Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

об иконах.

вот училась я в своё время "типа понимать искусство", по музеям меня водили, првилась у меня любовь к тем или иным техникам, жанрам и пр... но вот убейте меня, но я не могу рассматривать иконы как произведения искусства! Для меня они утилитарный предмет. Ну как семь слоников или календарик. Не люблю их отчего то и в музеях обхожу стороной.
И еще меня очень раздражают картонные иконки по 5 рублей. Икона, раз уж человеку она нужна для чего-то должна быть нормальной, писаной на дереве, чтобы человек к ней руку и душу свою приложил, даже если это список простой.

А у вас как?
23.03.2007 21:22:31,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
икона (любая) для души сотворена, а не для эстетического наслаждения. остальное - от лукавого, потому как иконы продают за деньги, а они у людей в разном количестве водятся. 24.03.2007 00:11:35, Багирра
Tomsik
+1. Бывает, что именно та, что "на картоне за 5 рублей" душу греет... А "маслом писаная на доске да в окладе, как положено" - не греет. Так, висит - ну и ладно. 24.03.2007 14:09:37, Tomsik
фьялка
Темперой. Иконы пишутся яичной темперой. 25.03.2007 14:38:13, фьялка
Сима Полосатая
у меня вообще к вопросу веры отношение сложное...Есть и 2 деревянных (батюшкой на венчание подаренные). А есть и бумажно-пластиковая - купила в одном монастыре в Крыму. когда была на 3-м мес 2-й беременности, это была как-раз икона - помощниуа в родах. Брала с собой в роддом. 23.03.2007 23:56:36, Сима Полосатая
Наташа С.
Совсем не так. 23.03.2007 23:45:31, Наташа С.
Одну икону помню очень хорошо, в храме Светицховели, около Тбилиси. Там эффект "глаз без зрачков" был, казалось, что внутрь тебя смотрят Глаза... Просто лик, без позолот и антуража отвлекающего.
А в целом: музейные и авторские иконы- произведения искусства, остальное - нет.
23.03.2007 22:49:20, Teddy Woman
вот, загрузила я свою любимую икону.
можно в регистрации посмотреть.
это 100% - произведение искусства. но и символ веры тоже.
техника - горячая эмаль.
23.03.2007 22:10:53, Маграт
London
ты меня прости Бога ради, но почему у нее 3 руки? 23.03.2007 23:10:16, London
suricat
Tроеручица? 23.03.2007 23:14:34, suricat
ага.
но вот историческое такое объяснение, а художник мне объяснил свою идею еще так, что о каждом ребенке заботится не только мать, но и высшие силы - третья рука их олицетворяет.
23.03.2007 23:39:09, Маграт
Какая красота ! Это чье ? В смысле, это репродукция какой-то известной работы (никогда раньше не встречала) ? 23.03.2007 22:19:57, millimetr
о, вот нашла его галерею, можно составить полное представление о его творчестве. 23.03.2007 22:35:28, Маграт
это у меня на стенке висит.
художник - Николай Вдовкин, один из известнейших эмальеров в стране.

можно в Яндексе набрать его фамилию, увидите еще кое-что, и работы его жены и дочерей - все талантливые люди.
а, сейчас еще открою, в моем альбоме было несколько их работ.
23.03.2007 22:31:46, Маграт
спасибо. я вот задумалась над тем, как бы заиметь репродукцию. думаю, что оригинал-то наверное будет не по сеньке... 23.03.2007 22:35:23, millimetr
репродукции абсолютно не передают красоту этой техники. это горячая эмаль - специальные краски вплавляются в металл, сочетание разных фактур, гладкой и шершавой поверхности, матовой и блестящей.
да, техника дорогая, и работы, соответственно, дорогие. от 500 долларов и выше.
23.03.2007 22:46:46, Маграт
По-другому 23.03.2007 21:56:09, Lyta_
Крапива
парадоксально, но самые простецкие пятирублевые бумажные тоже мироточат, бывает. 23.03.2007 21:51:22, Крапива
а сейчас погоди, я тебе попробую показать то, что у меня дома висит. 23.03.2007 21:37:48, Маграт
для меня то, что в музее - это произведение искусства.
вот это, например, по ссылке.

а вот когда предмет культа, то там абсолютно все равно, на что молиться. а многие бабульки не могут себе позволить потратить на икону больше пяти рублей. пусть молятся на бумажку, если им помогает.
ведь дело не в цене, а том, какой смысл вкладывает человек в этот предмет.

у моей мамы стоит икона - с пластмассовыми розочками, а Иисус там - раскрашенная фотография. Но это бабушкина икона, это память.
23.03.2007 21:34:12, Маграт
Даритта
ну аналогичных в Пушкинском музее висит византийских второго что ли века штук пожалуй 15... каноны уже тогда похоже создавались 23.03.2007 21:48:02, Даритта
Во втором веке никаких византий не было. А три века спустя - оно еще выглядело примерно так.
http://www.artdic.oko.by/txt/04/0218.htm
23.03.2007 22:03:36, Фо хум хау
Даритта
да я уже поняла, что я всё перепутала, пошла на сайт ГМИИ и выяснила, что то, что у меня в мозгу сидит как иконы на самом деле было первой станковой живописью египетской второй половины первого века... короче память прикольная вещь. Но слово Византия по отношению к этим вещам сидит очень плотно. надо сходит вспомнить почему..... короче я безграмотный лох :) 23.03.2007 22:07:14, Даритта
Я просто люблю этого юного, безбородого Христа. Репродукция много хуже реала, кстати. Еще в Эрмитаже есть чудная статуэтка этого времени, добрый пастырь, что-то не найду фото. Просто хотела сказать, что хорошая вещь может быть и по канону, и вне канона ...

Вы, наверное, фаюмскине портреты вспомнили, они, конечно, тоже хороши. И ведь были просто ремесленной работой, не верится ...
23.03.2007 22:15:39, Фо хум хау
Вандербильтиха
Я в Нью-Йорке была в гостях у художника Михаила Александрова. Он коллекционирует иконы - причём специально ездит на аукционы по всему миру... У него дома несколько стен покрыты иконами, то есть они висят не в "красном углу", как у обычных верующих, а как картины в музее. И вот знаешь...
Самые старые иконы, века семнадцатого - это именно "орудия веры": то есть там особенно какой-то красоты нет...
А вот писанные художниками (светскими) сюжетные иконы - века девятнадцатого - это именно великолепные произведения искусства.
23.03.2007 21:33:57, Вандербильтиха
я выше ссылку дала на "Ангела Златые власы" 12-го века.
это великолепное произведение искусства. для художника вера и ее символы - только повод выразить себя.
или Эль Греко взять...
23.03.2007 21:44:17, Маграт
Вандербильтиха
Да, я посмотрела, обалдеть какая красота...
Но, согласись, не все иконы Эль Греко или Андреем Рублёвым писаны. Массу икон писали подмастерья-самоучки, и им важно было просто соблюсти все каноны - кого как разместить, что где надписать...
23.03.2007 21:47:32, Вандербильтиха
это вообще огромный и очень интересный вопрос. вообще-то от канонов нельзя отступать, и там масса ограничений.
но почему-то рублевские иконы - ну настолько выдаются из общего ряда...
23.03.2007 21:53:13, Маграт
O'Merry
Чтобы икону рассмтаривать как произведение искусства, надо столько томов по иконографии перелопатить... А мы что - мы люди темные :( Я честно признаюсь, что моле отношение к иконе сродни тому, что у очень старых бабок бывает :( своего рода идолопоклонническое :(((( Плохо это. 23.03.2007 21:31:21, O'Merry
Ой, елки, не надо никаких томов по искусству, чтобы "рассматривать" Чимбауэ или Симоне. Или там нашего византийского ангела, из коллекции Русского музея. Или новгородцев наших. Честная вещь говорит за себя сама. А вот чтобы "рассматривать" нестеровых-васнецовых, что в оригинале, что в репродукции, надоть действительно религиозную мотивацию иметь. Иначе это кошмарики, извините. 23.03.2007 21:48:45, Фо хум хау
Почему плохо? 23.03.2007 21:47:38, Lyta_
ZAIA
я вообще равнодушна к сему виду искусства. А насчет бумажно-пластиковых... у нас на подоконнике стоит несколько штук. Я убираю - муж достает. Я убираю - муж достает. Смысла в них не вижу сыршеннно.
23.03.2007 21:31:20, ZAIA
у меня иконы в моей жизни тока в виде антиквариата.:)
как произведения искусства именно рассматриваю. Пара таких живеньких есть, позолоченных:)))
23.03.2007 21:29:06, Лангуста

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!