Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как вы относитесь к друзьям, которые забывают Вас поздравить с днем рождения?

Есть у меня подруга, которую я очень люблю. Но есть у нее такая особенность. Постоянно забывает поздравлять друзей с днем рождения. Хорошо, если позвонит через неделю. Сначала меня это прикалывало, звонила ей сама, напоминала, что сегодня мой ДР, чтобы она не мучилась потом и не извинялась. В этом году, как обычно, меня забыли поздравить и ... не позвонили ни через месяц, ни через два. И я как-то обиделась. Обычно мы созванивались или встречались не реже раза в месяц (живем далеко друг от друга, ритмы жизненные разные, боязнь разбудить мал. детей и пр.). Что делать: плюнуть на свои обиды и позвонить, или все-таки дождаться звонка. Как бы вы поступили?
24.03.2007 00:53:28,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я поступаю так: просто пишу: привет, отмечаю сегодня др, жаль , что мы далеко и не можем увидеться, так бы хотелось разделить этот день с близкими друзьями??. И все. Или ставлю в статусе в вацап: всем спасибо за поздравления в мой день рождения! И букетик , выставив- вы просто напомните всем и не будет неловких ситуаций. Но не лить свой день рождения- это не любить себя , обычно не любят свой др люди из семей неблагопооучных, семей алкашей и забитых неотесанных родителей, которые не привили никакого уважения детям к себе и своим близким людям- как их называет моя подруга- хабалы" и "хабалки. Жизнь состоит из мелочей и это- маленький кусочек нашего детства и приятных веселых воспоминаний, поэтому при встрече просто поясните подруге, что для вас ваша подруга- это именно тот человечек, которого вы хотите всегда услышать в самые приятные моменты вашей жизни - в день рождения, в новый год и скажите ей, что якобы вы сами забываете чаще и чаще даты близких вам людей и решили теперь всем писать прямо: сегодня отмечаю свой др и все??. Лично я так и договорилась даже с мамами моих крестный детей, чтобы мне всегда писали- завтра твоей крестной доченьке- 10 лет, и т д и никто не обижается! Все отлично! 07.11.2018 10:01:40, Натали 777888
Удивительно, сколько народу не любит собственный ДР. Не помнит о ДР друзей. У меня, кроме названной подруги, все вокруг перезваниваются ( в крайнем случае, переписываются) на ДР. ПОздравляют, сами приходят (или я сама куда-то иду, хотя бы на 5 минут), презенты. Может, от этого я так и переживаю. Избаловали, понимаешь... 24.03.2007 23:07:47, Долли_Лу
я например не люблю ДР - ненавижу когда меня поздравляют, не люблю "проставлятьяся", улыбаться когда меня поздравляют. 24.03.2007 22:12:30, Рюмочка
По фигу! Как можно серьезно относиться к своему ДР?! 24.03.2007 20:28:51, На Ярмарку
золотая...
я таким друзьям радуюсь. А вот те, ктр НЕ забывают, иногда раздражают - я сама свой день варенья НИКОГДА не отмечаю, неужели не понятно, что по фигу мне поздравления? Да, сама поздравляю через раз и под настроение, никто не обижается 24.03.2007 18:04:34, золотая...
Да никак, сама иногда могу забыть поздравить - просто не посмотрев на число:).Потом звоню и долго извиняюсь.
А если меня не поздравили...Точно не повод переживать, замотался человек,забыл.Ну, очень близким друзьям могу позвонить и поинтересоваться в шутку, мол какая зараза тут меня с днем рождения не поздравила.Как, кстати, сделал однажды мой папа, когда я в сессию ну нааапрочь забыла про их с мамой годовщину свадьбы.
24.03.2007 15:31:21, cherry.
Сходила в регу.
Нет, Вы - не она:)

Я такая - я не помню ни одной даты и все время забываю поздравлять с днями рождений.
Стыдно. Вспоминаю - звоню, извиняюсь и поздравляю.
24.03.2007 15:23:20, Бельколор
Я ВООБЩЕ не парюсь насчет дат. Сама поздравляю людей, в т.ч. с 8 марта ))), кому это важно, и мне эта важность известна - например, маму, бабушку, свою старенькую учительницу по ф-но, любимую начальницу). Чтоб еще и от мужчины ждать , что он будет помнить дату нашей встречи, или мой ДР - да увольте)), Мне это НЕ важно)) 24.03.2007 14:13:27, An-Ju
ЧаПай
Не помню дат дней рождения никого из друзей. Даже из родни -твердо помню только первый круг - родители мои и мужа, братья-сестры наши и их дети. Фсё.

Дни рождения кое-кого из друзей записаны в специальном блокноте. Только он, зараза, все время теряется.

Сама никогда не обижаюсь, если кто-то забывает точную дату моего д.р. -на самом деле это такая фигня - сегодня поздравили, завтра или через год -отношения-то от этого не хуже.
И вообще -лучше всего я помню дату рождения одного довольно неприятного мужчины - т.к. он родился на час раньше меня, наши мамы в роддоме подружились - и пришлось с ним, заразой, общаться почти до школы :-(
24.03.2007 12:50:08, ЧаПай
Lyta
Поздравить его не забываешь? ;) 24.03.2007 13:38:01, Lyta
ЧаПай
Я каждый раз привычно расстраиваюсь, что в такой хороший день еще и у него день рождения. Представляешь - уже тридцать лет расстраиваюсь ;-)))) 24.03.2007 13:59:45, ЧаПай
Lyta
И правда, из-за чего-то надо хоть иногда расстраиваться? Хороший повод, вполне такой принцессный...
;)))
24.03.2007 14:03:10, Lyta
Он уже тогда был таким неприятным? 24.03.2007 12:58:09, Sofia
ЧаПай
В роддоме я его не помню ;-) - а вот с трех лет очень даже. Мерзким он всегда был ;-) 24.03.2007 13:27:41, ЧаПай
Зайди в ЖЖ, а? 24.03.2007 14:43:11, Sofia
Я не помню дни рождения племянника и племянницы. А вы говорите - друзья.... 24.03.2007 12:30:36, Jules
Lyta
Ой, это я - Ваша подруга ;)) Забываю, да, есть такой недостаток. Ну что ж, для кого это принципиально - может меня из списка подруг вычеркивать. 24.03.2007 11:30:51, Lyta
почему-то грустно это читать... 24.03.2007 12:17:58, Багирра
Lyta
А Вы меня не читайте. Веселее жить будете. 24.03.2007 12:30:18, Lyta
да я вообще-то хорошо о Вас думала когда писала свою реплику... 24.03.2007 12:39:40, Багирра
Lyta
Спасибо. 24.03.2007 12:50:03, Lyta
:) 24.03.2007 12:56:17, Багирра
Вечная Весна
Немного неприятно, но стараюсь об этом не думать:) 24.03.2007 11:24:06, Вечная Весна
Я своих друзей обычно заранее приглашаю на день рождения, так что таких проблем не возникает. Но если кто забудет, отношусь спокойно. Я и сама могу позабыть. 24.03.2007 11:10:50, Eden
Niko
Ну уж если вы и обсуждаете такие мелочи, то плюнуть на них вы не сможите, "червячок" будет внутри шевелиться ;-) Заранее предупреждайте подругу о дне рождения, приглашением на чай ;-) 24.03.2007 10:52:55, Niko
точно: "я хочу поздравить тебя со своим днем рождения" :) - если подруга славная, то она оценит правильно - и с удовольствием поздравит. я иногда так делаю - результат никогда не разчаровывал ;) 24.03.2007 12:58:42, Багирра
Раньше я так и делала, напоминала о ДР наших общих друзей. Потому что знала, что подруга когда сама вспомнит, расстроится, что не поздравила. А в этом году как-то не до этого было. Да и точит что-то внутри ("червячок"),человек не звонит-не пишет. А все время напрашиваться, напоминать, приглашать... надоело как-то. Хочется инициативы с другой стороны.
С другой стороны, заметила, что у нас в стране все чего-то ждут от всех. Наверное, не надо ждать. Принимать такими как есть.Позвонил - слава богу, забыл - ну и пусть. Но эмоции не всегда поддаются уму, к сожалению.
24.03.2007 23:02:52, Долли_Лу
надоело - неподходящее слово. связи, которые не очень актуальны, со временем если не отмирают, то как бы становятся менее живыми. может быть вы что-то искуственно старались поддерживать, а может вам самой раньше это надо было. а теперь уже нет.

про ждать: ничего ни от кого не ждет только солнце - оно светит и греет всем одинаково, потому что у него энергии на всех хватает :)

а вы на себя и на подругу сетуете за одно и то же - нехватку энергии. толко себя извиняете, а ее - нет. по-моему вы неправы :)
24.03.2007 23:13:46, Багирра
У меня, конечно, присутствует определенный комплекс. ПОдруга старше меня на ... лет (скажем так больше чем 2 или 3). Вот я и боюсь, что ей мое общество не интересно. У нее вокруг "взрослые" все, серьезные, да и ребетенок постарше моих. Люблю ее всей душой (и уважаю), но навязываться тоже не хочу.

24.03.2007 23:20:24, Долли_Лу
"навязываться" - ваш тараканчик ;) вы о себе от ее имени думаете слегка уничижительно, понимаете это? :)

то есть вы ей приписываете негативную оценку себя как назоливой в силу молодости личности - это такой супер-сложный морской узел, в который вы завязываете себя и ее впридачу :( ну себя-то можно, а ее зачем?

в дружбе добрые отношения обычно очень простые - ну и взгляните на них как на простые: ваша подруга просто живет своей жизнью, и может именно это и делает ее для вас такой значимой? примите ее такой как она есть и позвольте себе просто быть самой собой. делов-то ;)
24.03.2007 23:27:55, Багирра
а вы ее приглашаете на празднование?
я поздравляю с денм рождения только подругу, живущую в другом городе, и трех подруг здесь - они очень мне близки, и я точно знаю, что им будет приятно, что я позвоню, даже если они и не устаривают праздник.

а другим знакомым не звоню, если не приглашают - может, они не любят свой день рождения, и не хотят о нем напоминаний. вот я как раз такая, мне никаких звонков в этот день не надо.
24.03.2007 08:35:47, Маграт
Мурлила
плюнуть, конечно, и не париться по пустякам. Я вот никогда не знаю, какое сегодня число. А если и знаю - то не помню, у кого когда день рождения. И не вижу в поздравлении ко дню рождения ничего важного. И удивляюсь, когда мне в ДР звонят - теряюсь даже, не знаю что сказать... Не все так трепетно относятся к ДР и не все хорошо помнят даты... Плюнуть и позвонить, конечно, но не с намеком "вот что-то ты меня не поздравила". 24.03.2007 02:23:45, Мурлила
я вообще сильно не люблю никаких поздравлений. ни с какими праздниками. Идиотская ситуация для меня: "да, спасибо, спасибо, спасибо..". и сама не умею и не люблю поздравлять. Только один раз помню человек напрягся что я ее не поздравила. Остальные все в порядке, и сами меня не поздравляют. И славненько)))) 24.03.2007 01:44:40, sacandaga
Прекрасно отношусь. Потому что сама _всегда_ забываю всех поздравить - но об этом все в курсе:)))

у меня вот из 3 самых-самых подруг я знаю, когда ДР только у одной:) у двух других затрудняюсь даже время года назвать:)))а мы с дет.сада с 2 из 3 дружим, да:))
24.03.2007 01:17:56, Лангуста
Морская птица
Я вот такая забывчивая курица, случается, что и не поздравляю. К счастью, мои подруги привыкли и не обижаются. Сами иногда звонят и говорят - "Ну, давай, поздравляй уже!" 24.03.2007 01:13:11, Морская птица
Я никогда никого не поздравляю с днем рождения :)
Заметила особенность одну, тлько ОДНА подруга меня все равно поздравляет. Остальные со временем плюнули и меня тоже не поздравляют.
Вывод (мой): люди поздравляют друг друга с днем рождения с корыстной целью - чтбы их тоже не забыли поздравить :))))))
24.03.2007 01:11:34, Ррозовая
А я рассматриваю это как лишний знак внимания. Можно целый год не звонить, а тут такой прекрасный повод. Я люблю всех поздравлять, и чувствую, как люди любят принимать эти поздравления, как ждут. И ребенок (5 лет) радуется, и бабушка седая (что помнят еще, ценят). Конечно, это немножко детское чувство, наивное. Но ведь приятно. 24.03.2007 01:14:41, Долли_Лу
Я лучше в течении года позвоню\лишний раз :)))) Зато ничего специально помнить не буду :)))
24.03.2007 01:21:43, Ррозовая
я тоже мало кого поздравляю :) думать - думаю, мысленно посылаю что-то теплое, но официоз мне претит.

сама тоже мало поздравлений получаю, думаю, это к лучшему - поздравляют только самые искренние ;)
24.03.2007 01:14:29, Багирра
Не, если б я думала, я б поздравила, мне не трудно :))) Я не думаю :))) 24.03.2007 01:25:24, Ррозовая
мне приятно вспоминать для души :) 24.03.2007 01:29:01, Багирра
Этого я не понимаю :) 24.03.2007 03:27:41, Ррозовая
Эники-бэники
Нормально отношусь, мало ли какие у человека заботы. 24.03.2007 01:08:07, Эники-бэники
Речь идет о близких друзьях. Мы с ней уже лет 12 вместе. Если бы речь шла о каком-нибудь дальнем знакомом , я бы не напрягалась. Я тоже стараюсь философски относиться. Но иногда цепляет. Позвонила куча народу (даже с позапрошлой работы), а самый близкий друг забыл.
24.03.2007 01:11:50, Долли_Лу
Эники-бэники
Ну бывает. Если в целом у вас прекрасные отношения, то это можно легко простить. Я бы только на мужа обиделась и на родителей, если бы не поздравили :) 24.03.2007 01:14:03, Эники-бэники
Я к таким вещам не чувствительна ну совсем. Сама могу забыть :( -- и забываю периодически про кого из подруг (потом стыдно бывает). Но и про меня забывали, а я и не отслеживала. кто поздравил, кто нет, понимала, что забыли уже задним числом, когда разговор начинался с "ой. сорри, я забыла тебя поздравить" :)

А вот одна подруга у меня ужасно чувствительна, не только насчет дней рождений, но и вообще насчет праздников. Кто как привык, наверное.

Но если не заморачиваться -- жить проще :)
24.03.2007 01:06:57, Трилистник
Блин, я такая. Причем где-то за неделю до др четко помню. А накануне- как отрезало... 24.03.2007 01:06:27, Саэко
с благодарностью. 24.03.2007 01:03:16, Texas
Что забыли про вас? 24.03.2007 01:07:59, Долли_Лу
именно:)) 24.03.2007 01:13:54, Texas
Если вас не поздравили с днем рождения, то вариантов, имхо, может быть два: либо вы не настолько значимы для своих друзей, чтобы вас поздравлять, либо ваши друзья вообще не придают дням рождениям серьезного значения. В первом случае обижаться нет смысла, так как иначе вы просто будете выглядеть преглупо, а уж во вротом случае обижаться тем более нет смысла... 24.03.2007 00:57:49, Анела
Меня тревожит как раз то, что связь наша теряется, или , может, это какой-то временный спад. До этого мы достаточно плотно общались, она крестная у моей младшей дочки, а я у ее дочки. Очень ее люблю.
Удивляет все-таки, как можно забыть про др друга (тем более что друзей у нее не так много).
24.03.2007 01:06:52, Долли_Лу
Эники-бэники
Да запросто можно забыть. Ну вы же не думаете всерьез, что вы для нее центр вселенной? 24.03.2007 01:10:50, Эники-бэники
пчела Майя
даже про свой можно забыть. 24.03.2007 01:08:01, пчела Майя
Запросто. 24.03.2007 01:17:31, Анела
пчела Майя
хорошо отношусь. 24.03.2007 00:55:57, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!