после окончания поступили в бесплатную аспирантуру. 01.04.2007 18:05:46, Shelly
Возможно, есть некотрая разница между тем, когда люди не добравшие бал-другой учатся на одном потоке с бюдетниками и тем, когда ВУЗ чисто платный. Мне приходилось работать как раз во втором. Ужос... Главный критерий- отсрочка от армии. О какой тут учебе может идти речь?

Поступавшие в 84-85 годах ВСЕ в любом случае шли в армию. Насколько упал конкурс! :)
01.04.2007 18:35:20, мать мальчика
чисто платный вуз и гос вуз с небольшой долей коммерческих мест - очень большая разница. 01.04.2007 18:53:20, millimetr
А че платныи Вуз? вон Гарвард платныи вуз. Я б не сказала что он плохои. 01.04.2007 19:33:21, zuzuzu
Почему-то мало в Гарвард наши мамашки отправляют... Значит, плохой :) 01.04.2007 20:57:10, мать мальчика
Tomsik
:-) А, так Вы уже накопили достаточную сумму на оплату обучения в Гарварде? Нет? Вы не xотите ? А почему ? ;-))) Вы его не любите или он у Вас недостаточно умный для того, чтобы сдать экзамены даже в платный ВУЗ? ;-)))) 01.04.2007 22:57:49, Tomsik
По количеству смайликов, предплагается, наверное, что где-то надо смеяться. Поясните, где и почему? 01.04.2007 23:18:34, мать мальчика
Tomsik
"По количеству смайликов" предполагается, что я пока что пытаЛАСь общаться с Вами более-менее мирно и дружелюбно. Если Вам лично мои смайлики не нравятся - представьте себе, что иx там нет. Разрешаю. 01.04.2007 23:40:42, Tomsik
вово. я согласна. а в мой пост просто надо было добавить "платный вуз в России". 01.04.2007 19:34:45, millimetr
Да, разница, наверное, большая. Просто у меня в голове почему-то остались как раз воспоминания о работе в "чисто платном ВУЗе". Преподавая в МГУ я знала, что есть платники, но обого внмания не обращала на это... Мне казалось, что под слвами "платное образование" понимается в основном именно это. 01.04.2007 19:07:09, мать мальчика
пчела Майя
Теперь речь оказывается о платном ВУЗе, а полчаса назад выходило, что за учебу "постыдно" платить в любом случае. 01.04.2007 18:39:39, пчела Майя
Мать его
если человек не смог получить колбасу бесплатно, платить за нее - постыдно! ;) 01.04.2007 17:19:09, Мать его
ZAIA
лучше умереть с голоду! :) 01.04.2007 18:54:07, ZAIA
Вот уж ему это было по крайней мере доступно, не буду говорить "просто" :-) Не захотел, поленился и т.д... Еще раз - конкретно он, про других здесь речи нет. 01.04.2007 16:34:24, Shelly
Мать его
а че мрачно? ты прилетела? как отдохнула?:) 01.04.2007 16:38:20, Мать его
London
Мрачно - это я про диссер. never ending story, если плотно работаешь.
Отдохнула хорошо.
Но В связи с переносолом рейсов Масса вопросов к туроператора и отправляющей компании. туда - вместо обещанного попасть в11 утра мы попали в 3 часа ночи, обратно - тоже два раза вылет переносили.
Кроме того, оказалось почему-то что наши путевки практически в 2 раза оказались дороже соседких (практически с таким же раскладом).
Короче, хочу для себя теперь понять - насколько реально и дороже самой все бронировать. Ну не Египет, а какие-то человечские страны.
И конечно, я сглупила на счет Хурады. Не надо было туда ехать...
01.04.2007 16:48:58, London
ZAIA
неужели Мелиа Фараон не оправдал надежд??? 01.04.2007 18:54:46, ZAIA
London
я особо и не надеялась:))Но все равно разочаровалась:))
да нет, в целом все нормально, но с Шармом и с Эл-гуной сравнивать нельзя
01.04.2007 19:40:06, London
мирный атом
а я в Шарм съездила, вывод - прошлогодний отель в Хургаде в целом не хуже. :) 01.04.2007 22:22:30, мирный атом
London
кому свиной хрящик нравится, а кому - не помню чего:)) 01.04.2007 22:24:55, London
мирный атом
ну да, ну да :)
я так надеялась, что в шарме окажется заметно теплее, но это, видимо, лотерея.
01.04.2007 22:46:01, мирный атом
London
а у нас ничего погода была. Только первые два дня ветер 01.04.2007 22:47:43, London
мирный атом
нам тоже грех жаловаться, но если бы еще море на несколько градусов подогреть и выловить толпы медуз улучшить подход к морю - то вообще было бы отлично, можно еще и ветер убавить немного :)
а так утешались отличными бассейнами
01.04.2007 22:56:31, мирный атом
London
да, море временами напоминало суп:)) 01.04.2007 22:58:56, London
мирный атом
у вас тоже был медузовый суп? я уж решила, что это особенность шарма в марте :) до этого я была в Шарме в феврале, по теплоте море было примерно такое же, только не штормило и не было медуз. Я наивно считала, что к концу марта море должно стать заметно теплее.
01.04.2007 23:09:30, мирный атом
London
ага:))
я была пару раз в Шарме в марте - ничего похожего не было. и еще странно - каждую ночь был достаточно сильный отлив, потом начиная с утра и до 6 где-то - прилив. Разница -метр в глубину
01.04.2007 23:16:35, London
мирный атом
у нас тоже были сильные приливы-отливы. Иногда из воды были видны кораллы, иногда над ними был метр воды и можно было плавать. Но детей все равно было не оттащить от бассейна и анимации, плюс еще и лень идти с горки на горку к морю, когда еще не известно, удастся ли искупаться. Рыбок почти не удалось посмотреть - то волны, то медузы, то мутная холодная вода после волн. 01.04.2007 23:34:44, мирный атом
London
вы меня утешили:))
а то я рвала на себе волосы, что поехала в Хургада:))
01.04.2007 23:36:27, London
мирный атом
а я также сомневалась насчет своего выбора отеля в Шарме. Выбирала ради моря, а покупаться в нем все равно не удалось.
По большому счету из плюсов - отличные бассейны и свежевыжатые соки на завтрак. И то, что у детей не круглосуточное питье кока-колы с заеданием попкорном (в прошлом году в олинклюзиве было трудно контролировать сколько и какой гадости выпито).
01.04.2007 23:48:01, мирный атом
London
я тоже с трудом переношу олл инклюзив
а в каком отеле вы были, что соки дают?
01.04.2007 23:53:08, London
мирный атом
в Мовенпик Гольфе
подсела на дыневый сок, который никогда раньше и не пробовала :)
01.04.2007 23:58:04, мирный атом
London
он - 5*?
а я первый раз - гуавовый:))
и с собой привезла гуавы. Лежат, пахнут на всю кухню:))
01.04.2007 23:59:47, London
мирный атом
я гуавовый только в самолете попробовала - показался слишком сладким. А сами гуавы мне очень нравятся, а аромат какой! завидую, мы не вывезли. Надо было прихватить хотя бы мелкую гуавину ради аромата :)
02.04.2007 00:14:03, мирный атом
London
да, немного приторный и похож на банановый 02.04.2007 00:25:01, London
ZAIA
Шарм-эль-Шейх :) 01.04.2007 22:34:08, ZAIA
ZAIA
а я сейчас отель на июнь в шарме подбираю.
все, что нам по цене - не нравится. Что нравится - уууу:( не тянем.
01.04.2007 20:14:01, ZAIA
London
мы несколько раз ездили в Холидей Инн. Соотношением цена-качество были довольны.Ну и с Хургадой ИМХО - не сравнить 01.04.2007 20:16:05, London
ZAIA
Холидей Инн? это нынешний Султан Гарден?
если он. то я его реально присматриваю! именно его!
и еще Альбатрос Бич, но он меня смущает по ряду причин.
Если это именно Султан Гарден сейчас, то я поближе к июню тебе напишу на подник, проконсультироваться и послушать про него, лана?
01.04.2007 20:20:48, ZAIA
London
Насколько я понимаю, он не может быть Султан гарден, потому как он сетевой:))
он 4*, но ИМХО - эта 4 выше 5* Мелиа Фараон
Пиши
01.04.2007 20:27:44, London
ZAIA
все равно я пока путаюсь.
не он?
01.04.2007 20:35:41, ZAIA
London
да, он. похоже сильно достроили и переименовали. Я последний раз была года 3 назад, и еще 5 лет анзад 01.04.2007 20:41:40, London
ZAIA
ура тогда. потому, что я его еще на днях себе присмотрела. и вроде цена нам подходит!
счас, с соотдыхающими посоветуюсь, и буду с тобой консультироваться :)
01.04.2007 20:45:10, ZAIA
London
:)) 01.04.2007 20:49:52, London
Мать его
понятно:) 01.04.2007 17:17:52, Мать его
сложно показалось. это ж не два пальца об забор - дисер-то защитить. он же работает еще. 01.04.2007 15:02:17, millimetr
Я вот тоже работаю и скоро защищаюсь. Не думаю, что ему было намного сложнее. 01.04.2007 15:04:18, Shelly
а работать можно по-разному. и аспирантуры разные бывают. в заборостроительном можно вообще в институт не ходить и закончить с красным дипломом, например. и если работать на госслужбе, то учиться просто. Но не все защищаются в заборостроительном и работают на госслужбе.
У всех по-разному.
01.04.2007 15:05:44, millimetr
<в заборостроительном можно вообще в институт не ходить и закончить с красным дипломом, например.>
серьезно!? (задумчиво) хороший аргумент в спорах с мужем... ;-))
01.04.2007 15:22:10, Ветер Перемен
а что такого удивительного ? разве не знаете, что бывают институты, где студенты появляются только на сессии. причем, не с багажом знаний, а с багажом денег. Причем, там сессии стоят недорого - типа, 100-200 баксов экзамен.
Я такие вузы знаю. У нас друзья (несколько) в таких учились. Вполне успешно закончили. Дипломы синие, правда - им красные без надобности.
01.04.2007 15:30:12, millimetr
нет, я не в курсе, как дура на все семинары и лекции в своем РГГУ ходила... но за инфу спасибо... будет чем куснуть мужа, при случае... :-)) правда он давно окончил ВУЗ... может тогда еще денеХ не брали за экзамены... ;-)) 01.04.2007 15:37:59, Ветер Перемен
Дариссима
А ты какой факультет РГГУ заканчивала? 01.04.2007 15:40:34, Дариссима
музеологии.. сейчас такого уже нет, наверное... 01.04.2007 15:43:00, Ветер Перемен
Дариссима
А я экономический. Отделение "мировая экономика". В 2003 году закончила. У тебя, наверное, Татьяна Антипова, Эмилия Волкова, Любовь Можаева вели? А иностранный язык немецкий? 01.04.2007 16:01:04, Дариссима
преподов таких не помню, окончила в 1997 году... а первый язык английский... :-) 01.04.2007 16:05:32, Ветер Перемен
у меня там подруга училась. в школе лучшая подруга была. сейчас правда не общаемся :( 01.04.2007 15:41:47, millimetr
я тоже как дура ходила в свой бауманский и красный диплом получила. и муж тоже. и оба без денег. а умные - оттакот.
зато сейчас работаем как умные, а они - как дураки.

денег брали, я думаю, всегда. только не везде. вот в бауманке не брали. в рггу, я так поняла, тоже. но их же, вузов, не два на всю страну. их больше - разные есть.
01.04.2007 15:39:56, millimetr
Это в РГГУ-то не брали? :-) Еще как брали, только очень много и не у всех, кто хотел дать :-) 01.04.2007 16:00:01, Polett
ну я не знаю. я там не училась. просто сделала такой вывод из поста выше. 01.04.2007 16:02:35, millimetr
Дариссима
РГГУ - очень блатной вуз. 01.04.2007 16:02:03, Дариссима
Там блат, насколько я знаю, не денежный, а родственно-знакомственный :-) 01.04.2007 16:08:26, Shelly
Дариссима
Всякий. 01.04.2007 16:11:19, Дариссима
все ж таки бауманка круче по всем рейтингам... у меня были знакомые, закончившие... говорили, что не только пропускать, но и похалявить там не получалось... зато сейчас все на хороших работах...
01.04.2007 15:44:30, Ветер Перемен
бауманка - да. халявить было сложно. но в других вузах можно вообще не ходить - и ничего. 01.04.2007 15:45:28, millimetr
пчела Майя
А например? 01.04.2007 15:33:30, пчела Майя
лестех, например. не знаю, как правильно называется. остальные не помню - названия аббревиатурные все. их хрен запомнишь. 01.04.2007 15:38:09, millimetr
пчела Майя
Про вашего конкретного знакомого - я не в курсе, что ему помешало. 01.04.2007 15:01:48, пчела Майя
пчела Майя
Это он вас обманывает, комитет солдатских матерей ему не поможет. Да и прятаться ему только год, это не так сложно. 01.04.2007 14:49:54, пчела Майя
Вот я тоже спрашиваю, почему из-за года столько сложностей? Он сразу выдает страшилки, как его друга в метро поймали, и что год - очень много, и что если за день до 27 лет его заберут, служать все равно 2 года... 01.04.2007 14:51:41, Shelly
год жизни - это нынче ничего, что ли ? это так мало ? этим не стоит дорожить ? 01.04.2007 14:53:34, millimetr
А я про другое говорю. Мне кажется недостойной сама позиция, выше написала. 01.04.2007 14:58:46, Shelly
а как достойно в этом случае надо поступить по-вашему ? гордо пойти служить ? это лучше ? 01.04.2007 15:01:10, millimetr
Конкретно в его случае - защититься. 01.04.2007 15:03:15, Shelly
и что, сразу - лучше ? правда, что ли ? это - критерий ? 01.04.2007 15:06:14, millimetr
пчела Майя
Чего в ней недостойного? Каждый жить хочет, причем нормально. Вы поди ежедневно питаетесь и не перловкой? Сортир не моете зубной щеткой? 01.04.2007 15:00:51, пчела Майя
Я так это воспринимаю. 01.04.2007 15:02:14, Shelly
пчела Майя
Однако хотя бы для себя вы должны эту позицию как-то объяснять. Что делается в армии, всем известно. К защите родины это вообще не имеет отношения. Возвращаются оттуда реально больными, если вообще. Но все-таки надо туда идти. Почему? 01.04.2007 15:04:20, пчела Майя
А я не говорю, что надо туда идти. Я говорю, что мне неприятен такой способ отмазывания. 01.04.2007 15:06:38, Shelly
пчела Майя
А какой вам нравится? Подскажите ему другой. 01.04.2007 15:07:56, пчела Майя
В н-й раз повторяю - защитить диссертацию. 01.04.2007 15:08:39, Shelly
а это не другой способ. А тот же самый. От того, что он защитит диссертацию, ему срок освобождения не продлят. Он по результату ничем не отличается от "учиться три года и не защитить". 01.04.2007 15:10:33, millimetr
Кандидатов наук в армию уже не призывают пожизненно :))) 01.04.2007 16:36:12, Ольга*
пока... 01.04.2007 16:46:40, Харас
Это никто и не отменяет. 01.04.2007 16:57:20, Ольга*
Почему? насколько я знаю, если бы он защитился, его не могли бы призвать. Или я не права? 01.04.2007 15:13:50, Shelly
не правы, по-моему. у нас ребята - кто пошел в аспирантуру - специально ее растягивали, чтобы их дольше не призвали. значит, есть разница. 01.04.2007 15:14:29, millimetr
Странно... Он рядовым должен идти, разве кандидатов рядовыми призывают? 01.04.2007 15:15:41, Shelly
пчела Майя
Нет, не призывают. 01.04.2007 15:17:37, пчела Майя
пчела Майя ниже пишет, что нет. я сама про рядовых ничего не знаю. я думала, речь об офицере после военки. у меня муж уже не рядовой, так что я этой темой вообще не интересуюсь. да и офицерами не сильно. надеемся на авось. и на всякий пожарный не посещаем военкомат. 01.04.2007 15:17:08, millimetr
пчела Майя
Кандидатов не забирают рядовыми, поэтому разница как раз есть. 01.04.2007 15:11:52, пчела Майя
а. это я не знаю. у меня муж - офицер после военки. его по-любому рядовым не призовут. но и нерядовым он не пойдет. 01.04.2007 15:14:12, millimetr
пчела Майя
Только для него или для всех? Все кандидатами быть не могут, это очевидно. А со своим приятелем сами разбирайтесь. 01.04.2007 15:10:28, пчела Майя
Только для этого, конечно, и про его конкретную ситуацию. Мне он не приятель, разбираются с ним пускай другие :) Просто знакомый. 01.04.2007 15:13:05, Shelly
Firs
Уже 1,5 года - 18 месяцев.
У него на почве страхов расстройства не начались?
01.04.2007 14:53:30, Firs
По-моему, начались :) Он сильно изменился... 01.04.2007 14:57:36, Shelly

Показано 527 комментариев из 590



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!