Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

навеято

как оказывается сложно у некоторых с братьями-сестрами отношения складываются.
Мне вот кажется, что это зависит исключительно от родителей. От воспитания и атмосферы в семье. У меня есть примеры (в семье свекра- вот), когда братья вообще друг с другом не общаются, и, видимо, не будут никогда. Крайним в этом оказался мой муж (квартирный вопрос срезонировал). А все почему? Бабушка обоих сыновей вырастила эгоистами,плюс - по-разному любила и баловала. Результат - выросли заклятыми врагами.
Нас с сестрой воспитали так, что мы - близкие люди, "голос крови" признаем и ценим, и это здорово. На одного человека, которому я не пофиг, в этом мире больше.
А у вас как с кровными родственниками? Братьями-сестрами? Вообще, "родная кровь" - это важно?

30.03.2007 23:28:54,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
:-) Для меня - важно. Со старшей сестрой примерно до моего поступления в институт мы "цапались" так, что буквально клочья летели... Правда, как более "крупной", по шее от родителей попадало исключительно мне ;-))) А вот когда "обе повзрослели" - совершенно другие отношения, полное взаимопонимание и доверие - xотя, если заспорим о чем-нибудь, то вполне можем друг друга и "послать"... но ненадолго ;-)
Но - я уже на дняx писала - "в нашем клане" - и двоюродные, и троюродные, и теперь уже "новое поколение четвероюродныx" - это все равно "родная кровь, братья и сестры".
31.03.2007 18:45:17, Tomsik
ChiChi
Моего старшего брата нет уже 10 лет. Мне его страшно не хватает, уж не говоря о том, что после его смерти моя жизнь сильно изменилась, потому что мама оказалась на МОЕм попечении :(( А при жизни его мы часто ссорились, слишком разная была жизнь. Но он оказал сильное влияние на меня в детстве. Был моим нянем с рождения, однажды пожертвовал летними каникулами, чтобы сидеть со мной (мне было 6-8 мес.). Учил меня смешным песням. Ставил Битлов и Высоцкого в качестве колыбельных:)) И несмотря на все свои недостатки был очень светлым и добрым человеком. 31.03.2007 11:24:48, ChiChi
Для меня - очень важно. Брата люблю, хотя назвать отношения очень близкими не могу, вероятно, из-за разницы в возрасте и его ранней женитьбы. 31.03.2007 00:22:28, Чернобурка
+1. Тоже обожаю братишку и горжусь им. И тоже рано женился ;-) 31.03.2007 00:38:38, oiynsa
Дашук
Меня тоже сильно удивляют вражеские отношения братьев-сестер.
У меня старший брат, которого я обажаю. Очень жалею, что он живет теперь в другой стране. Скучаю... Имущественный вопрос нас вообще не касается - мы сами себе заработали, а родительское добро хоть я хоть он готовы друг другу отдать, когда время придет. Да что родительское - я свое все отдам, если надо будет.
31.03.2007 00:05:25, Дашук
Фяка-Пфяка
Для меня, видимо, родная кровь мало что значит. То ли в ответ на то, что я этой "родной кровью" себя уже 300 лет не чувствую, то ли от природы - всю жизнь меня мать уверяет, что я "неродственная". 30.03.2007 23:54:26, Фяка-Пфяка
Вандербильтиха
До отъезда сестры с мамой в Америку у нас были очень хорошие отношения (я на десять лет старше сестры). Я в огромным удовольствием ковырялась с ней с самого её рождения гуляла с коляской во дворе, потом, когда стала ездить в командировки, всегда привозила ей наряды, подарки... Опекала, в общем. 30.03.2007 23:53:59, Вандербильтиха
важно. как писала ниже, меня брат бесил в детстве, временами ненавидела сильно, но это мамина недоработка была. а когда он вырос(поступил в институт) и мы стали в одном городе жить, очень тесно стали общаться. когда женился-отдалился. но я рада, что у меня есть брат 30.03.2007 23:53:35, Рене
у меня, слава богу,ниаких братьев-сестер нет.

У моих подруг у 2 тоже нет. У 3 подруг есть братья -- отношения у всех " на грани фола". Т.е. открытой войны нет, но есть взаимные претензии в большом кол-ве и никакого родственного общения и близости.

Муж со своим братом общается по телефону на 3 минуты раз в год, полтора.
Мама моя со своим братом общается также. Раз в год на 3 минуты по телефону.
30.03.2007 23:50:56, Лангуста
леночка
Зов крови для меня очень важен, я живу по принципу "моя родня-моя крепость" и как бы мы не ссорились всё равно держимся друг за друга, у нас древний род, поэтому надо беречь то что время не смогло унести! 30.03.2007 23:49:12, леночка
Шо за древний род?:) Вот интересно, когда человек не просто живет, а помнит, что у него древний род:)) У меня тоже древний - от первого польского короля, но я все время об этом забываю в суете повседневности:)) 30.03.2007 23:52:13, Анаис
Irina L
Ну, у моей дочери одноклассница - Шереметьева, а у меня в детстве была знакомая девочка - Оболенская. Трудно забыть :-)))) 30.03.2007 23:55:30, Irina L
Серьезно? А на мою фамилию когда обращают внимание те, кто ее знает, я всегда аж вздрагиваю и думаю, вот людям делать нечего:)) Все это дела давно минувших дней, к которым лично я не имею никакого отношения:)) Мне поэтому так чуднО смотреть на всяких членов дворянских собраний, как они гордятся собой:) Хотя я их не осуждаю, но мне чуднО:) 31.03.2007 00:04:15, Анаис
В детстве были просто ужасные отношения. Я ходила покусанная-побитая и все время канючила-ябедничала. Но в отношениях с другими детьми мы с братом были заодно. Отношения резко улучшились, когда родители воспротивились моему браку. Брат меня отстоял :-) 30.03.2007 23:45:34, Allllenka
Только недавно на эту тему думала:) Мы с сестрой друг другу всегда помогаем. Но по сути очень разные люди, духовно не близкие. 30.03.2007 23:41:35, Анаис
фьялка
Мечта маминой жизни, чтобы мы с сестрой дружили, исполнилась только после маминой смерти. До этого всю жизнь сплошная неприязнь, с самого моего рождения, когда сестра заявила родителям, принесшим меня домой, что ж это они не выбрали в магазине кого покрасивее :) И только с маминой кончиной голос крови вдруг прорезался. Непонятно мне. 30.03.2007 23:39:23, фьялка
маму делили :-( Мама умерла - некого делить, тут голос крови стал слышен ... 30.03.2007 23:51:43, ослИК
имхо, родители без конца вас сравнивали. Это ужжжжасно напрягает. Теперь вас просто перестали сравнивать, и вы можете жить каждая своей жизнью. Вы расслабились и начали получать удовольствие :-) 30.03.2007 23:49:02, Allllenka
фьялка
OFF Лен, жду СМСку. 30.03.2007 23:50:29, фьялка
ZAIA
мне вот непонятно еще, как мама мечтала видеть вас подругами, и при этом цитировала такие ее комментарии:)
вот я и говорю - сдается мне, что родители это воспитывают в детях.
30.03.2007 23:42:37, ZAIA
конечно, родители. вот например, нам мама говорила:"я видеть не могу, как вы ругаетесь/деретесь, вы же родные люди, кроме меня у вас никого нет, вы должны любить друг друга", а сама меня то искать, то гулять, то сидеть, то еще чего заставляла, какая уж тут любовь...
правда, брат потом "долг отдал"-сидел иногда с моим сыном
31.03.2007 00:17:15, Рене
ZAIA
моя сстра с моим сыном не сидела никогда, и вооще далека от него... впрочем, как и вся моя семья.
а вот я с ее детьми с удовольствием посижу:)
31.03.2007 00:21:48, ZAIA
фьялка
Вот. Припоминая ещё кое-что, я думаю иногда, что мама-то и была главным разжигателем нашей розни. Но на словах она очень-очень расстраивалась и всегда говорила, как она хочет, чтобы мы дружили.

Хотя может быть и другая причина. Я, например, всегда была типа счастливицей (отличницей, любимицей и проч.), а сестра неудачницей (учёба так себе, потом проблемы в семье). А вот когда я развелась с треском (что, практически, совпало со смертью мамы), мы несколько подравнялись :)
30.03.2007 23:49:19, фьялка
ЧаПай
Отношения были спокойные, но мы особо не дружили - слишком разные были.
Но "клан - это святое". У нас очень дружная и "помогательная" родня в принципе.
30.03.2007 23:39:10, ЧаПай
Для меня не важно. У меня есть друзья и подруги, которые гораздо ближе кровных родственников. С сестрой общаюсь каждый день. А с братом не общаюсь уже лет 7-8. Но детство здесь не причем. Другие причины. 30.03.2007 23:37:08, Ольга*
ZAIA
интересна мне еще и статистика этих причин.
в основном, я так думаю, имущественные вопросы?
30.03.2007 23:43:30, ZAIA
Нет не имущественные. Мы все достаточно обеспечены, у всех свои квартиры, машины, быт налажен. У всех все примерно одинаково. Не очень большая разница. С братом не общаюсь из-за его неправильного поведения и наличия неизлечимых болезней, приобретенных из-за определенных вредных привычек. 30.03.2007 23:52:57, Ольга*
ZAIA
а, теперь понятно. 30.03.2007 23:53:46, ZAIA
suricat
<у вас как с кровными родственниками? Братьями-сестрами?>

Нету :(

<"родная кровь" - это важно?>

Не столько "кровь" (биологическое родство), сколько желание быть одной семьёй и помогать друг другу. Очень важно. Если это есть, то всегда есть и ощущение тыла, что бы ни происходило в жизни.
30.03.2007 23:35:08, suricat
В детстве мы с братом дрались как собаки, но поскольку в принципе, люди мы хорошие, то отношения у нас теплые :) 30.03.2007 23:34:44, Ррозовая
пчела Майя
У меня их практически нет. 30.03.2007 23:34:40, пчела Майя
Irina L
У нас с кровью плохо. В смысле есть у меня двоюродные брат и сестра. Когда видимся 0 общаемся просто прекрасно! Но при этом это происходит раз в несколько лет. Хотя живем все в Москве. У меня это наследственное - папа общался со своим отцом и братом примерно так же и даже еще хуже. А у мамы с ее мамой были очень теплые отношения. И с братом - тоже. 30.03.2007 23:33:40, Irina L
ленУля
Имхо - важно :) Мы с сестрой, ТТТ, тоже до сих пор дружим активно, работаем вместе и вообще :) При разнице в 4,5 лет. 30.03.2007 23:31:27, ленУля

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!