Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Как заниматься языком (взрослые)

Пошла на языковые курсы.
Хочу выжать из них все, что только возможно.
Расскажите мне, пожалуйста, как лучше всего заниматься языком взрослому? Какие у кого находки в этом плане?
Все домашние задания делать - это понятно. Но вот, скажем, мы прочитали текст. Наизусть, конечно, учить не задали. Но вот стоит выучить? Стоит параллельно брать какую то грамматику самой? Что-нибудь еще?
23.03.2007 17:07:48,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cоветую посетить сайт http://maestro-italiano.ru, раздел "? преподавателю" Может у вас не итальянский язык, но советы верные, пригодятся для изучения любого языка.
23.03.2007 20:56:56, maestro
Carsa
В язык нужно вживаться. Песни слушать - это проще, чем фильмы смотреть. В интернете на форумах общаться. Переписываться с кем-нибудь. Т.е. делать все, что не относится к домашнему заданию и заучиванию наизусть, зато относится к повседневной жизни. Тогда и думать начнете. В смысле, на этом языке :-) 23.03.2007 18:31:38, Carsa
Мурлила
кстати, вот. Найти некий аналог 7и.ру - и трындеть, отрабатывая языковые навыки... :))) 23.03.2007 18:37:00, Мурлила
слушать радио, про себя проговаривать-повторять за диктором. то же самое с фильмами.
книжки читать.
в какой-то момент количество прейдет в качество :)
23.03.2007 17:54:30, МоЗайка
Мурлила
Есть еще такое специфическое упражнение для упертых. Я думаю, тебе как раз подойдет. Учить тексты наизусть не имеет смысла, они не нужны. Имеет смысл - если на кассете есть диалоги, то слушать и повторять по строчке. Так и языковые клише запоминаются, и отрабатывается произношение, и интонация.
Грамматику тоже не стоит брать в отрыве от всего прочего. Имеет смысл - пытаться писать небольшие отрывки по теме урока с изложением своих мыслей. Если текст прочитали - то записать на языке мысли, которые приходят в голову по поводу прочитанного. Проверить себя спелл-чекером, кстати.
Еще одно упражнение - такое. Идешь в книжный магазин, покупаешь подходящую для своего уровня Пенгвиновскую книжку для чтения в комплекте с кассетой (там таких много, для разных уровней, стоят рублей 150 комплект). Берешь - и по слуху записываешь то, что слышишь на кассете. Предложение за предложением. Записала фрагмент - проверяешь себя по тексту. Потом, соответственно, исправляешь свои ошибки. Анализируешь, где у тебя какие дыры, что воспринимаешь на слух хуже всего. Потом текст читаешь, выписываешь незнакомые слова на карточки с переводом, носишь их с собой и учишь. То же - и с текстами, которые вы читаете на курсах.
Вот это - гораздо более осмысленные упражнения, чем зубрежка текста наизусть.
23.03.2007 17:31:33, Мурлила
Красно Солнышко
Спасибо. Мне пожалуй по складу характера такой вариант лучше всего подойдет. Записывать на слух с кассеты и проверять как то даже в голову не приходило, а должно пойти. 23.03.2007 22:52:29, Красно Солнышко
по мне так на курсах должны дать грамматику и основы. то, чего чаще всего в учебниках не найдешь.
и говорить, говорить, говорить....
дома говорить, на улице говорить, на работе говоирть.
23.03.2007 17:26:36, Juicy Orange
умная маша, преподаватель немецкого языка :)
ну, например, из текста выписать полезные слова и выражения (можно с переводом)
потом с ними составлять предложения (пытаясь пересказывать или просто так) и стараться использовать эти выражения в речи
текст записать в виде опорных выражений
поменять монолог на диалог, рассказ на интервью и тд.

если, конечно, такого типа задания не предлагает вам преподаватель на курсах
23.03.2007 17:21:34, умная маша, преподаватель немецкого языка :)
Красно Солнышко
Такого предлагает. Домашнее задание как раз обратить внимание на определенные выражения в тексте. Штук двадцать, наверное. Ну это то я выучу конечно. 23.03.2007 17:24:36, Красно Солнышко
Мурлила
"обратить внимание на определенные выражения" - это как раз образец плохо сформулированного задания. Хорошо сформулированное задание - это составить с этими выражениями рассказ, например, или просто несколько предложений, или перевести их на русский язык, или выучить... :))) 23.03.2007 17:37:54, Мурлила
Красно Солнышко
Такое там тоже есть :) 23.03.2007 22:53:07, Красно Солнышко
умная маша
ну тогда поддержу тех, кто предлагает читать побольше!
не знаю, что еще можно с текстом сделать самостоятельно, напишите свой взгляд на тему текста, как вы проблему видите и понимаете. думаю, преподаватель будет счастлив проверить это и обсудить с вами.
23.03.2007 17:32:55, умная маша
Дариссима
Ежедневно по одному-два часа. Читать книги и прессу только на изучаемом языке, радио слушать и телевизор смотреть - то же. Найти носителя языка и ежедневно общаться. 23.03.2007 17:17:36, Дариссима
Красно Солнышко
У меня ж не интенсив.
За тридцать лет не нашла носителя, а сейчас найду :) Так не бывает. Вы чего-нибудь пореальнее предлагайте :)))
А телевизор смотреть мне бестолку. Я поняла это когда с ребенком все ее мультфильмы и фильмы отсмотрела ни по разу. У меня слуховая память плохая. Если я не выписала и не проработала - мимо.
23.03.2007 17:26:54, Красно Солнышко
London
я тбе могу координаты дать. будет к тебе в офис приходить. Американец, преподаватеь одной из языковых школ 23.03.2007 18:50:58, London
Дариссима
В интернете легко найти. По скайпу лучше, чтобы слышать. 23.03.2007 17:32:39, Дариссима
так аудирование тоже важно в восприятии языка... даже если кажется, что не очень хорошо воспринимаете язык на слух, смотрите фильмы на языке, слушайте аудиокниги... раскачаетесь... начнете понимать лучше...
по поводу носителя... в иностранке на стенде объявлений часто висели объявы о таком обмене: взаимное обучение языку, тебя английскому, ты русскому... имеется в виду общение...
есть еще клубы риторики что ли в москве...
на сайт expat.ru зайдите там много полезной инфы и форум есть...
23.03.2007 17:31:47, Ветер Перемен
Кто ж тебе скажет...
да при твоем перфекционизме...

Смотри по качеству самих курсов. Бывает, там так загрузят, что и мысли о доп. зантяиях не возникнет. У тебя интенсив на месяц? Эти курсы ценны в основном тем, что дают возможность развивать разговорную речь. Грамматика зависит от воззрений преподавателя и запросов учеников. Все доп. занятия - тоже выбор учителяч. Нам, например, задавали сочинения писать.
23.03.2007 17:16:05, Маграт
Красно Солнышко
Неа, у меня долгосрочные. Пока до мая договор подписала. Интенсивы я уже проходила. Не хочу больше интенсивов :) 23.03.2007 17:19:02, Красно Солнышко
SVETKA
Мне кажется, у разных людей разные способы усвоения информации. По этому методы одного могут не подойти другому. Лично мне сильно помогло полное переключение на язык в "отдыхательное время". Все фильмы только непереведенные, ТВ только на языке, книги, принудительно, только на языке. Я сделала это находясь еще в Москве. 23.03.2007 17:12:39, SVETKA
а мне еще общение помогает. Только с тем носителем, кто ясно и небыстро говорит (ну это если я учить начинаю язык). Вспоминаешь и то, чего не знал:)))
23.03.2007 17:14:55, Лангуста
SVETKA
Интересно, что у меня качество моего языка очень сильно зависит от собеседника. С некоторыми начинаешь говорить с шикарным произношением и удивительными оборотами, с другими путаешься в трех соснах... ; )))))) 23.03.2007 17:28:27, SVETKA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!