Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вандербильтиха

тоже квартирное.

А вот что вы скажете про такую ситуацию?

У меня есть младшая сестра, родная, живёт в Америке.
В Воронеже живут мои дед и бабушка. И её, стало быть, тоже.

Они живут в квартире, приватизированной (после некоторых видоизменений) так - четверть принадлежит сестре, три четверти - бабушке и дедушке (им двоим - три четверти, потому что одна досталась от их поконого сына). В Воронеже у них никого не осталось, зато много близкой родни в Липецке и деды хотят туда переехать.
Да, важно - свою долю в квартире они завещали только мне, потому что я много лет за ними по сути ухаживаю: обеспечиваю продуктами, лекарствами, наняла им домработницу и тд. Сестра им даже никогда не звонит. Но, понятно, что без согласия сестры, у которой тоже есть доля, я ничего сделать не могу и не смогу.
Да, сестре 20 лет, не замужем, живёт в США с мамой и отчимом.

Чтобы разрулить ситуацию, я вчера предложила сестре - а давай я у тебя куплю твою долю - хочешь, деньгами, хочешь - куплю тебе однокомнатную квартиру в воронеже, и тогда смогу быстро продать ту, где живут дед с бабкой, и купить им в Липецке (хорошую, ликвидную, в новом доме - там квартиры подешевле, чем в воронеже). Тогда и им будет спокойнее - вокруг родня, и мне, короче всем...
Но мне было отвечено, что я хочу обобрать ребенка, выселить её в однокомнатную клетушку (у дедов четырёхкомнатная), и вообще деньгами откупиться от родной сестры.

Сижу думаю - где я не права? А?
21.03.2007 10:47:51,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как я вас понимаю и сочувствую. вы совершенно правы в оценке ситуации, а вот как добиться нужного без катастрофических моральных потерь....ох. наверное, грозить продажей доли, как ниже советуют, разложив все варианты и подчеркивая вклад в благополучие дедов.
21.03.2007 22:07:46, Nastasja
lanika
Всё равно придётся выходить на уровень дележа той квартиры. Только позже и с осознанием того, что не смогли сделать жизнь двух родных стариков такой, как им хотелось в последние годы. Тяжёлый груз. 21.03.2007 17:22:52, lanika
SVETKA
Все ИМХО десять раз, но интересы стариков УЖЕ вошли в противоречие интересам "американской парочки", тут вашей вины вообще никакой нет. Следовательно и мира не будет. Значит надо решить, чьих интересов придерживаться и поступать соответственно. Вторую сторону известить, что де "обстоятельства требуют", а все вопли и рефлексию отправить в игнор. 21.03.2007 15:49:32, SVETKA
iv-vita
преложить сестре пусть купит 3/4, и имеет 4 комнатную кв. 21.03.2007 13:35:48, iv-vita
по сути права, а тактически где-то ошиблась. Обрабатывать маму, напирать на желание дедов переехать в Липецк, описывать их тоску вдалеке от ВСЕХ родственников, напирать на то, что им недолго осталось и им одиноко, возможно будить ее чувсто вины по отношению к "брошенным" родителям. Но на обработку нужно время, месяца два-три хотя-бы, чтобы она внутренне созрела. 21.03.2007 13:23:40, ослИК
MrsS
Выяснить, что можно сделать без согласия сестры (продавать дедовскую долю, продавать квартиру по суду). Если хватает сил и времени, и деды не сильно будут травмированы ссорой с дочерью и внучкой, то так и сделать. На недовольство мамы и сестры забить. 21.03.2007 11:54:11, MrsS
Сучувствую, гадостная ситуация. Что могу посоветовать:
1. Пусть старики продают долю, это можно сделать и без согласия сестры, надо правда уведомить ее. как это сделать, лучше посоветует юрист. Лицевые счета, как я понимаю, по новому зак-ву не делятся
2. Долю дед/бабка пусть вам не завещают а дарят, или оформляйте ренту, иниче ваша мама за 5 сек оспорит это завещание и получит как минимум 50% их доли.
21.03.2007 11:50:30, nevera-new
MrsS
Да, если мама пенсионного возраста, то она оспорит завещание и получит не менее 50% от того, что ей полагалось бы без завещаний. Тоже касается и всех других дедовских детей нетрудоспособных или пенсионного возраста. 21.03.2007 11:57:34, MrsS
Вы будете смеяться, но даже если мама на момент смерти дедов не будет еще пенсионеркой, то она сможет оспорить завещание после достижения нужного возраста. Тем более что она проживает за рубежом. Решать этот вопрос нужно при жизни дедов. 21.03.2007 12:04:32, nevera-new
Вандербильтиха
не, мама со мной судиться не будет... Они пассивные довольно в этом плане...
Тут ситуация-то в другом. Мне сейчас ни эта квартира, ни дедова доля - лично мне - не нужна. Стоит задача перебазировать стариков к родственникам.
Снять квартиру им в липецке, а эту бросить закрытой я не могу. К тому же у дедов возникнут проблемы с получением пенсии, медпомощи (без прописки-то), а еще и полисы ДМС в нагрузку я точно не потяну :(((
Мама и сестра, безусловно, в переезде тоже никакого участия принимать не будут, поскольку мама считает дурью всё предприятие.
Я лично ничего ни с кем не делю сейчас, даже наоборот - предлагаю наиболее выгодную ИМ схему.
Но "обратно не то".
21.03.2007 12:10:22, Вандербильтиха
Ох, не надеялась бы я на пассивность мамы. Чтобы любимой деточке всю квартиру-то обеспечить может и расстараться.
А так - продавать долю.
Можно еще попробовать позвонить маме/сестре и четко и однозначно сказать, что целиком четверка младшей сестре не достанется ни при каких условиях, что у нее есть выбор поиметь однушки или комнату в 4-х комнатной коммуналке. Можно приврать что уже нашли фирму, которая купит и потом будет использовать эту квартиру в качестве гостинницы для кавказцев. ИМХО добром тут не получиться (((((((((((((((, если вы конечно не готовы отдать все сестре.
21.03.2007 12:18:32, nevera-new
Вандербильтиха
тут какой вопрос... ммм... Я могу так себя повести только в случае полной утраты мною человеческого облика.... 21.03.2007 12:22:19, Вандербильтиха
takca
понимаем. но тут какая фигня... дедам-то дожить сколько осталось? почему они не могут дожить, как хотят? а не дай бог, кто помрет, остнется только второй. а родственники в липецке ): 21.03.2007 12:36:31, takca
Вандербильтиха
про то и речь...
Ведь ежу понятно, что если один из них помрёт в Воронеже, то второго мне придётся в Москву забирать к себе. Особенно если останется дед - он себя уже с великим трудом обслуживает и на улицу не выходит - одна нога не работает.
А если бы они оказались в Липецке - то там, по крайней мере, человек 15 родственников (нормальных, совершенно адекватных), могли бы хоть какое-то время их подстраховать. Конечно, я бы и там наняла им аптекоходительницу и домработницу, как в Воронеже.
Короче, Таксь, какая-то [censored]ка :((
21.03.2007 12:40:06, Вандербильтиха
takca
она ): просто, имхо, человеческий облик если теряется - то если бы ты для себя лично хотела обездолить сестру. а в данной ситуации ты, прости, инструмент. и речь не идет об облике. речь идет о жизни близких тебе людей. именно о жизни, а не о комфортных перспективах кого-то жить с хахалем в воронеже. того, кто уже раскатал губы на четверку. где сейчас живут два человека, на минуточку...
речь идет сейчас о квартире дедов и, чуть-чуть - сестры. а не о твоей.
вряд ли тебе так уж нужна квартира в липецке. ты лично - ничего не выиигрываешь.
21.03.2007 12:43:41, takca
Вандербильтиха
Я-то ничего не выигрываю - объективно, но субъективно я - рвач. По мнению мамы и сестры. 21.03.2007 12:48:15, Вандербильтиха
takca
непонятные мне какие весы - доживающие старики и мнение людей, вообще мало имеющих право на мнение в этом вопросе ):
я пристрастна, у меня бабке 80, пасть порву за нее кому угодно...
21.03.2007 12:55:06, takca
Вандербильтиха
нет, ну есть вариант мне купить старикам однушку в Липецке - правда, я могу наскрести только на плохую, малоликвидную...

Мож так и сделать?
21.03.2007 12:57:32, Вандербильтиха
takca
мож. но зачем? у стариков ЕСТь СВОЯ КВАРТИРА, которую они хотят поменять. тебе так важно осознание того, что у тебя номинально есть мать и сестра?
если важно, то вариант, конечно... но моего понимания это выше...
21.03.2007 12:59:43, takca
)))))))))))))))))))))))))))))))) Усе ясно. Вам явно дали понять, что дочка-то младшая сестра, а вы так, в поле обсевок (я по другому попытку вас обобрать не могу воспринять, а по ответу мамы/сестры ясно, что она претендует на всю четверку), а вы говорите про какой-то человеческий облик. И опять же, вы в этой ситуации отстаиваете свои и дедов ЗАКОННЫЕ интересы, а они? И кто тут какой облик теряет????? ИМХО хорошо относиться можно только к тем, кто так же относиться к тебе. 21.03.2007 12:30:15, nevera-new
У меня такая же ситуация, только с квартирой в Москве. Сестра хочет купить мою долю, но по цене в 2-3 раза дешевле рыночной. Мне как-то не улыбается такая перспектива потери метров, но я дала принципиальное согласие, а о цене договариваемся (у нее все равно денег нет))).

Я считаю, что Вам надо сначала маму "перетащить" на свою сторону, а она уж, в свою очередь, сестру уговорит. Других вариантов не вижу, как договориться мирно.
21.03.2007 11:08:00, Gulchatai
но нельзя ли сделать кв. коммунальной? тогда часть бабушки и дедушки можно продавать. 21.03.2007 11:04:55, W.i.t.c.h., может и глупость скажу
Tomsik
:-) Слушай, а дед с бабкой не могут ПРОДАТь СВОЮ долю? Ну а у сестры останется ее комната в четыреxкомнатной квартире. Это же не однушку делить на доли, может, легче будет оформить? И за "иx деньги" купить им квартиру, а сестра может делать со своей долей все, что ей заxочется... и никто не будет "откупаться от сестры деньгами". 21.03.2007 11:00:45, Tomsik
Время-не-ждет
так и сделать. Просто сестре предлагается выкупить эти 3/4 по такой-то цене(по какой и реальный покупатель будет выкупать).
Не выкупает твоя сестра в оговоренный срок - привет, можешь продавать дедобабовы доли. То есть - они могут продавать. Либо ты, если они оформят дарение этих долей тебе(а вот завещание оспорить - как нефиг делать, они у тебя старенькие, и твоей матери при оспаривании завещания отдадут(а она отдаст "младшенькой", как пить дать) то, что ей полгагается как наследнику первой очереди(ты в данном случае - наследник второй очереди, "твое дело сторона")
21.03.2007 12:12:18, Время-не-ждет
Крапива
все хорошо, но мира в семье такой вариант не принесет:( 21.03.2007 12:26:38, Крапива
Время-не-ждет
а что, сейчас мир? Сейчас просто болото никто не баламутит, по причине того, что старики живы. Вот как только появились проблемы с жизнеобеспечением - так сразу весь мир и кончился. Аминь.

Давай посмотрим ситуации прямо в глаза: на стариков-родителей маме Вандербильтихи НАПЛЕВАТЬ. И младшей внучке(сестре Вандер..) тоже АБСОЛЮТНО наплевать. Они и плюют, пока что финансово и разговорно по телефону: говорят прямым текстом, что "это блажь" и не платят НИ ЗА ЧТО, но вставляют палки в колеса(не позволяют продавать, не продают свою долю, не платят за ЖКХ и собственность наверняка, не-не-не...).

ПОЧЕМУ в данном случае люди, на которых плюют, Вандербильтиха, её деды-бабки, обладая всеми рычагами воздействия, этими рычагами не пользуются?
Я вот думаю, что не из-за душевной доброты, а из-за того, что мама с младшей дочкой, даже проживая за океаном, весьма умело дергают всех за нужные манипулятивные веревочки.

Предположим, дедушка с бабушкой имеют один за другим сердечные приступы.
Вандербильтиха сучается совестью, что "перед смертью" не дала им пожить нормально под крылом близких, мама с младшей подучают свою собственность, ничем таким не мучаясь. Красиииво.
Это тоже мир?

Я бы, как только почуяла в стариках хоть намек на нездоровье и желание теплоты - сразу же метнулась в Воронеж подбирать варианты и, увы, я меркантильная и в том же подозреваю других ;) изложила бы так: комната-доля в четырешке по оценке эксперта стОит столько-то, продать 3/4 могу в такой-то срок, целиком четырешка стОит столько-то(доля в жтом случае дороже, на однушку уже должно хватить).
Когда люди видят реальную стоимость, вроде как: за отдельную долю - 10ооо, а за долю в составе полной кв - 20ооо(условно), почему-то это сильно влияет на их решения :(

Учитывать голос "молчела сестры, живущей в Америках" я бы вообще не стала, но влиять на него - да запросто.
21.03.2007 12:40:52, Время-не-ждет
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
22.03.2007 10:19:21, .юзер.
Вандербильтиха
я про то же :(( 21.03.2007 12:27:22, Вандербильтиха
Крапива
я понимаю, к сожалению, все эти дележи родственного имущества не имеют варианта, устраивающего все стороны:( 21.03.2007 13:20:28, Крапива
Tomsik
Я там тебе внизу написала, какой ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант "принесет мир в семью". Тебе, лично тебе, ну и еще дедам - а не сестре и маме - именно ЭТОТ вариант нужен? 21.03.2007 12:30:27, Tomsik
Да-да, я про то же. 21.03.2007 11:04:40, Lyta с работы
)))))) однако! ;) 21.03.2007 11:02:15, эх-багирра
Tomsik
;-) Что, не ожидала от меня такой безжалостности по отношению к МЛАДШЕЙ сестре? ;-) Это потому, что я сама - младшая сестра ;-) 21.03.2007 11:23:32, Tomsik
нее, развеселил подход в принципе. у девочки ДОЛЖНА появиться проблема, чтоб она захотела что-то изменить а тут старшая сестра: я и так все за вас делаю, но давайте еще больше сделаю... 21.03.2007 11:31:24, эх-багирра
Tomsik
:-) Ну так вот у девочки и появится проблема - что делать с одной комнатой в коммуналке?
21.03.2007 11:49:34, Tomsik
Вандербильтиха
нет, нужно согласие сестры на продажу этой доли. Она, конечно, его не даст. 21.03.2007 11:01:59, Вандербильтиха
Tomsik
ПОЧЕМУ нужно "согласие сестры на продажу ЭТОЙ доли", если ее доля остается в ее собственности, а продается тока доля дедов? Конечно, денег будет значительно меньше, чем за всю квартиру, но проблема переговоров тоже уйдет. Нужно разделить лицевые счета "по фактической собственности", это да. 21.03.2007 11:18:14, Tomsik
takca
да ладно. надо ей сначала предложить, если она не выкупит - выставлять на торги. 21.03.2007 11:02:52, takca
Вандербильтиха
это да. Но, блин, я же хотела по-хорошему.
Чтобы спокойно без пожизненного разрыва отношений...
21.03.2007 11:04:19, Вандербильтиха
Tomsik
А тебе не кажется, что при описанном тобой образе мышления сестры и мамы, "по-xорошему" получится только написание тобой дарственной на имя сестры? А во всеx остальныx случаяx будет именно обида и разрыв отношений? 21.03.2007 11:21:41, Tomsik
ага, а кто же после написания дарственной будет о квартире заботиться? ;) 21.03.2007 11:24:29, эх-багирра
Tomsik
:-) См. один из ответов автора - тот самый МЧ сестры, который ей рассказывает в письмаx и по телефону, как они xорошо будут жить вместе в этой квартире. 21.03.2007 11:28:27, Tomsik
takca
это другой совсем вопрос.
тут, действительно, тот еще выбор...
но я не оч уверена в пожизненно хороших отношениях, даже если ты не продашь - при таком раскладе. так, будешь знать о наличии у тебя сестры...
21.03.2007 11:17:10, takca
сестра это высказала или родители? 21.03.2007 10:59:23, Гермиона Грейнджер
между братьями/сестрами всегда и обязательно возникают раздоры на почве недвижимости и наследства.

Я не права?
21.03.2007 10:58:15, офонарелла. теоретик.
Ovaru
не всегда, я отказалась от наследства в пользу брата, ему нужнее...
да и к бабушке он ездил, а я нет...
21.03.2007 19:20:56, Ovaru
Не всегда. 50:50 21.03.2007 13:31:36, ослИК
Мать его
не права 21.03.2007 13:04:51, Мать его
не всегда... когда делить нечего и раздоров нет :)))))
21.03.2007 11:39:01, Juicy Orange
Наверное не всегда, но в подавляющем большинсве случаев. Не возникает только в том случае если одна из сторон безропотно все уступает. 21.03.2007 11:26:38, nevera-new
Rumba*, практик
не права. Моему двоюродному брату досталась квартира бабушки (тоже в Воронеже, как у Барби), я не возражала, даже в мыслях не было подобного:)

Хорошая квартира моих родителей - сестре достанется, у меня там будет доля (треть скорее всего), на которую я не собираюсь претендовать.
Но, надо сказать, со мной и муж не поступил как в топике ниже, квартирно не жлобился:))))
21.03.2007 11:05:22, Rumba*, практик
нет, не всегда. бывают такие сознательные, которые отказываются от своей доли в пользу более нуждающихся. 21.03.2007 11:05:17, Маграт
угу, у меня муж отказался от своей. ему родители стали предлагать деньги, он глаза вылупил, родичи? вы о чем???
ну и я в сслучае чего тоже не претендую на квартиру родительскую. в этом плане моим брату и сестре не прийдется со мной грызться :)
21.03.2007 11:40:17, Juicy Orange
Не переживайте ))))), у ваших брата с сестрой остается еще шанс замечательно перегрызца между собой. Правда такая замечательная сестра как вы может и этого шанса их лишить, если вы купите одному из нах собственность, равную разделяемой ;-р. И где таких родственников берут? 21.03.2007 12:10:53, nevera-new
я??? кому то буду покупать квартиру???
при этом сама не имеющая квартиру :), не это не про меня
но погрызться они точно без меня смогут. ибо от брата уже были как то попытки манипулировать мамой. когда она ему за его поведение указала на дверь..
21.03.2007 12:16:51, Juicy Orange
ИМХО покупка кому-то квартиры - следующий закономерный шаг после отказа от части того, что вам положено по закону ). 21.03.2007 12:21:20, nevera-new
я не настолько альтруист, я отказалась от части квартиры чтобы не иметь в последующем геморроя :)
и хоть по закону и правда положено, морально не претендую на это. мне с этим легче жить.
а может все дело в неликвидности того жилья.
было бы это в центре МОсквы я бы по другому рассуждала :)
21.03.2007 12:53:39, Juicy Orange
вот что денег не взял, когда давали - неправильно.
21.03.2007 11:55:41, Аура Успеха
Кить.. у них же денег реально нет. а они типа жест добровой воли.. у вас мол квартирный вопрос же не решен, мол чем можем поможем. а сумма за его долю в той квартире и цены на жилье у нас :))))) ну сама понимаешь :)
в итоге чтобы получилось? они бы напряглись, отдали бы ему деньги. а он бы их здесь прожрал... и фсе. так что пусть так.
21.03.2007 12:10:36, Juicy Orange
Скажите, а зачем отказываться было от доли в той квартире (ну вашему мужу) ? МОжно было не пользоваться, но долю сохранить, мало ли что. 21.03.2007 12:23:41, nevera-new
у него тоже самое что и у меня. неликвидность жилья. только геморрой от этого.
от него будут так же как автор темы просить разрешения на продажу и прочее.
пользы ноль от этого.
а там осталось нуждающихся в этом жилье больше чем достаточно.
карочи. вот такие мы загадочные с мужем :)
потому видать до сих пор и без своего жилья :)))))
21.03.2007 12:56:55, Juicy Orange
Tomsik (tozhe, mezhdu prochim, v roditel'skoj kvartire dolju imeju)
:-) Не права :-) НЕ всегда! ;-) 21.03.2007 11:01:52, Tomsik (tozhe, mezhdu prochim, v roditel'skoj kvartire dolju imeju)
неправа в том, что не создала для нее ситуацию проблемы, которую именно ей необходимо было бы разрулить во что бы то ни стало. тогда предложение стало бы для нее спасением ;) 21.03.2007 10:55:26, эх-багирра
очень интересно.. т.е. этот ребенок планировал проигнорировать ваши 3/4 и жить одной в четырехкомнатной??
21.03.2007 10:54:41, Juicy Orange
Вандербильтиха
ну да. вероятно. Потому что всё равно без её согласия ничего сделать нельзя было бы... 21.03.2007 10:56:55, Вандербильтиха
Я не очень разбираюсь в этих вопросах... Но сейчас уже нет такого понятия, как "разделить лицевой счет"? И продать 3/4 квартиры?
В свое время моя мать очень лихо это проделала с дедовой квартирой :((
21.03.2007 11:01:36, Lyta с работы
Вандербильтиха
Узнавала - говорят, можно, но нужно согласие всех собственников. 21.03.2007 11:02:52, Вандербильтиха
Это именно потому, что она приватизирована, да? 21.03.2007 11:06:44, Lyta с работы
Вандербильтиха
наверно, да... 21.03.2007 11:09:24, Вандербильтиха
Можно сдавать. 21.03.2007 10:58:13, Aquila
Вандербильтиха
тоже тупиковый путь развития событий. Сейчас речь о том, чтобы в ближайшее время дедов в Липецк переселить. 21.03.2007 11:01:03, Вандербильтиха
Ну, по идее на эти деньги дедам можно было бы снять квартиру. Но это не вариант, как я понимаю.
Кстати, сестра не хочет коммунвльные услуги пооплвчивать в квартире на которую она так активно претендует?
21.03.2007 11:13:11, Aquila
Вандербильтиха
с чего? Она не работает, в колледже учится... 21.03.2007 11:15:50, Вандербильтиха
Ну ясно. И налог на собственность тоже. Зато ты можешь, потому как тебе нужно заботиться не о своих детях, а о взрослой совершеннолетней сестре. Всё логично. 21.03.2007 11:19:12, Aquila
Хм, "однокомнатная клетушка" - это явно лучше, чем комната в четырехкомнатной коммуналке...
21.03.2007 10:52:52, Aquila
кем отвечено? мама, имхо, должна между вами все это как-то разрулить. 21.03.2007 10:50:05, Маграт
Вандербильтиха
Мамой и сестрой по скайпу хором...
При том, что мама точно в Россию возвращаться не думает, а сестра - еще сумлевается. У неё в Воронеже любовь, которая постоянно рассказывает сестре, как они хорошо заживут в этой 4-комнатной квартире.
Мама занимает позицию - "Юля, ты же сильная и умная, ты себе всегда сможешь заработать, а она - маленькая, глупая, её если не обеспечить, она же не выживет..."
21.03.2007 10:52:49, Вандербильтиха
мля... всю жизнь страдаешь за свою сильность...
21.03.2007 11:35:24, Juicy Orange
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как хорошо что нет у меня братьев сестер. Такое я бы маме, наверное, не смогла простить.
21.03.2007 11:28:34, nevera-new
уууу... 21.03.2007 11:07:49, Маграт
а - ну вот отсюда все и идет - от мамы - потому что ты сильная и умная:() уговоришь маму - сестра автоматом согласится
бабушка-дедушка не ее родители?
21.03.2007 11:02:00, Гермиона Грейнджер
тогда у тебя есть доп рычаги давления и возможно получится у говорить 21.03.2007 11:14:40, Гермиона Грейнджер
Вандербильтиха
её 21.03.2007 11:03:34, Вандербильтиха
И что мама отвечает на прямой вопрос про перезд дедов в Липецк? 21.03.2007 11:15:18, Aquila
Вандербильтиха
говорит, что "пусть не выдумывают" 21.03.2007 11:16:58, Вандербильтиха
takca
ууу... 21.03.2007 11:25:52, takca
Фигассе.... 21.03.2007 11:20:14, так и сел старик
Вандербильтиха
им просто 85 и 88 лет, и ма считает что их желание переехать (езды-то полтора часа на машине...)- маразм и блажь. 21.03.2007 11:32:57, Вандербильтиха
в идеале у ма голова из-за "проблем со стариками" *должна* БОЛЕТЬ ПОСТОЯННО ;) 21.03.2007 11:40:18, эх-багирра
Вандербильтиха
кстати, я сейчас подумала вот что - моя ма - младший поздний ребенок в семье, залюбленный до невозможности.
И моя сестра - тоже младшая и залюбленная родителями.
Может, поэтому там такое единение душ?
21.03.2007 11:42:50, Вандербильтиха
и это тоже :) но главное - у них лично НЕТ проблем в этом плане. а надо чтоб были ;) они спокойны? - хватит! уверены что вы будете все на себе тянуть? - категоричестки лишите их этой уверенности! ничто так не выбивает почву из-под ного как состояние информационной неопределенности... 21.03.2007 11:46:18, эх-багирра
takca
круто - "считать" за них из америки ))): 21.03.2007 11:40:00, takca
ну пока что это заслуга дочери :) - ма-то спокойна как в танке ;) 21.03.2007 11:42:09, эх-багирра
takca
доча взяла на себя обязанности и оставила им права... ): 21.03.2007 11:44:41, takca
ну хорошая девочка! :) - ничего не скажешь: теперь настал момент перевернуть ситуацию вверх тормашками. то есть лозунги те же - только посылы у них должны быть противопопложными. если задуматься и перебрать мамины-сестрины убаюкивающие их убеждения об этой ситуации, их легко можно сделать источником неизбывного беспокойства ;) 21.03.2007 11:49:33, эх-багирра
а нельзя предложить маме нанять и оплачивать им постоянно приходящего человека? (неважно как на самом деле будет - их заставить с другой стороны посмотреть на ситуацию) 21.03.2007 11:37:35, эх-багирра
Вандербильтиха
Она предлагала, кстати, оплачивать... Но потом что-то не срослось. 21.03.2007 11:40:50, Вандербильтиха
раз предлагала, этим ее не напугаешь - надо что-то покруче ;) 21.03.2007 11:43:23, эх-багирра
чем-то попахивает от этого заявления :( 21.03.2007 11:18:18, эх-багирра
takca
ох, как я "люблю" такую позицию мам... ))):
а то, что бабе-деде лучше в липецке - никто не учитывает?
21.03.2007 10:57:25, takca
Вандербильтиха
Только я это и учитываю... Я уж подумывала им купить на свои сбережения, но только на плохую однокомнатную наскребу :(((
Просто там и родная бабушкина сестра с семьёй, и бабушкина невестка с внуками (взрослые, врачи), и вообще они в этом городе прожили много лет, он им родной.
21.03.2007 10:59:36, Вандербильтиха
takca
деды пойдут на продажу доли? это возможно законодательно. 21.03.2007 11:03:58, takca
Вандербильтиха
я выше ответила 21.03.2007 11:04:56, Вандербильтиха
слушай мне кажется согласие только на разделение лицевого счета - а его уж можно как нибудь выманить под благовидным предлогом 21.03.2007 11:30:10, Гермиона Грейнджер
takca
по суду делится. 21.03.2007 11:34:25, takca
takca
про согласие дедов не нашла.
про согласие собственников - нашла. но это не так. иначе как бы продавались комнаты в коммуналках?
21.03.2007 11:19:34, takca
Дивно :(( Обожаю такую постановку вопроса. 21.03.2007 10:56:53, Lyta с работы
А, вот в чём дело... Сочувствую, это гнилое дело, родственные междусобойчики :( 21.03.2007 10:55:53, Aquila
takca
офф. я письмишко тебе кинула, не побрезгуй... 21.03.2007 11:04:22, takca
:-)))
Я видела, ага.
С мыслями соберусь и обстоятельно поотвечаю. Тебе насколько срочно?
21.03.2007 11:11:01, Aquila
takca
пасипа. мне ну.. в течение недели, к примеру. мониторю... 21.03.2007 11:18:47, takca
Это я точно успею с силами собраться :-))) 21.03.2007 11:21:32, Aquila
takca
жду, перебираю лапками (: 21.03.2007 11:26:11, takca
Nanik
А бабушка про двоих внуков от умной и сильной Юли не забыла случайно? 21.03.2007 10:55:25, Nanik
Вандербильтиха
Про внуков просто: "у них есть отец, он должен их обеспечить" 21.03.2007 10:56:00, Вандербильтиха
кем отвечено? а мама у вас есть? имхо, она должна между вами все это как-то разрулить. 21.03.2007 10:49:45, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!