Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про стрессы

Ситуация такая. Я ужасно расстроена, до слез. Сама себя уговариваю, что ничего страшного. На почему-то мне никогда не помогают собственные уговоры. Очень я зависима от родных, да даже и от посторонних людей. Вот если кто-то из родных скажет "да ладно тебе, не расстраивайся", я начинаю успокаиваться. Тоже самое даже если кто-то из посторонних людей, просто знакомых, начнет утешать - тоже успокоюсь. И так меня и тянет расказать о своем "горе" и услышать слова сочувствия и утешения. но я понимаю, что это ненормально. Вот очень бы я хотела не зависеть от всего этого, успокаиваться сама и быстро.
Как бы этому научиться? Может книжку какую-нить умную почитать на эту тему? Ведь есть же наверное такие же как я?
Хотя мне всё чаще кажется, что наоборот все вокруг "железные леди", одна я - мягкотелая плакса-вакса:((
Вобщем, наверное сумбурно и непонятно написала, сорри...
26.03.2007 16:24:30,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
HelenJS
А я как раз из тех людей, что переживают все внутри. В глазах других людей у меня всегда все просто отлично. Жизнь весела. Мне все дается без труда. А на самом деле я завидую подругам, которые могут плакать в жилетку. Они поплакали и забыли. А у меня все это внутри переживается, копится и не забывается. Порой кажеться, что жизнь скоро кончится, что я взорвусь или сломаюсь. В такие моменты оооооооочень хочется зареветь, но не умею. От этого еще хуже. Поэтому и Вам советую, ни в коем случае не утрачиваейте это качество. Ведь так снимается стресс. 27.03.2007 09:31:02, HelenJS
Я тоже считаю себя достаточно "внушаемым" человеком в таких вопросах и не вижу в этом ничего плохого. Есть интроверты, которые все переживают внутри, а есть экстраверты, которым нужно поделиться проблемами, выговориться. ИМХО последнее для сердечно-сосудистой системы гораздо полезнее. (А уж в конфе экстравертов точно намного больше - люди нуждаются в общении и находят его.)
Медитативные техники на тему "как себя успокоить" есть и у Правдиной и в книгах по йоге. Мне нравятся 2 упражнения: собрать по всему телу проблему в комочек (шарик) и выкинуть его куда подальше. И еще в догонку посмотреть, как он подпрыгивает, уходя от вас. Второй способ: дождик - становитесь босиком на лист бумаги и представляете, как вам на макушку льет дождик (на вдохе), который стекает по лицу, груди, ногам (на выдохе) - представляете это 3 раза (3 вдоха-выдоха, при этом чуть наклоняетесь вперед, отрывая пятки от пола). Потом также представляете как дождик с макушки стекает по рукам, бокам и т.д. при этом ноги ставите на внешние стороны стопы - тоже 3 вжоха-выдоха. Потом также делаете с затылком и спиной. И в заключение представляете дождик, который проходит сквозь вас и вымывает эмоции из позвоночника. Потом потрясите руками-ногами, и листочек на который все проблемы стряхнули выбросьте.
27.03.2007 09:23:06, starka
знаете если вы по мелочам так расстраиваетесь, то бог что-то более серьезное от вас отводит. так что ревите в свое удовольствие, женщина не должна себя в чем-либо ограничивать. хочется поплакать - плачьте же:) и пусть их утешают, на то они родные и друзья! 26.03.2007 17:23:28, Аура Успеха
:)спасибо!
щас наревусь от души:)
хотя вроде и не хочется уже, наплакалась наверное на сегодня:)
26.03.2007 17:25:43, моль бледная
совершенно не ощущаю себя железной леди, такая же мягкотелая. Но терпеть не могу, когда меня в реале утешают, реветь на людях для меня вообще кошмар, хотя слёзы (особенно, после родов) очень близко всегда. Меня конфа в этом плане очень выручает: поплачешься здесь - и хорошо, уже полегче. Маме ведь жаловаться не будешь, подругам тоже не очень умею, а тут и поймут, и выслушают. Хотя успокаиваться быстро тоже не умею. Только время, время, время помогает. Плюс ребёнок и книжка хорошая, не по теме, а просто хорошая. И ещё: мне иногда очень хочется поплакаться кому-нибудь, просто, чтобы кто-то пожалел, по голове погладил, а не могу, не умею. И в себе всё носить сложно, иногда просто неподъёмно, а выплеснуть не могу. Лучше уметь делиться переживаниями, чем не уметь, имхо. 26.03.2007 17:10:13, Подсолнух и ёж
Наташ, я делиться-то умею, но напрягает меня, что завишу я от кого-то. не хочется зависеть, а не могу, не получается. Бороться с собой? Вернее, я уже борюсь, но видимо не так как-то, раз не получается... 26.03.2007 17:15:18, моль бледная
Все мы от кого-то зависим... Зачем бороться С (тем более - с собой) лучше бороться ЗА (то есть, За себя - за свое место под солнцем, за должность, за хорошую зп, за здоровье малипусика :) 26.03.2007 17:43:06, Акцент
Не надо бороться. Надо научиться зависеть ... от себя. я в подростковом возрасте чУдным образом справлялась со своими проблемами. Во-первых: запереться в ванной, включить в воду, встать перед зеркалом и с кем-нибудь поговорить. с кем я только не разговаривала: с героями книжек, фильмов, с реальными людьми, которые о моём существовании даже не подозревали:)) И во-вторых, я себе говорила: "Ну, вот представь, что тебе сейчас 30 лет (ужас-ужас!!!) и ты вспоминаешь о том, что сейчас с тобой случилось. будешь рыдать на эту тему? очень вряд ли! Значит, не стОит оно того" 26.03.2007 17:20:48, Подсолнух и ёж
в подростковом возрасте и я справлялась. и не в подростковом. лет так до 22-23 прекрасно владела собой. подружки завидовали даже. да мне и самой казалось, что я переживу любой стресс, всегда контролировала свои эмоции, хотя стрессов было выше крыши, чего только не случалось в моей жизни, хоть рОман пиши:)
а потом как переклинило, сорвалась. хочу вернуться к себе прежней - и не могу. хотя казалось бы: возраст, жизненный опыт какой-никакой, ан нет, наоборот деградация какая-то началась, тьфу:(
26.03.2007 17:40:15, моль бледная
вам витаминчиков надо покушать. антистрессовых. Магне В6 к примеру. 26.03.2007 17:43:34, Аура Успеха
да? ладно, поем с удовольствием. только б помогло. 26.03.2007 17:46:36, моль бледная
не только б помогло, а МНЕ ЭТО ПОМОЖЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО! вот так надо начинать их пить:) 26.03.2007 17:48:15, Аура Успеха
:)ок. МНЕ ЭТО ПОМОЖЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО:) 26.03.2007 17:49:35, моль бледная
то, что вы описываете, абсолютно нормально, у вас был стресс, выделился ненужный организЬму вредный гормон, от которого этот организм пытается избавиться доступными ему способами, через слезы или разговоры...
или вы под ненормальным что-то другое имели в виду?
26.03.2007 16:55:11, Ветер Перемен
но я не хочу через "слезы и разговоры". очень хочу справляться сама. хочу быть сильной, а то прям презираю себя за эту слабость и пр.:(( Можно сделать что-нибудь?
вот пишу, а эти поганые слезы опять капают:((
26.03.2007 17:00:25, моль бледная
Это прекрасное качество. берегите его. Многим умение плакать и жаловаться на жизнь дается упорными тренировками с неочевидным результатом:( Радуйтесь имеющемуся... 26.03.2007 17:21:03, Исполнение желаний
мне так и не дается... а ведь такое хорошее качество, замечательно снимает внутреннее напряжение... 26.03.2007 17:26:03, Ветер Перемен
вот именно. лучше в слезы, чем в стресс или мастопатию 26.03.2007 17:28:19, Аура Успеха
ага, а вот мужчины, которым якобы неприлично плакать, от постоянного зажимания в себе заканчивают инфарктом лет в 40.... лучше уж водичку соленую попускать... 26.03.2007 17:39:33, Ветер Перемен
мужики могут водки выпить.
по сути согласна, ага
26.03.2007 17:41:32, Аура Успеха
takca
я тоже могу выпить вотки. но это не помогает. 26.03.2007 18:07:40, takca
+1.
за последний год плакала 1 раз, под ПМС.
жаловалась пару раз здесь, анонимно.
а уж поводов было, мама не горюй.
26.03.2007 17:25:27, Аура Успеха
takca
а зачем нужно умение плакать и жаловаться а жизнь? 26.03.2007 17:25:19, takca
Для соответствия формы и содержания. Внешнего и внутреннего. Потому что когда оно сильно не соответствует, всякая фигня случается с некоторыми. 26.03.2007 17:27:52, Исполнение желаний
takca
ничего не поняла. типа, если кто внутренний нытик, так надо это вынести внаружу? 26.03.2007 17:34:07, takca
Угу. Если автор сам с тревогой не справляется, то надо выносить. Именно так. 26.03.2007 17:51:02, Исполнение желаний
чтобы кто-то тебе помогал! и чтобы не стать этой проклятой железной леди, мать ее... 26.03.2007 17:26:23, Аура Успеха
takca
а попросить нельзя о помощи? не ноя?
или железной леди можно не стать, только рыдая непрерывно?
я, в принципе, что-то такое понимаю, про зачем это.
но, имхо, это другая крайность супротив железной леди.
вместо умения плакать и жаловаться я бы предпочла умение говорить о своих проблемах и просить помощи.
26.03.2007 17:36:00, takca
в общем-то автор не пишет, почему она плачет и делает она это публично или наедине с близкими. может у нее все в пределах нормы и она просто зело совестлива? или проблемы вполне плакательные?
говорит-то каждый по-своему. и ноет тоже
26.03.2007 17:40:29, Аура Успеха
takca
да нет. нытье одинаково у всех.
но я тут пристрастна, да. не выношу нытья.
26.03.2007 18:08:40, takca
а разве плохо быть железной леди??? по мне так очень хорошо, всегда восхищаюсь ими 26.03.2007 17:28:02, моль бледная
очень х-во, имхо. если это внутренней сущности противоречит.
т.к. это общий эмоциональный дефицит, отражающийся на всем, т.е. радостей у них тоже значительно меньше.
26.03.2007 17:29:49, Аура Успеха
takca
да? а по мне - так самооценко низкое. большая зависимость от чужого мнения. 26.03.2007 16:57:06, takca
а по мне так человек просто восприимчивый, тонко чувствующий... хорошо, что ее хотя бы человек со стороны может успокоить... у людей сильно центрированных на себе с этим проблемы... отвлечься от своих переживаний не могут частенько... :-) 26.03.2007 17:02:55, Ветер Перемен
takca
не... тут еще и неврология какая прет, поди. вон, пишет автор - и слезы капают...
персену попить, чтоб переживаний меньше стало (:
26.03.2007 17:07:36, takca
а у меня слезы тоже близко, я когда песенку про мамонтенка слушаю прям сразу плакать начинаю... :-) 26.03.2007 17:11:24, Ветер Перемен
takca
кошмар. надо боксом заниматься (; 26.03.2007 17:15:29, takca
бокс не поможет... :-) это свойство натуры...
26.03.2007 17:23:57, Ветер Перемен
takca
бокс изменит плаксивую натуру (:
после пары нокаутов вряд ли придет в голову жалеть мамонтенка (((:
26.03.2007 17:30:05, takca
O'Merry
Да жаль-то не мамонтенка, блин, а себя :)) На том все мировое искусство стоит. :)) Кому какое дело до давно помершей девчонки Джульетты? а вот себя пожалеть в ее шкурке - милое дело! :)))

Не тронь мамонтенка!:))))
26.03.2007 17:54:01, O'Merry
все на защщиту мамонтенка! :-)) 26.03.2007 18:24:07, Ветер Перемен
гы :-) я карате занималась... это посильнее бокса будет... ан нет... 26.03.2007 17:40:17, Ветер Перемен
:))) 26.03.2007 17:16:36, моль бледная
Знаете, мне очень помогает словосочетание "все в сад". Все кто не моего мироощущения, мировосприятия, столконовение взглядов - все идут в САД. Я знаю что я хороший человек ( скромная такая :)))) Этого для меня достаточно чтобы все кто мне противоречит или высказывает недовольство шел по адресу :)
Вот и всё.
26.03.2007 16:31:04, Тутти-Фрутти
:)
Вы наверное про ссоры с людьми говорите, или про ситуации, когда люди вам хамят. Тогда "все в сад" наверно едействительно помогает. Но у меня любая жизненная неудача, даже не связанная с другими людьми, вызывает стресс, из которого без помощи со стороны я выбраться не могу. Как маленькая девочка:( мне нужно, чтоб меня утешали, подбадривали. Вот в чем весь ужас-то...:( Сама себя за это ненавижу, но измениться - никак не могу. как ни стараюсь.
26.03.2007 16:52:16, моль бледная

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!